kwriteconfig - en to es translation catalogue (203 entries)

[ctx: KConfig|]
en: Please contact your system administrator.
es: Póngase en contacto con el administrador de su sistema.

[ctx: KConfigIniBackend|]
en: Configuration file "%1" not writable.
es: No se puede escribir en el archivo de configuración «%1».

[ctx: KEMailSettings|]
en: Default
es: Por omisión

[ctx: go back|]
en: &Back
es: A&trás

[ctx: go forward|]
en: &Forward
es: A&delante

[ctx: home page|]
en: &Home
es: &Inicio

[ctx: KStandardActions|]
en: &New
es: &Nueva

[ctx: KStandardActions|]
en: Create new document
es: Crear nuevo documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Open…
es: &Abrir...

[ctx: KStandardActions|]
en: Open an existing document
es: Abrir un documento existente

[ctx: KStandardActions|]
en: Open &Recent
es: Abrir &reciente

[ctx: KStandardActions|]
en: Open a document which was recently opened
es: Abrir un documento abierto recientemente

[ctx: KStandardActions|]
en: &Save
es: &Guardar

[ctx: KStandardActions|]
en: Save document
es: Guardar documento

[ctx: KStandardActions|]
en: Save &As…
es: G&uardar como...

[ctx: KStandardActions|]
en: Save document under a new name
es: Guardar el documento con un nombre nuevo

[ctx: KStandardActions|]
en: Re&vert
es: Re&vertir

[ctx: KStandardActions|]
en: Revert unsaved changes made to document
es: Revertir los cambios sin guardar hechos en el documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: KStandardActions|]
en: Close document
es: Cerrar el documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Print…
es: Im&primir...

[ctx: KStandardActions|]
en: Print document
es: Imprimir documento

[ctx: KStandardActions|]
en: Print Previe&w
es: Vista previa de la i&mpresión

[ctx: KStandardActions|]
en: Show a print preview of document
es: Mostrar una vista previa del documento impreso

[ctx: KStandardActions|]
en: &Mail…
es: C&orreo...

[ctx: KStandardActions|]
en: Send document by mail
es: Enviar el documento por correo

[ctx: KStandardActions|]
en: &Quit
es: &Salir

[ctx: KStandardActions|]
en: Quit application
es: Salir de la aplicación

[ctx: KStandardActions|]
en: &Undo
es: &Deshacer

[ctx: KStandardActions|]
en: Undo last action
es: Deshacer la última acción

[ctx: KStandardActions|]
en: Re&do
es: Re&hacer

[ctx: KStandardActions|]
en: Redo last undone action
es: Rehacer la última acción deshecha

[ctx: KStandardActions|]
en: Cu&t
es: Cor&tar

[ctx: KStandardActions|]
en: Cut selection to clipboard
es: Cortar la selección al portapapeles

[ctx: KStandardActions|]
en: &Copy
es: &Copiar

[ctx: KStandardActions|]
en: Copy selection to clipboard
es: Copiar la selección al portapapeles

[ctx: KStandardActions|]
en: &Paste
es: &Pegar

[ctx: KStandardActions|]
en: Paste clipboard content
es: Pegar el contenido del portapapeles

[ctx: KStandardActions|]
en: C&lear
es: &Borrar

[ctx: KStandardActions|]
en: Select &All
es: &Seleccionar todo

[ctx: KStandardActions|]
en: Dese&lect
es: Dese&leccionar

[ctx: KStandardActions|]
en: &Find…
es: &Buscar...

[ctx: KStandardActions|]
en: Find &Next
es: Buscar si&guiente

[ctx: KStandardActions|]
en: Find Pre&vious
es: B&uscar anterior

[ctx: KStandardActions|]
en: &Replace…
es: &Sustituir...

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to &Actual Size
es: &Ampliar al tamaño real

[ctx: KStandardActions|]
en: View document at its actual size
es: Ver el documento en su tamaño real

[ctx: KStandardActions|]
en: &Fit to Page
es: A&justar a la página

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to fit page in window
es: Ampliar para que la página quepa en la ventana

[ctx: KStandardActions|]
en: Fit to Page &Width
es: Ajustar a la a&nchura de la página

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to fit page width in window
es: Ampliar para que la anchura de la página quepa en la ventana

[ctx: KStandardActions|]
en: Fit to Page &Height
es: Ajus&tar a la altura de la página

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to fit page height in window
es: Ampliar para que la altura de la página quepa en la ventana

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom &In
es: Ampl&iar

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom &Out
es: &Reducir

[ctx: KStandardActions|]
en: &Zoom…
es: A&mpliación...

