katepart4 - en to it translation catalogue (1227 entries)

en: Argument-hints
it: Suggerimenti per gli argomenti

en: Best matches
it: Migliori corrispondenze

en: Language keywords
it: Parole chiave del linguaggio

en: Auto Word Completion
it: Completamento automatico delle parole

en: Shell Completion
it: Completamento di shell

en: Reuse Word Above
it: Riusa parola sopra

en: Reuse Word Below
it: Riusa parola sotto

note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: &Print/Export
it: Stam&pa/Esporta

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: &Modifica

note: i18n: ectx: Menu (edit_find_menu)
en: Find Variants
it: Trova varianti

note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Selection
it: Selezione

note: i18n: ectx: Menu (capitalization)
en: Capitalization
it: Iniziali maiuscole

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (view_menu_word_wrap)
en: Word Wrap
it: A capo automatico

note: i18n: ectx: Menu (view_menu_borders)
en: Borders
it: Bordi

note: i18n: ectx: Menu (codefolding)
en: &Code Folding
it: Raggruppamento del &codice

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
it: &Vai

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti

note: i18n: ectx: Menu (wordcompletion)
en: Word Completion
it: Completamento delle parole

note: i18n: ectx: Menu (spelling)
en: Spelling
it: Ortografia

note: i18n: ectx: Menu (speech)
en: Text to Speech
it: Sintesi vocale

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra principale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Code block folding:
it: Raggruppamento dei blocchi di codice:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowFoldingMarkers)
en: If this option is checked, every new view will display marks for folding.
it: Se questa opzione è marcata, ogni nuova vista mostrerà i segni per il raggruppamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowFoldingMarkers)
en: Show arrows to collapse code blocks
it: Mostra le frecce per contrarre i blocchi di codice

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowFoldingPreview)
en: If checked, hovering over a folded region shows a preview of the folded text in a popup.
it: Se marcata, il passaggio del puntatore su una regione contratta mostra un'anteprima del testo raggruppato in una finestra a comparsa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowFoldingPreview)
en: Show preview of folded blocks on hover
it: Mostra un'anteprima del codice raggruppato al passaggio del puntatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Folding arrows visibility:
it: Visibilità delle frecce di espansione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFoldingArrowVisiblity)
en: Show on Hover
it: Mostra al passaggio del puntatore

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFoldingArrowVisiblity)
en: Show Always
it: Mostra sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Left side:
it: Lato sinistro:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkIconBorder)
en: <p>If this option is checked, every new view will display an icon border on the left hand side.</p><p>The icon border shows bookmark signs, for instance.</p>
it: <p>Se questa opzione è selezionata, ogni nuova vista mostrerà un bordo per le icone sul lato sinistro.</p><p>Il bordo per le icone mostra, per esempio, i segnalibri.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIconBorder) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMarks)
en: Show marks
it: Mostra i marcatori

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkLineNumbers)
en: If this option is checked, every new view will display line numbers on the left hand side.
it: Se questa opzione è selezionata, ogni nuova vista mostrerà i numeri di riga sul lato sinistro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLineNumbers)
en: Show &line numbers
it: Mostra numeri di &riga

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowLineModification)
en: If this option is checked, a small indicator for modified and saved lines is shown on the left hand side.
it: Se questa opzione è selezionata, verrà mostrato un piccolo indicatore per le righe modificate e salvate sul lato sinistro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowLineModification)
en: Highlight changed and unsaved lines
it: Evidenzia le righe modificate e non salvate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Scrollbars:
it: Barre di scorrimento:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMarks)
en: <p>If this option is checked, every new view will show marks on the vertical scrollbar.</p><p>These marks will show bookmarks, for instance.</p>
it: <p>Se questa opzione è selezionata, ogni nuova vista mostrerà dei segni sulla barra di scorrimento verticale.</p><p>Questi segni mostreranno, per esempio, i segnalibri.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarPreview)
en: <p>If this option is checked, hovering over the vertical scrollbar will show a preview of the text.</p>
it: <p>Se questa opzione è marcata, il passaggio del puntatore del mouse sulla barra di scorrimento verticale mostra un'anteprima del testo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarPreview)
en: Show preview when hovering over scrollbar
it: Mostra un'anteprima passando sulla barra di scorrimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblShowScrollbars)
en: Scro&llbars visibility:
it: Visibi&lità delle barre di scorrimento:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Always On
it: Sempre presenti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Show When Needed
it: Mostra quando necessarie

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Always Off
it: Sempre assenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Minimap:
it: Minimappa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMap)
en: If this option is checked, every new view will show a mini map on the vertical scrollbar.
it: Se questa opzione è selezionata, ogni nuova vista mostrerà una minimappa sulla barra di scorrimento verticale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMap)
en: Show minimap
it: Mostra la minimappa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMiniMapWidth)
en: Minim&ap width:
it: L&arghezza della minimappa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMapAll)
en: If this option is checked, every new view will show a mini map of the whole document on the vertical scrollbar.
it: Se questa opzione è selezionata, ogni nuova vista mostrerà una minimappa di tutto il documento sulla barra di scorrimento verticale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMapAll)
en: Map the whole document
it: Mappa tutto il documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByCreation)
en: Each new bookmark will be added to the bottom, independently from where it is placed in the document.
it: Ogni nuovo segnalibro verrà aggiunto in coda, indipendentemente da dov'è nel documento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByCreation)
en: By date created
it: Per data di creazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByPosition)
en: The bookmarks will be ordered by the line numbers they are placed at.
it: I segnalibri saranno ordinati per il numero della riga dove sono.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByPosition)
en: By line number
it: Per numero di riga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Sort bookmarks menu:
it: Ordina il menu dei segnalibri:

en: Select text to paste.
it: Seleziona il testo da incollare.

en: No entries in clipboard history
it: Nessuna voce nella cronologia degli appunti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbGeneral) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbViInputMode)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoCompletionEnabled)
en: Enable &auto completion
it: &Abilita il completamento delle parole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoSelectFirstEntry)
en: Auto select &first completion entry
it: Sele&ziona automaticamente la prima voce di completamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkTabCompletion)
en: Cycle through the list of completions using Tab / Shift+Tab
it: Scorri l'elenco dei completamenti usando Tab / Maiusc+Tab

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkEnterCompletion)
en: Pressing enter will insert the text of selected completion item into the editor. If disabled, Tab key or double-click can still be used to trigger completion.
it: La pressione del tasto Invio inserirà nell'editor il testo dell'elemento di completamento selezionato. Se disabilitato, è comunque possibile utilizzare il tasto Tab o il doppio clic per attivare il completamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnterCompletion)
en: Use Enter key to insert selected completion
it: Utilizza il tasto Invio per inserire il completamento selezionato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbWordCompletion)
en: A&uto word completion
it: Completamento a&utomatico delle parole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimal word length to complete:
it: Lunghezza minima delle parole da completare:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, removeTail)
en: Remove tail of a previous word when completion item chosen from a list
it: Rimuovi la coda di una parola precedente quando viene scelto un elemento da un elenco di completamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, removeTail)
en: Remove tail on complete
it: Rimuovi coda al completamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Word completion provides suggestions based on the words found in the document
it: Il completamento delle parole fornisce suggerimenti basati sulle parole presenti nel documento.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbKeywordCompletion)
en: &Keyword completion
it: Com&pletamento delle parole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Keyword completion provides suggestions based on the keywords which exist in the document's language.
it: Il completamento delle parole chiave dà suggerimenti in base alle parole chiave presenti nel linguaggio del documento.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbShowDoc)
en: Documentation with completion
it: Documentazione con completamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show documentation beside completion box. If disabled, documentation can be shown by pressing Alt key.
it: Mostra la documentazione accanto alla casella di completamento. Se disabilitata, la documentazione può essere visualizzata premendo il tasto Alt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Word wrap:
it: A capo automatico:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkStaticWordWrap)
en: <p>Automatically start a new line of text when the current line exceeds the length specified by the <b>Wrap words at:</b> option.</p><p>This option does not wrap existing lines of text - use the <b>Apply Static Word Wrap</b> option in the <b>Tools</b> menu for that purpose.</p><p>If you want lines to be <i>visually wrapped</i> instead, according to the width of the view, enable <b>Dynamic Word Wrap</b> in the <b>Appearance</b> config page.</p>
it: <p>Inizia automaticamente una nuova riga di testo quando la riga attuale supera la lunghezza indicata dall'opzione <b>Colonna a cui andare a capo:</b>.</p><p>Questa opzione non manda a capo le righe di testo esistenti; per farlo, usa l'opzione <b>Applica ritorno a capo statico</b> nel menu <b>Strumenti</b>.</p><p>Se invece vuoi che le righe possano proseguire alla riga successiva in base alla larghezza della vista, senza andare effettivamente a capo, abilita <b>Ritorno a capo dinamico</b> nella pagina di configurazione <b>Aspetto</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkStaticWordWrap)
en: Wrap &words at a fixed column
it: Ri&torna a capo a una colonna prefissata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowStaticWordWrapMarker)
en: <p>If this option is checked, a vertical line will be drawn at the word wrap column as defined in the <strong>Editing</strong> properties.</p>
it: <p>Se questa opzione è selezionata, sarà disegnata una riga verticale alla colonna di ritorno a capo specificata nelle proprietà di <strong>Modifica</strong>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowStaticWordWrapMarker)
en: &Draw vertical line at the word wrap column
it: Disegna una linea verticale alla colonna di ritorno a capo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWordWrap)
en: Wra&p words at:
it: Ritorna a ca&po dopo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbWordWrap)
en: If the Word Wrap option is selected this entry determines the length (in characters) at which the editor will automatically start a new line.
it: Se l'opzione di ritorno a capo è selezionata, questa voce determina la lunghezza (in caratteri) alla quale l'editor deve automaticamente iniziare una nuova riga.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInputMode)
en: Default input mode:
it: Modalità di inserimento predefinita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Brackets:
it: Parentesi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoBrackets)
en: Automatically close brackets when opening bracket is typed
it: Chiudi automaticamente le parentesi quando si digita la parentesi aperta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbEncloseSelection)
en: When some text is selected these chars will be added on both its sides in a way "Auto Bracket" do
it: Quando viene selezionato del testo, questi caratteri saranno aggiunti su entrambi i lati come avviene con «Parentesi automatiche»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbEncloseSelection)
en: Enclosing characters:
it: Caratteri di delimitazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Copy and paste:
it: Copia e incolla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkTextDragAndDrop)
en: Move selected text when dragged
it: Sposta il testo selezionato con il trascinamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSmartCopyCut)
en: Copy/cut the current line if invoked without any text selected
it: Copia/taglia la riga attuale senza un testo selezionato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMousePasteAtCursorPosition)
en: Don't move the text cursor when pasting by mouse
it: Non spostare il cursore del testo quando si incolla con il mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClipboardHistoryEntries)
en: Max Clipboard History Entries:
it: Numero massimo di voci nella cronologia degli appunti:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbClipboardHistoryEntries)
en: This determines the number of entries to keep in the clipboard history
it: Determina il numero di voci da conservare nella cronologia degli appunti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBracketHelp)
en: When you type these characters while text is selected, they will surround the selected text instead of replacing it.
it: Quando digiti questi caratteri mentre il testo è selezionato, circonderanno il testo selezionato invece di sostituirlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAccessibility)
en: Enable accessibility notifications
it: Abilita le notifiche di accessibilità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Accessibility:
it: Accessibilità:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFiletype)
en: &Filetype:
it: Tipo di &file:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbFiletypes)
en: Select the filetype you want to change.
it: Seleziona il tipo di file che vuoi cambiare.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnNew)
en: Create a new file type.
it: Crea un nuovo tipo di file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNew)
en: &New
it: &Nuovo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnDelete)
en: Delete the current file type.
it: Elimina il tipo di file attuale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDelete)
en: &Delete
it: &Elimina

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbProperties)
en: Properties
it: Proprietà

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: &Name:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtName)
en: The name of the filetype will be the text of the corresponding menu item.
it: Il nome del tipo di file sarà il testo della voce del menu corrispondente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSection)
en: &Section:
it: &Sezione:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtSection)
en: The section name is used to organize the file types in menus.
it: Il nome della sezione è usato per organizzare i tipi di file in menu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVariables)
en: &Variables:
it: &Variabili:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (VariableLineEdit, edtVariables)
en: <p>This string allows to configure Kate's settings for the files selected by this mimetype using Kate variables. Almost any configuration option can be set, such as highlight, indent-mode, encoding, etc.</p><p>For a full list of known variables, see the manual.</p>
it: <p>Questa stringa permette di configurare le impostazioni di Kate per i file selezionati con questo tipo MIME usando le variabili di Kate. Si può impostare quasi ogni opzione di configurazione, come l'evidenziazione, il rientro, la codifica, eccetera.</p><p>Per una lista completa delle variabili conosciute, vedi il manuale.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHl)
en: &Highlighting:
it: &Evidenziazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndenter)
en: &Indentation mode:
it: Modalità di &rientro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtensions)
en: File e&xtensions:
it: E&stensioni dei file:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtFileExtensions)
en: The wildcards mask allows to select files by filename. A typical mask uses an asterisk and the file extension, for example <code>*.txt; *.text</code>. The string is a semicolon-separated list of masks.
it: La maschera con i caratteri jolly permette di scegliere i file secondo il loro nome. Una maschera tipica ha un asterisco e l'estensione del file, per esempio <code>*.txt; *.text</code>. La stringa è una lista di maschere separate da punti e virgola.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMimeTypes)
en: MIME &types:
it: &Tipi MIME:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtMimeTypes)
en: The mime type mask allows to select files by mimetype. The string is a semicolon-separated list of mimetypes, for example <code>text/plain; text/english</code>.
it: La maschera con i tipi MIME permette di scegliere i file secondo il loro tipo MIME. La stringa è una lista di tipi MIME separati da punti e virgola, per esempio <code>text/plain; text/english</code>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, btnMimeTypes)
en: Displays a wizard that helps you easily select mimetypes.
it: Mostra un assistente che ti aiuta a scegliere facilmente i tipi MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPriority)
en: P&riority:
it: P&riorità:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbPriority)
en: Sets priority for this file type. If more than one file type selects the same file, the one with the highest priority will be used.
it: Imposta la priorità per questo tipo di file. Se più di un tipo di file seleziona lo stesso file, sarà usato quello con maggiore priorità.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMode)
en: Default indentation mode:
it: Modalità di rientro predefinita:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbMode)
en: This is a list of available indentation modes. The specified indentation mode will be used for all new documents. Be aware that it is also possible to set the indentation mode with document variables, modes or a .kateconfig file.
it: Questo è un elenco di modalità di rientro disponibili. Il rientro specificato sarà usato per tutti i documenti nuovi. Nota che è anche possibile impostare la modalità di rientro con le variabili e le modalità dei documenti, o un file .kateconfig.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbIndentationMode)
en: Indent using
it: Rientra con

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbIndentWidth)
en: The indentation width is the number of spaces which is used to indent a line. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is disabled, a <b>Tab</b> character is inserted if the indentation is divisible by the tab width.
it: La larghezza del rientro è il numero di spazi usati per far rientrare una riga. Se l'opzione <b>Inserisci spazi invece di tabulazioni</b> nella sezione <b>Modifica</b> è disabilitata, viene inserito un carattere di <b>tabulazione</b> se il rientro è divisibile per la larghezza del tabulatore.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentWithSpaces)
en: &Spaces
it: &Spazi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndentWidth)
en: &Indentation width:
it: Larghezza del r&ientro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTabWidth)
en: Tab wi&dth:
it: Larghezza &di tabulazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentWithTabs)
en: &Tabulators
it: &Tabulazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentMixed)
en: Tabulators &and Spaces
it: T&abulazioni e spazi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoDetectIndent)
en: Automatically detect file indentation
it: Rileva automaticamente il rientro dei file

