kwin - en to pt_BR translation catalogue (643 entries)

en: Press right control to ungrab pointer
pt_BR: Pressione o control direito para soltar o cursor

en: Press right control key to grab pointer
pt_BR: Pressione a tecla control direita para capturar o cursor

[ctx: Title of nested KWin Wayland with Wayland socket identifier as argument]
en: KDE Wayland Compositor %1
pt_BR: Compositor KDE Wayland %1

en: - Output disabled
pt_BR: - Saída desabilitada

en: - Output dimmed
pt_BR: - Saída esmaecida

en: Press right control to ungrab input
pt_BR: Pressione o control direito para soltar a entrada

en: Press right control key to grab input
pt_BR: Pressione a tecla control direita para capturar a entrada

en: KDE Wayland Compositor
pt_BR: Compositor Wayland KDE

en: Desktop effects were restarted due to a graphics reset
pt_BR: Os efeitos da área de trabalho foram reiniciados devido a um reinício gráfico

en: Suspend Compositing
pt_BR: Suspender composição

en: <b>OpenGL compositing (the default) has crashed KWin in the past.</b><br>This was most likely due to a driver bug.<p>If you think that you have meanwhile upgraded to a stable driver,<br>you can reset this protection but <b>be aware that this might result in an immediate crash!</b></p>
pt_BR: <b>O compositor OpenGL (padrão) já travou o KWin no passado.</b><br>Isso provavelmente foi causado por um erro de driver.<p>Se você acha que já atualizou para um driver estável,<br>você pode redefinir esta proteção,<b>mas tenha em mente que isso pode resultar em um travamento imediato!</b></p>

en: Required X extensions (XComposite and XDamage) are not available.
pt_BR: As extensões X solicitadas (XComposite e XDamage) não estão disponíveis.

en: GLX/OpenGL is not available.
pt_BR: GLX/OpenGL não está disponível.

en: Timestamp
pt_BR: Horário

en: Timestamp (µsec)
pt_BR: Horário (µsec)

[ctx: A mouse button]
en: Left
pt_BR: Esquerdo

[ctx: A mouse button]
en: Right
pt_BR: Direito

[ctx: A mouse button]
en: Middle
pt_BR: Meio

[ctx: A mouse button]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: A mouse button]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: A mouse button]
en: Task
pt_BR: Tarefa

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 4
pt_BR: Botão extra 4

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 5
pt_BR: Botão extra 5

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 6
pt_BR: Botão extra 6

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 7
pt_BR: Botão extra 7

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 8
pt_BR: Botão extra 8

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 9
pt_BR: Botão extra 9

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 10
pt_BR: Botão extra 10

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 11
pt_BR: Botão extra 11

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 12
pt_BR: Botão extra 12

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 13
pt_BR: Botão extra 13

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 14
pt_BR: Botão extra 14

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 15
pt_BR: Botão extra 15

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 16
pt_BR: Botão extra 16

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 17
pt_BR: Botão extra 17

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 18
pt_BR: Botão extra 18

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 19
pt_BR: Botão extra 19

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 20
pt_BR: Botão extra 20

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 21
pt_BR: Botão extra 21

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 22
pt_BR: Botão extra 22

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 23
pt_BR: Botão extra 23

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 24
pt_BR: Botão extra 24

en: Input Device
pt_BR: Dispositivo de entrada

[ctx: The input device of the event is not known]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: A mouse pointer motion event]
en: Pointer Motion
pt_BR: Movimento do ponteiro

[ctx: The relative mouse movement]
en: Delta (not accelerated)
pt_BR: Delta (não acelerado)

[ctx: The global mouse pointer position]
en: Global Position
pt_BR: Posição global

[ctx: A mouse pointer button press event]
en: Pointer Button Press
pt_BR: Pressão do botão do ponteiro

[ctx: A button in a mouse press/release event]
en: Button
pt_BR: Botão

[ctx: A button in a mouse press/release event]
en: Native Button code
pt_BR: Código do botão nativo

[ctx: All currently pressed buttons in a mouse press/release event]
en: Pressed Buttons
pt_BR: Botões pressionados

[ctx: A mouse pointer button release event]
en: Pointer Button Release
pt_BR: Liberação do botão do ponteiro

[ctx: A mouse pointer axis (wheel) event]
en: Pointer Axis
pt_BR: Eixo do ponteiro

[ctx: The orientation of a pointer axis event]
en: Orientation
pt_BR: Orientação

[ctx: A key press event]
en: Key Press
pt_BR: Pressão da tecla

[ctx: A key release event]
en: Key Release
pt_BR: Liberação da tecla

[ctx: A keyboard modifier]
en: Keypad
pt_BR: Teclado numérico

[ctx: A keyboard modifier]
en: Group-switch
pt_BR: Mudança de grupo

[ctx: Whether the event is an automatic key repeat]
en: Repeat
pt_BR: Repetição

[ctx: Key according to Qt]
en: Qt::Key code
pt_BR: Código do Qt::Key

[ctx: The translated code to an Xkb symbol]
en: Xkb symbol
pt_BR: Símbolo do Xkb

[ctx: The translated code interpreted as text]
en: Utf8
pt_BR: UTF-8

[ctx: The currently active modifiers]
en: Modifiers
pt_BR: Modificadores

[ctx: A touch down event]
en: Touch down
pt_BR: Toque para baixo

[ctx: The id of the touch point in the touch event]
en: Point identifier
pt_BR: Identificador do ponto

[ctx: The global position of the touch point]
en: Global position
pt_BR: Posição global

[ctx: A touch motion event]
en: Touch Motion
pt_BR: Movimento do toque

[ctx: A touch up event]
en: Touch Up
pt_BR: Toque para cima

[ctx: A pinch gesture is started]
en: Pinch start
pt_BR: Início da pinça

[ctx: Number of fingers in this pinch gesture]
en: Finger count
pt_BR: Contagem de dedos

[ctx: A pinch gesture is updated]
en: Pinch update
pt_BR: Atualização da pinça

[ctx: Current scale in pinch gesture]
en: Scale
pt_BR: Escala

[ctx: Current angle in pinch gesture]
en: Angle delta
pt_BR: Ângulo delta

[ctx: A pinch gesture ended]
en: Pinch end
pt_BR: Fim da pinça

[ctx: A pinch gesture got cancelled]
en: Pinch cancelled
pt_BR: Pinça cancelada

[ctx: A swipe gesture is started]
en: Swipe start
pt_BR: Gesto de deslizar iniciado

[ctx: Number of fingers in this swipe gesture]
en: Finger count
pt_BR: Contagem de dedos

[ctx: A swipe gesture is updated]
en: Swipe update
pt_BR: Gesto de deslizar atualizado

[ctx: A swipe gesture ended]
en: Swipe end
pt_BR: Gesto de desligar finalizado

[ctx: A swipe gesture got cancelled]
en: Swipe cancelled
pt_BR: Gesto de deslizar cancelado

[ctx: A hardware switch (e.g. notebook lid) got toggled]
en: Switch toggled
pt_BR: Interruptor alternado

[ctx: Name of a hardware switch]
en: Notebook lid
pt_BR: Tampa do notebook

[ctx: Name of a hardware switch]
en: Tablet mode
pt_BR: Modo tablet

[ctx: A hardware switch]
en: Switch
pt_BR: Mudar

[ctx: The hardware switch got turned off]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: The hardware switch got turned on]
en: On
pt_BR: Ligado

