Arch Linux Pacman package manager - en to pt_BR translation catalogue (346 entries)

en:   --allsource      Generate a source-only tarball including downloaded sources
pt_BR:   --allsource      Gera um tarball somente com os fontes, incluindo os que\n                   foram baixados

en:   --asdeps         Install packages as non-explicitly installed
pt_BR:   --asdeps         Instala pacotes como instalados não explicitamente

en:   --check          Run the %s function in the %s
pt_BR:   --check          Executa a função %s no %s

en:   --config <file>           Use an alternate config file (instead of\n                            '%s')
pt_BR:   --config <arquivo>         Usa um arquivo de configuração alternativo (ao
                                 invés de '%s')

en:   --config <file>  Use an alternate config file (instead of '%s')
pt_BR:   --config <arquivo>
                       Usa um arquivo de configuração alternativo (ao invés\n                   de '%s')

en:   --config <path>      set an alternate configuration file
pt_BR:   --config <caminho>   define um arquivo de configuração alternativo

en:   --edit-key                Present a menu for key management task on keyids
pt_BR:   --edit-key                Apresenta um menu para a tarefa de gerenciamento\n                            de chaves de keyids

en:   --gpgdir <dir>            Set an alternate directory for GnuPG (instead\n                            of '%s')
pt_BR:   --gpgdir <diretório>       Define um diretório alternativo para GnuPG
                                 (invés de '%s')

en:   --holdver        Do not update VCS sources
pt_BR:   --holdver        Não atualiza fontes de sistemas de controle de versão (VCS)

en:   --import                  Imports pubring.gpg from dir(s)
pt_BR:   --import                  Importa pubring.gpg dos diretórios

en:   --import-trustdb          Imports ownertrust values from trustdb.gpg in dir(s)
pt_BR:   --import-trustdb          Importa valores de confiança do proprietário do\n                            trustdb.gpg nos diretórios

en:   --init                    Ensure the keyring is properly initialized
pt_BR:   --init                    Garante que o chaveiro está inicializado\n                             corretamente

en:   --key <key>      Specify a key to use for %s signing instead of the default
pt_BR:   --key <chave>    Especifica uma chave para ser usada na assinatura %s ao\n                   invés do padrão

en:   --keyserver <server-url>  Specify a keyserver to use if necessary
pt_BR:   --keyserver <url-de-servidor>
                                Especifica um servidor de chaves para usar,\n                            se necessário

en:   --list-sigs               List keys and their signatures
pt_BR:   --list-sigs               Lista as chaves e suas assinaturas

en:   --lsign-key               Locally sign the specified keyid
pt_BR:   --lsign-key               Assina localmente a keyid especificada

en:   --needed         Do not reinstall the targets that are already up to date
pt_BR:   --needed         Não reinstala os pacotes que já estão atualizados

en:   --noarchive      Do not create package archive
pt_BR:   --noarchive      Não cria o arquivo de pacote

en:   --nocheck        Do not run the %s function in the %s
pt_BR:   --nocheck        Não executa a função %s no %s

en:   --nocolor            disable colorized output messages
pt_BR:   --nocolor            desabilita saída de mensagens coloridas

en:   --nocolor         turn off color in output\n
pt_BR:   --nocolor         sem cores na saída\n

en:   --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
pt_BR:   --noconfirm      Não pede confirmação ao resolver dependências

en:   --noprepare      Do not run the %s function in the %s
pt_BR:   --noprepare      Não executa a função %s no %s

en:   --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
pt_BR:   --noprogressbar  Não mostra a barra de progresso enquanto baixa os arquivos

en:   --nosign         Do not create a signature for the package
pt_BR:   --nosign         Não cria uma assinatura para o pacote

en:   --packagelist    Only list package filepaths that would be produced
pt_BR:   --packagelist    Só lista caminhos de arquivo de pacotes a ser produzidos

en:   --populate                Reload the default keys from the (given) keyrings\n                            in '%s'
pt_BR:   --populate                Recarrega as chaves padrões dos chaveiros dados\n                            em '%s'

en:   --printsrcinfo   Print the generated SRCINFO and exit
pt_BR:   --printsrcinfo   Imprime a SRCINFO gerada e sai

en:   --refresh-keys            Update specified or all keys from a keyserver
pt_BR:   --refresh-keys            Atualiza a chave especificada ou todas de um\n                            servidor de chaves

en:   --sign           Sign the resulting package with %s
pt_BR:   --sign           Assina o pacote resultante com %s