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbProperties)
en: Indentation Properties
it: Regole di rientro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkKeepExtraSpaces)
en: If this option is disabled, changing the indentation level aligns a line to a multiple of the width specified in <b>Indentation width</b>.
it: Se questa opzione è disabilitata, cambiare il livello di rientro allinea una riga a un multiplo della larghezza specificata nella <b>Larghezza del rientro</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepExtraSpaces)
en: &Keep extra spaces
it: Mantieni gli spazi di &troppo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkIndentPaste)
en: If this option is selected, pasted code from the clipboard is indented. Triggering the <b>undo</b>-action removes the indentation.
it: Se questa opzione è selezionata, il codice incollato degli appunti verrà fatto rientrare. L'azione <b>Annulla</b> rimuove il rientro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIndentPaste)
en: Adjust indentation of code &pasted from the clipboard
it: Regola il rientro del codice incollato dagli a&ppunti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbKeys)
en: Indentation Actions
it: Azioni di rientro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackspaceUnindents)
en: If this option is selected, the <b>Backspace</b> key decreases the indentation level if the cursor is located in the leading blank space of a line.
it: Se questa opzione è selezionata, il tasto <b>Backspace</b> riduce il livello di rientro se il cursore è posizionato nello spazio vuoto iniziale di una riga.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackspaceUnindents)
en: &Backspace key in leading blank space unindents
it: Il tasto &Backspace nello spazio vuoto iniziale toglie il rientro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Tab key action (if no selection exists) <a href="If you want <b>Tab</b> to align the current line in the current code block like in Emacs, make <b>Tab</b> a shortcut to the action <b>Format Indentation</b>."><span>More ...</span></a></p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Azione del tasto di tabulazione (se non esiste una selezione) <a href="If you want <b>Tab</b> per allineare la riga attuale nel blocco di codice attuale come in Emacs, rendi <b>Tab</b> una scorciatoia per l'azione <b>Rientro formato</b>."><span>Altro...</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabAdvances)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always inserts white space so that the next tab position is reached. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
it: Se questa opzione è selezionata, il tasto <b>Tab</b> inserisce degli spazi per raggiungere la posizione della prossima tabulazione. Se è stata abilitata l'opzione <b>Inserisci spazi invece di tabulazioni</b> nella sezione <b>Modifica</b>, sono inseriti spazi; altrimenti, viene inserita una sola tabulazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabAdvances)
en: Always advance to the &next tab position
it: Ava&nza sempre alla prossima tabulazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabIndents)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always indents the current line by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.
it: Se questa opzione è selezionata, il tasto <b>Tab</b> fa rientrare sempre la riga attuale del numero di caratteri specificato nella <b>Larghezza del rientro</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabIndents)
en: Always increase indentation &level
it: Aumenta sempre il &livello di rientro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabSmart)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key either indents the current line or advances to the next tab position.<p> If the insertion point is at or before the first non-space character in the line, or if there is a selection, the current line is indented by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.<p> If the insertion point is located after the first non-space character in the line and there is no selection, white space is inserted so that the next tab position is reached: if the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
it: <p>Se questa opzione è selezionata, il tasto <b>Tab</b> o fa rientrare la riga attuale o avanza alla prossima tabulazione.</p><p>Se il punto d'inserimento è sul primo carattere non di spazio della riga o prima, o se c'è una selezione, la riga attuale viene fatta rientrare del numero di caratteri specificati nella <b>Larghezza del rientro</b>.</p><p>Se il punto di inserimento è posizionato dopo il primo carattere non di spazio della riga e non c'è una selezione, viene inserito dello spazio per raggiungere la prossima tabulazione: se è abilitata l'opzione <b>Inserisci spazi invece di tabulazioni</b> nella sezione <b>Modifica</b>, sono inseriti spazi; altrimenti, viene inserita una sola tabulazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabSmart)
en: Increase indentation level if in l&eading blank space
it: Aumenta il livello di rientro se in uno spazio vuoto ini&ziale

en: Indentation
it: Rientro

en: Auto Completion
it: Completamento delle parole

en: Spellcheck
it: Controllo ortografico

en: Text Navigation
it: Navigazione del testo

en: Feature is not active
it: La funzionalità non è attiva

en: Disable Feature
it: Disabilita funzionalità

en: May be handy with Markdown
it: Può essere comodo con Markdown

en: Mirror characters, similar but not exactly like auto brackets
it: Caratteri specchiati, simile, ma non esattamente come le parentesi automatiche

en: Non letter character
it: Nessuna lettera

en: Editing
it: Modifica

en: Editing Options
it: Opzioni di modifica

en: Statusbar
it: Barra di stato

en: Off
it: Spenti

en: Follow Line Numbers
it: Dopo i numeri di riga

en: Appearance
it: Aspetto

en: %1 backs up unsaved files to "swap files." Swap files allow %1 to recover your work in the case of a system crash. Disabling swap files may cause data loss in case of a system crash.
it: %1 crea delle copie di sicurezza dei file in «file di swap». I file di swap consentono a %1 di recuperare il tuo lavoro nell'eventualità di un crash di sistema. La disabilitazione dei file di swap può causare perdite di dati in caso di crash del sistema.

en: Advanced
it: Avanzate

en: You did not provide a backup suffix or prefix. Using default suffix: '~'
it: Non hai indicato un suffisso o prefisso per le copie di sicurezza. Verrà usato il suffisso predefinito: «~»

en: No Backup Suffix or Prefix
it: Nessun suffisso o prefisso per le copie di sicurezza

en: Open/Save
it: Apri e salva

en: File Opening & Saving
it: Apertura e salvataggio dei file

en: &Line:
it: &Riga:

en: Go to line number from clipboard
it: Vai al numero di riga dagli appunti

en: Go to
it: Vai a

en: No valid line number found in clipboard
it: Nessun numero di riga valido è stato trovato negli appunti

en: Dictionary:
it: Dizionario:

en: Enable Auto Reload
it: Abilita aggiornamento automatico

en: Reloads and will automatically reload without warning about disk changes from now until you close either the tab or window.
it: Ricarica e ricaricherà automaticamente senza avvisi sulle modifiche al disco da ora fino a quando non chiuderai la scheda o la finestra.

en: View &Difference
it: Visualizza &differenze

en: Shows a diff of the changes.
it: Mostra un diff delle modifiche.

en: &Reload
it: &Ricarica

en: Reloads the file from disk. Unsaved changes will be lost.
it: Ricarica il file dal disco. Le modifiche non salvate saranno perse.

[ctx: @action:button closes the opened file]
en: &Close File
it: &Chiudi file

en: Closes the file, discarding its content.
it: Chiude il file, scartando il suo contenuto.

[ctx: @action]
en: &Save As…
it: &Salva come…

en: Lets you select a location and save the file again.
it: Ti permette di scegliere una posizione e salvare di nuovo il file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipBtn)
en: &Ignore
it: &Ignora

en: Ignores the changes on disk without any action.
it: Ignora le modifiche le modifiche su disco senza alcuna azione.

en: The diff command failed. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
it: Impossibile eseguire il comando diff. Per favore assicurati che diff(1) sia installato e accessibile dal tuo percorso PATH.

en: Error Creating Diff
it: Errore durante la creazione di una differenza

en: The files are identical.
it: I file sono identici.

en: Diff Output
it: Risultato di diff

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbCursorMovement)
en: Text Cursor Movement
it: Movimento del cursore di testo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSmartHome)
en: When selected, pressing the home key will cause the cursor to skip whitespace and go to the start of a line's text. The same applies for the end key.
it: Quando è selezionato, la pressione del tasto Home fa spostare il cursore all'inizio del testo della riga saltando gli spazi. Vale lo stesso per il tasto Fine.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSmartHome)
en: Smart ho&me and smart end
it: Ho&me e Fine intelligenti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkPagingMovesCursor)
en: Selects whether the PageUp and PageDown keys should alter the vertical position of the cursor relative to the top of the view.
it: Seleziona se i tasti Pag↑ e Pag↓ devono modificare la posizione verticale del cursore relativa alla cima della vista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPagingMovesCursor)
en: &PageUp/PageDown moves cursor
it: &Pag↑ e Pag↓ spostano il cursore

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkCamelCursor)
en: Selects whether cursor jumps full words or breaks at camel case humps.
it: Seleziona se il cursore salta parole intere o si interrompe sulle gobbe della notazione delle maiuscole a cammello.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCamelCursor)
en: Enable camel case cursor movement
it: Abilita il movimento del cursore sulla notazione delle maiuscole a cammello

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAutoCenterCursor)
en: &Autocenter cursor:
it: Centratura &automatica del cursore:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en: Sets the number of lines to maintain visible above and below the cursor when possible.
it: Imposta il numero di righe da tenere in vista sopra e sotto il cursore quando possibile.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spbSwapFileSync) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en: Disabled
it: Disabilitato

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en:  lines
it:  righe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cbNavigationMisc)
en: Misc
it: Varie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTextSelectionMode)
en: Text selection mode:
it: Modalità di selezione del testo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbTextSelectionMode)
en: Normal
it: Normale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbTextSelectionMode)
en: Persistent
it: Persistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollPastEnd)
en: Allow scrolling past the end of the document
it: Permetti di scorrere oltre la fine del documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackspaceRemoveComposed)
en: When selected, composed characters are removed with their diacritics instead of only removing the base character. This is useful for Indic locales.
it: Se selezionata, i caratteri composti sono rimossi con i loro diacritici invece di rimuovere solo la base del carattere. Utile per le localizzazioni Indiane.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackspaceRemoveComposed)
en: Backspace key removes character’s base with its diacritics
it: Il tasto Backspace rimuove la base del carattere con i suoi diacritici

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbMulticursor)
en: Multicursor
it: Più cursori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMulticursormodifiers)
en: Multiple Cursor Modifiers
it: Modificatori di più cursori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoReloadVersionControl)
en: Auto reload files in version control
it: Ricarica automaticamente i file nel controllo di versione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Write a backup file on save for:
it: Scrivi una copia di sicurezza o salva per:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackupLocalFiles)
en: If this option is enabled, backups for local files will be created when saving.
it: Se questa opzione è selezionata, saranno create delle copie di sicurezza quando si salvano i file locali.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackupLocalFiles)
en: &Local files
it: File &locali

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackupRemoteFiles)
en: If this option is enabled, backups for remote files will be created when saving.
it: Se questa opzione è abilitata, saranno create delle copie di sicurezza quando si salvano i file remoti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackupRemoteFiles)
en: &Remote files
it: File &remoti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Prefix for backup files:
it: Prefisso per le copie di sicurezza:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtBackupPrefix)
en: Enter the prefix to prepend to the backup file names.
it: Inserisci il prefisso da aggiungere ai nomi delle copie di sicurezza.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Suffix for backup files:
it: Suffisso per le copie di sicurezza:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtBackupSuffix)
en: Enter the suffix to append to the backup file names.
it: Inserisci il suffisso da aggiungere ai nomi delle copie di sicurezza.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapFileMode)
en: Swap file mode:
it: Modalità file di swap:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode)
en: Enabled, Store In Default Directory
it: Abilitata. archivia nella cartella predefinita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode)
en: Enabled, Store In Custom Directory
it: Abilitata. archivia in una cartella personalizzata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapDirectory)
en: Store swap files in:
it: Archivia i file di swap in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapFileSync)
en: Save swap files every:
it: Salva file di swap ogni:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExplanatory)
en: This string is located in katedialogs.cpp in KateSaveConfigTab's constructor.
it: Questa stringa è presente in katedialogs.cpp nel costruttore di KateSaveConfigTab

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbFileFormat)
en: File Format
it: Formato dei file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoding)
en: &Encoding:
it: &Codifica:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncoding)
en: This defines the standard encoding to use to open/save files, if not changed in the open/save dialog or by using a command line option.
it: Questo definisce la normale codifica da usare per aprire e salvare i file, se non viene modificata nelle finestre di apertura e salvataggio o usando un'opzione dalla riga di comando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncodingDetection)
en: &Encoding detection:
it: Ril&evamento della codifica:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncodingDetection)
en: if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file, this detection will be run.
it: se né la codifica sopra indicata come normale, né quella specificata nella finestra di apertura o salvataggio, né quella specificata sulla riga di comando corrispondono ai contenuti del file, verrà eseguito questo rilevamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncodingDetection2)
en: &Fallback encoding:
it: Codi&fica di ripiego:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncodingFallback)
en: This defines the fallback encoding to try for opening files if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file.  Before this is used, an attempt will be made to determine the encoding to use by looking for a byte order mark at start of file: if one is found, the right Unicode encoding will be chosen; otherwise encoding detection will run, if both fail the fallback encoding will be tried.
it: Ciò definisce la codifica di ripiego per provare ad aprire file se né la codifica sopra indicata come normale, né quella specificata nella finestra di apertura o salvataggio, né quella specificata sulla riga di comando corrispondono ai contenuti del file. Prima di usare questa, si proverà a determinare la codifica da usare cercando un indicatore di ordinamento dei byte all'inizio del file: se ne si trova uno, sarà scelta la codifica Unicode corretta; altrimenti, sarà eseguito il rilevamento della codifica, se entrambe non riescono, sarà provata la codifica di ripiego.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEOL)
en: E&nd of line:
it: Fi&ne riga:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDetectEOL)
en: If this option is enabled the editor will autodetect the end of line type. The first found end of line type will be used for the whole file.
it: Se questa opzione è abilitata, l'editor rileverà automaticamente il tipo di fine riga. Il primo fine riga incontrato sarà usato per tutto il file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDetectEOL)
en: A&utomatic end of line detection
it: Rilevamento a&utomatico dei fine riga

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkEnableBOM)
en: The byte order mark is a special sequence at the beginning of Unicode encoded documents. It helps editors to open text documents with the correct Unicode encoding. The byte order mark is not visible in the displayed document.
it: L'indicatore di ordinamento dei byte è una particolare sequenza all'inizio dei documenti codificati con Unicode. Aiuta gli editor ad aprire i documenti di testo con la codifica Unicode corretta. L'indicatore di ordinamento dei byte non è visibile nel documento visualizzato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnableBOM)
en: Enable byte order mark (BOM)
it: Abilita l'indicatore dell'ordine dei byte (BOM)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line length limit:
it: Limite di lunghezza delle righe:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, lineLengthLimit)
en: Unlimited
it: Illimitata

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbCleanups)
en: Automatic Cleanups on Save
it: Pulizia automatica al salvataggio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblRemoveTrailingSpaces) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: Depending on the choice, trailing spaces are removed when saving a document, either in the entire document or only of modified lines.
it: A seconda della scelta, gli spazi finali vengono rimossi al salvataggio del documento, in tutto il documento o solo nelle righe modificate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRemoveTrailingSpaces)
en: Re&move trailing spaces:
it: Ri&muovi gli spazi finali:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spbAutoSaveInterval) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: Never
it: Mai

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: On Modified Lines
it: Sulle righe modificate

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: In Entire Document
it: In tutto il documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkNewLineAtEof)
en: On save, a line break is appended to the document if not already present. The line break is visible after reloading the file.
it: Al salvataggio, viene aggiunto un ritorno a capo al documento se non è già presente. Il ritorno a capo è visibile dopo aver ricaricato il file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkNewLineAtEof)
en: Append newline at end of file on save
it: Aggiungi un ritorno a capo alla fine del file al salvataggio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbAutoSave)
en: Enable Auto Save (local files only)
it: Abilita il salvataggio automatico (solo file locali)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutoSaveOnFocus)
en: Auto save document when the active document is losing focus
it: Salva automaticamente il documento quando il documento attivo perde il fuoco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Auto save interval:
it: Intervallo di salvataggio automatico:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, spbAutoSaveInterval)
en:  seconds
it:  secondi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowHighlightingMode)
en: Show highlighting mode
it: Mostra la modalità di evidenziazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowInputMode)
en: Show input mode
it: Mostra la modalità di inserimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowActiveDictionary)
en: Show active dictionary
it: Mostra il dizionario attivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowTabSetting)
en: Show tab setting
it: Mostra le impostazioni di tabulazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowLineColumn)
en: Show line column
it: Mostra la colonna della riga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowEncoding)
en: Show File Encoding
it: Mostra la codifica del file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowEOL)
en: Show Line Ending Type
it: Mostra il tipo di fine riga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Editor font:
it: Carattere dell'editor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLineHeight)
en: &Line Height Multiplier:
it: Moltip&licatore dell'altezza della linea:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spbLineHeightMultiplier)
en: This value will be multiplied with the font's default line height. A value of 1.0 means that the default height will be used.
it: Questo valore sarà moltiplicato per l'altezza della linea predefinita del carattere. Un valore di 1,0 significa che sarà utilizzata l'altezza predefinita.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show whitespace indicators:
it: Mostra gli indicatori degli spazi:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: At the end of a line
it: Alla fine di una riga

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: Always
it: Sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbMarkerDescription)
en: Whitespace indicator si&ze:
it: Dimensioni dell'indicatore degli spa&zi:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, sliSetMarkerSize)
en: Size of the visible highlight marker.
it: Dimensione marcatore di evidenziazione visibile.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show &tab indicators:
it: Mos&tra gli indicatori delle schede

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowTabs)
en: The editor will display a symbol to indicate the presence of a tab in the text.
it: L'editor mostra un simbolo per indicare la presenza di una tabulazione nel testo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Bracket matching:
it: Corrispondenza delle parentesi:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowWholeBracketExpression)
en: If this is enabled, the range between the selected matching brackets will be highlighted.
it: Se abilitato, l'intervallo tra le parentesi di corrispondenza selezionate sarà evidenziato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowWholeBracketExpression)
en: Highlight range between selected brackets
it: Evidenzia intervallo tra parentesi selezionate

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: Show the matching open bracket and lines adjacent to it for context
it: Mostra la parentesi aperta corrispondente e le righe adiacenti a essa per contesto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: If this is enabled, a preview of the lines near a matching open bracket is shown. This can help in quickly determining the context of a closing bracket, especially in long function/class declarations and deeply nested if blocks
it: Se abilitata, viene mostrata un'anteprima delle righe vicino a una parentesi aperta corrispondente. Questo può aiutare a determinare rapidamente il contesto di una parentesi di chiusura, specialmente nelle dichiarazioni di funzioni/classi lunghe e profondamente nidificate se a blocchi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: Show preview of matching open bracket
it: Mostra un'anteprima della parentesi aperta corrispondente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: Flash matching brackets
it: Fai lampeggiare le parentesi corrispondenti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: If this is enabled, matching brackets are animated for better visibility.
it: Se abilitato, parentesi corrispondenti verranno animate per essere meglio visibili.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: Flash matching bracket when cursor moves to other bracket in pair
it: Fai lampeggiare la parentesi corrispondente quando il cursore si sposta sull'altra parentesi della coppia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Counts:
it: Conteggi:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowWordCount)
en: Show/hide word count in status bar
it: Mostra/Nascondi il conteggio delle parole nella barra di stato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowWordCount)
en: Show word count
it: Mostra il conteggio delle parole

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowLineCount)
en: Show/hide line count in status bar
it: Mostra/Nascondi il numero delle righe nella barra di stato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowLineCount)
en: Show line count
it: Mostra il numero delle righe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Fold first line:
it: Contrai la prima riga:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFoldFirstLine)
en: When this setting is enabled, the editor view automatically folds
    comment blocks that start on the first line of the document. This is
    helpful to hide license headers which are commonly placed at the
    beginning of a file.
it: Quando questa impostazione è abilitata, l'editor raggruppa automaticamente
    i blocchi di commenti che cominciano sulla prima riga del documento.
    Questo è utile per nascondere le intestazioni di licenza che sono
    spesso messe all'inizio di un file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbxWordWrap)
en: Dynamic Word Wrap:
it: Ritorno a capo dinamico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDynWrapAtStaticMarker)
en: Wrap dynamically at static word wrap marker
it: Ritorno a capo dinamico al marcatore di ritorno a capo statico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDynWrapAnywhere)
en: Disregard word boundaries for dynamic wrapping
it: Ignora i limiti delle parole per il ritorno a capo dinamico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDynamicWordWrapIndicators)
en: D&ynamic word wrap indicators:
it: Indicatori dinamici di ritorno a ca&po:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbDynamicWordWrapIndicator)
en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed.
it: Scegli quando devono essere mostrati gli indicatori di ritorno a capo dinamico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: I&ndent wrapped lines:
it: Rie&ntra le righe a capo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDynamicWordWrapIndicators_2)
en: &Don't indent lines wider than:
it: Non rientrare le righe più lar&ghe di:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbDynamicWordWrapDepth)
en: <p>Enables the start of dynamically wrapped lines to be aligned vertically to the indentation level of the first line. This can help to make code and markup more readable.</p><p>Additionally, this allows you to set a maximum width of the screen, as a percentage, after which dynamically wrapped lines will no longer be vertically aligned. For example, at 50%, lines whose indentation levels are deeper than 50% of the width of the screen will not have vertical alignment applied to subsequent wrapped lines.</p>
it: <p>Abilita l'inizio dell'allineamento verticale delle righe mandate a capo dinamicamente al livello di rientro della prima riga. Ciò aiuta a rendere più leggibile il codice.</p><p>Inoltre, ciò permette di impostare una larghezza massima dello schermo, in percentuale, oltre la quale le righe mandate a capo non saranno più allineate verticalmente. Per esempio, se si usa il valore 50%, le righe il cui livello di rientro è superiore al 50% della larghezza dello schermo non saranno allineate verticalmente quando andranno a capo.</p>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbDynamicWordWrapDepth)
en: % of View Width
it: % della vista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Show i&ndentation lines:
it: Mostra le r&ighe di rientro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowIndentationLines)
en: If this is enabled, the editor will display vertical lines to help identify indent lines.
it: Se abilitato, l'editor mostrerà delle righe verticali per aiutare a identificare le righe di rientro.

