xdg-desktop-portal-kde - en to de translation catalogue (105 entries)

en: Request device access
de: Gerätezugriff anfordern

[ctx: count of files to open]
en: %1 files
de: %1 Dateien

[ctx: @title:window]
en: Choose Application
de: Anwendung auswählen

[ctx: @info]
en: Choose an application to open <filename>%1</filename>
de: Wählen Sie eine Anwendung, um <filename>%1</filename> zu öffnen

[ctx: Find some more apps that can open this content using the Discover app]
en: Find More in Discover
de: Weitere in Discover suchen

[ctx: @option:check %1 is description of a file type, like 'PNG image']
en: Always open %1 files with the chosen app
de: %1-Dateien immer in der ausgewählten Anwendung öffnen

en: Show All Installed Applications
de: Alle installierten Anwendung anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Choose Other…
de: Andere auswählen …

en: Default app for this file type
de: Standardanwendung für diesen Dateityp

[ctx: @info:whatsthis]
en: Last used app for this file type
de: Letzte verwendete Anwendung für diesen Dateityp

en: No matches
de: Keine Übereinstimmungen

[ctx: @info]
en: No installed applications can open <filename>%1</filename>
de: Keine der installierten Anwendung kann <filename>%1</filename> öffnen

[ctx: @title:group]
en: Terminal Options
de: Terminal-Einstellungen

[ctx: @option:check]
en: Run in terminal
de: In Terminal ausführen

[ctx: @option:check]
en: Do not close when command exits
de: Nach Programmende geöffnet lassen

[ctx: @title:group]
en: Discover More Applications
de: Weitere Anwendungen entdecken

[ctx: @info]
en: Don't see the right app? Find more in <link>Discover</link>.
de: Wird keine passende Anwendung angezeigt? Suchen Sie weitere in <link>Discover</link>.

en: Background Activity
de: Hintergrundaktivität

[ctx: @info %1 is the name of an application]
en: %1 wants to remain running when it has no visible windows. If you forbid this, the application will quit when its last window is closed.
de: %1 wird ohne weitere sichtbare Fenster weiterhin ausgeführt. Wenn dies unterbunden ist, wird die Anwendung nach dem Schließen des letzten Fensters beendet.

[ctx: @action:button Allow the app to keep running with no open windows]
en: Allow
de: Erlauben

[ctx: @action:button Don't allow the app to keep running without any open windows]
en: Forbid
de: Verbieten

[ctx: @title title of a dialog to confirm whether to allow an app to remain running with no visible windows]
en: Background App Usage
de: Hintergrundaktivität der Anwendung

[ctx: %1 is the name of an application]
en: Note that this will force %1 to quit when its last window is closed. This could cause data loss if the application has any unsaved changes when it happens.
de: Bitte beachten Sie, dass dies %1 zum Beenden zwingt, wenn das letzte Fenster geschlossen wird. Dies kann zu Datenverlust bei ungespeicherten Änderungen zum Zeitpunkt des Beendens führen.

[ctx: @action:button Don't allow the app to keep running without any open windows]
en: Forbid Anyway
de: Dennoch verbieten

[ctx: @title]
en: Add Web Application…
de: Web-Anwendung hinzufügen ...

[ctx: @title]
en: Add Application…
de: Anwendung hinzufügen ...

[ctx: @action edit launcher name/icon]
en: Edit Info…
de: Info bearbeiten …

[ctx: @action accept dialog and create launcher]
en: Accept
de: Annehmen

[ctx: @action]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Open
de: Öffnen

[ctx: @title:window]
en: Input Capture Requested
de: Eingabeaufzeichnung angefordert

[ctx: The application is unknown]
en: An application requested to capture input events
de: Eine Anwendung fordert die Aufzeichnung von Eingabeereignissen

[ctx: %1 is the name of the application]
en: %1 requested to capture input events
de: %1 möchte Eingabeereignisse aufnehmen

[ctx: @action:button]
en: Allow
de: Zulassen

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Save File
de: Datei speichern

en: Create New Folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: Create new folder in %1
de: Neuen Ordner in %1 anlegen

en: Folder name
de: Ordnername

en: Cancel
de: Abbrechen

en: File name
de: Dateiname

en: Select
de: Auswählen

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Filter Filetype
de: Dateityp filtern

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Full Workspace
de: Vollständiger Arbeitsbereich

en: New Virtual Output
de: Neuer virtueller Bildschirm

en: Rectangular Region
de: Rechteckiger Bereich

en: Laptop screen
de: Laptop-Bildschirm

en: Start streaming:
de: Streamen starten:

en: Clear selection:
de: Auswahl aufheben:

en: Cancel:
de: Abbrechen:

[ctx: Mouse action]
en: Release left-click
de: Linke Maustaste loslassen

[ctx: Mouse action]
en: Right-click
de: Rechtsklick

[ctx: Keyboard action]
en: Escape
de: Esc-Taste

en: Create selection:
de: Auswahl erstellen:

[ctx: Mouse action]
en: Left-click and drag
de: Linksklick und ziehen

[ctx: title of notification about input systems taken over]
en: Remote control session started
de: Ferngesteuerte Sitzung gestartet

[ctx: Title of the dialog that requests remote input privileges]
en: Remote control requested
de: Fernsteuerung angefordert

[ctx: Unordered list with privileges granted to an external process]
en: An application requested access to:
de: Eine Anwendung fordert den Zugriff auf:

[ctx: Unordered list with privileges granted to an external process, included the app's name]
en: %1 requested access to remotely control:
de: %1 fordert den Zugriff für die Fernsteuerung:

[ctx: Will allow the app to see what's on the outputs, in markdown]
en:  - Screens
de:  - Bildschirme

[ctx: Will allow the app to send input events, in markdown]
en:  - Input devices
de:  - Eingabegeräte

en: Allow restoring on future sessions
de: Wiederherstellung bei künftigen Sitzungen aktivieren

en: Share
de: Teilen

[ctx: Do not disturb mode is enabled because...]
en: Screen sharing in progress
de: Bildschirmübertragung erfolgt

en: Screen Sharing
de: Bildschirmübertragung

en: Choose what to share with the requesting application:
de: Wählen Sie, was mit der anfragenden Anwendung geteilt wird:

en: Choose what to share with %1:
de: Wählen Sie, was mit %1 geteilt wird:

en: Share this screen with the requesting application?
de: Diesen Bildschirm mit der anfragenden Anwendung teilen?

en: Share this screen with %1?
de: Diesen Bildschirm mit %1 teilen?

en: Choose screens to share with the requesting application:
de: Bildschirm zum Teilen mit der anfragenden Anwendung auswählen:

en: Choose screens to share with %1:
de: Bildschirm zum Teilen mit %1 auswählen:

en: Choose which screen to share with the requesting application:
de: Bildschirm zum Teilen mit der anfragenden Anwendung auswählen:

en: Choose which screen to share with %1:
de: Bildschirm zum Teilen mit %1 auswählen:

en: Share this window with the requesting application?
de: Dieses Fenster mit der anfragenden Anwendung teilen?

en: Share this window with %1?
de: Dieses Fenster mit %1 teilen?

en: Choose windows to share with the requesting application:
de: Wählen Sie Fenster, die mit der anfragenden Anwendung geteilt werden:

en: Choose windows to share with %1:
de: Wählen Sie Fenster, die mit %1 geteilt werden:

en: Choose which window to share with the requesting application:
de: Wählen Sie, welche Fenster mit der anfragenden Anwendung geteilt werden:

en: Choose which window to share with %1:
de: Wählen Sie, welche Fenster mit %1 geteilt werden:

en: Screens
de: Bildschirme

en: Windows
de: Fenster

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Current Screen
de: Aktueller Bildschirm

en: Active Window
de: Aktives Fenster

en: Request Screenshot
de: Bildschirmfoto anfordern

en: Capture Mode
de: Aufnahmemodus

en: Area:
de: Bereich:

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: %1 second | %1 seconds
de[0]: %1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

en: Content Options
de: Aufnahme-Einstellungen

en: Include cursor pointer
de: Mauszeiger einbeziehen

en: Include window borders
de: Fensterränder einbeziehen

en: Save
de: Speichern

en: Take
de: Übernehmen

[ctx: @action:inmenu stops screen/window sharing]
en: End
de: Beenden

[ctx: SNI title that indicates there's a process remotely controlling the system]
en: Remote Desktop
de: Entfernte Arbeitsflächen

[ctx: %1 number of screens, %2 the app that receives them]
en: Sharing contents to %2 | %1 video streams to %2
de[0]: Inhalte teilen mit %2
de[1]: %1 zeigt %2

[ctx: SNI title that indicates there's a process seeing our windows or screens]
en: Screen casting
de: Bildschirmübertragung

en: Share Information
de: Information teilen

en: Share your personal information with the requesting application?
de: Möchten Sie Ihre persönlichen Informationen für die anfragende Anwendung freigeben?

en: Failed to start screencasting
de: Das Bildschirmvideo kann nicht gestartet werden

en: Remote desktop
de: Arbeitsfläche des Fremdgeräts
