kwin - en to it translation catalogue (8 entries)

en: Some legacy X11 apps require the ability to read keystrokes typed in other apps for certain features, such as handling global keyboard shortcuts. This is allowed by default. However other features may require the ability to read all keys, and this is disabled by default for security reasons. If you need to use such apps, you can choose your preferred balance of security and functionality here.
it: Alcune applicazioni X11 originali richiedono la possibilità di leggere i tasti digitati in altre applicazioni per determinate funzionalità, come la gestione delle scorciatoie da tastiera globali. Ciò è consentito in modo predefinito. Tuttavia, altre funzionalità potrebbero richiedere la capacità di leggere tutti i tasti e questa è disabilitata per impostazione predefinita per motivi di sicurezza. Se hai bisogno di utilizzare tali applicazioni, puoi scegliere qui il tuo bilanciamento preferito tra sicurezza e funzionalità.

en: Allow legacy X11 apps to read keystrokes typed in all apps:
it: Consenti alle applicazioni X11 originali di leggere i tasti digitati in tutte le applicazioni:

en: Never
it: Mai

en: Only Meta, Control, Alt and Shift keys
it: Solo i tasti Meta, Control, Alt e Maiusc

en: As above, plus any key typed while the Control, Alt, or Meta keys are pressed
it: Come sopra, più qualsiasi tasto digitato mentre sono premuti i tasti Control, Alt, o Meta

en: Always
it: Sempre

en: Additionally include mouse buttons
it: Includi inoltre i pulsanti del mouse

en: Note that using this setting will reduce system security to that of the X11 session by permitting malicious software to steal passwords and spy on the text that you type. Make sure you understand and accept this risk.
it: Tieni presente che l'utilizzo di questa impostazione ridurrà la sicurezza del sistema a quella della sessione X11 consentendo a software dannoso di rubare le password e spiare il testo digitato. Assicurati di comprendere e accettare questo rischio.