[ctx: short translation, user created new file]
en: New file
it: Nuovo file

en: Auto Reload Document
it: Aggiornamento automatico documento

en: Automatic reload the document when it was changed on disk
it: Aggiornamento automatico del documento se modificato sul disco

en: The file %1 could not be loaded, as it was not possible to read from it.<br />Check if you have read access to this file.
it: Impossibile caricare il file %1, perché non è possibile leggerlo.<br />Controlla di avere accesso in lettura al file.

[ctx: translators: you can also translate 'Try Again' with 'Reload']
en: Try Again
it: Riprova

en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: Close the message being displayed]
en: Close message
it: Chiudi il messaggio

en: The file %1 was opened with %2 encoding but contained invalid characters.<br />It is set to read-only mode, as saving might destroy its content.<br />Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the tools menu to be able to edit it.
it: Il file %1 è stato aperto con codifica %2, ma conteneva caratteri non validi.<br />È impostato in modalità di sola lettura, perché salvarlo potrebbe distruggerne i contenuti.<br />Riapri il file scegliendo la codifica giusta, o riattiva la modalità di lettura e scrittura nel menu degli strumenti per poterlo modificare.

en: The file %1 was opened and contained lines longer than the configured Line Length Limit (%2 characters).<br />The longest of those lines was %3 characters long<br/>Those lines were wrapped and the document is set to read-only mode, as saving will modify its content.
it: Il file %1 è stato aperto e conteneva righe più lunghe del limite di lunghezza configurato (%2 caratteri).<br />La più lunga di queste righe era di %3 caratteri.<br/>Questo righe sono state mandate a capo e il documento è impostato in modalità di sola lettura, perché salvarlo ne modificherebbe il contenuto.

en: Temporarily raise limit and reload file
it: Aumenta temporaneamente il limite e ricarica il file

en: Close
it: Chiudi

en: Do you really want to save this unmodified file? You could overwrite changed data in the file on disk.
it: Vuoi davvero salvare questo file non modificato? Potresti sovrascrivere i dati modificati nel file sul disco.

en: Trying to Save Unmodified File
it: Tentativo di salvare il file non modificato

en: Save Nevertheless
it: Salva lo stesso

en: Do you really want to save this file? Both your open file and the file on disk were changed. There could be some data lost.
it: Vuoi davvero salvare questo file? Sia il file aperto che quello su disco sono stati modificati. Alcuni dati potrebbero andare persi.

en: Possible Data Loss
it: Possibile perdita di dati

en: The selected encoding cannot encode every Unicode character in this document. Do you really want to save it? There could be some data lost.
it: La codifica selezionata non può codificare ogni carattere Unicode in questo documento. Vuoi davvero salvarlo? Alcuni dati potrebbero andare persi.

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
    The original file may be lost or damaged. Don't quit the application until the file is successfully written.
it: Impossibile salvare il documento, perché non è stato possibile scrivere su %1.
    Controlla di avere accesso in scrittura al file e che lo spazio su disco sia sufficiente.
    Il file originale potrebbe essere perso o danneggiato. Non chiudere l'applicazione fino a quando il file sarà scritto correttamente.

en: For file %1 no backup copy could be created before saving. If an error occurs while saving, you might lose the data of this file. A reason could be that the media you write to is full or the directory of the file is read-only for you.
it: Non è stato possibile creare una copia di sicurezza per il file %1 prima del salvataggio. Se si verifica un errore durante il salvataggio, potresti perdere i dati di questo file. Dei motivi potrebbero essere che il supporto su cui stai scrivendo è pieno, o che la cartella del file è di sola lettura per te.

en: Failed to create backup copy.
it: Copia di sicurezza non riuscita.

en: Try to Save Nevertheless
it: Prova a salvare lo stesso

en: Do you really want to continue to close this file? Data loss may occur.
it: Vuoi davvero continuare e chiudere questo file? Alcuni dati potrebbero andare persi.

en: Close Nevertheless
it: Chiudi lo stesso

en: Untitled
it: Senza nome

en: Save File
it: Salva il file

en: Save failed
it: Salvataggio non riuscito

en: Save Copy of File
it: Salva copia del file

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
it: Impossibile salvare il documento, perché non è stato possibile scrivere su %1.
    
    Controlla di avere accesso in scrittura al file e che lo spazio su disco sia sufficiente.

en: Using deprecated modeline 'remove-trailing-space'. Please replace with 'remove-trailing-spaces modified;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
it: È in uso il modeline deprecato «remove-trailing-space». Sostituiscilo con «remove-trailing-spaces modified;», vedi https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: Using deprecated modeline 'replace-trailing-space-save'. Please replace with 'remove-trailing-spaces all;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
it: È in uso il modeline deprecato «replace-trailing-space-save». Sostituiscilo con «remove-trailing-spaces all;», vedi https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: The file '%1' was modified on disk.
it: Il file «%1» è stato modificato su disco.

en: The file '%1' was created on disk.
it: Il file «%1» è stato creato su disco.

en: The file '%1' was deleted or moved on disk.
it: Il file «%1» è stato eliminato o spostato su disco.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
it: Il documento «%1» è stato modificato.
    Vuoi salvare o scartare le tue modifiche?

en: Close Document
it: Chiudi documento

en: The file <a href="%1">%2</a> is still loading.
it: Il file <a href="%1">%2</a> è ancora in caricamento.

en: &Abort Loading
it: &Interrompi caricamento

en: OVERWRITE
it: SOVRASCRIVI

en: INSERT
it: INSERISCI

en: Normal Mode
it: Modalità normale

en: VI: INSERT MODE
it: VI: INSERIMENTO

en: VI: NORMAL MODE
it: VI: NORMALE

en: VI: VISUAL
it: VI: VISUALE

en: VI: VISUAL BLOCK
it: VI: BLOCCO VISUALE

en: VI: VISUAL LINE
it: VI: RIGA VISUALE

en: VI: REPLACE
it: VI: SOSTITUISCI

en: vi-mode
it: modalità vi

en: recording
it: registrazione

en: Vi Input Mode
it: Modalità di inserimento Vi

en: <Unchanged>
it: <Non modificato>

en: Use Default
it: Usa predefinito

en: Properties of %1
it: Proprietà di %1

en: New Filetype
it: Nuovo tipo di file

en: Select the MimeTypes you want for this file type.
    Please note that this will automatically edit the associated file extensions as well.
it: Seleziona i tipi MIME che vuoi per questo tipo di file.
    Nota che questo modificherà automaticamente anche le estensioni dei file associate.

en: Select Mime Types
it: Seleziona tipi MIME

en: Modes && Filetypes
it: Modi e tipi di file

[ctx: @info:placeholder]
en: Search…
it: Cerca…

[ctx: ToolTip of the search bar of modes of syntax highlighting]
en: Search for syntax highlighting modes by language name or file extension (for example, C++ or .cpp)
it: Cerca le modalità di evidenziazione della sintassi per nome del linguaggio o estensione del file (ad es., C++ o .cpp)

[ctx: A search yielded no results]
en: No items matching your search
it: Nessun elemento corrispondente alla tua ricerca

[ctx: Title (in singular) of the best result in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Match
it: Migliori corrispondenza di ricerca

[ctx: Title (in plural) of the best results in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Matches
it: Migliori corrispondenze di ricerca

en: Te&xt Settings
it: Impostazioni di te&sto

en: Print line &numbers
it: Stampa i &numeri di riga

en: Print &legend
it: Stampa la &legenda

en: Don't print folded code
it: Non stampare il codice contratto

en: <p>If enabled, line numbers will be printed on the left side of the page(s).</p>
it: <p>Se attivo, stampa i numeri di riga sul lato sinistro delle pagine.</p>

en: <p>Print a box displaying typographical conventions for the document type, as defined by the syntax highlighting being used.</p>
it: <p>Stampa un riquadro con le convenzioni tipografiche del tipo di documento, come definito dall'evidenziazione della sintassi in uso.</p>

en: Hea&der && Footer
it: Intesta&zione e piè di pagina

en: Pr&int header
it: Stampa &intestazione

en: Pri&nt footer
it: Stampa piè di pagi&na

en: Header/footer font:
it: Carattere di intestazione e piè di pagina:

en: Header Properties
it: Proprietà dell'intestazione

en: &Format:
it: &Formato:

en: Colors:
it: Colori:

en: Foreground:
it: Primo piano:

en: Bac&kground
it: Sfon&do

en: Footer Properties
it: Proprietà del piè di pagina

en: For&mat:
it: For&mato:

en: &Background
it: &Sfondo

en: <p>Format of the page header. The following tags are supported:</p>
it: <p>Formato dell'intestazione della pagina. Sono supportati i segnaposti seguenti:</p>

en: <ul><li><tt>%u</tt>: current user name</li><li><tt>%d</tt>: complete date/time in short format</li><li><tt>%D</tt>: complete date/time in long format</li><li><tt>%h</tt>: current time</li><li><tt>%y</tt>: current date in short format</li><li><tt>%Y</tt>: current date in long format</li><li><tt>%f</tt>: file name</li><li><tt>%U</tt>: full URL of the document</li><li><tt>%p</tt>: page number</li><li><tt>%P</tt>: total amount of pages</li></ul><br />
it: <ul><li><tt>%u</tt>: nome dell'utente attuale</li><li><tt>%d</tt>: data e ora complete in formato breve</li><li><tt>%D</tt>: data e ora complete in formato lungo</li><li><tt>%h</tt>: ora attuale</li><li><tt>%y</tt>: data attuale in formato breve</li><li><tt>%Y</tt>: data attuale in formato lungo</li><li><tt>%f</tt>: nome del file</li><li><tt>%U</tt>: URL completo del documento</li><li><tt>%p</tt>: numero di pagina</li><li><tt>%P</tt>: numero totale di pagine</li></ul><br/>

en: <p>Format of the page footer. The following tags are supported:</p>
it: <p>Formato del piè di pagina. Sono supportati i segnaposti seguenti:</p>

en: Add Placeholder...
it: Aggiungi segnaposto...

en: Current User Name
it: Nome dell'utente attuale

en: Complete Date/Time (short format)
it: Data e ora complete (formato breve)

en: Complete Date/Time (long format)
it: Data e ora complete (formato completo)

en: Current Time
it: Ora attuale

en: Current Date (short format)
it: Data attuale (forma breve)

en: Current Date (long format)
it: Data attuale (forma completa)

en: File Name
it: Nome del file

en: Full document URL
it: URL completo del documento

en: Page Number
it: Numero di pagina

en: Total Amount of Pages
it: Numero totale di pagine

en: L&ayout
it: &Aspetto

en: &Color theme:
it: Tema di &colori:

en: Font:
it: Carattere:

en: Draw bac&kground color
it: Disegna colore di s&fondo

en: Draw &boxes
it: Disegna ri&quadri

en: Box Properties
it: Proprietà dei riquadri

en: W&idth:
it: Larg&hezza:

en: &Margin:
it: &Margine:

en: Co&lor:
it: Co&lore:

en: Select the color theme to use for the print.
it: Seleziona il tema di colori da usare per la stampa.

en: <p>If enabled, the background color of the editor will be used.</p><p>This may be useful if your color theme is designed for a dark background.</p>
it: <p>Se abilitata, userà il colore di sfondo dell'editor.</p><p>Può essere utile se il tema di colori è pensato per uno sfondo scuro.</p>

en: <p>If enabled, a box as defined in the properties below will be drawn around the contents of each page. The Header and Footer will be separated from the contents with a line as well.</p>
it: <p>Se attivo, intorno ai contenuti di ogni pagina verrà disegnato un riquadro come definito nelle proprietà qui sotto. Anche l'intestazione e il piè di pagina saranno separati dai contenuti da una riga.</p>

en: The width of the box outline
it: Larghezza dei riquadri

en: The margin inside boxes, in pixels
it: Margine dentro i riquadri, in pixel

en: The line color to use for boxes
it: Colore della linea dei riquadri

en: (Selection of)
it: (selezione di)

en: Typographical Conventions for %1
it: Convenzioni tipografiche per %1

en: text
it: testo

[ctx: Script command name]
en: Expand Abbreviation
it: Espandi abbreviazione

[ctx: Script command name]
en: Wrap with Tag
it: Racchiudi con tag

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Matching Tag
it: Sposta il cursore al tag corrispondente

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Inwards
it: Seleziona i contenuti dei tag HTML/XML senza tag

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Outwards
it: Seleziona i contenuti dei tag HTML/XML con tag

[ctx: Script command name]
en: Toggle Comment
it: Commenta/decommenta

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Edit Point
it: Vai al punto di modifica successivo

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Edit Point
it: Vai al punto di modifica precedente

[ctx: Script command name]
en: Select Next Edit Point
it: Seleziona il punto di modifica successivo

[ctx: Script command name]
en: Select Previous Edit Point
it: Seleziona il punto di modifica precedente

[ctx: Script command name]
en: Delete Tag Under Cursor
it: Elimina tag sotto il cursore

[ctx: Script command name]
en: Split or Join a Tag
it: Dividi o unisci tag

[ctx: Script command name]
en: Evaluate a Simple Math Expression
it: Valuta una semplice espressione matematica

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 1
it: Riduci numero di 1

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 10
it: Riduci numero di 10

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 0.1
it: Riduci numero di 0,1

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 1
it: Aumenta numero di 1

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 10
it: Aumenta numero di 10

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 0.1
it: Aumenta numero di 0,1

en: Expands the abbreviation using Emmet expressions; see http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn
it: Espande l'abbreviazione con espressioni Emmet; vedi http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn

en: Wraps the selected text in XML tags constructed from the provided Emmet expression (defaults to div).
it: Manda a capo il testo selezionato in tag XML costruiti dall'espressione Emmet data (la predefinita è div).

en: Moves the caret to the current tag's pair
it: Sposta il circonflesso al paio del tag attuale

en: Select contents of HTML/XML tag, moving inward on continuous invocations
it: Seleziona i contenuti del tag HTML/XML, restringendosi all'interno con invocazioni successive

en: Select contents of HTML/XML tag, moving outwards on continuous invocations
it: Seleziona i contenuti del tag HTML/XML, espandendosi all'esterno con invocazioni successive

en: Move to the next edit point (tag or empty attribute).
it: Vai al punto di modifica successivo (tag o attributo vuoto).

en: Move to the previous edit point (tag or empty attribute).
it: Vai al punto di modifica precedente (tag o attributo vuoto).

en: Select next edit point (tag or empty attribute).
it: Seleziona il punto di modifica successivo (tag o attributo vuoto).

en: Select previous edit point (tag or empty attribute).
it: Seleziona il punto di modifica precedente (tag o attributo vuoto).

en: Toggle comment of current tag or CSS selector
it: Commenta o decommenta il tag o il selettore CSS attuale

en: Deletes tag under cursor
it: Elimina tag sotto il cursore

en: Splits or joins a tag
it: Divide o unisce un tag

en: Evaluates a simple math expression
it: Valuta una semplice espressione matematica

en: Decrement number under cursor by 1
it: Riduci il numero sotto il cursore di 1

en: Decrement number under cursor by 10
it: Riduci il numero sotto il cursore di 10

en: Decrement number under cursor by 0.1
it: Riduci il numero sotto il cursore di 0,1

en: Increment number under cursor by 1
it: Aumenta il numero sotto il cursore di 1

en: Increment number under cursor by 10
it: Aumenta il numero sotto il cursore di 10

en: Increment number under cursor by 0.1
it: Aumenta il numero sotto il cursore di 0,1

