kwriteconfig - en to fr translation catalogue (203 entries)

[ctx: KConfig|]
en: Please contact your system administrator.
fr: Veuillez contacter l'administrateur du système.

[ctx: KConfigIniBackend|]
en: Configuration file "%1" not writable.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de configuration « %1 ».

[ctx: KEMailSettings|]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: go back|]
en: &Back
fr: Re&venir en arrière

[ctx: go forward|]
en: &Forward
fr: &Suivant

[ctx: home page|]
en: &Home
fr: A&ccueil

[ctx: KStandardActions|]
en: &New
fr: &Nouveau

[ctx: KStandardActions|]
en: Create new document
fr: Créer un nouveau document

[ctx: KStandardActions|]
en: &Open…
fr: &Ouvrir...

[ctx: KStandardActions|]
en: Open an existing document
fr: Ouvrir un document existant

[ctx: KStandardActions|]
en: Open &Recent
fr: Ouvrir un fichier &récent

[ctx: KStandardActions|]
en: Open a document which was recently opened
fr: Ouvrir un document récemment ouvert

[ctx: KStandardActions|]
en: &Save
fr: Enregi&strer

[ctx: KStandardActions|]
en: Save document
fr: Enregistrer le document

[ctx: KStandardActions|]
en: Save &As…
fr: &Enregistrer sous

[ctx: KStandardActions|]
en: Save document under a new name
fr: Enregistrer le document sous un nouveau nom

[ctx: KStandardActions|]
en: Re&vert
fr: Annu&ler

[ctx: KStandardActions|]
en: Revert unsaved changes made to document
fr: Annuler les modifications non enregistrées apportées au document

[ctx: KStandardActions|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: KStandardActions|]
en: Close document
fr: Fermer un document

[ctx: KStandardActions|]
en: &Print…
fr: Im&primer

[ctx: KStandardActions|]
en: Print document
fr: Imprimer un document

[ctx: KStandardActions|]
en: Print Previe&w
fr: Aperçu ava&nt impression

[ctx: KStandardActions|]
en: Show a print preview of document
fr: Afficher un aperçu avant impression du document

[ctx: KStandardActions|]
en: &Mail…
fr: Envoyer par &courriel…

[ctx: KStandardActions|]
en: Send document by mail
fr: Envoie un document par courriel

[ctx: KStandardActions|]
en: &Quit
fr: &Quitter

[ctx: KStandardActions|]
en: Quit application
fr: Quitter l'application

[ctx: KStandardActions|]
en: &Undo
fr: Ann&uler

[ctx: KStandardActions|]
en: Undo last action
fr: Annuler la dernière action

[ctx: KStandardActions|]
en: Re&do
fr: Re&faire

[ctx: KStandardActions|]
en: Redo last undone action
fr: Refaire la dernière action annulée

[ctx: KStandardActions|]
en: Cu&t
fr: Cou&per

[ctx: KStandardActions|]
en: Cut selection to clipboard
fr: Couper la sélection vers le presse-papier

[ctx: KStandardActions|]
en: &Copy
fr: &Copier

[ctx: KStandardActions|]
en: Copy selection to clipboard
fr: Copier la sélection dans le presse-papier

[ctx: KStandardActions|]
en: &Paste
fr: Co&ller

[ctx: KStandardActions|]
en: Paste clipboard content
fr: Coller le contenu du presse-papier

[ctx: KStandardActions|]
en: C&lear
fr: E&ffacer

[ctx: KStandardActions|]
en: Select &All
fr: T&out sélectionner

[ctx: KStandardActions|]
en: Dese&lect
fr: Dé-sé&lectionner

[ctx: KStandardActions|]
en: &Find…
fr: &Trouver...

[ctx: KStandardActions|]
en: Find &Next
fr: Trouver l'occurre&nce suivante

[ctx: KStandardActions|]
en: Find Pre&vious
fr: Trou&ver l'occurrence précédente

[ctx: KStandardActions|]
en: &Replace…
fr: &Remplacer...

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to &Actual Size
fr: Zoomer jusqu'à la taille &actuelle

[ctx: KStandardActions|]
en: View document at its actual size
fr: Afficher le document dans sa taille courante

[ctx: KStandardActions|]
en: &Fit to Page
fr: A&juster à la taille de la page

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to fit page in window
fr: Zoomer pour ajuster la page à la fenêtre

[ctx: KStandardActions|]
en: Fit to Page &Width
fr: Ajuster à la lar&geur de la page

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to fit page width in window
fr: Zoomer pour adapter la largeur de page à la fenêtre

[ctx: KStandardActions|]
en: Fit to Page &Height
fr: Ajuster à la &hauteur de la page

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to fit page height in window
fr: Zoomer pour adapter la hauteur de page à la fenêtre

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom &In
fr: Agrand&ir

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom &Out
fr: Z&oomer en arrière

