kcm_solid_actions - en to fr translation catalogue (37 entries)

en: Editing Action '%1'
fr: Modifier l'action « %1 »

en: It appears that the action name, command, icon or condition are not valid.
    Therefore, changes will not be applied.
fr: Il apparaît que le nom, la commande, l'icône ou la condition de l'action ne sont pas valables.
    Par conséquent, les modifications ne seront pas appliquées.

en: Invalid action
fr: Action non valable

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GbParameter)
en: Edit Parameter
fr: Modifier un paramètre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblParameterType)
en: Parameter type:
fr: Type de paramètre :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Property Match
fr: Correspondance de la propriété

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Conjunction
fr: Conjonction de contenu

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Disjunction
fr: Disjonction de contenu

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Device Interface Match
fr: Correspondance de l'interface du périphérique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblDeviceType)
en: Device type:
fr: Type de périphérique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblValueName)
en: Value name:
fr: Nom de la valeur :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Equals
fr: Égale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Contains
fr: Contient

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterReset)
en: Reset Parameter
fr: Réinitialiser un paramètre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterSave)
en: Save Parameter Changes
fr: Enregistrer les modifications de paramètres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIconButton, IbActionIcon)
en: Action icon, click to change it
fr: Icône de l'action, cliquez pour la modifier

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionFriendlyName)
en: Action name
fr: Nom de l'action

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlActionCommand)
en: Command:
fr: Commande :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, LeActionCommand)
en: Command that will trigger the action
    This can include any or all of the following case insensitive expands:
    
    %f: The mountpoint for the device - Storage Access devices only
    %d: Path to the device node - Block devices only
    %i: The identifier of the device
fr: Commande qui déclenchera l'action
    Elle peut inclure toutes ou l'une quelconque des extensions insensibles à la casse suivantes :
    
    %f : le point de montage du périphérique -périphériques d'accès mémoire seuls
    %d : emplacement du nœud de périphérique - uniquement périphériques en mode « bloc »
    %i : l'identifiant du périphérique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlPredicateTree)
en: Devices must match the following parameters for this action:
fr: Les périphériques doivent correspondre aux paramètres suivants pour cette action :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblActionName)
en: Action name:
fr: Nom de l'action :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionName)
en: Enter the name for your new action
fr: Saisissez le nom de votre nouvelle action

en: Solid Action Desktop File Generator
fr: Générateur de fichiers « Desktop » pour les actions Solid

en: Tool to automatically generate Desktop Files from Solid DeviceInterface classes for translation
fr: Outils pour générer automatiquement des fichiers « Desktop » à partir des classes « DeviceInterface » de Solid pour en faire la traduction

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: The device must be of the type %1
fr: Le périphérique doit être de type %1

en: Any of the contained properties must match
fr: N'importe laquelle parmi les propriétés contenues doit correspondre

en: All of the contained properties must match
fr: La totalité des propriétés contenues doit correspondre

en: The device property %1 must equal %2
fr: La propriété du périphérique %1 doit être égale à %2

en: The device property %1 must contain %2
fr: La propriété des périphériques %1 doit contenir %2

en: It appears that the predicate for this action is not valid.
fr: Il apparaît que le prédicat pour cette action n'est pas valable.

en: Error Parsing Device Conditions
fr: Erreur lors de l'analyse des conditions de périphérique

en: No Action Selected
fr: Aucune action sélectionnée

en: Cannot be deleted
fr: Suppression impossible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbDeleteAction)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbEditAction)
en: Edit…
fr: Modifier…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbAddAction)
en: Add…
fr: Ajouter…