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Previous Matching Indent
it: Sposta il cursore al rientro corrispondente precedente

[ctx: Script command category]
en: Navigation
it: Navigazione

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Next Matching Indent
it: Sposta il cursore al rientro corrispondente successivo

en: Move cursor to previous matching indent
it: Sposta il cursore al rientro corrispondente precedente

en: Move cursor to next matching indent
it: Sposta il cursore al rientro corrispondente successivo

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Paragraph
it: Vai al paragrafo successivo

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Paragraph
it: Vai al paragrafo precedente

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing Spaces
it: Ri&muovi gli spazi finali

[ctx: Script command category]
en: Editing
it: Modifica

[ctx: Script command name]
en: Remove Leading Spaces
it: Ri&muovi gli spazi iniziali

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing and Leading Spaces
it: Rimuovi gli spazi finali e iniziali

[ctx: Script command name]
en: Join Lines
it: Unisci le righe

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Down
it: Sposta righe in basso

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Up
it: Sposta righe in alto

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Down
it: Duplica le righe selezionate in basso

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Up
it: Duplica le righe selezionate in alto

[ctx: Script command name]
en: Duplicate selected text
it: Duplica il testo selezionato

[ctx: Script command name]
en: URI-encode Selected Text
it: Codifica il testo selezionato come URI

[ctx: Script command name]
en: URI-decode Selected Text
it: Decodifica il testo selezionato come URI

[ctx: Script command name]
en: Remove Empty Lines
it: Rimuovi le righe vuote

en: Sort the selected text or whole document.
it: Ordina il testo selezionato o tutto il documento.

en: Move selected lines down.
it: Sposta le righe selezionate in basso.

en: Move selected lines up.
it: Sposta le righe selezionate in alto.

en: Remove duplicate lines from the selected text or whole document.
it: Rimuovi le righe duplicate dal testo selezionato o tutto il documento.

en: Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10
it: Ordina il testo selezionato o tutto il documento nell'ordine naturale.<br>Ecco un esempio per mostrare la differenza dal metodo di ordinamento normale:<br>ordina(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>ordina_naturale(a10, a1, a2) => a1, a2, a10

en: Trims trailing whitespace from selection or whole document.
it: Taglia gli spazi finali dalla selezione o da tutto il documento.

en: Trims leading whitespace from selection or whole document.
it: Taglia gli spazi iniziali dalla selezione o da tutto il documento.

en: Trims leading and trailing whitespace from selection or whole document.
it: Taglia gli spazi iniziali e finali dalla selezione o da tutto il documento.

en: Joins selected lines or whole document. Optionally pass a separator to put between each line:<br><code>join ', '</code> will e.g. join lines and separate them by a comma.
it: Unisce le righe selezionate o tutto il documento. A scelta, passa un separatore da mettere tra le righe:<br><code>join ', '</code> unirà le righe e le separerà con una virgola.

en: Removes empty lines from selection or whole document.
it: Rimuove le righe vuote dalla selezione o da tutto il documento.

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression given as an argument.<br><br>If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br>If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br><br><i>Examples</i>:<br>'<code>alignon -</code>' will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br>'<code>alignon :\s+(.)</code>' will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
it: Questo comando allinea le righe nel blocco selezionato o l'intero documento sulla colonna fornita da un'espressione regolare fornita come argomento.<br><br>Se si dà un modello vuoto si allineerà sul primo carattere non vuoto per impostazione predefinita.<br>Se il modello ha una cattura, rientrerà nella corrispondenza acquisita.<br><br><i>Esempi</i>:<br>'<code>alignon -</code>' inserirà spazi prima del primo «-» di ogni riga per allinearle tutte sulla stessa colonna.<br>'<code>alignon:\s+(.)</code>' inserirà spazi prima del primo carattere non vuoto che si verifica dopo un i due punti (:) per allinearle tutte sulla stessa colonna.

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace them with the return value of that callback.<br>Example (join selected lines):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>
it: Data una funzione JavaScript come argomento, la chiama per l'elenco delle righe (selezionate) e sostituirle con il valore restituito dalla chiamata.<br>Esempio (unione di righe selezionate):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>Per scrivere meno, puoi anche fare così per ottenere lo stesso risultato:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and remove those where the callback returns false.<br>Example (see also <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l){return l.length > 0;}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>
it: Data una funzione JavaScript come argomento, la chiama per l'elenco delle righe (selezionate) e rimuove per cui la chiamata restituisce falso.<br>Esempio (vedi anche <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l){return l.length > 0;}'</code><br>Per scrivere meno, puoi anche fare così per ottenere lo stesso risultato:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace the line with the return value of the callback.<br>Example (see also <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line){return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>
it: Data una funzione JavaScript come argomento, la chiama per l'elenco delle righe (selezionate) e sostituisce la riga con il valore restituito dalla chiamata.<br>Esempio (vedi anche <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line){return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>Per scrivere meno, puoi anche fare così per ottenere lo stesso risultato:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>

en: Duplicates the selected lines up.
it: Duplica le righe selezionate in alto.

en: Duplicates the selected lines down.
it: Duplica le righe selezionate in basso.

en: Encode special chars in a single line selection, so the result text can be used as URI.
it: Codifica i caratteri speciali di una riga selezionata, in modo che il risultato possa essere usato come URI.

en: Reverse action of URI encode.
it: Azione inversa della codifica in URI.

en: Select text forward from current cursor position to the first occurrence of the given argument after it (or the end of the current line by default).
it: Seleziona il testo in avanti dalla posizione attuale del cursore alla prima occorrenza dell'argomento specificato dopo di esso (o alla fine della riga attuale per impostazione predefinita).

en: Select text backward from current cursor position to the last occurrence of the given argument before it (or the beginning of the current line by default).
it: Seleziona il testo all'indietro dalla posizione attuale del cursore all'ultima occorrenza dell'argomento specificato prima di esso (o all'inizio della riga attuale per impostazione predefinita).

[ctx: Autoindent mode]
en: C++/boost Style
it: Stile C++/boost

[ctx: Autoindent mode]
en: C Style
it: Stile C

[ctx: Autoindent mode]
en: Latex
it: LaTeX

[ctx: Autoindent mode]
en: XML Style
it: Stile XML

en: Function '%1' not found in script: %2
it: Funzione «%1» non trovata nello script: %2

en: Error calling %1
it: Errore nella chiamata a %1

en: Bad quoting in call: %1. Please escape single quotes with a backslash.
it: Virgolette sbagliate nella chiamata: %1. Fai precedere le virgolette singole da una sbarra inversa («\'»).

en: Could not access view
it: Impossibile accedere alla vista

en: Error calling 'help %1'
it: Errore nella chiamata a «help %1»

en: No help specified for command '%1' in script %2
it: Nessun aiuto specificato per il comando «%1» nello script %2

en: Error loading script %1
it: Errore nel caricamento dello script %1

en: Reload all JavaScript files (indenters, command line scripts, etc).
it: Ricarica tutti i file JavaScript (rientratori, script da riga di comando, eccetera).

en: Command not found: %1
it: Comando non trovato: %1

en: Add...
it: Aggiungi...

[ctx: short translation]
en: 1 replacement made | %1 replacements made
it[0]: 1 sostituzione effettuata
it[1]: %1 sostituzioni effettuate

[ctx: short translation]
en: 1 match found | %1 matches found
it[0]: 1 corrispondenza trovata
it[1]: %1 corrispondenze trovate

en: Reached top, continued from bottom
it: Raggiunta la cima, continuo dal fondo

en: Reached bottom, continued from top
it: Raggiunto il fondo, continuo dalla cima

en: Not found
it: Non trovato

en: Bottom of file reached. Continue from top?
it: Raggiunta la fine del file. Continuare dall'inizio?

en: Top of file reached. Continue from bottom?
it: Raggiunto l'inizio del file. Continuare dalla fine?

en: Continue search?
it: Continuare la ricerca?

en: SearchHighLight
it: Evidenziazione delle ricerche

en: Beginning of line
it: Inizio della riga

en: End of line
it: Fine riga

en: Match any character excluding new line (by default)
it: Verifica qualsiasi carattere tranne i ritorni a capo (in modo predefinito)

en: One or more occurrences
it: Una o più occorrenze

en: Zero or more occurrences
it: Nessuna o più occorrenze

en: Zero or one occurrences
it: Una o nessuna occorrenza

en: <a> through <b> occurrences
it: Da <a> a <b> occorrenze

en: Group, capturing
it: Gruppo, con cattura

en: Or
it: O

en: Set of characters
it: Insieme di caratteri

en: Negative set of characters
it: Insieme di caratteri negativo

en: Whole match reference
it: Riferimento a tutta la corrispondenza

en: Reference
it: Riferimento

en: Line break
it: A capo

en: Tab
it: Tabulatore

en: Word boundary
it: Confine di parola

en: Not word boundary
it: Non confine di parola

en: Digit
it: Cifra

en: Non-digit
it: Non cifra

en: Whitespace (excluding line breaks)
it: Spazi (eccetto a capo)

en: Non-whitespace
it: Non spazi bianchi

en: Word character (alphanumerics plus '_')
it: Carattere di parola (alfanumerico e «_»)

en: Non-word character
it: Carattere non di parola

en: Octal character 000 to 377 (2^8-1)
it: Carattere ottale da 000 a 377 (2^8-1)

en: Hex character 0000 to FFFF (2^16-1)
it: Carattere esadecimale da 0000 a FFFF (2^16-1)

en: Backslash
it: Barra inversa

en: Group, non-capturing
it: Gruppo, senza cattura

en: Positive Lookahead
it: Ricerca in avanti positiva

en: Negative lookahead
it: Ricerca in avanti negativa

en: Fixed-length positive lookbehind
it: Ricerca indietro positiva a lunghezza fissa

en: Fixed-length negative lookbehind
it: Ricerca indietro negativa a lunghezza fissa

en: Begin lowercase conversion
it: Inizia conversione in minuscolo

en: Begin uppercase conversion
it: Inizia conversione in maiuscolo

en: End case conversion
it: Finisci conversione in minuscolo o maiuscolo

en: Lowercase first character conversion
it: Conversione in minuscolo del primo carattere

en: Uppercase first character conversion
it: Conversione in maiuscolo del primo carattere

en: Replacement counter (for Replace All)
it: Contatore delle sostituzioni (per «Sostituisci tutto»)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: F&ind:
it: &Trova:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pattern)
en: Text to search for
it: Testo da cercare

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, findNext) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, next)
en: Jump to next match
it: Salta alla corrispondenza successiva

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, findPrev) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, prev)
en: Jump to previous match
it: Salta alla corrispondenza precedente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchCase)
en: Match case sensitive
it: Distingui e maiuscole

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mutate)
en: Switch to power search and replace bar
it: Passa alla barra potenziata di ricerca e sostituzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fin&d:
it: Tro&va:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Rep&lace:
it: Sostit&uisci:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Mode:
it: &Modalità:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, searchMode)
en: Search mode
it: Modalità di ricerca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Plain text
it: Testo semplice

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Whole words
it: Parole intere

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Escape sequences
it: Sequenze di escape

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Regular expression
it: Espressione regolare

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectionOnly)
en: Search in the selection only
it: Cerca solo all'interno della selezione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, replaceNext)
en: Replace next match
it: Sostituisci la prossima corrispondenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceNext) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_replaceBtn)
en: &Replace
it: &Sostituisci

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace all matches
it: Sostituisci tutte le corrispondenze

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace &All
it: Sostituisci &tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, findAll)
en: &Find All
it: &Trova tutti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel)
en: Cancel
it: Annulla

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mutate)
en: Switch to incremental search bar
it: Passa alla barra di ricerca incrementale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, replacement)
en: Text to replace with
it: Testo con cui sostituire

en: Spell check canceled.
it: Controllo ortografico annullato.

[ctx: @info:progress]
en: Spell checking in progress…
it: Controllo ortografico in corso…

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
it: Controllo ortografico

en: Spell check complete.
it: Controllo ortografico completato.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
it: <qt><p>Questa parola è considerata una «parola sconosciuta» perché non corrisponde ad alcuna parola presente nel dizionario attualmente in uso. Potrebbe anche trattarsi di una parola straniera.</p>
    <p>Se la parola è scritta correttamente, puoi aggiungerla al dizionario facendo clic su <b>Aggiungi al dizionario</b>. Se non vuoi aggiungere la parola sconosciuta al dizionario, e non vuoi neppure cambiarla, fai clic su <b>Ignora</b> o su <b>Ignora sempre</b>.</p>
    <p>Se invece la parola è scritta in maniera sbagliata, puoi cercare la parola corretta nell'elenco più in basso. Se la parola corretta non è presente, puoi scriverla nella casella di testo e fare clic su <b>Sostituisci</b> o su <b>Sostituisci tutto</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Unknown word:
it: Parola sconosciuta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: Unknown word
it: Parola sconosciuta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: <b>misspelled</b>
it: <b>sbagliata</b>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_addBtn)
en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>La parola sconosciuta è stata individuata e considerata sconosciuta perché non è presente nel dizionario.<br>
    Fai clic qui se ritieni che la parola sconosciuta sia scritta correttamente e vuoi che in futuro non venga più considerata come sconosciuta. Se vuoi che non venga cambiata ma non desideri aggiungerla al dizionario, fai clic su <b>Ignora</b> o su <b>Ignora sempre</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addBtn)
en: << Add to Dictionary
it: << Aggiungi al dizionario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Se la parola sconosciuta è scritta in maniera errata, devi scrivere qui la correzione oppure puoi selezionarla nell'elenco più sotto.</p>
    <p>Puoi fare clic su <b>Sostituisci</b> se vuoi correggere solo questa occorrenza della parola oppure su <b>Sostituisci tutto</b> se vuoi correggere tutte le occorrenze.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Replace with:
it: Sostituisci con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_suggestBtn)
en: S&uggest
it: S&uggerisci

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_replaceBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Fai clic qui per sostituire questa occorrenza del testo sconosciuto con il testo nella casella di immissione sopra (a sinistra).</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Fai clic qui se vuoi che questa occorrenza della parola sconosciuta non venga modificata.</p>
    <p>Ciò è utile quando la parola è un nome proprio, un acronimo, una parola straniera o qualsiasi altra parola sconosciuta che vuoi utilizzare, ma non desideri aggiungere al dizionario.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Sonnet::DictionaryComboBox, m_language)
en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Seleziona la lingua del documento che stai controllando.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Language:
it: &Lingua:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Sonnet::DictionaryComboBox, m_language)
en: Language Selection
it: Scelta della lingua

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_autoCorrect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipAllBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Fai clic qui se vuoi che tutte le occorrenze della parola sconosciuta non vengano modificate.</p>
    <p>Ciò è utile quando la parola è un nome proprio, un acronimo, una parola straniera o qualsiasi altra parola sconosciuta che vuoi utilizzare, ma non desideri aggiungere al dizionario.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_autoCorrect)
en: Autocorrect
it: Correzione automatica

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_replaceAllBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Fai clic qui per sostituire tutte le occorrenze del testo sconosciuto con il testo nella casella di immissione sopra (a sinistra).</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_replaceAllBtn)
en: R&eplace All
it: Sostituisci &tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipAllBtn)
en: I&gnore All
it: I&gnora tutto

[ctx: @action]
en: Spelling (from Cursor)…
it: Ortografia (dal cursore)…

en: Check the document's spelling from the cursor and forward
it: Controlla l'ortografia del documento dal cursore in avanti

en: Ignore Word
it: Ignora parola

en: Add to Dictionary
it: Aggiungi al dizionario

en: Spelling '%1'
it: Ortografia di «%1»

en: The diff command could not be found. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
it: Impossibile trovare il comando diff. Assicurati che diff(1) sia installato e che sia presente nel tuo PATH.

en: The diff command '%1' could not be started.
it: Il comando diff «%1» non può essere avviato.

en: The file was not closed properly.
it: Il file non è stato chiuso correttamente.

en: View Changes
it: Mostra le modifiche

en: Recover Data
it: Recupera dati

en: Discard
it: Scarta

en: Use default color from the color theme
it: Usa il colore predefinito dal tema di colori

en: None
it: Nessuno

[ctx: @title:column Meaning of text in editor]
en: Context
it: Contesto

[ctx: @title:column Text style]
en: Normal
it: Normale

[ctx: @title:column Text style]
en: Selected
it: Selezionato

[ctx: @title:column Text style]
en: Background
it: Sfondo

[ctx: @title:column Text style]
en: Background Selected
it: Sfondo della selezione

en: Use Default Style
it: Usa stile predefinito

en: &Bold
it: &Grassetto

en: &Italic
it: Cors&ivo

en: &Underline
it: S&ottolineato

en: S&trikeout
it: Sbarra&to

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal &Color…
it: &Colore normale…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Selected Color…
it: Colore &selezionato…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Background Color…
it: Colore di s&fondo…

[ctx: @action:inmenu]
en: S&elected Background Color…
it: Colore di sfondo s&elezionato...

