kclock - en to de translation catalogue (115 entries)

en: Select opened page
de: Geöffnete Seite auswählen

en: Set alarms and timers, use a stopwatch, and manage world clocks
de: Alarme und Zeitlimit einstellen, Stoppuhr verwenden und Weltzeituhren verwalten

en: © 2020-2024 KDE Community
de: © 2020-2024 KDE-Gemeinschaft

en: Days to repeat:
de: Tage zum Wiederholen:

en: Select Days to Repeat
de: Tage zum Wiederholen auswählen

en: Alarm Name (optional):
de: Alarmname (optional):

en: Wake Up
de: Aktivierung

en: Ring Duration:
de: Klingeldauer:

en: None
de: Keine

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: %1 minutes
de: %1 Minuten

en: Select Ring Duration
de: Klingeldauer auswählen

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: Snooze Length:
de: Schlummer-Dauer:

en: Select Snooze Length
de: Schlummer-Dauer auswählen

en: Ring Sound:
de: Klingelton:

en: Default Sound
de: Standardklang

en: Alarm
de: Erinnerung

[ctx: Edit alarm page title]
en: Editing %1
de: %1 bearbeiten

en: New Alarm
de: Neue Erinnerung

en: Done
de: Fertig

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Snoozed %1 minute | Snoozed %1 minutes
de[0]: %1 Minute geschlummert
de[1]: %1 Minuten geschlummert

[ctx: @action:button]
en: Delete
de: Löschen

en: Alarms
de: Erinnerungen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have alarm functionality.
de: Der Uhren-Dienst wurde nicht gefunden. Bitte starten Sie kclockd, um die Erinnerungsfunktionalität zu erhalten.

en: No alarms configured
de: Keine Erinnerung eingestellt

en: Add alarm
de: Erinnerung hinzufügen

en: alarm
de: Erinnerung

en: Deleted %1
de: %1 gelöscht

en: Alarm is ringing
de: Der Alarm klingelt

en: Snooze
de: Erneut erinnern

en: Dismiss
de: Schließen

en: Select Alarm Sound
de: Erinnerungsklang auswählen

en: Select from files…
de: Von Dateien auswählen ...

en: Default
de: Standard

en: Choose an audio
de: Eine Audiodatei auswählen

en: Audio files (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)
de: Audiodateien (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)

en: All files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Time
de: Zeit

en: Timers
de: Zeitmesser

en: Stopwatch
de: Stoppuhr

en: Only once
de: Nur einmal

en: Everyday
de: Jeden Tag

en: Weekdays
de: Wochentags

en: Mon,
de: Mo,

en: Tue,
de: Di,

en: Wed,
de: Mi,

en: Thu,
de: Do,

en: Fri,
de: Fr,

en: Sat,
de: Sa,

en: Sun,
de: So,

en: Clock
de: Uhr

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Use System Default
de: Voreinstellungen des Systems verwenden

en: 12 Hour Time
de: 12-Stunden-Format

en: 24 Hour Time
de: 24-Stunden-Format

en: About Clock
de: Über Uhr

en: About KDE
de: Über KDE

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Lap
de: Zwischenzeit

en: Lap Time
de: Zwischenzeit

en: Total
de: Gesamt

en: No locations found
de: Keine Orte gefunden

en: Add Location
de: Standort hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: <b>Duration:</b>
de: <b>Dauer:</b>

en: hours
de: Stunden

en: minutes
de: Minuten

en: seconds
de: Sekunden

en: <b>Label:</b>
de: <b>Beschriftung:</b>

en: Timer
de: Zeitmesser

en: <b>Command at timeout:</b>
de: <b>Befehl bei Ablauf ausführen:</b>

en: optional
de: Optional

en: Hide Presets
de: Voreinstellungen ausblenden

en: Show Presets
de: Voreinstellungen anzeigen

en: Toggle Delete
de: Löschen umschalten

en: Create timer
de: Zeitmesser erstellen

en: Save As Preset
de: Als Voreinstellung speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop timer
de: Schleifenzeitgeber

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete
de: Löschen

en: New Timer
de: Neuer Zeitmesser

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have timer functionality.
de: Der Uhren-Dienst wurde nicht gefunden. Bitte starten Sie kclockd, um die Zeitmesserfunktionalität zu erhalten.

en: No timers configured
de: Keine Zeitmesser eingestellt

en: Add timer
de: Zeitmesser hinzufügen

en: New timer
de: Neuer Zeitmesser

en: Delete
de: Löschen

en: Loop Timer
de: Schleifenzeitgeber

en: Timer has finished
de: Ihr Zeitmesser ist abgelaufen

en: %1 has completed.
de: %1 ist abgeschlossen.

en: The timer has completed.
de: Der Zeitmesser ist abgeschlossen.

en: %1 hour and 30 minutes ahead
de: %1 Stunde und 30 Minuten voraus

en: %1 hours and 30 minutes ahead
de: %1 Stunden und 30 Minuten voraus

en: %1 hour ahead
de: %1 Stunde voraus

en: %1 hours ahead
de: %1 Stunden voraus

en: %1 hour and 30 minutes behind
de: %1 Stunde und 30 Minuten hinterher

en: %1 hours and 30 minutes behind
de: %1 Stunden und 30 Minuten hinterher

en: %1 hour behind
de: %1 Stunde hinterher

en: %1 hours behind
de: %1 Stunden hinterher

en: Local time
de: Ortszeit

en: %1 day | %1 days
de[0]: %1 Tag
de[1]: %1 Tage

en:  and
de:  und

en: %1 hour | %1 hours
de[0]: %1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

en: %1 minute | %1 minutes
de[0]: %1 Minute
de[1]: %1 Minuten

en: Alarm will ring in under a minute
de: Alarm wird innerhalb einer Minute klingeln

en: Alarm will ring in %1
de: Alarm wird in %1 klingeln
