kcmaccess - en to es translation catalogue (136 entries)

en: Hyper
es: Hiper

en: Press %1 while NumLock, CapsLock and ScrollLock are active
es: Pulse %1 con BloqNum, BloqMayús y BloqDespl activados

en: Press %1 while CapsLock and ScrollLock are active
es: Pulse %1 con BloqMayús y BloqDespl activados

en: Press %1 while NumLock and ScrollLock are active
es: Pulse %1 con BloqNum y BloqDespl activados

en: Press %1 while ScrollLock is active
es: Pulse %1 con BloqDespl activado

en: Press %1 while NumLock and CapsLock are active
es: Pulse %1 con BloqNum y BloqMayús activados

en: Press %1 while CapsLock is active
es: Pulse %1 con BloqMayús activado

en: Press %1 while NumLock is active
es: Pulse %1 con BloqNum activado

en: Press %1
es: Pulse %1

en: Could not set gsettings for Orca: "%1" failed
es: No se pueden establecer las «gsettings» para Orca: «%1» ha fallado

en: Error: Could not launch "orca --setup"
es: Error: no se ha podido lanzar «orca --setup»

note: i18n: ectx: label, entry (Gestures), group (Keyboard)
en: Use Gestures
es: Usar gestos

note: i18n: ectx: label, entry (GestureConfirmation), group (Keyboard)
en: Ask for Confirmation for a gesture
es: Pedir confirmación para un gesto

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardNotifyAccess), group (Keyboard)
en: Confirm access to the Keyboard
es: Confirmar acceso al teclado

note: i18n: ectx: label, entry (AccessXTimeout), group (Keyboard)
en: Use a timeout delay
es: Usar una demora de espera

note: i18n: ectx: label, entry (AccessXTimeoutDelay), group (Keyboard)
en: Delay for timeout
es: Demora para la espera

note: i18n: ectx: label, entry (AccessXBeep), group (Keyboard)
en: Use a beep for access
es: Usar un pitido para acceder

note: i18n: ectx: label, entry (SystemBell), group (Bell)
en: Use System Bell
es: Usar timbre del sistema

note: i18n: ectx: label, entry (CustomBell), group (Bell)
en: Customize system bell
es: Personalizar timbre del sistema

note: i18n: ectx: label, entry (CustomBellFile), group (Bell)
en: Sound file for the Bell
es: Archivo de sonido para el timbre

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleBell), group (Bell)
en: Use a visual bell instead of a sound
es: Usar un timbre visual en lugar de un sonido

note: i18n: ectx: label, entry (InvertScreen), group (Bell)
en: Invert the system colors on the bell
es: Invertir los colores del sistema al sonar el timbre

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleBellColor), group (Bell)
en: Color of the Visible Bell
es: Color del timbre visible

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleBellPause), group (Bell)
en: Duration of the Visible Bell
es: Duración del timbre visible

note: i18n: ectx: label, entry (ColorblindnessCorrection), group (Plugins)
en: Whether Colorblindness Correction is enabled
es: Controla si la corrección para daltonismo está activada

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeys), group (Keyboard)
en: Use sticky Keys
es: Usar teclas adhesivas

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeysLatch), group (Keyboard)
en: Lock the sticky keys
es: Bloquear las teclas adhesivas

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeysAutoOff), group (Keyboard)
en: Turn sticky keys off when two keys are pressed simultaneously
es: Desactivar las «teclas adhesivas» cuando se pulsen dos teclas simultáneamente

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeysBeep), group (Keyboard)
en: Beep on a sticky key press
es: Pitar al pulsar las teclas adhesivas

note: i18n: ectx: label, entry (ToggleKeysBeep), group (Keyboard)
en: Toggle keys beep
es: Conmutar los pitidos de las teclas

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardNotifyModifiers), group (Keyboard)
en: Notify when a keyboard modifier is pressed
es: Notificar cuando se pulsa un modificador del teclado

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeys), group (Keyboard)
en: Use slow keypresses
es: Usar pulsaciones de teclas lentas

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysDelay), group (Keyboard)
en: Delay for the key press
es: Demora para las pulsaciones de teclas