en: Unset Normal Color
it: Rimuovi il colore normale

en: Unset Selected Color
it: Rimuovi il colore selezionato

en: Unset Background Color
it: Rimuovi colore di sfondo

en: Unset Selected Background Color
it: Rimuovi il colore di sfondo della selezione

en: Use &Default Style
it: Usa stile pre&definito

[ctx: No text or background color set]
en: None set
it: Nessuno impostato

en: "Use Default Style" will be automatically unset when you change any style properties.
it: L'opzione «Usa stile predefinito» sarà tolta automaticamente quando cambi una qualsiasi proprietà dello stile.

en: Kate Styles
it: Stili di Kate

[ctx: @item:intable Text context]
en: Normal
it: Normale

[ctx: @item:intable Text context]
en: Keyword
it: Parola chiave

[ctx: @item:intable Text context]
en: Function
it: Funzione

[ctx: @item:intable Text context]
en: Variable
it: Variabile

[ctx: @item:intable Text context]
en: Control Flow
it: Flusso di controllo

[ctx: @item:intable Text context]
en: Operator
it: Operatore

[ctx: @item:intable Text context]
en: Built-in
it: Integrato

[ctx: @item:intable Text context]
en: Extension
it: Estensione

[ctx: @item:intable Text context]
en: Preprocessor
it: Preprocessore

[ctx: @item:intable Text context]
en: Attribute
it: Attributo

[ctx: @item:intable Text context]
en: Character
it: Carattere

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special Character
it: Carattere speciale

[ctx: @item:intable Text context]
en: String
it: Stringa

[ctx: @item:intable Text context]
en: Verbatim String
it: Stringa letterale

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special String
it: Stringa speciale

[ctx: @item:intable Text context]
en: Imports, Modules, Includes
it: Importazioni, moduli, inclusioni

[ctx: @item:intable Text context]
en: Data Type
it: Tipo di dato

[ctx: @item:intable Text context]
en: Decimal/Value
it: Decimale/Valore

[ctx: @item:intable Text context]
en: Base-N Integer
it: Intero in base N

[ctx: @item:intable Text context]
en: Floating Point
it: Virgola mobile

[ctx: @item:intable Text context]
en: Constant
it: Costante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment
it: Commento

[ctx: @item:intable Text context]
en: Documentation
it: Documentazione

[ctx: @item:intable Text context]
en: Annotation
it: Annotazione

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment Variable
it: Variabile di commento

[ctx: @item:intable Text context]
en: Region Marker
it: Delimitatore di regione

[ctx: @item:intable Text context]
en: Information
it: Informazioni

[ctx: @item:intable Text context]
en: Warning
it: Avviso

[ctx: @item:intable Text context]
en: Alert
it: Avviso

[ctx: @item:intable Text context]
en: Others
it: Altri

[ctx: @item:intable Text context]
en: Error
it: Errore

en: Use Default Colors
it: Usa i colori predefiniti

en: Editor Background Colors
it: Colori di sfondo dell'editor

en: Text Area
it: Area di testo

en: <p>Sets the background color of the editing area.</p>
it: <p>Imposta il colore di sfondo dell'area di modifica.</p>

en: Selected Text
it: Testo selezionato

en: <p>Sets the background color of the selection.</p><p>To set the text color for selected text, use the &quot;<b>Configure Highlighting</b>&quot; dialog.</p>
it: <p>Imposta il colore di sfondo della selezione.</p><p>Per impostare il colore del testo selezionato, usa la finestra «<b>Configura evidenziazione</b>».</p>

en: Current Line
it: Riga attuale

en: <p>Sets the background color of the currently active line, which means the line where your cursor is positioned.</p>
it: <p>Imposta il colore di sfondo della riga attualmente attiva, cioè la riga dovi si trova il cursore.</p>

en: Search Highlight
it: Evidenziazione delle ricerche

en: <p>Sets the background color of search results.</p>
it: <p>Imposta il colore di sfondo dei risultati delle ricerche.</p>

en: Replace Highlight
it: Evidenziazione delle sostituzioni

en: <p>Sets the background color of replaced text.</p>
it: <p>Imposta il colore di sfondo del testo sostituito.</p>

en: Icon Border
it: Bordo delle icone

en: Background Area
it: Area di sfondo

en: <p>Sets the background color of the icon border.</p>
it: <p>Imposta il colore di sfondo del bordo delle icone.</p>

en: Line Numbers
it: Numeri di riga

en: <p>This color will be used to draw the line numbers (if enabled).</p>
it: <p>Questo colore sarà usato per disegnare i numeri di riga (se abilitati).</p>

en: Current Line Number
it: Numero della riga attuale

en: <p>This color will be used to draw the number of the current line (if enabled).</p>
it: <p>Questo colore sarà usato per disegnare il numero della riga attuale (se abilitato).</p>

en: Separator
it: Separatore

en: <p>This color will be used to draw the line between line numbers and the icon borders, if both are enabled.</p>
it: <p>Questo colore sarà usato per disegnare la linea tra i numeri di riga e i bordi delle icone, se entrambi sono abilitati.</p>

en: Word Wrap Marker
it: Segno di ritorno a capo

en: <p>Sets the color of Word Wrap-related markers:</p><dl><dt>Static Word Wrap</dt><dd>A vertical line which shows the column where text is going to be wrapped</dd><dt>Dynamic Word Wrap</dt><dd>An arrow shown to the left of visually-wrapped lines</dd></dl>
it: <p>Imposta il colore dei segni del ritorno a capo automatico:</p><dl><dt>Ritorno a capo statico</dt><dd>Una riga verticale che mostra la colonna oltre la quale il testo viene mandato a capo</dd><dt>Ritorno a capo dinamico</dt><dd>Una freccia a sinistra delle righe che continuano dalla riga superiore</dd></dl>

en: Code Folding
it: Raggruppamento del codice

en: <p>Sets the color of the code folding bar.</p>
it: <p>Imposta il colore della barra di raggruppamento del codice.</p>

en: Modified Lines
it: Righe modificate

en: <p>Sets the color of the line modification marker for modified lines.</p>
it: <p>Imposta il colore dell'indicatore delle righe modificate.</p>

en: Saved Lines
it: Righe salvate

en: <p>Sets the color of the line modification marker for saved lines.</p>
it: <p>Imposta il colore dell'indicatore delle righe salvate.</p>

en: Text Decorations
it: Decorazioni del testo

en: Spelling Mistake Line
it: Linea degli errori di ortografia

en: <p>Sets the color of the line that is used to indicate spelling mistakes.</p>
it: <p>Imposta il colore della linea usata per indicare gli errori di ortografia:</p>

en: Tab and Space Markers
it: Segni di tabulazione e spazio

en: <p>Sets the color of the tabulator marks.</p>
it: <p>Imposta il colore dei segni di tabulazione.</p>

en: Indentation Line
it: Linea di rientro

en: <p>Sets the color of the vertical indentation lines.</p>
it: <p>Imposta il colore delle linee di rientro verticali.</p>

en: Bracket Highlight
it: Evidenziazione delle parentesi

en: <p>Sets the bracket matching color. This means, if you place the cursor e.g. at a <b>(</b>, the matching <b>)</b> will be highlighted with this color.</p>
it: <p>Imposta il colore delle parentesi corrispondenti. Ciò significa che se per esempio sposti il cursore su <b>(</b>, la corrispondente <b>)</b> verrà evidenziata con questo colore.</p>

en: Marker Colors
it: Colori degli indicatori

en: Bookmark
it: Segnalibro

en: Active Breakpoint
it: Punto d'interruzione attivo

en: Reached Breakpoint
it: Punto d'interruzione raggiunto

en: Disabled Breakpoint
it: Punto d'interruzione disabilitato

en: Execution
it: Esecuzione

en: Warning
it: Avviso

en: Error
it: Errore

en: <p>Sets the background color of mark type.</p><p><b>Note</b>: The marker color is displayed lightly because of transparency.</p>
it: <p>Imposta il colore di sfondo del tipo di indicatore.</p><p><b>Nota</b>: il colore dell'indicatore è visualizzato più chiaro a causa della trasparenza.</p>

en: Text Templates & Snippets
it: Modelli e frammenti di testo

en: Background
it: Sfondo

en: Editable Placeholder
it: Segnaposto modificabile

en: Focused Editable Placeholder
it: Segnaposto modificabile attivo

en: Not Editable Placeholder
it: Segnaposto non modificabile

en: <p>This list displays the default styles for the current color theme and offers the means to edit them. The style name reflects the current style settings.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the popup menu when appropriate.</p>
it: <p>Questo elenco mostra gli stili predefiniti del tema di colori attuale e permette di modificarli. Il nome dello stile rispecchia le attuali impostazioni di stile.</p><p>Per modificare i colori, fai clic sui riquadri colorati, o seleziona il colore da modificare nel menu a comparsa.</p><p>Puoi rimuovere lo sfondo e i colori di sfondo selezionati dal menu a comparsa quando appropriato.</p>

[ctx: @item:intable]
en: Normal Text & Source Code
it: Testo normale e codice sorgente

[ctx: @item:intable]
en: Numbers, Types & Constants
it: Numeri, tipi e costanti

[ctx: @item:intable]
en: Strings & Characters
it: Stringhe e caratteri

[ctx: @item:intable]
en: Comments & Documentation
it: Commenti e documentazione

[ctx: @item:intable]
en: Miscellaneous
it: Varie

en: H&ighlight:
it: Ev&idenziazione:

en: <p>This list displays the contexts of the current syntax highlight mode and offers the means to edit them. The context name reflects the current style settings.</p><p>To edit using the keyboard, press <strong>&lt;SPACE&gt;</strong> and choose a property from the popup menu.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the context menu when appropriate.</p>
it: <p>Questa lista mostra i contesti dell'attuale modalità di evidenziazione della sintassi e permette di modificarli. Il nome del contesto rispecchia le attuali impostazioni di stile.</p><p>Per modificare usando la tastiera, premi <strong>&lt;SPAZIO&gt;</strong> e scegli una proprietà nel menu a comparsa.</p><p>Per modificare i colori, fai clic sui riquadri colorati o seleziona il colore da modificare nel menu a comparsa.</p><p>Puoi rimuovere i colori di sfondo e di sfondo selezionato dal menu a comparsa quando appropriato.</p>

en: Default Theme
it: Tema predefinito

en: Theme Editor
it: Editor dei temi

en: Select theme:
it: Seleziona il tema:

en: &Theme:
it: &Tema:

[ctx: @action:button]
en: &Copy…
it: &Copia…

[ctx: @action:button]
en: Export…
it: Esporta…

[ctx: @action:button]
en: Import…
it: Importa…

en: Bundled read-only theme. To modify the theme, please copy it.
it: Tema incorporato in sola lettura. Per modificare il tema, copialo.

en: Colors
it: Colori

en: Default Text Styles
it: Stili di testo predefiniti

en: Highlighting Text Styles
it: Stili di testo evidenziato

en: Exporting color theme: %1
it: Esportazione del tema di colori: %1

en: Color theme
it: Tema di colori

en: Importing Color Theme
it: Importazione del tema di colori

en: Importing will overwrite the existing theme file "%1". This can not be undone.
it: L'importazione sovrascriverà il file del tema esistente «%1». Questa azione non può essere annullata.

en: Import Nevertheless
it: Importa comunque

en: Follow System Color Scheme
it: Segui lo schema di colori di sistema

en: Do you really want to delete the theme "%1"? This can not be undone.
it: Vuoi davvero eliminare il tema «%1»? Questa azione non può essere annullata.

en: Delete Nevertheless
it: Elimina comunque

en: Copy theme
it: Copia il tema

en: Name for copy of color theme "%1":
it: Nome per la copia del tema colore «%1»:

en: <p>The theme "%1" already exists.</p><p>Please choose a different theme name.</p>
it: <p>Il tema %1 esiste già.</p><p>Scegli un altro nome per il tema.</p>

en: Copy Theme
it: Copia il tema

en: Color Themes
it: Temi di colori

[ctx: Autoindent mode]
en: None
it: Nessuno

[ctx: Autoindent mode]
en: Normal
it: Normale

en: Set &Bookmark
it: Metti segnali&bro

en: If a line has no bookmark then add one, otherwise remove it.
it: Se una riga non ha un segnalibro lo mette, altrimenti lo toglie.

en: Clear &All Bookmarks
it: Togli tutti i segn&alibri

en: Remove all bookmarks of the current document.
it: Rimuove tutti i segnalibri del documento attuale.

en: Next Bookmark
it: Segnalibro successivo

en: Go to the next bookmark.
it: Vai al segnalibro successivo.

en: Previous Bookmark
it: Segnalibro precedente

en: Go to the previous bookmark.
it: Vai al segnalibro precedente.

en: &Bookmarks
it: Segnali&bri

en: &Next: %1 - "%2"
it: &Successivo: %1 - «%2»

en: &Previous: %1 - "%2"
it: &Precedente: %1 - «%2»

en: <p>indent</p><p>Indents the selected lines or the current line</p>
it: <p>indent</p><p>Fa rientrare le righe selezionate o quella attuale.</p>

en: <p>unindent</p><p>Unindents the selected lines or current line.</p>
it: <p>unindent</p><p>Riduce il rientro delle righe selezionate o di quella attuale.</p>

en: <p>cleanindent</p><p>Cleans up the indentation of the selected lines or current line according to the indentation settings in the document. </p>
it: <p>cleanindent</p><p>Riordina il rientro delle righe selezionate o della riga attuale secondo le impostazioni per il rientro del documento.</p>

en: <p>comment</p><p>Inserts comment markers to make the selection or selected lines or current line a comment according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
it: <p>comment</p><p>Inserisce indicatori di commento per rendere un commento la selezione, le righe selezionate o la riga attuale, secondo il formato di testo così come definito dalle regole di evidenziazione della sintassi del documento.</p>

en: <p>uncomment</p><p>Removes comment markers from the selection or selected lines or current line according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
it: <p>uncomment</p><p>Rimuove gli indicatori di commento dalla selezione, dalle righe selezionate o dalla riga attuale secondo il formato di testo così come definito dalle regole di evidenziazione della sintassi del documento.</p>

en: <p>goto <b>line number</b></p><p>This command navigates to the specified line number.</p>
it: <p>goto <b>numero di riga</b></p><p>Questo comando sposta il cursore alla riga indicata.</p>

en: <p>set-indent-pasted-text <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation of text pasted from the clipboard is adjusted using the current indenter.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-indent-pasted-text <b>abilita</b></p><p>Se è abilitata, il rientro del testo incollato dagli appunti verrà regolato con il rientratore attuale.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: Deletes the current line.
it: Elimina la riga attuale.

en: <p>set-tab-width <b>width</b></p><p>Sets the tab width to the number <b>width</b></p>
it: <p>set-tab-width <b>larghezza</b></p><p>Imposta la larghezza di tabulazione al numero <b>larghezza</b>.</p>

en: <p>set-replace-tab <b>enable</b></p><p>If enabled, tabs are replaced with spaces as you type.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-replace-tab <b>abilita</b></p><p>Se è abilitata, le tabulazioni sono sostituite con spazi durante l'inserimento.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: <p>set-show-tabs <b>enable</b></p><p>If enabled, TAB characters and trailing whitespace will be visualized by a small dot.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-show-tabs <b>abilita</b></p><p>Se è abilitata, le tabulazioni e gli spazi in fin di riga saranno evidenziati con dei puntini.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: <p>set-remove-trailing-spaces <b>mode</b></p><p>Removes the trailing spaces in the document depending on the <b>mode</b>.</p><p>Possible values:<ul><li><b>none</b>: never remove trailing spaces.</li><li><b>modified</b>: remove trailing spaces only of modified lines.</li><li><b>all</b>: remove trailing spaces in the entire document.</li></ul></p>
it: <p>set-remove-trailing-spaces <b>modalità</b></p><p>Rimuove gli spazi finali nel documento a seconda della <b>modalità</b>.</p><p>Valori possibili:<ul><li><b>none</b>: non rimuovere mai gli spazi finali.</li><li><b>modified</b>: rimuovi gli spazi finali solo dalle righe modificate.</li><li><b>all</b>: rimuovi gli spazi finali in tutto il documento.</li></ul></p>

en: <p>set-indent-width <b>width</b></p><p>Sets the indentation width to the number <b>width</b>. Used only if you are indenting with spaces.</p>
it: <p>set-indent-width <b>larghezza</b></p><p>Imposta la larghezza del rientro al numero <b>larghezza</b>. È usata solo se fai rientrare con gli spazi.</p>

en: <p>set-indent-mode <b>mode</b></p><p>The mode parameter is a value as seen in the Tools - Indentation menu</p>
it: <p>set-indent-mode <b>modalità</b></p><p>Il parametro della modalità è un valore come presente nel menu Strumenti → Rientro.</p>

en: <p>set-auto-indent <b>enable</b></p><p>Enable or disable autoindentation.</p><p>possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-auto-indent <b>abilita</b></p><p>Abilita o disabilita il rientro automatico.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: <p>set-line-numbers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the line numbers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-line-numbers <b>abilita</b></p><p>Imposta la visibilità del pannello dei numeri di riga.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: <p>set-folding-markers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the folding markers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-folding-markers <b>abilita</b></p><p>Imposta la visibilità del pannello degli indicatori di raggruppamento.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: <p>set-icon-border <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the icon border.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-icon-border <b>abilita</b></p><p>Imposta la visibilità del bordo delle icone.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: <p>set-word-wrap <b>enable</b></p><p>Enables dynamic word wrap according to <b>enable</b></p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-word-wrap <b>abilita</b></p><p>Abilita il ritorno a capo dinamico in base al parametro <b>abilita</b>.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: <p>set-word-wrap-column <b>width</b></p><p>Sets the line width for hard wrapping to <b>width</b>. This is used if you are having your text wrapped automatically.</p>
it: <p>set-word-wrap-column <b>larghezza</b></p><p>Imposta la larghezza della riga al numero <b>larghezza</b>. È usata se il testo deve andare a capo automaticamente.</p>

en: <p>set-replace-tabs-save <b>enable</b></p><p>When enabled, tabs will be replaced with whitespace whenever the document is saved.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-replace-tabs-save <b>abilita</b></p><p>Quando è attiva questa opzione, le tabulazioni verranno sostituite con spazi durante il salvataggio del documento.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: <p>set-highlight <b>highlight</b></p><p>Sets the syntax highlighting system for the document. The argument must be a valid highlight name, as seen in the Tools → Highlighting menu. This command provides an autocompletion list for its argument.</p>
it: <p>set-highlight <b>evidenziazione</b></p><p>Imposta il sistema di evidenziazione della sintassi per il documento. L'argomento deve essere un nome di evidenziazione valido, così come indicato nel menu Strumenti → Evidenziazione. Questo comando fornisce un elenco per il completamento automatico dell'argomento.</p>

en: <p>set-mode <b>mode</b></p><p>Sets the mode as seen in Tools - Mode</p>
it: <p>set-mode <b>modalità</b></p><p>Imposta la modalità come indicato in Strumenti → Modalità.</p>

en: <p>set-show-indent <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation will be visualized by a vertical dotted line.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
it: <p>set-show-indent <b>abilita</b></p><p>Se è abilitata, il rientro verrà visualizzato da una linea punteggiata verticale.</p><p>Valori positivi possibili: 1, on, true<br/>Valori negativi possibili: 0, off, false</p>

en: <p>Open the Print dialog to print the current document.</p>
it: <p>Apri la finestra di stampa per stampare il documento attuale.</p>

en: Missing argument. Usage: %1 <value>
it: Argomento mancante. Uso: %1 <valore>

en: No such highlighting '%1'
it: Nessuna evidenziazione «%1»

en: No such mode '%1'
it: Nessuna modalità «%1»

en: Failed to convert argument '%1' to integer.
it: Impossibile convertire l'argomento «%1» in un numero intero.

