kwin - en to es translation catalogue (661 entries)

en: Press right control to ungrab pointer
es: Pulse la tecla de Control derecha para liberar el puntero

en: Press right control key to grab pointer
es: Pulse la tecla de Control derecha para capturar el puntero

[ctx: Title of nested KWin Wayland with Wayland socket identifier as argument]
en: KDE Wayland Compositor %1
es: Compositor de KDE Wayland %1

en: - Output disabled
es: - Salida desactivada

en: - Output dimmed
es: - Salida atenuada

en: Press right control to ungrab input
es: Pulse la tecla de Control derecha para liberar la entrada

en: Press right control key to grab input
es: Pulse la tecla de Control derecha para capturar la entrada

en: KDE Wayland Compositor
es: Compositor de KDE Wayland

en: Desktop effects were restarted due to a graphics reset
es: Se han reiniciado los efectos del escritorio debido a un reinicio gráfico

en: Suspend Compositing
es: Suspender la composición

en: <b>OpenGL compositing (the default) has crashed KWin in the past.</b><br>This was most likely due to a driver bug.<p>If you think that you have meanwhile upgraded to a stable driver,<br>you can reset this protection but <b>be aware that this might result in an immediate crash!</b></p>
es: <b>La composición OpenGL (la predeterminada) ya ha hecho fallar KWin con anterioridad.</b><br>Esto fue debido posiblemente a un error en un controlador.<p>Si cree que se ha actualizado a un controlador estable,<br>puede reiniciar esta protección pero <b>¡tenga en cuenta que puede provocar un fallo inmediatamente!</b></p>

en: Required X extensions (XComposite and XDamage) are not available.
es: Las extensiones requeridas (XComposite y XDamage) no están disponibles.

en: GLX/OpenGL is not available.
es: GLX/OpenGL no está disponible.

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Timestamp (µsec)
es: Marca de tiempo (µseg)

[ctx: A mouse button]
en: Left
es: Izquierdo

[ctx: A mouse button]
en: Right
es: Derecho

[ctx: A mouse button]
en: Middle
es: Central

[ctx: A mouse button]
en: Back
es: Atrás

[ctx: A mouse button]
en: Forward
es: Adelante

[ctx: A mouse button]
en: Task
es: Tarea

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 4
es: Botón extra 4

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 5
es: Botón extra 5

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 6
es: Botón extra 6

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 7
es: Botón extra 7

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 8
es: Botón extra 8

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 9
es: Botón extra 9

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 10
es: Botón extra 10

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 11
es: Botón extra 11

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 12
es: Botón extra 12

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 13
es: Botón extra 13

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 14
es: Botón extra 14

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 15
es: Botón extra 15

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 16
es: Botón extra 16

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 17
es: Botón extra 17

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 18
es: Botón extra 18

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 19
es: Botón extra 19

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 20
es: Botón extra 20

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 21
es: Botón extra 21

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 22
es: Botón extra 22

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 23
es: Botón extra 23

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 24
es: Botón extra 24

en: Input Device
es: Dispositivo de entrada

[ctx: The input device of the event is not known]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: A mouse pointer motion event]
en: Pointer Motion
es: Movimiento del puntero

[ctx: The relative mouse movement]
en: Delta (not accelerated)
es: Delta (no acelerado)

[ctx: The global mouse pointer position]
en: Global Position
es: Posición global

[ctx: A mouse pointer button press event]
en: Pointer Button Press
es: Pulsación del botón del puntero

[ctx: A button in a mouse press/release event]
en: Button
es: Botón

[ctx: A button in a mouse press/release event]
en: Native Button code
es: Código nativo del botón

[ctx: All currently pressed buttons in a mouse press/release event]
en: Pressed Buttons
es: Botones pulsados

[ctx: A mouse pointer button release event]
en: Pointer Button Release
es: Liberación del botón del puntero

[ctx: A mouse pointer axis (wheel) event]
en: Pointer Axis
es: Eje del puntero

[ctx: The orientation of a pointer axis event]
en: Orientation
es: Orientación

[ctx: A key press event]
en: Key Press
es: Pulsación de tecla

[ctx: A key release event]
en: Key Release
es: Liberación de tecla

[ctx: A keyboard modifier]
en: Shift
es: Mayúsculas

[ctx: A keyboard modifier]
en: Keypad
es: Teclado numérico

[ctx: A keyboard modifier]
en: Group-switch
es: Cambio de grupo

[ctx: Whether the event is an automatic key repeat]
en: Repeat
es: Repetir

[ctx: The code reported by the kernel]
en: Keycode
es: Código de tecla

[ctx: Key according to Qt]
en: Qt::Key code
es: Código Qt::Key

[ctx: The translated code to an Xkb symbol]
en: Xkb symbol
es: Símbolo Xkb

[ctx: The currently active modifiers]
en: Modifiers
es: Modificadores

[ctx: A touch down event]
en: Touch down
es: Empezar a tocar

[ctx: The id of the touch point in the touch event]
en: Point identifier
es: Identificador del punto

[ctx: The global position of the touch point]
en: Global position
es: Posición global

[ctx: A touch motion event]
en: Touch Motion
es: Deslizar al tocar

[ctx: A touch up event]
en: Touch Up
es: Dejar de tocar

[ctx: A pinch gesture is started]
en: Pinch start
es: Inicio de pellizco

[ctx: Number of fingers in this pinch gesture]
en: Finger count
es: Contador de dedos

[ctx: A pinch gesture is updated]
en: Pinch update
es: Actualización de pellizco

[ctx: Current scale in pinch gesture]
en: Scale
es: Escala

[ctx: Current angle in pinch gesture]
en: Angle delta
es: Delta del ángulo

[ctx: A pinch gesture ended]
en: Pinch end
es: Fin de pellizco

[ctx: A pinch gesture got cancelled]
en: Pinch cancelled
es: Pellizco cancelado

[ctx: A swipe gesture is started]
en: Swipe start
es: Inicio de deslizamiento

[ctx: Number of fingers in this swipe gesture]
en: Finger count
es: Contador de dedos

[ctx: A swipe gesture is updated]
en: Swipe update
es: Actualización de deslizamiento

[ctx: A swipe gesture ended]
en: Swipe end
es: Fin de deslizamiento

[ctx: A swipe gesture got cancelled]
en: Swipe cancelled
es: Deslizamiento cancelado

[ctx: A hardware switch (e.g. notebook lid) got toggled]
en: Switch toggled
es: Interruptor conmutado

