plasma-angelfish - en to fr translation catalogue (166 entries)

en: desktop file to open
fr: fichier bureau à ouvrir

en: Angelfish Web App runtime
fr: Exécutif d'appli Web Angelfish

en: Copyright 2020 Angelfish developers
fr: Copyright 2020 L'équipe de développement de Angelfish

en: Download finished
fr: Téléchargement terminé

en: Download failed
fr: Le téléchargement a échoué

en: Open
fr: Ouvrir

en: Authentication required
fr: Authentification requise

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Do you want to download this file?
fr: Voulez-vous télécharger ce fichier ?

en: Download
fr: Télécharger

en: Cancel
fr: Annuler

en: Error loading the page
fr: Erreur lors du chargement de la page

en: Retry
fr: Réessayer

en: Do you wish to continue?
    
     If you wish so, you may continue with an unverified certificate.
     Accepting an unverified certificate means
     you may not be connected with the host you tried to connect to.
     Do you wish to override the security check and continue?
fr: Voulez-vous vraiment continuer ?
     Si vous le souhaitez, vous pouvez continuer avec un certificat non vérifié. 
     L'acceptation d'un certificat non vérifié signifie que vous ne pourrez pas
     vous connecter à l'hôte auquel vous avez essayé de vous connecter. que vous ne pouvez pas être connecté à l'hôte sur lequel vous avez essayé de vous connecter.
     Voulez-vous vraiment outrepasser le contrôle de sécurité et continuer ?

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: This page says
fr: La page dit

en: The website asks for confirmation that you want to leave. Unsaved information might not be saved.
fr: Le site web vous demande de confirmer que vous souhaitez quitter la page. Les informations non enregistrées sont susceptibles d'être perdues.

en: Leave page
fr: Quitter la page

en: Submit
fr: Envoyer

en: Do you want to allow the website to access the geo location?
fr: Voulez-vous autoriser le site web à accéder à vos informations de géolocalisation ?

en: Do you want to allow the website to access the microphone?
fr: Voulez-vous autoriser le site web à accéder à votre microphone ?

en: Do you want to allow the website to access the camera?
fr: Voulez-vous autoriser le site web à accéder à votre caméra ?

en: Do you want to allow the website to access the camera and the microphone?
fr: Voulez-vous autoriser le site web à accéder à votre caméra et à votre microphone ?

en: Do you want to allow the website to share your screen?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet à accéder à votre écran ?

en: Do you want to allow the website to share the sound output?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet à accéder à votre périphérique de son ?

en: Do you want to allow the website to send you notifications?
fr: Voulez-vous autoriser le site Internet à vous envoyer des notifications ?

en: Accept
fr: Accepter

en: Decline
fr: Refuser

en: Print
fr: Imprimer

en: Save to PDF
fr: Enregistrer au format « PDF »

en: Paper size
fr: Taille du papier

en: Print backgrounds
fr: Imprimer les arrière-plans

en: Save
fr: Enregistrer

en: Website was opened in a new tab
fr: Le site web a ouvert un nouvel onglet

en: Entered Full Screen Mode
fr: Passage en mode « Plein écran » effectué

en: Exit Full Screen (Esc)
fr: Sortir du mode « Plein écran » (ESC)

en: Play
fr: Lire

en: Unmute
fr: Remettre le son

en: Mute
fr: Couper le son

en: Speed
fr: Vitesse

en: Loop
fr: En boucle

en: Exit fullscreen
fr: Quitter le mode « Plein écran »

