kwin - en to fr translation catalogue (8 entries)

en: Some legacy X11 apps require the ability to read keystrokes typed in other apps for certain features, such as handling global keyboard shortcuts. This is allowed by default. However other features may require the ability to read all keys, and this is disabled by default for security reasons. If you need to use such apps, you can choose your preferred balance of security and functionality here.
fr: Les anciennes applications X11 nécessitent la possibilité de lire les appuis de touches effectués dans d'autres applications pour certaines fonctionnalités, comme la gestion des raccourcis clavier globaux. Ceci est autorisé par défaut. Cependant, d'autres fonctionnalités peuvent avoir besoin de lire l'état de toutes les touches et ceci est désactivé par défaut pour des raisons de sécurité. Si vous avez besoin d'utiliser de telles applications, vous pouvez sélectionner ici votre propre compromis entre sécurité et fonctionnalités.

en: Allow legacy X11 apps to read keystrokes typed in all apps:
fr: Autoriser les anciennes applications X11 à lire les appuis de touches saisies dans toutes les applications :

en: Never
fr: Jamais

en: Only Meta, Control, Alt and Shift keys
fr: Seulement les touches « MÉTA », « CTRL », « ALT » et « MAJ »

en: As above, plus any key typed while the Control, Alt, or Meta keys are pressed
fr: Comme ci-dessus, plus toute touche appuyée en même temps que les touches « CTRL », « ALT » et « ALTGR ».

en: Always
fr: Toujours

en: Additionally include mouse buttons
fr: De façon optionnelle, inclure les boutons de souris

en: Note that using this setting will reduce system security to that of the X11 session by permitting malicious software to steal passwords and spy on the text that you type. Make sure you understand and accept this risk.
fr: Veuillez noter que l'utilisation de ce paramètre réduira la sécurité du système à celle de la session « X11 » en permettant aux logiciels malveillants de voler des mots de passe et d'espionner le texte que vous saisissez. Veuillez-vous assurer de comprendre et d'accepter ce risque.