[ctx: State of a hardware switch (on/off)]
en: State
pt_BR: Estado

en: Tablet Tool
pt_BR: Ferramenta do tablet

en: EventType
pt_BR: Tipo de evento

en: Position
pt_BR: Posição

en: Tilt
pt_BR: Desvio

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Pressure
pt_BR: Pressão

en: Buttons
pt_BR: Botões

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, modifiersBox)
en: Modifiers
pt_BR: Modificadores

en: Tablet Tool Button
pt_BR: Ferramenta de botão do tablet

en: Button
pt_BR: Botão

en: Pressed
pt_BR: Pressionado

en: Tablet Pad Button
pt_BR: Botão do painel do tablet

en: Tablet Pad Strip
pt_BR: Barra do painel do tablet

en: Number
pt_BR: Número

en: Tablet Pad Ring
pt_BR: Anel do painel do tablet

[ctx: @label]
en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: No Mouse Buttons
pt_BR: Sem botões do mouse

[ctx: Mouse Button]
en: left
pt_BR: esquerdo

[ctx: Mouse Button]
en: right
pt_BR: direito

[ctx: Mouse Button]
en: middle
pt_BR: meio

[ctx: Mouse Button]
en: back
pt_BR: voltar

[ctx: Mouse Button]
en: forward
pt_BR: avançar

[ctx: Mouse Button]
en: task
pt_BR: tarefa

en: X11 Windows
pt_BR: Janelas X11

en: X11 Unmanaged Windows
pt_BR: Janelas não-gerenciadas pelo X11

en: Wayland Windows
pt_BR: Janelas do Wayland

en: Internal Windows
pt_BR: Janelas internas

[ctx: @action:button unload an effect]
en: Unload
pt_BR: Descarregar

[ctx: @action:button load an effect]
en: Load
pt_BR: Carregar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, quitButton)
en: Quit Debug Console
pt_BR: Sair do console de depuração

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, windows)
en: Windows
pt_BR: Janelas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, input)
en: Input Events
pt_BR: Eventos de entrada

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, inputDevices)
en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noOpenGLLabel)
en: No OpenGL compositor running
pt_BR: Nenhum compositor OpenGL em execução

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, driverInfoBox)
en: OpenGL (ES) driver information
pt_BR: Informação do driver OpenGL (ES)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Vendor:
pt_BR: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Renderer:
pt_BR: Mecanismo de renderização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Version:
pt_BR: Versão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Shading Language Version:
pt_BR: Versão da linguagem de desenho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: GPU class:
pt_BR: Classe da GPU:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: OpenGL Version:
pt_BR: Versão do OpenGL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: GLSL Version:
pt_BR: Versão do GLSL:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, platformExtensionsBox)
en: Platform Extensions
pt_BR: Extensões da Plataforma

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, glExtensionsBox)
en: OpenGL (ES) Extensions
pt_BR: Extensões do OpenGL (ES)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, keyboard)
en: Keyboard
pt_BR: Teclado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, layoutBox)
en: Keymap Layouts
pt_BR: Layout das teclas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Current Layout:
pt_BR: Layout atual:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeModifiersBox)
en: Active Modifiers
pt_BR: Modificadores ativos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeLedsBox)
en: Active LEDs
pt_BR: LEDs ativos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, clipboard) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Primary Selection
pt_BR: Seleção principal

en: Window Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas

en: PID of the application to terminate
pt_BR: PID do aplicativo a encerrar

en: Hostname on which the application is running
pt_BR: Nome da máquina em que o aplicativo está rodando

en: Caption of the window to be terminated
pt_BR: Título da janela a ser fechada

en: Name of the application to be terminated
pt_BR: Nome do aplicativo a ser encerrado

en: ID of resource belonging to the application
pt_BR: ID do recurso que pertence ao aplicativo

en: Time of user action causing termination
pt_BR: Hora da ação do usuário que causo o encerramento

en: KWin helper utility
pt_BR: Utilitário de ajuda do KWin

en: This helper utility is not supposed to be called directly.
pt_BR: Este assistente não pode ser chamado diretamente.

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is not responding. Do you want to terminate this application?</para>
pt_BR: <para><application>%1</application> não está respondendo. Você quer encerrar esta aplicação?</para>

[ctx: @info "window title" of application name is not responding.]
en: <para>"%1" of <application>%2</application> is not responding. Do you want to terminate this application?</para>
pt_BR: <para>"%1" de <application>%2</application> não está respondendo. Você quer encerrar esta aplicação?</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>Terminating this application will close all of its windows. Any unsaved data will be lost.</emphasis></para>
pt_BR: <para><emphasis strong='true'>Encerrar esta aplicação irá fechar todas as suas janelas. Qualquer dado não salvo será perdido.</emphasis></para>

[ctx: @action:button Terminate app]
en: &Terminate %1
pt_BR: &Encerrar %1

[ctx: @action:button Wait for frozen app to maybe respond again]
en: &Wait Longer
pt_BR: &Esperar um pouco

[ctx: @title:window]
en: Not Responding
pt_BR: Não está respondendo

[ctx: @info]
en: Process ID: %1
pt_BR: ID do processo: %1

[ctx: @info]
en: Host name: %1
pt_BR: Nome da máquina: %1

en: Keyboard Layout Switcher
pt_BR: Seletor de layouts de teclado

en: Select window to force close with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
pt_BR: Selecione a janela para forçar o fechamento com clique esquerdo ou Enter. 
    ESC ou clique direito para cancelar.

en: KDE window manager
pt_BR: Gerenciador de janelas do KDE

en: (c) 1999-2019, The KDE Developers
pt_BR: (c) 1999-2019, Os desenvolvedores do KDE

en: Disable configuration options
pt_BR: Desabilita as opções de configuração

en: Indicate that KWin has recently crashed n times
pt_BR: Indica que o KWin travou recentemente 'n' vezes

en: Start a rootless Xwayland server.
pt_BR: Iniciar um servidor de Xwayland sem 'root'.

en: Name of the Wayland socket to listen on. If not set "wayland-0" is used.
pt_BR: Nome do socket do Wayland onde atender pedidos. Se não for definido, será usado o "wayland-0".

en: The X11 Display to use in windowed mode on platform X11.
pt_BR: O Display X11 a usar no modo em janelas da plataforma X11.

en: The Wayland Display to use in windowed mode on platform Wayland.
pt_BR: O Display Wayland a usar no modo em janelas da plataforma Wayland.

en: Render to a virtual framebuffer.
pt_BR: Renderizar no framebuffer virtual.

en: The width for windowed mode. Default width is 1024.
pt_BR: A largura do modo em janelas. A largura padrão é 1024.

en: The height for windowed mode. Default height is 768.
pt_BR: A altura do modo em janelas. A altura padrão é 768.

en: The scale for windowed mode. Default value is 1.
pt_BR: A altura do modo em janelas. A altura padrão é 768.