[ctx: Name of a hardware switch]
en: Notebook lid
es: Tapa del notebook

[ctx: Name of a hardware switch]
en: Tablet mode
es: Modo tableta

[ctx: A hardware switch]
en: Switch
es: Interruptor

[ctx: The hardware switch got turned off]
en: Off
es: Desactivado

[ctx: The hardware switch got turned on]
en: On
es: Activado

[ctx: State of a hardware switch (on/off)]
en: State
es: Estado

en: Tablet Tool
es: Herramienta de la tableta

en: EventType
es: Tipo de evento

en: Position
es: Posición

en: Tilt
es: Inclinar

en: Rotation
es: Rotación

en: Pressure
es: Presión

en: Buttons
es: Botones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, modifiersBox)
en: Modifiers
es: Modificadores

en: Tablet Tool Button
es: Botón de la herramienta de tableta

en: Button
es: Botón

en: Pressed
es: Pulsado

en: Tablet
es: Tableta

en: Tablet Pad Button
es: Botón de la tableta

en: Tablet Pad Strip
es: Banda de la tarjeta

en: Number
es: Número

en: isFinger
es: Es dedo

en: Tablet Pad Ring
es: Anillo de la tableta

[ctx: @label]
en: Effects
es: Efectos

en: No Mouse Buttons
es: Ningún botón del ratón

[ctx: Mouse Button]
en: left
es: izquierdo

[ctx: Mouse Button]
en: right
es: derecho

[ctx: Mouse Button]
en: middle
es: central

[ctx: Mouse Button]
en: back
es: atrás

[ctx: Mouse Button]
en: forward
es: adelante

[ctx: Mouse Button]
en: task
es: tarea

en: X11 Windows
es: Ventanas de X11

en: X11 Unmanaged Windows
es: Ventanas no gestionadas por X11

en: Wayland Windows
es: Ventanas de Wayland

en: Internal Windows
es: Ventanas internas

[ctx: @action:button unload an effect]
en: Unload
es: Descargar

[ctx: @action:button load an effect]
en: Load
es: Cargar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, quitButton)
en: Quit Debug Console
es: Salir de la consola de depuración

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, windows)
en: Windows
es: Ventanas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, input)
en: Input Events
es: Eventos de entrada

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, inputDevices)
en: Input Devices
es: Dispositivos de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noOpenGLLabel)
en: No OpenGL compositor running
es: No se está ejecutando ningún compositor OpenGL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, driverInfoBox)
en: OpenGL (ES) driver information
es: Información del controlador OpenGL (ES)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Vendor:
es: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Renderer:
es: Renderizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Version:
es: Versión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Shading Language Version:
es: Versión del lenguaje de sombreado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Driver:
es: Controlador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: GPU class:
es: Clase de GPU:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: OpenGL Version:
es: Versión de OpenGL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: GLSL Version:
es: Versión de GLSL:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, platformExtensionsBox)
en: Platform Extensions
es: Extensiones de la plataforma

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, glExtensionsBox)
en: OpenGL (ES) Extensions
es: Extensiones de OpenGL (ES)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, keyboard)
en: Keyboard
es: Teclado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, layoutBox)
en: Keymap Layouts
es: Distribuciones de teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Current Layout:
es: Distribución actual:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeModifiersBox)
en: Active Modifiers
es: Modificadores activos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ledsBox)
en: LEDs
es: LED

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeLedsBox)
en: Active LEDs
es: LED activos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, clipboard) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Clipboard
es: Portapapeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Primary Selection
es: Selección principal

en: Window Manager
es: Gestor de ventanas

en: PID of the application to terminate
es: PID de la aplicación a finalizar.

en: Hostname on which the application is running
es: Nombre de la máquina en la que se está ejecutando la aplicación.

en: hostname
es: máquina

en: Caption of the window to be terminated
es: Leyenda de la ventana a finalizar.

en: caption
es: título

en: Name of the application to be terminated
es: Nombre de la aplicación a finalizar

en: name
es: nombre

en: ID of resource belonging to the application
es: ID del recurso que pertenece a la aplicación.

en: Time of user action causing termination
es: Hora de la acción de usuario que provocó la finalización

en: time
es: hora

en: KWin helper utility
es: Utilidad de ayuda de KWin

en: This helper utility is not supposed to be called directly.
es: Esta utilidad de ayuda no debe ser llamada directamente.

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is not responding. Do you want to terminate this application?</para>
es: <para><application>%1</application> no responde. ¿Desea terminar esta aplicación?</para>

[ctx: @info "window title" of application name is not responding.]
en: <para>"%1" of <application>%2</application> is not responding. Do you want to terminate this application?</para>
es: <para>«%1» de <application>%2</application> no responde. ¿Desea terminar esta aplicación?</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>Terminating this application will close all of its windows. Any unsaved data will be lost.</emphasis></para>
es: <para><emphasis strong='true'>Si termina esta aplicación se cerrarán todas sus ventanas. Se perderán los datos que no haya guardado.</emphasis></para>

[ctx: @action:button Terminate app]
en: &Terminate %1
es: &Terminar %1

[ctx: @action:button Wait for frozen app to maybe respond again]
en: &Wait Longer
es: &Esperar más tiempo

[ctx: @title:window]
en: Not Responding
es: No responde

[ctx: @info]
en: Process ID: %1
es: ID de proceso: %1

[ctx: @info]
en: Host name: %1
es: Nombre de máquina: %1

en: Touchpad
es: Panel táctil

en: Keyboard Layout Switcher
es: Selector de distribución del teclado

en: Select window to force close with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
es: Seleccione la ventana para forzar su cierre con un clic izquierdo o con «Intro».
    Pulse «Esc» o haga un clic derecho para cancelar.

en: KDE window manager
es: Gestor de ventanas de KDE

en: (c) 1999-2019, The KDE Developers
es: © 1999-2019, Los desarrolladores de KDE

en: Disable configuration options
es: Desactivar las opciones de configuración

en: Indicate that KWin has recently crashed n times
es: Indica que KWin ha terminado inesperadamente n veces recientemente

en: Start a rootless Xwayland server.
es: Iniciar un servidor Xwayland sin «root».

en: Name of the Wayland socket to listen on. If not set "wayland-0" is used.
es: Nombre del conector Wayland en el que escuchar. Si no se indica ninguno, se usa «wayland-0».

en: The X11 Display to use in windowed mode on platform X11.
es: La pantalla de X11 a usar en el modo de ventanas sobre la plataforma X11.

en: The Wayland Display to use in windowed mode on platform Wayland.
es: La pantalla de Wayland a usar en el modo de ventanas sobre la plataforma Wayland.

en: Render to a virtual framebuffer.
es: Renderizar en un «framebuffer» virtual.

en: The width for windowed mode. Default width is 1024.
es: La anchura para el modo de ventanas. La anchura por omisión es 1024.

en: The height for windowed mode. Default height is 768.
es: La altura para el modo de ventanas. La altura por omisión es 768.

en: The scale for windowed mode. Default value is 1.
es: La escala para el modo de ventanas. El valor por omisión es 1.

en: The number of windows to open as outputs in windowed mode. Default value is 1
es: El número de ventanas a abrir como salidas en el modo de ventanas. El valor por omisión es 1.

en: Wayland socket to use for incoming connections. This can be combined with --socket to name the socket
es: Conector de Wayland a usar para las conexiones entrantes. Se puede combinar con «--socket» para darle un nombre al «socket».

