ksysguard - en to pt_BR translation catalogue (164 entries)

[ctx: @title]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title]
en: Total Usage
pt_BR: Uso total

[ctx: @title, Short for 'Total Usage']
en: Usage
pt_BR: Uso

[ctx: @title]
en: System Usage
pt_BR: Uso do sistema

[ctx: @title, Short for 'System Usage']
en: System
pt_BR: Sistema

[ctx: @title, Short for '%1 System Usage']
en: %1 System
pt_BR: %1 Sistema

[ctx: @title]
en: User Usage
pt_BR: Uso do usuário

[ctx: @title, Short for 'User Usage']
en: User
pt_BR: Usuário

[ctx: @title, Short for '%1 User Usage']
en: %1 User
pt_BR: %1 Usuário

[ctx: @title]
en: Wait Usage
pt_BR: Uso da espera

[ctx: @title, Short for 'Wait Load']
en: Wait
pt_BR: Espera

[ctx: @title, Short for '%1 Wait Load']
en: %1 Wait
pt_BR: %1 Espera

[ctx: @title]
en: Current Frequency
pt_BR: Frequência atual

[ctx: @info]
en: Current frequency of the CPU
pt_BR: Frequência atual da CPU

[ctx: @title]
en: Current Temperature
pt_BR: Temperatura atual

[ctx: @title]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: @title]
en: Maximum CPU Frequency
pt_BR: Frequência máxima da CPU

[ctx: @title, Short for 'Maximum CPU Frequency']
en: Max Frequency
pt_BR: Frequência máxima

[ctx: @info]
en: Current maximum frequency between all CPUs
pt_BR: Frequência máxima atual entre todas as CPUs

[ctx: @title]
en: Minimum CPU Frequency
pt_BR: Frequência mínima da CPU

[ctx: @title, Short for 'Minimum CPU Frequency']
en: Min Frequency
pt_BR: Frequência mínima

[ctx: @info]
en: Current minimum frequency between all CPUs
pt_BR: Frequência mínima atual entre todas as CPUs

[ctx: @title]
en: Average CPU Frequency
pt_BR: Frequência média da CPU

[ctx: @title, Short for 'Average CPU Frequency']
en: Average Frequency
pt_BR: Frequência média

[ctx: @info]
en: Current average frequency between all CPUs
pt_BR: Frequência média atual entre todas as CPUs

[ctx: @title]
en: Maximum CPU Temperature
pt_BR: Temperatura máxima da CPU

[ctx: @title, Short for 'Maximum CPU Temperature']
en: Max Temperature
pt_BR: Temperatura máxima

[ctx: @title]
en: Minimum CPU Temperature
pt_BR: Temperatura mínima da CPU

[ctx: @title, Short for 'Minimum CPU Temperature']
en: Min Temperature
pt_BR: Temperatura mínima

[ctx: @title]
en: Average CPU Temperature
pt_BR: Temperatura média da CPU

[ctx: @title, Short for 'Average CPU Temperature']
en: Average Temperature
pt_BR: Temperatura média

[ctx: @title]
en: Number of CPUs
pt_BR: Número de CPUs

[ctx: @info]
en: Number of physical CPUs installed in the system
pt_BR: Número de CPUs físicas instaladas no sistema

[ctx: @title]
en: Number of Cores
pt_BR: Número de núcleos

[ctx: @title, Short fort 'Number of Cores']
en: Cores
pt_BR: Núcleos

[ctx: @info]
en: Number of CPU cores across all physical CPUS
pt_BR: Número de núcleos da CPU em todas as CPUs físicas

[ctx: @title]
en: Core %1
pt_BR: Núcleo %1

[ctx: @title]
en: CPU %1 Core %2
pt_BR: CPU %1 núcleo %2

[ctx: @title]
en: Load Averages
pt_BR: Cargas médias

[ctx: @title]
en: Load average (1 minute)
pt_BR: Carga média (1 minuto)

[ctx: @title]
en: Load average (5 minutes)
pt_BR: Carga média (5 minutos)

[ctx: @title]
en: Load average (15 minute)
pt_BR: Carga média (15 minutos)

[ctx: @title, Short for 'Load average (1 minute)]
en: Load average (1m)
pt_BR: Carga média (1 min)

[ctx: @title, Short for 'Load average (5 minutes)]
en: Load average (5m)
pt_BR: Carga média (5 min)

[ctx: @title, Short for 'Load average (15 minutes)]
en: Load average (15m)
pt_BR: Carga média (15 min)

[ctx: @info]
en: Number of jobs in the run queue averaged over 1 minute
pt_BR: Número de trabalhos na fila de execução com média sobre 1 minuto

[ctx: @info]
en: Number of jobs in the run queue averaged over 5 minutes
pt_BR: Número de trabalhos na fila de execução com média sobre 5 minutos

[ctx: @info]
en: Number of jobs in the run queue averaged over 15 minutes
pt_BR: Número de trabalhos na fila de execução com média sobre 15 minutos

