kirigami-addons - en to es translation catalogue (98 entries)

en: Close
es: Cerrar

en: Zoom in
es: Ampliar

en: Zoom out
es: Reducir

en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show caption
es: Mostrar leyenda

[ctx: @action:intoolbar]
en: Hide caption
es: Ocultar leyenda

en: Save as
es: Guardar como

en: Previous image
es: Anterior imagen

en: Next image
es: Siguiente imagen

[ctx: @action:button]
en: Close
es: Cerrar

en: Download
es: Descargar

[ctx: @title:dialog]
en: Success
es: Correcto

[ctx: @title:dialog]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: @title:dialog]
en: Information
es: Información

[ctx: @label:checkbox]
en: Do not show again
es: No volver a mostrar

[ctx: @action:button]
en: Volume
es: Volumen

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Select
es: Seleccionar

en: Day
es: Día

en: Month
es: Mes

en: Year
es: Año

[ctx: @action:button]
en: Go Previous
es: Ir al anterior

[ctx: @action:button]
en: Jump to today
es: Ir a hoy

[ctx: @action:button]
en: Go Next
es: Ir al siguiente

en: Hours
es: Horas

en: Minutes
es: Minutos

en: About KDE
es: Acerca de KDE

en: Be Free!
es: ¡Sea libre!

en: KDE is a world-wide community of software engineers, artists, writers, translators and creators who are committed to Free Software development. KDE produces the Plasma desktop environment, hundreds of applications, and the many software libraries that support them.
    
    KDE is a cooperative enterprise: no single entity controls its direction or products. Instead, we work together to achieve the common goal of building the world's finest Free Software. Everyone is welcome to join and contribute to KDE, including you.
es: KDE es una comunidad mundial de ingenieros de software, artistas, escritores, traductores y creadores comprometidos con el desarrollo del Software Libre. KDE produce el entorno de escritorio Plasma, cientos de aplicaciones y muchas bibliotecas de software que los apoyan.
    
    KDE es una empresa cooperativa: ninguna entidad individual controla su dirección ni sus productos. En lugar de ello, trabajamos juntos para lograr el objetivo común de crear el mejor software libre del mundo. Todo el mundo es bienvenido para unirse y colaborar con KDE, incluido usted.

en: Homepage
es: Página web

en: Report bugs
es: Informar de fallos

en: Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.
    
    KDE has a bug tracking system. Use the button below to file a bug, or use the program's About page to report a bug specific to this application.
    
    If you have a suggestion for improvement then you are welcome to use the bug tracking system to register your wish. Make sure you use the severity called "Wishlist".
es: El software siempre se puede mejorar y el equipo de KDE está listo para hacerlo. No obstante, usted (el usuario) debe decirnos si algo no funciona como cabe esperar o si se puede hacer mejor.
    
    KDE dispone de un sistema de seguimiento de fallos. Use el botón inferior para informar de un fallo o use la página «Acerca» del programa para notificar un fallo específico de esta aplicación.
    
    Si tiene alguna sugerencia para mejorar algo, le animamos a usar el sistema de seguimiento de fallos para registrar su deseo. Asegúrese de usar la severidad denominada «Lista de deseos».

en: Report a bug
es: Informar de fallo

en: Join us
es: Únase a nosotros

en: You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the language teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!
es: No necesita ser desarrollador de software para ser miembro del equipo de KDE. Puede unirse a los equipos de idiomas que traducen las interfaces de los programas. Puede proporcionar gráficos, temas, sonidos y documentación mejorada. ¡Usted decide!

en: Get Involved
es: Involucrarse

en: Developer Documentation
es: Documentación del desarrollador

en: Support us
es: Apóyenos

en: KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.
    
    To support development the KDE community has formed the KDE e.V., a non-profit organization legally founded in Germany. KDE e.V. represents the KDE community in legal and financial matters.
    
    KDE benefits from many kinds of contributions, including financial. We use the funds to reimburse members and others for expenses they incur when contributing. Further funds are used for legal support and organizing conferences and meetings.
    
    We would like to encourage you to support our efforts with a financial donation.
    
    Thank you very much in advance for your support.
es: El software de KDE está y siempre estará disponible de forma gratuita. Sin embargo, crearlo no es gratis.
    
    Para apoyar el desarrollo, la comunidad KDE ha creado KDE e.V., una organización sin ánimo de lucro fundada legalmente en Alemania. KDE e.V. representa a la comunidad KDE en los asuntos legales y financieros.
    
    KDE se beneficia de muchos tipos de contribuciones, incluidas las financieras. Usamos fondos para reembolsar a los miembros y a otras partes los gastos en los que incurren al colaborar. Se usan fondos adicionales para asistencia legal y para la organización de conferencias y reuniones.
    
    Nos gustaría animarle a apoyar nuestros esfuerzos con un donativo monetario.
    