en: XWayland socket to use for Xwayland's incoming connections. This can be set multiple times
es: «Socket» de XWayland a usar para las conexiones entrantes de XWayland. Se puede definir varias veces.

en: Name of the xwayland display that has been pre-set up
es: Nombre de la pantalla de XWayland que ha sido preconfigurada

en: Name of the xauthority file
es: Nombre del archivo Xauthority

en: Exits this instance so it can be restarted by kwin_wayland_wrapper.
es: Sale de esta instancia para que se pueda reiniciar con kwin_wayland_wrapper.

en: Render through drm node.
es: Renderizar a través del nodo DRM.

en: Extract locale information from locale1 rather than the user's configuration
es: Extraer información local de «locale1» en lugar de usar la configuración del usuario

en: Input method that KWin starts.
es: Método de entrada que inicia KWin.

en: Starts the session in locked mode.
es: Inicia la sesión en modo bloqueado.

en: Starts the session without lock screen support.
es: Inicia la sesión sin permitir el bloqueo de pantalla.

en: Starts the session without global shortcuts support.
es: Inicia la sesión sin usar los atajos de teclado globales.

en: Disable KActivities integration.
es: Desactivar la integración con KActivities.

en: Exit after the session application, which is started by KWin, closed.
es: Salir tras cerrar la aplicación de sesión, que está iniciada por KWin.

en: Applications to start once Wayland and Xwayland server are started
es: Aplicaciones a iniciar tras el arranque de Wayland y del servidor Xwayland

en: KWin is unstable.
    It seems to have crashed several times in a row.
    You can select another window manager to run:
es: KWin no está estable.
    Parece haber terminado inesperadamente varias veces seguidas.
    Puede seleccionar otro gestor de ventanas:

en: kwin: unable to claim manager selection, another wm running? (try using --replace)
es: kwin: no fue posible obtener la selección de gestor, ¿quizá hay otro gestor de ventanas en marcha? (en dicho caso, intente usar --replace)

en: kwin: another window manager is running (try using --replace)
es: kwin: hay otro gestor de ventanas en marcha (intente usar --replace)

en: Replace already-running ICCCM2.0-compliant window manager
es: Reemplazar el gestor de ventanas conforme con ICCCM2.0 que ya está en ejecución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurDescription)
en: Blur strength:
es: Fuerza del desenfoque:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurLight) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseLight)
en: Light
es: Ligera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurStrong) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseStrong)
en: Strong
es: Fuerte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseDescription)
en: Noise strength:
es: Fuerza del ruido:

en: Select a position for color picking with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
es: Seleccione una posición para tomar su color con un clic izquierdo o con «Intro».
    Pulse «Esc» o haga un clic derecho para cancelar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Strength)
en: Strength:
es: Fuerza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Dim)
en: Dim:
es: Atenuar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimPanels)
en: Docks and panels
es: Anclajes y paneles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimDesktop)
en: Desktop
es: Escritorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimKeepAbove)
en: Keep above windows
es: Mantener sobre las ventanas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimByGroup)
en: By window group
es: Por grupo de ventanas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimFullScreen)
en: Fullscreen windows
es: Ventanas a pantalla completa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Duration)
en: Duration:
es: Duración:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en: Default
es: Predeterminada

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Duration) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en:  milliseconds
es:  milisegundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_InAnimation)
en: Window Open Animation
es: Animación de apertura de ventanas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationEdge)
en: Rotation edge:
es: Borde de rotación:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Top
es: Arriba

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_titleAlignRight)
en: Right
es: Derecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Bottom
es: Abajo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_titleAlignLeft)
en: Left
es: Izquierda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationAngle) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationAngle)
en: Rotation angle:
es: Ángulo de rotación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InDistance) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutDistance)
en: Distance:
es: Distancia:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_OutAnimation)
en: Window Close Animation
es: Animación de cierre de ventanas

[ctx: @item:inmenu never hide cursor on inactivity]
en: Never
es: Nunca

en: %1 second | %1 seconds
es[0]: %1 segundo
es[1]: %1 segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InactivityDuration)
en: Hide cursor on inactivity:
es: Ocultar el cursor en inactividad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnTyping)
en: Hide cursor on typing
es: Ocultar el cursor al escribir

en: Toggle Invert Effect
es: Conmutar el efecto de inversión

en: Toggle Invert Effect on Window
es: Conmutar el efecto de inversión en la ventana

en: Invert Screen Colors
es: Invertir los colores de la pantalla

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Tiny
es: Pequeño

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Large
es: Grande

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Very Large
es: Muy grande

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Huge
es: Enorme

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Very Huge
es: Gigantesco

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Oversized
es: Desmesurado

en: Button size:
es: Tamaño de los botones:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlastikConfigDialog)
en: Config Dialog
es: Diálogo de configuración

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, titleAlign)
en: Title &Alignment
es: &Alineación del título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_titleAlignCenter)
en: Center
es: Centro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_coloredBorder)
en: Check this option if the window border should be painted in the titlebar color. Otherwise it will be painted in the background color.
es: Marque esta opción si el borde de la ventana se debe pintar con el color del título de la ventana. En caso contrario, se pintará con el color del fondo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_coloredBorder)
en: Colored window border
es: Borde de ventana coloreado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_animateButtons)
en: Check this option if you want the buttons to fade in when the mouse pointer hovers over them and fade out again when it moves away.
es: Marque esta opción si desea que los botones aparezcan cuando el puntero del ratón esté sobre ellos y se desvanezcan cuando se aparte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateButtons)
en: Animate buttons
es: Botones animados

en: The Caps Lock key has been activated
es: La tecla de bloqueo de mayúsculas se ha activado

en: The Caps Lock key is now inactive
es: La tecla de bloqueo de mayúsculas está inactiva

en: The Num Lock key has been activated
es: La tecla de bloqueo numérico se ha activado

en: The Num Lock key is now inactive
es: La tecla de bloqueo numérico está inactiva

en: The Scroll Lock key has been activated
es: La tecla de bloqueo de desplazamiento se ha activado

en: The Scroll Lock key is now inactive
es: La tecla de bloqueo de desplazamiento está inactiva

en: The Shift key is now active.
es: La tecla de Mayúsculas se ha activado

en: The Shift key is now inactive.
es: La tecla de Mayúsculas está inactiva

en: The Control key is now active.
es: La tecla Control se ha activado

en: The Control key is now inactive.
es: La tecla Control está inactiva

en: The Alt key is now active.
es: La tecla Alt se ha activado

en: The Alt key is now inactive.
es: La tecla Alt está inactiva

en: The Meta key is now active.
es: La tecla Meta se ha activado

en: The Meta key is now inactive.
es: La tecla Meta está inactiva

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: activate
es: activar

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: close
es: cerrar

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: minimize
es: minimizar

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: maximize
es: maximizar

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: fullscreen
es: pantalla completa