en: Width must be at least 1.
it: La larghezza deve essere almeno 1.

en: Column must be at least 1.
it: La colonna deve essere almeno 1.

en: Usage: %1 on|off|1|0|true|false
it: Uso: %1 on|off|1|0|true|false

en: Bad argument '%1'. Usage: %2 on|off|1|0|true|false
it: Argomento errato «%1». Uso: %2 on|off|1|0|true|false

en: Usage: set-remove-trailing-spaces 0|-|none or 1|+|mod|modified or 2|*|all
it: Uso: set-remove-trailing-spaces 0|-|none o 1|+|mod|modified o 2|*|all

en: Unknown command '%1'
it: Comando sconosciuto «%1»

en: <p> char <b>identifier</b> </p><p>This command allows you to insert literal characters by their numerical identifier, in decimal, octal or hexadecimal form.</p><p>Examples:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>
it: <p>char <b>identificativo</b></p><p>Questo comando permette di inserire dei caratteri letterali con il loro identificativo numerico in forma decimale, ottale o esadecimale.</p><p>Esempi:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>

en: <p>date or date <b>format</b></p><p>Inserts a date/time string as defined by the specified format, or the format yyyy-MM-dd hh:mm:ss if none is specified.</p><p>Possible format specifiers are:<table><tr><td>d</td><td>The day as number without a leading zero (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>The day as number with a leading zero (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>The abbreviated localized day name (e.g. 'Mon'..'Sun').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>The long localized day name (e.g. 'Monday'..'Sunday').</td></tr><tr><td>M</td><td>The month as number without a leading zero (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>The month as number with a leading zero (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>The abbreviated localized month name (e.g. 'Jan'..'Dec').</td></tr><tr><td>yy</td><td>The year as two digit number (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>The year as four digit number (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>The hour without a leading zero (0..23 or 1..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>hh</td><td>The hour with a leading zero (00..23 or 01..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>m</td><td>The minute without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>The minute with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>The second without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>The second with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>The milliseconds without leading zeroes (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>The milliseconds with leading zeroes (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Use AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Use am/pm display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</td></tr></table></p>
it: <p>date o date <b>formato</b></p><p>Inserisce una stringa di data e ora come definita dal formato specificato, o il formato yyyy-MM-dd hh:mm:ss se non specificato.</p><p>Gli specificatori di formato possibili sono:<table><tr><td>d</td><td>Il numero del giorno senza zero iniziale (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>Il numero del giorno con zero iniziale (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>Il nome abbreviato del giorno in lingua locale (per esempio «Lun»...«Dom»).</td></tr><tr><td>dddd</td><td>Il nome completo del giorno in lingua locale (per esempio «Lunedì»...«Domenica»).</td></tr><tr><td>M</td><td>Il numero del mese senza zero iniziale (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>Il numero del mese con zero iniziale (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>Il nome abbreviato del mese in lingua locale (per esempio «Gen»...«Dic»).</td></tr><tr><td>yy</td><td>Le ultime due cifre dell'anno (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>L'anno con tutte le cifre (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>L'ora senza zero iniziale (0-23 o 1-12 se si usa AM/PM).</td></tr><tr><td>hh</td><td>L'ora con zero iniziale (00-23 o 01-12 se si usa AM/PM).</td></tr><tr><td>m</td><td>I minuti senza zero iniziale (0-59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>I minuti con zero iniziale (00-59).</td></tr><tr><td>s</td><td>I secondi senza zero iniziale (0-59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>I secondi con zero iniziale (00-59).</td></tr><tr><td>z</td><td>I millisecondi senza zero iniziale (0-999).</td></tr><tr><td>zz</td><td>I millisecondi con zero iniziale (000-999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Mostra AM/PM. AP sarà sostituito da «AM» o «PM».</td></tr><tr><td>ap</td><td>Mostra am/pm. ap sarà sostituito da «am» o «pm».</td></tr></table></p>

en: Remove Duplicate Lines
it: Rimuovi le righe duplicate

en: Remove Duplicates and Sort Text Alphabetically
it: Rimuovi i duplicati e ordina il testo in ordine alfabetico.

en: Sort Text Naturally
it: Ordina il testo in ordine naturale

en: Sort Selected Text Alphabetically
it: Ordina il testo selezionato in ordine alfabetico

en: <p>sort</p><p>Sort the selected text or whole document if there is no selection</p>
it: <p>sort</p><p>Ordina il testo selezionato o l'intero documento se non c'è alcuna selezione</p>

en: <p>uniq</p><p>Remove duplicate lines from the selected text or whole document if there is no selection.</p>
it: <p>uniq</p><p>Rimuove le righe duplicate dal testo selezionato o dall'intero documento se non c'è alcuna selezione.</p>

en: <p>sortuniq</p><p>Sort the selected text or whole document and then remove all duplicate lines.</p>
it: <p>sortuniq</p><p>Ordina il testo selezionato o l'intero documento e quindi rimuovi tutte le righe duplicate.</p>

en: <p>natsort</p><p>Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>
it: <p>natsort</p><p>Ordina il testo selezionato o l'intero documento in ordine naturale.<br>Ecco un esempio per mostrare la differenza rispetto al normale metodo di ordinamento:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>

en: Kate Part
it: Componente di Kate

en: Embeddable editor component
it: Componente editor integrabile

en: (c) 2000-2022 The Kate Authors
it: © 2000-2022 Gli autori di Kate

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Core Developer
it: Sviluppatore principale

en: Developer
it: Sviluppatore

en: On-the-fly spell checking
it: Controllo ortografico al volo

en: Large scale bug fixing
it: Correzioni in grande scala

en: The cool buffersystem
it: Il buon sistema di buffer

en: The Editing Commands
it: I comandi di modifica

en: Testing, ...
it: Prove, ...

en: Former Core Developer
it: Ex sviluppatore principale

en: KWrite port to KParts
it: Conversione di KWrite all'architettura KParts

en: KWrite Undo History, Kspell integration
it: Cronologia di annullamento di KWrite, integrazione con KSpell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
it: Supporto per l'evidenziazione della sintassi XML di KWrite

en: Patches and more
it: Patch e altro

en: Various bugfixes
it: Diverse correzioni di errori

en: Selection, KColorScheme integration
it: Selezione, integrazione di KColorScheme

en: Search bar back- and front-end
it: Interfacce per la barra di ricerca

en: Original KWrite Author
it: Autore di KWrite originale

en: QA and Scripting
it: Controllo della qualità e script

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
it: Evidenziazione per file spec di RPM, Perl, Diff e altro ancora

en: Highlighting for VHDL
it: Evidenziazione per VHDL

en: Highlighting for SQL
it: Evidenziazione per SQL

en: Highlighting for Ferite
it: Evidenziazione per Ferite

en: Highlighting for ILERPG
it: Evidenziazione per ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
it: Evidenziazione per LaTeX

en: Highlighting for Makefiles, Python
it: Evidenziazione per i Makefile e per Python

en: Highlighting for Python
it: Evidenziazione per Python

en: Highlighting for Scheme
it: Evidenziazione per Scheme

en: PHP Keyword/Datatype list
it: Lista delle parole chiave e tipi di dati di PHP

en: Very nice help
it: Aiuto molto utile

en: Highlighting for Lua
it: Evidenziazione per Lua

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
it: Tutte le persone che hanno dato una mano e mi sono scordato di ricordare

en: Configure
it: Configura

en: replace with %1?
it: sostituire con %1?

[ctx: %2 is the translation of the next message]
en: 1 replacement done on %2 | %1 replacements done on %2
it[0]: Una sostituzione effettuata su %2
it[1]: %1 sostituzioni effettuate su %2

[ctx: substituted into the previous message]
en: 1 line | %1 lines
it[0]: Una riga
it[1]: %1 righe

en: <value>
it: <valore>

en: Insert variable
it: Inserisci variabile

en: Variables
it: Variabili

en: Filter
it: Filtro

en: Please select a variable.
it: Seleziona una variabile.

en: Current value: %1<value>
it: Valore attuale: %1<valore>

en: Current value: %1
it: Valore attuale: %1

en: File base name without path and suffix of the current document.
it: Nome di base del file senza percorso e suffisso del documento attuale.

en: File extension of the current document.
it: Estensione del file del documento attuale.

en: File name without path of the current document.
it: Nome del file senza percorso del documento attuale.

en: Full path of the current document including the file name.
it: Percorso completo del documento attuale incluso il nome del file.

en: Contents of the current document.
it: Contenuto del documento attuale.

en: Full path of the current document excluding the file name.
it: Percorso completo del documento attuale escluso il nome del file.

en: Full document path including file name, with native path separator (backslash on Windows).
it: Percorso completo del documento incluso il nome del file, con separatore di percorso nativo (barra inversa su Windows).

en: Full document path excluding file name, with native path separator (backslash on Windows).
it: Percorso completo del documento che esclude il nome del file, con separatore di percorso nativo (barra inversa su Windows).

en: Line number of the text cursor position in current document (starts with 0).
it: Numero di riga della posizione del cursore del testo nel documento attuale (inizia con 0).

en: Column number of the text cursor position in current document (starts with 0).
it: Numero di colonna della posizione del cursore del testo nel documento attuale (inizia con 0).

en: X component in global screen coordinates of the cursor position.
it: Componente X nelle coordinate globali dello schermo per la posizione del cursore.

en: Y component in global screen coordinates of the cursor position.
it: Componente Y nelle coordinate globali dello schermo per la posizione del cursore.

en: Text selection of the current document.
it: Seleziona del testo del documento attuale.

en: Start line of selected text of the current document.
it: Riga iniziale del testo selezionato del documento attuale.

en: Start column of selected text of the current document.
it: Colonna iniziale del testo selezionato del documento attuale.

en: End line of selected text of the current document.
it: Riga finale del testo selezionato del documento attuale.

en: End column of selected text of the current document.
it: Colonna finale del testo selezionato del documento attuale.

en: Number of rows of the current document.
it: Numero di righe del documento attuale.

en: Read a document variable.
it: Leggi una variabile di documento.

en: The current date in current locale format.
it: La data attuale nel formato di localizzazione corrente.

en: The current date (ISO).
it: La data attuale (ISO).

en: The current date (QDate formatstring).
it: La data attuale (QDate formatstring)

en: The current time in current locale format.
it: L'ora attuale nel formato della localizzazione corrente.

en: The current time (ISO).
it: L'ora attuale (ISO).

en: The current time (QTime formatstring).
it: L'ora attuale (QTime formatstring).

en: Access to environment variables.
it: Accesso alle variabili d'ambiente.

en: Evaluate simple JavaScript statements.
it: Valuta una semplice espressione JavaScript.

en: Encode text to make it URL compatible.
it: Codifica il testo per renderlo compatibile con URL.

en: Generate a new UUID.
it: Genera un nuovo UUID.

en: Kate Handbook.
it: Manuale di Kate.

en: true
it: vero

en: false
it: falso

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: none
it: nessuno

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: modified
it: modificati

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: all
it: tutti

en: Show list of valid variables.
it: Mostra elenco di variabili valide.

[ctx: short translation please]
en: Enable automatic insertion of brackets.
it: Abilita l'inserimento automatico delle parentesi.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of autocenter lines.
it: Imposta il numero di righe autocentranti.

[ctx: short translation please]
en: Set the document background color.
it: Imposta il colore di sfondo del documento.

[ctx: short translation please]
en: Pressing backspace in leading whitespace unindents.
it: Premere backspace negli spazi iniziali riduce il rientro.

[ctx: short translation please]
en: Enable block selection mode.
it: Abilita la modalità di selezione a blocchi.

[ctx: short translation please]
en: Enable the byte order mark (BOM) when saving Unicode files.
it: Abilita l'indicatore dell'ordine dei byte (BOM) quando si salvano file in Unicode.

[ctx: short translation please]
en: Set the color for the bracket highlight.
it: Imposta il colore per l'evidenziazione delle parentesi.

[ctx: short translation please]
en: Set the background color for the current line.
it: Imposta il colore di sfondo per la riga attuale.

[ctx: short translation please]
en: Set the default dictionary used for spell checking.
it: Imposta il dizionario predefinito per il controllo ortografico.

[ctx: short translation please]
en: Enable dynamic word wrap of long lines.
it: Abilita il ritorno &a capo dinamico per le righe lunghe.

[ctx: short translation please]
en: Sets the end of line mode.
it: Imposta la modalità di fine riga.

[ctx: short translation please]
en: Enable whether pressing enter will insert selected auto completion item.
it: Abilita se premendo Invio sarà inserito l'elemento di completamento automatico selezionato.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding markers in the editor border.
it: Abilita i segni di raggruppamento nel bordo dell'editor.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding preview in the editor border.
it: Abilita l'anteprima di raggruppamento nel bordo dell'editor.

[ctx: short translation please]
en: Set the point size of the document font.
it: Imposta la dimensione in punti dei caratteri del documento.

[ctx: short translation please]
en: Set the font of the document.
it: Imposta il carattere del documento.

[ctx: short translation please]
en: Set the syntax highlighting.
it: Imposta l'evidenziazione della sintassi.

[ctx: short translation please]
en: Set the icon bar color.
it: Imposta il colore della barra delle icone.

[ctx: short translation please]
en: Enable the icon border in the editor view.
it: Abilita il bordo delle icone.

[ctx: short translation please]
en: Set the auto indentation style.
it: Imposta lo stile del rientro automatico.

[ctx: short translation please]
en: Adjust indentation of text pasted from the clipboard.
it: Regola il rientro del testo incollato dagli appunti.

[ctx: short translation please]
en: Set the indentation depth for each indent level.
it: Imposta la profondità del rientro per ogni livello di rientro.

[ctx: short translation please]
en: Allow odd indentation level (no multiple of indent width).
it: Permetti livello di rientro dispari (nessun multiplo della larghezza di rientro).

[ctx: short translation please]
en: Show line numbers.
it: Mostra numeri di riga.

[ctx: short translation please]
en: Insert newline at end of file on save.
it: Inserisci un ritorno a capo alla fine del file al salvataggio.

[ctx: short translation please]
en: Enable overwrite mode in the document.
it: Abilita la modalità di sovrascrittura nel documento.

[ctx: short translation please]
en: Enable persistent text selection.
it: Abilita la selezione persistente del testo.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces when saving the document.
it: Sostituisci le tabulazioni con spazi quando salvi il documento.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces.
it: Sostituisci le tabulazioni con spazi.

[ctx: short translation please]
en: Remove trailing spaces when saving the document.
it: Rimuovi gli spazi finali quando salvi il documento.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar minimap.
it: Mostra minimappa della barra di scorrimento.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar preview.
it: Mostra anteprima nella barra di scorrimento.

[ctx: short translation please]
en: Set the color scheme.
it: Imposta lo schema di colori.

[ctx: short translation please]
en: Set the text selection color.
it: Imposta il colore di selezione del testo.

[ctx: short translation please]
en: Visualize tabs and trailing spaces.
it: Visualizza le tabulazioni e gli spazi finali.

[ctx: short translation please]
en: Enable smart home navigation.
it: Abilita la navigazione verso l'inizio intelligente.

[ctx: short translation please]
en: Pressing TAB key indents.
it: Premere TAB fa rientrare.

[ctx: short translation please]
en: Set the tab display width.
it: Imposta la larghezza di visualizzazione delle tabulazioni.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of undo steps to remember (0 equals infinity).
it: Imposta il numero di passi di annullamento da memorizzare (0 indica infiniti).

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap column.
it: Imposta la colonna di ritorno a capo.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap marker color.
it: Imposta il colore dell'indicatore di ritorno a capo.