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Hide controls
fr: Masquer les contrôles

en: Show controls
fr: Afficher les contrôles

en: Open video
fr: Ouvrir une vidéo

en: Open audio
fr: Ouvrir un fichier audio

en: Open video in new Tab
fr: Ouvrir une vidéo dans un nouvel onglet

en: Open audio in new Tab
fr: Ouvrir un fichier audio dans un nouvel onglet

en: Save video
fr: Enregistrer une vidéo

en: Copy video Link
fr: Copier un lien vidéo

en: Open image
fr: Ouvrir une image

en: Open image in new Tab
fr: Ouvrir une image dans un nouvel onglet

en: Save image
fr: Enregistrer une image

en: Copy image
fr: Copier une image

en: Copy image link
fr: Copier un lien vers une image

en: Open link
fr: Ouvrir un lien

en: Open link in new Tab
fr: Ouvrir un lien dans un nouvel onglet

en: Bookmark link
fr: Signet

en: Save link
fr: Enregistrer un lien

en: Copy link
fr: Copier un lien

en: Copy
fr: Copier

en: Cut
fr: Couper

en: Paste
fr: Coller

en: Share page
fr: Partager la page

en: View page source
fr: Afficher le code source de la page

en: The ad blocker is missing its filter lists, do you want to download them now?
fr: Le bloqueur de publicités ne trouve pas ses listes de filtrage. Voulez-vous vraiment les télécharger ?

en: Downloading...
fr: Téléchargement...

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Search bookmarks…
fr: Recherche des signets

en: No bookmarks yet
fr: Aucun signet pour l'instant

en: Search or enter URL…
fr: Rechercher ou saisir une URL…

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: Leave private mode
fr: Quitter le mode navigation privée

en: Private mode
fr: Mode navigation privée

en: History
fr: Historique

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Full Screen
fr: Plein écran

en: Hide developer tools
fr: Masquer les outils de développement

en: Show developer tools
fr: Afficher les outils de développement

en: Find in page
fr: Chercher dans cette page

[ctx: @action:inmenu]
en: Reader Mode
fr: Mode lecteur

en: Add to application launcher
fr: Ajouter au lanceur d'applications

en: Settings
fr: Configuration

en: Search history…
fr: Rechercher l'historique…

en: Clear all history
fr: Supprimer tout l'historique

en: Not history yet
fr: Pas encore d'historique

en: Reader Mode: %1
fr: Mode lecteur : %1

en: Close tab
fr: Fermer un onglet

en: Open a new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

en: List all tabs
fr: Lister tous les onglets

en: Reload Tab
fr: Recharger un onglet

en: Duplicate Tab
fr: Dupliquer un onglet

en: Bookmark Tab
fr: Mettre un signet sur un onglet

en: Close Tab
fr: Fermer un onglet

en: No running downloads
fr: Aucun téléchargement en cours

[ctx: download state]
en: Starting…
fr: En cours de démarrage…

en: Completed
fr: Terminé

en: Cancelled
fr: Annulé

[ctx: download state]
en: Interrupted
fr: Interrompu

[ctx: download state]
en: In progress
fr: En cours

en: Continue
fr: Continuer

en: Search...
fr: Chercher…

en: Angelfish Web Browser
fr: Navigateur Web Angelfish

en: Tabs
fr: Onglets

en: Add to homescreen
fr: Ajouter à l'écran d'accueil

en: Open in app
fr: Ouvrir dans une application

en: Go previous
fr: Revenir à la page précédente

en: Go forward
fr: Avancer

en: Stop loading
fr: Arrêter le chargement

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Bookmarked
fr: Inséré dans les signets

en: Bookmark
fr: Signet

en: Show desktop site
fr: Afficher la version bureau du site

en: Reader Mode
fr: Mode lecteur

en: Hide navigation bar
fr: Masquer la barre de navigation

en: Done
fr: Terminé

en: Site wants to open a new tab: 
    %1
fr: Le site essaie d'ouvrir un nouvel onglet : 
    %1

en: Share page to
fr: Partager la page avec

en: URL to open
fr: URL à ouvrir

en: General
fr: Général

en: Ad Block
fr: Bloqueur de publicités

en: Web Apps
fr: Applications Internet

en: Search Engine
fr: Moteur de recherche

en: Toolbars
fr: Barres d'outils

en: Show home button:
fr: Afficher le bouton de la page d'accueil :

en: The home button will be shown next to the reload button in the toolbar.
fr: Le bouton d'accueil sera affiché à côté du bouton de rechargement dans la barre d'outils.

