katepart4 - en to es translation catalogue (1218 entries)

en: Argument-hints
es: Sugerencias de argumentos

en: Best matches
es: Mejores coincidencias

en: Language keywords
es: Palabras clave del lenguaje

en: Auto Word Completion
es: Terminación automática de palabras

en: Shell Completion
es: Terminación en consola

en: Reuse Word Above
es: Volver a usar la palabra de arriba

en: Reuse Word Below
es: Volver a usar la palabra de abajo

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: &Print/Export
es: &Imprimir/exportar

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (edit_find_menu)
en: Find Variants
es: Buscar variantes

note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Selection
es: Selección

note: i18n: ectx: Menu (capitalization)
en: Capitalization
es: Uso de mayúscula inicial

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (view_menu_word_wrap)
en: Word Wrap
es: Ajuste de palabras

note: i18n: ectx: Menu (view_menu_borders)
en: Borders
es: Bordes

note: i18n: ectx: Menu (codefolding)
en: &Code Folding
es: Plegado de &código

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
es: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

note: i18n: ectx: Menu (wordcompletion)
en: Word Completion
es: Terminación de palabras

note: i18n: ectx: Menu (spelling)
en: Spelling
es: Comprobar ortografía

note: i18n: ectx: Menu (speech)
en: Text to Speech
es: Texto a voz

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Code block folding:
es: Plegado de bloque de código:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowFoldingMarkers)
en: If this option is checked, every new view will display marks for folding.
es: Si se marca esta opción, todas las vistas nuevas mostrarán marcas para el plegado de código.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowFoldingMarkers)
en: Show arrows to collapse code blocks
es: Mostrar flechas para plegar bloques de código

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowFoldingPreview)
en: If checked, hovering over a folded region shows a preview of the folded text in a popup.
es: Si se marca esta opción, al situar el cursor sobre una región plegada se muestra una vista previa del texto plegado en una ventana emergente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowFoldingPreview)
en: Show preview of folded blocks on hover
es: Mostrar vista previa de los bloques plegados al pasar el ratón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Folding arrows visibility:
es: Visibilidad de las flechas de plegado:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFoldingArrowVisiblity)
en: Show on Hover
es: Mostrar al pasar el ratón

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFoldingArrowVisiblity)
en: Show Always
es: Mostrar siempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Left side:
es: Lado izquierdo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkIconBorder)
en: <p>If this option is checked, every new view will display an icon border on the left hand side.</p><p>The icon border shows bookmark signs, for instance.</p>
es: <p>Si se marca esta opción, todas las vistas nuevas mostrarán un borde de icono en el lado izquierdo.</p><p>El borde del icono mostrará los signos de los marcadores, por ejemplo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIconBorder) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMarks)
en: Show marks
es: Mostrar marcas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkLineNumbers)
en: If this option is checked, every new view will display line numbers on the left hand side.
es: Si se marca esta opción, todas las vistas nuevas mostrarán los números de línea en el lado izquierdo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLineNumbers)
en: Show &line numbers
es: Mostrar los números de &línea

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowLineModification)
en: If this option is checked, a small indicator for modified and saved lines is shown on the left hand side.
es: Si se marca esta opción, se mostrará un pequeño indicador en el lado izquierdo para las líneas modificadas y guardadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowLineModification)
en: Highlight changed and unsaved lines
es: Resaltar las líneas modificadas y sin guardar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Scrollbars:
es: Barras de desplazamiento:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMarks)
en: <p>If this option is checked, every new view will show marks on the vertical scrollbar.</p><p>These marks will show bookmarks, for instance.</p>
es: <p>Si se marca esta opción, todas las vistas nuevas mostrarán marcas en la barra de desplazamiento vertical.</p><p>Estas marcas mostrarán, por ejemplo, los marcadores.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarPreview)
en: <p>If this option is checked, hovering over the vertical scrollbar will show a preview of the text.</p>
es: <p>Si se marca esta opción, al situar el cursor sobre una barra de desplazamiento vertical se mostrará una vista previa del texto.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarPreview)
en: Show preview when hovering over scrollbar
es: Mostrar vista previa al pasar el ratón por la barra de desplazamiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblShowScrollbars)
en: Scro&llbars visibility:
es: Visi&bilidad de las barras de desplazamiento:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Always On
es: Siempre activo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Show When Needed
es: Mostrar cuando sea necesario

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Always Off
es: Siempre desactivado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Minimap:
es: Minimapa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMap)
en: If this option is checked, every new view will show a mini map on the vertical scrollbar.
es: Si se marca esta opción, todas las vistas nuevas mostrarán un minimapa en la barra de desplazamiento vertical.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMap)
en: Show minimap
es: Mostrar el minimapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMiniMapWidth)
en: Minim&ap width:
es: &Anchura del minimapa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMapAll)
en: If this option is checked, every new view will show a mini map of the whole document on the vertical scrollbar.
es: Si se marca esta opción, todas las vistas nuevas mostrarán un minimapa de todo el documento en la barra de desplazamiento vertical.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMapAll)
en: Map the whole document
es: Mapear todo el documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByCreation)
en: Each new bookmark will be added to the bottom, independently from where it is placed in the document.
es: Los marcadores nuevos se añadirán al final, independientemente de su situación en el documento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByCreation)
en: By date created
es: Por fecha de creación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByPosition)
en: The bookmarks will be ordered by the line numbers they are placed at.
es: Los marcadores se ordenarán por el número de línea en que se encuentran.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByPosition)
en: By line number
es: Por número de línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Sort bookmarks menu:
es: Ordenar el menú de marcadores

en: Select text to paste.
es: Seleccionar el texto a pegar.

en: No entries in clipboard history
es: No hay entradas en el historial del portapapeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoCompletionEnabled)
en: Enable &auto completion
es: &Activar terminación automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoSelectFirstEntry)
en: Auto select &first completion entry
es: Seleccionar automáticamente la &primera entrada de terminación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkTabCompletion)
en: Cycle through the list of completions using Tab / Shift+Tab
es: Desplazarse por la lista de terminaciones con Tab/Mayúsculas+Tab

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkEnterCompletion)
en: Pressing enter will insert the text of selected completion item into the editor. If disabled, Tab key or double-click can still be used to trigger completion.
es: Al pulsar Intro se insertará el texto del elemento de terminación seleccionado en el editor. Si está desactivada, se puede seguir usando la tecla del tabulador o un doble clic para activar la terminación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnterCompletion)
en: Use Enter key to insert selected completion
es: Usar la tecla Intro para insertar la terminación seleccionada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbWordCompletion)
en: A&uto word completion
es: Terminación a&utomática de palabras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimal word length to complete:
es: Longitud mínima de palabra a completar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, removeTail)
en: Remove tail of a previous word when completion item chosen from a list
es: Elimina los espacios finales de una palabra anterior cuando se elige un elemento para completar de entre una lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, removeTail)
en: Remove tail on complete
es: Eliminar los espacios finales al completar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Word completion provides suggestions based on the words found in the document
es: La terminación de palabras proporciona sugerencias basadas en las palabras que existen en el documento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbKeywordCompletion)
en: &Keyword completion
es: &Terminación de palabras clave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Keyword completion provides suggestions based on the keywords which exist in the document's language.
es: La terminación de palabras clave proporciona sugerencias basadas en las palabras clave que existen en el lenguaje del documento.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbShowDoc)
en: Documentation with completion
es: Documentación con terminación automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show documentation beside completion box. If disabled, documentation can be shown by pressing Alt key.
es: Mostrar la documentación junto al cuadro de terminación automática. Si no está activado, se puede mostrar la documentación pulsando la tecla Alt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Word wrap:
es: Ajuste de palabras:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkStaticWordWrap)
en: <p>Automatically start a new line of text when the current line exceeds the length specified by the <b>Wrap words at:</b> option.</p><p>This option does not wrap existing lines of text - use the <b>Apply Static Word Wrap</b> option in the <b>Tools</b> menu for that purpose.</p><p>If you want lines to be <i>visually wrapped</i> instead, according to the width of the view, enable <b>Dynamic Word Wrap</b> in the <b>Appearance</b> config page.</p>
es: <p>Iniciar automáticamente una nueva línea de texto cuando la línea actual exceda la longitud indicada por la opción <b>Ajuste de línea en</b>.</p><p>Esta opción no ajusta las líneas de texto existentes (use la opción <b>Aplicar ajuste de línea estático</b> del menú <b>Herramientas</b> para este fin).</p><p>En cambio, si desea que las líneas se <i>ajusten visualmente</i> según la anchura de la vista, habilite <b>Ajuste de línea dinámico</b> en la página de configuración <b>Apariencia</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkStaticWordWrap)
en: Wrap &words at a fixed column
es: A&justar palabras en una columna fija

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowStaticWordWrapMarker)
en: <p>If this option is checked, a vertical line will be drawn at the word wrap column as defined in the <strong>Editing</strong> properties.</p>
es: <p>Si se marca esta opción, se dibujará una línea vertical en la columna de cambio de línea, definida en las propiedades de <strong>Edición</strong>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowStaticWordWrapMarker)
en: &Draw vertical line at the word wrap column
es: &Dibujar una línea vertical en la columna de ajuste de palabras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWordWrap)
en: Wra&p words at:
es: Ajustar &palabras en:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbWordWrap)
en: If the Word Wrap option is selected this entry determines the length (in characters) at which the editor will automatically start a new line.
es: Si la opción de «Cambiar de línea» está seleccionada, esta entrada determina la longitud (en caracteres) en la que el editor iniciará automáticamente una línea nueva.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInputMode)
en: Default input mode:
es: Modo de entrada por omisión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Brackets:
es: Paréntesis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoBrackets)
en: Automatically close brackets when opening bracket is typed
es: Cerrar los paréntesis automáticamente al escribir un paréntesis de apertura

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbEncloseSelection)
en: When some text is selected these chars will be added on both its sides in a way "Auto Bracket" do
es: Cuando hay texto seleccionado, se añadirán estos caracteres a ambos lados de un modo similar a como hacen los «Paréntesis automáticos»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbEncloseSelection)
en: Enclosing characters:
es: Caracteres de cierre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Copy and paste:
es: Copiar y pegar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkTextDragAndDrop)
en: Move selected text when dragged
es: Mover el texto seleccionado al arrastrarlo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSmartCopyCut)
en: Copy/cut the current line if invoked without any text selected
es: Copiar/cortar la línea actual si se invoca sin texto seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMousePasteAtCursorPosition)
en: Don't move the text cursor when pasting by mouse
es: No mover el cursor de texto al pegar con el ratón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClipboardHistoryEntries)
en: Max Clipboard History Entries:
es: Máximo de entradas del historial del portapapeles:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbClipboardHistoryEntries)
en: This determines the number of entries to keep in the clipboard history
es: Esto determina el número de entradas a guardar en el historial del portapapeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBracketHelp)
en: When you type these characters while text is selected, they will surround the selected text instead of replacing it.
es: Cuando escriba estos caracteres con un texto seleccionado, rodearán a dicho texto en lugar de sustituirlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAccessibility)
en: Enable accessibility notifications
es: Activar las notificaciones de accesibilidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Accessibility:
es: Accesibilidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFiletype)
en: &Filetype:
es: Tipo de &archivo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbFiletypes)
en: Select the filetype you want to change.
es: Seleccione el tipo de archivo que desee cambiar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnNew)
en: Create a new file type.
es: Crear un nuevo tipo de archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNew)
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnDelete)
en: Delete the current file type.
es: Borrar el tipo de archivo actual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDelete)
en: &Delete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbProperties)
en: Properties
es: Propiedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: &Name:
es: &Nombre:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtName)
en: The name of the filetype will be the text of the corresponding menu item.
es: El nombre del tipo de archivo será el texto del elemento de menú correspondiente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSection)
en: &Section:
es: &Sección:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtSection)
en: The section name is used to organize the file types in menus.
es: El nombre de la sección se usa para organizar los tipos de archivo en los menús.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (VariableLineEdit, edtVariables)
en: <p>This string allows to configure Kate's settings for the files selected by this mimetype using Kate variables. Almost any configuration option can be set, such as highlight, indent-mode, encoding, etc.</p><p>For a full list of known variables, see the manual.</p>
es: <p>Esta cadena permite configurar las preferencias de Kate para los archivos seleccionados según este tipo MIME, usando las variables de Kate. Se puede definir casi cualquier opción de configuración, como el realce, el modo de sangrado, la codificación, etc.</p><p>Consulte el manual para ver una lista completa de las variables conocidas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHl)
en: &Highlighting:
es: &Realce:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndenter)
en: &Indentation mode:
es: Modo de &sangrado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtensions)
en: File e&xtensions:
es: E&xtensiones de archivos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtFileExtensions)
en: The wildcards mask allows to select files by filename. A typical mask uses an asterisk and the file extension, for example <code>*.txt; *.text</code>. The string is a semicolon-separated list of masks.
es: La máscara de comodines permite seleccionar archivos por su nombre. Una máscara típica usa un asterisco y la extensión del archivo, por ejemplo <code>*.txt; *.text</code>. La cadena es una lista de máscaras separadas por puntos y coma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMimeTypes)
en: MIME &types:
es: &Tipos MIME:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtMimeTypes)
en: The mime type mask allows to select files by mimetype. The string is a semicolon-separated list of mimetypes, for example <code>text/plain; text/english</code>.
es: La máscara de tipos MIME permite seleccionar archivos por su tipo MIME. La cadena es una lista de tipos MIME separados por puntos y coma,por ejemplo <code>text/plain; text/english</code>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, btnMimeTypes)
en: Displays a wizard that helps you easily select mimetypes.
es: Muestra un asistente que le ayuda a seleccionar fácilmente los tipos MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPriority)
en: P&riority:
es: P&rioridad:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbPriority)
en: Sets priority for this file type. If more than one file type selects the same file, the one with the highest priority will be used.
es: Establece la prioridad de este tipo de archivo. Si más de un tipo de archivo selecciona el mismo archivo, se usará el que tenga la prioridad más alta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMode)
en: Default indentation mode:
es: Modo de sangrado predeterminado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbMode)
en: This is a list of available indentation modes. The specified indentation mode will be used for all new documents. Be aware that it is also possible to set the indentation mode with document variables, modes or a .kateconfig file.
es: Esta es una lista de los modos de sangrado disponibles. Se usará el modo de sangrado indicado para todos los documentos nuevos. Tenga en cuenta que también es posible establecer el modo de sangrado con variables del documento, modos, o con un archivo .kateconfig.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbIndentationMode)
en: Indent using
es: El sangrado usa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbIndentWidth)
en: The indentation width is the number of spaces which is used to indent a line. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is disabled, a <b>Tab</b> character is inserted if the indentation is divisible by the tab width.
es: La anchura del sangrado es el número de espacios que se usan para sangrar una línea. Si la opción <b>Insertar espacios en vez de tabuladores</b> de la sección <b>Edición</b> está desactivada, se inserta un carácter <b>tabulador</b> si el sangrado es divisible por la anchura del tabulador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentWithSpaces)
en: &Spaces
es: &Espacios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndentWidth)
en: &Indentation width:
es: Anc&hura del sangrado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTabWidth)
en: Tab wi&dth:
es: Anchura del tabula&dor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentWithTabs)
en: &Tabulators
es: &Tabuladores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentMixed)
en: Tabulators &and Spaces
es: Tab&uladores y espacios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoDetectIndent)
en: Automatically detect file indentation
es: Detectar automáticamente el sangrado del archivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbProperties)
en: Indentation Properties
es: Propiedades del sangrado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkKeepExtraSpaces)
en: If this option is disabled, changing the indentation level aligns a line to a multiple of the width specified in <b>Indentation width</b>.
es: Si esta opción está desactivada, cambiar el nivel de sangrado alinea una línea a un múltiplo de la anchura indicada en <b>Anchura del sangrado</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepExtraSpaces)
en: &Keep extra spaces
es: &Mantener los espacios extra

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkIndentPaste)
en: If this option is selected, pasted code from the clipboard is indented. Triggering the <b>undo</b>-action removes the indentation.
es: Si se selecciona está opción, se sangra el código pegado del portapapeles. Lanzar la acción <b>deshacer</b> elimina el sangrado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIndentPaste)
en: Adjust indentation of code &pasted from the clipboard
es: Ajustar el sangrado del código &pegado del portapapeles