[ctx: short translation please]
en: Enable word wrap while typing text.
it: Abilita il ritorno a capo durante la scrittura.

en: Current cursor position. Click to go to a specific line.
it: Posizione attuale del cursore. Fai clic per andare alla riga specifica.

en: Insert mode and VI input mode indicator. Click to change the mode.
it: Indicatore della modalità di inserimento e della modalità di inserimento VI. Fai clic per cambiare la modalità.

en: Change dictionary
it: Cambia dizionario

en: Tab Width
it: Larghezza di tabulazione

en: Indentation Width
it: Larghezza rientro

en: Indentation Mode
it: Modalità di rientro

en: Tabulators && Spaces
it: Tabulazioni e spazi

en: Tabulators
it: Tabulazioni

en: Spaces
it: Spazi

en: Encoding
it: Codifica

en: End of line type
it: Tipo di fine riga

en: Mode
it: Modalità

en: Here you can choose which mode should be used for the current document. This will influence the highlighting and folding being used, for example.
it: Qui puoi scegliere quale modalità usare per il documento attuale. Ciò avrà effetto su, per esempio, l'evidenziazione e il raggruppamento.

en: Syntax highlighting
it: Evidenziazione della sintassi

en: Line/Column compact mode
it: Modalità compatta riga/colonna

en: [BLOCK] %1
it: [BLOCCO] %1

en: Line %1 of %2, Column %3
it: Riga %1 di %2, colonna %3

en: Line %1, Column %2
it: Riga %1, colonna %2

en: Soft Tabs: %1
it: Tabulazione con spazi: %1

en: Soft Tabs: %1 (%2)
it: Tabulazione con spazi: %1 (%2)

en: Tab Size: %1
it: Dimensione di tabulazione: %1

en: Indent/Tab: %1/%2
it: Rientro/tabulazione: %1/%2

[ctx: @item:inmenu]
en: Other…
it: Altro…

en: Other (%1) | Other (%1)
it[0]: Altro (%1)
it[1]: Altri (%1)

en: Please specify the wanted tab width:
it: Specifica la larghezza di tabulazione desiderata:

en: Please specify the wanted indentation width:
it: Specifica la larghezza di rientro desiderata:

[ctx: %1 and %3 are the selected words/chars count, %2 and %4 are the total words/chars count.]
en: Words %1/%2, Chars %3/%4
it: Parole %1/%2, caratteri %3/%4

[ctx: %1 and %2 are the total words/chars count.]
en: Words %1, Chars %2
it: Parole %1, caratteri %2

en: Zoom: %1%
it: Ingrandimento: %1%

en: Cut the selected text and move it to the clipboard
it: Taglia il testo selezionato e lo mette negli appunti

en: Paste previously copied or cut clipboard contents
it: Incolla il testo precedentemente copiato o tagliato presente negli appunti

en: Use this command to copy the currently selected text to the system clipboard.
it: Usa questo comando per copiare il testo selezionato negli appunti di sistema.

en: Clipboard &History Paste
it: Incolla da cronologia degli a&ppunti

en: Paste Selection
it: Incolla la selezione

en: Paste previously mouse selection contents
it: Incolla il contenuto precedentemente selezionato con il mouse

en: Copy File Location
it: Copia posizione del file

en: Copy the current file name and line number
it: Copia il nome del file e il numero della riga attuale

en: Swap with Clipboard Contents
it: Scambia con il contenuto degli appunti

en: Swap the selected text with the clipboard contents
it: Scambia il testo selezionato con il contenuto degli appunti

en: Take Screenshot of Selection
it: Acquisisci schermata della selezione

en: Save the current document
it: Salva il documento attuale

en: Revert the most recent editing actions
it: Annulla le azioni di modifica più recenti

en: Revert the most recent undo operation
it: Annulla le azioni di annullamento più recenti

en: &Scripts
it: &Script

en: Apply &Word Wrap
it: Applica il &ritorno a capo

en: Use this to wrap the current line, or to reformat the selected lines as paragraph, to fit the 'Wrap words at' setting in the configuration dialog.<br /><br />This is a static word wrap, meaning the document is changed.
it: Utilizza questa opzione per interrompere la riga attuale, o per riformattare le righe selezionate come paragrafo, per rispettare l'impostazione «Ritorna a capo dopo» nella finestra di configurazione.<br /><br />Questa è in un'interruzione di parola statica, che significa che il documento sarà modificato.

en: &Clean Indentation
it: &Pulisci rientro

en: Use this to clean the indentation of a selected block of text (only tabs/only spaces).<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
it: Usa questo comando per correggere il rientro di un blocco di testo selezionato (solo tabulazioni o solo spazi)<br /><br />Nella finestra di configurazione puoi scegliere se le tabulazioni devono essere rispettate e usate, oppure sostituite con spazi.

en: Convert Indentation to Spaces
it: Converti rientro in spazi

en: Convert Indentation to Tabs
it: Converti rientro in tabulazioni

en: &Format Indentation
it: Rientro &formato

en: Use this to auto indent the current line or block of text to its proper indent level.
it: Usalo per allineare automaticamente la riga o il blocco di testo attuale al giusto livello di rientro.

[ctx: @action]
en: &Align On…
it: &Allinea a…

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression that you will be prompted for.<br /><br />If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br />If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br /><br /><i>Examples</i>:<br />With '-' it will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br />With ':\s+(.)' it will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
it: Questo comando allinea le righe nel blocco selezionato o l'intero documento sulla colonna fornita da un'espressione regolare che ti sarà richiesto.<br /><br />Se si fornisce un modello vuoto, si allineerà sul primo carattere non vuoto in modo predefinito. Se il modello ha una cattura, rientrerà nella corrispondenza acquisita.<br /><br /><i>Esempi</i>:<br />con «-» inserirà spazi prima del primo «-» di ogni riga per allinearle tutte sulla stessa colonna.<br />Con ':\ s+(.)' inserirà spazi prima del primo carattere non vuoto che si verifica dopo i due punti (:) per allinearle tutte sulla stessa colonna.

en: C&omment
it: C&ommenta

en: This command comments out the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
it: Questo comando commenta la riga attuale o il blocco di testo selezionato.<br /><br />I caratteri per i commenti su riga singola o multipla sono definiti nelle impostazioni di evidenziazione del linguaggio.

en: Go to Previous Editing Location
it: Vai alla posizione di modifica precedente

en: Go to Next Editing Location
it: Vai alla posizione di modifica successiva

en: Unco&mment
it: Deco&mmenta

en: This command removes comments from the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
it: Questo comando rimuove i commenti dalla riga attuale o dal blocco di testo selezionato.<br /><br />I caratteri per i commenti su riga singola o multipla sono definiti nelle impostazioni di evidenziazione del linguaggio.

en: Toggle Comment
it: Commenta/decommenta

en: &Read Only Mode
it: Modalità di sola lettu&ra

en: Lock/unlock the document for writing
it: Blocca o sblocca il documento per la scrittura

en: &Force RTL Direction
it: &Forza direzione RTL

en: Force RTL Text Direction
it: Forza la direzione del testo RTL

en: Uppercase
it: Maiuscolo

en: Convert the selection to uppercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
it: Converte in maiuscolo la selezione, oppure il carattere alla destra del cursore se non c'è del testo selezionato.

en: Lowercase
it: Minuscolo

en: Convert the selection to lowercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
it: Converte in minuscolo la selezione, oppure il carattere alla destra del cursore se non c'è del testo selezionato.

en: Capitalize
it: Iniziali maiuscole

en: Capitalize the selection, or the word under the cursor if no text is selected.
it: Rende maiuscole le iniziali della selezione, oppure la parola sotto il cursore se non c'è del testo selezionato.

en: Join Lines
it: Unisci righe

en: Invoke Code Completion
it: Invoca completamento del codice

en: Manually invoke command completion, usually by using a shortcut bound to this action.
it: Invoca manualmente il completamento dei comandi, di solito usando una scorciatoia per attivare questa opzione.

en: Remove Trailing Spaces
it: Rimuovi gli spazi finali

en: Print the current document.
it: Stampa il documento attuale.

en: Show print preview of current document
it: Mostra un'anteprima di stampa del documento attuale

en: Reloa&d
it: &Ricarica

en: Reload the current document from disk.
it: Ricarica il documento attuale dal disco.

en: Save the current document to disk, with a name of your choice.
it: Salva su disco il documento attuale, con un nome a tua scelta.

[ctx: @action]
en: Save As with Encodin&g…
it: Salva come con co&difica...

[ctx: @action]
en: Save Cop&y As…
it: Sal&va copia come…

en: Save a copy of the current document to disk.
it: Salva una copia del documento attuale sul disco.

en: This command opens a dialog and lets you choose a line that you want the cursor to move to.
it: Questo comando apre una finestra per scegliere a quale riga posizionare il cursore.

en: Go to Previous Modified Line
it: Vai alla riga modificata precedente

en: Move upwards to the previous modified line.
it: Sali alla riga modificata precedente.

en: Go to Next Modified Line
it: Vai alla riga modificata successiva

en: Move downwards to the next modified line.
it: Scendi alla riga modificata successiva.

[ctx: @action]
en: &Configure Editor…
it: &Configura editor…

en: Configure various aspects of this editor.
it: Configura vari aspetti di questo editor.

en: &Mode
it: &Modalità

en: &Highlighting
it: &Evidenziazione

en: Here you can choose how the current document should be highlighted.
it: Qui puoi scegliere la modalità di evidenziazione per il documento attuale.

en: &Editor Color Theme
it: T&ema di colori dell'editor

en: &Indentation
it: &Rientro

en: Select the entire text of the current document.
it: Seleziona tutto il testo del documento attuale.

en: If you have selected something within the current document, this will no longer be selected.
it: Se hai selezionato qualcosa nel documento attuale, non sarà più selezionato.

en: Enlarge Font
it: Ingrandisci i caratteri

en: This increases the display font size.
it: Aumenta la dimensione dei caratteri.

en: Shrink Font
it: Rimpicciolisci i caratteri

en: This decreases the display font size.
it: Diminuisce la dimensione dei caratteri.

en: Reset Font Size
it: Ripristina dimensione carattere

en: This resets the display font size.
it: Ripristina la dimensione del carattere.

en: Bl&ock Selection Mode
it: Modalità di selezi&one a blocchi

en: This command allows switching between the normal (line based) selection mode and the block selection mode.
it: Permette di passare tra la modalità di selezione normale (basata sulle righe) e la modalità di selezione a blocchi.

en: Switch to Next Input Mode
it: Passa alla successiva modalità di inserimento

en: Switch to the next input mode.
it: Passa alla successiva modalità di inserimento.

en: Overwr&ite Mode
it: Modalità di sovrascr&ittura

en: Choose whether you want the text you type to be inserted or to overwrite existing text.
it: Scegli se il testo che immetti debba essere inserito prima del testo che c'è già, o lo debba sovrascrivere.

en: Show Whitespace
it: Mostra gli spazi

en: If this option is checked, whitespaces in this document will be visible.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
it: Se questa opzione è selezionata, gli spazi in questo documento saranno visibili.<br /><br />Questa è solo un'opzione di visualizzazione, ciò significa che il documento non sarà modificato.

en: &Dynamic Word Wrap
it: Ritorno a capo &dinamico

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the view border on the screen.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
it: Se questa opzione è selezionata, le righe di testo andranno a capo quando raggiungeranno il bordo dello schermo.<br /><br />Questa è solo un'opzione di visualizzazione, ciò significa che il documento non sarà modificato.

en: Dynamic Word Wrap Indicators
it: Indicatori di ritorno a capo dinamico

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed
it: Scegli quando devono essere mostrati gli indicatori di ritorno a capo dinamico

en: &Off
it: &Spenti

en: Follow &Line Numbers
it: Dopo i &numeri di riga

en: &Always On
it: Sempre &attivi

en: Static Word Wrap
it: Ritorno a capo statico

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the column defined in the editing properties.
it: Se questa opzione è selezionata, le righe di testo andranno a capo alla colonna specificata nelle proprietà di modifica.

en: Show Static &Word Wrap Marker
it: Mostra indicatore di ritorno a capo &statico

en: Show/hide the Word Wrap Marker, a vertical line drawn at the word wrap column as defined in the editing properties
it: Mostra o nasconde l'indicatore di ritorno a capo statico, una riga verticale tracciata alla colonna a cui il testo deve andare a capo, come indicato nelle proprietà di modifica

en: Show Folding &Markers
it: Mostra segni di raggruppa&mento

en: You can choose if the codefolding marks should be shown, if codefolding is possible.
it: Puoi scegliere se far vedere i segni di raggruppamento del codice (se il raggruppamento è possibile).

en: Show &Icon Border
it: Mostra bordo delle &icone

en: Show/hide the icon border.<br /><br />The icon border shows bookmark symbols, for instance.
it: Mostra o nasconde il bordo delle icone.<br /><br />Il bordo delle icone può mostrare per esempio i segnalibri.

en: Show &Line Numbers
it: Mostra i numeri di &riga

en: Show/hide the line numbers on the left hand side of the view.
it: Mostra o nasconde i numeri di riga sul lato sinistro della vista.

en: Show Scroll&bar Marks
it: Mostra segni nella &barra di scorrimento

en: Show/hide the marks on the vertical scrollbar.<br /><br />The marks show bookmarks, for instance.
it: Mostra o nascondi i segni sulla barra di scorrimento verticale.<br /><br />I segni possono mostrare, per esempio, i segnalibri.

en: Show Scrollbar Mini-Map
it: Mostra minimappa di scorrimento

en: Show/hide the mini-map on the vertical scrollbar.<br /><br />The mini-map shows an overview of the whole document.
it: Mostra o nascondi la minimappa sulla barra di scorrimento verticale.<br /><br />La minimappa mostra una panoramica di tutto il documento.

note: i18n("Show the whole document in the Mini-Map"), this); ac->addAction(QLatin1String("view_scrollbar_minimap_all"), a); a->setWhatsThis(i18n("Display the whole document in the mini-map.<br /><br />With this option set the whole document will be visible in the mini-map.")); connect(a, SIGNAL(triggered
en: Show Non-Printable Spaces
it: Mostra spazi non stampabili

en: Show/hide bounding box around non-printable spaces
it: Mostra/nascondi i riquadri che delimitano gli spazi non stampabili

en: Switch to Command Line
it: Passa alla riga di comando

en: Show/hide the command line on the bottom of the view.
it: Mostra o nasconde la riga di comando in fondo alla vista.

en: Input Modes
it: Modalità di inserimento

en: Activate/deactivate %1
it: Attiva/disattiva %1

en: &End of Line
it: Fin&e riga

en: Choose which line endings should be used, when you save the document
it: Sceglie quale tipo di fine riga usare per salvare il documento

en: Add &Byte Order Mark (BOM)
it: Aggiungi indicatore dell'ordine dei &byte (BOM)

en: Enable/disable adding of byte order marks for UTF-8/UTF-16 encoded files while saving
it: Abilita/disabilita l'aggiunta di indicatori di ordine dei byte per i file codificati con UTF-8/UTF-16 al salvataggio

en: E&ncoding
it: &Codifica

en: Look up the first occurrence of a piece of text or regular expression.
it: Cerca la prima occorrenza di un testo o di un'espressione regolare.

en: Find Selected
it: Trova selezionato

en: Finds next occurrence of selected text.
it: Trova la prossima occorrenza del testo selezionato.

en: Find Selected Backwards
it: Trova selezionato all'indietro

en: Finds previous occurrence of selected text.
it: Trova l'occorrenza precedente del testo selezionato.

en: Find and Select Next Occurrence
it: Trova e seleziona la prossima occorrenza

en: Finds next occurrence of the word under cursor and add it to selection.
it: Trova la prossima occorrenza della parola sotto il cursore e la aggiunge alla selezione.

en: Mark Currently Selected Occurrence as Skipped
it: Marca l'occorrenza attualmente selezionata come saltata

en: Marks the currently selected word as skipped.
it: Marca la parola attualmente selezionata come saltata.

en: Find and Select All Occurrences
it: Trova e seleziona tutte le occorrenze

en: Finds all occurrences of the word under cursor and selects them.
it: Trova tutte le occorrenze della parola sotto il cursore e le seleziona.

en: Look up the next occurrence of the search phrase.
it: Cerca l'occorrenza successiva della frase.

en: Look up the previous occurrence of the search phrase.
it: Cerca l'occorrenza precedente della frase.

en: Look up a piece of text or regular expression and replace the result with some given text.
it: Cerca una parte di testo o un'espressione regolare e sostituisci il risultato con il testo indicato.

en: Add Cursors to Line Ends
it: Aggiungi cursori di fine riga

en: Creates a cursor at the end of every line in selection.
it: Crea un cursore alla fine di ogni riga nella selezione.

en: Add Caret below Cursor
it: Aggiungi un accento circonflesso sotto il cursore

en: Adds a caret in the line below the current caret.
it: Aggiunge un accento circonflesso nella riga sotto il punto di inserimento attuale.

en: Add Caret above Cursor
it: Aggiungi un accento circonflesso sopra il cursore

en: Adds a caret in the line above the current caret.
it: Aggiunge un accento circonflesso nella riga sopra il punto di inserimento attuale.

en: Toggle Camel Case Cursor Movement
it: Alterna il movimento del cursore con maiuscole alternate.

en: Toggle between normal word movement and camel case cursor movement.
it: Commuta tra il movimento normale delle parole e il movimento del cursore con maiuscole alternate.

en: Remove Cursors from Empty Lines
it: Rimuovi i cursori dalle righe vuote

en: Remove cursors from empty lines
it: Rimuovi i cursori dalle righe vuote

en: Automatic Spell Checking
it: Controllo ortografico automatico

en: Enable/disable automatic spell checking
it: Abilita o disabilita il controllo ortografico automatico

[ctx: @action]
en: Change Dictionary…
it: Cambia dizionario…

en: Change the dictionary that is used for spell checking.
it: Cambia il dizionario usato per il controllo ortografico.

en: Clear Dictionary Ranges
it: Pulisci intervalli dei dizionari

en: Remove all the separate dictionary ranges that were set for spell checking.
it: Rimuovi tutti gli intervalli separati dei dizionari impostati per il controllo ortografico.

en: Copy as &HTML
it: Copia come &HTML

en: Use this command to copy the currently selected text as HTML to the system clipboard.
it: Usa questo comando per copiare il testo selezionato come HTML negli appunti di sistema.