[ctx: KStandardActions|]
en: Select zoom level
es: Seleccionar el nivel de ampliación

[ctx: KStandardActions|]
en: &Refresh
es: &Refrescar

[ctx: KStandardActions|]
en: Refresh document
es: Actualizar el documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Up
es: &Arriba

[ctx: KStandardActions|]
en: Go up
es: Subir

[ctx: KStandardActions|]
en: &Previous Page
es: &Página anterior

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to previous page
es: Ira a la página anterior

[ctx: KStandardActions|]
en: &Next Page
es: Pági&na siguiente

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

[ctx: KStandardActions|]
en: &Go To…
es: &Ir a...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Go to Page…
es: &Ir a la página...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Go to Line…
es: &Ir a la línea...

[ctx: KStandardActions|]
en: &First Page
es: Pri&mera página

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to first page
es: Ir a la primera página

[ctx: KStandardActions|]
en: &Last Page
es: Ú&ltima página

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to last page
es: Ir a la última página

[ctx: KStandardActions|]
en: &Back
es: &Retroceder

[ctx: KStandardActions|]
en: Go back in document
es: Retroceder en el documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Forward
es: A&vanzar

[ctx: KStandardActions|]
en: Go forward in document
es: Avanzar en el documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Add Bookmark
es: &Añadir marcador

[ctx: KStandardActions|]
en: &Edit Bookmarks…
es: &Editar marcadores...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Spelling…
es: Comprobación &ortográfica...

[ctx: KStandardActions|]
en: Check spelling in document
es: Comprobar la ortografía del documento

[ctx: KStandardActions|]
en: Show &Menubar
es: &Mostrar la barra de menú

[ctx: KStandardActions|]
en: Show or hide menubar
es: Mostrar u ocultar la barra de menú

[ctx: KStandardActions|]
en: Show &Toolbar
es: Mos&trar la barra de herramientas

[ctx: KStandardActions|]
en: Show or hide toolbar
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas

[ctx: KStandardActions|]
en: Show St&atusbar
es: Mostrar la b&arra de estado

[ctx: KStandardActions|]
en: Show or hide statusbar
es: Mostrar u ocultar la barra de estado

[ctx: KStandardActions|]
en: F&ull Screen Mode
es: &Modo de pantalla completa

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure Keyboard S&hortcuts…
es: Configurar los ata&jos de teclado...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Configure %1…
es: &Configurar %1...

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure Tool&bars…
es: Configurar &barras de herramientas...

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure &Notifications…
es: Configurar &notificaciones...

[ctx: KStandardActions|]
en: %1 &Handbook
es: &Manual de %1

[ctx: KStandardActions|]
en: What's &This?
es: ¿&Qué es esto?

[ctx: KStandardActions|]
en: &Report Bug…
es: In&formar de fallo...

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure &Language…
es: Configurar &idioma...

[ctx: KStandardActions|]
en: &About %1
es: &Acerca de %1

[ctx: KStandardActions|]
en: About &KDE
es: Acerca de &KDE

[ctx: KStandardActions|]
en: &Delete
es: &Borrar

[ctx: KStandardActions|]
en: &Rename…
es: Cambiar &nombre...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Move to Trash
es: &Mover a la papelera

[ctx: KStandardActions|]
en: &Donate
es: Hacer un &donativo

[ctx: KStandardActions|]
en: Open &Menu
es: Abrir el &menú

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open
es: Abrir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: New
es: Nuevo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save
es: Guardar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print
es: Imprimir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Quit
es: Salir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste Selection
es: Pegar selección

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Select All
es: Seleccionar todo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Deselect
es: Deseleccionar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Backwards
es: Borrar palabra hacia atrás

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Forward
es: Borrar palabra hacia adelante

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find
es: Buscar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Next
es: Buscar siguiente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Prev
es: Buscar anterior

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Replace
es: Sustituir

[ctx: KStandardShortcut|@action Go to main page]
en: Home
es: Inicio

[ctx: KStandardShortcut|@action Beginning of document]
en: Begin
es: Principio

[ctx: KStandardShortcut|@action End of document]
en: End
es: Fin

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Prior
es: Anterior

[ctx: KStandardShortcut|@action Opposite to Prior]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Up
es: Arriba

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Back
es: Atrás

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward
es: Adelante

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Reload
es: Volver a cargar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Beginning of Line
es: Principio de línea

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: End of Line
es: Fin de línea

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Go to Line
es: Ir a la línea

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Backward Word
es: Palabra anterior

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward Word
es: Palabra siguiente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom In
es: Ampliar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom Out
es: Reducir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Full Screen Mode
es: Modo de pantalla completa

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Menu Bar
es: Mostrar la barra de menú

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Next Tab
es: Activar siguiente pestaña

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Previous Tab
es: Activar anterior pestaña

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: What's This
es: ¿Qué es esto?