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbKeys)
en: Indentation Actions
es: Acciones de sangrado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackspaceUnindents)
en: If this option is selected, the <b>Backspace</b> key decreases the indentation level if the cursor is located in the leading blank space of a line.
es: Si se selecciona esta opción, la tecla <b>Retroceso</b> reduce el nivel de sangrado si el curso se encuentra en el primer espacio de una línea.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackspaceUnindents)
en: &Backspace key in leading blank space unindents
es: En los espacios en &blanco iniciales, la tecla Retroceso quita sangrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Tab key action (if no selection exists) <a href="If you want <b>Tab</b> to align the current line in the current code block like in Emacs, make <b>Tab</b> a shortcut to the action <b>Format Indentation</b>."><span>More ...</span></a></p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Acción de la tecla «Tabulador» (si no existe una selección) <a href="Si quiere que la tecla <b>Tabulador</b> alinee la línea actual dentro del bloque de código actual como en Emacs, haga que el <b>Tabulador</b> sea un atajo de teclado para la acción <b>Formatear sangrado</b>."><span>Más...</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabAdvances)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always inserts white space so that the next tab position is reached. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
es: Si se selecciona esta opción, la tecla <b>Tabulador</b> insertará siempre espacios en blanco para alcanzar la posición del siguiente tabulador. Si la opción <b>Insertar espacios en vez de tabuladores</b> de la sección <b>Edición</b> está desactivada, se insertarán espacios; en caso contrario, se insertará un único tabulador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabAdvances)
en: Always advance to the &next tab position
es: Siempre avanzar a la posición del siguie&nte tabulador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabIndents)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always indents the current line by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.
es: Si se selecciona esta opción, la tecla <b>Tabulador</b> siempre sangra la línea actual con el número de posiciones de carácter indicado en <b>Anchura del sangrado</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabIndents)
en: Always increase indentation &level
es: Aumentar siempre el nive&l de sangrado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabSmart)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key either indents the current line or advances to the next tab position.<p> If the insertion point is at or before the first non-space character in the line, or if there is a selection, the current line is indented by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.<p> If the insertion point is located after the first non-space character in the line and there is no selection, white space is inserted so that the next tab position is reached: if the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
es: Si se selecciona esta opción, la tecla <b>Tabulador</b> sangrará la línea actual o avanzará a la posición del siguiente tabulador.<p>Si el punto de inserción está en o antes del primer carácter de una línea diferente al espacio o si hay alguna selección, la línea actual se sangrará con el número de posiciones de carácter indicado en <b>Anchura del sangrado</b>.<p>Si el punto se inserción se encuentra después del primer carácter de una línea diferente al espacio y no hay ninguna selección, se insertarán espacios en blanco para alcanzar la posición del siguiente tabulador: si la opción <b>Insertar espacios en vez de tabuladores</b> de la sección <b>Edición</b> está activada, se insertarán espacios; en caso contrario, se insertará un único tabulador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabSmart)
en: Increase indentation level if in l&eading blank space
es: Incr&ementar el nivel de sangrado si se está en un espacio en blanco inicial

en: %v character | %v characters
es[0]: %v carácter
es[1]: %v caracteres

en: Indentation
es: Sangrado

en: Auto Completion
es: Terminación automática

en: Spellcheck
es: Comprobación ortográfica

en: Text Navigation
es: Navegación de texto

[ctx: Wrap words at (value is at 20 or larger)]
en: %v character | %v characters
es[0]: %v carácter
es[1]: %v caracteres

en: Feature is not active
es: Funcionalidad no activa

en: Disable Feature
es: Desactivar funcionalidad

en: May be handy with Markdown
es: Puede resultar útil con Markdown

en: Mirror characters, similar but not exactly like auto brackets
es: Caracteres especulares, similares aunque no exactamente como los paréntesis automáticos

en: Non letter character
es: No carácter de letra

en: Editing
es: Edición

en: Editing Options
es: Opciones de edición

en: Statusbar
es: Barra de estado

en: Off
es: Desactivado

en: Follow Line Numbers
es: Seguir números de líneas

en: Appearance
es: Aspecto

en: %1 backs up unsaved files to "swap files." Swap files allow %1 to recover your work in the case of a system crash. Disabling swap files may cause data loss in case of a system crash.
es: %1 hace copias de los archivos sin guardar en «archivos de intercambio». Los archivos de intercambio permiten que %1 recupere su trabajo en caso de un fallo del sistema. Si desactiva el uso de archivos de intercambio se puede producir una pérdida de datos si ocurre un fallo en el sistema.

en: Advanced
es: Avanzado

en: You did not provide a backup suffix or prefix. Using default suffix: '~'
es: No suministró un sufijo o un prefijo para la copia de respaldo. Usando el sufijo predeterminado «~»

en: No Backup Suffix or Prefix
es: Sin sufijo o prefijo de copia de respaldo

en: Open/Save
es: Abrir/guardar

en: File Opening & Saving
es: Apertura y grabación de archivos

en: &Line:
es: &Línea:

en: Go to line number from clipboard
es: Ir al número de línea del portapapeles

en: Go to
es: Ir a

en: No valid line number found in clipboard
es: No se ha encontrado un número de línea válido en el portapapeles

en: Dictionary:
es: Diccionario:

en: Enable Auto Reload
es: Activar recarga automática

en: Reloads and will automatically reload without warning about disk changes from now until you close either the tab or window.
es: Vuelve a cargar y volverá a hacerlo automáticamente a partir de ahora sin avisar de los cambios del disco hasta que cierre la pestaña o la ventana.

en: View &Difference
es: Ver las &diferencias

en: Shows a diff of the changes.
es: Muestra las diferencias de los cambios.

en: &Reload
es: &Volver a cargar

en: Reloads the file from disk. Unsaved changes will be lost.
es: Vuelve a cargar el archivo desde el disco. Los cambios sin guardar se perderán.

[ctx: @action:button closes the opened file]
en: &Close File
es: &Cerrar archivo

en: Closes the file, discarding its content.
es: Cierra el archivo descartando su contenido.

[ctx: @action]
en: &Save As…
es: &Guardar como...

en: Lets you select a location and save the file again.
es: Le permite seleccionar una ubicación y guardar el archivo de nuevo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipBtn)
en: &Ignore
es: &Ignorar

en: Ignores the changes on disk without any action.
es: Ignora los cambios en disco sin más acciones.

en: The diff command failed. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
es: La orden diff falló. Asegúrese de que diff(1) está instalado y en su PATH.

en: Error Creating Diff
es: Error creando Diff

en: The files are identical.
es: Los archivos son idénticos.

en: Diff Output
es: Salida de diff

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbCursorMovement)
en: Text Cursor Movement
es: Movimiento del cursor de texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSmartHome)
en: When selected, pressing the home key will cause the cursor to skip whitespace and go to the start of a line's text. The same applies for the end key.
es: Si está marcada esta opción, al pulsar la tecla «Inicio» el cursor ignora los espacios en blanco y va al principio del texto de la línea. Lo mismo sucede con la tecla «Fin».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSmartHome)
en: Smart ho&me and smart end
es: &Inicio y fin inteligentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkPagingMovesCursor)
en: Selects whether the PageUp and PageDown keys should alter the vertical position of the cursor relative to the top of the view.
es: Selecciona si las teclas RePág y AvPág deber alterar la posición vertical del cursor en relación a la parte superior de la vista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPagingMovesCursor)
en: &PageUp/PageDown moves cursor
es: Re&Pág/AvPág mueve el cursor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkCamelCursor)
en: Selects whether cursor jumps full words or breaks at camel case humps.
es: Selecciona si el cursor salta palabras completas o se interrumpe en los cambios a mayúscula.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCamelCursor)
en: Enable camel case cursor movement
es: Activar el movimiento del cursor en los cambios a mayúscula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAutoCenterCursor)
en: &Autocenter cursor:
es: Centrado &automático del cursor:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en: Sets the number of lines to maintain visible above and below the cursor when possible.
es: Establece el número de líneas a mantener visibles por encima y por debajo del cursor, cuando sea posible.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spbSwapFileSync) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en: Disabled
es: Desactivado

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en:  lines
es:  líneas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cbNavigationMisc)
en: Misc
es: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTextSelectionMode)
en: Text selection mode:
es: Modo de selección del texto:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbTextSelectionMode)
en: Persistent
es: Persistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollPastEnd)
en: Allow scrolling past the end of the document
es: Permitir desplazarse después del final del documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackspaceRemoveComposed)
en: When selected, composed characters are removed with their diacritics instead of only removing the base character. This is useful for Indic locales.
es: Cuando se selecciona, los caracteres compuestos se eliminan junto con sus diacríticos en lugar de eliminar solo el carácter base. Resulta útil para idiomas índicos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackspaceRemoveComposed)
en: Backspace key removes character’s base with its diacritics
es: La tecla de retroceso elimina la base del carácter con sus diacríticos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbMulticursor)
en: Multicursor
es: Cursor múltiple

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMulticursormodifiers)
en: Multiple Cursor Modifiers
es: Modificadores de cursores múltiples

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoReloadVersionControl)
en: Auto reload files in version control
es: Volver a cargar automáticamente los archivos en control de versiones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Write a backup file on save for:
es: Escribir un archivo de copia de seguridad al guardar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackupLocalFiles)
en: If this option is enabled, backups for local files will be created when saving.
es: Si se activa esta opción, se crearán copias de respaldo de los archivos locales al guardar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackupLocalFiles)
en: &Local files
es: Archivos &locales

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackupRemoteFiles)
en: If this option is enabled, backups for remote files will be created when saving.
es: Si está opción está activada, se crearán copias de respaldo de los archivos remotos al guardar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackupRemoteFiles)
en: &Remote files
es: Archivos &remotos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Prefix for backup files:
es: Prefijo para los archivos de copia de seguridad:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtBackupPrefix)
en: Enter the prefix to prepend to the backup file names.
es: Introduzca el prefijo a añadir a los nombres de los archivos de respaldo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Suffix for backup files:
es: Sufijo para los archivos de copia de seguridad:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtBackupSuffix)
en: Enter the suffix to append to the backup file names.
es: Introduzca el sufijo a añadir a los nombres de los archivos de respaldo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapFileMode)
en: Swap file mode:
es: Modo de archivo de intercambio:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode)
en: Enabled, Store In Default Directory
es: Activado, guardar en el directorio predeterminado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode)
en: Enabled, Store In Custom Directory
es: Activado, guardar en un directorio personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapDirectory)
en: Store swap files in:
es: Guardar archivo de intercambio en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapFileSync)
en: Save swap files every:
es: Guardar los archivos de intercambio cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExplanatory)
en: This string is located in katedialogs.cpp in KateSaveConfigTab's constructor.
es: Esta cadena está localizada en el constructor de KateSaveConfigTab de katedialogs.cpp.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEditorConfig)
en: Honor settings in .editorconfig file
es: Respetar las preferencias del archivo .editorconfig

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbFileFormat)
en: File Format
es: Formato del archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoding)
en: &Encoding:
es: &Codificación:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncoding)
en: This defines the standard encoding to use to open/save files, if not changed in the open/save dialog or by using a command line option.
es: Esto define la codificación estándar a usar al abrir y guardar archivos, si no se cambia en los diálogos de abrir y guardar o mediante la opción al efecto en la línea de órdenes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncodingDetection)
en: &Encoding detection:
es: &Detección de la codificación:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncodingDetection)
en: if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file, this detection will be run.
es: Se realizará esta detección si el contenido del archivo no coincide con la codificación escogida más arriba como estándar ni con la codificación especificada en el diálogo para abrir/guardar ni con la codificación especificada en la línea de órdenes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncodingDetection2)
en: &Fallback encoding:
es: Codi&ficación alternativa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncodingFallback)
en: This defines the fallback encoding to try for opening files if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file.  Before this is used, an attempt will be made to determine the encoding to use by looking for a byte order mark at start of file: if one is found, the right Unicode encoding will be chosen; otherwise encoding detection will run, if both fail the fallback encoding will be tried.
es: Esto define la codificación a la que recurrir al abrir archivos si la codificación escogida como estándar más arriba o la especificada en los diálogos de abrir/guardar o mediante la línea de órdenes no coincide con la del contenido del archivo. Antes de usarla, se tratará de determinar la codificación a usar buscando una marca de orden de bytes al inicio del archivo; si encuentra uno, se escogerá la codificación Unicode correcta; en caso contrario se realizará la detección de codificación, y si ambas fallan, se recurrirá a la codificación especificada con esta opción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEOL)
en: E&nd of line:
es: Fi&n de línea:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDetectEOL)
en: If this option is enabled the editor will autodetect the end of line type. The first found end of line type will be used for the whole file.
es: Si está activada esta opción, el editor detectará automáticamente el tipo del final de línea. Se usará el tipo del primer fin de línea encontrado para todo el archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDetectEOL)
en: A&utomatic end of line detection
es: Detección a&utomática del fin de línea

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkEnableBOM)
en: The byte order mark is a special sequence at the beginning of Unicode encoded documents. It helps editors to open text documents with the correct Unicode encoding. The byte order mark is not visible in the displayed document.
es: La marca del orden de bytes es una secuencia especial al comienzo de los documentos codificados en Unicode. Ayuda a los editores a abrir documentos de texto con la codificación Unicode correcta. La marca del orden de bytes no es visible en el documento mostrado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnableBOM)
en: Enable byte order mark (BOM)
es: Activar marca del orden de bytes (BOM)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line length limit:
es: Longitud máxima de línea:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, lineLengthLimit)
en: Unlimited
es: Ilimitada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbCleanups)
en: Automatic Cleanups on Save
es: Limpieza automática al guardar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblRemoveTrailingSpaces) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: Depending on the choice, trailing spaces are removed when saving a document, either in the entire document or only of modified lines.
es: Según su elección, al guardar un documento los espacios finales se eliminarán de todo él o solo de las líneas modificadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRemoveTrailingSpaces)
en: Re&move trailing spaces:
es: Eli&minar los espacios finales:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spbAutoSaveInterval) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: Never
es: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: On Modified Lines
es: En las líneas modificadas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: In Entire Document
es: En todo el documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkNewLineAtEof)
en: On save, a line break is appended to the document if not already present. The line break is visible after reloading the file.
es: Al guardar se añadirá un salto de línea al final del documento si no hubiera uno presente. Este salto de línea será visible tras volver a cargar el archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkNewLineAtEof)
en: Append newline at end of file on save
es: Añadir salto de línea al final cuando se guarda un archivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbAutoSave)
en: Enable Auto Save (local files only)
es: Activar guardar automáticamente (solo archivos locales)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutoSaveOnFocus)
en: Auto save document when the active document is losing focus
es: Guardar automáticamente el documento cuando el documento activo pierda el foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Auto save interval:
es: Intervalo para guardar automáticamente:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, spbAutoSaveInterval)
en:  seconds
es:  segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowHighlightingMode)
en: Show highlighting mode
es: Mostrar el modo de resaltado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowInputMode)
en: Show input mode
es: Mostrar el modo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowActiveDictionary)
en: Show active dictionary
es: Mostrar el diccionario activo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowTabSetting)
en: Show tab setting
es: Mostrar la preferencia de tabuladores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowLineColumn)
en: Show line column
es: Mostrar línea y columna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowEncoding)
en: Show File Encoding
es: Mostrar la codificación del archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowEOL)
en: Show Line Ending Type
es: Mostrar el tipo de fin de línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Editor font:
es: Tipo de letra del editor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLineHeight)
en: &Line Height Multiplier:
es: Multiplicador de altura de &línea:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spbLineHeightMultiplier)
en: This value will be multiplied with the font's default line height. A value of 1.0 means that the default height will be used.
es: Este valor multiplicará la altura de línea predeterminada del tipo de letra. Un valor de 1.0 significa que se usará la altura predeterminada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show whitespace indicators:
es: Mostrar indicadores de espacios en blanco:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: At the end of a line
es: Al final de línea