[ctx: @action]
en: E&xport as HTML…
it: E&sporta come HTML…

en: This command allows you to export the current document with all highlighting information into a HTML document.
it: Questo comando permette di esportare il documento in formato HTML, con tutte le informazioni di evidenziazione.

en: Move Word Left
it: Sposta parola a sinistra

en: Select Character Left
it: Seleziona un carattere a sinistra

en: Select Word Left
it: Seleziona una parola a sinistra

en: Move Word Right
it: Sposta parola a destra

en: Select Character Right
it: Seleziona un carattere a destra

en: Select Word Right
it: Seleziona una parola a destra

en: Start the Marked Selection
it: Avvia la selezione contrassegnata

en: Emulate the Emacs-like selection mode, where the beginning is marked and then the selection is continuously updated.
it: Emula la modalità di selezione simile a Emacs, in cui l'inizio è contrassegnato e quindi la selezione viene continuamente aggiornata.

en: Move to Beginning of Line
it: Vai all'inizio della riga

en: Move to Beginning of Document
it: Vai all'inizio del documento

en: Select to Beginning of Line
it: Seleziona fino all'inizio della riga

en: Select to Beginning of Document
it: Seleziona fino all'inizio del documento

en: Move to End of Line
it: Vai alla fine della riga

en: Move to End of Document
it: Vai alla fine del documento

en: Select to End of Line
it: Seleziona fino alla fine della riga

en: Select to End of Document
it: Seleziona fino alla fine del documento

en: Select to Previous Line
it: Seleziona fino alla riga precedente

en: Scroll Line Up
it: Scorri una riga in su

en: Move to Next Line
it: Vai alla riga successiva

en: Move to Previous Line
it: Vai alla riga precedente

en: Move Cursor Right
it: Sposta cursore a destra

en: Move Cursor Left
it: Sposta cursore a sinistra

en: Select to Next Line
it: Seleziona fino alla riga successiva

en: Scroll Line Down
it: Scorri una riga in giù

en: Scroll Page Up
it: Scorri una pagina in su

en: Select Page Up
it: Seleziona fino alla pagina precedente

en: Move to Top of View
it: Vai all'inizio della vista

en: Select to Top of View
it: Seleziona fino all'inizio della vista

en: Scroll Page Down
it: Scorri una pagina in giù

en: Select Page Down
it: Seleziona fino alla pagina successiva

en: Move to Bottom of View
it: Vai alla fine della vista

en: Select to Bottom of View
it: Seleziona fino alla fine della vista

en: Go to Matching Bracket
it: Vai alla parentesi corrispondente

en: Select to Matching Bracket
it: Seleziona fino alla parentesi corrispondente

en: Transpose Characters
it: Trasponi caratteri

en: Transpose Words
it: Trasponi le parole

en: Delete Line
it: Cancella riga

en: Delete Word Left
it: Cancella parola a sinistra

en: Delete Word Right
it: Cancella parola a destra

en: Delete Next Character
it: Cancella carattere successivo

en: Insert Tab Character
it: Inserisci carattere di tabulazione

en: Insert Smart Newline
it: Inserisci ritorno a capo intelligente

en: Insert newline including leading characters of the current line which are not letters or numbers.
it: Inserisci ritorno a capo includendo i primi caratteri della riga attuale che non siano lettere o numeri.

en: Insert a Non-Indented Newline
it: Inserisci una nuova riga senza rientro

en: Insert a new line without indentation, regardless of indentation settings.
it: Inserisci una nuova riga senza rientro, senza tener conto delle impostazioni di rientro.

en: Insert a Newline Above Current Line
it: Inserisci una nuova riga sopra la riga attuale

en: Insert a new line above current line without modifying the current line.
it: Inserire una nuova riga sopra la riga attuale senza modificare la riga attuale.

en: Insert a Newline Below Current Line
it: Inserisci una nuova riga sotto la riga attuale

en: Insert a new line below current line without modifying the current line.
it: Inserire una nuova riga sotto la riga attuale senza modificare la riga attuale.

en: &Indent
it: &Rientra

en: Use this to indent a selected block of text.<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
it: Usa questo comando per far rientrare un blocco di testo selezionato.<br /><br />Nella finestra di configurazione puoi scegliere se le tabulazioni devono essere rispettate e usate, oppure sostituite con spazi.

en: &Unindent
it: Rid&uci rientro

en: Use this to unindent a selected block of text.
it: Usa questo comando per ridurre il rientro del testo selezionato.

en: Fold Toplevel Nodes
it: Contrai nodi di massimo livello

en: Unfold Toplevel Nodes
it: Espandi nodi di massimo livello

en: Toggle Current Node
it: Commuta nodo attuale

en: Toggle Contained Nodes
it: Commuta nodi contenuti

en: Say current selection or document
it: Pronuncia la selezione o il documento attuale

en: Stop current output
it: Ferma l'uscita attuale

en: Pause current output
it: Sospendi l'uscita attuale

en: Resume current output
it: Riprendi l'uscita attuale

en: Camel case movement disabled
it: Movimento delle maiuscole alternate disabilitato

en: Camel case movement enabled
it: Movimento delle maiuscole alternate abilitato

en: Search wrapped
it: Ricerca ricominciata

en: Align On
it: Allinea a

en: Alignment pattern:
it: Modello di allineamento:

en: Export File as HTML
it: Esporta file come HTML

en: Available Commands
it: Comandi disponibili

en: <p>For help on individual commands, do <code>'help &lt;command&gt;'</code></p>
it: <p>Per la guida ai singoli comandi, fai «<code>help &lt;comando&gt;</code>»</p>

en: No help for '%1'
it: Nessuna guida per: «%1»

en: No such command <b>%1</b>
it: Comando inesistente: <b>«%1»</b>

en: <p>This is the Katepart <b>command line</b>.<br />Syntax: <code><b>command [ arguments ]</b></code><br />For a list of available commands, enter <code><b>help list</b></code><br />For help for individual commands, enter <code><b>help &lt;command&gt;</b></code></p>
it: <p>Questa è la <b>riga di comando</b> di Katepart. <br />Sintassi: <code><b>comando [ argomenti ]</b></code> <br />Per una lista dei comandi disponibili, inserisci <code><b>help list</b></code> <br />Per una guida sui singoli comandi, inserisci <code><b>help &lt;comando&gt;</b></code></p>

en: No such command: "%1"
it: Comando inesistente: «%1»

en: Error: No range allowed for command "%1".
it: Errore: nessun intervallo permesso per il comando «%1».

en: Success:
it: Successo:

en: Command "%1" failed.
it: Comando «%1» non riuscito.

en: Mark Type %1
it: Tipo di segno %1

en: Set Default Mark Type
it: Imposta tipo di segno predefinito

en: Disable Annotation Bar
it: Disabilita la barra delle annotazioni

en: Save
it: Salva

en: Copy
it: Copia

[ctx: @action:button]
en: Background Color…
it: Colore di sfondo…

en: Show Extra Decorations
it: Mostra decorazioni aggiuntive

en: Show Window Decorations
it: Mostra decorazioni delle finestre

[ctx: @title:window]
en: Take Screenshot of Selection
it: Acquisisci schermata della selezione

en: Don't Show Line Numbers
it: Non mostrare i numeri di riga

en: Show Line Numbers From 1
it: Mostra i numeri di riga da 1

en: Show Actual Line Numbers
it: Mostra i numeri di riga effettivi

[ctx: @title:window]
en: Screenshot saving failed
it: Salvataggio della schermata non riuscito

en: Screenshot saving failed: %1
it: Salvataggio della schermata non riuscito: %1

en: All documents written to disk
it: Tutti i documenti sono stati scritti su disco

en: Document written to disk
it: Documento scritto su disco

en: <p><b>w/wa &mdash; write document(s) to disk</b></p><p>Usage: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Writes the current document(s) to disk. It can be called in two ways:<br /> <tt>w</tt> &mdash; writes the current document to disk<br /> <tt>wa</tt> &mdash; writes all documents to disk.</p><p>If no file name is associated with the document, a file dialog will be shown.</p>
it: <p><b>w/wa &mdash; scrive documenti sul disco</b></p><p>Uso: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Scrive il documento corrente sul disco. Può essere richiamato in due modi:<br /> <tt>w</tt> &mdash; scrive il documento corrente sul disco<br /> <tt>wa</tt> &mdash; scrive tutti i documenti sul disco.</p><p>Se il documento non ha un nome file associato, viene aperta una finestra.</p>

en: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [write and] quit</b></p><p>Usage: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Quits the application. If <tt>w</tt> is prepended, it also writes the document(s) to disk. This command can be called in several ways:<br /> <tt>q</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; writes the current document to disk and closes its view.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; writes all documents to disk and quits.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p>
it: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [scrive e] esce</b></p><p>Uso: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Esce dall'applicazione. Se viene prefisso <tt>w</tt>, scrive i documenti sul disco. Questo comando è richiamabile in diversi modi:<br /> <tt>q</tt> &mdash; chiude la vista attuale.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; chiude tutte le viste, in pratica chiudendo l'applicazione.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; scrive il documento attuale sul disco e ne chiude la vista.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; scrive tutti i documenti sul disco ed esce.</p><p>In tutti i casi, se la vista chiusa è l'ultima, l'applicazione viene chiusa. Se nessun nome di file è associato al documento da scrivere sul disco, verrà presentata una finestra.</p>

en: <p><b>x/xa &mdash; write and quit</b></p><p>Usage: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Saves document(s) and quits (e<b>x</b>its). This command can be called in two ways:<br /> <tt>x</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p><p>Unlike the 'w' commands, this command only writes the document if it is modified.</p>
it: <p><b>x/xa &mdash; scrive ed esce</b></p><p>Uso: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Salva i documenti ed esce (e<b>x</b>it in inglese). Questo comando può essere richiamato in due modi:<br /> <tt>x</tt> &mdash; chiude la vista corrente.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; chiude tutte le viste e di conseguenza l'applicazione.</p><p>In tutti i casi, se la vista chiusa è l'ultima aperta, l'applicazione si chiude. Se non è associato alcun nome di file al documento, ed il documento dev'essere scritto sul disco, compare una finestra di dialogo.</p><p>Diversamente dal comando «w», questo comando scrive i documenti sul disco solo se sono stati modificati.</p>

en: <p><b>sp,split&mdash; Split horizontally the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
it: <p><b>sp,split&mdash; Divide orizzontalmente la vista in due</b></p><p>Uso: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>Il risultato sono due viste nello stesso documento.</p>

en: <p><b>vs,vsplit&mdash; Split vertically the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
it: <p><b>vs,vsplit&mdash; Divide verticalmente la vista corrente in due</b></p><p>Uso: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>Il risultato sono due viste nello stesso documento.</p>

en: <p><b>clo[se]&mdash; Close the current view</b></p><p>Usage: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>After executing it, the current view will be closed.</p>
it: <p><b>clo[se]&mdash; Chiude la vista attuale</b></p><p>Uso: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>Dopo averlo eseguito, la vista attuale verrà chiusa.</p>

en: <p><b>[v]new &mdash; split view and create new document</b></p><p>Usage: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Splits the current view and opens a new document in the new view. This command can be called in two ways:<br /> <tt>new</tt> &mdash; splits the view horizontally and opens a new document.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; splits the view vertically and opens a new document.<br /></p>
it: <p><b>[v]new &mdash; divide la vista e crea un nuovo documento</b></p><p>Uso: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Divide la vista attuale e apre un nuovo documento nella nuova vista. Questo comando può essere richiamato in due modi:<br /> <tt>new</tt> &mdash; divide orizzontalmente la vista e apre un nuovo documento.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; divide verticalmente la vista e apre un nuovo documento.<br /></p>

en: <p><b>e[dit] &mdash; reload current document</b></p><p>Usage: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Starts <b>e</b>diting the current document again. This is useful to re-edit the current file, when it was modified on disk.</p>
it: <p><b>e[dit] &mdash; ricarica il documento corrente</b></p><p>Uso: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Avvia la modifica del documento attuale. È utile per riaprire il file corrente quando è stato modificato da su disco.</p>

en: <p><b>b,buffer &mdash; Edit document N from the document list</b></p><p>Usage: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>
it: <p><b>b,buffer &mdash; modifica il documento N dall'elenco dei documenti</b></p><p>Uso: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>

en: <p><b>bp,bprev &mdash; previous buffer</b></p><p>Usage: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th previous document ("<b>b</b>uffer") in document list. </p><p> <b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the start of the document list.</p>
it: <p><b>bp,bprev &mdash; buffer precedente</b></p><p>Uso: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Va al documento precedente nell'elenco dei documenti.</p><p><b>[N]</b> rende un documento il predefinito.</p><p>Ricomincia dall'inizio dei documenti.</p>

en: <p><b>bn,bnext &mdash; switch to next document</b></p><p>Usage: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th next document ("<b>b</b>uffer") in document list.<b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the end of the document list.</p>
it: <p><b>bn,bnext &mdash; passa al documento successivo</b></p><p>Uso: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Va al documento successivo nell'elenco dei documenti.<b>[N]</b> rende un documento il predefinito.</p><p>Ricomincia dall'inizio dei documenti.</p>

en: <p><b>bf,bfirst &mdash; first document</b></p><p>Usage: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Goes to the <b>f</b>irst document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
it: <p><b>bf,bfirst &mdash; primo documento</b></p><p>Uso: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Va al primo documento nell'elenco dei documenti.</p>

en: <p><b>bl,blast &mdash; last document</b></p><p>Usage: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Goes to the <b>l</b>ast document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
it: <p><b>bl,blast &mdash; ultimo documento</b></p><p>Uso: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Va all'ultimo documento nell'elenco dei documenti.</p>

en: <p><b>ls</b></p><p>list current buffers<p>
it: <p><b>ls</b></p><p>Elenco dei buffer attuali<p>

en: Missing argument. Usage: %1 <from>
it: Argomento mancante. Uso: %1 <da>

en: No mapping found for "%1"
it: Nessuna mappatura trovata per «%1»

en: "%1" is mapped to "%2"
it: «%1» è mappato a «%2»

en: Missing argument(s). Usage: %1 <from> [<to>]
it: Argomenti mancanti. Uso: %1 <da> [<a>]

en: Wrong arguments
it: Argomenti errati

en: Unable to open the config file for reading.
it: Impossibile aprire in lettura il file di configurazione.

en: Unable to open file
it: Impossibile aprire il file

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkViCommandsOverride)
en: When selected, vi commands will override Kate's built-in commands. For example: Ctrl+R will redo, and override the standard action (showing the search and replace dialog).
it: Quando selezionato, i comandi Vi avranno precedenza sui comandi interni di Kate. Per esempio, Ctrl+R rifarà le modifiche, e sostituirà l'azione standard (mostrare la finestra di ricerca e sostituzione).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkViCommandsOverride)
en: Let Vi commands override Kate shortcuts
it: Lascia che i comandi Vi abbiano precedenza su quelli di Kate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkViRelLineNumbers)
en: Show the line number relative to the line with the cursor in front of each line.
it: Mostra il numero di riga relativo alla riga del cursore all'inizio di ogni riga.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkViRelLineNumbers)
en: Display relative line numbers
it: Mostra i numeri di riga relativi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Key mapping is used to change the meaning of typed keys. This allows you to move commands to other keys or make special keypresses for doing a series of commands.
    
    Example:
    "<F2>" → "I-- <esc>"
    
    This will prepend "-- " to a line when pressing F2.
it: La mappatura dei tasti si usa per cambiare il significato dei tasti premuti. Ciò permette di spostare i comandi ad altri tasti o creare sequenze di tasti speciali per fare una serie di comandi.
    
    Esempio:
    «<F2>» → «I-- <esc>»
    
    Questo metterà un «-- » a una riga premendo F2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Key Mapping
it: Mappatura dei tasti

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, normalTab)
en: Normal mode
it: Modalità normale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Command
it: Comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Replacement
it: Sostituzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Recursive?
it: Ricorsivo?

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, insertTab)
en: Insert mode
it: Modalità di inserimento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, visualTab)
en: Visual mode
it: Modalità visuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveSelectedRows)
en: Remove selected
it: Rimuovi selezionata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAddNewRow)
en: Add new mapping
it: Aggiungi nuova mappatura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportNormal)
en: Read a vimrc file and attempt to import mappings specified with the "[n]noremap" command.
it: Leggi un file vimrc e cerca di importare le mappature specificate con il comando «[n] noremap».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportNormal)
en: Import from vimrc file
it: Importa da file vimrc

en: Mark set: %1
it: Segno impostato: %1

en: There are no more chars for the next bookmark.
it: Non ci sono più caratteri per il segnalibro successivo.

en: Nothing in register %1
it: Niente nel registro %1

en: '%1' %2,  Hex %3,  Octal %4
it: «%1» %2, Esa %3, Ottale %4

en: Mark not set: %1
it: Segno non impostato: %1