en: The number of windows to open as outputs in windowed mode. Default value is 1
pt_BR: O número de janelas a abrir como saídas no modo em janelas. O valor padrão é 1

en: Wayland socket to use for incoming connections. This can be combined with --socket to name the socket
pt_BR: Socket Wayland para usar para conexões de entrada. Isso pode ser combinado com --socket para nomear o socket

en: XWayland socket to use for Xwayland's incoming connections. This can be set multiple times
pt_BR: Socket XWayland para usar para conexões de entrada do XWayland. Isso pode ser definido várias vezes

en: Name of the xwayland display that has been pre-set up
pt_BR: Nome do visualizador do xwayland que foi pré-definido

en: Name of the xauthority file
pt_BR: Nome do arquivo do xauthority

en: Exits this instance so it can be restarted by kwin_wayland_wrapper.
pt_BR: Sair desta instância para ele que ela possa ser reiniciada pelo kwin_wayland_wrapper.

en: Render through drm node.
pt_BR: Renderizar pelo nó de DRM.

en: Extract locale information from locale1 rather than the user's configuration
pt_BR: Extrair informações de localidade de locale1 ao invés da configuração do usuário

en: Input method that KWin starts.
pt_BR: Método de entrada que o KWin inicia.

en: Starts the session in locked mode.
pt_BR: Inicia a sessão em modo bloqueado.

en: Starts the session without lock screen support.
pt_BR: Inicia a sessão sem suporte a bloqueio de tela.

en: Starts the session without global shortcuts support.
pt_BR: Inicia a sessão sem suporte para os atalhos globais.

en: Disable KActivities integration.
pt_BR: Desativar a integração com o KActivities.

en: Exit after the session application, which is started by KWin, closed.
pt_BR: Sair após fechar o aplicativo de sessões iniciado pelo KWin.

en: Applications to start once Wayland and Xwayland server are started
pt_BR: Os aplicativos a iniciar assim que os servidores Wayland e Xwayland sejam iniciados

en: KWin is unstable.
    It seems to have crashed several times in a row.
    You can select another window manager to run:
pt_BR: O KWin está instável.
    Ele parece ter travado várias vezes em seguida.
    Você pode selecionar outro gerenciador de janelas para executar:

en: kwin: unable to claim manager selection, another wm running? (try using --replace)
pt_BR: kwin: impossível chamar a o gerenciador de seleção, outro gerenciador sendo executado? (tente usando --replace)

en: kwin: another window manager is running (try using --replace)
pt_BR: kwin: outro gerenciador de janelas está em execução (tente usar o --replace)

en: Replace already-running ICCCM2.0-compliant window manager
pt_BR: Substitui o gerenciador de janelas compatível com ICCCM2.0 que já está em execução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurDescription)
en: Blur strength:
pt_BR: Força do borrado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurLight) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseLight)
en: Light
pt_BR: Luz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurStrong) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseStrong)
en: Strong
pt_BR: Forte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseDescription)
en: Noise strength:
pt_BR: Força do ruído:

en: Select a position for color picking with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
pt_BR: Selecione a posição para a captura de cor com o clique esquerdo ou enter.
    Esc ou clique direito para cancelar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Strength)
en: Strength:
pt_BR: Força:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Dim)
en: Dim:
pt_BR: Escurecimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimPanels)
en: Docks and panels
pt_BR: Áreas acopláveis e painéis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimDesktop)
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimKeepAbove)
en: Keep above windows
pt_BR: Manter acima das janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimByGroup)
en: By window group
pt_BR: Por grupo de janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimFullScreen)
en: Fullscreen windows
pt_BR: Janelas em tela cheia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Duration)
en: Duration:
pt_BR: Duração:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Duration) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en:  milliseconds
pt_BR:  milissegundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_InAnimation)
en: Window Open Animation
pt_BR: Animação de janela aberta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationEdge)
en: Rotation edge:
pt_BR: Borda de rotação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Top
pt_BR: Superior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_titleAlignRight)
en: Right
pt_BR: Direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Bottom
pt_BR: Inferior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_titleAlignLeft)
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationAngle) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationAngle)
en: Rotation angle:
pt_BR: Ângulo de rotação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InDistance) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutDistance)
en: Distance:
pt_BR: Distância:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_OutAnimation)
en: Window Close Animation
pt_BR: Animação de fechamento de janelas

[ctx: @item:inmenu never hide cursor on inactivity]
en: Never
pt_BR: Nunca

en: %1 second | %1 seconds
pt_BR[0]: %1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InactivityDuration)
en: Hide cursor on inactivity:
pt_BR: Esconder cursor se inativo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnTyping)
en: Hide cursor on typing
pt_BR: Esconder cursor ao escrever:

en: Toggle Invert Effect
pt_BR: Alternar o efeito de inversão

en: Toggle Invert Effect on Window
pt_BR: Alternar o efeito de inversão na janela

en: Invert Screen Colors
pt_BR: Inverter cores da tela

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Tiny
pt_BR: Minúsculo

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Very Large
pt_BR: Muito grande

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Huge
pt_BR: Enorme

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Very Huge
pt_BR: Realmente grande

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Oversized
pt_BR: Ainda maior

en: Button size:
pt_BR: Tamanho do botão:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlastikConfigDialog)
en: Config Dialog
pt_BR: Diálogo de configuração

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, titleAlign)
en: Title &Alignment
pt_BR: &Alinhamento do título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_titleAlignCenter)
en: Center
pt_BR: Centro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_coloredBorder)
en: Check this option if the window border should be painted in the titlebar color. Otherwise it will be painted in the background color.
pt_BR: Marque esta opção se você deseja que as bordas da janela usem as cores da barra de título. Caso contrário, elas serão desenhadas usando as cores do plano de fundo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_coloredBorder)
en: Colored window border
pt_BR: Borda da janela colorida

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_animateButtons)
en: Check this option if you want the buttons to fade in when the mouse pointer hovers over them and fade out again when it moves away.
pt_BR: Marque esta opção se você deseja que os botões desapareçam quando o ponteiro do mouse passar sobre eles e reapareça quando o mouse não estiver mais sobre eles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateButtons)
en: Animate buttons
pt_BR: Animar botões

en: The Caps Lock key has been activated
pt_BR: A tecla Caps Lock foi ativada

en: The Caps Lock key is now inactive
pt_BR: A tecla Caps Lock está agora inativa

en: The Num Lock key has been activated
pt_BR: A tecla Num Lock foi ativada

en: The Num Lock key is now inactive
pt_BR: A tecla Num Lock está agora inativa

en: The Scroll Lock key has been activated
pt_BR: A tecla Scroll Lock foi ativada

en: The Scroll Lock key is now inactive
pt_BR: A tecla Scroll Lock está agora inativa

en: The Shift key is now active.
pt_BR: A tecla Shift agora está ativa.

en: The Shift key is now inactive.
pt_BR: A tecla Shift agora está inativa.

en: The Control key is now active.
pt_BR: A tecla Control agora está ativa.

en: The Control key is now inactive.
pt_BR: A tecla Control agora está inativa.

en: The Alt key is now active.
pt_BR: A tecla Alt agora está ativa.

en: The Alt key is now inactive.
pt_BR: A tecla Alt agora está inativa.

en: The Meta key is now active.
pt_BR: A tecla Meta agora está ativa.

en: The Meta key is now inactive.
pt_BR: A tecla Meta agora está inativa.

