kio_man - en to pt_BR translation catalogue (29 entries)

[ctx: @info]
en: No man page matching <resource>%1</resource> could be found.<nl/><nl/>Check that you have not mistyped the name of the page, and note that man page names are case sensitive.<nl/><nl/>If the name is correct, then you may need to extend the search path for man pages, either using the <envar>MANPATH</envar> environment variable or a configuration file in the <filename>/etc</filename> directory.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma página de manual combinando com <resource>%1</resource>.<nl/><nl/>Verifique se não digitou errado o nome da página e note que os nomes de página de manual diferenciam maiúsculas de minúsculas. <nl/><nl/>Se o nome estiver correto, então talvez você precise estender o caminho de pesquisa para as páginas de manual, ou usando a variável de ambiente <envar>MANPATH</envar> ou um arquivo de configuração na pasta <filename>/etc</filename>.

[ctx: @info]
en: The specified man page references another page <filename>%1</filename>,<nl/>but the referenced page <filename>%2</filename> could not be found.
pt_BR: A página de manual indicada faz referência a outra página <filename>%1</filename>,<nl/>mas a página referenciada <filename>%2</filename> não foi encontrada.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be read.
pt_BR: A página de manual <filename>%1</filename> não pode ser lida.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be converted.
pt_BR: A página de manual <filename>%1</filename> não pode ser convertida.

en: Manual Page Viewer Error
pt_BR: Erro do visualizador de páginas de manual

en: There is more than one matching man page:
pt_BR: Há mais de uma página de manual relacionada:

en: Multiple Manual Pages
pt_BR: Múltiplas páginas de manual

en: Note: if you read a man page in your language, be aware it can contain some mistakes or be obsolete. In case of doubt, you should have a look at the English version.
pt_BR: Observação: Se for ler uma página de manual em seu idioma, lembre-se de que ela pode conter alguns erros ou estar obsoleta. Em caso de dúvida, você deve sempre olhar a versão em inglês.

en: Header Files
pt_BR: Arquivos de cabeçalho

en: Header Files (POSIX)
pt_BR: Arquivos de cabeçalho (POSIX)

en: User Commands
pt_BR: Comandos do usuário

en: User Commands (POSIX)
pt_BR: Comandos do usuário (POSIX)

en: System Calls
pt_BR: Chamadas de sistema

en: Subroutines
pt_BR: Sub-rotinas

en: Perl Modules
pt_BR: Módulos Perl

en: Network Functions
pt_BR: Funções de rede

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: File Formats
pt_BR: Formatos de arquivo

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: System Administration
pt_BR: Administração do sistema

en: Local Documentation
pt_BR: Documentação local

en: New
pt_BR: Novo

en: Main Manual Page Index
pt_BR: Índice principal da página de manual

en: Section %1
pt_BR: Seção %1

en: Index for section %1: %2
pt_BR: Índice da seção %1: %2

en: Manual Page Index
pt_BR: Índice da página de manual

en: Generating Index
pt_BR: Gerando o índice

[ctx: @info]
en: Could not find the <command>%1</command> program on your system. Please install it if necessary, and ensure that it can be found using the environment variable <envar>PATH</envar>.
pt_BR: Não foi possível encontrar o programa <command>%1</command> em seu sistema. Instale-o se for necessário e garanta que ele possa ser encontrado usando a variável de ambiente <envar>PATH</envar>.