[ctx: KStandardActions|]
en: &Zoom…
fr: &Zoomer…

[ctx: KStandardActions|]
en: Select zoom level
fr: Sélectionner le niveau de zoom

[ctx: KStandardActions|]
en: &Refresh
fr: &Rafraîchir

[ctx: KStandardActions|]
en: Refresh document
fr: Rafraîchir le document

[ctx: KStandardActions|]
en: &Up
fr: Ha&ut

[ctx: KStandardActions|]
en: Go up
fr: Monter

[ctx: KStandardActions|]
en: &Previous Page
fr: &Page précédente

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to previous page
fr: Se déplacer à la page précédente

[ctx: KStandardActions|]
en: &Next Page
fr: Page suiva&nte

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to next page
fr: Se déplacer à la page suivante

[ctx: KStandardActions|]
en: &Go To…
fr: Se dé&placer vers...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Go to Page…
fr: Se déplacer vers une pa&ge...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Go to Line…
fr: Se déplacer vers une li&gne...

[ctx: KStandardActions|]
en: &First Page
fr: &Première page

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to first page
fr: Se déplacer à la première page

[ctx: KStandardActions|]
en: &Last Page
fr: &Dernière page

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to last page
fr: Se déplacer à la dernière page

[ctx: KStandardActions|]
en: &Back
fr: Re&venir en arrière

[ctx: KStandardActions|]
en: Go back in document
fr: Se déplacer en arrière dans le document

[ctx: KStandardActions|]
en: &Forward
fr: Sui&vant

[ctx: KStandardActions|]
en: Go forward in document
fr: Se déplacer en avant dans le document

[ctx: KStandardActions|]
en: &Add Bookmark
fr: &Ajouter un signet

[ctx: KStandardActions|]
en: &Edit Bookmarks…
fr: Édit&er les signets...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Spelling…
fr: &Vérification orthographique…

[ctx: KStandardActions|]
en: Check spelling in document
fr: Vérifier l'orthographe dans le document

[ctx: KStandardActions|]
en: Show &Menubar
fr: Afficher la barre de &menus

[ctx: KStandardActions|]
en: Show or hide menubar
fr: Afficher ou masquer la barre de menus

[ctx: KStandardActions|]
en: Show &Toolbar
fr: Afficher la barre d'ou&tils

[ctx: KStandardActions|]
en: Show or hide toolbar
fr: Afficher ou masquer la barre d'outils

[ctx: KStandardActions|]
en: Show St&atusbar
fr: Afficher la b&arre d'état

[ctx: KStandardActions|]
en: Show or hide statusbar
fr: Afficher ou masquer la barre d'état

[ctx: KStandardActions|]
en: F&ull Screen Mode
fr: M&ode plein écran

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure Keyboard S&hortcuts…
fr: Confi&gurer les raccourcis de clavier…

[ctx: KStandardActions|]
en: &Configure %1…
fr: Configurer %1...

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure Tool&bars…
fr: Configurer les &barres d'outils

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure &Notifications…
fr: Configurer les &notifications...

[ctx: KStandardActions|]
en: %1 &Handbook
fr: &Manuel utilisateur de %1

[ctx: KStandardActions|]
en: What's &This?
fr: Qu'est-ce que c'es&t ?

[ctx: KStandardActions|]
en: &Report Bug…
fr: Signale&r un bogue...

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure &Language…
fr: Configurer &la langue...

[ctx: KStandardActions|]
en: &About %1
fr: &À propos de %1

[ctx: KStandardActions|]
en: About &KDE
fr: À propos de &KDE

[ctx: KStandardActions|]
en: &Delete
fr: &Supprimer

[ctx: KStandardActions|]
en: &Rename…
fr: &Renommer...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Move to Trash
fr: Dé&placer dans la corbeille

[ctx: KStandardActions|]
en: &Donate
fr: Effectuer un &don

[ctx: KStandardActions|]
en: Open &Menu
fr: Ouvrir le &menu

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print
fr: Imprimer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Quit
fr: Quitter

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Undo
fr: Annuler

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Redo
fr: Refaire

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste Selection
fr: Coller la sélection

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Deselect
fr: Désélectionner

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Backwards
fr: Supprimer un mot vers l'arrière

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Forward
fr: Supprimer un mot vers l'avant

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find
fr: Trouver

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Next
fr: Trouver l'occurrence suivante

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Prev
fr: Trouver l'occurrence précédente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Replace
fr: Remplacer

[ctx: KStandardShortcut|@action Go to main page]
en: Home
fr: Accueil

[ctx: KStandardShortcut|@action Beginning of document]
en: Begin
fr: Début

[ctx: KStandardShortcut|@action End of document]
en: End
fr: Fin

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Prior
fr: Précédent

[ctx: KStandardShortcut|@action Opposite to Prior]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Up
fr: Haut

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Back
fr: Revenir en arrière

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward
fr: Suivant

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Beginning of Line
fr: Début de la ligne

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: End of Line
fr: Fin de la ligne

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Go to Line
fr: Aller à la ligne

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Backward Word
fr: Passer un mot vers l'arrière

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward Word
fr: Passer un mot vers l'avant

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom In
fr: Agrandir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom Out
fr: Rétrécir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Full Screen Mode
fr: Mode plein écran

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Menu Bar
fr: Afficher la barre de menu

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Next Tab
fr: Activer l'onglet suivant

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Previous Tab
fr: Activer l'onglet précédent

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Help
fr: Aide

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: What's This
fr: Qu'est-ce que c'est ?

