kcmkeyboard - en to ru translation catalogue (71 entries)

en: Keyboard Layout Switcher
ru: Переключение раскладки клавиатуры

en: Switch to Next Keyboard Layout
ru: Выбрать следующую раскладку клавиатуры

en: Switch to Last-Used Keyboard Layout
ru: Выбрать последнюю использованную раскладку клавиатуры

en: Switch keyboard layout to %1
ru: Сменить раскладку клавиатуры на %1

[ctx: unknown keyboard model vendor]
en: Unknown
ru: Неизвестный производитель

[ctx: app display name]
en: Keyboard Preview
ru: Просмотр раскладки клавиатуры

[ctx: app description]
en: Keyboard layout visualization
ru: Просмотр раскладки клавиатуры

[ctx: @label]
en: The keyboard geometry failed to load. This often indicates that the selected model does not support a specific layout or layout variant. This problem will likely also present when you try to use this combination of model, layout and variant.
    Previewing layouts that are defined outside your systems xkb directory is not supported and  will also trigger this message. These might still work fine if applied
ru: Не удалось загрузить конфигурацию клавиатуры. Эта ошибка, обычно, происходит при попытке использовать неподдерживаемую раскладку или вариант раскладки клавиатуры. Ошибка, скорее всего, будет присутствовать при попытке использовать это сочетание модели, раскладки и варианта раскладки клавиатуры.
    Предварительный просмотр раскладок, определённых вне системного каталога xkb не поддерживается, и также приводит в выводу данного сообщения. Тем не менее, заданные параметры, при применении, могут работать нормально.

[ctx: @title]
en: Key Bindings
ru: Комбинации клавиш

[ctx: @label:checkbox]
en: Configure keyboard options
ru: Настроить дополнительные параметры клавиатуры

[ctx: @title:window]
en: Add Layout
ru: Добавить раскладку

[ctx: @label:textbox]
en: Short layout name
ru: Краткое название раскладки

[ctx: @info]
en: The abbreviated name of the selected layout, which will be displayed in the system tray. You can change this setting yourself.
ru: Сокращённое название выбранной раскладки, которое будет показано в системном лотке. Этот параметр возможно изменить самостоятельно.

[ctx: @option:textbox]
en: Shortcut:
ru: Комбинация клавиш:

[ctx: @action:button]
en: Preview
ru: Просмотр

[ctx: @action:button]
en: Configure Switching…
ru: Настроить переключение…

[ctx: @action:button accessible]
en: Configure Switching
ru: Настроить переключение

[ctx: @action:button]
en: Key Bindings
ru: Комбинации клавиш

[ctx: @action:button accessible]
en: Key Bindings
ru: Комбинации клавиш

[ctx: @action:button Layout]
en: Add…
ru: Добавить…

[ctx: @action:button accessible]
en: Add layout
ru: Добавить раскладку

[ctx: @label:checkbox configure layouts option]
en: Enable
ru: Включить

[ctx: @label:checkbox accessible]
en: Configure Layouts
ru: Настроить раскладки

[ctx: @label:listbox Keyboard model]
en: Model:
ru: Модель:

[ctx: @label:listbox]
en: NumLock on startup:
ru: Режим NumLock при запуске:

[ctx: @item:inlistbox Turn on "NumLock" on startup]
en: Turn on
ru: Включить

[ctx: @item:inlistbox Turn off "NumLock" on startup]
en: Turn off
ru: Отключить

[ctx: @item:inlistbox Leave "NumLock" at whatever it was set to before Plasma started up]
en: Leave unchanged
ru: Не изменять

[ctx: @label:checkbox]
en: Key repeat:
ru: Автоповтор клавиш:

[ctx: @label:checkbox accessible]
en: Key repeat
ru: Автоповтор клавиш

[ctx: @label:textbox Key repeat delay]
en: Delay:
ru: Задержка:

[ctx: @label:spinbox accessible]
en: Key repeat delay %1
ru: Задержка автоповтора клавиш %1

[ctx: @spinbox:value Repeat delay interval]
en: %1 ms
ru: %1 мс

[ctx: @spinbox:value Repeat delay interval]
en: ms
ru:  мс

[ctx: @label:textbox Key repeat rate]
en: Rate:
ru: Частота:

[ctx: @label:spinbox accessible]
en: Key repeat rate %1
ru: Частота автоповтора клавиш %1

