kirigami-addons6 - en to de translation catalogue (99 entries)

en: Close
de: Schließen

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Rotate left
de: Nach links drehen

en: Rotate right
de: Nach rechts drehen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show caption
de: Beschriftung anzeigen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Hide caption
de: Beschriftung ausblenden

en: Save as
de: Speichern unter

en: Previous image
de: Vorheriges Bild

en: Next image
de: Nächstes Bild

[ctx: @action:button]
en: Close
de: Schließen

en: Download
de: Herunterladen

[ctx: @title:dialog]
en: Success
de: Erfolg

[ctx: @title:dialog]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: @title:dialog]
en: Error
de: Fehler

[ctx: @label:checkbox]
en: Do not show again
de: Nicht wieder anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Volume
de: Lautstärke

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @action:button]
en: Select
de: Auswählen

en: Day
de: Tag

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

[ctx: @action:button]
en: Go Previous
de: Zum vorigen gehen

[ctx: @action:button]
en: Jump to today
de: Heutigen Tag anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Go Next
de: Zum nächsten gehen

en: Hours
de: Stunden

en: Minutes
de: Minuten

en: About KDE
de: Über KDE

en: Be Free!
de: Freiheit genießen!

en: KDE is a world-wide community of software engineers, artists, writers, translators and creators who are committed to Free Software development. KDE produces the Plasma desktop environment, hundreds of applications, and the many software libraries that support them.
    
    KDE is a cooperative enterprise: no single entity controls its direction or products. Instead, we work together to achieve the common goal of building the world's finest Free Software. Everyone is welcome to join and contribute to KDE, including you.
de: KDE ist ein weltweite Gemeinschaft von Programmierern, Künstlern, Autoren, Übersetzern und Unterstützern, die sich der Entwicklung von  Freier Software verschrieben haben. KDE veröffentlicht die Plasma-Arbeitsumgebung, hunderte von Anwendungen und viele Bibliotheken als Grundlage.
    
    KDE ist ein Gemeinschaftsprojekt und wird nicht von einer einzelnen Gruppe, Firma oder Organisation kontrolliert. Statt dessen wird zusammen die beste freie Software erstellt. Jeder ist eingeladen, bei  KDE mit zu machen. Auch Sie.

en: Homepage
de: Startseite

en: Report bugs
de: Probleme oder Wünsche berichten

en: Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.
    
    KDE has a bug tracking system. Use the button below to file a bug, or use the program's About page to report a bug specific to this application.
    
    If you have a suggestion for improvement then you are welcome to use the bug tracking system to register your wish. Make sure you use the severity called "Wishlist".
de: Software kann immer verbessert werden, und das KDE-Team ist bereit, dies zu tun. Allerdings müssen Sie als Benutzer uns sagen, wenn etwas nicht wie erwartet funktioniert oder verbessert werden kann.
    
    KDE besitzt ein System zum Verfolgen von Problemen. Verwenden Sie die Schaltfläche unten, um einen Fehler zu melden, oder verwenden Sie die Info-Seite des Programms, um einen Fehler speziell für diese Anwendung zu melden.
    
    Auch wenn Sie einen Verbesserungsvorschlag haben, können Sie gerne das System für die Fehlerverfolgung benutzen, um Ihren Wunsch zu registrieren. Stellen Sie nur sicher, dass Sie unter „Severity“ („Schweregrad“) die Auswahl „Wishlist“ treffen.

en: Report a bug
de: Probleme oder Wünsche berichten

en: Join us
de: Mitmachen

en: You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the language teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!
de: Sie brauchen kein Programmierer zu sein, um ein Mitglied des KDE-Teams zu werden. Sie können den Sprachgruppen beitreten, die Programmoberflächen übersetzen. Sie können Grafik, Design, Klänge oder verbesserte Dokumentation beitragen. Entscheiden Sie selbst.

en: Get Involved
de: Machen Sie mit

en: Developer Documentation
de: Entwickler-Dokumentation

en: Support us
de: Unterstützen Sie uns

en: KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.
    
    To support development the KDE community has formed the KDE e.V., a non-profit organization legally founded in Germany. KDE e.V. represents the KDE community in legal and financial matters.
    
    KDE benefits from many kinds of contributions, including financial. We use the funds to reimburse members and others for expenses they incur when contributing. Further funds are used for legal support and organizing conferences and meetings.
    
    We would like to encourage you to support our efforts with a financial donation.
    
    Thank you very much in advance for your support.
de: Die Software von KDE ist kostenlos und wird es auch bleiben; die Entwicklung ist dagegen nicht kostenlos.
    
    Zur Unterstützung der Entwicklung hat die Projektgemeinschaft den „KDE e. V.“ gegründet. Es handelt sich dabei um einen gemeinnützigen Verein, der in Tübingen eingetragen ist. Der KDE e. V. repräsentiert die Gemeinschaft in juristischen und finanziellen Angelegenheiten.
    
    KDE profitiert von vielen Arten der Unterstützung (einschl. finanzieller). Die Mittel werden zur Erstattung von Kosten verwendet, die Mitgliedern und anderen Helfern im Rahmen ihres Mitwirkens entstanden sind. Weitere Mittel werden für die rechtliche Unterstützung und der Verwaltung von Konferenzen und Treffen verwendet.
    
