katepart4 - en to es translation catalogue (106 entries)

[ctx: Language|]
en: Apache Configuration
es: Configuración de Apache

[ctx: Language|]
en: AppArmor Security Profile
es: Perfil de seguridad de AppArmor

[ctx: Language|]
en: AVR Assembler
es: Ensamblador AVR

[ctx: Language|]
en: CSV (pipe)
es: CSV (tubería)

[ctx: Language|]
en: CSV (semicolon)
es: CSV (punto y coma)

[ctx: Language|]
en: CSV (whitespace)
es: CSV (espacio)

[ctx: Language|]
en: CUE Sheet
es: Hoja CUE

[ctx: Language|]
en: Debian Changelog
es: Changelog de Debian

[ctx: Language|]
en: Debian Control
es: Control de Debian

[ctx: Language|]
en: Django HTML Template
es: Plantilla HTML de Django

[ctx: Language|]
en: MS-DOS Batch
es: Batch de MS-DOS

[ctx: Language|]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: Language|]
en: E Language
es: Lenguaje E

[ctx: Language|]
en: Fortran (Fixed Format)
es: Fortran (formato fijo)

[ctx: Language|]
en: Fortran (Free Format)
es: Fortran (formato libre)

[ctx: Language|]
en: GDB Backtrace
es: Traza inversa de GDB

[ctx: Language|]
en: GNU Gettext
es: Gettext de GNU

[ctx: Language|]
en: Cucumber Gherkin feature
es: Funcionalidad Gherkin de Cucumber

[ctx: Language|]
en: GNU Assembler
es: Ensamblador GNU

[ctx: Language|]
en: KDev-PG[-Qt] Grammar
es: Gramática de KDev-PG[-Qt]

[ctx: Language|]
en: Hunspell Affix File
es: Archivo de afijos de hunspell

[ctx: Language|]
en: Hunspell Thesaurus File
es: Archivo de tesauro de hunspell

[ctx: Language|]
en: Hunspell Dictionary File
es: Archivo de diccionario de hunspell

[ctx: Language|]
en: Quake Script
es: Script de Quake

[ctx: Language|]
en: INI Files
es: Archivos INI

[ctx: Language|]
en: Kate Config
es: Configuración de Kate

[ctx: Language|]
en: Klipper Config
es: Configuración de Klipper

[ctx: Language|]
en: Klipper G-Code
es: G-Code de Klipper

[ctx: Language|]
en: GNU Linker Script
es: Script de enlazado de GNU

[ctx: Language|]
en: Log File (advanced)
es: Archivo de registro (avanzado)

[ctx: Language|]
en: Log File (simplified)
es: Archivo de registro (simplificado)

[ctx: Language|]
en: mergetag text
es: Texto mergetag

[ctx: Language|]
en: MIPS Assembler
es: Ensamblador MIPS

[ctx: Language|]
en: Modula-2 (ISO only)
es: Modula-2 (solo ISO)

[ctx: Language|]
en: Modula-2 (PIM only)
es: Modula-2 (solo PIM)

[ctx: Language|]
en: Modula-2 (R10 only)
es: Modula-2 (solo R10)

[ctx: Language|]
en: nginx Configuration
es: Configuración de nginx

[ctx: Language|]
en: QDoc Configuration
es: Configuración de QDoc

[ctx: Language|]
en: R documentation
es: Documentación de R

[ctx: Language|]
en: Rich Text Format
es: Formato de texto enriquecido

[ctx: Language|]
en: SELinux CIL Policy
es: Política CIL de SELinux

[ctx: Language|]
en: SELinux File Contexts
es: Contextos de archivos de SELinux

[ctx: Language|]
en: SELinux Policy
es: Política de SELinux

[ctx: Language|]
en: SubRip Subtitles
es: Subtítulos SubRip

[ctx: Language|]
en: Valgrind Suppression
es: Supresión de Valgrind

[ctx: Language|]
en: Varnish module spec file
es: Archivo de especificación de módulo de Varnish

[ctx: Language|]
en: Varnish Test Case language
es: Lenguaje de casos de prueba Varnish

[ctx: Language|]
en: Varnish Configuration Language
es: Lenguaje de configuración Varnish

[ctx: Language|]
en: Wayland Trace
es: Traza de Wayland

[ctx: Language|]
en: WINE Config
es: Configuración de WINE

[ctx: Language|]
en: Wesnoth Markup Language
es: Lenguaje de marcas de Wesnoth

[ctx: Language|]
en: XML (Debug)
es: XML (depuración)