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysPressBeep), group (Keyboard)
en: Beep on a slow keypress
es: Pitar al pulsar las teclas lentas

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysAcceptBeep), group (Keyboard)
en: Beep on an accepted keypress
es: Pitar cuando se acepta una pulsación de tecla

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysRejectBeep), group (Keyboard)
en: Beep on a rejected keypress
es: Pitar cuando se rechaza una pulsación de tecla

note: i18n: ectx: label, entry (BounceKeys), group (Keyboard)
en: Bounce Keys
es: Teclas rebotantes

note: i18n: ectx: label, entry (BounceKeysDelay), group (Keyboard)
en: Use a delay for bouncing
es: Usar una demora para el rebote

note: i18n: ectx: label, entry (BounceKeysRejectBeep), group (Keyboard)
en: Beep if a bounce key event is rejected
es: Pitar si se rechaza una tecla con rebote

note: i18n: ectx: label, entry (MouseKeys), group (Mouse)
en: Use keys to control the mouse
es: Usar teclas para controlar el ratón

note: i18n: ectx: label, entry (AccelerationDelay), group (Mouse)
en: Delay for the mouse movement
es: Demora para el movimiento del ratón

note: i18n: ectx: label, entry (RepetitionInterval), group (Mouse)
en: Repetition interval for the mouse movement
es: Intervalo de repetición para el movimiento del ratón

note: i18n: ectx: label, entry (AccelerationTime), group (Mouse)
en: Time to hit maximum velocity
es: Tiempo para alcanzar la velocidad máxima

note: i18n: ectx: label, entry (MaxSpeed), group (Mouse)
en: Maximum Velocity
es: Velocidad máxima

note: i18n: ectx: label, entry (ProfileCurve), group (Mouse)
en: Mouse Key Curve
es: Curva de las teclas del ratón

note: i18n: ectx: label, entry (Enabled), group (ScreenReader)
en: Enable Screen Reader
es: Activar el lector de pantalla

note: i18n: ectx: label, entry (ShakeCursor), group (Plugins)
en: Whether Shake Cursor is enabled
es: Controla si «Sacudir el cursor» está activado

note: i18n: ectx: label, entry (ShakeCursorMagnification), group (Effect-shakecursor)
en: Magnification
es: Ampliación

[ctx: @option:check]
en: Activation shortcuts:
es: Atajos de teclado de activación:

[ctx: Enable activation shortcuts]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @label]
en: Press Shift 5 times to enable Sticky Keys
es: Pulsar 5 veces la tecla Mayúsculas para activar las teclas adhesivas

[ctx: @label]
en: Hold Shift for 8 seconds to enable Slow Keys
es: Pulsar la tecla Mayúsculas 8 segundos para activar las teclas lentas

[ctx: @option:check]
en: Disable sticky and slow keys after:
es: Desactivar las teclas adhesivas y las teclas lentas tras:

en: %1 min | %1 min
es[0]: %1 minuto
es[1]: %1 minutos

[ctx: short for minute(s)]
en: min | min
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: When a shortcut is used:
es: Cuando se usa un atajo de teclado:

en: Display a confirmation dialog
es: Mostrar un diálogo de confirmación

en: Ring the system bell
es: Hacer sonar el timbre del sistema

en: Show a notification
es: Mostrar una notificación

en: Configure Notifications…
es: Configurar notificaciones...

en: Please choose an audio file
es: Seleccione un archivo de sonido

[ctx: Name filters in a file dialog. Do not translate `(*.ogg *.oga *.wav)`]
en: ogg, oga, and wav audio files (*.ogg *.oga *.wav)
es: Archivos de sonido ogg, oga y wav (*.ogg *.oga *.wav)

en: Audible bell:
es: Timbre sonoro:

[ctx: Enable the system bell]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @label]
en: Emits a sound whenever certain keys are pressed
es: Emite un sonido cuando se pulsan ciertas teclas

[ctx: Defines if the system will use a sound system bell]
en: Custom sound:
es: Sonido personalizado:

en: Search audio file for the system bell
es: Buscar archivo de sonido para el timbre del sistema

en: Button search audio file
es: Botón para buscar archivo de sonido

en: Visual bell:
es: Timbre visual:

[ctx: Enable visual bell]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @label]
en: Flashes the screen whenever certain keys are pressed
es: Hace que parpadee la pantalla cuando se pulsan ciertas teclas

[ctx: @option:radio Invert screen colors when a system bell is rung]
en: Invert screen colors
es: Invertir los colores de la pantalla

[ctx: @option:radio Flash screen when a system bell is rung]
en: Flash screen
es: Hacer que parpadee la pantalla

[ctx: Duration of the system bell]
en: Duration:
es: Duración:

[ctx: @label]
en: Color blindness correction:
es: Corrección para daltonismo:

[ctx: @option check, Enable color blindness correction effect]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @label]
en: Mode:
es: Modo:

[ctx: @option]
en: Protanopia (red weak)
es: Protanopia (rojo débil)

[ctx: @option]
en: Deuteranopia (green weak)
es: Deuteranopia (verde débil)

[ctx: @option]
en: Tritanopia (blue-yellow)
es: Tritanopia (azul-amarillo)

[ctx: @label]
en: Intensity:
es: Intensidad:

[ctx: @label Mild color blindness correction intensity]
en: Mild
es: Suave

[ctx: @label Intense color blindness correction intensity]
en: Intense
es: Intensa

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Purple
es: Violeta

en: Slow keys:
es: Teclas lentas:

[ctx: Enable slow keys]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @info:tooltip]
en: For a key to be accepted, it has to be held until the set amount of time. Useful if you accidentally type more than one key at a time or have difficulty pressing the key you want the first time.
es: Para que se acepte una tecla, debe mantenerse pulsada esta cantidad de tiempo. Es útil cuando se pulsa más de una tecla a la vez de forma accidental o cuando se tiene dificultad para pulsar la tecla que se quiere la primera vez.

[ctx: Slow keys Delay]
en: Delay:
es: Demora:

en: Ring system bell:
es: Hacer sonar el timbre del sistema:

[ctx: Use system bell when a key is pressed]
en: when any key is &pressed
es: Cuando se &pulsa una tecla

[ctx: Use system bell when a key is accepted]
en: when any key is &accepted
es: Cuando se &acepta una tecla

[ctx: Use system bell when a key is rejected]
en: when any key is &rejected
es: Cuando se &rechaza una tecla

en: Bounce keys:
es: Teclas rebotantes:

[ctx: Bounce keys enable]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @info:tooltip]
en: Ignore rapid, repeated keypresses of the same key. Useful if you have hand tremors that cause you to press a key multiple times when you only intend to press once.
es: Ignorar las pulsaciones rápidas y repetidas de la misma tecla. Es útil cuando se tienen temblores en las manos que hacen que se pulse una tecla varias veces cuando solo se quiere pulsar una vez.

[ctx: Bounce keys delay]
en: Delay:
es: Demora:

en: Ring system bell when rejected
es: Hacer sonar el timbre del sistema cuando se rechaza una tecla

[ctx: @title Category name in sidebar]
en: System Bell
es: Timbre del sistema

[ctx: System Modifier Keys]
en: Modifier Keys
es: Teclas modificadoras

[ctx: System keyboard filters]
en: Keyboard Filters
es: Filtros de teclado

[ctx: System mouse navigation]
en: Mouse Navigation
es: Navegación con el ratón

en: Activation Shortcuts
es: Atajos de teclado de activación

[ctx: System mouse navigation]
en: Screen Reader
es: Lector de pantalla

[ctx: Correction for color blindness]
en: Color Blindness Correction
es: Corrección para daltonismo

[ctx: Shake cursor to find it]
en: Shake Cursor
es: Sacudir el cursor

[ctx: @option:check]
en: Sticky keys:
es: Teclas adhesivas:

[ctx: @option:check Enable sticky keys]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @info:tooltip]
en: Modifier keys like Ctrl, Shift, Alt, and the Meta/Super/Windows key act as though they “stick in place” and no longer need to be held down when typing a keyboard shortcut.
es: Las teclas modificadoras, como Ctrl, Mayúsculas, Alt y la tecla Meta/Super/Windows, actúan como si se «adhirieran en el orden en que se pulsan» y dejan de necesitar que se mantengan pulsadas para escribir un atajo de teclado.

