qmlkonsole - en to pt_BR translation catalogue (41 entries)

[ctx: @title:window]
en: Saved Commands
pt_BR: Comandos salvos

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: No saved commands
pt_BR: Nenhum comando salvo

en: Save commands to quickly run them without typing them out.
pt_BR: Salve comandos para rodá-los rapidamente sem precisar digitá-los.

en: Saved Commands
pt_BR: Comandos salvos

en: Add Command
pt_BR: Adicionar comando

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Add command
pt_BR: Adicionar comando

en: Command %1 removed
pt_BR: Comando %1 removido

en: General
pt_BR: Geral

en: About
pt_BR: Sobre

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Color scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Font Family
pt_BR: Família da fonte

[ctx: @title:window]
en: Pick font
pt_BR: Escolher fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Window Transparency
pt_BR: Transparência da janela

en: Blur Background
pt_BR: Desfocar fundo

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Toggle Virtual Keyboard
pt_BR: Alternar teclado virtual

[ctx: @action:intoolbar]
en: New Tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: @action:intoolbar]
en: Saved Commands
pt_BR: Comandos salvos

en: reverse-i-search
pt_BR: pesquisa reversa

en: Cancel current command
pt_BR: Cancelar comando atual

en: Send EOF
pt_BR: Enviar EOF

en: Cursor to line start
pt_BR: Cursor no início da linha

en: Cursor to line end
pt_BR: Cursor no final da linha

en: Kill to line end
pt_BR: Excluir até o final da linha

en: Paste from kill buffer
pt_BR: Colar a partir do buffer de exclusão

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: @title:window]
en: Confirm closing %1
pt_BR: Confirmar fechamento de %1

en: A process is currently running in this tab. Are you sure you want to close it?
pt_BR: Um processo está atualmente em execução nesta aba. Tem certeza de que deseja fechá-la?

[ctx: @title:window]
en: Select Tab
pt_BR: Selecionar aba

en: selection mode
pt_BR: modo de seleção

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: © 2020-2022 KDE Community
pt_BR: © 2020-2022 Comunidade KDE

en: Command to execute
pt_BR: Comando a executar

en: Set the initial working directory to 'dir'
pt_BR: Definir a pasta de trabalho inicial como 'dir'

en: Tab %1
pt_BR: Aba %1
