krunner - en to it translation catalogue (19 entries)

en: Run Command interface
it: Interfaccia al comando di esecuzione

en: Use the clipboard contents as query for KRunner
it: Usa i contenuti degli appunti come interrogazione per KRunner

en: Start KRunner in the background, don't show it.
it: Esegui KRunner sullo sfondo, non mostrarlo.

en: Replace an existing instance
it: Sostituisci un'istanza esistente

en: Show only results from the given plugin
it: Mostra solo i risultati dell'estensione indicata

en: List available plugins
it: Mostra tutte le estensioni disponibili

en: The query to run, only used if -c is not provided
it: L'interrogazione da eseguire, usata solo se -c non è presente

[ctx: Header for command line output]
en: Available KRunner plugins, pluginId
it: Estensioni di KRunner disponibili, ID estensione

en: Configure
it: Configura

en: Configure KRunner Behavior
it: Configure il comportamento di KRunner

en: Showing only results from %1
it: Sono mostrati solo i risultati da %1

[ctx: Textfield placeholder text, query specific KRunner plugin]
en: Search '%1'…
it: Cerca «%1»…

[ctx: Textfield placeholder text]
en: Search…
it: Cerca…

en: Show Usage Help
it: Mostra aiuto sull'uso

en: Pin
it: Fissa

en: Pin Search
it: Fissa ricerca

en: Keep Open
it: Mantieni aperto

en: Recent Queries
it: Interrogazioni recenti

en: Remove
it: Rimuovi