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: activate
pt_BR: ativar

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: close
pt_BR: fechar

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: minimize
pt_BR: minimizar

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: maximize
pt_BR: maximizar

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: fullscreen
pt_BR: tela inteira

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: shade
pt_BR: sombrear

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: keep above
pt_BR: manter acima

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: keep below
pt_BR: manter abaixo

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: window
pt_BR: janela

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: name
pt_BR: nome

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: appname
pt_BR: nome do aplicativo

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: desktop
pt_BR: área de trabalho

en: Switch to desktop %1
pt_BR: Mudar para a área de trabalho %1

en: Close running window on %1
pt_BR: Fechar a janela em execução em %1

en: (Un)minimize running window on %1
pt_BR: Restaurar/minimizar a janela em execução em %1

en: Maximize/restore running window on %1
pt_BR: Maximizar/restaurar a janela em execução em %1

en: Toggle fullscreen for running window on %1
pt_BR: Alterar tela inteira para a janela em execução em %1

en: (Un)shade running window on %1
pt_BR: Desenrolar/enrolar a janela em execução em %1

en: Toggle keep above for running window on %1
pt_BR: Manter a janela acima em execução em %1

en: Toggle keep below running window on %1
pt_BR: Manter a janela abaixo em execução em %1

en: Activate running window on %1
pt_BR: Ativar a janela em execução em %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeToBlack)
en: Fade to black (fullscreen splash screens only)
pt_BR: Mudar para preto (apenas nas telas iniciais em tela inteira)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Animation duration:
pt_BR: Tempo da animação:

[ctx: Duration of rotation]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSize)
en: Size
pt_BR: Tamanho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Width:
pt_BR: &Largura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Height:
pt_BR: &Altura:

[ctx: Left mouse button]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: Middle mouse button]
en: Middle
pt_BR: Meio

[ctx: Right mouse button]
en: Right
pt_BR: Direita

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basic_tab)
en: Basic Settings
pt_BR: Configurações básicas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button1_label)
en: Left Mouse Button Color:
pt_BR: Cor do botão esquerdo do mouse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button2_label)
en: Middle Mouse Button Color:
pt_BR: Cor do botão do meio do mouse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button3_label)
en: Right Mouse Button Color:
pt_BR: Cor do botão direito do mouse:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced_tab)
en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, rings)
en: Rings
pt_BR: Anéis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_line_width_label)
en: Line Width:
pt_BR: Espessura da linha:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingLife)
en:  msec
pt_BR:  ms

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_duration_label)
en: Ring Duration:
pt_BR: Duração dos anéis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_radius_label)
en: Ring Radius:
pt_BR: Raio dos anéis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_count_label)
en: Ring Count:
pt_BR: Contagem de anéis:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, font)
en: Text
pt_BR: Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, font_label)
en: Font:
pt_BR: Fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showtext_label)
en: Show Text:
pt_BR: Mostrar texto:

en: Clear All Mouse Marks
pt_BR: Limpar todas as marcas do mouse

en: Clear Last Mouse Mark
pt_BR: Limpar a última marca do mouse

en: Clear Mouse Marks
pt_BR: Limpar as marcas do mouse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Appearance
pt_BR: Aparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wid&th:
pt_BR: Lar&gura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Color:
pt_BR: &Cor:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Draw with the mouse by holding modifier keys and moving the mouse
pt_BR: Desenhe com o mouse mantendo pressionadas as teclas modificadoras e movendo o mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FreedrawModifierKeys)
en: Free draw modifier keys:
pt_BR: Teclas modificadoras para desenho livre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ArrowdrawModifierKeys)
en: Arrow draw modifier keys:
pt_BR: Teclas modificadoras para desenho de setas:

[ctx: Night Light was temporarily disabled]
en: Night Light Suspended
pt_BR: Cor noturna suspensa

[ctx: Night Light was reenabled from temporary suspension]
en: Night Light Resumed
pt_BR: Cor noturna retomar

[ctx: Temporarily disable/reenable Night Light]
en: Suspend/Resume Night Light
pt_BR: Suspender/Retomar cor noturna

en: Color Temperature Preview
pt_BR: Visualização da temperatura da cor

[ctx: @label]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @action Overview and Grid View are the name of KWin effects]
en: Cycle through Overview and Grid View
pt_BR: Alternar entre visão geral e visualização em grade

[ctx: @action Grid View and Overview are the name of KWin effects]
en: Cycle through Grid View and Overview
pt_BR: Alternar entre visualização em grade e visão geral

[ctx: @action Overview is the name of a KWin effect]
en: Toggle Overview
pt_BR: Alternar para visão geral

[ctx: @action Grid View is the name of a KWin effect]
en: Toggle Grid View
pt_BR: Alternar para Visualização em Grade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Ignore minimized windows:
pt_BR: Ignorar janelas minimizadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Organize windows in the Grid View:
pt_BR: Organizar janelas na Visualização em Grade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FilterWindows)
en: Search results include filtered windows:
pt_BR: Resultados de pesquisa incluem janelas filtradas:

[ctx: @action Grid View and Overview are the name of KWin effects]
en: Cycle through Overview and Grid View
pt_BR: Alternar entre visão geral e visualização em grade

[ctx: @action Overview is the name of a Kwin effect]
en: Toggle Overview
pt_BR: Alternar para visão geral

[ctx: @action Grid view is the name of a Kwin effect]
en: Toggle Grid View
pt_BR: Alternar para Visualização em Grade

en: Delete Virtual Desktop
pt_BR: Excluir Área de Trabalho Virtual

en: Add Virtual Desktop
pt_BR: Adicionar área de trabalho virtual

[ctx: @info:placeholder]
en: No other Virtual Desktops to show
pt_BR: Nenhuma outra área de trabalho virtual para mostrar

[ctx: @action:button]
en: Add Virtual Desktop
pt_BR: Adicionar área de trabalho virtual

[ctx: @action:button]
en: Configure Virtual Desktops…
pt_BR: Configurar áreas de trabalho virtuais…

[ctx: @info:placeholder]
en: No matching windows
pt_BR: Nenhuma janela correspondente

en: Drag Down To Close
pt_BR: Arrastar para baixo para fechar

[ctx: @info:tooltip as in: 'close this window']
en: Close window
pt_BR: Fechar janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InScale)
en: Window open scale:
pt_BR: Escala de abertura de janela:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutScale)
en: Window close scale:
pt_BR: Escala de fechamento da janela:

en: Failed to start main PipeWire loop
pt_BR: Falha ao iniciar o loop principal do PipeWire

en: Failed to create PipeWire context
pt_BR: Falha ao criar contexto do PipeWire

en: Failed to connect PipeWire context
pt_BR: Falha ao conectar ao contexto do PipeWire

en: Could not find window id %1
pt_BR: Não foi possível encontrar a janela de id %1

en: Could not find output
pt_BR: Não foi possível encontrar saída

en: Invalid region
pt_BR: Região inválida

en: OpenGL compositing is required for screencasting
pt_BR: A composição OpenGL é requerida para transmitir a tela

en: Failed to create PipeWire stream
pt_BR: Falha ao criar fluxo do PipeWire

en: Select window to screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
pt_BR: Selecione a janela a ser capturada com o clique esquerdo ou enter.
    Esc ou clique direito para cancelar.

en: Create screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
pt_BR: Crie uma captura e tela com o clique esquerdo ou enter.
    Esc ou clique direito para cancelar.