[ctx: @spinbox:value Key repeat rate]
en: %1 repeats/s
ru: %1 повт./с

[ctx: @spinbox:value Key repeat rate]
en: repeats/s
ru:  повт./с

[ctx: @label:textbox]
en: Test area:
ru: Проверка:

[ctx: @info:placeholder]
en: Type here to test settings
ru: Начните печатать для проверки настроек

[ctx: @title:view]
en: Layouts
ru: Раскладки

[ctx: @action:button]
en: Move Up
ru: Переместить вверх

[ctx: @action:button accessible]
en: Move %1 layout up
ru: Переместить раскладку %1 вверх

[ctx: @action:button]
en: Move Down
ru: Переместить вниз

[ctx: @action:button accessible]
en: Move %1 layout Down
ru: Переместить раскладку %1 вниз

[ctx: @action:button accessible]
en: Preview
ru: Просмотр

[ctx: @action:button]
en: Remove
ru: Удалить

[ctx: @action:button accessible]
en: Remove layout %1
ru: Удалить раскладку %1

[ctx: @label:checkbox]
en: Spare layouts:
ru: Ограничить число раскладок, входящих в кольцо переключения:

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of spared main layouts
ru: Количество основных раскладок вне кольца переключения

[ctx: @label:textbox completes spinbox, x main layouts]
en: main layouts
ru: основные раскладки

[ctx: @info]
en: You can have up to 4 main layouts, all other layouts are spare. Spare layouts are not included when cycling through the layouts, but can be accessed through the keyboard indicator applet or by setting a custom shortcut.
ru: Допускается наличие не более 4 основных раскладок, все остальные раскладки не входят в кольцо переключения. Это означает, что они недоступны при переборе кольца, но доступ к ним можно получить с помощью апплета индикатора раскладки или по заранее заданной пользователем комбинации клавиш.

[ctx: @label:group Shortcut to change the keyboard layout. Keep it short]
en: Change layout shortcut:
ru: Комбинация клавиш для переключения раскладки:

[ctx: @label Change layout shortcut or "Configure Switching"]
en: or
ru: или

[ctx: @title]
en: Configure Switching
ru: Настроить переключение

[ctx: @title:group]
en: Behavior
ru: Поведение

[ctx: @label:listbox]
en: Switching layout affects:
ru: Смена раскладки затрагивает:

[ctx: @item:inlistbox]
en: All windows
ru: Все окна

[ctx: @item:inlistbox]
en: All windows on current desktop
ru: Все окна на текущем рабочем столе

[ctx: @item:inlistbox]
en: All windows of current application
ru: Все окна текущего приложения

[ctx: @item:inlistbox]
en: Current window only
ru: Только текущее окно

[ctx: @label:checkbox]
en: Show notification on layout change
ru: Показывать уведомление при переключении раскладки клавиатуры

[ctx: @title:group]
en: Shortcuts
ru: Комбинации клавиш

[ctx: @option:textbox]
en: Change layout:
ru: Сменить раскладку:

[ctx: @option:textbox]
en: Switch to last used layout:
ru: Выбрать последнюю использованную раскладку:

[ctx: @title:group]
en: Legacy Shortcuts
ru: Устаревшие комбинации клавиш

[ctx: @info]
en: Legacy X11 shortcuts allow finer control of modifier-only shortcuts and have slightly better support on X11 in edge cases. They can also be used on Wayland.<nl/><nl/>Setting these shortcuts will take you to the Key bindings page.
ru: Устаревшие комбинации клавиш X11 позволяют тоньше настраивать комбинации клавиш, в которых задействованы исключительно модификаторы, и немного лучше поддерживаются X11 в пограничных случаях. Также их можно использовать в Wayland.<nl/><nl/>Настройка этих комбинаций клавиш выполняется в разделе «Комбинации клавиш».

[ctx: @option:textbox]
en: Alternative symbols:
ru: Альтернативные символы:

[ctx: @info]
en: Modifier keys can be used to type additional characters, symbols, and diacritical marks.
ru: Для набора дополнительных букв, символов и диакритических знаков можно воспользоваться клавишами-модификаторами.

en: %1 shortcut | %1 shortcuts
ru[0]: %1 комбинация клавиш
ru[1]: %1 комбинации клавиш
ru[2]: %1 комбинаций клавиш
ru[3]: %1 комбинация клавиш

[ctx: no shortcuts defined]
en: None
ru: Нет