[ctx: Language|]
en: Xonotic Script
es: Script de Xonotic

[ctx: Language|]
en: x.org Configuration
es: Configuración de x.org

[ctx: Language Section|]
en: Sources
es: Código fuente

[ctx: Language Section|]
en: Other
es: Otros

[ctx: Language Section|]
en: Scientific
es: Científico

[ctx: Language Section|]
en: Configuration
es: Configuración

[ctx: Language Section|]
en: Markup
es: Etiquetas

[ctx: Language Section|]
en: Assembler
es: Ensamblador

[ctx: Language Section|]
en: Database
es: Base de datos

[ctx: Theme|]
en: Atom One Dark
es: Atom One oscuro

[ctx: Theme|]
en: Atom One Light
es: Atom One claro

[ctx: Theme|]
en: ayu Dark
es: ayu oscuro

[ctx: Theme|]
en: ayu Light
es: ayu claro

[ctx: Theme|]
en: ayu Mirage
es: ayu espejismo

[ctx: Theme|]
en: Breeze Dark
es: Brisa oscuro

[ctx: Theme|]
en: Breeze Light
es: Brisa claro

[ctx: Theme|]
en: Dracula
es: Drácula

[ctx: Theme|]
en: GitHub Dark
es: GitHub oscuro

[ctx: Theme|]
en: GitHub Light
es: GitHub claro

[ctx: Theme|]
en: gruvbox Dark
es: gruvbox oscuro

[ctx: Theme|]
en: Printing
es: Impresión

[ctx: Theme|]
en: Solarized Dark
es: Solarizado oscuro

[ctx: Theme|]
en: Solarized Light
es: Solarizado claro

[ctx: Theme|]
en: Tokyo Night Light
es: Luz nocturna de Tokio

[ctx: Theme|]
en: Tokyo Night Storm
es: Tormenta nocturna de Tokio

[ctx: Theme|]
en: Tokyo Night
es: Noche de Tokio

[ctx: Theme|]
en: Vim Dark
es: Vim oscuro

[ctx: Theme|]
en: VSCodium Dark
es: VSCodium oscuro

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Command line syntax highlighter using KSyntaxHighlighting syntax definitions.
es: Resaltador de sintaxis para la línea de órdenes que usa las definiciones de sintaxis de KSyntaxHighlighting.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: source
es: código fuente

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: The source file to highlight. If absent, read the file from stdin and the --syntax option must be used.
es: Archivo de código fuente que se va a resaltar. Si no hay ninguno, se lee el archivo de la entrada estándar, por lo que se debe usar la opción --syntax.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: List all available syntax definitions.
es: Listar todas las definiciones de sintaxis disponibles.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: List all available themes.
es: Listar todos los temas disponibles.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Download new/updated syntax definitions.
es: Descargar definiciones de sintaxis nuevas/actualizadas.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: File to write HTML output to (default: stdout).
es: Archivo en el que escribir salida en HTML (por omisión: stdout).

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: output
es: salida

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Highlight using this syntax definition (default: auto-detect based on input file).
es: Resaltar usando esta definición de sintaxis (por omisión: detectar automáticamente según el archivo de entrada).

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: syntax
es: sintaxis

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Color theme to use for highlighting.
es: Tema de color a usar para resaltar.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: theme
es: tema

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Use the specified format instead of html. Must be html, ansi or ansi256.
es: Usar el formato indicado en lugar de html. Debe ser «html», «ansi» o «ansi256».

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: format
es: formato

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Add information to debug a syntax file. Only works with --output-format=ansi or ansi256. Possible values are format, region, context, stackSize and all.
es: Añadir información para depurar un archivo de sintaxis. Solo funciona con --output-format=ansi o ansi256. Los valores posibles son «format», «region», «context», «stackSize» y «all».

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: type
es: tipo

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Disable ANSI background for the default color.
es: Desactivar el fondo ANSI para el color predeterminado.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Select background color role from theme.
es: Seleccionar el rol de color de fondo del tema.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: role
es: rol

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: For ansi and ansi256 formats, flush the output buffer on each line.
es: Para los formato ANSI y ansi256, se purga el búfer de salida en cada línea.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Set HTML page's title
    (default: the filename or "KSyntaxHighlighter" if reading from stdin).
es: Define el título de la página HTML
    (por omisión es el nombre del archivo o «KSyntaxHighlighter» si se lee de la entrada estándar).

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: title
es: título

[ctx: Language|]
en: None
es: Ninguno

[ctx: QObject|]
en: All syntax definitions are up-to-date.
es: Todas las definiciones de sintaxis están actualizadas.

[ctx: QObject|@info]
en: Downloading new syntax definition for '%1'…
es: Descargando nuevas definiciones de sintaxis para «%1»...

[ctx: QObject|@info]
en: Updating syntax definition for '%1' to version %2…
es: Actualizando la definición de sintaxis para «%1» a la versión %2...
