kclock - en to it translation catalogue (119 entries)

en: Select opened page
it: Seleziona la pagina aperta

en: Set alarms and timers, use a stopwatch, and manage world clocks
it: Imposta allarmi e timer, usa un cronometro e gestisci gli orologi del mondo

en: © 2020-2024 KDE Community
it: © 2020-2024 Comunità KDE

en: Days to repeat:
it: Giorni da ripetere:

en: Select Days to Repeat
it: Seleziona i giorni da ripetere

en: Alarm Name (optional):
it: Nome della sveglia (facoltativo):

en: Wake Up
it: Svegliati

en: Ring Duration:
it: Durata della suoneria:

en: None
it: Nessuno

en: 1 minute
it: 1 minuto

en: %1 minutes
it: %1 minuti

en: Select Ring Duration
it: Seleziona la durata della suoneria

en: 2 minutes
it: 2 minuti

en: 5 minutes
it: 5 minuti

en: 10 minutes
it: 10 minuti

en: 15 minutes
it: 15 minuti

en: 30 minutes
it: 30 minuti

en: 1 hour
it: un'ora

en: Snooze Length:
it: Durata del posticipo

en: Select Snooze Length
it: Seleziona la durata del posticipo

en: Ring Sound:
it: Suoneria:

en: Default Sound
it: Suono predefinito

en: Alarm
it: Sveglia

[ctx: Edit alarm page title]
en: Editing %1
it: Modifica di %1

en: New Alarm
it: Nuova sveglia

en: Done
it: Fatto

en: Cancel
it: Annulla

en: Snoozed %1 minute | Snoozed %1 minutes
it[0]: Posticipata di %1 minuto
it[1]: Posticipata di %1 minuti

[ctx: @action:button]
en: Delete
it: Elimina

en: Alarms
it: Sveglie

en: Edit
it: Modifica

en: Settings
it: Impostazioni

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have alarm functionality.
it: Il demone dell'orologio non è stato trovato. Avvia kclockd per avere la funzionalità di sveglia.

en: No alarms configured
it: Nessuna sveglia configurata

en: Add alarm
it: Aggiungi sveglia

en: alarm
it: sveglia

en: Deleted %1
it: %1 eliminata

en: Alarm is ringing
it: La sveglia sta suonando

en: Snooze
it: Posticipa

en: Dismiss
it: Ignora

en: Select Alarm Sound
it: Seleziona il suono della sveglia

en: Select from files…
it: Seleziona da file…

en: Default
it: Predefinito

en: Choose an audio
it: Scegli un audio

en: Audio files (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)
it: File audio (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)

en: All files (*)
it: Tutti i file (*)

en: Time
it: Ora

en: Timers
it: Timer

en: Stopwatch
it: Cronometro

en: Only once
it: Una volta sola

en: Everyday
it: Tutti i giorni

en: Weekdays
it: Giorni della settimana

en: Mon,
it: Lun,

en: Tue,
it: Mar,

en: Wed,
it: Mer,

en: Thu,
it: Gio,

en: Fri,
it: Ven,

en: Sat,
it: Sab,

en: Sun,
it: Dom,

en: Clock
it: Orologio

en: Time Format
it: Formato orario

en: Use System Default
it: Usare i valori predefiniti di sistema

en: 12 Hour Time
it: 12 ore

en: 24 Hour Time
it: 24 ore

en: About Clock
it: Informazioni su Orologio

en: About KDE
it: Informazioni su KDE

en: Reset
it: Reimposta

en: Pause
it: Pausa

en: Resume
it: Riprendi

en: Start
it: Inizia

en: Lap
it: Giro

en: Lap Time
it: Tempo del giro

en: Total
it: Totale

en: No locations found
it: Nessuna posizione trovata

en: Add Location
it: Aggiungi località

en: Add
it: Aggiungi

en: 1 h
it: H

en: <b>Duration:</b>
it: <b>Durata:</b>

en: hours
it: ore

en: minutes
it: minuti

en: seconds
it: secondi

en: <b>Label:</b>
it: <b>Etichetta:</b>

en: <b>Command at timeout:</b>
it: <b>Comando al timeout:</b>

en: optional
it: facoltativo

en: Hide Presets
it: Nascondi le preimpostazioni

en: Show Presets
it: Mostra preimpostazioni

en: Toggle Delete
it: Elimina

en: Create timer
it: Crea timer

en: Save As Preset
it: Salva come preimpostazione

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop timer
it: Timer ripetuto

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause
it: Pausa

[ctx: @info:tooltip]
en: Start
it: Avvia

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset
it: Ripristina

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete
it: Elimina

en: New Timer
it: Nuovo timer

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have timer functionality.
it: Il demone dell'orologio non è stato trovato. Avvia kclockd per avere la funzionalità di timer.

en: No timers configured
it: Nessun timer configurato

en: Add timer
it: Aggiungi timer

en: New timer
it: Nuovo timer

en: Delete
it: Elimina

en: Loop Timer
it: Timer ripetuto

en: Timer has finished
it: Il timer è terminato.

en: %1 has completed.
it: %1 è stato terminato.

en: The timer has completed.
it: Il timer è terminato.

en: %1 hour and 30 minutes ahead
it: %1 ora e 30 minuti in avanti

en: %1 hours and 30 minutes ahead
it: %1 ore e 30 minuti in avanti

en: %1 hour ahead
it: %1 ora in avanti

en: %1 hours ahead
it: %1 ore in avanti

en: %1 hour and 30 minutes behind
it: %1 ora e 30 minuti indietro

en: %1 hours and 30 minutes behind
it: %1 ore e 30 minuti indietro

en: %1 hour behind
it: %1 ora indietro

en: %1 hours behind
it: %1 ore indietro

en: Local time
it: Ora locale

en: %1 day | %1 days
it[0]: un giorno
it[1]: %1 giorni

en:  and
it:  e

en: %1 hour | %1 hours
it[0]: Un'ora
it[1]: %1 ore

en: %1 minute | %1 minutes
it[0]: Un minuto
it[1]: %1 minuti

en: Alarm will ring in under a minute
it: La sveglia suonerà tra meno di un minuto

en: Alarm will ring in %1
it: La sveglia suonerà dopo %1