en:   --skipchecksums  Do not verify checksums of the source files
pt_BR:   --skipchecksums  Não verifica somas de verificação dos arquivos fontes

en:   --skipinteg      Do not perform any verification checks on source files
pt_BR:   --skipinteg      Não executa nenhuma verificação nos arquivos fontes

en:   --skippgpcheck   Do not verify source files with PGP signatures
pt_BR:   --skippgpcheck   Não verifica arquivos fontes com assinaturas PGP

en:   --verbose                 Show extra information
pt_BR:   --verbose                 Mostra informações extras

en:   --verifysource   Download source files (if needed) and perform integrity checks
pt_BR:   --verifysource   Baixa arquivos fontes (se necessário) e realiza\n                   verificações de integridade

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete %s field in %s
pt_BR:   -A, --ignorearch Ignora campo %s incompleto no %s

en:   -C, --cleanbuild Remove %s dir before building the package
pt_BR:   -C, --cleanbuild Remove o diretório %s antes de compilar o pacote

en:   -L, --log        Log package build process
pt_BR:   -L, --log        Gera log do processo de empacotamento

en:   -R, --remove      remove old package file from disk after updating database\n
pt_BR:   -R, --remove      remove o pacote antigo do disco depois de atualizar a\n                    base de dados\n

en:   -R, --repackage  Repackage contents of the package without rebuilding
pt_BR:   -R, --repackage  Reempacota o conteúdo do pacote sem recompilá-lo

en:   -S, --source     Generate a source-only tarball without downloaded sources
pt_BR:   -S, --source     Gera um tarball de fontes sem as fontes baixadas

en:   -V, --version             Show program version
pt_BR:   -V, --version              Exibe versão do programa

en:   -V, --version        show version information and exit
pt_BR:   -V, --version        mostra informações da versão e sai

en:   -V, --version    Show version information and exit
pt_BR:   -V, --version    Mostra informações da versão e sai

en:   -a, --add                 Add the specified keys (empty for stdin)
pt_BR:   -a, --add                 Adiciona as chaves especificadas\n                            (vazio, para entrada padrão)

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
pt_BR:   -c, --clean      Apaga arquivos de trabalho após a compilação

en:   -d, --dbpath <path>  set an alternate database location
pt_BR:   -d, --dbpath <caminho>\n                       define um local alternativo para a base de dados

en:   -d, --delete              Remove the specified keyids
pt_BR:   -d, --delete              Remove as keyids especificadas

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
pt_BR:   -d, --nodeps     Ignora todas as verificações de dependência

en:   -e, --export              Export the specified or all keyids
pt_BR:   -e, --export              Exporta a keyid especificada ou todas

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing %s dir)
pt_BR:   -e, --noextract  Não extrai os arquivos fontes (usa dir %s existente)

en:   -f, --finger              List fingerprint for specified or all keyids
pt_BR:   -f, --finger              Lista a impressão digital da keyid especificada\n                            ou todas

en:   -f, --force      Overwrite existing package
pt_BR:   -f, --force      Sobrescreve pacote existente

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
pt_BR:   -g, --geninteg   Gera verificações de integridade para arquivos fonte

en:   -h, --help                Show this help message and exit
pt_BR:   -h, --help                 Exibe essa mensagem de ajuda e sai

en:   -h, --help           show this help message and exit
pt_BR:   -h, --help           mostra essa mensagem de ajuda e sai

en:   -h, --help       Show this help message and exit
pt_BR:   -h, --help       Exibe essa mensagem de ajuda e sai

en:   -i, --install    Install package after successful build
pt_BR:   -i, --install    Instala pacote após empacotamento bem-sucedido

en:   -k, --key <key>   use the specified key to sign the database\n
pt_BR:   -k, --key <chave> usa a chave especificada para assinar a base de dados\n

en:   -l, --list-keys           List the specified or all keys
pt_BR:   -l, --list-keys           Lista a keyid especificada ou todas

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
pt_BR:   -m, --nocolor    Desabilita mensagens de saída coloridas

en:   -n, --new         only add packages that are not already in the database\n
pt_BR:   -n, --new         apenas adiciona pacotes que ainda não foram adicionados
                        à base de dados\n