[ctx: @label]
en: This effect is not a benchmark
pt_BR: Este efeito não é um teste de desempenho

[ctx: @label]
en: Paint Duration
pt_BR: Duração de Rasterização

[ctx: @label]
en: Paint Amount
pt_BR: Quantidade de pinturas

[ctx: @label]
en: Current FPS
pt_BR: FPS atual

[ctx: @label]
en: Maximum FPS
pt_BR: FPS máximo

en: Toggle Show Paint
pt_BR: Alternar mostrar pintura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Gaps)
en: Gap between desktops
pt_BR: Espaço entre áreas de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SlideBackground)
en: Slide desktop background
pt_BR: Deslizar o plano de fundo da área de trabalho

en: The Shift key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Shift foi travada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Control key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Control foi travada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Alt key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Alt foi travada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Meta key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Meta foi travada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The AltGr key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla AltGr foi travada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: Toggle Thumbnail for Current Window
pt_BR: Alternar miniaturas para a janela atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum &width:
pt_BR: &Largura máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Spacing:
pt_BR: E&spaçamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Opacity:
pt_BR: &Opacidade:

en: Toggle Tiles Editor
pt_BR: Alternar Editor de Blocos

en: Padding:
pt_BR: Preenchimento:

en: Load Layout…
pt_BR: Carregar layout...

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Split Left/Right
pt_BR: Dividir em esquerda/direita

en: Split Top/Bottom
pt_BR: Dividir em superior/inferior

en: Add Floating Tile
pt_BR: Adicionar um bloco flutuante

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Track mouse
pt_BR: Seguir o mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Trigger effect with:
pt_BR: Ativar o efeito com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_KeyboardShortcut)
en: Keyboard shortcut:
pt_BR: Atalho de teclado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ModifierKeys)
en: Modifier keys:
pt_BR: Teclas modificadoras:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::TranslucencyEffectConfigForm)
en: Translucency
pt_BR: Transparência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_opacityGroupBox)
en: General Translucency Settings
pt_BR: Configurações gerais da transparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comboboxpopup_label)
en: Combobox popups:
pt_BR: Diálogo de caixa de combinação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Opaque
pt_BR: Opaco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dialogs_label)
en: Dialogs:
pt_BR: Janelas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Transparent
pt_BR: Transparente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moveresize_label)
en: Moving windows:
pt_BR: Mover janela:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inactive_label)
en: Inactive windows:
pt_BR: Janelas inativas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_IndividualMenuConfig)
en: Set menu translucency independently
pt_BR: Definir a transparência do menu de maneira independente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dropdownmenus_label)
en: Dropdown menus:
pt_BR: Menus desdobráveis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popupmenus_label)
en: Popup menus:
pt_BR: Menus instantâneos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tornoffmenus_label)
en: Torn-off menus:
pt_BR: Menus de desligamento:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::VideoWallConfigForm)
en: Video Wall
pt_BR: Painel de vídeo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ApplyTo)
en: Apply to
pt_BR: Aplicar em

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, kcfg_Whitelist) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, kcfg_Blacklist)
en: Comma separated list of window classes
pt_BR: Lista separada por vírgulas das classes das janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applyLabel)
en: All
pt_BR: Todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Ignore)
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ignoreLabel)
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
pt_BR: Alternar as janelas presentes (área de trabalho atual)

en: Toggle Present Windows (All desktops)
pt_BR: Alternar janelas atuais (todas as áreas de trabalho)

en: Toggle Present Windows (Window class)
pt_BR: Alternar as janelas presentes (classe de janelas)

en: Toggle Present Windows (Window class on current desktop)
pt_BR: Alternar Apresentar Janelas (Classe de janela na área de trabalho atual)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreMinimized)
en: Ignore &minimized windows
pt_BR: Ignorar janelas &minimizadas

en: No Matches
pt_BR: Nenhuma ocorrência

en: No Windows
pt_BR: Sem janelas

en: Filter windows…
pt_BR: Filtrar janelas...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedGroup)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Stiffness:
pt_BR: &Rigidez:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Dra&g:
pt_BR: Arras&tar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Move factor:
pt_BR: &Fator de Movimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MoveWobble)
en: Wo&bble when moving
pt_BR: Tremer ao mo&ver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeWobble)
en: Wobble when &resizing
pt_BR: T&remer ao redimensionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdvancedMode)
en: Enable &advanced mode
pt_BR: Habilitar modo &avançado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, basicGroup)
en: &Wobbliness
pt_BR: &Tremura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Less
pt_BR: Menos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: More
pt_BR: Mais

en: Move Zoomed Area to Left
pt_BR: Mover a área ampliada para a esquerda

en: Move Zoomed Area to Right
pt_BR: Mover a área ampliada para a direita

en: Move Zoomed Area Upwards
pt_BR: Mover a área ampliada para cima

en: Move Zoomed Area Downwards
pt_BR: Mover a área ampliada para baixo

en: Move Mouse to Focus
pt_BR: Mover mouse para o foco

en: Move Mouse to Center
pt_BR: Mover mouse para o centro

en: Move Left
pt_BR: Mover para a esquerda

en: Move Right
pt_BR: Mover para a direita

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_ZoomFactor)
en: On zoom-in and zoom-out change the zoom by the defined zoom-factor.
pt_BR: Na ampliação e redução, alterar o zoom para o fator definido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom Factor:
pt_BR: Fator de zoom:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable tracking of the focused location. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
pt_BR: Habilitar o seguimento da localização em foco. Isto necessita que o QAccessible esteja habilitado em cada aplicativo ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable Focus Tracking
pt_BR: Habilitar o seguimento do foco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable tracking of the text cursor. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
pt_BR: Habilitar o seguimento do cursor do texto. Isto necessita que o QAccessible esteja habilitado em cada aplicativo ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable Text Cursor Tracking
pt_BR: Habilitar o seguimento do cursor do texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse Pointer:
pt_BR: Ponteiro do mouse:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Visibility of the mouse-pointer.
pt_BR: Visibilidade do ponteiro do mouse.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Scale
pt_BR: Escala

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Keep
pt_BR: Manter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Hide
pt_BR: Ocultar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Track moving of the mouse.
pt_BR: Seguir o movimento do mouse.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Proportional
pt_BR: Proporcional

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Centered
pt_BR: Centralizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Push
pt_BR: Empurrar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mouse Tracking:
pt_BR: Seguimento do mouse:

note: i18n: ectx: label, entry (count), group (General)
en: Total rules count (legacy)
pt_BR: Número total de regras (antigo)

note: i18n: ectx: label, entry (ruleGroupList), group (General)
en: Ordered list of rules groups
pt_BR: Lista ordenada dos grupos de regras

note: i18n: ectx: label, entry (description), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Rule description
pt_BR: Descrição da regra

note: i18n: ectx: label, entry (descriptionLegacy), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Rule description (legacy)
pt_BR: Descrição da regra (antigo)

