solid_qt - en to it translation catalogue (125 entries)

[ctx: %1 is sharename, %2 is servername]
en: %1 on %2
it: %1 su %2

[ctx: Solid::Backends::Fstab::FstabManager|]
en: Filesystem Volumes
it: Filesystem dei volumi

[ctx: Solid::Backends::Fstab::FstabManager|]
en: Mountable filesystems declared in your system
it: Filesystem montabili dichiarati sul sistema

[ctx: Solid::Backends::IMobile::Manager|]
en: iOS devices
it: Dispositivi iOS

[ctx: Solid::Backends::UDev::UDevDevice|]
en: Processor
it: Processore

[ctx: Solid::Backends::UDev::UDevDevice|]
en: Portable Media Player
it: Lettore multimediale portatile

[ctx: Solid::Backends::UDev::UDevDevice|]
en: Camera
it: Macchina fotografica

[ctx: Solid::Backends::UDev::UDevManager|]
en: Devices
it: Dispositivi

[ctx: Solid::Backends::UDev::UDevManager|]
en: Devices declared in your system
it: Dispositivi dichiarati sul sistema

[ctx: QObject|%1 is the size, %2 is the block device name e.g. sda, sda1]
en: %1 External Drive (%2)
it: Disco fisso esterno da %1 (%2)

[ctx: QObject|%1 is the size, %2 is the block device name e.g. sda, sda1]
en: %1 Internal Drive (%2)
it: Disco fisso interno da %1 (%2)

[ctx: QObject|%1 is the block device name e.g. sda, sda1]
en: External Drive (%1)
it: Disco fisso esterno (%1)

[ctx: QObject|%1 is the block device name e.g. sda, sda1]
en: Internal Drive (%1)
it: Disco fisso interno (%1)

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Swap Space
it: Spazio di swap

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Loop Device
it: Dispositivo loop

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|%1 is CD-ROM/CD-R/etc; %2 is '/DVD-ROM'/'/DVD-R'/etc (with leading slash)]
en: External %1%2 Drive
it: Unità %1%2 esterna

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|%1 is CD-ROM/CD-R/etc; %2 is '/DVD-ROM'/'/DVD-R'/etc (with leading slash)]
en: %1%2 Drive
it: Unità %1%2

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: External Floppy Drive
it: Unità per dischetti esterna

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Floppy Drive
it: Unità per dischetti

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Drive
it: Unità

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank CD-R
it: CD-R vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank CD-RW
it: CD-RW vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank DVD-RAM
it: DVD-RAM vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank DVD-R
it: DVD-R vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank DVD+R Dual-Layer
it: DVD+R a doppio strato vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: DVD+R Dual-Layer
it: DVD+R a doppio strato

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank DVD-RW
it: DVD-RW vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank DVD+R
it: DVD+R vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank DVD+RW
it: DVD+RW vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank DVD+RW Dual-Layer
it: DVD+RW a doppio strato vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: DVD+RW Dual-Layer
it: DVD+RW a doppio strato

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank BD-R
it: BD-R vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank BD-RE
it: BD-RE vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank HD DVD-R
it: HD DVD-R vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Blank HD DVD-RW
it: HD DVD-RW vuoto

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Audio CD
it: CD Audio

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|%1 is the size]
en: %1 Encrypted Drive
it: Unità cifrata da %1

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Encrypted Drive
it: Unità cifrata

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Floppy Disk
it: Disco floppy

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|%1 is the size]
en: %1 Removable Media
it: Supporto rimovibile da %1

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Removable Media
it: Supporti rimovibili

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|%1 is the size]
en: %1 Media
it: Supporto da %1

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Storage Media
it: Supporti di memorizzazione

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: You are not authorized to perform this operation
it: Non sei autorizzato a effettuare questa operazione

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The device is currently busy
it: Il dispositivo è attualmente occupato

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The requested operation has failed
it: L'operazione richiesta non è riuscita

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The requested operation has been canceled
it: L'operazione richiesta è stata annullata

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: An invalid or malformed option has been given
it: È stata data un'opzione non valida o scritta male

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The kernel driver for this filesystem type is not available
it: Il driver del kernel di questo tipo di filesystem non è disponibile

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The device is already mounted
it: Il dispositivo è già montato

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The device is not mounted
it: Il dispositivo non è montato

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The device is mounted by another user
it: Il dispositivo è montato da un altro utente

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The device is already unmounting
it: Il dispositivo è in fase di smontaggio

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The operation timed out
it: L'operazione è scaduta

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The operation would wake up a disk that is in a deep-sleep state
it: L'operazione risveglierebbe un disco in stato di sonno profondo

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The operation has already been canceled
it: L'operazione è già stata annullata

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: Cannot request authentication for this action. The PolicyKit authentication system appears to be not available.
it: Impossibile richiedere l'autenticazione per questa azione. Il sistema di autenticazione PolicyKit sembra non essere disponibile.