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: Always
es: Siempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbMarkerDescription)
en: Whitespace indicator si&ze:
es: Ta&maño del indicador de espacio en blanco:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, sliSetMarkerSize)
en: Size of the visible highlight marker.
es: Tamaño de la marca de resaltado visible.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show &tab indicators:
es: Mostrar indicadores de &tabuladores:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowTabs)
en: The editor will display a symbol to indicate the presence of a tab in the text.
es: El editor mostrará un símbolo para indicar la presencia de un tabulador en el texto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Bracket matching:
es: Coincidencia de paréntesis:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowWholeBracketExpression)
en: If this is enabled, the range between the selected matching brackets will be highlighted.
es: Si esto está activado, se resaltará el contenido existente entre los paréntesis emparejados seleccionados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowWholeBracketExpression)
en: Highlight range between selected brackets
es: Resaltar el contenido entre los paréntesis seleccionados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: Show the matching open bracket and lines adjacent to it for context
es: Mostrar el paréntesis de apertura coincidente y las líneas adyacentes a él como contexto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: If this is enabled, a preview of the lines near a matching open bracket is shown. This can help in quickly determining the context of a closing bracket, especially in long function/class declarations and deeply nested if blocks
es: Si está activado, se muestra una vista previa de las líneas cercanas al paréntesis de apertura coincidente. Esto puede ayudar a determinar el contexto de un paréntesis de cierre, especialmente en declaraciones largas de funciones o clases y en bloques «if» muy anidados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: Show preview of matching open bracket
es: Mostrar vista previa del paréntesis de apertura coincidente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: Flash matching brackets
es: Destellar paréntesis emparejados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: If this is enabled, matching brackets are animated for better visibility.
es: Si esto está activado, se animan los paréntesis emparejados para una mejor visualización.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: Flash matching bracket when cursor moves to other bracket in pair
es: Hacer que parpadee el paréntesis al mover el cursor al paréntesis emparejado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Counts:
es: Contadores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowWordCount)
en: Show/hide word count in status bar
es: Mostrar/ocultar el contador de palabras en la barra de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowWordCount)
en: Show word count
es: Mostrar el contador de palabras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowLineCount)
en: Show/hide line count in status bar
es: Mostrar/ocultar el contador de líneas en la barra de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowLineCount)
en: Show line count
es: Mostrar contador de líneas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Fold first line:
es: Plegar primera línea:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFoldFirstLine)
en: When this setting is enabled, the editor view automatically folds
    comment blocks that start on the first line of the document. This is
    helpful to hide license headers which are commonly placed at the
    beginning of a file.
es: Cuando esta preferencia está activada, la vista del editor plegará
    automáticamente los bloques de comentarios que empiezan en la
    primera línea del documento. Esto es útil para ocultar las cabeceras
    de licencias que se suelen situar al comienzo de los archivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbxWordWrap)
en: Dynamic Word Wrap:
es: Ajuste de línea dinámico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDynWrapAtStaticMarker)
en: Wrap dynamically at static word wrap marker
es: Ajuste dinámico en el marcador de ajuste estático de palabras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDynWrapAnywhere)
en: Disregard word boundaries for dynamic wrapping
es: No tener en cuenta los límites de palabra para el ajuste de línea dinámico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDynamicWordWrapIndicators)
en: D&ynamic word wrap indicators:
es: Indicadores de ajuste de línea dinámico:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbDynamicWordWrapIndicator)
en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed.
es: Elija cuándo se deben mostrar los indicadores de ajuste dinámico de línea.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: I&ndent wrapped lines:
es: &Sangrar líneas ajustadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDynamicWordWrapIndicators_2)
en: &Don't indent lines wider than:
es: &No sangrar líneas de longitud superior a:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbDynamicWordWrapDepth)
en: <p>Enables the start of dynamically wrapped lines to be aligned vertically to the indentation level of the first line. This can help to make code and markup more readable.</p><p>Additionally, this allows you to set a maximum width of the screen, as a percentage, after which dynamically wrapped lines will no longer be vertically aligned. For example, at 50%, lines whose indentation levels are deeper than 50% of the width of the screen will not have vertical alignment applied to subsequent wrapped lines.</p>
es: <p>Activa que el inicio de las líneas ajustadas dinámicamente se alinee verticalmente al nivel de sangrado de la primera línea. Esto puede ayudar a hacer que el código sea más legible.</p><p>Además, esto le permite establecer una anchura máxima de la pantalla, como un porcentaje, tras el cual las líneas ajustadas dinámicamente ya no se alinearán verticalmente. Por ejemplo, al 50%, las líneas cuyos niveles de sangrado sean más profundos que el 50% de la anchura de la pantalla no se les aplicará el alineamiento vertical a las líneas partidas subsiguientes.</p>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbDynamicWordWrapDepth)
en: % of View Width
es: % de la anchura de la vista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Show i&ndentation lines:
es: Mostrar las líneas de sa&ngrado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowIndentationLines)
en: If this is enabled, the editor will display vertical lines to help identify indent lines.
es: Si se activa esto, el editor mostrará líneas verticales para ayudar a identificar las sangrías.

[ctx: short translation, user created new file]
en: New file
es: Nuevo archivo

en: Auto Reload Document
es: Recargar documento automáticamente

en: Automatic reload the document when it was changed on disk
es: Recarga automática del documento cuando se modifica en el disco

en: The file %1 could not be loaded, as it was not possible to read from it.<br />Check if you have read access to this file.
es: El archivo %1 no se pudo cargar, porque no fue posible leerlo.<br />Compruebe si tiene acceso de lectura a este archivo.

[ctx: translators: you can also translate 'Try Again' with 'Reload']
en: Try Again
es: Intentar de nuevo

en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: Close the message being displayed]
en: Close message
es: Cerrar mensaje

en: The file %1 was opened with %2 encoding but contained invalid characters.<br />It is set to read-only mode, as saving might destroy its content.<br />Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the tools menu to be able to edit it.
es: Se ha abierto el archivo %1 con codificación %2, pero contiene caracteres no válidos.<br />Se ha puesto en modo de solo lectura, ya que si lo guarda podría destruir su contenido.<br />Pruebe a volver a abrir el archivo eligiendo la codificación correcta o active de nuevo el modo de lectura y escritura en el menú para poder editarlo.

en: The file %1 was opened and contained lines longer than the configured Line Length Limit (%2 characters).<br />The longest of those lines was %3 characters long<br/>Those lines were wrapped and the document is set to read-only mode, as saving will modify its content.
es: El archivo abierto %1 contenía líneas cuya longitud era superior al límite configurado (%2 caracteres).<br />La más larga de estas líneas tenía %3 caracteres.<br/>Dichas líneas se han ajustado y el documento se ha marcado como de solo lectura, porque si se guardase se modificaría su contenido.

en: Temporarily raise limit and reload file
es: Elevar límite temporalmente y volver a cargar el archivo

en: Close
es: Cerrar

en: Do you really want to save this unmodified file? You could overwrite changed data in the file on disk.
es: ¿Está seguro de querer guardar este archivo sin modificar? Podría sobrescribir datos que han cambiado en el archivo que reside en el disco.

en: Trying to Save Unmodified File
es: Intentar guardar un archivo sin modificar

en: Save Nevertheless
es: Guardar a pesar de todo

en: Do you really want to save this file? Both your open file and the file on disk were changed. There could be some data lost.
es: ¿Está seguro de que desea guardar este archivo? Tanto el archivo abierto como el archivo del disco han cambiado y se podrían perder datos.

en: Possible Data Loss
es: Posible pérdida de datos

en: The selected encoding cannot encode every Unicode character in this document. Do you really want to save it? There could be some data lost.
es: La codificación seleccionada no puede codificar todos los caracteres Unicode en este documento. ¿Desea guardarlo? Se podrían perder datos.

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
    The original file may be lost or damaged. Don't quit the application until the file is successfully written.
es: No se ha podido guardar el documento porque no ha sido posible escribir en %1.
    Compruebe que tiene permiso de acceso a este archivo y que hay suficiente espacio disponible en el disco.
    El archivo original puede haberse perdido o estar dañado. No salga de la aplicación hasta que el archivo se escriba correctamente.

en: For file %1 no backup copy could be created before saving. If an error occurs while saving, you might lose the data of this file. A reason could be that the media you write to is full or the directory of the file is read-only for you.
es: No se pudo crear una copia de respaldo del archivo %1 antes de guardar. En caso de producirse algún error mientras se guarda, podría perder los datos de este archivo. Una posible razón es que el medio en el que está escribiendo esté lleno, o que no tenga permisos de escritura sobre el directorio o archivo.

en: Failed to create backup copy.
es: No se ha podido crear una copia de respaldo.

en: Try to Save Nevertheless
es: Intentar guardar a pesar de todo

en: Do you really want to continue to close this file? Data loss may occur.
es: ¿Desea realmente continuar cerrando este archivo?. Se podrían perder datos.

en: Close Nevertheless
es: Cerrar a pesar de todo

en: Untitled
es: Sin título

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Save failed
es: Grabación fallida

en: Save Copy of File
es: Guardar copia del archivo

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
es: El documento no se pudo guardar, porque no fue posible escribir en %1
    
    Compruebe que tiene permiso de acceso a este archivo o si hay suficiente espacio disponible en el disco.

en: Using deprecated modeline 'remove-trailing-space'. Please replace with 'remove-trailing-spaces modified;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
es: Uso del modeline desaconsejado «remove-trailing-space». Por favor, sustitúyalo por «remove-trailing-spaces modified;». Consulte https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: Using deprecated modeline 'replace-trailing-space-save'. Please replace with 'remove-trailing-spaces all;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
es: Uso del modeline desaconsejado «replace-trailing-space-save» Por favor, sustitúyalo por «remove-trailing-spaces all;». Consulte https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: The file '%1' was modified on disk.
es: El archivo «%1» ha sido modificado en el disco.

en: The file '%1' was created on disk.
es: El archivo «%1» ha sido creado en el disco.

en: The file '%1' was deleted or moved on disk.
es: El archivo «%1» ha sido borrado o movido en el disco.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
es: El documento «%1» ha sido modificado.
    ¿Desea guardar los cambios, o descartarlos?

en: Close Document
es: Cerrar documento

en: The file <a href="%1">%2</a> is still loading.
es: El archivo <a href="%1">%2</a> aún se está cargando.

en: &Abort Loading
es: &Cancelar carga

en: OVERWRITE
es: SOBRESCRIBIR

en: INSERT
es: INSERTAR

en: Normal Mode
es: Modo normal

en: VI: INSERT MODE
es: VI: MODO INSERTAR

en: VI: NORMAL MODE
es: VI: MODO NORMAL

en: VI: VISUAL BLOCK
es: VI: BLOQUE VISUAL

en: VI: VISUAL LINE
es: VI: LÍNEA VISUAL

en: VI: REPLACE
es: VI: SUSTITUIR

en: vi-mode
es: modo vi

en: recording
es: registrando

en: Vi Input Mode
es: Modo de entrada de VI

en: <Unchanged>
es: <sin modificar>

en: Use Default
es: Usar predeterminado

en: Properties of %1
es: Propiedades de %1

en: New Filetype
es: Nuevo tipo de archivo

en: Select the MimeTypes you want for this file type.
    Please note that this will automatically edit the associated file extensions as well.
es: Seleccione los tipos MIME que desea para este tipo de archivo.
    Tenga en cuenta que esto también editará automáticamente las extensiones de archivo asociadas.

en: Select Mime Types
es: Seleccionar los tipos MIME

en: Modes && Filetypes
es: Modos y tipos de archivo

[ctx: @info:placeholder]
en: Search…
es: Buscar...

[ctx: ToolTip of the search bar of modes of syntax highlighting]
en: Search for syntax highlighting modes by language name or file extension (for example, C++ or .cpp)
es: Buscar modos de resaltado por nombre de lenguaje o extensión de archivo (por ejemplo, C++ o .cpp)

[ctx: A search yielded no results]
en: No items matching your search
es: Ningún elemento satisface la búsqueda

[ctx: Title (in singular) of the best result in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Match
es: Mejor coincidencia de la búsqueda

[ctx: Title (in plural) of the best results in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Matches
es: Mejores coincidencias de la búsqueda

en: Te&xt Settings
es: Preferencias de te&xto

en: Print line &numbers
es: Imprimir números de &líneas

en: Print &legend
es: Imprimir &leyenda

en: Don't print folded code
es: No imprimir código plegado

en: <p>If enabled, line numbers will be printed on the left side of the page(s).</p>
es: <p>Si está activada, los números de líneas se imprimirán en el lado izquierdo de la(s) página(s).</p>

en: <p>Print a box displaying typographical conventions for the document type, as defined by the syntax highlighting being used.</p>
es: <p>Imprimir un cuadro mostrando convenciones tipográficas para el tipo de documento, tal y como esté definido para el realce sintáctico en uso.</p>

en: Hea&der && Footer
es: &Cabecera y pie

en: Pr&int header
es: Impr&imir cabecera

en: Pri&nt footer
es: Im&primir pie

en: Header/footer font:
es: Tipo de letra de cabecera/pie:

en: Header Properties
es: Propiedades de la cabecera

en: &Format:
es: &Formato:

en: Colors:
es: Colores:

en: Foreground:
es: Primer plano:

en: Bac&kground
es: &Fondo

en: Footer Properties
es: Propiedades del pie

en: For&mat:
es: For&mato:

en: &Background
es: &Fondo

en: <p>Format of the page header. The following tags are supported:</p>
es: <p>Formato de la cabecera de la página. Están soportadas las siguientes etiquetas:</p>

en: <ul><li><tt>%u</tt>: current user name</li><li><tt>%d</tt>: complete date/time in short format</li><li><tt>%D</tt>: complete date/time in long format</li><li><tt>%h</tt>: current time</li><li><tt>%y</tt>: current date in short format</li><li><tt>%Y</tt>: current date in long format</li><li><tt>%f</tt>: file name</li><li><tt>%U</tt>: full URL of the document</li><li><tt>%p</tt>: page number</li><li><tt>%P</tt>: total amount of pages</li></ul><br />
es: <ul><li><tt>%u</tt>: nombre de usuario actual</li><li><tt>%d</tt>: fecha/hora completa en formato corto</li><li><tt>%D</tt>: fecha/hora completa en formato largo</li><li><tt>%h</tt>: hora actual</li><li><tt>%y</tt>: fecha actual en formato corto</li><li><tt>%Y</tt>: fecha actual en formato largo</li><li><tt>%f</tt>: nombre de archivo</li><li><tt>%U</tt>: nombre completo del URL del documento</li><li><tt>%p</tt>: número de página</li><li><tt>%P</tt>: número total de páginas</li></ul><br />

en: <p>Format of the page footer. The following tags are supported:</p>
es: <p>Formato del pie de página. Están soportados las siguientes etiquetas:</p>

en: Add Placeholder...
es: Añadir parámetro de sustitución...

en: Current User Name
es: Nombre del usuario actual

en: Complete Date/Time (short format)
es: Fecha/hora completa (formato corto)

en: Complete Date/Time (long format)
es: Fecha/hora completa (formato largo)

en: Current Time
es: Hora actual

en: Current Date (short format)
es: Fecha actual (formato corto)

en: Current Date (long format)
es: Fecha actual (formato largo)

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: Full document URL
es: URL completo del documento

en: Page Number
es: Número de página

en: Total Amount of Pages
es: Número total de páginas

en: L&ayout
es: &Disposición

en: &Color theme:
es: Tema de &color:

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: Draw bac&kground color
es: Dibujar color de &fondo

en: Draw &boxes
es: Dibujar &cuadros

en: Box Properties
es: Propiedades del cuadro

en: W&idth:
es: Anc&hura:

en: &Margin:
es: &Margen:

en: Select the color theme to use for the print.
es: Seleccionar el tema de color a usar para imprimir.

en: <p>If enabled, the background color of the editor will be used.</p><p>This may be useful if your color theme is designed for a dark background.</p>
es: <p>Si está activada, se usará el color de fondo del editor.</p><p>Esto puede ser útil si su tema de color está diseñado para un fondo oscuro.</p>

en: <p>If enabled, a box as defined in the properties below will be drawn around the contents of each page. The Header and Footer will be separated from the contents with a line as well.</p>
es: <p>Si está activado, se dibujará alrededor de los contenidos un cuadro definido con las propiedades debajo. La cabecera y el pie también se separarán de los contenidos junto con la línea.</p>

en: The width of the box outline
es: La anchura del diseño del cuadro

en: The margin inside boxes, in pixels
es: El margen dentro de los cuadros, en píxeles

en: The line color to use for boxes
es: El color de la línea para usar los cuadros

en: (Selection of)
es: (Selección de)

en: Typographical Conventions for %1
es: Convenciones tipográficas para %1

en: text
es: texto

[ctx: Script command name]
en: Expand Abbreviation
es: Expandir abreviatura

[ctx: Script command name]
en: Wrap with Tag
es: Rodear con la etiqueta

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Matching Tag
es: Mover el cursor a la etiqueta emparejada

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Inwards
es: Seleccionar contenido dentro de la etiqueta HTML/XML

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Outwards
es: Seleccionar contenido fuera de la etiqueta HTML/XML

[ctx: Script command name]
en: Toggle Comment
es: Conmutar comentario

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Edit Point
es: Ir al punto de edición siguiente

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Edit Point
es: Ir al punto de edición anterior

[ctx: Script command name]
en: Select Next Edit Point
es: Seleccionar punto de edición siguiente

[ctx: Script command name]
en: Select Previous Edit Point
es: Seleccionar punto de edición anterior

[ctx: Script command name]
en: Delete Tag Under Cursor
es: Borrar etiqueta bajo el cursor

[ctx: Script command name]
en: Split or Join a Tag
es: Separar o unir una etiqueta

[ctx: Script command name]
en: Evaluate a Simple Math Expression
es: Evaluar una expresión matemática simple

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 1
es: Disminuir número en 1

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 10
es: Disminuir número en 10

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 0.1
es: Disminuir número en 0,1

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 1
es: Aumentar número en 1

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 10
es: Aumentar número en 10

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 0.1
es: Aumentar número en 0,1

en: Expands the abbreviation using Emmet expressions; see http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn
es: Extiende la abreviatura usando expresiones Emmet; consulte http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn

en: Wraps the selected text in XML tags constructed from the provided Emmet expression (defaults to div).
es: Encierra el texto seleccionado entre etiquetas XML construidas a partir de la expresión Emmet (de manera predeterminada, div)

en: Moves the caret to the current tag's pair
es: Mueve el símbolo de intercalación al par de etiquetas actual

en: Select contents of HTML/XML tag, moving inward on continuous invocations
es: Seleccionar el contenido de la etiqueta HTML/XML moviéndose hacia adentro en invocaciones continuas

en: Select contents of HTML/XML tag, moving outwards on continuous invocations
es: Seleccionar el contenido de la etiqueta HTML/XML moviéndose hacia afuera en invocaciones continuas

en: Move to the next edit point (tag or empty attribute).
es: Moverse hasta el siguiente punto de edición (etiqueta o atributo vacío).

en: Move to the previous edit point (tag or empty attribute).
es: Moverse hasta el punto de edición anterior (etiqueta o atributo vacío).

en: Select next edit point (tag or empty attribute).
es: Seleccionar siguiente punto de edición (etiqueta o atributo vacío).

en: Select previous edit point (tag or empty attribute).
es: Seleccionar punto de edición anterior (etiqueta o atributo vacío).