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
pt_BR:   -o, --nobuild    Apenas baixa e extrai os arquivos

en:   -p <file>        Use an alternate build script (instead of '%s')
pt_BR:   -p <arquivo>     Usa um script de empacotamento alternativo (ao invés\n                   de "%s")

en:   -p, --prevent-downgrade  do not add package to database if a newer version is already present\n
pt_BR:   -p, --prevent-downgrade não adiciona o pacote à base de dados se uma
                              versão mais nova já estiver presente\n

en:   -q, --quiet       minimize output\n
pt_BR:   -q, --quiet       minimiza mensagens de saída\n

en:   -r, --recv-keys           Fetch the specified keyids
pt_BR:   -r, --recv-keys           Obtém as keyids especificadas

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
pt_BR:   -r, --rmdeps     Remove dependências instaladas após uma compilação\n                   bem-sucedida

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
pt_BR:   -r, --root <caminho> define uma raiz alternativa de instalação

en:   -s, --sign        sign database with GnuPG after update\n
pt_BR:   -s, --sign        assina a base de dados com GnuPG depois de atualizar\n

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with %s
pt_BR:   -s, --syncdeps   Instala dependências em falta com %s

en:   -u, --updatedb            Update the trustdb of pacman
pt_BR:   -u, --updatedb             Atualiza a base de dados de confiáveis do pacman

en:   -v, --verify              Verify the file(s) specified by the signature(s)
pt_BR:   -v, --verify              Verifica arquivos especificados pelas assinaturas

en:   -v, --verify      verify database's signature before update\n
pt_BR:   -v, --verify      verifica a assinatura da base de dados antes de atualizar\n

en: %s array cannot contain comparison (< or >) operators.
pt_BR: O array %s não pode conter operadores de comparação (< ou >).

en: %s array contains unknown option '%s'
pt_BR: O array %s contém opção desconhecida "%s"

en: %s configuration file '%s' not found.
pt_BR: arquivo de configuração do %s '%s' não foi encontrado.

en: %s contains %s characters and cannot be sourced.
pt_BR: %s contém caracteres %s e não pode ser carregado.

en: %s contains invalid characters: '%s'
pt_BR: %s contém caracteres inválidos: '%s'

en: %s could not be imported.
pt_BR: %s não pôde ser importada.

en: %s could not be locally signed.
pt_BR: %s não pôde ser assinado localmente.

en: %s does not exist or is not a directory.
pt_BR: %s não existe ou não é um diretório.

en: %s does not exist.
pt_BR: %s não existe.

en: %s entry file not in package : %s
pt_BR: Arquivo de entrada %s não está no pacote : %s

en: %s entry should not contain leading slash : %s
pt_BR: A entrada %s não deveria inciar com barra : %s

en: %s file (%s) does not exist or is not a regular file.
pt_BR: O arquivo %s (%s) não existe ou não é um arquivo comum.

en: %s is not a clone of %s
pt_BR: %s não é um clone de %s

en: %s is not a pacman database directory.
pt_BR: %s não é um diretório de base de dados do pacman.

en: %s is not allowed to be empty.
pt_BR: %s não pode estar vazio.

en: %s is not allowed to contain colons, forward slashes, hyphens or whitespace.
pt_BR: %s não pode conter caracteres de dois pontos, barras, hífenes ou espaço em branco.

en: %s is not allowed to start with a dot.
pt_BR: %s não pode iniciar com um ponto.

en: %s is not allowed to start with a hyphen.
pt_BR: %s não pode iniciar com um hífen.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
pt_BR: %s não está disponível para a arquitetura "%s".

en: %s is not writeable -- pkgver will not be updated
pt_BR: %s não pode ser escrito -- pkgver não será atualizado

en: %s may only contain ascii characters.
pt_BR: %s pode conter apenas caracteres ascii.

en: %s must be an integer, not %s.
pt_BR: %s deve ser um inteiro, e não %s.

en: %s must be in the current working directory.
pt_BR: %s deve estar no diretório de trabalho atual.

en: %s must be of the form 'integer[.integer]', not %s.
pt_BR: %s deve estar na forma 'inteiro[.inteiro]', não %s.

en: %s needs to be run as root for this operation.
pt_BR: %s precisa ser executado como root para esta operação.

en: %s should be an array
pt_BR: %s deveria ser um array

en: %s should not be an array
pt_BR: %s não deveria ser um array

en: %s signal caught. Exiting...
pt_BR: Sinal %s detectado. Saindo...

