kcmkded - en to it translation catalogue (23 entries)

en: Failed to stop service: %1
it: Arresto del servizio non riuscito: %1

en: Failed to start service: %1
it: Avvio del servizio non riuscito: %1

en: Failed to stop service.
it: Arresto del servizio non riuscito.

en: Failed to start service.
it: Avvio del servizio non riuscito.

en: Failed to notify KDE Service Manager (kded6) of saved changed: %1
it: Notifica delle modifiche salvate a KDE Service Manager (kded6) non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: If you're disabling something here to work around an issue, please <link url='%1'>submit a bug report about it as well.</link>
it: Se stai disabilitando qualcosa qui per risolvere un problema, <link url='%1'>invia anche una segnalazione di bug a riguardo.</link>

en: The background services manager (kded6) is currently not running. Make sure it is installed correctly.
it: Il gestore dei servizi in background (kded6) non è attualmente in esecuzione. Assicurati che sia installato correttamente.

en: Some services disable themselves again when manually started if they are not useful in the current environment.
it: Alcuni servizi si disabilitano nuovamente quando vengono avviati manualmente se non sono necessari nell'ambiente attuale.

en: Some services were automatically started/stopped when the background services manager (kded6) was restarted to apply your changes.
it: Alcuni servizi sono stati avviati/arrestati automaticamente quando il gestore dei servizi in background (kded6) è stato riavviato per applicare le modifiche.

en: All Services
it: Tutti i servizi

[ctx: List running services]
en: Running
it: In esecuzione

[ctx: List not running services]
en: Not Running
it: Non in esecuzione

en: Startup Services
it: Servizi all'avvio

en: Load-on-Demand Services
it: Servizi a richiesta

[ctx: @action:button %1 service name]
en: Disable automatically loading %1 on startup
it: Disabilita automaticamente il caricamento di %1 all'avvio

[ctx: @action:button %1 service name]
en: Enable automatically loading %1 on startup
it: Abilita automaticamente il caricamento di %1 all'avvio

en: Toggle automatically loading this service on startup
it: Commuta automaticamente il caricamento di questo servizio all'avvio

en: Not running
it: Non in esecuzione

en: Running
it: In esecuzione

[ctx: @action:button %1 service name]
en: Stop %1
it: Ferma %1

[ctx: @action:button %1 service name]
en: Start %1
it: Avvia %1

en: Stop Service
it: Arresta servizio

en: Start Service
it: Avvia servizio
