qmlkonsole - en to es translation catalogue (43 entries)

[ctx: @title:window]
en: Saved Commands
es: Órdenes guardadas

en: Configure
es: Configurar

en: Close
es: Cerrar

en: No saved commands
es: No hay órdenes guardadas

en: Save commands to quickly run them without typing them out.
es: Guardar órdenes para ejecutarlas rápidamente sin necesidad de escribirlas.

en: Saved Commands
es: Órdenes guardadas

en: Add Command
es: Añadir orden

en: Edit
es: Editar

en: Add command
es: Añadir orden

en: Command %1 removed
es: Orden %1 eliminada

en: About
es: Acerca de

en: Appearance
es: Aspecto

en: Color scheme
es: Esquema de color

en: Font Family
es: Familia del tipo de letra

[ctx: @title:window]
en: Pick font
es: Escoger tipo de letra

en: Font Size
es: Tamaño del tipo de letra

en: Window Transparency
es: Transparencia de la ventana

en: Blur Background
es: Desenfocar el fondo

en: Settings
es: Preferencias

en: Toggle Virtual Keyboard
es: Conmutar el teclado virtual

[ctx: @action:intoolbar]
en: New Tab
es: Nueva pestaña

[ctx: @action:intoolbar]
en: Saved Commands
es: Órdenes guardadas

en: reverse-i-search
es: búsqueda interactiva inversa

en: Cancel current command
es: Cancelar la orden actual

en: Send EOF
es: Enviar EOF

en: Cursor to line start
es: Cursor al inicio de la línea

en: Cursor to line end
es: Cursor al final de la línea

en: Kill to line end
es: Eliminar hasta el final de la línea

en: Paste from kill buffer
es: Pegar desde el búfer de eliminación

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

[ctx: @title:window]
en: Confirm closing %1
es: Confirmar el cierre de %1

en: A process is currently running in this tab. Are you sure you want to close it?
es: Existe un proceso en ejecución en esta pestaña. ¿Seguro que quiere cerrarla?

[ctx: @title:window]
en: Confirm closing window
es: Confirmar el cierre de la ventana

en: There are processes currently running in this window. Are you sure you want to close it?
es: Existen procesos en ejecución en esta ventana. ¿Seguro que quiere cerrarla?

en: A process is currently running in this window. Are you sure you want to close it?
es: Existe un proceso en ejecución en esta ventana. ¿Seguro que quiere cerrarla?

[ctx: @title:window]
en: Select Tab
es: Seleccionar pestaña

en: selection mode
es: modo de selección

en: Disable
es: Desactivar

en: © 2020-2022 KDE Community
es: © 2020-2022 La Comunidad KDE

en: Command to execute
es: Orden a ejecutar

en: Set the initial working directory to 'dir'
es: Define el directorio de trabajo inicial a «dir»

en: Tab %1
es: Pestaña %1