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteRule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Delete this rule (for use in imports)
pt_BR: Apagar esta regra (para usar na importação)

note: i18n: ectx: label, entry (wmclass), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window class (application)
pt_BR: Classe de janela (aplicativo)

note: i18n: ectx: label, entry (wmclassmatch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window class string match type
pt_BR: Tipo de correspondência de texto de classe da janela

note: i18n: ectx: label, entry (wmclasscomplete), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Match whole window class
pt_BR: Corresponder à classe da janela inteira

note: i18n: ectx: label, entry (windowrole), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window role
pt_BR: Função da janela

note: i18n: ectx: label, entry (windowrolematch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window role string match type
pt_BR: Tipo de correspondência de texto de função da janela

note: i18n: ectx: label, entry (title), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window title
pt_BR: Título da janela

note: i18n: ectx: label, entry (titlematch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window title string match type
pt_BR: Tipo de correspondência de texto de título da janela

note: i18n: ectx: label, entry (clientmachine), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Machine (hostname)
pt_BR: Nome da máquina (hostname)

note: i18n: ectx: label, entry (clientmachinematch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Machine string match type
pt_BR: Tipo de correspondência de texto de máquina

note: i18n: ectx: label, entry (types), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window types that match
pt_BR: Tipos de janela que encaixam

note: i18n: ectx: label, entry (placement), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Initial placement
pt_BR: Posicionamento inicial

note: i18n: ectx: label, entry (placementrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Initial placement rule type
pt_BR: Tipo de regra de posicionamento inicial

note: i18n: ectx: label, entry (position), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window position
pt_BR: Posição da janela

note: i18n: ectx: label, entry (positionrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window position rule type
pt_BR: Tipo de regra de posição da janela

note: i18n: ectx: label, entry (size), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window size
pt_BR: Tamanho da janela

note: i18n: ectx: label, entry (sizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window size rule type
pt_BR: Tipo de regra de tamanho de janela

note: i18n: ectx: label, entry (minsize), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window minimum size
pt_BR: Tamanho mínimo da janela

note: i18n: ectx: label, entry (minsizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window minimum size rule type
pt_BR: Tipo de regra de tamanho mínimo de janela

note: i18n: ectx: label, entry (maxsize), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window maximum size
pt_BR: Tamanho máximo da janela

note: i18n: ectx: label, entry (maxsizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window maximum size rule type
pt_BR: Tipo de regra de tamanho máximo de janela

note: i18n: ectx: label, entry (opacityactive), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Active opacity
pt_BR: Opacidade ativa

note: i18n: ectx: label, entry (opacityactiverule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Active opacity rule type
pt_BR: Tipo de regra de opacidade ativa

note: i18n: ectx: label, entry (opacityinactive), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Inactive opacity
pt_BR: Opacidade inativa

note: i18n: ectx: label, entry (opacityinactiverule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Inactive opacity rule type
pt_BR: Tipo de regra de opacidade inativa

note: i18n: ectx: label, entry (ignoregeometry), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore requested geometry
pt_BR: Ignorar a geometria solicitada

note: i18n: ectx: label, entry (ignoregeometryrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore requested geometry rule type
pt_BR: Tipo de regra de ignorar a geometria solicitada

note: i18n: ectx: label, entry (desktops), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: List of Desktop Ids
pt_BR: Lista de ids das áreas de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (desktopsrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Desktop Ids rule type
pt_BR: Tipo de regra de lista de ids das áreas de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (screen), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Screen number
pt_BR: Número da tela

note: i18n: ectx: label, entry (screenrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Screen number rule type
pt_BR: Tipo de regra de número da tela

note: i18n: ectx: label, entry (activity), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Activity
pt_BR: Atividade

note: i18n: ectx: label, entry (activityrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Activity rule type
pt_BR: Tipo de regra de atividade

note: i18n: ectx: label, entry (maximizevert), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized vertically
pt_BR: Maximizado verticalmente

note: i18n: ectx: label, entry (maximizevertrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized vertically rule type
pt_BR: Tipo de regra de maximizar verticalmente

note: i18n: ectx: label, entry (maximizehoriz), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized horizontally
pt_BR: Maximizado horizontalmente

note: i18n: ectx: label, entry (maximizehorizrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized horizontally rule type
pt_BR: Tipo de regra de maximizar horizontalmente

note: i18n: ectx: label, entry (minimize), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Minimized
pt_BR: Minimizada

note: i18n: ectx: label, entry (minimizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Minimized rule type
pt_BR: Tipo de regra de minimizados

note: i18n: ectx: label, entry (shade), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shaded
pt_BR: Sombreado

note: i18n: ectx: label, entry (shaderule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shaded rule type
pt_BR: Tipo de regras de sombreado

note: i18n: ectx: label, entry (skiptaskbar), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip taskbar
pt_BR: Ignorar barra de tarefas

note: i18n: ectx: label, entry (skiptaskbarrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip taskbar rule type
pt_BR: Tipo de regra de ignorar a barra de tarefas

note: i18n: ectx: label, entry (skippager), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip pager
pt_BR: Ignorar paginador

note: i18n: ectx: label, entry (skippagerrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip pager rule type
pt_BR: Tipo de regra de ignorar paginador

note: i18n: ectx: label, entry (skipswitcher), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip switcher
pt_BR: Ignorar seletor

note: i18n: ectx: label, entry (skipswitcherrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip switcher rule type
pt_BR: Tipo de regra de ignorar seletor

note: i18n: ectx: label, entry (above), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep above
pt_BR: Manter acima

note: i18n: ectx: label, entry (aboverule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep above rule type
pt_BR: Tipo de regra do manter acima

note: i18n: ectx: label, entry (below), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep below
pt_BR: Manter abaixo

note: i18n: ectx: label, entry (belowrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep below rule type
pt_BR: Tipo de regra do manter abaixo

note: i18n: ectx: label, entry (fullscreen), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Fullscreen
pt_BR: Tela inteira

note: i18n: ectx: label, entry (fullscreenrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Fullscreen rule type
pt_BR: Tipo de regra de tela inteira

note: i18n: ectx: label, entry (noborder), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: No titlebar and frame
pt_BR: Sem barra de título e moldura

note: i18n: ectx: label, entry (noborderrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: No titlebar rule type
pt_BR: Tipo de regra de não ter barra de título

note: i18n: ectx: label, entry (decocolor), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Titlebar color and scheme
pt_BR: Cor e esquema da barra de título

note: i18n: ectx: label, entry (decocolorrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Titlebar color rule type
pt_BR: Tipo de regra de cor da barra de título

note: i18n: ectx: label, entry (blockcompositing), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Block Compositing
pt_BR: Bloquear composição

note: i18n: ectx: label, entry (blockcompositingrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Block Compositing rule type
pt_BR: Tipo de regra de bloqueio de composição

note: i18n: ectx: label, entry (fsplevel), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus stealing prevention
pt_BR: Prevenção de captura de foco

note: i18n: ectx: label, entry (fsplevelrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus stealing prevention rule type
pt_BR: Tipo de regra de prevenção de captura de foco

note: i18n: ectx: label, entry (fpplevel), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus protection
pt_BR: Proteção do foco

note: i18n: ectx: label, entry (fpplevelrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus protection rule type
pt_BR: Tipo de regra de proteção de foco

note: i18n: ectx: label, entry (acceptfocus), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Accept Focus
pt_BR: Aceitar foco

note: i18n: ectx: label, entry (acceptfocusrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Accept Focus rule type
pt_BR: Tipo de regra de aceitar foco

note: i18n: ectx: label, entry (closeable), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Closeable
pt_BR: Pode ser fechada

note: i18n: ectx: label, entry (closeablerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Closeable rule type
pt_BR: Tipo de regra dos que podem ser fechados

note: i18n: ectx: label, entry (autogroup), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup with identical
pt_BR: Agrupar automaticamente com as idênticas

note: i18n: ectx: label, entry (autogrouprule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup with identical rule type
pt_BR: Tipo de regra de agrupar automaticamente com as idênticas