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Text Completion
fr: Complètement du texte

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Completion Match
fr: Proposition de complètement précédente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Completion Match
fr: Proposition de complètement suivante

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Substring Completion
fr: Complètement partiel

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Item in List
fr: Élément précédent de la liste

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Item in List
fr: Élément suivant de la liste

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open Recent
fr: Ouvrir un fichier récent

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save As
fr: Enregistrer sous

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Revert
fr: Revenir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Mail
fr: Courriel

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom to Actual Size
fr: Zoomer jusqu'à la taille actuelle

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Page
fr: Ajuster à la taille de la page

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Width
fr: Ajuster à la largeur de la page

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Height
fr: Ajuster à la hauteur de la page

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom
fr: Agrandir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto
fr: Aller à

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto Page
fr: Aller à la page

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Back
fr: Reculer dans le document

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Forward
fr: Avancer dans le document

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Edit Bookmarks
fr: Éditer les signets

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Spelling
fr: Orthographe

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Toolbar
fr: Afficher la barre d'outil

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Statusbar
fr: Afficher la barre d'état

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Key Bindings
fr: Raccourcis clavier

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Application
fr: Configurer l'application

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Toolbars
fr: Configurer les barres d'outil

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Notifications
fr: Configurer les notifications

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Report Bug
fr: Rapport de bogue

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Language…
fr: Configurer votre langue...

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About Application
fr: À propos de l'application

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About KDE
fr: À propos de KDE

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Rename
fr: Renommer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Move to Trash
fr: Déplacer dans la corbeille

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Donate
fr: Faire un don pour le projet

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show/Hide Hidden Files
fr: Afficher / Masquer les fichiers cachés

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Create Folder
fr: Créer un dossier

[ctx: KStandardShortcut|@action referring to the menu bar or a hamburger menu]
en: Open Main Menu
fr: Ouvrir le menu principal

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open Context Menu
fr: Ouvrir le menu contextuel

[ctx: main|]
en: KDE Tool for updating user configuration files
fr: Outil de KDE pour l'édition des fichiers de configuration

[ctx: main|]
en: Keep output results from scripts
fr: Conserver le résultat de la sortie des scripts

[ctx: main|]
en: For unit tests only: do not write the done entries, so that with every re-run, the scripts are executed again
fr: Pour les tests unitaires uniquement : ne pas écrire les entrées terminées, de sorte qu'à chaque nouvelle exécution, les scripts sont lancés à nouveau.

[ctx: main|]
en: Check whether config file itself requires updating
fr: Vérifier si le fichier de configuration nécessite lui-même une mise à jour

[ctx: main|]
en: File(s) to read update instructions from
fr: Fichier(s) à partir desquels lire les instructions de mise à jour

[ctx: main|]
en: Directory to generate files in [.]
fr: Dossier de génération des fichiers [.]

[ctx: main|]
en: directory
fr: dossier

[ctx: main|]
en: Display software license.
fr: Afficher la licence du logiciel.

[ctx: main|]
en: Use <file> instead of global config
fr: Utiliser <fichier> au lieu de la configuration globale

[ctx: main|]
en: Group to look in. Use "<default>" for the root group, or use repeatedly for nested groups.
fr: Groupe à examiner. Veuillez utiliser « <default> » pour le groupe d'administrateur ou utiliser de façon répétitive pour les groupes imbriqués.

[ctx: main|]
en: Key to look for
fr: Clé à chercher

[ctx: main|]
en: Default value
fr: Valeur par défaut

[ctx: main|]
en: Type of variable
fr: Type de variable

[ctx: main|]
en: Group name cannot be empty, use "<default>" for the root group
fr: Le nom de groupe ne peut être vide. Veuillez utiliser « <default> » pour le groupe d'administrateur

[ctx: main|]
en: Type of variable. Use "bool" for a boolean, otherwise it is treated as a string
fr: Type de la variable. Utiliser « bool » pour une variable booléenne, sinon elle sera considérée comme une chaîne

[ctx: main|]
en: Delete the designated key if enabled
fr: Supprimer la clé désignée si activé

[ctx: main|]
en: The value to write. Mandatory, on a shell use '' for empty
fr: La valeur à écrire. Elle est obligatoire. Dans le shell, utilisez un guillemet double, pour représenter une valeur vide