    Muchas gracias de antemano por su apoyo.

en: Donate
es: Hacer un donativo

en: About %1
es: Acerca de %1

en: Description
es: Descripción

en: License | Licenses
es[0]: Licencia
es[1]: Licencias

en: Report a Bug
es: Informar de un fallo

en: Libraries in use
es: Bibliotecas en uso

en: Authors
es: Autores

en: Credits
es: Créditos

en: Translators
es: Traductores

en: Visit %1's KDE Store page
es: Visitar la página de la tienda de KDE de %1

en: Send an email to %1
es: Enviar un mensaje a %1

[ctx: Accessible description]
en: Current color "%1"
es: Color actual «%1»

[ctx: Displayed in place of the date if the selected day is today]
en: Today
es: Hoy

[ctx: Date is not set]
en: Not set
es: Sin definir

[ctx: @title:window]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @title:window]
en: Settings — %1
es: Preferencias — %1

[ctx: @action:intoolbar]
en: Go back
es: Volver

[ctx: @title]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @title:group]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @label:checkbox]
en: Enable automatic spell checking
es: Activar la comprobación ortográfica automática

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore uppercase words
es: Ignorar las palabras en mayúsculas

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore hyphenated words
es: Ignorar las palabras con guiones

[ctx: @label:checkbox]
en: Detect language automatically
es: Detectar el idioma automáticamente

[ctx: @label:listbox]
en: Selected default language:
es: Idioma predeterminado:

[ctx: No selected language]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @label:listbox]
en: Additional Spell Checking Languages
es: Idiomas adicionales para comprobación ortográfica

en: %1 will provide spell checking and suggestions for the languages listed here when autodetection is enabled.
es: %1 proporcionará comprobación ortográfica y sugerencias en los idiomas que se muestran aquí cuando la detección automática esté activada.

[ctx: @action:button]
en: Open Personal Dictionary
es: Abrir el diccionario personal

[ctx: @title:window]
en: Spell checking languages
es: Idiomas para comprobación ortográfica

en: Default Language
es: Idioma predeterminado

[ctx: @title:window]
en: Spell checking dictionary
es: Diccionario para comprobación ortográfica

[ctx: Placeholder message]
en: Add a new word to your personal dictionary…
es: Añadir una nueva palabra al diccionario personal...

[ctx: @action:button]
en: Add Word
es: Añadir palabra

[ctx: @action:button]
en: Delete word
es: Borrar palabra

[ctx: @action:button]
en: Spell Checking
es: Comprobación ortográfica

en: Open Command Bar
es: Abrir barra de órdenes

[ctx: @title:dialog]
en: Reserved Shortcut
es: Atajo de teclado reservado

[ctx: @info]
en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
es: La tecla F12 está reservada en Windows, por lo que no se puede usar como atajo de teclado global.
    Escoja otra.

[ctx: @title:dialog This happen when a global shortcut is already defined with the same shortcut]
en: Global Shortcut Shadowing
es: Encubrimiento de atajos de teclado

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is shadowed by following global actions:
es: La combinación de teclas «%1» está encubierta por las siguientes acciones globales:

[ctx: @info]
en: Action '%1' in context '%2'
es: Acción «%1» en el contexto «%2»

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination shadows following global actions:
es: La combinación de teclas «%1» encubre las siguientes acciones globales:

[ctx: @title:dialog]
en: Conflict with Standard Application Shortcut
es: Conflicto con atajo de teclado estándar de la aplicación

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
es: La combinación de teclas «%1» también se usa para la acción estándar «%2» que usan algunas aplicaciones.
    ¿Realmente quiere usarla también como atajo de teclado global?

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
es: Entrada

[ctx: No shortcut defined]
en: None
es: Ninguno

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+A: hold the Ctrl key and press A.
es: Pulse el botón e introduzca el atajo de teclado como lo haría en el programa.
    Ejemplo para Ctrl+A: mantenga pulsada la tecla Ctrl y pulse A.

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear Key Sequence
es: Borrar secuencia de teclas

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel Key Sequence Recording
es: Cancelar la grabación de la secuencia de teclas

[ctx: @info:placeholder]
en: No results found
es: No hay resultados

[ctx: @title:window]
en: Shortcuts
es: Accesos rápidos

[ctx: @label:textbox]
en: Filter…
es: Filtro...

[ctx: @title:window]
en: Shortcut: %1
es: Acceso rápido: %1

[ctx: @label]
en: Shortcut:
es: Acceso rápido:

[ctx: @label]
en: Alternative:
es: Alternativo:

[ctx: Placeholder message]
en: No shortcuts found
es: No se han encontrado atajos de teclado

[ctx: @title:window]
en: About %1
es: Acerca de %1

[ctx: @title:window]
en: About KDE
es: Acerca de KDE
