knetattach - en to it translation catalogue (25 entries)

en: Enter a name for this <i>WebFolder</i> as well as a server address, port and folder path to use and press the <b>Save & Connect</b> button.
it: Immetti un nome per questa <i>Cartella Web</i>, l'indirizzo del server, una porta ed il percorso della cartella da utilizzare. Poi premi il pulsante <b>Salva e connetti</b>.

en: Enter a name for this <i>Secure shell connection</i> as well as a server address, port and folder path to use and press the <b>Save & Connect</b> button.
it: Immetti un nome per questa <i>Connessione sicura</i>, l'indirizzo del server, una porta ed il percorso della cartella da utilizzare. Poi premi il pulsante <b>Salva e connetti</b>.

en: Enter a name for this <i>File Transfer Protocol connection</i> as well as a server address and folder path to use and press the <b>Save & Connect</b> button.
it: Immetti un nome per questa <i>connessione FTP</i>, l'indirizzo del server, una porta e il percorso della cartella da utilizzare. Poi premi il pulsante <b>Salva e connetti</b>.

en: Enter a name for this <i>Microsoft Windows network drive</i> as well as a server address and folder path to use and press the <b>Save & Connect</b> button.
it: Immetti un nome per questa <i>Unità di rete Microsoft Windows</i>, l'indirizzo del server, una porta e il percorso della cartella da utilizzare. Poi premi il pulsante <b>Salva e connetti</b>.

en: Unable to connect to server.  Please check your settings and try again.
it: Impossibile connettersi al server. Controlla le impostazioni e prova di nuovo.

en: Save && C&onnect
it: Salva e c&onnetti

en: C&onnect
it: C&onnetti

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KNetAttach)
en: Network Folder Wizard
it: Assistente cartelle di rete

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, _folderType)
en: Add Network Folder
it: Aggiungi cartella di rete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Select the type of network folder you wish to connect to and press the Next button.
it: Seleziona il tipo di cartella che vuoi connettere e premi il pulsante Successivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _recent)
en: &Recent connection:
it: Connessioni &recenti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _webfolder)
en: &WebFolder (webdav)
it: Cartella &web (webdav)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _fish)
en: &Secure shell (ssh)
it: Terminale &sicuro (ssh)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _smb)
en: &Microsoft® Windows® network drive
it: Unità di rete &Microsoft® Windows®

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, _folderParameters)
en: Network Folder Information
it: Informazioni sulla cartella di rete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: &Name:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _userText)
en: &User:
it: &Utente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _portText)
en: &Port:
it: &Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _protocol)
en: &Protocol:
it: &Protocollo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Folder:
it: &Cartella:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _encodingText)
en: Encoding:
it: Codifica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _createIcon)
en: Cr&eate an icon for this remote folder
it: Cr&ea un'icona per questa cartella remota

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _useEncryption)
en: &Use encryption
it: &Utilizza cifratura

en: KDE Network Wizard
it: Assistente di rete di KDE

en: Primary author and maintainer
it: Autore principale e responsabile