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: The authentication prompt was canceled
it: La richiesta di autenticazione è stata annullata

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Device|]
en: An unspecified error has occurred
it: Si è verificato un errore non specificato

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Manager|]
en: Storage
it: Memorizzazione

[ctx: Solid::Backends::UDisks2::Manager|]
en: Storage devices
it: Dispositivi di memorizzazione

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerDevice|%1 is battery technology]
en: %1 Battery
it: Batteria %1

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerDevice|battery technology]
en: Unknown
it: sconosciuta

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerDevice|battery technology]
en: Lithium Ion
it: a ioni di litio

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerDevice|battery technology]
en: Lithium Polymer
it: a polimeri di litio

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerDevice|battery technology]
en: Lithium Iron Phosphate
it: a litio-ferro-fosfato

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerDevice|battery technology]
en: Lead Acid
it: a piombo-acido

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerDevice|battery technology]
en: Nickel Cadmium
it: a nichel-cadmio

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerDevice|battery technology]
en: Nickel Metal Hydride
it: a nichel-metallidruro

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerManager|]
en: Power Management
it: Gestione energetica

[ctx: Solid::Backends::UPower::UPowerManager|]
en: Batteries and other sources of power
it: Batterie e altre fonti energetiche

[ctx: Solid::Backends::Win::WinDevice|battery technology]
en: Lithium Ion
it: a ioni di litio

[ctx: Solid::Backends::Win::WinDevice|battery technology]
en: Lead Acid
it: a piombo-acido

[ctx: Solid::Backends::Win::WinDevice|battery technology]
en: Nickel Cadmium
it: a nichel-cadmio

[ctx: Solid::Backends::Win::WinDevice|battery technology]
en: Nickel Metal Hydride
it: a nichel-metallidruro

[ctx: Solid::Backends::Win::WinDevice|battery technology]
en: Unknown
it: sconosciuta

[ctx: Solid::DeviceInterface|Unknown device type]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: Solid::DeviceInterface|Generic Interface device type]
en: Generic Interface
it: Interfaccia generica

[ctx: Solid::DeviceInterface|Processor device type]
en: Processor
it: Processore

[ctx: Solid::DeviceInterface|Block device type]
en: Block
it: Blocco

[ctx: Solid::DeviceInterface|Storage Access device type]
en: Storage Access
it: Accesso di memorizzazione

[ctx: Solid::DeviceInterface|Storage Drive device type]
en: Storage Drive
it: Unità di memorizzazione

[ctx: Solid::DeviceInterface|Optical Drive device type]
en: Optical Drive
it: Unità ottica

[ctx: Solid::DeviceInterface|Storage Volume device type]
en: Storage Volume
it: Volume di memorizzazione

[ctx: Solid::DeviceInterface|Optical Disc device type]
en: Optical Disc
it: Disco ottico

[ctx: Solid::DeviceInterface|Camera device type]
en: Camera
it: Macchina fotografica

[ctx: Solid::DeviceInterface|Portable Media Player device type]
en: Portable Media Player
it: Lettore multimediale portatile

[ctx: Solid::DeviceInterface|Battery device type]
en: Battery
it: Batteria

[ctx: Solid::DeviceInterface|Network Share device type]
en: Network Share
it: Condivisione di rete

[ctx: solid-hardware|]
en: Device udi
it: UDI del dispositivo

[ctx: solid-hardware|]
en: Syntax:
it: Sintassi:

[ctx: solid-hardware|]
en:              # List the hardware available in the system.
                 # - If the 'nonportableinfo' option is specified, the device
                 # properties are listed (be careful, in this case property names
                 # are backend dependent),
                 # - If the 'details' option is specified, the device interfaces
                 # and the corresponding properties are listed in a platform
                 # neutral fashion,
                 # - Otherwise only device UDIs are listed.
it:              # Elenca l'hardware disponibile nel sistema.
                 # - Se è specificata l'opzione «nonportableinfo», sono
                 # elencate le proprietà del dispositivo (attenzione, in
                 # questo caso i nomi delle proprietà dipendono dal motore);
                 # - Se è specificata l'opzione «details», sono elencate le
                 # interfacce del dispositivo e le proprietà corrispondenti
                 # in un modo indipendente dalla piattaforma;
                 # - Altrimenti sono elencati solo gli UDI dei dispositivi.

[ctx: solid-hardware|]
en:              # Display all the interfaces and properties of the device
                 # corresponding to 'udi' in a platform neutral fashion.
it:              # Mostra tutte le interfacce e proprietà del dispositivo
                 # corrispondente a «udi» in un modo indipendente dal
                 # dispositivo.