[ctx: @title]
en: Total Space
pt_BR: Espaço total

[ctx: @title]
en: Read Rate
pt_BR: Velocidade de leitura

[ctx: @title Short for 'Read Rate']
en: Read
pt_BR: Leitura

[ctx: @title]
en: Write Rate
pt_BR: Velocidade de escrita

[ctx: @title Short for 'Write Rate']
en: Write
pt_BR: Escrita

[ctx: @title]
en: Used Space
pt_BR: Espaço usado

[ctx: @title Short for 'Used Space']
en: Used
pt_BR: Usado

[ctx: @title]
en: Free Space
pt_BR: Espaço livre

[ctx: @title Short for 'Free Space']
en: Free
pt_BR: Livre

[ctx: @title]
en: Percentage Used
pt_BR: Porcentagem usada

[ctx: @title]
en: Percentage Free
pt_BR: Porcentagem livre

en: Disks
pt_BR: Discos

[ctx: @title]
en: All Disks
pt_BR: Todos os discos

[ctx: @title, Short for `Percentage Free]
en: Free
pt_BR: Livre

[ctx: @title, Short for `Percentage Used]
en: Used
pt_BR: Usada

[ctx: @title]
en: All GPUs
pt_BR: Todas as GPUs

[ctx: @title]
en: All GPUs Usage
pt_BR: Uso de todas as GPUs

[ctx: @title Short for 'All GPUs Usage']
en: Usage
pt_BR: Uso

[ctx: @title]
en: All GPUs Total Memory
pt_BR: Memória total de todas as GPUs

[ctx: @title]
en: All GPUs Used Memory
pt_BR: Memória usada de todas as GPUs

[ctx: @title Short for 'All GPUs Used Memory']
en: Used
pt_BR: Usado

[ctx: @title]
en: Usage
pt_BR: Uso

[ctx: @title]
en: Total Video Memory
pt_BR: Memória de vídeo total

[ctx: @title]
en: Video Memory Used
pt_BR: Memória de vídeo usada

[ctx: @title Short for Video Memory Used]
en: Used
pt_BR: Usado

[ctx: @title]
en: Frequency
pt_BR: Frequência

[ctx: @title]
en: Memory Frequency
pt_BR: Frequência da memória

[ctx: @title]
en: Temperature
pt_BR: Temperatura

[ctx: @title]
en: Power
pt_BR: Energia

en: Hardware Sensors
pt_BR: Sensores de hardware

[ctx: @title]
en: Physical Memory
pt_BR: Memória física

[ctx: @title]
en: Swap Memory
pt_BR: Memória swap

[ctx: @title]
en: Total Physical Memory
pt_BR: Memória física total

[ctx: @title]
en: Used Physical Memory
pt_BR: Memória física usada

[ctx: @title, Short for 'Used Physical Memory']
en: Used
pt_BR: Usado

[ctx: @title]
en: Used Physical Memory Percentage
pt_BR: Porcentagem da memória física usada

[ctx: @title]
en: Free Physical Memory
pt_BR: Memória física livre

[ctx: @title, Short for 'Free Physical Memory']
en: Free
pt_BR: Livre

[ctx: @title]
en: Free Physical Memory Percentage
pt_BR: Porcentagem da memória física livre

[ctx: @title]
en: Application Memory
pt_BR: Memória do aplicativo

[ctx: @title, Short for 'Application Memory']
en: Application
pt_BR: Aplicativo

[ctx: @title]
en: Application Memory Percentage
pt_BR: Porcentagem da memória do aplicativo

[ctx: @title]
en: Cache Memory
pt_BR: Memória do cache

[ctx: @title]
en: Cache Memory Percentage
pt_BR: Porcentagem da memória em cache

[ctx: @title]
en: Buffer Memory
pt_BR: Memória do buffer

en: Amount of memory used for caching disk blocks
pt_BR: Quantidade de memória usada para o cache dos blocos de discos

[ctx: @title]
en: Buffer Memory Percentage
pt_BR: Porcentagem da memória em buffer

[ctx: @title]
en: Total Swap Memory
pt_BR: Memória swap total

[ctx: @title]
en: Used Swap Memory
pt_BR: Memória swap usada

[ctx: @title, Short for 'Used Swap Memory']
en: Used
pt_BR: Usado

[ctx: @title]
en: Used Swap Memory Percentage
pt_BR: Porcentagem da memória swap usada

[ctx: @title]
en: Free Swap Memory
pt_BR: Memória swap livre

[ctx: @title, Short for 'Free Swap Memory']
en: Free
pt_BR: Livre

[ctx: @title]
en: Free Swap Memory Percentage
pt_BR: Porcentagem da memória swap livre

[ctx: @title]
en: Memory
pt_BR: Memória

[ctx: @title]
en: All Network Devices
pt_BR: Todos os dispositivos de rede

[ctx: @title]
en: Download Rate
pt_BR: Taxa de recebimento

[ctx: @title Short for Download Rate]
en: Download
pt_BR: Baixar

[ctx: @title]
en: Upload Rate
pt_BR: Taxa de envio

[ctx: @title Short for Upload Rate]
en: Upload
pt_BR: Enviar

[ctx: @title]
en: Total Downloaded
pt_BR: Total baixado

[ctx: @title Short for Total Downloaded]
en: Downloaded
pt_BR: Baixado

[ctx: @title]
en: Total Uploaded
pt_BR: Total enviado

[ctx: @title Short for Total Uploaded]
en: Uploaded
pt_BR: Enviado

[ctx: @title]
en: Network Name
pt_BR: Nome da rede

[ctx: @title Short of Network Name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title]
en: Signal Strength
pt_BR: Força do sinal