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: shade
es: recoger

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: keep above
es: mantener encima

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: keep below
es: mantener debajo

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: window
es: ventana

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: name
es: nombre

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: appname
es: nombreaplicación

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: desktop
es: escritorio

en: Switch to desktop %1
es: Cambiar al escritorio %1

en: Close running window on %1
es: Cerrar la ventana abierta en %1

en: (Un)minimize running window on %1
es: Minimizar/maximizar la ventana abierta en %1

en: Maximize/restore running window on %1
es: Maximizar/restaurar la ventana abierta en %1

en: Toggle fullscreen for running window on %1
es: Conmutar pantalla completa para la ventana abierta en %1

en: (Un)shade running window on %1
es: Recoger/desplegar la ventana abierta en %1

en: Toggle keep above for running window on %1
es: Conmutar mantener encima para la ventana abierta en %1

en: Toggle keep below running window on %1
es: Conmutar mantener debajo para la ventana abierta en %1

en: Activate running window on %1
es: Activar la ventana abierta en %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeToBlack)
en: Fade to black (fullscreen splash screens only)
es: Fundido a negro (solo pantallas de inicio a pantalla completa)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Animation duration:
es: Duración de la animación:

[ctx: Duration of rotation]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: Default
es: Predeterminada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSize)
en: Size
es: Tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Width:
es: Anc&hura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Height:
es: Al&tura:

en: Toggle Mouse Click Animation
es: Conmutar la animación del clic del ratón

[ctx: Left mouse button]
en: Left
es: Izquierdo

[ctx: Middle mouse button]
en: Middle
es: Central

[ctx: Right mouse button]
en: Right
es: Derecho

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basic_tab)
en: Basic Settings
es: Preferencias básicas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button1_label)
en: Left Mouse Button Color:
es: Color del botón izquierdo del ratón:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button2_label)
en: Middle Mouse Button Color:
es: Color del botón central del ratón:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button3_label)
en: Right Mouse Button Color:
es: Color del botón derecho del ratón:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced_tab)
en: Advanced Settings
es: Preferencias avanzadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, rings)
en: Rings
es: Anillos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_line_width_label)
en: Line Width:
es: Anchura de línea:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_LineWidth) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingSize)
en:  pixel
es:  píxel

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingLife)
en:  msec
es:  mseg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_duration_label)
en: Ring Duration:
es: Duración de los anillos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_radius_label)
en: Ring Radius:
es: Radio del anillo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_count_label)
en: Ring Count:
es: Contador de anillos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, font)
en: Text
es: Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, font_label)
en: Font:
es: Tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showtext_label)
en: Show Text:
es: Mostrar el texto:

en: Clear All Mouse Marks
es: Borrar todas las marcas del ratón

en: Clear Last Mouse Mark
es: Borrar la última marca del ratón

en: Clear Mouse Marks
es: Borrar marcas del ratón

[ctx: Suffix]
en:  pixel |  pixels
es[0]:  píxel
es[1]:  píxeles

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Appearance
es: Aspecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wid&th:
es: Anc&hura:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Draw with the mouse by holding modifier keys and moving the mouse
es: Dibuje con el ratón manteniendo pulsadas las teclas modificadoras Mayúsculas+Meta y moviendo el ratón.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FreedrawModifierKeys)
en: Free draw modifier keys:
es: Teclas modificadoras para dibujo libre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Freedrawshift) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Arrowdrawshift) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Shift)
en: Shift
es: Mayúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ArrowdrawModifierKeys)
en: Arrow draw modifier keys:
es: Teclas modificadoras para dibujo de flechas:

[ctx: Night Light was temporarily disabled]
en: Night Light Suspended
es: Luz nocturna suspendida

[ctx: Night Light was reenabled from temporary suspension]
en: Night Light Resumed
es: Luz nocturna reanudada

[ctx: Temporarily disable/reenable Night Light]
en: Suspend/Resume Night Light
es: Suspender/reanudar luz nocturna

en: Color Temperature Preview
es: Vista previa de la temperatura del color

[ctx: @label]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: @action Overview and Grid View are the name of KWin effects]
en: Cycle through Overview and Grid View
es: Pasar por la vista general y la vista de cuadrícula

[ctx: @action Grid View and Overview are the name of KWin effects]
en: Cycle through Grid View and Overview
es: Pasar por la vista de cuadrícula y la vista general

[ctx: @action Overview is the name of a KWin effect]
en: Toggle Overview
es: Conmutar a la vista general

[ctx: @action Grid View is the name of a KWin effect]
en: Toggle Grid View
es: Conmutar a la vista de cuadrícula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Ignore minimized windows:
es: Ignorar las ventanas minimizadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Organize windows in the Grid View:
es: Organizar ventanas en la vista de cuadrícula:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FilterWindows)
en: Search results include filtered windows:
es: El resultado de la búsqueda incluye ventanas filtradas:

[ctx: @action Grid View and Overview are the name of KWin effects]
en: Cycle through Overview and Grid View
es: Pasar por la vista general y la vista de cuadrícula

[ctx: @action Overview is the name of a Kwin effect]
en: Toggle Overview
es: Conmutar a la vista general

[ctx: @action Grid view is the name of a Kwin effect]
en: Toggle Grid View
es: Conmutar a la vista de cuadrícula

en: Delete Virtual Desktop
es: Borrar escritorio virtual

en: Add Virtual Desktop
es: Añadir escritorio virtual

[ctx: @info:placeholder]
en: No other Virtual Desktops to show
es: No hay otros escritorios virtuales para mostrar

[ctx: @action:button]
en: Add Virtual Desktop
es: Añadir escritorio virtual

[ctx: @action:button]
en: Configure Virtual Desktops…
es: Configurar los escritorios virtuales...

[ctx: @info:placeholder]
en: No matching windows
es: No hay ventanas coincidentes

en: Drag Down To Close
es: Arrastre hacia abajo para cerrar

[ctx: @info:tooltip as in: 'close this window']
en: Close window
es: Cerrar ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InScale)
en: Window open scale:
es: Escala de apertura de ventana:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutScale)
en: Window close scale:
es: Escala de cierre de ventana:

en: Failed to start main PipeWire loop
es: No se ha podido iniciar el bucle de PipeWire principal

en: Failed to create PipeWire context
es: No se ha podido crear el contexto de PipeWire

en: Failed to connect PipeWire context
es: No se ha podido conectar con el contexto de PipeWire

en: Could not find window id %1
es: No se ha encontrado el identificador de ventana %1

en: Could not find output
es: No se ha encontrado la salida

en: Invalid region
es: Región no válida

en: OpenGL compositing is required for screencasting
es: Se necesita composición OpenGL para hacer un screencast

en: Failed to create PipeWire stream
es: No se ha podido crear la emisión de PipeWire

en: Select window to screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
es: Seleccione la ventana que quiere capturar con un clic izquierdo o con «Intro».
    Pulse «Esc» o haga un clic derecho para cancelar.

en: Create screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
es: Crear captura de pantalla con un clic izquierdo o con «Intro».
    Pulse «Esc» o haga un clic derecho para cancelar.

