kcmkeyboard - en to es translation catalogue (72 entries)

en: Keyboard Layout Switcher
es: Selector de distribución de teclado

en: Switch to Next Keyboard Layout
es: Cambiar a la siguiente distribución de teclado

en: Switch to Last-Used Keyboard Layout
es: Cambiar a la última distribución de teclado usada

en: Switch keyboard layout to %1
es: Cambiar la distribución de teclado a %1

[ctx: unknown keyboard model vendor]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: app display name]
en: Keyboard Preview
es: Vista previa del teclado

[ctx: app description]
en: Keyboard layout visualization
es: Visualización de la distribución de teclado

[ctx: @label]
en: The keyboard geometry failed to load. This often indicates that the selected model does not support a specific layout or layout variant. This problem will likely also present when you try to use this combination of model, layout and variant.
    Previewing layouts that are defined outside your systems xkb directory is not supported and  will also trigger this message. These might still work fine if applied
es: No se ha podido cargar la geometría del teclado. Esto suele indicar que el modelo seleccionado no permite una distribución específica o una variante de ella. Este problema puede seguir estando presente cuando trate de usar esta combinación de modelo, distribución y variante.
    La vista previa de distribuciones definidas fuera del directorio xkb del sistema no está permitida y mostrará este mensaje. Pueden seguir funcionando bien si se aplican.

[ctx: @title]
en: Key Bindings
es: Asociaciones de teclas

[ctx: @label:checkbox]
en: Configure keyboard options
es: Configurar las opciones del teclado

[ctx: @action:button]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: @info accessible]
en: Reset selected options for this group
es: Reiniciar las opciones seleccionadas de este grupo

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset selected options for this group
es: Reiniciar las opciones seleccionadas de este grupo

[ctx: @title:window]
en: Add Layout
es: Añadir distribución

[ctx: @label:textbox]
en: Short layout name
es: Nombre corto de la distribución

[ctx: @info]
en: The abbreviated name of the selected layout, which will be displayed in the system tray. You can change this setting yourself.
es: El nombre abreviado de la distribución seleccionada que se mostrará en la bandeja del sistema. Puede cambiar este ajuste.

[ctx: @option:textbox]
en: Shortcut:
es: Atajo de teclado:

[ctx: @action:button]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: @action:button]
en: Configure Switching…
es: Configurar cambio...

[ctx: @action:button accessible]
en: Configure Switching
es: Configurar el cambio

[ctx: @action:button]
en: Key Bindings
es: Asociaciones de teclas

[ctx: @action:button accessible]
en: Key Bindings
es: Asociaciones de teclas

[ctx: @action:button Layout]
en: Add…
es: Añadir...

[ctx: @action:button accessible]
en: Add layout
es: Añadir distribución

[ctx: @label:checkbox configure layouts option]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @label:checkbox accessible]
en: Configure Layouts
es: Configurar distribuciones

[ctx: @label:listbox Keyboard model]
en: Model:
es: Modelo:

[ctx: @label:listbox]
en: NumLock on startup:
es: Bloqueo numérico al iniciar:

[ctx: @item:inlistbox Turn on "NumLock" on startup]
en: Turn on
es: Activar

[ctx: @item:inlistbox Turn off "NumLock" on startup]
en: Turn off
es: Desactivar

[ctx: @item:inlistbox Leave "NumLock" at whatever it was set to before Plasma started up]
en: Leave unchanged
es: Dejar sin cambios

[ctx: @label:checkbox]
en: Key repeat:
es: Repetición de tecla:

[ctx: @label:checkbox accessible]
en: Key repeat
es: Repetición de tecla

[ctx: @label:textbox Key repeat delay]
en: Delay:
es: Retardo:

[ctx: @label:spinbox accessible]
en: Key repeat delay %1
es: Demora de repetición de tecla %1

[ctx: @label:textbox Key repeat rate]
en: Rate:
es: Tasa:

[ctx: @label:spinbox accessible]
en: Key repeat rate %1
es: Frecuencia de repetición de tecla %1