    Wir möchten Sie dazu ermutigen, unsere Arbeit durch eine finanzielle Spende zu unterstützen.
    
    Für diese Unterstützung möchten wir uns im Voraus bedanken.

en: KDE e.V
de: KDE e. V.

en: Donate
de: Spenden

en: About %1
de: Über %1

en: Description
de: Beschreibung

en: License | Licenses
de[0]: Lizenz
de[1]: Lizenzen

en: Report a Bug
de: Probleme oder Wünsche berichten

en: Libraries in use
de: Verwendete Bibliotheken

en: Authors
de: Autoren

en: Credits
de: Danksagungen

en: Translators
de: Übersetzer

en: Visit %1's KDE Store page
de: Besuchen Sie %1 im KDE Store

en: Send an email to %1
de: Eine E-Mail an %1 senden

[ctx: @action:button]
en: Color
de: Farbe

[ctx: Accessible description]
en: Current color "%1"
de: Aktuelle Farbe „%1“

[ctx: Displayed in place of the date if the selected day is today]
en: Today
de: Heute

[ctx: Date is not set]
en: Not set
de: Nicht eingestellt

[ctx: @title:window]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @title:window]
en: Settings — %1
de: Einstellungen — %1

[ctx: @action:intoolbar]
en: Go back
de: Zurück gehen

[ctx: @title]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @title:group]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @label:checkbox]
en: Enable automatic spell checking
de: Automatische Rechtschreibprüfung aktivieren

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore uppercase words
de: Durchgehend groß geschriebene Wörter ignorieren

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore hyphenated words
de: Bindestrichwörter ignorieren

[ctx: @label:checkbox]
en: Detect language automatically
de: Sprache automatisch erkennen

[ctx: @label:listbox]
en: Selected default language:
de: Ausgewählte Standardsprache:

[ctx: No selected language]
en: None
de: Keine

[ctx: @label:listbox]
en: Additional Spell Checking Languages
de: Zusätzliche Sprachen für Rechtschreibprüfung

en: %1 will provide spell checking and suggestions for the languages listed here when autodetection is enabled.
de: %1 bietet Rechtschreibprüfung und -vorschläge für die hier aufgelisteten Sprachen an, wenn die automatische Erkennung aktiv ist.

[ctx: @action:button]
en: Open Personal Dictionary
de: Persönliches Wörterbuch öffnen

[ctx: @title:window]
en: Spell checking languages
de: Sprachen für Rechtschreibprüfung

en: Default Language
de: Standardsprache

[ctx: @title:window]
en: Spell checking dictionary
de: Wörterbuch für Rechtschreibprüfung

[ctx: Placeholder message]
en: Add a new word to your personal dictionary…
de: Ein neues Wort zu Ihrem persönlichen Wörterbuch hinzufügen …

[ctx: @action:button]
en: Add Word
de: Wort hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Delete word
de: Wort löschen

[ctx: @action:button]
en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Open Command Bar
de: Befehlsleiste öffnen

[ctx: @title:dialog]
en: Reserved Shortcut
de: Reservierter Kurzbefehl

[ctx: @info]
en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
de: Die Taste „F12“ ist unter Windows reserviert, kann also nicht als globaler Kurzbefehl verwendet werden.
    Bitte wählen Sie eine andere Taste.

[ctx: @title:dialog This happen when a global shortcut is already defined with the same shortcut]
en: Global Shortcut Shadowing
de: Überschreiben globaler Kurzbefehle

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is shadowed by following global actions:
de: Die Tastenkombination „%1“ wird von den folgenden globalen Aktionen überschrieben:

[ctx: @info]
en: Action '%1' in context '%2'
de: Aktion „%1“ in Zusammenhang „%2“

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination shadows following global actions:
de: Die Tastenkombination „%1“ überschreibt die folgenden globalen Aktionen:

[ctx: @title:dialog]
en: Conflict with Standard Application Shortcut
de: Konflikt mit Standard-Kurzbefehl des Programms

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
de: Die Tastenkombination „%1“ ist bereits der Standard-Aktion „%2“ zugeordnet, die von einigen Anwendungen benutzt wird.
    Möchten Sie sie wirklich auch als globales Tastenkürzel verwenden?

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
de: Eingabe

[ctx: No shortcut defined]
en: None
de: Keiner

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+A: hold the Ctrl key and press A.
de: Klicken Sie auf den Knopf und drücken Sie dann die Tasten für den Kurzbefehl auf der Tastatur.
    Beispielsweise für Strg+A: Halten Sie die Strg-Taste gedrückt und drücken Sie dann „A“.

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear Key Sequence
de: Tastenfolge löschen

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel Key Sequence Recording
de: Tastenfolgen-Aufnahme abbrechen

[ctx: @info:placeholder]
en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

[ctx: @title:window]
en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

[ctx: @label:textbox]
en: Filter…
de: Filter …

[ctx: @title:window]
en: Shortcut: %1
de: Kurzbefehl: %1

[ctx: @label]
en: Shortcut:
de: Kurzbefehl:

[ctx: Placeholder message]
en: No shortcuts found
de: Keine Kurzbefehle gefunden

[ctx: @title:window]
en: About %1
de: Über %1

[ctx: @title:window]
en: About KDE
de: Über KDE