[ctx: @label]
en: Compositing
es: Composición

[ctx: @label]
en: This effect is not a benchmark
es: Este efecto no es una prueba de rendimiento

[ctx: @label]
en: Paint Duration
es: Duración de la pintura

[ctx: @label]
en: Paint Amount
es: Cantidad de pintura

[ctx: @label]
en: Current FPS
es: FPS actuales

[ctx: @label]
en: Maximum FPS
es: Máximo de FPS

en: Toggle Show Paint
es: Conmutar mostrar pintura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Gaps)
en: Gap between desktops
es: Espacio entre escritorios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SlideBackground)
en: Slide desktop background
es: Deslizar el fondo del escritorio

en: The Shift key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla Mayúsculas ha sido bloqueada y está ahora activa para las siguientes pulsaciones de teclas.

en: The Control key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla Control ha sido bloqueada y está ahora activa para las siguientes pulsaciones de teclas.

en: The Alt key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla Alt ha sido bloqueada y está ahora activa para las siguientes pulsaciones de teclas.

en: The Meta key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla Meta ha sido bloqueada y está ahora activa para las siguientes pulsaciones de teclas.

en: The AltGr key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla AltGr ha sido bloqueada y está ahora activa para las siguientes pulsaciones de teclas.

en: Toggle Thumbnail for Current Window
es: Conmutar miniatura de la ventana actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum &width:
es: Anc&hura máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Spacing:
es: E&spaciado:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Spacing) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxWidth)
en:  pixels
es:  píxeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Opacity:
es: &Opacidad:

en: Toggle Tiles Editor
es: Conmutar editor de mosaico

en: Padding:
es: Relleno:

en: Load Layout…
es: Cargar disposición...

en: Close
es: Cerrar

en: Split Left/Right
es: Dividir izquierda/derecha

en: Split Top/Bottom
es: Dividir arriba/abajo

en: Add Floating Tile
es: Añadir mosaico flotante

en: Delete
es: Borrar

en: Track mouse
es: Seguimiento del ratón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Trigger effect with:
es: Disparar el efecto con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_KeyboardShortcut)
en: Keyboard shortcut:
es: Atajo del teclado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ModifierKeys)
en: Modifier keys:
es: Teclas modificadoras:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::TranslucencyEffectConfigForm)
en: Translucency
es: Transparencia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_opacityGroupBox)
en: General Translucency Settings
es: Preferencias generales de transparencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comboboxpopup_label)
en: Combobox popups:
es: Listas desplegables:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Opaque
es: Opaco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dialogs_label)
en: Dialogs:
es: Diálogos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Transparent
es: Transparente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, menus_label)
en: Menus:
es: Menús:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moveresize_label)
en: Moving windows:
es: Ventanas en movimiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inactive_label)
en: Inactive windows:
es: Ventanas inactivas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_IndividualMenuConfig)
en: Set menu translucency independently
es: Ajustar la transparencia del menú independientemente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dropdownmenus_label)
en: Dropdown menus:
es: Menús desplegables:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popupmenus_label)
en: Popup menus:
es: Menús emergentes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tornoffmenus_label)
en: Torn-off menus:
es: Menús rasgados:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::VideoWallConfigForm)
en: Video Wall
es: Video wall

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ApplyTo)
en: Apply to
es: Aplicar a

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, kcfg_Whitelist) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, kcfg_Blacklist)
en: Comma separated list of window classes
es: Lista de clases de ventanas separadas por comas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applyLabel)
en: All
es: Todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Ignore)
en: Ignore
es: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ignoreLabel)
en: None
es: Ninguno

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
es: Conmutar las ventanas presentes (escritorio actual)

en: Toggle Present Windows (All desktops)
es: Conmutar las ventanas presentes (todos los escritorios)

en: Toggle Present Windows (Window class)
es: Conmutar las ventanas presentes (clase de ventana)

en: Toggle Present Windows (Window class on current desktop)
es: Conmutar las ventanas presentes (clase de ventana en el escritorio actual)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreMinimized)
en: Ignore &minimized windows
es: Ignorar las ventanas &minimizadas

en: No Matches
es: No hay coincidencias

en: No Windows
es: No hay ventanas

en: Filter windows…
es: Filtrar ventanas...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedGroup)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Stiffness:
es: &Rigidez:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Dra&g:
es: Arra&strar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Move factor:
es: Factor de &movimiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MoveWobble)
en: Wo&bble when moving
es: Tambalear al mover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeWobble)
en: Wobble when &resizing
es: Tambalear al cam&biar de tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdvancedMode)
en: Enable &advanced mode
es: &Activar el modo avanzado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, basicGroup)
en: &Wobbliness
es: &Tambaleo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Less
es: Menos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: More
es: Más

en: Move Zoomed Area to Left
es: Mover área ampliada a la izquierda

en: Move Zoomed Area to Right
es: Mover área ampliada a la derecha

en: Move Zoomed Area Upwards
es: Mover área ampliada hacia arriba

en: Move Zoomed Area Downwards
es: Mover área ampliada hacia abajo

en: Move Mouse to Focus
es: Mover ratón hasta el foco

en: Move Mouse to Center
es: Mover ratón al centro

en: Move Left
es: Mover a la izquierda

en: Move Right
es: Mover a la derecha

en: Move Up
es: Mover arriba

en: Move Down
es: Mover abajo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_ZoomFactor)
en: On zoom-in and zoom-out change the zoom by the defined zoom-factor.
es: Al ampliar y reducir, cambiar la ampliación según el factor de ampliación definido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom Factor:
es: Factor de ampliación:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable tracking of the focused location. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
es: Activar el seguimiento de la posición que tiene el foco. Esto necesita que QAccessible esté activado por aplicación («export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1»).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable Focus Tracking
es: Activar seguimiento del foco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable tracking of the text cursor. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
es: Activar el seguimiento del cursor de texto. Esto necesita que QAccessible esté activado por aplicación («export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1»).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable Text Cursor Tracking
es: Activar seguimiento del cursor de texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse Pointer:
es: Puntero del ratón:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Visibility of the mouse-pointer.
es: Visibilidad del puntero del ratón.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Scale
es: Escala

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Keep
es: Mantener

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Hide
es: Ocultar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Track moving of the mouse.
es: Seguir el movimiento del ratón.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Proportional
es: Proporcional

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Centered
es: Centrado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Push
es: Empujar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Disabled
es: Desactivado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mouse Tracking:
es: Seguimiento del ratón:

note: i18n: ectx: label, entry (count), group (General)
en: Total rules count (legacy)
es: Número total de reglas (heredado)

note: i18n: ectx: label, entry (ruleGroupList), group (General)
en: Ordered list of rules groups
es: Lista ordenada de grupos de reglas

note: i18n: ectx: label, entry (description), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Rule description
es: Descripción de la regla

note: i18n: ectx: label, entry (descriptionLegacy), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Rule description (legacy)
es: Descripción de la regla (heredada)