en: Homepage:
fr: Page d'accueil :

en: New tabs:
fr: Nouveaux onglets :

en: Always show the tab bar
fr: Toujours afficher la barre d'onglets

en: The tab bar will be displayed even if there is only one tab open
fr: La barre d'onglets sera affichée même si il n'y a aucun onglet ouvert.

en: Adblock settings
fr: Configuration du bloqueur de publicités

[ctx: @action:intoolbar]
en: Add Filterlist
fr: Ajouter une liste de filtrage

en: Update lists
fr: Mettre à jour les listes

en: The adblock functionality isn't included in this build.
fr: La fonctionnalité de blocage des publicités n'est pas comprise dans cette version.

en: Remove this filter list
fr: Supprimer cette liste de filtrage

en: Add Filterlist
fr: Ajouter une liste de filtrage

en: Add filterlist
fr: Ajout d'une liste de filtrage

en: Name
fr: Nom

en: Url
fr: URL

en: Enable JavaScript
fr: Activer JavaScript

en: This may be required on certain websites for them to work.
fr: Cela peut être nécessaire sur certains sites Internet pour qu'ils fonctionnent.

en: Load images
fr: Charger les images

en: Whether to load images on websites.
fr: Définir s'il faut charger ou non les images sur les sites Internet.

en: Enable adblock
fr: Activer le bloqueur de publicités

en: Attempts to prevent advertisements on websites from showing.
fr: Tente d'empêcher l'apparition de publicités sur les sites Internet.

en: AdBlock functionality was not included in this build.
fr: La fonctionnalité de blocage des publicités n'est pas comprise dans cette version.

en: Switch to new tab immediately
fr: Basculer immédiatement vers un nouvel onglet

en: When you open a link, image or media in a new tab, switch to it immediately
fr: Lors de l'ouverture d'un lien, une image ou un média dans un nouvel onglet, basculez immédiatement vers celui-ci.

en: Use Smooth Scrolling
fr: Utiliser un défilement doux

en: Scrolling is smoother and will not stop suddenly when you stop scrolling. Requires app restart to take effect.
fr: Le défilement est plus doux. Il ne s'arrêtera pas brusquement lors de l'arrêt de votre défilement. Il nécessite un re-démarrage de l'application pour que les modifications soient prises en charge.

en: Use dark color scheme
fr: Utiliser un thème sombre de couleurs

en: Websites will have their color schemes set to dark. Requires app restart to take effect.
fr: Les sites Internet auront leurs thèmes sombres de couleurs. Ceci nécessite un redémarrage de l'application pour que les modifications prennent effet.

en: Navigation bar
fr: Barre de navigation

en: Choose the buttons enabled in navigation bar. Some of the buttons can be hidden only in portrait orientation of the browser and are always shown if the browser is wider than its height.
    
     Note that if you disable the menu buttons, you will be able to access the menus either by swiping from the left or right side or to a side along the bottom of the window.
fr: Sélectionner les boutons activés dans la barre de navigation. Certains de ces boutons peuvent être masqués, uniquement dans la configuration en mode « Portrait » du navigateur. Ils sont toujours affichés si la taille de la fenêtre du navigateur est plus large que haute.
    
    Veuillez noter que si vous désactivez les boutons de menus, vous serez capable d'accéder aux menus, par un balayage, soit à partir des côtés droit ou gauche ou soit à partir du bord inférieur de la fenêtre.

en: Main menu in portrait
fr: Menu principal en mode portrait

en: Tabs in portrait
fr: Onglets en mode portrait

en: Context menu in portrait
fr: Menu contextuel en mode portrait

en: Go back
fr: Revenir en arrière

en: Reload/Stop
fr: Recharger / Stop

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Base URL of your preferred search engine
fr: L'URL de base de votre moteur préféré de recherche

en: Remove app
fr: Supprimer une application

[ctx: placeholder message]
en: No Web Apps installed
fr: Aucune application Internet installée