[ctx: @option:check]
en: Lock sticky keys
es: Bloquear las teclas adhesivas

[ctx: @info:tooltip]
en: Once locked, the “sticky” state of modifier keys will not be disabled until a keyboard shortcut is finished or until a non-modifier key is pressed.
es: Una vez bloqueado, el estado «adhesivo» de las teclas modificadoras no se desactivará hasta finalizar un atajo de teclado o hasta que se pulse una tecla no modificadora.

en: Disable when two keys are held down
es: Desactivar cuando se mantienen pulsadas dos teclas

en: Ring system bell when modifier keys are used
es: Hacer sonar el timbre del sistema cuando se usan las teclas modificadoras

[ctx: @option:check Feedback options:]
en: Feedback:
es: Información de respuesta:

[ctx: @option:check]
en: Ring system bell when locking keys are used
es: Hacer sonar el timbre del sistema cuando se usan las teclas de bloqueo

[ctx: @info:tooltip]
en: The locking keys are Caps Lock, Num Lock, and Scroll Lock.
es: Las teclas de bloqueo son «Bloqueo de Mayúsculas», «Bloqueo numérico» y «Bloqueo de desplazamiento».

[ctx: @option:check]
en: Show notification when modifier or locking keys are used
es: Mostrar una notificación cuando se usan las teclas modificadoras o las de bloqueo

[ctx: @action:button]
en: Configure Notifications…
es: Configurar notificaciones...

[ctx: @option:check]
en: Use number pad to move cursor:
es: Usar el teclado numérico para mover el cursor:

[ctx: @option:check Enable mouse navigation]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @info:tooltip]
en: The numpad key <shortcut>5</shortcut> functions as a mouse click. The keys <shortcut>2</shortcut>, <shortcut>4</shortcut>, <shortcut>6</shortcut>, and <shortcut>8</shortcut> allow for cardinal movement (down, left, right, and up). The keys <shortcut>1</shortcut>, <shortcut>3</shortcut>, <shortcut>7</shortcut>, and <shortcut>9</shortcut> allow for diagonal movement.
es: La tecla del bloque numérico <shortcut>5</shortcut> funciona como un clic del ratón. Las teclas <shortcut>2</shortcut>, <shortcut>4</shortcut>, <shortcut>6</shortcut> y <shortcut>8</shortcut> permiten movimientos cardinales (abajo, izquierda, derecha y arriba). Las teclas <shortcut>1</shortcut>, <shortcut>3</shortcut>, <shortcut>7</shortcut> y <shortcut>9</shortcut> permiten movimientos en diagonal.

[ctx: @label:spinbox]
en: Acceleration delay:
es: Demora de la aceleración:

[ctx: @label:spinbox]
en: Repeat interval:
es: Intervalo de repetición:

[ctx: @label:spinbox]
en: Acceleration time:
es: Tiempo de aceleración:

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum speed:
es: Velocidad máxima:

[ctx: @label:spinbox]
en: Pointer acceleration:
es: Aceleración del puntero:

[ctx: @info Placeholder message title]
en: The Orca Screen Reader is not installed
es: El lector de pantalla Orca no está instalado

[ctx: @info Placeholder message explanation]
en: Please install it, then close and reopen this window
es: Instálelo y luego cierre y vuelva a abrir esta ventana

[ctx: @option:check]
en: Enable Screen Reader
es: Activar el lector de pantalla

[ctx: @action:button]
en: Launch Orca Screen Reader Configuration…
es: Lanzar la configuración del lector de pantalla Orca...

[ctx: @label]
en: Shake cursor to find it:
es: Sacudir el control para encontrarlo:

[ctx: @option check, Enable shake cursor effect]
en: Enable
es: Activar

[ctx: @label Cursor magnification level]
en: Magnification:
es: Ampliación:

[ctx: @label Large cursor size]
en: Large
es: Grande