en: Toggle comment of current tag or CSS selector
es: Conmutar el comentario de la etiqueta actual o del selector CSS

en: Deletes tag under cursor
es: Borra la etiqueta bajo el cursor

en: Splits or joins a tag
es: Separa o une una etiqueta

en: Evaluates a simple math expression
es: Evalúa una expresión matemática sencilla

en: Decrement number under cursor by 1
es: Disminuir el número bajo el cursor en 1

en: Decrement number under cursor by 10
es: Disminuir el número bajo el cursor en 10

en: Decrement number under cursor by 0.1
es: Disminuir el número bajo el cursor en 0,1

en: Increment number under cursor by 1
es: Aumentar el número bajo el cursor en 1

en: Increment number under cursor by 10
es: Aumentar el número bajo el cursor en 10

en: Increment number under cursor by 0.1
es: Aumentar el número bajo el cursor en 0,1

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Previous Matching Indent
es: Mover el cursor al sangrado emparejado anterior

[ctx: Script command category]
en: Navigation
es: Navegación

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Next Matching Indent
es: Mover el cursor al sangrado emparejado siguiente

en: Move cursor to previous matching indent
es: Mover el cursor al sangrado emparejado anterior

en: Move cursor to next matching indent
es: Mover el cursor al sangrado emparejado siguiente

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Paragraph
es: Ir al párrafo siguiente

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Paragraph
es: Ir al párrafo anterior

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing Spaces
es: Eliminar espacios sobrantes al final

[ctx: Script command category]
en: Editing
es: Edición

[ctx: Script command name]
en: Remove Leading Spaces
es: Eliminar espacios sobrantes al principio

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing and Leading Spaces
es: Eliminar espacios sobrantes al principio y al final

[ctx: Script command name]
en: Join Lines
es: Unir líneas

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Down
es: Bajar líneas

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Up
es: Subir líneas

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Down
es: Duplicar las líneas seleccionadas abajo

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Up
es: Duplicar las líneas seleccionadas arriba

[ctx: Script command name]
en: Duplicate selected text
es: Duplicar el texto seleccionado

[ctx: Script command name]
en: URI-encode Selected Text
es: Codificar URI del texto seleccionado

[ctx: Script command name]
en: URI-decode Selected Text
es: Decodificar URI del texto seleccionado

[ctx: Script command name]
en: Remove Empty Lines
es: Eliminar líneas vacías

en: Sort the selected text or whole document.
es: Ordenar el texto seleccionado o todo el documento.

en: Move selected lines down.
es: Mover las líneas seleccionadas abajo.

en: Move selected lines up.
es: Mover las líneas seleccionadas arriba.

en: Remove duplicate lines from the selected text or whole document.
es: Eliminar las líneas duplicadas del texto seleccionado o de todo el documento.

en: Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10
es: Ordenar el texto seleccionado o todo el documento por orden natural.<br>Esto es un ejemplo para mostrar la diferencia con el método de orden normal:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10

en: Trims trailing whitespace from selection or whole document.
es: Elimina los espacios en blanco sobrantes al final de la selección o de todo el documento.

en: Trims leading whitespace from selection or whole document.
es: Elimina los espacios en blanco sobrantes al principio de la selección o de todo el documento.

en: Trims leading and trailing whitespace from selection or whole document.
es: Elimina los espacios en blanco sobrantes al principio y al final de la selección o de todo el documento.

en: Joins selected lines or whole document. Optionally pass a separator to put between each line:<br><code>join ', '</code> will e.g. join lines and separate them by a comma.
es: Unir las líneas seleccionadas o todo el documento. Pase como opción un separador a situar entre cada línea:<br><code>join ', '</code> unirá, por ejemplo, líneas y las separará con una coma.

en: Removes empty lines from selection or whole document.
es: Elimina las líneas vacías de la selección o de todo el documento.

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression given as an argument.<br><br>If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br>If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br><br><i>Examples</i>:<br>'<code>alignon -</code>' will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br>'<code>alignon :\s+(.)</code>' will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
es: Esta orden alinea las líneas del bloque de texto seleccionado o de todo el documento en la columna indicada por una expresión regular que se proporciona como argumento.<br /><br />Si proporciona un patrón vacío, se alineará de forma predeterminada en el primer carácter que no esté en blanco.<br />Si el patrón contiene una captura, se sangrará en la coincidencia capturada.<br /><br /><i>Ejemplos:</i><br />«<code>alignon -</code>» insertará espacios delante del primer «-» de cada línea para alinearlos en la misma columna.<br />«<code>alignon :\s+(.)</code>» insertará espacios delante del primer carácter que no esté en blanco que aparezca tras dos puntos para alinearlos en la misma columna.

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace them with the return value of that callback.<br>Example (join selected lines):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>
es: Dada una función JavaScript como argumento, la invoca con la lista de líneas (seleccionadas) y las sustituye con el valor devuelto por esta función llamada.<br>Ejemplo (unir las líneas seleccionadas):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>Para ahorrarle algunas pulsaciones, también puede obtener el mismo resultado mediante:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and remove those where the callback returns false.<br>Example (see also <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l){return l.length > 0;}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>
es: Dada una función JavaScript como argumento, la llama para la lista de líneas (seleccionadas) y elimina aquellas para las que la función llamada devuelve falso.<br>Ejemplo (vea también <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l){return l.length > 0;}'</code><br>Para ahorrarle algunas pulsaciones, también puede hacer lo siguiente para obtener el mismo resultado:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace the line with the return value of the callback.<br>Example (see also <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line){return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>
es: Dada una función JavaScript como argumento, la llama para la lista de líneas (seleccionadas) y las sustituye con el valor devuelto por esta función llamada.<br>Ejemplo (vea también <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line) {return lines.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>Para ahorrarle algunas pulsaciones, también puede hacer lo siguiente para obtener el mismo resultado:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>

en: Duplicates the selected lines up.
es: Duplica las líneas seleccionadas arriba.

en: Duplicates the selected lines down.
es: Duplica las líneas seleccionadas abajo.

en: Encode special chars in a single line selection, so the result text can be used as URI.
es: Codificar caracteres especiales en una única selección de línea de forma que el texto resultante se pueda usar como URI.

en: Reverse action of URI encode.
es: Invertir la acción de la codificación del URI.

en: Select text forward from current cursor position to the first occurrence of the given argument after it (or the end of the current line by default).
es: Seleccionar texto hacia adelante desde la posición actual del cursor hasta la primera coincidencia del argumento indicado tras ella (o hasta el final de la línea actual por omisión).

en: Select text backward from current cursor position to the last occurrence of the given argument before it (or the beginning of the current line by default).
es: Seleccionar texto hacia atrás desde la posición actual del cursor hasta la última coincidencia del argumento indicado antes de ella (o hasta el principio de la línea actual por omisión).

[ctx: Autoindent mode]
en: C++/boost Style
es: Estilo C++/boost

[ctx: Autoindent mode]
en: C Style
es: Estilo C

[ctx: Autoindent mode]
en: XML Style
es: Estilo XML

en: Function '%1' not found in script: %2
es: La función «%1» no se ha encontrado en el script: %2

en: Error calling %1
es: Error al llamar a %1

en: Bad quoting in call: %1. Please escape single quotes with a backslash.
es: Comillas no válidas en la llamada: %1. Use la barra inversa para «escapar» las comillas sencillas.

en: Could not access view
es: Imposible acceder a la vista

en: Error calling 'help %1'
es: Error al llamar «help %1»

en: No help specified for command '%1' in script %2
es: No se ha especificado ninguna ayuda para la orden «%1» en el script %2

en: Error loading script %1
es: Error al cargar el script %1

en: Reload all JavaScript files (indenters, command line scripts, etc).
es: Volver a cargar todos los archivos JavaScript (indentadores, scripts de la línea de órdenes, etc.).

en: Command not found: %1
es: Orden no encontrada: %1

en: Add...
es: Añadir...

[ctx: short translation]
en: 1 replacement made | %1 replacements made
es[0]: Se ha realizado 1 sustitución
es[1]: Se han realizado %1 sustituciones

[ctx: short translation]
en: 1 match found | %1 matches found
es[0]: 1 coincidencia encontrada
es[1]: %1 coincidencias encontradas

en: Reached top, continued from bottom
es: Se ha llegado al principio, se continúa desde el final

en: Reached bottom, continued from top
es: Se ha llegado al final, se continúa desde el principio

en: Not found
es: No encontrado

en: Bottom of file reached. Continue from top?
es: Se ha llegado al final del documento, ¿desea continuar desde el principio?

en: Top of file reached. Continue from bottom?
es: Se ha llegado al principio del documento, ¿desea continuar desde el final?

en: Continue search?
es: ¿Desea continuar la búsqueda?

en: SearchHighLight
es: Realce de la búsqueda

en: Beginning of line
es: Comienzo de línea

en: End of line
es: Fin de línea

en: Match any character excluding new line (by default)
es: Coincidir con cualquier carácter excepto saltos de línea (por omisión)

en: One or more occurrences
es: Una o más ocurrencias

en: Zero or more occurrences
es: Cero o más ocurrencias

en: Zero or one occurrences
es: Cero o una ocurrencias

en: <a> through <b> occurrences
es: <a> a través de <b> las ocurrencias

en: Group, capturing
es: Grupo, capturando

en: Or
es: O

en: Set of characters
es: Juego de caracteres

en: Negative set of characters
es: Juego negativo de caracteres

en: Whole match reference
es: Referencia de coincidencia completa

en: Reference
es: Referencia

en: Line break
es: Salto de línea

en: Tab
es: Tabulador

en: Word boundary
es: Límite de palabra

en: Not word boundary
es: No límite de palabra

en: Digit
es: Dígito

en: Non-digit
es: No dígito

en: Whitespace (excluding line breaks)
es: Espacio en blanco (excluyendo saltos de línea)

en: Non-whitespace
es: Distinto de espacio en blanco

en: Word character (alphanumerics plus '_')
es: Carácter de palabra (alfanuméricos y «_»)

en: Non-word character
es: No carácter de palabra

en: Octal character 000 to 377 (2^8-1)
es: Carácter octal 000 a 377 (2^8-1)

en: Hex character 0000 to FFFF (2^16-1)
es: Carácter hexadecimal 0000 a FFFF (2^16-1)

en: Backslash
es: Barra inversa

en: Group, non-capturing
es: Grupo, sin captura

en: Positive Lookahead
es: Mirar adelante positivo

en: Negative lookahead
es: Mirar adelante negativo

en: Fixed-length positive lookbehind
es: Mirar atrás positivo de longitud fija

en: Fixed-length negative lookbehind
es: Mirar atrás negativo de longitud fija

en: Begin lowercase conversion
es: Comenzar conversión a minúsculas

en: Begin uppercase conversion
es: Comenzar conversión a mayúsculas

en: End case conversion
es: Finalizar conversión

en: Lowercase first character conversion
es: Conversión a minúsculas del primer carácter

en: Uppercase first character conversion
es: Conversión a mayúsculas del primer carácter

en: Replacement counter (for Replace All)
es: Contador de sustituciones (para «Sustituir todo»)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: F&ind:
es: &Encontrar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pattern)
en: Text to search for
es: Texto a buscar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, findNext) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, next)
en: Jump to next match
es: Ir a la siguiente coincidencia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, findPrev) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, prev)
en: Jump to previous match
es: Ir a la anterior coincidencia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchCase)
en: Match case sensitive
es: Distinguir mayúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mutate)
en: Switch to power search and replace bar
es: Cambiar a la barra de búsqueda y sustitución avanzada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fin&d:
es: B&uscar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Rep&lace:
es: Sus&tituir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Mode:
es: &Modo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, searchMode)
en: Search mode
es: Modo de búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Plain text
es: Texto plano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Whole words
es: Palabras completas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Escape sequences
es: Secuencias de escape

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Regular expression
es: Expresión regular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectionOnly)
en: Search in the selection only
es: Buscar solo en la selección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, replaceNext)
en: Replace next match
es: Sustituir la siguiente coincidencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceNext) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_replaceBtn)
en: &Replace
es: &Sustituir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace all matches
es: Sustituir todas las coincidencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace &All
es: Sustituir &todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, findAll)
en: &Find All
es: &Buscar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel)
en: Cancel
es: Cancelar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mutate)
en: Switch to incremental search bar
es: Cambiar a la barra de búsqueda incremental

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, replacement)
en: Text to replace with
es: Texto con el que sustituir

en: Spell check canceled.
es: Comprobación ortográfica cancelada.

[ctx: @info:progress]
en: Spell checking in progress…
es: Comprobación ortográfica en progreso...

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
es: Comprobar ortografía

en: Spell check complete.
es: Comprobación ortográfica terminada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
es: <qt><p>Esta palabra se considera «desconocida» porque no coincide con ninguna entrada del diccionario que está en uso. También puede tratarse de una palabra escrita en otro idioma.</p>
    <p>Si la palabra no está mal escrita, puede añadirla al diccionario pulsando <b>Añadir al diccionario</b>. Si no quiere añadir la palabra desconocida al diccionario y desea dejarla sin modificar, pulse <b>Ignorar</b> o <b>Ignorar todas</b>.</p>
    <p>No obstante, si la palabra está mal escrita, pude tratar de encontrar una sustitución correcta en la lista inferior. Si no encuentra una sustitución ahí, puede escribirla en el cuadro de texto inferior y pulsar <b>Sustituir</b> o <b>Sustituir todas</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Unknown word:
es: Palabra desconocida:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: Unknown word
es: Palabra desconocida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: <b>misspelled</b>
es: <b>mal escrita</b>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_addBtn)
en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>La palabra desconocida se ha detectado y se ha considerado como tal porque no está incluida en el diccionario.<br>
    Pulse aquí si considera que la palabra desconocida no está mal escrita y no quiere que se vuelva a detectar de forma incorrecta en el futuro. Si quiere que permanezca como está sin añadirla al diccionario, pulse <b>Ignorar</b> o <b>Ignorar todas</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addBtn)
en: << Add to Dictionary
es: << Añadir al diccionario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Si la palabra desconocida está mal escrita, debería escribir aquí la forma correcta o seleccionar una de la lista inferior.</p>
    <p>A continuación pude pulsar <b>Sustituir</b>, si solamente quiere corregir la palabra en esta ocasión, o bien <b>Sustituir todas</b>, si quiere corregir todas las apariciones de la palabra.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Replace with:
es: Sustituir con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_suggestBtn)
en: S&uggest
es: S&ugerir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_replaceBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Pulse aquí para sustituir la aparición del texto desconocido con el texto que hay en la caja de edición superior (a la izquierda).</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Pulse aquí para dejar la palabra desconocida tal y como está en esta ocasión.</p>
    <p>Esta acción resulta útil cuando la palabra es un nombre, un acrónimo, una palabra extranjera o cualquier otra palabra desconocida que desee usar sin añadir al diccionario.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Sonnet::DictionaryComboBox, m_language)
en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Seleccione aquí el idioma del documento que está corrigiendo.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Language:
es: I&dioma:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Sonnet::DictionaryComboBox, m_language)
en: Language Selection
es: Selección de idioma

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_autoCorrect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipAllBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Pulse aquí para dejar sin modificar todas las apariciones de la palabra desconocida.</p>
    <p>Esta acción resulta útil cuando la palabra es un nombre, un acrónimo, una palabra extranjera o cualquier otra palabra desconocida que desee usar sin añadir al diccionario.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_autoCorrect)
en: Autocorrect
es: Corregir automáticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_replaceAllBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Pulse aquí para sustituir todas las apariciones del texto desconocido con el texto del cuadro de edición que hay arriba (a la izquierda).</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_replaceAllBtn)
en: R&eplace All
es: Sustituir &todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipAllBtn)
en: I&gnore All
es: I&gnorar todo

[ctx: @action]
en: Spelling (from Cursor)…
es: Comprobar ortografía (desde el cursor)...

en: Check the document's spelling from the cursor and forward
es: Comprobar la ortografía del documento desde el cursor hacia adelante

en: Ignore Word
es: Ignorar palabra

en: Add to Dictionary
es: Añadir al diccionario

en: Spelling '%1'
es: Comprobar ortografía de «%1»

en: The diff command could not be found. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
es: No se puede encontrar la orden diff. Asegúrese de que diff(1) está instalado y en su PATH.

en: The diff command '%1' could not be started.
es: No se puede iniciar la orden «%1» de diff.

en: The file was not closed properly.
es: El archivo no se cerró correctamente.

en: View Changes
es: Mostrar cambios

en: Recover Data
es: Recuperar datos

en: Discard
es: Descartar

en: Use default color from the color theme
es: Usar el color predeterminado del tema de color

en: None
es: Ninguno

[ctx: @title:column Meaning of text in editor]
en: Context
es: Contexto

[ctx: @title:column Text style]
en: Selected
es: Seleccionado

[ctx: @title:column Text style]
en: Background
es: Fondo

[ctx: @title:column Text style]
en: Background Selected
es: Fondo seleccionado

en: Use Default Style
es: Usar estilo predeterminado

en: &Bold
es: &Negrita

en: &Italic
es: &Cursiva

en: &Underline
es: S&ubrayado

en: S&trikeout
es: &Tachado

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal &Color…
es: Color &normal...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Selected Color…
es: Color &seleccionado...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Background Color…
es: &Color de fondo...

