kcmfonts - en to es translation catalogue (45 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (forceFontDPI), group (General)
en: Force font DPI on X11
es: Forzar PPP de los tipos de letra en X11

note: i18n: ectx: label, entry (font), group (General)
en: General font
es: Tipo de letra general

note: i18n: ectx: label, entry (fixed), group (General)
en: Fixed width font
es: Tipo de letra de anchura fija

note: i18n: ectx: label, entry (smallestReadableFont), group (General)
en: Small font
es: Tipo de letra pequeña

note: i18n: ectx: label, entry (toolBarFont), group (General)
en: Tool bar font
es: Tipo de letra para barras de herramientas

note: i18n: ectx: label, entry (menuFont), group (General)
en: Menu font
es: Tipo de letra para menús

note: i18n: ectx: label, entry (activeFont), group (WM)
en: Window title font
es: Tipo de letra para título de ventana

[ctx: use system subpixel setting]
en: Vendor default
es: Por omisión del vendedor

[ctx: no subpixel rendering]
en: None
es: Ninguna

en: Vertical RGB
es: RGB vertical

en: Vertical BGR
es: BGR vertical

[ctx: use system hinting settings]
en: Vendor default
es: Por omisión del vendedor

[ctx: medium hinting]
en: Medium
es: Media

[ctx: no hinting]
en: None
es: Ninguna

[ctx: slight hinting]
en: Slight
es: Suave

[ctx: full hinting]
en: Full
es: Completa

[ctx: %1 is the name of a font type, %2 is the size in points (pt). Ex: Noto Sans 10pt]
en: %1 %2pt
es: %1 %2 pt

en: Adjust Global Scale…
es: Ajustar el escalado global...

en: Some changes such as anti-aliasing or DPI will only affect newly started applications.
es: Algunos cambios, como el suavizado de bordes o DPI, solo afectan a las aplicaciones que inicie a partir de este momento.

en: Very large fonts may produce odd-looking results. Instead of using a very large font size, consider adjusting the global screen scale.
es: Los tipos de letra muy grandes pueden producir una mala visualización. En lugar de usar tipos de letra muy grandes, considere ajustar el escalado de pantalla global.

en: The recommended way to scale the user interface is using the global screen scaling feature.
es: El modo recomendado de escalar la interfaz del usuario es el uso de la funcionalidad de escalado de pantalla global.

en: &Adjust All Fonts…
es: &Ajustar todos los tipos de letra...

en: Select general font
es: Seleccionar tipo de letra general

en: Fixed width:
es: Anchura fija:

en: Select fixed width font
es: Seleccionar tipo de letra de anchura fija

en: Small:
es: Pequeña:

en: Select small font
es: Seleccionar tipo de letra pequeña

en: Toolbar:
es: Barra de herramientas:

en: Select toolbar font
es: Seleccionar tipo de letra para barras de herramientas

en: Menu:
es: Menú:

en: Select menu font
es: Seleccionar tipo de letra para menús

en: Window title:
es: Título de la ventana:

en: Select window title font
es: Seleccionar tipo de letra para títulos de ventana

en: Anti-Aliasing:
es: Suavizado de bordes:

en: Enable
es: Activar

[ctx: @info:tooltip Anti-Aliasing]
en: Pixels on displays are generally aligned in a grid. Therefore shapes of fonts that do not align with this grid will look blocky and wrong unless <emphasis>anti-aliasing</emphasis> techniques are used to reduce this effect. You generally want to keep this option enabled unless it causes problems.
es: Los píxeles de las pantallas suelen estar alineados en una cuadrícula. Por ello, las formas de los tipos de letra que no se alinean con esta cuadrícula se mostrarán como bloques e incorrectos, a menos que se usen técnicas de <emphasis>suavizado de bordes</emphasis> para reducir este efecto. Seguramente querrá que esta opción esté activada, excepto si causa problemas.

en: Exclude range from anti-aliasing
es: Intervalo a excluir del suavizado de bordes

en: to
es: a

[ctx: Used as a noun, and precedes a combobox full of options]
en: Sub-pixel rendering:
es: Representación con subpíxeles:

[ctx: @info:tooltip Sub-pixel rendering]
en: <para>On TFT or LCD screens every single pixel is actually composed of three or four smaller monochrome lights. These <emphasis>sub-pixels</emphasis> can be changed independently to further improve the quality of displayed fonts.</para> <para>The rendering quality is only improved if the selection matches the manner in which the sub-pixels of your display are aligned. Most displays have a linear ordering of <emphasis>RGB</emphasis> sub-pixels, some have <emphasis>BGR</emphasis> and some exotic orderings are not supported by this feature.</para>This does not work with CRT monitors.
es: <para>En las pantallas TFT y LCD cada píxel individual está realmente compuesto por tres o cuatro diminutas luces monocromáticas. Estos <emphasis>subpíxeles</emphasis> se pueden cambiar independientemente para mejorar aún más la calidad de los tipos de letra que se muestran.</para><para>La calidad de la representación solo mejora si la selección coincide con la manera en la que se alinean los subpíxeles de la pantalla. La mayoría de las pantallas tienen un orden lineal de subpíxeles <emphasis>RGB</emphasis>, otras tienen <emphasis>BGR</emphasis>, y algunos sistemas de ordenación más raros no funcionan con esta funcionalidad.</para>Esto no funciona con monitores CRT.

[ctx: Used as a noun, and precedes a combobox full of options]
en: Hinting:
es: Optimización de renderizado:

[ctx: @info:tooltip Hinting]
en: Hinting is a technique in which hints embedded in a font are used to enhance the rendering quality especially at small sizes. Stronger hinting generally leads to sharper edges but the small letters will less closely resemble their shape at big sizes.
es: La optimización de renderizado es una técnica en la que las sugerencias empotradas en un tipo de letra se usan para mejorar la calidad de su representación, especialmente en tamaños pequeños. Una optimización más fuerte de este tipo suele ocasionar bordes afilados, aunque las letras pequeñas se parecerán algo menos a su forma con tamaños grandes.

en: Force font DPI:
es: Forzar PPP de los tipos de letra:

[ctx: @info:tooltip Force fonts DPI]
en: <para>Enter your screen's DPI here to make on-screen fonts match their physical sizes when printed. Changing this option from its default value will conflict with many apps; some icons and images may not scale as expected.</para><para>To increase text size, change the size of the fonts above. To scale everything, use the scaling slider on the <interface>Display & Monitor</interface> page.</para>
es: <para>Introduzca aquí los PPP de su pantalla para hacer que los tipos de letra de la pantalla coincidan con su tamaño físico al imprimirlos. El cambio del valor predeterminado de esta opción creará conflictos con muchas aplicaciones: es posible que algunos iconos e imágenes no se escalen como se espera.</para><para>Para aumentar el tamaño del texto, cambie el tamaño de los tipos de letra superiores. Para escalar todo, use el control de escalado en la página <interface>Pantalla y monitor</interface>.</para>

en: Select Font
es: Seleccionar tipo de letra