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteRule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Delete this rule (for use in imports)
es: Borrar esta regla (para usar en importaciones)

note: i18n: ectx: label, entry (wmclass), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window class (application)
es: Clase de la ventana (aplicación)

note: i18n: ectx: label, entry (wmclassmatch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window class string match type
es: Tipo de coincidencia para la cadena de la clase de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (wmclasscomplete), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Match whole window class
es: Coincidir con la clase de ventana completa

note: i18n: ectx: label, entry (windowrole), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window role
es: Papel de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (windowrolematch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window role string match type
es: Tipo de coincidencia para la cadena del rol de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (title), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window title
es: Título de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (titlematch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window title string match type
es: Tipo de coincidencia para la cadena del título de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (clientmachine), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Machine (hostname)
es: Máquina (nombre del servidor)

note: i18n: ectx: label, entry (clientmachinematch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Machine string match type
es: Tipo de coincidencia para cadena de la máquina

note: i18n: ectx: label, entry (types), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window types that match
es: Tipos de ventanas que coinciden

note: i18n: ectx: label, entry (placement), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Initial placement
es: Ubicación inicial

note: i18n: ectx: label, entry (placementrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Initial placement rule type
es: Tipo de regla para ubicación inicial

note: i18n: ectx: label, entry (position), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window position
es: Posición de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (positionrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window position rule type
es: Tipo de regla para posición de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (size), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window size
es: Tamaño de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (sizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window size rule type
es: Tipo de regla para tamaño de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (minsize), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window minimum size
es: Tamaño mínimo de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (minsizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window minimum size rule type
es: Tipo de regla para tamaño mínimo de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (maxsize), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window maximum size
es: Tamaño máximo de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (maxsizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window maximum size rule type
es: Tipo de regla para tamaño máximo de la ventana

note: i18n: ectx: label, entry (opacityactive), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Active opacity
es: Opacidad de ventana activa

note: i18n: ectx: label, entry (opacityactiverule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Active opacity rule type
es: Tipo de regla para opacidad de ventana activa

note: i18n: ectx: label, entry (opacityinactive), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Inactive opacity
es: Opacidad de ventana inactiva

note: i18n: ectx: label, entry (opacityinactiverule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Inactive opacity rule type
es: Tipo de regla para opacidad de ventana inactiva

note: i18n: ectx: label, entry (ignoregeometry), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore requested geometry
es: Ignorar la geometría solicitada

note: i18n: ectx: label, entry (ignoregeometryrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore requested geometry rule type
es: Tipo de regla para ignorar la geometría solicitada

note: i18n: ectx: label, entry (desktops), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: List of Desktop Ids
es: Lista de identificadores de escritorios

note: i18n: ectx: label, entry (desktopsrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Desktop Ids rule type
es: Tipo de regla para identificadores de escritorio

note: i18n: ectx: label, entry (screen), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Screen number
es: Número de pantalla

note: i18n: ectx: label, entry (screenrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Screen number rule type
es: Tipo de regla para número de pantalla

note: i18n: ectx: label, entry (activity), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Activity
es: Actividad

note: i18n: ectx: label, entry (activityrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Activity rule type
es: Tipo de regla para actividad

note: i18n: ectx: label, entry (maximizevert), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized vertically
es: Maximizada verticalmente

note: i18n: ectx: label, entry (maximizevertrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized vertically rule type
es: Tipo de regla para maximizada verticalmente

note: i18n: ectx: label, entry (maximizehoriz), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized horizontally
es: Maximizada horizontalmente

note: i18n: ectx: label, entry (maximizehorizrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized horizontally rule type
es: Tipo de regla para maximizada horizontalmente

note: i18n: ectx: label, entry (minimize), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Minimized
es: Minimizada

note: i18n: ectx: label, entry (minimizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Minimized rule type
es: Tipo de regla para minimizada

note: i18n: ectx: label, entry (shade), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shaded
es: Recogida

note: i18n: ectx: label, entry (shaderule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shaded rule type
es: Tipo de regla para recogida

note: i18n: ectx: label, entry (skiptaskbar), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip taskbar
es: Omitir la barra de tareas

note: i18n: ectx: label, entry (skiptaskbarrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip taskbar rule type
es: Tipo de regla para omitir la barra de tareas

note: i18n: ectx: label, entry (skippager), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip pager
es: Omitir el paginador

note: i18n: ectx: label, entry (skippagerrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip pager rule type
es: Tipo de regla para omitir el paginador

note: i18n: ectx: label, entry (skipswitcher), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip switcher
es: Omitir el selector

note: i18n: ectx: label, entry (skipswitcherrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip switcher rule type
es: Tipo de regla para omitir el selector

note: i18n: ectx: label, entry (above), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep above
es: Mantener encima

note: i18n: ectx: label, entry (aboverule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep above rule type
es: Tipo de regla para mantener encima

note: i18n: ectx: label, entry (below), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep below
es: Mantener debajo

note: i18n: ectx: label, entry (belowrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep below rule type
es: Tipo de regla para mantener debajo

note: i18n: ectx: label, entry (fullscreen), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Fullscreen
es: Pantalla completa

note: i18n: ectx: label, entry (fullscreenrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Fullscreen rule type
es: Tipo de regla para pantalla completa

note: i18n: ectx: label, entry (noborder), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: No titlebar and frame
es: Sin barra de título ni marco

note: i18n: ectx: label, entry (noborderrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: No titlebar rule type
es: Tipo de regla para sin barra de título ni marco

note: i18n: ectx: label, entry (decocolor), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Titlebar color and scheme
es: Color y esquema de la barra de título

note: i18n: ectx: label, entry (decocolorrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Titlebar color rule type
es: Tipo de regla para color y esquema de la barra de título

note: i18n: ectx: label, entry (blockcompositing), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Block Compositing
es: Bloquear la composición

note: i18n: ectx: label, entry (blockcompositingrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Block Compositing rule type
es: Tipo de regla para bloquear la composición

note: i18n: ectx: label, entry (fsplevel), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus stealing prevention
es: Prevención de robo del foco

note: i18n: ectx: label, entry (fsplevelrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus stealing prevention rule type
es: Tipo de regla para prevención de robo del foco

note: i18n: ectx: label, entry (fpplevel), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus protection
es: Protección del foco

note: i18n: ectx: label, entry (fpplevelrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus protection rule type
es: Tipo de regla para protección del foco

note: i18n: ectx: label, entry (acceptfocus), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Accept Focus
es: Aceptar el foco

note: i18n: ectx: label, entry (acceptfocusrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Accept Focus rule type
es: Tipo de regla para aceptar el foco

note: i18n: ectx: label, entry (closeable), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Closeable
es: Se puede cerrar

note: i18n: ectx: label, entry (closeablerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Closeable rule type
es: Tipo de regla para se puede cerrar

note: i18n: ectx: label, entry (autogroup), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup with identical
es: Agrupar automáticamente con idénticas

note: i18n: ectx: label, entry (autogrouprule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup with identical rule type
es: Tipo de regla para agrupar automáticamente con idénticas