[ctx: @action:inmenu]
en: S&elected Background Color…
es: Color de fondo &seleccionado...

en: Unset Normal Color
es: Desasignar el color normal

en: Unset Selected Color
es: Desasignar el color seleccionado

en: Unset Background Color
es: Desasignar color de fondo

en: Unset Selected Background Color
es: Desasignar el color de fondo seleccionado

en: Use &Default Style
es: Usar estilo pre&determinado

[ctx: No text or background color set]
en: None set
es: Ninguno fijado

en: "Use Default Style" will be automatically unset when you change any style properties.
es: «Usar estilo predeterminado» quedará automáticamente deseleccionado cuando cambie cualquier propiedad de estilos.

en: Kate Styles
es: Estilos de Kate

[ctx: @item:intable Text context]
en: Keyword
es: Palabra clave

[ctx: @item:intable Text context]
en: Function
es: Función

[ctx: @item:intable Text context]
en: Control Flow
es: Estructura de control

[ctx: @item:intable Text context]
en: Operator
es: Operador

[ctx: @item:intable Text context]
en: Built-in
es: Integrado

[ctx: @item:intable Text context]
en: Extension
es: Extensión

[ctx: @item:intable Text context]
en: Preprocessor
es: Preprocesador

[ctx: @item:intable Text context]
en: Attribute
es: Atributo

[ctx: @item:intable Text context]
en: Character
es: Carácter

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special Character
es: Carácter especial

[ctx: @item:intable Text context]
en: String
es: Cadena

[ctx: @item:intable Text context]
en: Verbatim String
es: Cadena literal

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special String
es: Cadena especial

[ctx: @item:intable Text context]
en: Imports, Modules, Includes
es: Importaciones, módulos, inclusiones

[ctx: @item:intable Text context]
en: Data Type
es: Tipo de dato

[ctx: @item:intable Text context]
en: Decimal/Value
es: Decimal/Valor

[ctx: @item:intable Text context]
en: Base-N Integer
es: Entero en base-n

[ctx: @item:intable Text context]
en: Floating Point
es: Coma flotante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Constant
es: Constante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: @item:intable Text context]
en: Documentation
es: Documentación

[ctx: @item:intable Text context]
en: Annotation
es: Anotación

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment Variable
es: Variable comentada

[ctx: @item:intable Text context]
en: Region Marker
es: Marca de región

[ctx: @item:intable Text context]
en: Information
es: Información

[ctx: @item:intable Text context]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: @item:intable Text context]
en: Alert
es: Alerta

[ctx: @item:intable Text context]
en: Others
es: Otros

en: Use Default Colors
es: Usar colores predeterminados

en: Editor Background Colors
es: Colores del fondo del editor

en: Text Area
es: Área de texto

en: <p>Sets the background color of the editing area.</p>
es: <p>Establece el color de fondo del área de edición.</p>

en: Selected Text
es: Texto seleccionado

en: <p>Sets the background color of the selection.</p><p>To set the text color for selected text, use the &quot;<b>Configure Highlighting</b>&quot; dialog.</p>
es: <p>Establece el color de fondo de la selección.</p><p>Para establecer el color del texto seleccionado, use el diálogo «<b>Configurar el realce</b>».</p>

en: Current Line
es: Línea actual

en: <p>Sets the background color of the currently active line, which means the line where your cursor is positioned.</p>
es: <p>Establece el color de fondo de la línea actualmente activa, es decir, la línea en la que se encuentra el cursor.</p>

en: Search Highlight
es: Realce de la búsqueda

en: <p>Sets the background color of search results.</p>
es: <p>Establece el color de fondo de los resultados de las búsquedas.</p>

en: Replace Highlight
es: Realce de la sustitución

en: <p>Sets the background color of replaced text.</p>
es: <p>Establece el color de fondo del texto sustituido.</p>

en: Icon Border
es: Borde de iconos

en: Background Area
es: Área del fondo

en: <p>Sets the background color of the icon border.</p>
es: <p>Establece el color de fondo del borde de los iconos.</p>

en: Line Numbers
es: Números de línea

en: <p>This color will be used to draw the line numbers (if enabled).</p>
es: <p>Este color se usará para dibujar los números de línea (cuando esté activado).</p>

en: Current Line Number
es: Número de línea actual

en: <p>This color will be used to draw the number of the current line (if enabled).</p>
es: <p>Este color se usará para dibujar el número de la línea actual (cuando esté activado).</p>

en: Separator
es: Separador

en: <p>This color will be used to draw the line between line numbers and the icon borders, if both are enabled.</p>
es: <p>Este color se usará para dibujar la línea entre números de línea y los bordes de los iconos, cuando estén activados.</p>

en: Word Wrap Marker
es: Marca de ajuste de líneas

en: <p>Sets the color of Word Wrap-related markers:</p><dl><dt>Static Word Wrap</dt><dd>A vertical line which shows the column where text is going to be wrapped</dd><dt>Dynamic Word Wrap</dt><dd>An arrow shown to the left of visually-wrapped lines</dd></dl>
es: <p>Establece el color de las marcas relativas al ajuste de línea:</p><dl><dt>Ajuste de línea estático</dt><dd>Una línea vertical que muestra la columna en la que se partirá el texto</dd><dt>Ajuste de línea dinámico</dt><dd>Una flecha que se muestra a la izquierda de las líneas partidas visualmente</dd></dl>

en: Code Folding
es: Plegado del código

en: <p>Sets the color of the code folding bar.</p>
es: <p>Establece el color de fondo de la barra de plegado.</p>

en: Modified Lines
es: Líneas modificadas

en: <p>Sets the color of the line modification marker for modified lines.</p>
es: <p>Establece el color de la línea que se usa como marcador para las líneas modificadas.</p>

en: Saved Lines
es: Líneas guardadas

en: <p>Sets the color of the line modification marker for saved lines.</p>
es: <p>Establece el color de la línea que se usa como marcador para las líneas guardadas.</p>

en: Text Decorations
es: Decoraciones del texto

en: Spelling Mistake Line
es: Línea de error ortográfico

en: <p>Sets the color of the line that is used to indicate spelling mistakes.</p>
es: <p>Establece el color de la línea que se usa para indicar errores ortográficos.</p>

en: Tab and Space Markers
es: Marcas de tabulación y espacios

en: <p>Sets the color of the tabulator marks.</p>
es: <p>Establece el color de las marcas de tabulación.</p>

en: Indentation Line
es: Línea de sangrado

en: <p>Sets the color of the vertical indentation lines.</p>
es: <p>Establece el color de las líneas de sangrado vertical.</p>

en: Bracket Highlight
es: Realce de paréntesis

en: <p>Sets the bracket matching color. This means, if you place the cursor e.g. at a <b>(</b>, the matching <b>)</b> will be highlighted with this color.</p>
es: <p>Establece el color de los paréntesis emparejados. Es decir, si por ejemplo coloca el cursor en un <b>(</b>, se realzará el <b>)</b> correspondiente con este color.</p>

en: Marker Colors
es: Colores de las marcas

en: Bookmark
es: Marcador

en: Active Breakpoint
es: Punto de interrupción activo

en: Reached Breakpoint
es: Punto de interrupción alcanzado

en: Disabled Breakpoint
es: Punto de interrupción desactivado

en: Execution
es: Ejecución

en: Warning
es: Advertencia

en: <p>Sets the background color of mark type.</p><p><b>Note</b>: The marker color is displayed lightly because of transparency.</p>
es: <p>Establece el color de fondo del tipo de marca.</p><p><b>Nota</b>: el color de la marca se muestra más claro debido a la transparencia.</p>

en: Text Templates & Snippets
es: Plantillas y fragmentos de texto

en: Background
es: Fondo

en: Editable Placeholder
es: Parámetro de sustitución editable

en: Focused Editable Placeholder
es: Parámetro de sustitución editable con el foco

en: Not Editable Placeholder
es: Parámetro de sustitución no editable

en: <p>This list displays the default styles for the current color theme and offers the means to edit them. The style name reflects the current style settings.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the popup menu when appropriate.</p>
es: <p>Esta lista muestra los estilos predeterminados para el tema de color actual y ofrece los medios para editarlos. El nombre del estilo refleja las preferencias de estilo actuales.</p><p>Para editar los colores, pulse sobre los cuadros de color, o seleccione el color a editar en el menú emergente.</p><p>Puede desasignar los colores del fondo y del fondo seleccionado en el menú emergente cuando sea apropiado.</p>

[ctx: @item:intable]
en: Normal Text & Source Code
es: Texto normal y código fuente

[ctx: @item:intable]
en: Numbers, Types & Constants
es: Números, tipos y constantes

[ctx: @item:intable]
en: Strings & Characters
es: Cadenas y caracteres

[ctx: @item:intable]
en: Comments & Documentation
es: Comentarios y documentación

[ctx: @item:intable]
en: Miscellaneous
es: Varios

en: H&ighlight:
es: &Realce:

en: <p>This list displays the contexts of the current syntax highlight mode and offers the means to edit them. The context name reflects the current style settings.</p><p>To edit using the keyboard, press <strong>&lt;SPACE&gt;</strong> and choose a property from the popup menu.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the context menu when appropriate.</p>
es: <p>Esta lista muestra los contextos del modo actual de realce sintáctico y ofrece los medios para editarlos. El nombre de contexto refleja las preferencias de estilo actuales.</p><p>Para editar usando el teclado, pulse <strong>&lt;ESPACIO&gt;</strong> y elija una propiedad en el menú emergente.</p><p>Para editar los colores, pulse sobre las celdas de color, o seleccione el color a editar desde el menú emergente.</p><p>Puede des asignar los colores del fondo y del fondo seleccionado desde el menú emergente cuando sea apropiado.</p>

en: Default Theme
es: Tema predeterminado

en: Theme Editor
es: Editor de temas

en: Select theme:
es: Seleccionar tema:

en: &Theme:
es: &Tema:

[ctx: @action:button]
en: &Copy…
es: &Copiar...

[ctx: @action:button]
en: Export…
es: Exportar...

[ctx: @action:button]
en: Import…
es: Importar...

en: Bundled read-only theme. To modify the theme, please copy it.
es: Tema empaquetado de solo lectura. Para modificar el tema, cópielo.

en: Colors
es: Colores

en: Default Text Styles
es: Estilos de texto por omisión

en: Highlighting Text Styles
es: Estilos de texto realzado

en: Exporting color theme: %1
es: Exportando tema de color: %1

en: Color theme
es: Tema de color

en: Importing Color Theme
es: Importando tema de color

en: Importing will overwrite the existing theme file "%1". This can not be undone.
es: La importación sobrescribirá el archivo del tema existente «%1». Esta acción no se puede deshacer.

en: Import Nevertheless
es: Importar a pesar de todo

en: Follow System Color Scheme
es: Seguir el esquema de color del sistema

en: Do you really want to delete the theme "%1"? This can not be undone.
es: ¿Seguro que desea borrar el tema «%1»? Esta acción no se puede deshacer.

en: Delete Nevertheless
es: Borrar a pesar de todo

en: Copy theme
es: Copiar tema

en: Name for copy of color theme "%1":
es: Nombre para la copia del tema de color «%1»:

en: <p>The theme "%1" already exists.</p><p>Please choose a different theme name.</p>
es: <p>El tema «%1» ya existe.</p><p>Seleccione otro nombre de tema.</p>

en: Copy Theme
es: Copiar tema

en: Color Themes
es: Temas de color

[ctx: Autoindent mode]
en: None
es: Ninguno

en: Set &Bookmark
es: Colocar un &marcador

en: If a line has no bookmark then add one, otherwise remove it.
es: Si una línea no tiene marcador entonces añadir una, de lo contrario eliminarlo.

en: Clear &All Bookmarks
es: Borrar &todos los marcadores

en: Remove all bookmarks of the current document.
es: Eliminar todos los marcadores del documento actual.

en: Next Bookmark
es: Siguiente marcador

en: Go to the next bookmark.
es: Ir al marcador siguiente.

en: Previous Bookmark
es: Marcador anterior

en: Go to the previous bookmark.
es: Ir al marcador previo.

en: &Bookmarks
es: &Marcadores

en: &Next: %1 - "%2"
es: &Siguiente: %1 - «%2»

en: &Previous: %1 - "%2"
es: &Previo: %1 - «%2»

en: <p>indent</p><p>Indents the selected lines or the current line</p>
es: <p>indent</p><p>Aumenta el sangrado de las líneas seleccionadas o de la línea actual.</p>

en: <p>unindent</p><p>Unindents the selected lines or current line.</p>
es: <p>unindent</p><p>Reduce el sangrado de las líneas seleccionadas o de la línea actual.</p>

en: <p>cleanindent</p><p>Cleans up the indentation of the selected lines or current line according to the indentation settings in the document. </p>
es: <p>cleanindent</p><p>Borra el sangrado de las líneas seleccionadas o de la línea actual según las preferencias de sangrado del documento.</p>

en: <p>comment</p><p>Inserts comment markers to make the selection or selected lines or current line a comment according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
es: <p>comment</p><p>Inserta marcas de comentario para convertir la selección, o la línea o líneas seleccionadas en un comentario según el formato de texto definido en el resaltado de sintaxis del documento.</p>

en: <p>uncomment</p><p>Removes comment markers from the selection or selected lines or current line according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
es: <p>uncomment</p><p>Elimina las marcas de comentario de la selección, o de la línea o líneas seleccionadas según el formato de texto definido en el resaltado de sintaxis del documento.</p>

en: <p>goto <b>line number</b></p><p>This command navigates to the specified line number.</p>
es: <p>goto <b>número de línea</b></p><p>Esta orden se desplaza hasta el número de línea especificado.</p>

en: <p>set-indent-pasted-text <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation of text pasted from the clipboard is adjusted using the current indenter.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-indent-pasted-text<b>activación</b></p><p>Si se activa, el sangrado del texto pegado desde el portapapeles se ajusta usando el valor de sangrado actual.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: Deletes the current line.
es: Borra la línea actual.

en: <p>set-tab-width <b>width</b></p><p>Sets the tab width to the number <b>width</b></p>
es: <p>set-tab-width <b>anchura</b></p><p>Fija la anchura de los tabuladores a la <b>anchura</b> especificada.</p>

en: <p>set-replace-tab <b>enable</b></p><p>If enabled, tabs are replaced with spaces as you type.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-replace-tab <b>activación</b></p><p>Si se activa, los tabuladores se sustituyen por espacios a medida que escribe.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: <p>set-show-tabs <b>enable</b></p><p>If enabled, TAB characters and trailing whitespace will be visualized by a small dot.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-show-tabs <b>activación</b></p><p>Si se activa, los caracteres de tabulación y los espacios al final de línea se visualizarán como un punto pequeño.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: <p>set-remove-trailing-spaces <b>mode</b></p><p>Removes the trailing spaces in the document depending on the <b>mode</b>.</p><p>Possible values:<ul><li><b>none</b>: never remove trailing spaces.</li><li><b>modified</b>: remove trailing spaces only of modified lines.</li><li><b>all</b>: remove trailing spaces in the entire document.</li></ul></p>
es: <p>set-remove-trailing-spaces <b>modo</b></p><p>Elimina los espacios situados al final de cada línea del documento según el <b>modo</b> indicado.</p><p>Valores posibles:<ul><li><b>ninguno</b>: no eliminar los espacios al final de línea.</li><li><b>modificados</b>: eliminar espacios sobrantes solo de las líneas modificadas.</li><li><b>todos</b>: eliminar los espacios sobrantes de todo el documento.</li></ul></p>

en: <p>set-indent-width <b>width</b></p><p>Sets the indentation width to the number <b>width</b>. Used only if you are indenting with spaces.</p>
es: <p>set-indent-width <b>anchura</b></p><p>Fija la anchura del sangrado a la <b>anchura</b> indicada. Solo se usa si está sangrando con espacios.</p>

en: <p>set-indent-mode <b>mode</b></p><p>The mode parameter is a value as seen in the Tools - Indentation menu</p>
es: <p>set-indent-mode <b>modo</b></p><p>El parámetro de modo es un valor similar al del menú «Herramientas - Sangrado».</p>

en: <p>set-auto-indent <b>enable</b></p><p>Enable or disable autoindentation.</p><p>possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-auto-indent <b>activación</b></p><p>Activa o desactiva el sangrado automático.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: <p>set-line-numbers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the line numbers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-line-numbers <b>activación</b></p><p>Fija la visibilidad del panel de números de línea.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: <p>set-folding-markers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the folding markers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-folding-markers <b>activación</b></p><p>Fija la visibilidad del panel de plegado de código.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: <p>set-icon-border <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the icon border.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-icon-border <b>activación</b></p><p>Fija la visibilidad del panel de iconos.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: <p>set-word-wrap <b>enable</b></p><p>Enables dynamic word wrap according to <b>enable</b></p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-word-wrap <b>activación</b></p><p>Activa el ajuste de linea dinámico según el valor de <b>activación</b> indicado.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: <p>set-word-wrap-column <b>width</b></p><p>Sets the line width for hard wrapping to <b>width</b>. This is used if you are having your text wrapped automatically.</p>
es: <p>set-word-wrap-column <b>anchura</b></p><p>Fija la anchura de línea para del ajuste de longitud máxima de línea a la <b>anchura</b> indicada. Se usa cuando el texto se ajusta automáticamente.</p>

en: <p>set-replace-tabs-save <b>enable</b></p><p>When enabled, tabs will be replaced with whitespace whenever the document is saved.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-replace-tabs-save <b>activación</b></p><p>Si se activa, los tabuladores se sustituyen por espacios cuando se guarda el documento.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: <p>set-highlight <b>highlight</b></p><p>Sets the syntax highlighting system for the document. The argument must be a valid highlight name, as seen in the Tools → Highlighting menu. This command provides an autocompletion list for its argument.</p>
es: <p>set-highlight <b>resaltado</b></p><p>Fija el sistema de resaltado para el documento. El argumento debe ser un nombre de resaltado válido, como se muestra en el menú «Herramientas → Resaltado». Esta orden proporciona una lista de completado automático para su argumento.</p>

en: <p>set-mode <b>mode</b></p><p>Sets the mode as seen in Tools - Mode</p>
es: <p>set-mode <b>modo</b></p><p>Fija el modo de forma similar al menú «Herramientas - Modo».</p>

en: <p>set-show-indent <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation will be visualized by a vertical dotted line.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
es: <p>set-show-indent <b>activación</b></p><p>Si se activa, el sangrado se visualizará mediante una línea de puntos vertical.</p><p>Los valores posibles para cierto son: 1, on, true<br/>Los valores posibles para falso son: 0, off, false</p>

en: <p>Open the Print dialog to print the current document.</p>
es: <p>Abre el diálogo de impresión del documento actual.</p>

en: Missing argument. Usage: %1 <value>
es: Falta argumento. Uso: %1 <valor>

en: No such highlighting '%1'
es: No existe ese realce «%1»

en: No such mode '%1'
es: No existe ese modo «%1»

en: Failed to convert argument '%1' to integer.
es: Falló la conversión del argumento «%1» a entero.