[ctx: @title Short of Signal Strength]
en: Signal
pt_BR: Sinal

[ctx: @title]
en: IPv4 Address
pt_BR: Endereço IPv4

[ctx: @title]
en: IPv4 Gateway
pt_BR: Gateway IPv4

[ctx: @title Short of IPv4 Gateway]
en: IPv4 Gateway
pt_BR: Gateway IPv4

[ctx: @title]
en: IPv4 Subnet Mask
pt_BR: Máscara de sub-rede IPv4

[ctx: @title Short of IPv4 Subnet Mask]
en: IPv4 Subnet Mask
pt_BR: Máscara de sub-rede IPv4

[ctx: @title]
en: IPv4 with Prefix Length
pt_BR: IPv4 com comprimento de prefixo

[ctx: @title]
en: IPv4 DNS
pt_BR: DNS IPv4

[ctx: @title Short of IPv4 DNS]
en: IPv4 DNS
pt_BR: DNS IPv4

[ctx: @title]
en: IPv6 Address
pt_BR: Endereço IPv6

[ctx: @title]
en: IPv6 Gateway
pt_BR: Gateway IPv6

[ctx: @title Short of IPv6 Gateway]
en: IPv6 Gateway
pt_BR: Gateway IPv6

[ctx: @title]
en: IPv6 Subnet Mask
pt_BR: Máscara de sub-rede IPv6

[ctx: @title Short of IPv6 Subnet Mask]
en: IPv6 Subnet Mask
pt_BR: Máscara de sub-rede IPv6

[ctx: @title]
en: IPv6 with Prefix Length
pt_BR: IPv6 com comprimento de prefixo

[ctx: @title]
en: IPv6 DNS
pt_BR: DNS IPv6

[ctx: @title Short of IPv6 DNS]
en: IPv6 DNS
pt_BR: DNS IPv6

[ctx: @title]
en: Network Devices
pt_BR: Dispositivos de rede

[ctx: @title]
en: Operating System
pt_BR: Sistema operacional

[ctx: @title]
en: Kernel Name
pt_BR: Nome do kernel

[ctx: @title]
en: Kernel Version
pt_BR: Versão do kernel

[ctx: @title]
en: Kernel Name and Version
pt_BR: Nome e versão do kernel

[ctx: @title]
en: System
pt_BR: Sistema

[ctx: @title]
en: Hostname
pt_BR: Nome de máquina

[ctx: @title]
en: Operating System Name
pt_BR: Nome do sistema operacional

[ctx: @title]
en: Operating System Version
pt_BR: Versão do sistema operacional

[ctx: @title]
en: Operating System Name and Version
pt_BR: Nome e versão do sistema operacional

[ctx: @title Operating System Name and Version]
en: OS
pt_BR: SO

[ctx: @title]
en: Operating System Logo
pt_BR: Logotipo do sistema operacional

[ctx: @title]
en: Operating System URL
pt_BR: URL do sistema operacional

[ctx: @title]
en: Uptime
pt_BR: Tempo de atividade

[ctx: @title]
en: Qt Version
pt_BR: Versão da Qt

[ctx: @title]
en: KDE Frameworks Version
pt_BR: Versão do KDE Frameworks

[ctx: @title]
en: KDE Plasma Version
pt_BR: Versão do KDE Plasma

[ctx: @title]
en: Window System
pt_BR: Sistema de janelas

[ctx: @info]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @title]
en: Design Capacity
pt_BR: Capacidade projetada

en: Amount of energy that the Battery was designed to hold
pt_BR: Quantidade de energia que a a bateria foi projetada para manter

[ctx: @title]
en: Current Capacity
pt_BR: Capacidade atual

en: Amount of energy that the battery can currently hold
pt_BR: Quantidade de energia que a a bateria pode manter atualmente

[ctx: @title]
en: Health
pt_BR: Saúde

en: Percentage of the design capacity that the battery can hold
pt_BR: Porcentagem da capacidade projetada que a bateria pode manter

[ctx: @title]
en: Charge
pt_BR: Carga

en: Amount of energy that the battery is currently holding
pt_BR: Quantidade de energia que a a bateria está mantendo atualmente

[ctx: @title]
en: Charge Percentage
pt_BR: Porcentagem de carga

en: Percentage of the current capacity that the battery is currently holding
pt_BR: Porcentagem da capacidade atual que a bateria está mantendo atualmente

[ctx: @title]
en: Charging Rate
pt_BR: Taxa de carregamento

[ctx: @title]
en: Charging  Rate
pt_BR: Taxa de carregamento

en: Power that the battery is being charged with (positive) or discharged (negative)
pt_BR: Energia com a qual a bateria está sendo carregada (positivo) ou descarregada(negativo)