[ctx: @spinbox:value Key repeat rate]
en: %1 repeats/s
es: %1 repeticiones/s

[ctx: @spinbox:value Key repeat rate]
en: repeats/s
es: repeticiones/s

[ctx: @label:textbox]
en: Test area:
es: Área de prueba:

[ctx: @info:placeholder]
en: Type here to test settings
es: Escriba aquí para probar los ajustes

[ctx: @title:view]
en: Layouts
es: Distribuciones

[ctx: @action:button]
en: Move Up
es: Subir

[ctx: @action:button accessible]
en: Move %1 layout up
es: Subir distribución %1

[ctx: @action:button]
en: Move Down
es: Bajar

[ctx: @action:button accessible]
en: Move %1 layout Down
es: Bajar distribución %1

[ctx: @action:button accessible]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: @action:button]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @action:button accessible]
en: Remove layout %1
es: Eliminar distribución %1

[ctx: @label:checkbox]
en: Spare layouts:
es: Distribuciones de repuesto:

[ctx: @label:spinbox]
en: Number of spared main layouts
es: Número de distribuciones principales de repuesto

[ctx: @label:textbox completes spinbox, x main layouts]
en: main layouts
es: distribuciones principales

[ctx: @info]
en: You can have up to 4 main layouts, all other layouts are spare. Spare layouts are not included when cycling through the layouts, but can be accessed through the keyboard indicator applet or by setting a custom shortcut.
es: Puede tener hasta 4 distribuciones principales; las restantes son de repuesto. Las distribuciones de repuesto no se incluyen cuando se recorren las distribuciones, aunque se puede acceder a ellas con el indicador del teclado o definiendo un atajo de teclado.

[ctx: @label:group Shortcut to change the keyboard layout. Keep it short]
en: Change layout shortcut:
es: Cambiar atajo de teclado de la distribución:

[ctx: @label Change layout shortcut or "Configure Switching"]
en: or
es: o

[ctx: @title]
en: Configure Switching
es: Configurar cambio

[ctx: @title:group]
en: Behavior
es: Comportamiento

[ctx: @label:listbox]
en: Switching layout affects:
es: El cambio de distribución afecta a:

[ctx: @item:inlistbox]
en: All windows
es: Todas las ventanas

[ctx: @item:inlistbox]
en: All windows on current desktop
es: Todas las ventanas del escritorio actual

[ctx: @item:inlistbox]
en: All windows of current application
es: Todas las ventanas de la aplicación actual

[ctx: @item:inlistbox]
en: Current window only
es: Solo la ventana actual

[ctx: @label:checkbox]
en: Show notification on layout change
es: Mostrar una notificación al cambiar la distribución

[ctx: @title:group]
en: Shortcuts
es: Atajos de teclado

[ctx: @option:textbox]
en: Change layout:
es: Cambiar distribución:

[ctx: @option:textbox]
en: Switch to last used layout:
es: Cambiar a la última distribución usada:

[ctx: @title:group]
en: Legacy Shortcuts
es: Atajos de teclado heredados

[ctx: @info]
en: Legacy X11 shortcuts allow finer control of modifier-only shortcuts and have slightly better support on X11 in edge cases. They can also be used on Wayland.<nl/><nl/>Setting these shortcuts will take you to the Key bindings page.
es: Los atajos de teclado heredados de X11 permiten un control más preciso de los atajos de teclado que solo modifican y tienen una compatibilidad ligeramente mejor en casos extremos de X11. También se pueden usar en Wayland.<nl/><nl/>La configuración de estos atajos de teclado le llevará a la página de asociaciones de teclas.

[ctx: @option:textbox]
en: Alternative symbols:
es: Símbolos alternativos:

[ctx: @info]
en: Modifier keys can be used to type additional characters, symbols, and diacritical marks.
es: Las teclas modificadoras se pueden usar para escribir caracteres adicionales, símbolos y marcas diacríticas.

en: %1 shortcut | %1 shortcuts
es[0]: %1 atajo de teclado
es[1]: %1 atajos de teclado

[ctx: no shortcuts defined]
en: None
es: Ninguno