en: Width must be at least 1.
es: La anchura debe al menos ser 1.

en: Column must be at least 1.
es: La columna debe al menos ser 1.

en: Usage: %1 on|off|1|0|true|false
es: Uso: %1 on|off|1|0|true|false

en: Bad argument '%1'. Usage: %2 on|off|1|0|true|false
es: «%1» argumento erróneo. Uso: %2 on|off|1|0|true|false

en: Usage: set-remove-trailing-spaces 0|-|none or 1|+|mod|modified or 2|*|all
es: Uso: set-remove-trailing-spaces 0|-|none or 1|+|mod|modified or 2|*|all

en: Unknown command '%1'
es: La orden «%1» es desconocida

en: <p> char <b>identifier</b> </p><p>This command allows you to insert literal characters by their numerical identifier, in decimal, octal or hexadecimal form.</p><p>Examples:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>
es: <p> char <b>identificador</b> </p><p>Esta orden le permite insertar caracteres literales por su identificador numérico, en formato decimal, octal o hexadecimal.</p><p>Ejemplos:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>

en: <p>date or date <b>format</b></p><p>Inserts a date/time string as defined by the specified format, or the format yyyy-MM-dd hh:mm:ss if none is specified.</p><p>Possible format specifiers are:<table><tr><td>d</td><td>The day as number without a leading zero (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>The day as number with a leading zero (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>The abbreviated localized day name (e.g. 'Mon'..'Sun').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>The long localized day name (e.g. 'Monday'..'Sunday').</td></tr><tr><td>M</td><td>The month as number without a leading zero (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>The month as number with a leading zero (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>The abbreviated localized month name (e.g. 'Jan'..'Dec').</td></tr><tr><td>yy</td><td>The year as two digit number (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>The year as four digit number (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>The hour without a leading zero (0..23 or 1..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>hh</td><td>The hour with a leading zero (00..23 or 01..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>m</td><td>The minute without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>The minute with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>The second without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>The second with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>The milliseconds without leading zeroes (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>The milliseconds with leading zeroes (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Use AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Use am/pm display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</td></tr></table></p>
es: <p>date o date <b>formato</b></p><p>Inserta una cadena de fecha/hora según el formato indicado, o con el formato aaaa-MM-dd hh:mm:ss si no se especifica ninguno.</p><p>Los formatos posibles son:<table><tr><td>d</td><td>El número del día sin comenzar por cero (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>El número del día comenzando por cero (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>El nombre del día abreviado para el idioma del sistema (como «Lun», «Dom»).</td></tr><tr><td>dddd</td><td>El nombre del día completo para el idioma del sistema (como «Lunes», «Domingo»).</td></tr><tr><td>M</td><td>El número del mes sin comenzar por cero (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>El número del mes comenzando por cero (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>El nombre del mes abreviado para el idioma del sistema (como «Ene», «Dic»).</td></tr><tr><td>yy</td><td>El año con formato numérico de dos dígitos (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>El año con formato numérico de cuatro dígitos (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>La hora sin comenzar por cero (0..23 o 1..12 si se muestra AM/PM).</td></tr><tr><td>hh</td><td>La hora comenzando por cero (00..23 o 01..12 si se muestra AM/PM).</td></tr><tr><td>m</td><td>El minuto sin comenzar por cero (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>El minuto comenzando por cero (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>El segundo sin comenzar por cero (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>El segundo comenzando por cero (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>Los milisegundos sin comenzar por ceros (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>Los milisegundos comenzando por ceros (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Mostrar «AM/PM». «AP» se sustituirá por «AM» o por «PM».</td></tr><tr><td>ap</td><td>Mostrar «am/pm». «ap» se sustituirá por «am» o por «pm».</td></tr></table></p>

en: Remove Duplicate Lines
es: Eliminar líneas duplicadas

en: Remove Duplicates and Sort Text Alphabetically
es: Eliminar duplicados y ordenar el texto alfabéticamente

en: Sort Text Naturally
es: Ordenar el texto de forma natural

en: Sort Selected Text Alphabetically
es: Ordenar el texto seleccionado alfabéticamente

en: <p>sort</p><p>Sort the selected text or whole document if there is no selection</p>
es: <p>sort</p><p>Ordenar el texto seleccionado o todo el documento si no hay selección.</p>

en: <p>uniq</p><p>Remove duplicate lines from the selected text or whole document if there is no selection.</p>
es: <p>uniq</p><p>Eliminar las líneas duplicadas del texto seleccionado o de todo el documento si no hay selección.</p>

en: <p>sortuniq</p><p>Sort the selected text or whole document and then remove all duplicate lines.</p>
es: <p>sortuniq</p><p>Ordenar el texto seleccionado o todo el documento y eliminar todas las líneas duplicadas.</p>

en: <p>natsort</p><p>Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>
es: <p>natsort</p><p>Ordenar el texto seleccionado o todo el documento por orden natural.<br>Esto es un ejemplo para mostrar la diferencia con el método de orden normal:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>

en: Embeddable editor component
es: Componente de editor empotrable

en: (c) 2000-2022 The Kate Authors
es: © 2000-2022 Los autores de Kate

en: Maintainer
es: Encargado

en: Core Developer
es: Desarrollador principal

en: Developer
es: Desarrollador

en: On-the-fly spell checking
es: Comprobación ortográfica al vuelo

en: Large scale bug fixing
es: Solución a gran cantidad de fallos

en: The cool buffersystem
es: El estupendo sistema de memoria temporal

en: The Editing Commands
es: Las órdenes de edición

en: Testing, ...
es: Pruebas...

en: Former Core Developer
es: Desarrollador principal anterior

en: KWrite port to KParts
es: Adaptación de KWrite a KParts

en: KWrite Undo History, Kspell integration
es: Historial de deshacer de KWrite, Integración de Kspell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
es: Soporte de realce de sintaxis de XML en KWrite

en: Patches and more
es: Parches y otras cosas

en: Various bugfixes
es: Corrección de diversos errores

en: Selection, KColorScheme integration
es: Selección, integración de KColorScheme

en: Search bar back- and front-end
es: Motor e interfaz de la barra de búsqueda

en: Original KWrite Author
es: Autor original de KWrite

en: QA and Scripting
es: Aseguramiento de la calidad y scripts

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
es: Realce para archivos de especificaciones RPM, Perl, Diff y más

en: Highlighting for VHDL
es: Realce para VHDL

en: Highlighting for SQL
es: Realce para SQL

en: Highlighting for Ferite
es: Realce para Ferite

en: Highlighting for ILERPG
es: Realce para ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
es: Realce para LaTeX

en: Highlighting for Makefiles, Python
es: Realce para Makefiles, Python

en: Highlighting for Python
es: Realce para Python

en: Highlighting for Scheme
es: Realce para Scheme

en: PHP Keyword/Datatype list
es: Palabra clave PHP/lista de tipos de datos

en: Very nice help
es: Ayuda muy apreciada

en: Highlighting for Lua
es: Realce para Lua

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
es: Toda la gente, que ha contribuido y a la que he olvidado mencionar

en: Configure
es: Configurar

en: replace with %1?
es: ¿Sustituir por %1?

[ctx: %2 is the translation of the next message]
en: 1 replacement done on %2 | %1 replacements done on %2
es[0]: 1 sustitución realizada en %2
es[1]: %1 sustituciones realizadas en %2

[ctx: substituted into the previous message]
en: 1 line | %1 lines
es[0]: 1 línea
es[1]: %1 líneas

en: <value>
es: <valor>

en: Insert variable
es: Insertar variable

en: Filter
es: Filtro

en: Please select a variable.
es: Seleccione una variable.

en: Current value: %1<value>
es: Valor actual: %1<valor>

en: Current value: %1
es: Valor actual: %1

en: File base name without path and suffix of the current document.
es: Nombre base del archivo sin ruta ni sufijo del documento actual.

en: File extension of the current document.
es: Extensión del archivo del documento actual.

en: File name without path of the current document.
es: Nombre de archivo sin ruta del documento actual.

en: Full path of the current document including the file name.
es: Ruta completa del documento actual, incluyendo el nombre de archivo.

en: Contents of the current document.
es: Contenido del documento actual.

en: Full path of the current document excluding the file name.
es: Ruta completa del documento actual, excluyendo el nombre de archivo.

en: Full document path including file name, with native path separator (backslash on Windows).
es: Ruta completa del documento, incluyendo el nombre de archivo, con separador de ruta nativo (barra inversa en Windows).

en: Full document path excluding file name, with native path separator (backslash on Windows).
es: Ruta completa del documento, excluyendo el nombre de archivo, con separador de ruta nativo (barra inversa en Windows).

en: Line number of the text cursor position in current document (starts with 0).
es: Número de línea de la posición del cursor de texto en el documento actual (empieza con 0).

en: Column number of the text cursor position in current document (starts with 0).
es: Número de columna de la posición del cursor de texto en el documento actual (empieza con 0).

en: X component in global screen coordinates of the cursor position.
es: Componente X de la posición del cursor en coordenadas globales de la pantalla.

en: Y component in global screen coordinates of the cursor position.
es: Componente Y de la posición del cursor en coordenadas globales de la pantalla.

en: Text selection of the current document.
es: Selección de texto del documento actual.

en: Start line of selected text of the current document.
es: Línea de inicio del texto seleccionado del documento actual.

en: Start column of selected text of the current document.
es: Columna de inicio del texto seleccionado del documento actual.

en: End line of selected text of the current document.
es: Línea final del texto seleccionado del documento actual.

en: End column of selected text of the current document.
es: Columna final del texto seleccionado del documento actual.

en: Number of rows of the current document.
es: Número de líneas del documento actual.

en: Read a document variable.
es: Leer una variable de documento.

en: The current date in current locale format.
es: La fecha actual en el formato actual de la configuración local.

en: The current date (ISO).
es: La fecha actual (ISO).

en: The current date (QDate formatstring).
es: La fecha actual (en formato de cadena de QDate).

en: The current time in current locale format.
es: La hora actual en el formato actual de la configuración local.

en: The current time (ISO).
es: La hora actual (ISO).

en: The current time (QTime formatstring).
es: La hora actual (en formato de cadena de QTime).

en: Access to environment variables.
es: Acceso a las variables de entorno.

en: Evaluate simple JavaScript statements.
es: Evaluar sentencias JavaScript sencillas.

en: Encode text to make it URL compatible.
es: Codificar el texto para hacerlo compatible con URL.

en: Generate a new UUID.
es: Generar un nuevo UUID.

en: Kate Handbook.
es: Manual de Kate

en: true
es: verdadero

en: false
es: falso

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: none
es: ninguno

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: modified
es: modificado

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: all
es: todos

en: Show list of valid variables.
es: Mostrar lista de variables válidas.

[ctx: short translation please]
en: Enable automatic insertion of brackets.
es: Activar la inserción automática de paréntesis.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of autocenter lines.
es: Fijar el número de líneas para autocentrar.

[ctx: short translation please]
en: Set the document background color.
es: Establecer el color de fondo del documento.

[ctx: short translation please]
en: Pressing backspace in leading whitespace unindents.
es: La tecla Retroceso elimina sangrado en los espacios en blanco iniciales.

[ctx: short translation please]
en: Enable block selection mode.
es: Activar el modo de selección de bloque.

[ctx: short translation please]
en: Enable the byte order mark (BOM) when saving Unicode files.
es: Activar marca del orden de bytes (BOM) al guardar archivos Unicode.

[ctx: short translation please]
en: Set the color for the bracket highlight.
es: Fijar el color para el realce de paréntesis.

[ctx: short translation please]
en: Set the background color for the current line.
es: Establecer el color de fondo de la línea actual.

[ctx: short translation please]
en: Set the default dictionary used for spell checking.
es: Establecer el diccionario por defecto para la comprobación de ortografía.

[ctx: short translation please]
en: Enable dynamic word wrap of long lines.
es: Activar el ajuste dinámico para líneas largas.

[ctx: short translation please]
en: Sets the end of line mode.
es: Establece el modo de fin de línea.

[ctx: short translation please]
en: Enable whether pressing enter will insert selected auto completion item.
es: Controla si al pulsar Intro se insertará el elemento de terminación automática seleccionado.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding markers in the editor border.
es: Activar marcadores de plegado en el borde del editor.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding preview in the editor border.
es: Activar vista previa de plegado en el borde del editor.

[ctx: short translation please]
en: Set the point size of the document font.
es: Establecer el tamaño del tipo de letra del documento.

[ctx: short translation please]
en: Set the font of the document.
es: Establecer el tipo de letra del documento.

[ctx: short translation please]
en: Set the syntax highlighting.
es: Establecer el resaltado de sintaxis.

[ctx: short translation please]
en: Set the icon bar color.
es: Establecer el color de la barra de iconos.

[ctx: short translation please]
en: Enable the icon border in the editor view.
es: Activar el borde de los iconos en la vista del editor.

[ctx: short translation please]
en: Set the auto indentation style.
es: Establecer el estilo de sangrado automático.

[ctx: short translation please]
en: Adjust indentation of text pasted from the clipboard.
es: Ajustar el sangrado del texto pegado desde el portapapeles.

[ctx: short translation please]
en: Set the indentation depth for each indent level.
es: Establecer el ancho de cada nivel de sangrado.

[ctx: short translation please]
en: Allow odd indentation level (no multiple of indent width).
es: Permitir nivel de sangrado impar (no múltiplo del ancho de sangrado).

[ctx: short translation please]
en: Show line numbers.
es: Mostrar los números de línea.

[ctx: short translation please]
en: Insert newline at end of file on save.
es: Insertar salto de línea al final cuando se guarda un archivo.

[ctx: short translation please]
en: Enable overwrite mode in the document.
es: Activar modo sobrescritura en el documento.

[ctx: short translation please]
en: Enable persistent text selection.
es: Activar selección persistente de texto.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces when saving the document.
es: Sustituir tabuladores por espacios al guardar el documento.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces.
es: Sustituir tabuladores por espacios.

[ctx: short translation please]
en: Remove trailing spaces when saving the document.
es: Eliminar los espacios finales al guardar el documento.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar minimap.
es: Mostrar el minimapa en la barra de desplazamiento.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar preview.
es: Mostrar vista previa de la barra de desplazamiento.

[ctx: short translation please]
en: Set the color scheme.
es: Establecer el esquema de color.

[ctx: short translation please]
en: Set the text selection color.
es: Establecer el color de selección de texto.

[ctx: short translation please]
en: Visualize tabs and trailing spaces.
es: Ver tabuladores y espacios finales.

[ctx: short translation please]
en: Enable smart home navigation.
es: Activar navegación de inicio inteligente.

[ctx: short translation please]
en: Pressing TAB key indents.
es: La tecla TAB produce sangrado.

[ctx: short translation please]
en: Set the tab display width.
es: Definir la anchura de los tabuladores.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of undo steps to remember (0 equals infinity).
es: Establecer el número de pasos de deshacer recordados (0 igual a infinito).

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap column.
es: Fijar la columna de ajuste de palabras.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap marker color.
es: Fijar el color del marcador de ajuste de palabras.