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Text Completion
es: Terminación de texto

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Completion Match
es: Coincidencia de terminación anterior

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Completion Match
es: Coincidencia de terminación siguiente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Substring Completion
es: Terminación de subcadenas

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Item in List
es: Anterior elemento de la lista

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Item in List
es: Siguiente elemento de la línea

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open Recent
es: Abrir reciente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save As
es: Guardar como

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Revert
es: Revertir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print Preview
es: Vista previa de la impresión

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Mail
es: Correo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom to Actual Size
es: Ampliar al tamaño real

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Page
es: Ajustar a la página

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Width
es: Ajustar al ancho

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Height
es: Ajustar a la altura

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom
es: Ampliación

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto
es: Ir a

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto Page
es: Ir a la página

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Back
es: Anterior documento

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Forward
es: Siguiente documento

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Edit Bookmarks
es: Editar marcadores

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Spelling
es: Corrección ortográfica

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Statusbar
es: Mostrar la barra de estado

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Key Bindings
es: Asignaciones de teclas

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Application
es: Configurar aplicación

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Toolbars
es: Configurar barras de herramientas

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Notifications
es: Configurar notificaciones

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Report Bug
es: Informar de fallo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Language…
es: Configurar idioma...

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About Application
es: Acerca de la aplicación

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About KDE
es: Acerca de KDE

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Rename
es: Cambiar nombre

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Donate
es: Hacer un donativo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show/Hide Hidden Files
es: Mostrar/ocultar archivos ocultos

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Create Folder
es: Crear carpeta

[ctx: KStandardShortcut|@action referring to the menu bar or a hamburger menu]
en: Open Main Menu
es: Abrir el menú principal

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open Context Menu
es: Abrir el menú de contexto

[ctx: main|]
en: KDE Tool for updating user configuration files
es: Herramienta de KDE para actualizar archivos de configuración de usuario

[ctx: main|]
en: Keep output results from scripts
es: Mantener los resultados de salida de los scripts

[ctx: main|]
en: For unit tests only: do not write the done entries, so that with every re-run, the scripts are executed again
es: Solo para pruebas unitarias: no escribir las entradas terminadas, de modo que con cada repetición se ejecuten de nuevo los guiones

[ctx: main|]
en: Check whether config file itself requires updating
es: Comprobar si el archivo de configuración necesita actualización

[ctx: main|]
en: File(s) to read update instructions from
es: Archivo(s) de donde leer las instrucciones de actualización

[ctx: main|]
en: Directory to generate files in [.]
es: Directorio en el que generar los archivos [.]

[ctx: main|]
en: directory
es: directorio

[ctx: main|]
en: Display software license.
es: Mostrar la licencia del software.

[ctx: main|]
en: Use <file> instead of global config
es: Usar <archivo> en lugar de la configuración global

[ctx: main|]
en: Group to look in. Use "<default>" for the root group, or use repeatedly for nested groups.
es: Grupo en el que buscar. Use «<predeterminado>» para el grupo raíz, o úselo de forma repetida para grupos anidados.

[ctx: main|]
en: Key to look for
es: Clave a buscar

[ctx: main|]
en: Default value
es: Valor por omisión

[ctx: main|]
en: Type of variable
es: Tipo de variable

[ctx: main|]
en: Group name cannot be empty, use "<default>" for the root group
es: El nombre del grupo no puede estar vacío. Use «<predeterminado>» para el grupo raíz.

[ctx: main|]
en: Type of variable. Use "bool" for a boolean, otherwise it is treated as a string
es: Tipo de variable. Use «bool» para un booleano, de lo contrario se tratará como una cadena

[ctx: main|]
en: Delete the designated key if enabled
es: Borrar la clave designada si está activado

[ctx: main|]
en: The value to write. Mandatory, on a shell use '' for empty
es: El valor a escribir. Obligatorio. En un intérprete de órdenes use '' para indicar vacío
