baloo - en to pt_BR translation catalogue (79 entries)

en: Manipulate the Baloo configuration
pt_BR: Manipular a configuração do Baloo

en: The config command can be used to manipulate the Baloo Configuration
pt_BR: O comando de configuração pode ser usado para manipular a configuração do Baloo

en: Usage: balooctl config <command>
pt_BR: Uso: balooctl config <comando>

en: Possible Commands:
pt_BR: Comandos possíveis:

en: Add a value to config parameter
pt_BR: Adicionar um valor ao parâmetro de configuração

en: Remove a value from a config parameter
pt_BR: Remover um valor do parâmetro de configuração

en: Show the value of a config parameter
pt_BR: Mostrar o valor do parâmetro de configuração

en: Set the value of a config parameter
pt_BR: Definir o valor do parâmetro de configuração

en: Display this help menu
pt_BR: Mostrar este menu de ajuda

en: The following configuration options may be listed:
pt_BR: As seguintes opções de configuração podem ser listadas:

en: Controls if Baloo indexes hidden files and folders
pt_BR: Controla se o Baloo indexa os arquivos e pastas ocultos

en: Controls if Baloo indexes file content
pt_BR: Controla se o Baloo indexa o conteúdo dos arquivos

en: The list of folders which Baloo indexes
pt_BR: A lista de pastas indexadas pelo Baloo

en: The list of folders which Baloo will never index
pt_BR: A lista de pastas que o Baloo nunca indexará

en: The list of filters which are used to exclude files
pt_BR: A lista de filtros usados para excluir arquivos

en: The list of mimetypes which are used to exclude files
pt_BR: A lista de tipos MIME usados para excluir arquivos

en: Config parameter could not be found
pt_BR: O parâmetro de configuração não pôde ser encontrado

en: The following configuration options may be modified:
pt_BR: As seguintes opções de configuração podem ser modificadas:

en: A folder must be provided
pt_BR: Uma pasta deve ser indicada

en: %1 is not in the list of include folders
pt_BR: %1 não está na lista de pastas incluídas

en: %1 is not in the list of exclude folders
pt_BR: %1 não está na lista de pastas excluídas

en: A filter must be provided
pt_BR: Um filtro deve ser indicado

en: %1 is not in list of exclude filters
pt_BR: %1 não está na lista de filtros de exclusão

en: A mimetype must be provided
pt_BR: Um tipo MIME deve ser indicado

en: %1 is not in list of exclude mimetypes
pt_BR: %1 não está na lista de filtros de tipos MIME

en: Path does not exist
pt_BR: O caminho não existe

en: Path is not a directory
pt_BR: O local não é uma pasta

en: %1 is already in the list of include folders
pt_BR: %1 já está na lista de pastas incluídas

en: %1 is in the list of exclude folders
pt_BR: %1 está na lista de pastas excluídas

en: %1 is already in the list of exclude folders
pt_BR: %1 já está na lista de pastas excluídas

en: Exclude filter is already in the list
pt_BR: O filtro de exclusão já está na lista

en: Exclude mimetype is already in the list
pt_BR: O filtro de tipos MIME já está na lista

en: A value must be provided
pt_BR: Um valor deve ser indicado

en: Invalid value
pt_BR: Valor inválido

en: The command to execute
pt_BR: Comando a executar

en: Print the status of the indexer
pt_BR: Imprime o status do sistema de indexação

en: Enable the file indexer
pt_BR: Ativar a indexação de arquivos

en: Disable the file indexer
pt_BR: Desativar a indexação de arquivos

en: Remove the index database
pt_BR: Excluir o banco de dados do índice

en: Suspend the file indexer
pt_BR: Suspender a indexação de arquivos

en: Resume the file indexer
pt_BR: Continuar a indexação de arquivos

en: Check for any unindexed files and index them
pt_BR: Procurar e indexar arquivos não indexados

en: Index the specified files
pt_BR: Indexar os arquivos indicados

en: Forget the specified files
pt_BR: Não indexar os arquivos indicados

en: Modify the Baloo configuration
pt_BR: Modificar a configuração do Baloo

en: Monitor the file indexer
pt_BR: Monitorar o indexador de arquivos

en: Display the disk space used by index
pt_BR: Mostrar o espaço em disco usado pelo índice

en: Display files which could not be indexed
pt_BR: Mostrar os arquivos que não puderam ser indexados

[ctx: Format to use for status command, %1|%2|%3 are option values, %4 is a CLI command]
en: Output format <%1|%2|%3>.
    The default format is "%1".
    Only applies to "%4"
pt_BR: Formato de saída <%1|%2|%3>.
    O formato padrão é "%1".
    Aplica somente a "%4"

en: format
pt_BR: formato

en: Press ctrl+c to stop monitoring
pt_BR: Pressione Ctrl+C para parar o monitoramento

en: Waiting for file indexer to start
pt_BR: Aguardando o indexador de arquivos iniciar

en: Press Ctrl+C to stop monitoring
pt_BR: Pressione Ctrl+C para parar o monitoramento

en: File indexer is running
pt_BR: O indexador de arquivos está em execução

[ctx: currently indexed file]
en: Indexing: %1
pt_BR: Indexando: %1

en: : Ok
pt_BR: : OK

en: CLI interface for monitoring Baloo
pt_BR: Interface CLI para monitorizar o Baloo

en: Print the status of the Indexer
pt_BR: Imprime o status do sistema de indexação

en: File ignored
pt_BR: Arquivo ignorado

en: Basic Indexing: Disabled
pt_BR: Indexação básica: Desabilitada

en: Basic Indexing: Scheduled
pt_BR: Indexação básica: Agendada

en: Basic Indexing: Done
pt_BR: Indexação básica: Concluída

en: Content Indexing: Scheduled
pt_BR: Indexação de conteúdo: Agendada

en: Content Indexing: Failed
pt_BR: Indexação de conteúdo: Falhou

en: Content Indexing: Done
pt_BR: Indexação de conteúdo: Concluída

en: Ignoring non-existent file %1
pt_BR: Ignorando arquivo não existente %1

en: Ignoring symlink/special file %1
pt_BR: Ignorando arquivo especial/link simbólico %1

en: File: %1
pt_BR: Arquivo: %1

en: Output format "%1" is invalid, use one of:
pt_BR: O formato de saída "%1" é inválido, use um de:

en: Baloo is currently disabled. To enable, please run %1
pt_BR: O Baloo está desativado. Para ativá-lo, execute %1

en: Baloo Index could not be opened
pt_BR: O indexador do Baloo não pôde ser aberto

en: Baloo File Indexer is running
pt_BR: O Indexador de Arquivos Baloo está em execução

en: Indexer state: %1
pt_BR: Estado da indexação: %1

en: Baloo File Indexer is not running
pt_BR: O Indexador de Arquivos Baloo não está em execução

en: Total files indexed: %1
pt_BR: Total de arquivos indexados: %1

en: Files waiting for content indexing: %1
pt_BR: Arquivos aguardando para indexação de conteúdo: %1

en: Files failed to index: %1
pt_BR: Arquivos que falharam ao indexar: %1

en: Current size of index is %1
pt_BR: O tamanho atual do índice é %1

en: Index does not exist yet
pt_BR: O índice ainda não existe