[ctx: short translation please]
en: Enable word wrap while typing text.
es: Activar ajuste de palabras al escribir texto.

en: Current cursor position. Click to go to a specific line.
es: Posición actual del cursor. Pulse para ir a una línea determinada.

en: Insert mode and VI input mode indicator. Click to change the mode.
es: Indicador del modo de inserción y del modo de entrada VI. Pulse para cambiar el modo.

en: Change dictionary
es: Cambiar diccionario

en: Tab Width
es: Anchura del tabulador

en: Indentation Width
es: Anchura del sangrado

en: Indentation Mode
es: Modo de sangrado

en: Tabulators && Spaces
es: Tabuladores y espacios

en: Tabulators
es: Tabuladores

en: Spaces
es: Espacios

en: Encoding
es: Codificación

en: End of line type
es: Tipo de fin de línea

en: Mode
es: Modo

en: Here you can choose which mode should be used for the current document. This will influence the highlighting and folding being used, for example.
es: Aquí puede elegir el modo que se usará para el documento actual. Esto influirá, por ejemplo, en el realce y el plegado usados.

en: Syntax highlighting
es: Resaltado de sintaxis

en: Line/Column compact mode
es: Modo compacto de línea/columna

en: [BLOCK] %1
es: [BLOQUE] %1

en: Line %1 of %2, Column %3
es: Línea %1 de %2, Columna %3

en: Line %1, Column %2
es: Línea %1, Columna %2

en: Soft Tabs: %1
es: Tabuladores débiles: %1

en: Soft Tabs: %1 (%2)
es: Tabuladores débiles: %1 (%2)

en: Tab Size: %1
es: Tamaño del tabulador: %1

en: Indent/Tab: %1/%2
es: Sangrado/tabulador: %1%2

[ctx: @item:inmenu]
en: Other…
es: Otros...

en: Other (%1) | Other (%1)
es[0]: Otro (%1)
es[1]: Otros (%1)

en: Please specify the wanted tab width:
es: Indique la anchura del tabulador deseada:

en: Please specify the wanted indentation width:
es: Indique la anchura de sangrado deseada:

[ctx: %1 and %3 are the selected words/chars count, %2 and %4 are the total words/chars count.]
en: Words %1/%2, Chars %3/%4
es: Palabras %1/%2, Caracteres %3/%4

[ctx: %1 and %2 are the total words/chars count.]
en: Words %1, Chars %2
es: Palabras %1, Caracteres %2

en: Zoom: %1%
es: Ampliación: %1%

en: Cut the selected text and move it to the clipboard
es: Cortar el texto seleccionado y moverlo al portapapeles

en: Paste previously copied or cut clipboard contents
es: Pegar el contenido del portapapeles previamente copiado o cortado

en: Use this command to copy the currently selected text to the system clipboard.
es: Use esta orden para copiar el texto actualmente seleccionado en el portapapeles del sistema.

en: Clipboard &History Paste
es: Pegar &historial del portapapeles

en: Paste Selection
es: Pegar la selección

en: Paste previously mouse selection contents
es: Pegar el contenido de la selección del ratón anterior

en: Copy File Location
es: Copiar ubicación del archivo

en: Copy the current file name and line number
es: Copiar el nombre de archivo y el número de línea actuales

en: Swap with Clipboard Contents
es: Intercambiar con el contenido del portapapeles

en: Swap the selected text with the clipboard contents
es: Intercambiar el texto seleccionado con el contenido del portapapeles

en: Take Screenshot of Selection
es: Hacer una captura de pantalla de la selección

en: Save the current document
es: Guardar el documento actual

en: Revert the most recent editing actions
es: Revertir los cambios de edición más recientes

en: Revert the most recent undo operation
es: Revertir las operaciones de deshacer más recientes

en: Apply &Word Wrap
es: Aplicar aj&uste de línea

en: Use this to wrap the current line, or to reformat the selected lines as paragraph, to fit the 'Wrap words at' setting in the configuration dialog.<br /><br />This is a static word wrap, meaning the document is changed.
es: Use esto para ajustar la línea actual (o para reformatear las líneas seleccionadas como párrafo) para cumplir la preferencia «Ajustar palabras en» del diálogo de configuración.<br /><br />Se trata de un ajuste de palabras estático, lo que significa que el documento se modifica.

en: &Clean Indentation
es: &Limpiar sangrado

en: Use this to clean the indentation of a selected block of text (only tabs/only spaces).<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
es: Use esto para limpiar el sangrado de un bloque seleccionado de texto (solo tabuladores/solo espacios).<br /><br />En el diálogo de configuración puede decidir si los tabuladores deberían ser reconocidos y usados, o sustituidos con espacios.

en: Convert Indentation to Spaces
es: Convertir sangrado en espacios

en: Convert Indentation to Tabs
es: Convertir sangrado en tabuladores

en: &Format Indentation
es: &Formatear sangrado

en: Use this to auto indent the current line or block of text to its proper indent level.
es: Use esta opción para sangrar automáticamente la línea actual o el bloque de texto con su nivel de sangrado adecuado.

[ctx: @action]
en: &Align On…
es: &Alinear en...

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression that you will be prompted for.<br /><br />If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br />If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br /><br /><i>Examples</i>:<br />With '-' it will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br />With ':\s+(.)' it will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
es: Esta orden alinea las líneas del bloque seleccionado o de todo el documento en la columna indicada por una expresión regular que se le solicitará.<br /><br />Si proporciona un patrón vacío, se alineará de forma predeterminada en el primer carácter que no esté en blanco.<br />Si el patrón contiene una captura, se sangrará en la coincidencia capturada.<br /><br /><i>Ejemplos:</i><br />Con «-» se insertarán espacios delante del primer «-» de cada línea para alinearlos en la primera columna.<br />Con «:\s+(.)» se insertarán espacios delante del primer carácter que no esté en blanco que aparezca tras dos puntos para alinearlos en la misma columna.

en: C&omment
es: P&oner marca de comentario

en: This command comments out the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
es: Esta orden comenta la línea actual o un bloque de texto seleccionado.<br /><br />Los caracteres para comentarios de línea única/múltiple están definidos dentro del realce del lenguaje.

en: Go to Previous Editing Location
es: Ir a la posición de edición anterior

en: Go to Next Editing Location
es: Ir a la posición de edición siguiente

en: Unco&mment
es: Quitar &marca de comentario

en: This command removes comments from the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
es: Esta orden elimina comentarios de la línea actual o de un bloque de texto seleccionado.<br /><br />Los caracteres para comentarios de línea única/múltiple están definidos dentro del realce del lenguaje.

en: Toggle Comment
es: Conmutar comentario

en: &Read Only Mode
es: Modo de solo &lectura

en: Lock/unlock the document for writing
es: Bloquear/Desbloquear el documento para su escritura

en: &Force RTL Direction
es: &Forzar dirección de derecha a izquierda

en: Force RTL Text Direction
es: Forzar dirección del texto de derecha a izquierda

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Convert the selection to uppercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
es: Convertir la selección a mayúsculas, o el carácter a la derecha del cursor si no hay texto seleccionado.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Convert the selection to lowercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
es: Convertir la selección a minúsculas, o el carácter a la derecha del cursor si no hay texto seleccionado.

en: Capitalize
es: Mayúscula inicial

en: Capitalize the selection, or the word under the cursor if no text is selected.
es: Usar mayúscula inicial en la selección, o en la palabra bajo el cursor si no hay texto seleccionado.

en: Join Lines
es: Unir líneas

en: Invoke Code Completion
es: Invocar la terminación de código

en: Manually invoke command completion, usually by using a shortcut bound to this action.
es: Invocar manualmente la terminación de órdenes, normalmente usando un atajo de teclado asociado a dicha acción.

en: Remove Trailing Spaces
es: Eliminar espacios sobrantes al final

en: Print the current document.
es: Imprimir el documento actual.

en: Show print preview of current document
es: Mostrar vista previa del documento actual

en: Reloa&d
es: &Volver a cargar

en: Reload the current document from disk.
es: Volver a cargar el documento actual desde disco.

en: Save the current document to disk, with a name of your choice.
es: Guardar el documento actual en el disco con un nombre de su elección.

[ctx: @action]
en: Save As with Encodin&g…
es: Guardar como con codi&ficación...

[ctx: @action]
en: Save Cop&y As…
es: Guardar co&pia como...

en: Save a copy of the current document to disk.
es: Guardar una copia del documento actual en disco.

en: This command opens a dialog and lets you choose a line that you want the cursor to move to.
es: Esta orden abre un diálogo y le permite elegir una línea a la que desea mover el cursor.

en: Go to Previous Modified Line
es: Ir a la anterior línea modificada

en: Move upwards to the previous modified line.
es: Mover hacia arriba hasta la anterior línea modificada.

en: Go to Next Modified Line
es: Ir a la siguiente línea modificada

en: Move downwards to the next modified line.
es: Mover hacia abajo hasta la siguiente línea modificada.

[ctx: @action]
en: &Configure Editor…
es: &Configurar editor...

en: Configure various aspects of this editor.
es: Configurar diversos aspectos de este editor.

en: &Mode
es: &Modo

en: &Highlighting
es: &Realce

en: Here you can choose how the current document should be highlighted.
es: Aquí puede elegir cómo se debe realzar el documento actual.

en: &Editor Color Theme
es: Tema de color del &editor

en: &Indentation
es: &Sangrado

en: Select the entire text of the current document.
es: Seleccionar todo el texto del documento actual.

en: If you have selected something within the current document, this will no longer be selected.
es: Si ha seleccionado algo dentro del documento actual, ya no se seleccionará de nuevo.

en: Enlarge Font
es: Aumentar el tamaño de letra

en: This increases the display font size.
es: Esto aumenta el tamaño del tipo de letra mostrado.

en: Shrink Font
es: Reducir el tamaño de letra

en: This decreases the display font size.
es: Esto disminuye el tamaño del tipo de letra mostrado.

en: Reset Font Size
es: Reiniciar el tamaño del tipo de letra

en: This resets the display font size.
es: Esto reinicia el tamaño del tipo de letra mostrado.

en: Bl&ock Selection Mode
es: Modo de selección de b&loque

en: This command allows switching between the normal (line based) selection mode and the block selection mode.
es: Esta orden permite cambiar entre el modo de selección normal (basado en líneas) y el modo de selección de bloques.

en: Switch to Next Input Mode
es: Cambiar al siguiente modo de entrada

en: Switch to the next input mode.
es: Cambiar al siguiente modo de entrada.

en: Overwr&ite Mode
es: Modo de sobrescr&itura

en: Choose whether you want the text you type to be inserted or to overwrite existing text.
es: Elija si desea que el texto introducido se inserte o sobrescriba el texto existente.

en: Show Whitespace
es: Mostrar espacios en blanco

en: If this option is checked, whitespaces in this document will be visible.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
es: Si marca esta opción, los espacios en blanco de este documento serán visibles.<br /><br />Se trata solo de una opción de visualización, lo que significa que el documento no se modificará.

en: &Dynamic Word Wrap
es: Ajuste de línea &dinámico

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the view border on the screen.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
es: Si selecciona esta opción, las líneas de texto se ajustarán al borde de la vista en la pantalla.<br /><br />Se trata solo de una opción de visualización, lo que significa que el documento no se modificará.

en: Dynamic Word Wrap Indicators
es: Indicadores de ajuste de línea dinámico

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed
es: Elegir cuándo se deben mostrar los indicadores de ajuste dinámico de línea

en: &Off
es: &Desactivado

en: Follow &Line Numbers
es: Seguir números de &líneas

en: &Always On
es: &Siempre activo

en: Static Word Wrap
es: Ajuste de línea estático

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the column defined in the editing properties.
es: Si selecciona esta opción, las líneas de texto se ajustarán a la columna definida en las propiedades de edición.

en: Show Static &Word Wrap Marker
es: Mostrar marca de ajuste de &línea estático

en: Show/hide the Word Wrap Marker, a vertical line drawn at the word wrap column as defined in the editing properties
es: Mostrar/ocultar la marca de ajuste de línea, una línea vertical en la columna de ajuste de línea como se define en las propiedades de edición

en: Show Folding &Markers
es: Mostrar &marcas de plegado

en: You can choose if the codefolding marks should be shown, if codefolding is possible.
es: Puede elegir si las marcas de plegado de código se deberían mostrar, si el plegado de código es posible.

en: Show &Icon Border
es: Mostrar &borde de iconos

en: Show/hide the icon border.<br /><br />The icon border shows bookmark symbols, for instance.
es: Mostrar/ocultar el borde de iconos.<br /><br />El borde de iconos muestra los símbolos de los marcadores, por ejemplo.

en: Show &Line Numbers
es: Mostrar números de &líneas

en: Show/hide the line numbers on the left hand side of the view.
es: Mostrar/ocultar números de línea en el lado izquierdo de la vista.

en: Show Scroll&bar Marks
es: Mostrar marcas de &barras de desplazamiento

en: Show/hide the marks on the vertical scrollbar.<br /><br />The marks show bookmarks, for instance.
es: Mostrar/ocultar las marcas en las barras de desplazamiento verticales.<br /><br />Las marcas, por ejemplo, muestran marcadores.

en: Show Scrollbar Mini-Map
es: Mostrar el minimapa de desplazamiento

en: Show/hide the mini-map on the vertical scrollbar.<br /><br />The mini-map shows an overview of the whole document.
es: Mostrar/ocultar el minimapa en la barra de desplazamiento vertical.<br /><br />El minimapa muestra un resumen de todo el documento.

note: i18n("Show the whole document in the Mini-Map"), this); ac->addAction(QLatin1String("view_scrollbar_minimap_all"), a); a->setWhatsThis(i18n("Display the whole document in the mini-map.<br /><br />With this option set the whole document will be visible in the mini-map.")); connect(a, SIGNAL(triggered
en: Show Non-Printable Spaces
es: Mostrar espacios no imprimibles

en: Show/hide bounding box around non-printable spaces
es: Mostrar/ocultar rectángulo alrededor de los espacios no imprimibles

en: Switch to Command Line
es: Cambiar a línea de órdenes

en: Show/hide the command line on the bottom of the view.
es: Mostrar/ocultar la línea de órdenes en la parte inferior de la vista.

en: Input Modes
es: Modos de entrada

en: Activate/deactivate %1
es: Activar/desactivar %1

en: &End of Line
es: &Fin de línea

en: Choose which line endings should be used, when you save the document
es: Elegir qué finales de línea se deben usar al guardar el documento

en: Add &Byte Order Mark (BOM)
es: Añadir marca de orden de &byte (BOM)

en: Enable/disable adding of byte order marks for UTF-8/UTF-16 encoded files while saving
es: Activar/desactivar la adición de marcas del orden de bytes al guardar archivos con codificación UTF-8/UTF-16

en: E&ncoding
es: &Codificación

en: Look up the first occurrence of a piece of text or regular expression.
es: Buscar la primera coincidencia de un pedazo de texto o expresión regular.

en: Find Selected
es: Encontrar seleccionado

en: Finds next occurrence of selected text.
es: Encuentra la siguiente coincidencia del texto seleccionado.

en: Find Selected Backwards
es: Encontrar seleccionado hacia atrás

en: Finds previous occurrence of selected text.
es: Encuentra la anterior coincidencia del texto seleccionado.

en: Find and Select Next Occurrence
es: Encontrar y seleccionar la siguiente coincidencia

en: Finds next occurrence of the word under cursor and add it to selection.
es: Encuentra la siguiente coincidencia de la palabra bajo el cursor y la añade a la selección.

en: Mark Currently Selected Occurrence as Skipped
es: Marcar la coincidencia seleccionada como omitida

en: Marks the currently selected word as skipped.
es: Marca la palabra seleccionada como omitida.

en: Find and Select All Occurrences
es: Encontrar y seleccionar todas las ocurrencias

en: Finds all occurrences of the word under cursor and selects them.
es: Encuentra todas las coincidencias de la palabra bajo el cursor y las selecciona.

en: Look up the next occurrence of the search phrase.
es: Buscar la siguiente coincidencia de la frase de búsqueda.

en: Look up the previous occurrence of the search phrase.
es: Buscar la coincidencia previa de la frase de búsqueda.

en: Look up a piece of text or regular expression and replace the result with some given text.
es: Buscar una parte de texto o expresión regular y sustituir el resultado con un texto dado.

en: Add Cursors to Line Ends
es: Añadir cursores en los finales de línea

en: Creates a cursor at the end of every line in selection.
es: Crea un cursor al final de cada línea de la selección.

en: Add Caret below Cursor
es: Añadir cursor por debajo del cursor

en: Adds a caret in the line below the current caret.
es: Añade un cursor en la línea que hay bajo el cursor actual.

en: Add Caret above Cursor
es: Añadir cursor por encima del cursor

en: Adds a caret in the line above the current caret.
es: Añade un cursor en la línea que hay sobre el cursor actual.

en: Toggle Camel Case Cursor Movement
es: Conmutar el movimiento del cursor en los cambios a mayúscula

en: Toggle between normal word movement and camel case cursor movement.
es: Conmutar entre el movimiento normal de palabra y el movimiento del cursor en los cambios a mayúscula.

en: Remove Cursors from Empty Lines
es: Eliminar cursores de la líneas vacías

en: Remove cursors from empty lines
es: Eliminar cursores de la líneas vacías

en: Automatic Spell Checking
es: Corrección ortográfica automática

en: Enable/disable automatic spell checking
es: Activar/desactivar la corrección ortográfica automática

[ctx: @action]
en: Change Dictionary…
es: Cambiar diccionario...

en: Change the dictionary that is used for spell checking.
es: Cambiar el diccionario usado por la comprobación ortográfica

en: Clear Dictionary Ranges
es: Borrar porciones de diccionario

en: Remove all the separate dictionary ranges that were set for spell checking.
es: Eliminar todas las porciones separadas del diccionario fijadas para la comprobación ortográfica.

en: Copy as &HTML
es: Copiar como &HTML

en: Use this command to copy the currently selected text as HTML to the system clipboard.
es: Use esta orden para copiar el texto actualmente seleccionado como HTML en el portapapeles del sistema.

