kclock - en to es translation catalogue (118 entries)

en: Select opened page
es: Seleccionar la página abierta

en: Set alarms and timers, use a stopwatch, and manage world clocks
es: Defina alarmas y temporizadores, use un cronómetro y relojes mundiales

en: © 2020-2024 KDE Community
es: © 2020-2024 La comunidad KDE

en: Days to repeat:
es: Días a repetir:

en: Select Days to Repeat
es: Seleccionar los días a repetir

en: Alarm Name (optional):
es: Nombre de la alarma (opcional):

en: Wake Up
es: Despertar

en: Ring Duration:
es: Duración del timbre:

en: None
es: Ninguna

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: %1 minutes
es: %1 minutos

en: Select Ring Duration
es: Seleccionar la duración del timbre

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 1 hour
es: 1 hora

en: Snooze Length:
es: Duración de la posposición:

en: Select Snooze Length
es: Seleccionar la duración de la posposición

en: Ring Sound:
es: Sonido del timbre:

en: Default Sound
es: Sonido predeterminado

en: Alarm
es: Alarma

[ctx: Edit alarm page title]
en: Editing %1
es: Editando %1

en: New Alarm
es: Nueva alarma

en: Done
es: Terminado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Snoozed %1 minute | Snoozed %1 minutes
es[0]: Pospuesta %1 minuto
es[1]: Pospuesta %1 minutos

[ctx: @action:button]
en: Delete
es: Borrar

en: Alarms
es: Alarmas

en: Edit
es: Editar

en: Settings
es: Preferencias

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have alarm functionality.
es: No se ha encontrado el demonio del reloj. Inicie kclockd para poder disponer de las funciones de alarma.

en: No alarms configured
es: No hay alarmas configuradas

en: Add alarm
es: Añadir alarma

en: alarm
es: alarma

en: Deleted %1
es: %1 borrada

en: Alarm is ringing
es: La alarma está sonando

en: Snooze
es: Posponer

en: Dismiss
es: Descartar

en: Select Alarm Sound
es: Seleccionar el sonido de la alarma

en: Select from files…
es: Seleccionar de archivos...

en: Default
es: Predeterminado

en: Choose an audio
es: Escoger un sonido

en: Audio files (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)
es: Archivos de sonido (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)

en: All files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Time
es: Hora

en: Timers
es: Temporizadores

en: Stopwatch
es: Cronómetro

en: Only once
es: Solo una vez

en: Everyday
es: Cada día

en: Weekdays
es: Días de la semana

en: Mon,
es: Lun,

en: Tue,
es: Mar,

en: Wed,
es: Mié,

en: Thu,
es: Jue,

en: Fri,
es: Vie,

en: Sat,
es: Sáb,

en: Sun,
es: Dom,

en: Clock
es: Reloj

en: Time Format
es: Formato horario

en: Use System Default
es: Usar el predeterminado del sistema

en: 12 Hour Time
es: Reloj de 12 horas

en: 24 Hour Time
es: Reloj de 24 horas

en: About Clock
es: Acerca de Reloj

en: About KDE
es: Acerca de KDE

en: Reset
es: Reiniciar

en: Pause
es: Pausar

en: Resume
es: Continuar

en: Start
es: Iniciar

en: Lap
es: Vuelta

en: Lap Time
es: Tiempo de vuelta

en: No locations found
es: No se ha encontrado ninguna ubicación

en: Add Location
es: Añadir ubicación

en: Add
es: Añadir

en: <b>Duration:</b>
es: <b>Duración:</b>

en: hours
es: horas

en: minutes
es: minutos

en: seconds
es: segundos

en: <b>Label:</b>
es: <b>Etiqueta:</b>

en: Timer
es: Temporizador

en: <b>Command at timeout:</b>
es: <b>Orden al final del tiempo de espera:</b>

en: optional
es: opcional

en: Hide Presets
es: Ocultar preajustes

en: Show Presets
es: Mostrar preajustes

en: Toggle Delete
es: Conmutar el borrado

en: Create timer
es: Crear temporizador

en: Save As Preset
es: Guardar como preajuste

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop timer
es: Temporizador de bucle

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause
es: Pausar

[ctx: @info:tooltip]
en: Start
es: Iniciar

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete
es: Borrar

en: New Timer
es: Nuevo temporizador

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have timer functionality.
es: No se ha encontrado el demonio del reloj. Inicie kclockd para poder disponer de las funciones de temporizador.

en: No timers configured
es: No se ha configurado ningún temporizador

en: Add timer
es: Añadir temporizador

en: New timer
es: Nuevo temporizador

en: Delete
es: Borrar

en: Loop Timer
es: Temporizador de bucle

en: Timer has finished
es: El temporizador ha terminado

en: %1 has completed.
es: %1 se ha completado.

en: The timer has completed.
es: El temporizador se ha completado.

en: %1 hour and 30 minutes ahead
es: %1 hora y 30 minutos de adelanto

en: %1 hours and 30 minutes ahead
es: %1 horas y 30 minutos de adelanto

en: %1 hour ahead
es: %1 hora de adelanto

en: %1 hours ahead
es: %1 horas de adelanto

en: %1 hour and 30 minutes behind
es: %1 hora y 30 minutos de atraso

en: %1 hours and 30 minutes behind
es: %1 horas y 30 minutos de atraso

en: %1 hour behind
es: %1 hora de atraso

en: %1 hours behind
es: %1 horas de atraso

en: Local time
es: Hora local

en: %1 day | %1 days
es[0]: %1 día
es[1]: %1 días

en:  and
es:  y

en: %1 hour | %1 hours
es[0]: %1 hora
es[1]: %1 horas

en: %1 minute | %1 minutes
es[0]: %1 minuto
es[1]: %1 minutos

en: Alarm will ring in under a minute
es: La alarma sonará en menos de un minuto

en: Alarm will ring in %1
es: La alarma sonará en %1
