kcmkclock - en to pt translation catalogue (22 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Date and Time
pt: Data e Hora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setDateTimeAuto)
en: Set date and time &automatically
pt: Configurar a data e hora &automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeServerLabel)
en: &Time server:
pt: &Servidor horário:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDatePicker, cal)
en: Here you can change the system date's day of the month, month and year.
pt: Aqui pode alterar o dia, mês e ano do calendário do computador.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Time Zone
pt: Fuso-Horário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To change the local time zone, select your area from the list below.
pt: Para mudar o fuso-horário local, escolha a sua área da lista em baixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_local)
en: Current local time zone:
pt: Fuso-horário local actual:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, tzonesearch)
en: Search…
pt: Procurar…

en: No NTP utility has been found. Install 'ntpdate' or 'rdate' command to enable automatic updating of date and time.
pt: Não foi encontrado nenhum utilitário de NTP. Instale o comando 'ntpdate' ou 'rdate' para activar a actualização automática da data e hora.

en: Here you can change the system time. Click into the hours, minutes or seconds field to change the relevant value, either using the up and down buttons to the right or by entering a new value.
pt: Aqui pode alterar a hora do relógio do seu computador. Carregue nas horas, minutos ou segundos para mudar o seu valor, utilizando os botões mais e menos ou inserindo um novo valor.

[ctx: %1 is name of time zone]
en: Current local time zone: %1
pt: Fuso-horário local actual: %1

[ctx: %1 is name of time zone, %2 is its abbreviation]
en: Current local time zone: %1 (%2)
pt: Fuso-horário local actual: %1 (%2)

en: Public Time Server (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org
pt: Servidor Horário Público (pool.ntp.org),asia.pool.ntp.org,europe.pool.ntp.org,north-america.pool.ntp.org,oceania.pool.ntp.org

en: Unable to contact time server: %1.
pt: Não é possível contactar o servidor horário: %1.

en: Can not set date.
pt: Não foi possível alterar a data.

en: Error setting new time zone.
pt: Erro ao definir o novo fuso-horário.

en: Time zone Error
pt: Erro do Fuso-Horário

en: <h1>Date & Time</h1> This system settings module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
pt: <h1>Data e Hora</h1> Com este módulo o utilizador pode alterar a data e hora do seu computador. Como esta configuração não o afecta somente a si, o utilizador, mas também todo o resto do computador, só a pode alterar se tiver arrancado a Configuração do Sistema como 'root'. Se não tiver a senha de 'root', mas acha que a hora do computador precisa de ser corrigida, por favor contacte o seu administrador de sistemas.

en: Unable to authenticate/execute the action: %1, %2
pt: Não é possível autenticar/executar a acção: %1, %2

en: Unable to change NTP settings
pt: Não é possível mudar a configuração do NTP

en: Unable to set current time
pt: Não é possível ajustar a hora actual

en: Unable to set timezone
pt: Não é possível mudar o fuso-horário
