kio_man - en to it translation catalogue (29 entries)

[ctx: @info]
en: No man page matching <resource>%1</resource> could be found.<nl/><nl/>Check that you have not mistyped the name of the page, and note that man page names are case sensitive.<nl/><nl/>If the name is correct, then you may need to extend the search path for man pages, either using the <envar>MANPATH</envar> environment variable or a configuration file in the <filename>/etc</filename> directory.
it: Nessuna pagina di man trovata per <resource>%1</resource>. <nl/><nl/>Controlla di non aver scritto male il nome della pagina richiesta, e fai attenzione alle maiuscole e minuscole che sono considerate come lettere diverse.<nl/><nl/>Se il nome è corretto, probabilmente devi estendere il percorso di ricerca corretto per le pagine di manuale, o tramite l'uso della variabile d'ambiente <envar>MANPATH</envar> o tramite un file di configurazione nella cartella <filename>/etc</filename>.

[ctx: @info]
en: The specified man page references another page <filename>%1</filename>,<nl/>but the referenced page <filename>%2</filename> could not be found.
it: La pagina di manuale specificata fa riferimento ad un'altra pagina <filename>%1</filename>,<nl/>ma non è stato possibile trovare tale pagina <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be read.
it: La pagina di manuale <filename>%1</filename> non può essere letta.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be converted.
it: La pagina di manuale <filename>%1</filename> non può essere convertita.

en: Manual Page Viewer Error
it: Errore nel visore delle pagine di manuale

en: There is more than one matching man page:
it: C'è più di una pagina di manuale che corrisponde alla richiesta:

en: Multiple Manual Pages
it: Pagine di manuale multiple

en: Note: if you read a man page in your language, be aware it can contain some mistakes or be obsolete. In case of doubt, you should have a look at the English version.
it: Nota: se vuoi leggere una pagina di man nella tua lingua sappi che potrebbe essere obsoleta o contenere degli errori. In caso di dubbio controlla sempre la versione inglese.

en: Header Files
it: File header

en: Header Files (POSIX)
it: File header (POSIX)

en: User Commands
it: Comandi utente

en: User Commands (POSIX)
it: Comandi utente (POSIX)

en: System Calls
it: Chiamate di sistema

en: Subroutines
it: Sottoprocedure

en: Perl Modules
it: Moduli Perl

en: Network Functions
it: Funzioni di rete

en: Devices
it: Dispositivi

en: File Formats
it: Formati file

en: Games
it: Giochi

en: Miscellaneous
it: Varie

en: System Administration
it: Amministrazione di sistema

en: Local Documentation
it: Documentazione locale

en: New
it: Nuovi

en: Main Manual Page Index
it: Indice principale delle pagine di manuale

en: Section %1
it: Sezione %1

en: Index for section %1: %2
it: Indice della sezione %1: %2

en: Manual Page Index
it: Indice delle pagine di manuale

en: Generating Index
it: Generazione indice

[ctx: @info]
en: Could not find the <command>%1</command> program on your system. Please install it if necessary, and ensure that it can be found using the environment variable <envar>PATH</envar>.
it: Impossibile trovare il programma <command>%1</command> nel sistema. Installalo se necessario, e controlla che possa essere trovato tramite la variabile d'ambiente <envar>PATH</envar>.
