qmlkonsole - en to it translation catalogue (45 entries)

en: Terminal
it: Terminale

[ctx: @title:window]
en: Saved Commands
it: Comandi salvati

en: Configure
it: Configura

en: Close
it: Chiudi

en: No saved commands
it: Comandi salvati

en: Save commands to quickly run them without typing them out.
it: Salva comandi per eseguirli rapidamente senza digitarli.

en: Saved Commands
it: Comandi salvati

en: Add Command
it: Aggiungi comando

en: Edit
it: Modifica

en: Add command
it: Aggiungi comando

en: Command %1 removed
it: Comando %1 rimosso

en: General
it: Generale

en: About
it: Informazioni

en: Appearance
it: Aspetto

en: Color scheme
it: Schema dei colori

en: Font Family
it: Famiglia di caratteri

[ctx: @title:window]
en: Pick font
it: Scegli il carattere

en: Font Size
it: Dimensione del carattere

en: Window Transparency
it: Trasparenza della finestra

en: Blur Background
it: Sfondo sfocato

en: Settings
it: Impostazioni

en: Toggle Virtual Keyboard
it: Commuta la tastiera virtuale

[ctx: @action:intoolbar]
en: New Tab
it: Nuova scheda

[ctx: @action:intoolbar]
en: Saved Commands
it: Comandi salvati

en: reverse-i-search
it: ricerca-i-inversa

en: Cancel current command
it: Annulla il comando attuale

en: Send EOF
it: Invia EOF

en: Cursor to line start
it: Cursore all'inizio della riga

en: Cursor to line end
it: Cursore alla fine della riga

en: Kill to line end
it: Elimina alla fine della riga

en: Paste from kill buffer
it: Incolla dal buffer di eliminazione

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

[ctx: @title:window]
en: Confirm closing %1
it: Conferma la chiusura di %1

en: A process is currently running in this tab. Are you sure you want to close it?
it: Un processo è attualmente in esecuzione in questa scheda. Sei sicuro di volerla chiudere?

[ctx: @title:window]
en: Confirm closing window
it: Conferma la chiusura della finestra

en: There are processes currently running in this window. Are you sure you want to close it?
it: Ci sono processi attualmente in esecuzione in questa finestra. Sei sicuro di volerla chiudere?

en: A process is currently running in this window. Are you sure you want to close it?
it: Un processo è attualmente in esecuzione in questa finestra. Sei sicuro di volerla chiudere?

[ctx: @title:window]
en: Select Tab
it: Seleziona la scheda

en: selection mode
it: modalità di selezione

en: Disable
it: Disabilita

en: © 2020-2022 KDE Community
it: © 2020-2022 Comunità KDE

en: Command to execute
it: Comando da eseguire

en: Set the initial working directory to 'dir'
it: Imposta la cartella di lavoro iniziale a «dir»

en: Tab %1
it: Scheda %1