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupfg), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup in foreground
es: Agrupar automáticamente en primer plano

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupfgrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup in foreground rule type
es: Tipo de regla para agrupar automáticamente en primer plano

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupid), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup by ID
es: Agrupar automáticamente por ID

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupidrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup by ID rule type
es: Tipo de regla para agrupar automáticamente por ID

note: i18n: ectx: label, entry (strictgeometry), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Obey geometry restrictions
es: Obedecer restricciones de geometría

note: i18n: ectx: label, entry (strictgeometryrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Obey geometry restrictions rule type
es: Tipo de regla para obedecer restricciones de geometría

note: i18n: ectx: label, entry (shortcut), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shortcut
es: Atajo de teclado

note: i18n: ectx: label, entry (shortcutrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shortcut rule type
es: Tipo de regla para atajo de teclado

note: i18n: ectx: label, entry (disableglobalshortcuts), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore global shortcuts
es: Ignorar atajos de teclado globales

note: i18n: ectx: label, entry (disableglobalshortcutsrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore global shortcuts rule type
es: Tipo de regla para ignorar atajos de teclado globales

note: i18n: ectx: label, entry (desktopfile), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Desktop file name
es: Nombre del archivo de escritorio

note: i18n: ectx: label, entry (desktopfilerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Desktop file name rule type
es: Tipo de regla para nombre del archivo de escritorio

note: i18n: ectx: label, entry (layer), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Layer
es: Capa

note: i18n: ectx: label, entry (layerrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Layer rule type
es: Tipo de regla para capa

note: i18n: ectx: label, entry (adaptivesync), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: AdaptiveSync
es: Sincronización adaptativa

note: i18n: ectx: label, entry (adaptivesyncrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: AdaptiveSync rule type
es: Tipo de regla para sincronización adaptativa

note: i18n: ectx: label, entry (tearing), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Allow Tearing
es: Permitir «tearing»

note: i18n: ectx: label, entry (tearingrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Tearing rule type
es: Tipo de regla para «tearing»

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ShortcutDialog)
en: Dialog
es: Diálogo

en: The following applications did not close:
    %1
es: Las siguientes aplicaciones no se han cerrado:
    %1

[ctx: @action:button]
en: Cancel Logout
es: Cancelar cierre de sesión

[ctx: @action::button]
en: Log Out Anyway
es: Forzar cierre de sesión

[ctx: Special entry in alt+tab list for minimizing all windows]
en: Show Desktop
es: Mostrar el escritorio

[ctx: @info:placeholder no entries in the task switcher]
en: No open windows
es: No hay ventanas abiertas

en: Walk Through Windows
es: Recorrer las ventanas

en: Walk Through Windows (Reverse)
es: Recorrer las ventanas (hacia atrás)

en: Walk Through Windows Alternative
es: Recorrer las ventanas de modo alternativo

en: Walk Through Windows Alternative (Reverse)
es: Recorrer las ventanas de modo alternativo (hacia atrás)

en: Walk Through Windows of Current Application
es: Recorrer las ventanas de la aplicación actual

en: Walk Through Windows of Current Application (Reverse)
es: Recorrer las ventanas de la aplicación actual (hacia atrás)

en: Walk Through Windows of Current Application Alternative
es: Recorrer las ventanas de la aplicación actual de modo alternativo

en: Walk Through Windows of Current Application Alternative (Reverse)
es: Recorrer las ventanas de la aplicación actual de modo alternativo (hacia atrás)

en: The Window Switcher installation is broken, resources are missing.
    Contact your distribution about this.
es: La instalación del cambiador de ventanas está dañada: faltan recursos.
    Contacte con su distribución para solucionarlo.

en: Move the tablet to the next output
es: Mover la tableta a la siguiente salida

en: Tablet moved to %1
es: Tableta movida a %1

en: Tablets switched outputs
es: Las tabletas han cambiado de salida

en: You have selected to show a window without its border.
    Without the border, you will not be able to enable the border again using the mouse: use the window operations menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
es: Ha seleccionado mostrar una ventana sin borde.
    Al no tener borde, no podrá habilitarlo de nuevo utilizando el ratón. Utilice, en su lugar, el menú de operaciones de la ventana, que se activa con el atajo de teclado «%1».

en: You have selected to show a window in fullscreen mode.
    If the application itself does not have an option to turn the fullscreen mode off you will not be able to disable it again using the mouse: use the window operations menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
es: Ha seleccionado mostrar una ventana en modo de pantalla completa.
    Si la propia aplicación no tiene la opción de desactivar el modo de pantalla completa, no podrá hacerlo utilizando el ratón. Utilice, en su lugar, el menú de operaciones de la ventana, que se activa con el atajo de teclado «%1».

en: &Move
es: &Mover

en: &Resize
es: Cambia&r tamaño

en: Keep &Above Others
es: M&antener sobre las demás

en: Keep &Below Others
es: Mantener &bajo las demás

en: &Fullscreen
es: &Pantalla completa

en: &Shade
es: &Recoger

en: &No Titlebar and Frame
es: Si&n barra de título ni marco

en: Set Window Short&cut…
es: Definir a&tajo de teclado para la ventana...

en: Configure Special &Window Settings…
es: Configurar las preferencias especiales de la &ventana...

en: Configure S&pecial Application Settings…
es: Configurar las &preferencias especiales de la aplicación...

en: Ma&ximize
es: Ma&ximizar

en: Mi&nimize
es: Mi&nimizar

en: &More Actions
es: &Más acciones

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Extensions
es: &Extensiones

en: &Desktops
es: &Escritorios

en: Move to &Desktop
es: Mover al &escritorio

en: Move to &Screen
es: Mover a la &pantalla

en: Show in &Activities
es: Mostrar en &Actividades

en: Move &To Current Desktop
es: Mover al escri&torio actual

en: &All Desktops
es: &Todos los escritorios

[ctx: Create a new desktop and move the window there]
en: &New Desktop
es: &Nuevo escritorio

en: Move to %1
es: Mover a %1

[ctx: Create a new desktop and add the window to that desktop]
en: Add to &New Desktop
es: Añadir a &Nuevo escritorio

[ctx: Create a new desktop and move the window to that desktop]
en: Move to New Desktop
es: Mover a &Nuevo escritorio

