qmlkonsole - en to fr translation catalogue (47 entries)

en: Terminal
fr: Console

[ctx: @title:window]
en: Saved Commands
fr: Commandes enregistrées

en: Configure
fr: Configurer

en: Close
fr: Fermer

en: No saved commands
fr: Aucune commande enregistrée

en: Save commands to quickly run them without typing them out.
fr: Enregistrer des commandes pour les lancer rapidement sans les saisir.

en: Saved Commands
fr: Commandes enregistrées

en: Add Command
fr: Ajouter une commande

en: Edit
fr: Modifier

en: Add command
fr: Ajouter une commande

en: Command %1 removed
fr: Commande %1 supprimée

en: General
fr: Général

en: About
fr: À propos

en: Appearance
fr: Apparence

en: Color scheme
fr: Thème de couleurs

en: Font Family
fr: Famille de polices

[ctx: @title:window]
en: Pick font
fr: Sélectionner une police

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: Window Transparency
fr: Transparence de fenêtre

en: Blur Background
fr: Flouter l'arrière-plan

en: Settings
fr: Configuration

[ctx: Control Key (should match the key on the keyboard of the locale)]
en: Ctrl
fr: CTRL

[ctx: Alt Key (should match the key on the keyboard of the locale)]
en: Alt
fr: ALT

[ctx: Escape key (should match the key on the keyboard of the locale)]
en: Esc
fr: Échap

en: Toggle Virtual Keyboard
fr: Ouvrir ou quitter le clavier virtuel

[ctx: @action:intoolbar]
en: New Tab
fr: Nouvel onglet

[ctx: @action:intoolbar]
en: Saved Commands
fr: Commandes enregistrées

en: Cancel current command
fr: Annuler la commande courante

en: Send EOF
fr: Envoyer un code « EOF » (Fin de fichier)

en: Cursor to line start
fr: Curseur au début de ligne

en: Cursor to line end
fr: Curseur à la fin de ligne

en: Kill to line end
fr: Supprimer jusqu'à la fin de ligne

en: Paste from kill buffer
fr: Coller à partir du tampon de suppression

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

[ctx: @title:window]
en: Confirm closing %1
fr: Confirmer la fermeture de %1

en: A process is currently running in this tab. Are you sure you want to close it?
fr: Un processus est actuellement en cours dans cet onglet. Êtes-vous vraiment sûr de vouloir le fermer ?

[ctx: @title:window]
en: Confirm closing window
fr: Confirmer la fermeture de la fenêtre

en: There are processes currently running in this window. Are you sure you want to close it?
fr: Il y a des processus actuellement en cours d'exécution dans cette fenêtre. Voulez-vous vraiment la fermer ?

en: A process is currently running in this window. Are you sure you want to close it?
fr: Il y a un processus actuellement en cours d'exécution dans cette fenêtre. Voulez-vous vraiment la fermer ?

[ctx: @title:window]
en: Select Tab
fr: Sélectionner l'onglet

en: selection mode
fr: Mode de sélection

en: Disable
fr: Désactiver

en: © 2020-2022 KDE Community
fr: © 2020-2022 Communauté KDE

en: Command to execute
fr: Commande à exécuter

en: Set the initial working directory to 'dir'
fr: Définir le dossier initial de travail à « dossier »

en: Tab %1
fr: Onglet %1
