keysmith - en to de translation catalogue (64 entries)

[ctx: @info (<uri> placeholder)]
en: Optional account to add, formatted as otpauth:// URI (e.g. from a QR code)
de: Optionales Konto zum Hinzufügen, formatiert als otpauth:// URI (z. B. von einem QR-Code)

[ctx: @title:window]
en: Invalid account
de: Ungültiges Konto

[ctx: @info:label]
en: The account you are trying to add is invalid. You can either quit the app, or continue without adding the account.
de: Das Konto, das Sie hinzuzufügen möchten, ist ungültig. Sie können entweder die App beenden oder fortfahren, ohne das Konto hinzuzufügen.

[ctx: @info:label]
en: The account you are trying to add is invalid. Continue without adding the account.
de: Das Konto, das Sie hinzuzufügen möchten, ist ungültig. Fortfahren ohne das Konto hinzuzufügen.

[ctx: Details dialog title: %1 is the name of the account]
en: Details of account: %1
de: Kontenbeschreibung: %1

en: Issuer:
de: Aussteller:

en: Mode:
de: Modus:

en: Epoch:
de: Epoche:

en: Time Step:
de: Zeitschritt:

en: Offset:
de: Versatz:

en: Token Length:
de: Token-Länge:

[ctx: Confirm dialog title: %1 is the name of the account to remove]
en: Removing account: %1
de: Konto wird entfernt: %1

en: <p><ul><li>Account name: %1</li><li>Account issuer: %2</li></ul></p><p>Removing this account from Keysmith will not disable two-factor authentication (2FA). Make sure you can still access your account without using Keysmith before proceeding:</p><ul><li>Make sure you have another 2FA app set up for your account, or:</li><li>Make sure you have recovery codes for your account, or:</li><li>Disable two-factor authentication on your account</li></ul>
de: <p><ul><li>Kontenname: %1</li><li>Kontenaussteller: %2</li></ul></p><p>Das Entfernen dieses Kontos aus Keysmith wird die Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA) nicht deaktivieren. Stellen Sie sicher, dass Sie immer noch auf Ihr Konto zugreifen können, ohne Keysmith zu verwenden, bevor Sie fortfahren:</p><ul><li>Sorgen Sie dafür, dass Sie eine andere 2FA-App für Ihr Konto eingerichtet haben, oder:</li><li>Sorgen Sie dafür, dass Sie Wiederherstellungscodes für Ihr Konto haben, oder:</li><li>Deaktivieren Sie die Zwei-Faktor-Authentifizierung für Ihr Konto</li></ul>

[ctx: Button confirming account removal]
en: Delete Account
de: Konto löschen

[ctx: Notification shown in a passive notification]
en: Token copied to clipboard!
de: Token in die Zwischenablage kopiert

[ctx: @label:textbox]
en: Account name:
de: Kontoname:

[ctx: @label:textbox]
en: Account issuer:
de: Kontoaussteller:

[ctx: @title:window]
en: Accounts
de: Konten

[ctx: generic error shown when adding or updating an account failed]
en: Failed to update accounts
de: Die Aktualisierung der Konten ist fehlgeschlagen

[ctx: error message shown when loading accounts from storage failed]
en: Some accounts failed to load.
de: Einige Konten können nicht geladen werden.

en: No accounts added
de: Keine Konten hinzugefügt

[ctx: @action:button add new account, shown instead of overview list when no accounts have been added yet]
en: Add Account
de: Konto hinzufügen

[ctx: @action:button add new account, shown in toolbar]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Add new account
de: Neues Konto hinzufügen

[ctx: @action:button cancel and dismiss the add account form]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @action:button Dismiss the error page and quit Keysmith]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: @action:button]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @label:chooser]
en: Account type:
de: Kontentyp:

[ctx: @option:radio]
en: Time-based OTP
de: Zeitbasiertes Einmalpasswort

[ctx: @option:radio]
en: Hash-based OTP
de: Hash-basiertes Einmalpasswort

en: Token secret
de: Token-Passwort

[ctx: @label:textbox]
en: Secret key:
de: Geheimer Schlüssel:

[ctx: @title:group]
en: HOTP Details:
de: HOTP-Details:

[ctx: @label]
en: TOTP Details:
de: Details zum TOTP:

[ctx: @action:button Button to dismiss the error page]
en: Continue
de: Fortsetzen

[ctx: @action:button Dismiss the error page and quit Keysmtih]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: Button to show details of a single account]
en: Show details
de: Details anzeigen

[ctx: Button for removal of a single account]
en: Delete account
de: Konto löschen

[ctx: @label:textbox]
en: Counter:
de: Zähler:

[ctx: @label:spinbox]
en: Token length:
de: Token-Länge:

[ctx: @option:check]
en: Add checksum digit
de: Prüfsummenziffer hinzufügen

[ctx: @option:check]
en: Use custom truncation offset
de: Eigenen Rundungsversatz verwenden

[ctx: @label:spinbox]
en: Truncation offset:
de: Rundungsversatz:

en: About Keysmith
de: Über Keysmith

[ctx: @title:window]
en: Rename account to add
de: Hinzuzufügendes Konto umbenennen

[ctx: @info:label Keysmith received an account to add via URI on e.g. commandline which is already in use]
en: Another account with the same name already exists. Please correct the name or issuer for the new account.
de: Es existiert bereits ein anderes Konto mit demselben Namen. Bitte korrigieren Sie den Namen oder den Aussteller für das neue Konto.

[ctx: @action:button cancel and dismiss the rename account form]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Password
de: Passwort

en: Failed to set up your password
de: Ihr Passwort konnte nicht eingerichtet werden

en: Choose a password to protect your accounts
de: Wählen Sie ein Passwort zum Schutz Ihrer Konten

[ctx: @label:textbox]
en: New Password:
de: Neues Passwort:

[ctx: @label:textbox]
en: Verify password:
de: Passwort überprüfen:

[ctx: @action:button]
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: placeholder text if no token is available]
en: (refresh)
de: (Aktualisieren)

[ctx: @label:textbox]
en: Timer:
de: Zeitmesser:

[ctx: @label:textbox]
en: Starting at:
de: Starten um:

[ctx: @label:chooser]
en: Hash algorithm:
de: Hash-Algorithmus:

en: Failed to unlock your accounts
de: Konten können nicht entsperrt werden

en: Please provide the password to unlock your accounts
de: Bitte geben Sie das Passwort zum Entsperren Ihrer Konten an

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: @action:button]
en: Unlock
de: Entsperren

en: generate two-factor authentication (2FA) tokens
de: Token für Zwei-Faktor-Authentisierung (2FA) erstellen

en: © 2019 KDE Community
de: © 2019 KDE-Gemeinschaft