[ctx: @action]
en: E&xport as HTML…
es: E&xportar como HTML...

en: This command allows you to export the current document with all highlighting information into a HTML document.
es: Esta orden le permite exportar el documento actual con toda la información de resaltado a un documento HTML.

en: Move Word Left
es: Moverse una palabra a la izquierda

en: Select Character Left
es: Seleccionar carácter a la izquierda

en: Select Word Left
es: Seleccionar palabra a la izquierda

en: Move Word Right
es: Moverse una palabra hacia la derecha

en: Select Character Right
es: Seleccionar carácter a la derecha

en: Select Word Right
es: Seleccionar una palabra a la derecha

en: Start the Marked Selection
es: Iniciar la selección marcada

en: Emulate the Emacs-like selection mode, where the beginning is marked and then the selection is continuously updated.
es: Emular el modo de selección al estilo de Emacs, donde se marca el comienzo y la selección se actualiza continuamente.

en: Move to Beginning of Line
es: Ir al comienzo de la línea

en: Move to Beginning of Document
es: Ir al comienzo del documento

en: Select to Beginning of Line
es: Seleccionar hasta el comienzo de la línea

en: Select to Beginning of Document
es: Seleccionar desde el comienzo del documento

en: Move to End of Line
es: Ir al fin de línea

en: Move to End of Document
es: Ir al final del documento

en: Select to End of Line
es: Seleccionar hasta el fin de línea

en: Select to End of Document
es: Seleccionar hasta el final del documento

en: Select to Previous Line
es: Seleccionar la línea previa

en: Scroll Line Up
es: Desplazar una línea arriba

en: Move to Next Line
es: Moverse hasta la siguiente línea

en: Move to Previous Line
es: Moverse a la línea previa

en: Move Cursor Right
es: Mover el cursor hacia la derecha

en: Move Cursor Left
es: Mover el cursor hacia la izquierda

en: Select to Next Line
es: Seleccionar hasta la siguiente línea

en: Scroll Line Down
es: Desplazar una línea abajo

en: Scroll Page Up
es: Desplazar una página arriba

en: Select Page Up
es: Seleccionar una página arriba

en: Move to Top of View
es: Ir al comienzo de la vista

en: Select to Top of View
es: Seleccionar hasta el comienzo de la vista

en: Scroll Page Down
es: Desplazar una página abajo

en: Select Page Down
es: Seleccionar una página hacia abajo

en: Move to Bottom of View
es: Ir al fondo de la vista

en: Select to Bottom of View
es: Seleccionar hasta el fondo de la vista

en: Go to Matching Bracket
es: Ir al paréntesis emparejado

en: Select to Matching Bracket
es: Seleccionar hasta el paréntesis emparejado

en: Transpose Characters
es: Trasponer caracteres

en: Transpose Words
es: Trasponer palabras

en: Delete Line
es: Borrar la línea

en: Delete Word Left
es: Borrar la palabra de la izquierda

en: Delete Word Right
es: Borrar la palabra de la derecha

en: Delete Next Character
es: Borrar el siguiente carácter

en: Backspace
es: Retroceso

en: Insert Tab Character
es: Insertar carácter tabulador

en: Insert Smart Newline
es: Insertar salto de línea inteligente

en: Insert newline including leading characters of the current line which are not letters or numbers.
es: Insertar salto de línea que incluya los caracteres sobrantes de la línea 
    actual que no sean letras ni números.

en: Insert a Non-Indented Newline
es: Insertar salto de línea sin sangrado

en: Insert a new line without indentation, regardless of indentation settings.
es: Insertar una nueva línea sin sangrado, independientemente de las preferencias de sangrado.

en: Insert a Newline Above Current Line
es: Insertar una nueva línea sobre la línea actual

en: Insert a new line above current line without modifying the current line.
es: Insertar una nueva línea sobre la línea actual sin modificar la línea actual.

en: Insert a Newline Below Current Line
es: Insertar una nueva línea bajo la línea actual

en: Insert a new line below current line without modifying the current line.
es: Insertar una nueva línea bajo la línea actual sin modificar la línea actual.

en: &Indent
es: &Sangrar

en: Use this to indent a selected block of text.<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
es: Use esto para sangrar un bloque de texto seleccionado.<br /><br />En el diálogo de configuración puede decidir si los tabuladores deberían ser reconocidos y usados o sustituidos con espacios.

en: &Unindent
es: &Sangrado inverso

en: Use this to unindent a selected block of text.
es: Use esto para desangrar un bloque de texto seleccionado.

en: Fold Toplevel Nodes
es: Contraer nodos de nivel superior

en: Unfold Toplevel Nodes
es: Desplegar nodos de nivel superior

en: Toggle Current Node
es: Conmutar el nodo actual

en: Toggle Contained Nodes
es: Conmutar los nodos contenidos

en: Say current selection or document
es: Leer la selección o el documento actual

en: Stop current output
es: Detener la salida actual

en: Pause current output
es: Pausar la salida actual

en: Resume current output
es: Continuar la salida actual

en: (R/O) %1
es: (S/L) %1

en: Camel case movement disabled
es: Movimiento de cambio a mayúsculas desactivado

en: Camel case movement enabled
es: Movimiento de cambio a mayúsculas activado

en: Search wrapped
es: La búsqueda continúa desde el principio

en: Align On
es: Alinear en

en: Alignment pattern:
es: Patrón de alineamiento:

en: Export File as HTML
es: Exportar archivo como HTML

en: Available Commands
es: Órdenes disponibles

en: <p>For help on individual commands, do <code>'help &lt;command&gt;'</code></p>
es: <p>Para obtener ayuda de las órdenes individuales, haga <code>'help &lt;orden&gt;'</code></p>

en: No help for '%1'
es: No hay ayuda para «%1»

en: No such command <b>%1</b>
es: No existe la orden <b>%1</b>

en: <p>This is the Katepart <b>command line</b>.<br />Syntax: <code><b>command [ arguments ]</b></code><br />For a list of available commands, enter <code><b>help list</b></code><br />For help for individual commands, enter <code><b>help &lt;command&gt;</b></code></p>
es: <p>Esta es la <b>línea de órdenes</b> de Katepart.<br />Sintaxis: <code><b>orden [ argumentos ]</b></code><br />Para conocer la lista de órdenes disponibles, introduzca <code><b>help list</b></code><br />Para obtener ayuda sobre las órdenes individuales, introduzca <code><b>help &lt;orden&gt;</b></code></p>

en: No such command: "%1"
es: No existe esa orden: «%1»

en: Error: No range allowed for command "%1".
es: Error: No se permite ningún intervalo para la orden «%1».

en: Success:
es: Éxito:

en: Command "%1" failed.
es: La orden «%1» ha fallado.

en: Mark Type %1
es: Tipo de marca %1

en: Set Default Mark Type
es: Usar el tipo de marca predeterminado

en: Disable Annotation Bar
es: Desactivar barra de anotaciones

en: Save
es: Guardar

en: Copy
es: Copiar

[ctx: @action:button]
en: Background Color…
es: Color del fondo...

en: Show Extra Decorations
es: Mostrar decoraciones adicionales

en: Show Window Decorations
es: Mostrar decoraciones de las ventanas

[ctx: @title:window]
en: Take Screenshot of Selection
es: Hacer una captura de pantalla de la selección

en: Don't Show Line Numbers
es: No mostrar números de líneas

en: Show Line Numbers From 1
es: Mostrar números de líneas desde el 1

en: Show Actual Line Numbers
es: Mostrar números de líneas reales

[ctx: @title:window]
en: Screenshot saving failed
es: Fallo al guardar la captura de pantalla

en: Screenshot saving failed: %1
es: No se ha podido guardar la captura de pantalla: %1

en: All documents written to disk
es: Todos los documento escritos en disco

en: Document written to disk
es: Documento escrito en disco

en: <p><b>w/wa &mdash; write document(s) to disk</b></p><p>Usage: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Writes the current document(s) to disk. It can be called in two ways:<br /> <tt>w</tt> &mdash; writes the current document to disk<br /> <tt>wa</tt> &mdash; writes all documents to disk.</p><p>If no file name is associated with the document, a file dialog will be shown.</p>
es: <p><b>w/wa &mdash; escribir documento(s) en el disco</b></p><p>Uso: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Escribe todos los documentos actuales en el disco. Se puede llamar de dos modos:<br /> <tt>w</tt> &mdash; escribe el documento actual en el disco<br /><tt>wa</tt> &mdash; escribe todos los documentos en el disco.</p><p>Si no hay un nombre de archivo asociado con el documento se mostrará un diálogo de archivos.</p>

en: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [write and] quit</b></p><p>Usage: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Quits the application. If <tt>w</tt> is prepended, it also writes the document(s) to disk. This command can be called in several ways:<br /> <tt>q</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; writes the current document to disk and closes its view.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; writes all documents to disk and quits.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p>
es: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [escribir y] salir</b></p><p>Uso: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Sale de la aplicación. Si se precede con <tt>w</tt>, también escribe los documentos en el disco. Esta orden se puede llamar de varios modos:<br /> <tt>q</tt> &mdash; cierra la vista actual.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; cierra todas las vistas, por lo que sale de la aplicación.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; escribe el documento actual en el disco y cierra su vista.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; escribe todos los documentos en el disco y sale.</p><p>En todos los casos, si la vista que se cierra era la última, se sale de la aplicación. Si se debe escribir el documento en el disco y no tiene ningún nombre de archivo asociado, se mostrará un diálogo de archivos.</p>

en: <p><b>x/xa &mdash; write and quit</b></p><p>Usage: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Saves document(s) and quits (e<b>x</b>its). This command can be called in two ways:<br /> <tt>x</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p><p>Unlike the 'w' commands, this command only writes the document if it is modified.</p>
es: <p><b>x/xa &mdash; escribir y salir</b></p><p>Uso: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Guarda los documentos y sale. Esta orden se puede llamar de dos formas:<br /> <tt>x</tt> &mdash; cierra la vista actual.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; cierra todas las vistas, por lo que se sale de la aplicación.</p><p>En todos los casos, si la vista que se cierra era la última, se sale de la aplicación. Si se debe escribir el documento en el disco y no tiene ningún nombre de archivo asociado, se mostrará un diálogo de archivos.</p><p>Al contrario del resto de órdenes «w», esta orden solo escribe el documento si ha sido modificado.</p>

en: <p><b>sp,split&mdash; Split horizontally the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
es: <p><b>sp,split&mdash; Dividir horizontalmente la vista actual en dos</b></p><p>Uso: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>El resultado son dos vistas del mismo documento.</p>

en: <p><b>vs,vsplit&mdash; Split vertically the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
es: <p><b>vs,vsplit&mdash; Dividir verticalmente la vista actual en dos</b></p><p>Uso: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>El resultado son dos vistas del mismo documento.</p>

en: <p><b>clo[se]&mdash; Close the current view</b></p><p>Usage: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>After executing it, the current view will be closed.</p>
es: <p><b>clo[se]&mdash; Cerrar la vista actual</b></p><p>Uso: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>Tras ejecutarlo se cerrará la vista actual.</p>

en: <p><b>[v]new &mdash; split view and create new document</b></p><p>Usage: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Splits the current view and opens a new document in the new view. This command can be called in two ways:<br /> <tt>new</tt> &mdash; splits the view horizontally and opens a new document.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; splits the view vertically and opens a new document.<br /></p>
es: <p><b>[v]new &mdash; dividir la vista y crear un nuevo documento</b></p><p>Uso: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Divide la vista actual y abre un nuevo documento en la nueva vista. Esta orden se puede llamar de dos formas:<br /> <tt>new</tt> &mdash; divide la vista horizontalmente y abre un nuevo documento.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; divide la vista verticalmente y abre un nuevo documento.<br /></p>

en: <p><b>e[dit] &mdash; reload current document</b></p><p>Usage: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Starts <b>e</b>diting the current document again. This is useful to re-edit the current file, when it was modified on disk.</p>
es: <p><b>e[dit] &mdash; volver a cargar el documento actual</b></p><p>Uso: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Vuelve a iniciar la <b>e</b>dición del documento actual. Esto resulta útil para volver a editar el archivo actual si ha sido modificado en el disco.</p>

en: <p><b>b,buffer &mdash; Edit document N from the document list</b></p><p>Usage: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>
es: <p><b>b,buffer &mdash; Editar el documento N de la lista de documentos</b></p><p>Uso: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>

en: <p><b>bp,bprev &mdash; previous buffer</b></p><p>Usage: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th previous document ("<b>b</b>uffer") in document list. </p><p> <b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the start of the document list.</p>
es: <p><b>bp,bprev &mdash; buffer anterior</b></p><p>Uso: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Va al anterior documento <b>[N]</b> («<b>b</b>uffer») de la lista de documentos. </p><p> <b>[N]</b> vale 1 por omisión.</p><p>Si se alcanza el primer documento de la lista, se continúa por el último.</p>

en: <p><b>bn,bnext &mdash; switch to next document</b></p><p>Usage: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th next document ("<b>b</b>uffer") in document list.<b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the end of the document list.</p>
es: <p><b>bn,bnext &mdash; cambia al siguiente documento</b></p><p>Uso: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Va al siguiente documento <b>[N]</b> («<b>b</b>uffer») de la lista de documentos.<b>[N]</b> vale 1 por omisión.</p><p>Si se alcanza el último documento de la lista, se continúa por el primero.</p>

en: <p><b>bf,bfirst &mdash; first document</b></p><p>Usage: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Goes to the <b>f</b>irst document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
es: <p><b>bf,bfirst &mdash; primer documento</b></p><p>Uso: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Va al primer documento («<b>b</b>uffer») de la lista de documentos.</p>

en: <p><b>bl,blast &mdash; last document</b></p><p>Usage: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Goes to the <b>l</b>ast document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
es: <p><b>bl,blast &mdash; último documento</b></p><p>Uso: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Va al ú<b>l</b>timo documento («<b>b</b>uffer») de la lista de documentos.</p>

en: <p><b>ls</b></p><p>list current buffers<p>
es: <p><b>ls</b></p><p>lista las memorias temporales actuales<p>

en: Missing argument. Usage: %1 <from>
es: Faltan argumentos. Uso: %1 <from>

en: No mapping found for "%1"
es: No se ha encontrado ninguna asignación para «%1»

en: "%1" is mapped to "%2"
es: «%1» está asignado a «%2»

en: Missing argument(s). Usage: %1 <from> [<to>]
es: Faltan argumentos. Uso: %1 <desde> [<hasta>]

en: Wrong arguments
es: Argumentos incorrectos

en: Unable to open the config file for reading.
es: No se pudo leer el archivo de configuración.

en: Unable to open file
es: No se pudo abrir un archivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkViCommandsOverride)
en: When selected, vi commands will override Kate's built-in commands. For example: Ctrl+R will redo, and override the standard action (showing the search and replace dialog).
es: Cuando está seleccionado, las órdenes «vi» tendrán preferencia sobre las internas de Kate. Por ejemplo: Ctrl+R ejecutará la acción rehacer, que tendrá preferencia sobre la acción estándar (que muestra el diálogo de buscar y sustituir).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkViCommandsOverride)
en: Let Vi commands override Kate shortcuts
es: Dejar que las órdenes «Vi» tengan preferencia sobre los atajos de teclado de Kate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkViRelLineNumbers)
en: Show the line number relative to the line with the cursor in front of each line.
es: Mostrar números de línea relativos a la línea que contiene el cursor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkViRelLineNumbers)
en: Display relative line numbers
es: Mostrar números de línea relativos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Key mapping is used to change the meaning of typed keys. This allows you to move commands to other keys or make special keypresses for doing a series of commands.
    
    Example:
    "<F2>" → "I-- <esc>"
    
    This will prepend "-- " to a line when pressing F2.
es: La asignación de teclas se usa para cambiar el significado de las teclas pulsadas. Esto le permite mover órdenes a otras teclas o crear pulsaciones de teclas especiales para ejecutar una serie de órdenes.
    
    Ejemplo:
    «<F2>» → «I-- <esc>»
    
    Esto insertará «-- » al principio de una línea al pulsar F2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Key Mapping
es: Asignación de teclas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, normalTab)
en: Normal mode
es: Modo normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Command
es: Orden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Replacement
es: Sustitución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Recursive?
es: ¿Recursivo?

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, insertTab)
en: Insert mode
es: Modo insertar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, visualTab)
en: Visual mode
es: Modo visual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveSelectedRows)
en: Remove selected
es: Eliminar seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAddNewRow)
en: Add new mapping
es: Añadir nueva asignación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportNormal)
en: Read a vimrc file and attempt to import mappings specified with the "[n]noremap" command.
es: Leer un archivo vimrc e intentar importar los mapeos especificados con la orden «[n] noremap».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportNormal)
en: Import from vimrc file
es: Importar de un archivo vimrc

en: Mark set: %1
es: Marca fijada: %1

en: There are no more chars for the next bookmark.
es: No hay más caracteres para el siguiente marcador.

en: Nothing in register %1
es: No hay nada en el registro %1

en: '%1' %2,  Hex %3,  Octal %4
es: «%1» %2,  Hex %3,  Octal %4

en: Mark not set: %1
es: Marca no fijada: %1