[ctx: solid-hardware|]
en:              # Display all the properties of the device corresponding to 'udi'
                 # (be careful, in this case property names are backend dependent).
it:              # Mostra tutte le proprietà del dispositivo corrispondente
                 # a «udi» (attenzione, in questo caso i nomi delle 
                 # proprietà dipendono dal motore).

[ctx: solid-hardware|]
en:              # List the UDI of devices corresponding to 'predicate'.
                 # - If 'parentUdi' is specified, the search is restricted to the
                 # branch of the corresponding device,
                 # - Otherwise the search is done on all the devices.
it:              # Elenca l'UDI dei dispositivi corrispondenti a
                 # «predicate».
                 # - Se è specificato «parentUdi», la ricerca è limitata al
                 # ramo del dispositivo corrispondente;
                 # - Altrimenti la ricerca è effettuata su tutti i dispositivi.

[ctx: solid-hardware|]
en:              # If applicable, mount the device corresponding to 'udi'.
it:              # Se applicabile, monta il dispositivo corrispondente a «udi».

[ctx: solid-hardware|]
en:              # If applicable, unmount the device corresponding to 'udi'.
it:              # Se applicabile, smonta il dispositivo corrispondente a «udi».

[ctx: solid-hardware|]
en:              # If applicable, eject the device corresponding to 'udi'.
it:              # Se applicabile, espelli il dispositivo corrispondente a «udi».

[ctx: solid-hardware|]
en:              # Listen to all add/remove events on supported hardware.
it:              # Ascolta tutti gli eventi di aggiunta e rimozione sull'hardware supportato.

[ctx: solid-hardware|]
en:              # Monitor devices for changes.
it:              # Monitora i cambiamenti dei dispositivi.

[ctx: solid-hardware|]
en:              # Send "CanCheck" request to the device corresponding to 'udi'.
it:              # Invia la richiesta «CanCheck» al dispositivo corrispondente a «udi».

[ctx: solid-hardware|]
en:              # Send "Check" request to the device corresponding to 'udi'.
it:              # Invia la richiesta «Check» al dispositivo corrispondente a «udi».

[ctx: solid-hardware|]
en:              # Send "CanRepair" request to the device corresponding to 'udi'.
it:              # Invia la richiesta «CanRepair» al dispositivo corrispondente a «udi».

[ctx: solid-hardware|]
en:              # Send "Repair" request to the device corresponding to 'udi'.
it:              # Invia la richiesta «Repair» al dispositivo corrispondente a «udi».

[ctx: solid-hardware|]
en: KDE tool for querying your hardware from the command line
it: Strumento di KDE per interrogare il proprio hardware dalla riga di comando

[ctx: solid-hardware|]
en: Command to execute
it: Comando da eseguire

[ctx: solid-hardware|]
en: Show available commands
it: Mostra i comandi disponibili

[ctx: solid-hardware|]
en: Show device details
it: Mostra i dettagli del dispositivo

[ctx: solid-hardware|]
en: Show non portable information
it: Mostra le informazioni non portabili

[ctx: solid-hardware|]
en: Parent device udi
it: UDI del dispositivo genitore

[ctx: solid-hardware|]
en: Syntax Error: Unknown command '%1'
it: Errore di sintassi: comando sconosciuto «%1»

[ctx: SolidHardware|]
en: Error: %1 does not have the interface StorageAccess.
it: Errore: %1 non ha l'interfaccia StorageAccess.

[ctx: SolidHardware|]
en: Error: %1 does not have the interface OpticalDrive.
it: Errore: %1 non ha l'interfaccia OpticalDrive.

[ctx: SolidHardware|]
en: Device CanCheck: %1
it: «CanCheck» del dispositivo: %1

[ctx: SolidHardware|]
en: yes
it: sì

[ctx: SolidHardware|]
en: Device Check: %1
it: «Check» del dispositivo: %1

[ctx: SolidHardware|]
en: has error
it: ha errori

[ctx: SolidHardware|]
en: no error
it: nessun errore

[ctx: SolidHardware|]
en: Device Check: operation is not supported
it: «Check» del dispositivo: l'operazione non è supportata

[ctx: SolidHardware|]
en: Device CanRepair: %1
it: «CanRepair» del dispositivo: %1

[ctx: SolidHardware|]
en: Error: %1
it: Errore: %1

[ctx: solid-power|]
en: Tool to know and set the power management state of your device
it: Strumento per conoscere e impostare lo stato della gestione energetica sul dispositivo

[ctx: solid-power|]
en: Command to execute
it: Comando da eseguire

[ctx: solid-power|]
en: Show available commands
it: Mostra i comandi disponibili

[ctx: solid-power|]
en:              # Show all the power management information from the system.
                 # - acPlugged: whether the device is connected to the AC or not
it:              # Mostra tutte le informazioni sulla gestione energetica del
                 # sistema.
                 # - acPlugged: se il dispositivo è in carica o meno