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupfg), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup in foreground
pt_BR: Agrupar automaticamente em primeiro plano

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupfgrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup in foreground rule type
pt_BR: Tipo de regra de agrupar automaticamente em primeiro plano

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupid), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup by ID
pt_BR: Agrupar automaticamente pelo ID

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupidrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup by ID rule type
pt_BR: Tipo de regra de agrupar automaticamente por ID

note: i18n: ectx: label, entry (strictgeometry), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Obey geometry restrictions
pt_BR: Obedecer às restrições de geometria

note: i18n: ectx: label, entry (strictgeometryrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Obey geometry restrictions rule type
pt_BR: Tipo de regra de obedecer às restrições de geometria

note: i18n: ectx: label, entry (shortcut), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shortcut
pt_BR: Atalho

note: i18n: ectx: label, entry (shortcutrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shortcut rule type
pt_BR: Tipo de regra de atalho

note: i18n: ectx: label, entry (disableglobalshortcuts), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore global shortcuts
pt_BR: Ignorar atalhos globais

note: i18n: ectx: label, entry (disableglobalshortcutsrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore global shortcuts rule type
pt_BR: Tipo de regra de ignorar atalhos globais

note: i18n: ectx: label, entry (desktopfile), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Desktop file name
pt_BR: Nome do arquivo desktop

note: i18n: ectx: label, entry (desktopfilerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Desktop file name rule type
pt_BR: Tipo de regra de nome do arquivo da área de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (layer), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Layer
pt_BR: Camada

note: i18n: ectx: label, entry (layerrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Layer rule type
pt_BR: Tipo de regra de camada

note: i18n: ectx: label, entry (adaptivesync), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: AdaptiveSync
pt_BR: Sincronização Adaptativa

note: i18n: ectx: label, entry (adaptivesyncrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: AdaptiveSync rule type
pt_BR: Tipo de regra de Sincronização Adaptativa

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ShortcutDialog)
en: Dialog
pt_BR: Caixa de diálogo

en: The following applications did not close:
    %1
pt_BR: As seguintes aplicações não foram fechadas:
    %1

[ctx: @action:button]
en: Cancel Logout
pt_BR: Cancelar encerramento de sessão

[ctx: @action::button]
en: Log Out Anyway
pt_BR: Encerrar sessão de qualquer maneira

[ctx: Special entry in alt+tab list for minimizing all windows]
en: Show Desktop
pt_BR: Exibir a área de trabalho

[ctx: @info:placeholder no entries in the task switcher]
en: No open windows
pt_BR: Sem janelas abertas

en: Walk Through Windows
pt_BR: Passear pelas janelas

en: Walk Through Windows (Reverse)
pt_BR: Passear pelas janelas (sentido inverso)

en: Walk Through Windows Alternative
pt_BR: Passear pelas janelas alternativo

en: Walk Through Windows Alternative (Reverse)
pt_BR: Passear pelas janelas alternativo (reverso)

en: Walk Through Windows of Current Application
pt_BR: Passear pelas janelas do aplicativo atual

en: Walk Through Windows of Current Application (Reverse)
pt_BR: Passear pelas janelas do aplicativo atual (reverso)

en: Walk Through Windows of Current Application Alternative
pt_BR: Passear pelas janelas do aplicativo atual alternativo

en: Walk Through Windows of Current Application Alternative (Reverse)
pt_BR: Passear pelas janelas do aplicativo atual alternativo (reverso)

en: The Window Switcher installation is broken, resources are missing.
    Contact your distribution about this.
pt_BR: A instalação do Seletor de janelas está com problemas, devido a ausência dos recursos.
    Entre em contato com a sua distribuição sobre isto.

en: Move the tablet to the next output
pt_BR: Mover o tablet para a próxima saída

en: Tablet moved to %1
pt_BR: Tablet movido para %1

en: Tablets switched outputs
pt_BR: Os tablets trocaram de saídas

en: You have selected to show a window without its border.
    Without the border, you will not be able to enable the border again using the mouse: use the window operations menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
pt_BR: Você selecionou mostrar uma janela sem sua borda.
    Sem a borda, você não conseguirá habilitá-la novamente com o uso do mouse. Em vez disto, use o menu de operações de janela, que é ativado com o atalho %1.

en: You have selected to show a window in fullscreen mode.
    If the application itself does not have an option to turn the fullscreen mode off you will not be able to disable it again using the mouse: use the window operations menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
pt_BR: Você selecionou mostrar uma janela em modo em tela inteira.
    Se o aplicativo sozinho não possui uma opção para desabilitar este modo, você não será capaz de desabilitar novamente, usando o mouse. Em vez disto, use o menu de operações de janela, ativado utilizando o atalho de teclado %1.

en: &Move
pt_BR: &Mover

en: &Resize
pt_BR: &Redimensionar

en: Keep &Above Others
pt_BR: Manter &acima das outras

en: Keep &Below Others
pt_BR: Manter a&baixo das outras

en: &Fullscreen
pt_BR: &Tela inteira

en: &Shade
pt_BR: &Enrolar

en: &No Titlebar and Frame
pt_BR: &Sem barra de título e moldura

en: Set Window Short&cut…
pt_BR: Definir &atalho da janela…

en: Configure Special &Window Settings…
pt_BR: Definir as &configurações especiais da janela…

en: Configure S&pecial Application Settings…
pt_BR: Definir as configurações es&peciais do aplicativo...

en: Ma&ximize
pt_BR: Ma&ximizar

en: Mi&nimize
pt_BR: Mi&nimizar

en: &More Actions
pt_BR: &Mais ações

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: &Extensions
pt_BR: &Extensões

en: &Desktops
pt_BR: Áre&as de trabalho

en: Move to &Desktop
pt_BR: Mover &para a área de trabalho

en: Move to &Screen
pt_BR: Mover para a &tela

en: Show in &Activities
pt_BR: Mostrar nas a&tividades

en: Move &To Current Desktop
pt_BR: Mover para a área de &trabalho atual

en: &All Desktops
pt_BR: Tod&as as áreas de trabalho

[ctx: Create a new desktop and move the window there]
en: &New Desktop
pt_BR: &Nova área de trabalho

en: Move to %1
pt_BR: Mover para %1

[ctx: Create a new desktop and add the window to that desktop]
en: Add to &New Desktop
pt_BR: Adicionar à &nova área de trabalho

[ctx: Create a new desktop and move the window to that desktop]
en: Move to New Desktop
pt_BR: Mover para a nova área de trabalho

[ctx: @item:inmenu List of all Screens to send a window to. First argument is a number, second the output identifier. E.g. Screen 1 (HDMI1)]
en: Screen &%1 (%2)
pt_BR: Tela &%1 (%2)

en: &All Activities
pt_BR: Tod&as as atividades

[ctx: '%1' is a keyboard shortcut like 'ctrl+w']
en: <b>%1</b> is already in use
pt_BR: O <b>%1</b> já está em uso

