kclock - en to pt translation catalogue (105 entries)

en: Select opened page
pt: Seleccionar a página aberta

en: Days to repeat:
pt: Dias a repetir:

en: Select Days to Repeat
pt: Seleccionar os Dias a Repetir

en: Alarm Name (optional):
pt: Nome do Alarme (opcional):

en: Wake Up
pt: Acordar

en: Ring Duration:
pt: Duração do Toque:

en: None
pt: Nenhuma

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: %1 minutes
pt: %1 minutos

en: Select Ring Duration
pt: Seleccionar a Duração do Toque

en: 2 minutes
pt: 2 minutos

en: 5 minutes
pt: 5 minutos

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 15 minutes
pt: 15 minutos

en: 30 minutes
pt: 30 minutos

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: Snooze Length:
pt: Duração do Adiamento:

en: Select Snooze Length
pt: Seleccionar a Duração do Adiamento

en: Ring Sound:
pt: Som do Toque:

en: Default Sound
pt: Som Predefinido

en: Alarm
pt: Alarme

[ctx: Edit alarm page title]
en: Editing %1
pt: Edição do %1

en: New Alarm
pt: Novo Alarme

en: Done
pt: Concluído

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Snoozed %1 minute | Snoozed %1 minutes
pt[0]: Adiado por %1 minuto
pt[1]: Adiado por %1 minutos

en: Alarms
pt: Alarmes

en: Edit
pt: Editar

en: Settings
pt: Configuração

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have alarm functionality.
pt: O serviço do relógio não foi encontrado. Por favor, inicie o 'kclockd' para ter a funcionalidade de alarme.

en: No alarms configured
pt: Sem alarmes configurados

en: Add alarm
pt: Adicionar um alarme

en: alarm
pt: alarme

en: Deleted %1
pt: Foi removido o %1

en: Alarm is ringing
pt: O alarme está a tocar

en: Snooze
pt: Adiar

en: Dismiss
pt: Esquecer

en: Select Alarm Sound
pt: Seleccionar o Som do Alarme

en: Select from files…
pt: Seleccionar dos ficheiros…

en: Default
pt: Predefinição

en: Choose an audio
pt: Escolher um ficheiro de áudio

en: Audio files (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)
pt: Ficheiros de áudio (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)

en: All files (*)
pt: Todos os Ficheiros (*)

en: Time
pt: Hora

en: Timers
pt: Cronómetros

en: Stopwatch
pt: Cronómetro

en: Only once
pt: Apenas uma vez

en: Everyday
pt: Todos os dias

en: Weekdays
pt: Dias da semana

en: Mon,
pt: Seg,

en: Tue,
pt: Ter,

en: Wed,
pt: Qua,

en: Thu,
pt: Qui,

en: Fri,
pt: Sex,

en: Sat,
pt: Sáb,

en: Sun,
pt: Dom,

en: Clock
pt: Relógio

en: Use System Default
pt: Usar a Predefinição do Sistema

en: 12 Hour Time
pt: 12 Horas

en: 24 Hour Time
pt: 24 Horas

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Pause
pt: Pausa

en: Start
pt: Iniciar

en: Lap
pt: Volta

en: No locations found
pt: Não foram encontradas localizações

en: Add Location
pt: Adicionar uma Localização

en: Add
pt: Adicionar

en: <b>Duration:</b>
pt: <b>Duração:</b>

en: hours
pt: horas

en: minutes
pt: minutos

en: seconds
pt: segundos

en: <b>Label:</b>
pt: <b>Legenda:</b>

en: Timer
pt: Temporizador

en: <b>Command at timeout:</b>
pt: <b>Comando no fim do tempo-limite:</b>

en: optional
pt: opcional

en: Hide Presets
pt: Esconder as Predefinições

en: Show Presets
pt: Mostrar as Predefinições

en: Toggle Delete
pt: Comutar a Remoção

en: Create timer
pt: Criar um temporizador

en: Save As Preset
pt: Gravar como Predefinição

en: New Timer
pt: Novo Temporizador

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have timer functionality.
pt: O serviço do relógio não foi encontrado. Por favor, inicie o 'kclockd' para ter a funcionalidade de temporizadores.

en: No timers configured
pt: Sem temporizadores configurados

en: Add timer
pt: Adicionar um temporizador

en: New timer
pt: Novo temporizador

en: Delete
pt: Apagar

en: Loop Timer
pt: Temporizador de Voltas

en: Timer has finished
pt: O seu temporizador terminou!

en: %1 has completed.
pt: O %1 terminou.

en: The timer has completed.
pt: O temporizador terminou.

en: %1 hour and 30 minutes ahead
pt: %1 hora e 30 minutos depois

en: %1 hours and 30 minutes ahead
pt: %1 horas e 30 minutos depois

en: %1 hour ahead
pt: %1 hora depois

en: %1 hours ahead
pt: %1 horas depois

en: %1 hour and 30 minutes behind
pt: %1 hora e 30 minutos antes

en: %1 hours and 30 minutes behind
pt: %1 horas e 30 minutos antes

en: %1 hour behind
pt: %1 hora antes

en: %1 hours behind
pt: %1 horas antes

en: Local time
pt: Hora local

en: %1 day | %1 days
pt[0]: %1 dia
pt[1]: %1 dias

en:  and
pt:  e

en: %1 hour | %1 hours
pt[0]: %1 hora
pt[1]: %1 horas

en: %1 minute | %1 minutes
pt[0]: %1 minuto
pt[1]: %1 minutos

en: Alarm will ring in under a minute
pt: O alarme irá tocar daqui a um minuto

en: Alarm will ring in %1
pt: O alarme irá tocar daqui a %1