[ctx: @item:inmenu List of all Screens to send a window to. First argument is a number, second the output identifier. E.g. Screen 1 (HDMI1)]
en: Screen &%1 (%2)
es: Pantalla &%1 (%2)

en: &All Activities
es: Todas las &actividades

[ctx: '%1' is a keyboard shortcut like 'ctrl+w']
en: <b>%1</b> is already in use
es: <b>%1</b> ya está en uso

[ctx: keyboard shortcut '%1' is used by action '%2' in application '%3']
en: <b>%1</b> is used by %2 in %3
es: <b>%1</b> está siendo utilizado por %2 en %3

en: Window Operations Menu
es: Menú de operaciones de la ventana

en: Close Window
es: Cerrar la ventana

en: Maximize Window
es: Maximizar la ventana

en: Maximize Window Vertically
es: Maximizar la ventana verticalmente

en: Maximize Window Horizontally
es: Maximizar la ventana horizontalmente

en: Minimize Window
es: Minimizar la ventana

en: Shade Window
es: Recoger la ventana

en: Move Window
es: Mover la ventana

en: Resize Window
es: Redimensionar la ventana

en: Raise Window
es: Mover la ventana hacia adelante

en: Lower Window
es: Mover la ventana hacia atrás

en: Toggle Window Raise/Lower
es: Conmutar pasar la ventana al frente/atrás

en: Make Window Fullscreen
es: Ventana en pantalla completa

en: Toggle Window Titlebar and Frame
es: Conmutar barra de título y marco de la ventana

en: Keep Window Above Others
es: Mantener la ventana sobre las demás

en: Keep Window Below Others
es: Mantener la ventana bajo las demás

en: Activate Window Demanding Attention
es: Activar la ventana que necesite atención

en: Setup Window Shortcut
es: Configurar el atajo de teclado de la ventana

en: Move Window to the Center
es: Mover ventana al centro

en: Move Window Right
es: Mover la ventana a la derecha

en: Move Window Left
es: Mover la ventana a la izquierda

en: Move Window Up
es: Mover la ventana arriba

en: Move Window Down
es: Mover la ventana abajo

en: Expand Window Horizontally
es: Expandir la ventana horizontalmente

en: Expand Window Vertically
es: Expandir la ventana verticalmente

en: Shrink Window Horizontally
es: Encoger la ventana horizontalmente

en: Shrink Window Vertically
es: Encoger la ventana verticalmente

en: Quick Tile Window to the Left
es: Situar la ventana en mosaico a la izquierda

en: Quick Tile Window to the Right
es: Situar la ventana en mosaico a la derecha

en: Quick Tile Window to the Top
es: Situar la ventana en mosaico en la parte superior

en: Quick Tile Window to the Bottom
es: Situar la ventana en mosaico en la parte inferior

en: Quick Tile Window to the Top Left
es: Situar la ventana en mosaico en la parte superior izquierda

en: Quick Tile Window to the Bottom Left
es: Situar la ventana en mosaico en la parte inferior izquierda

en: Quick Tile Window to the Top Right
es: Situar la ventana en mosaico en la parte superior derecha

en: Quick Tile Window to the Bottom Right
es: Situar la ventana en mosaico en la parte inferior derecha

en: Switch to Window Above
es: Cambiar a la ventana superior

en: Switch to Window Below
es: Cambiar a la ventana anterior

en: Switch to Window to the Right
es: Cambiar a la ventana a la derecha

en: Switch to Window to the Left
es: Cambiar a la ventana a la izquierda

en: Increase Opacity of Active Window by 5%
es: Incrementar opacidad de la ventana activa en un 5%

en: Decrease Opacity of Active Window by 5%
es: Disminuir opacidad de la ventana activa en un 5%

en: Keep Window on All Desktops
es: Mantener la ventana en todos los escritorios

en: Window to Desktop %1
es: Ventana al escritorio %1

en: Window to Next Desktop
es: Ventana al siguiente escritorio

en: Window to Previous Desktop
es: Ventana al escritorio anterior

en: Window One Desktop to the Right
es: Ventana al escritorio de la derecha

en: Window One Desktop to the Left
es: Ventana al escritorio de la izquierda

en: Window One Desktop Up
es: Ventana al escritorio superior

en: Window One Desktop Down
es: Ventana al escritorio inferior

en: Move Window to Screen %1
es: Mover ventana a la pantalla %1

en: Move Window to Next Screen
es: Mover ventana a la pantalla siguiente

en: Move Window to Previous Screen
es: Mover ventana a la pantalla anterior

en: Move Window One Screen to the Right
es: Mover ventana una pantalla a la derecha

en: Move Window One Screen to the Left
es: Mover ventana una pantalla a la izquierda

en: Move Window One Screen Up
es: Mover ventana una pantalla arriba

en: Move Window One Screen Down
es: Mover ventana una pantalla abajo

en: Switch to Screen %1
es: Cambiar a la pantalla %1

en: Switch to Next Screen
es: Cambiar a la siguiente pantalla

en: Switch to Previous Screen
es: Cambiar a la pantalla anterior

en: Switch to Screen to the Right
es: Cambiar a la pantalla de la derecha

en: Switch to Screen to the Left
es: Cambiar a la pantalla de la izquierda

en: Switch to Screen Above
es: Cambiar a la pantalla superior

en: Switch to Screen Below
es: Cambiar a la pantalla inferior

en: Peek at Desktop
es: Dar un vistazo al escritorio

en: Kill Window
es: Matar la ventana

en: Activate Window (%1)
es: Activar ventana (%1)

en: unknown
es: desconocida

en: Desktop %1
es: Escritorio %1

en: Switch to Next Desktop
es: Cambiar al siguiente escritorio

en: Switch to Previous Desktop
es: Cambiar al escritorio anterior

en: Switch One Desktop to the Right
es: Cambiar al escritorio de la derecha

en: Switch One Desktop to the Left
es: Cambiar al escritorio de la izquierda

en: Switch One Desktop Up
es: Cambiar al escritorio superior

en: Switch One Desktop Down
es: Cambiar al escritorio inferior

en: Switch to Desktop %1
es: Cambiar al escritorio %1

[ctx: Application is not responding, appended to window title]
en: (Not Responding)
es: (no responde)

[ctx: Introductory text shown in the support information.]
en: KWin Support Information:
    The following information should be used when requesting support on e.g. https://discuss.kde.org.
    It provides information about the currently running instance, which options are used,
    what OpenGL driver and which effects are running.
    Please post the information provided underneath this introductory text to a paste bin service
    like https://paste.kde.org instead of pasting into support threads.
es: Información sobre KWin:
    La siguiente información se debe usar al solicitar ayuda, por ejemplo en https://discuss.kde.org.
    Proporciona información sobre la instancia que se ejecuta actualmente, qué opciones se están usando,
    qué controlador OpenGL y qué efectos están activos.
    Por favor, envíe la información proporcionada a continuación de este texto de introducción a un
    servicio de bandeja de pegar como https://paste.kde.org en lugar de pegarla en hilos de ayuda.

en: Xwayland has crashed
es: Xwayland ha fallado