[ctx: keyboard shortcut '%1' is used by action '%2' in application '%3']
en: <b>%1</b> is used by %2 in %3
pt_BR: O <b>%1</b> está em uso por %2 em %3

en: Window Operations Menu
pt_BR: Menu de operações de janela

en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

en: Maximize Window
pt_BR: Maximizar janela

en: Maximize Window Vertically
pt_BR: Maximizar janela verticalmente

en: Maximize Window Horizontally
pt_BR: Maximizar janela horizontalmente

en: Minimize Window
pt_BR: Minimizar janela

en: Shade Window
pt_BR: Sombrear janela

en: Move Window
pt_BR: Mover janela

en: Resize Window
pt_BR: Redimensionar janela

en: Raise Window
pt_BR: Elevar janela

en: Lower Window
pt_BR: Diminuir Janela

en: Toggle Window Raise/Lower
pt_BR: Alternar entre elevar/diminuir janela

en: Make Window Fullscreen
pt_BR: Janela em tela inteira

en: Toggle Window Titlebar and Frame
pt_BR: Alternar barra de título da janela e moldura

en: Keep Window Above Others
pt_BR: Manter acima das outras

en: Keep Window Below Others
pt_BR: Manter abaixo das outras

en: Activate Window Demanding Attention
pt_BR: Ativar janela que demanda atenção

en: Setup Window Shortcut
pt_BR: Configurar atalhos para a janela

en: Move Window to the Center
pt_BR: Mover janela para o centro

en: Move Window Right
pt_BR: Mover janela para a direita

en: Move Window Left
pt_BR: Mover janela para a esquerda

en: Move Window Up
pt_BR: Mover janela para cima

en: Move Window Down
pt_BR: Mover janela para baixo

en: Expand Window Horizontally
pt_BR: Expandir janela horizontalmente

en: Expand Window Vertically
pt_BR: Expandir janela verticalmente

en: Shrink Window Horizontally
pt_BR: Encolher janela horizontalmente

en: Shrink Window Vertically
pt_BR: Encolher janela verticalmente

en: Quick Tile Window to the Left
pt_BR: Colocar a janela lado a lado à esquerda

en: Quick Tile Window to the Right
pt_BR: Colocar a janela lado a lado à direita

en: Quick Tile Window to the Top
pt_BR: Colocar a janela lado a lado parte superior

en: Quick Tile Window to the Bottom
pt_BR: Colocar a janela lado a lado na parte inferior

en: Quick Tile Window to the Top Left
pt_BR: Colocar a janela lado a lado parte superior à esquerda

en: Quick Tile Window to the Bottom Left
pt_BR: Colocar a janela lado a lado na parte inferior à esquerda

en: Quick Tile Window to the Top Right
pt_BR: Colocar a janela lado a lado na parte de cima à direita

en: Quick Tile Window to the Bottom Right
pt_BR: Colocar a janela lado a lado na parte inferior à direita

en: Switch to Window Above
pt_BR: Mudar para a janela acima

en: Switch to Window Below
pt_BR: Mudar para a janela abaixo

en: Switch to Window to the Right
pt_BR: Mudar para a janela à direita

en: Switch to Window to the Left
pt_BR: Mudar para a janela à esquerda

en: Increase Opacity of Active Window by 5%
pt_BR: Aumentar a opacidade da janela ativa em 5%

en: Decrease Opacity of Active Window by 5%
pt_BR: Diminuir a opacidade da janela ativa em 5%

en: Keep Window on All Desktops
pt_BR: Manter janela em todas as áreas de trabalho

en: Window to Desktop %1
pt_BR: Janela para a área de trabalho %1

en: Window to Next Desktop
pt_BR: Janela para a próxima área de trabalho

en: Window to Previous Desktop
pt_BR: Janela para a área de trabalho anterior

en: Window One Desktop to the Right
pt_BR: Janela em uma área de trabalho à direita

en: Window One Desktop to the Left
pt_BR: Janela em uma área de trabalho à esquerda

en: Window One Desktop Up
pt_BR: Janela em uma área de trabalho acima

en: Window One Desktop Down
pt_BR: Janela em uma área de trabalho abaixo

en: Move Window to Screen %1
pt_BR: Mover janela para a tela %1

en: Move Window to Next Screen
pt_BR: Mover janela para a próxima tela

en: Move Window to Previous Screen
pt_BR: Mover janela para a tela anterior

en: Move Window One Screen to the Right
pt_BR: Mover janela em uma área de trabalho à direita

en: Move Window One Screen to the Left
pt_BR: Mover janela em uma área de trabalho à esquerda

en: Move Window One Screen Up
pt_BR: Mover janela uma área de trabalho acima

en: Move Window One Screen Down
pt_BR: Mover janela em uma área de trabalho abaixo

en: Switch to Screen %1
pt_BR: Mudar para a tela %1

en: Switch to Next Screen
pt_BR: Mudar para a próxima tela

en: Switch to Previous Screen
pt_BR: Mudar para a tela anterior

en: Switch to Screen to the Right
pt_BR: Mudar para a tela à direita

en: Switch to Screen to the Left
pt_BR: Mudar para a tela à esquerda

en: Switch to Screen Above
pt_BR: Mudar para a tela acima

en: Switch to Screen Below
pt_BR: Mudar para a tela abaixo

en: Peek at Desktop
pt_BR: Espiar área de trabalho

en: Kill Window
pt_BR: Matar janela

en: Activate Window (%1)
pt_BR: Ativar a janela (%1)

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Desktop %1
pt_BR: Área de trabalho %1

en: Switch to Next Desktop
pt_BR: Mudar para a área de trabalho seguinte

en: Switch to Previous Desktop
pt_BR: Mudar para a área de trabalho anterior

en: Switch One Desktop to the Right
pt_BR: Mudar para a área de trabalho à direita

en: Switch One Desktop to the Left
pt_BR: Mudar para a área de trabalho à esquerda

en: Switch One Desktop Up
pt_BR: Mudar para a área de trabalho acima

en: Switch One Desktop Down
pt_BR: Mudar para a área de trabalho abaixo

en: Switch to Desktop %1
pt_BR: Mudar para a área de trabalho %1

[ctx: Application is not responding, appended to window title]
en: (Not Responding)
pt_BR: (não está respondendo)

[ctx: Introductory text shown in the support information.]
en: KWin Support Information:
    The following information should be used when requesting support on e.g. https://discuss.kde.org.
    It provides information about the currently running instance, which options are used,
    what OpenGL driver and which effects are running.
    Please post the information provided underneath this introductory text to a paste bin service
    like https://paste.kde.org instead of pasting into support threads.
pt_BR: Informação de suporte do KWin:
    A seguinte informação deve ser usada ao pedir suporte, p.ex., no https://discuss.kde.org.
    Ela fornece informações sobre a instância atualmente em execução, quais as opções usadas,
    qual o driver de OpenGL e os efeitos em execução.
    Envie a informação fornecida após este texto introdutório para um serviço de área de transferência
    remoto, como o https://paste.kde.org, em vez de colar o texto nos tópicos de suporte.

en: Xwayland has crashed
pt_BR: O Xwayland falhou