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
pt_BR: %s não foi encontrado no diretório de compilação e não é uma URL.

en: '%s' does not have a valid database archive extension.
pt_BR: '%s' não possui uma extensão válida para arquivo de base de dados.

en: '%s' failed to install missing dependencies.
pt_BR: "%s" falhou em instalar dependências não encontradas.

en: '%s' is not a package file, skipping
pt_BR: '%s' não é um pacote, ignorando

en: '%s' is not a valid archive extension.
pt_BR: '%s' não é uma extensão válida de arquivo.

en: '%s' returned a fatal error (%i): %s
pt_BR: "%s" retornou um erro fatal (%i): %s

en: A failure occurred in %s().
pt_BR: Uma falha ocorreu em %s().

en: A newer version for '%s' is already present in database
pt_BR: Uma versão mais nova para '%s' já está presente na base de dados

en: A package has already been built, installing existing package...
pt_BR: Um pacote já foi compilado, instalando o pacote existente...

en: A package has already been built. (use %s to overwrite)
pt_BR: Um pacote já foi compilado. (use %s para sobrescrever)

en: A source package has already been built. (use %s to overwrite)
pt_BR: Um pacote fonte já foi criado. (use %s para sobrescrever)

en: A specified key could not be exported from the keyring.
pt_BR: Um arquivo de chaves especificado não pôde ser exportado do chaveiro.

en: A specified key could not be listed.
pt_BR: Uma chave especificada não pôde ser listada.

en: A specified key could not be removed from the keyring.
pt_BR: Um arquivo de chaves especificado não pôde ser removido do chaveiro.

en: A specified keyfile could not be added to the keyring.
pt_BR: Um arquivo de chaves especificado não pôde ser adicionado ao chaveiro.

en: A specified signature could not be listed.
pt_BR: Uma assinatura especificada não pôde ser listada.

en: Aborting...
pt_BR: Abortando...

en: Adding %s file (%s)...
pt_BR: Adicionando o arquivo %s (%s)...

en: Adding %s file...
pt_BR: Adicionando o arquivo %s...

en: Adding %s...
pt_BR: Adicionando %s...

en: Adding package '%s'
pt_BR: Adicionando o pacote '%s'

en: Adding package signature...
pt_BR: Adicionando a assinatura de pacote...

en: An entry for '%s' already existed
pt_BR: Uma entrada para '%s' já existe

en: Appending keys from %s.gpg...
pt_BR: Anexando chaves de %s.gpg...

en: Branching %s...
pt_BR: Criando um ramo de %s...

en: Can not use '%s' architecture with other architectures
pt_BR: Não é possível usar a arquitetura '%s' com outras arquiteturas

en: Cannot create temp directory for database building.
pt_BR: Não foi possível criar diretório temporário para compilação da base de dados.

en: Cannot find library listed in %s: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar biblioteca listada em %s: %s

en: Cannot find the %s binary required for all %s operations.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável %s necessário para todas %s operações.

en: Cannot find the gpg binary! Is GnuPG installed?
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável gpg! O GnuPG está instalado?

en: Cannot use armored signatures for packages: %s
pt_BR: Não foi possível utilizar assinaturas para os pacotes: %s

en: Checking buildtime dependencies...
pt_BR: Verificando as dependências de tempo de compilação...

en: Checking for packaging issues...
pt_BR: Verificando problemas de empacotamento...

en: Checking runtime dependencies...
pt_BR: Verificando as dependências de tempo de execução...

en: Cleaning up...
pt_BR: Limpando...

en: Cloning %s %s repo...
pt_BR: Clonando repositório %s do tipo %s...

en: Compressing man and info pages...
pt_BR: Comprimindo páginas de man e info...

en: Compressing package...
pt_BR: Compactando o pacote...

en: Compressing source package...
pt_BR: Compactando o pacote fonte...

en: Computing checksums...
pt_BR: Computando somas de verificação...

en: Conflicting %s and %s functions in %s
pt_BR: Funções conflitantes %s e %s em %s

en: Could not resolve all dependencies.
pt_BR: Não foi possível resolver todas as dependências.

en: Could not update key: %s
pt_BR: Não foi possível atualizar a chave: %s

en: Created signature file %s.
pt_BR: Criado o arquivo de assinatura %s.

en: Created signature file '%s'
pt_BR: Criado o arquivo de assinatura '%s'

en: Creating '%s' db entry...
pt_BR: Criando a entrada de base de dados '%s'...

en: Creating package "%s"...
pt_BR: Criando o pacote "%s"...

en: Creating source package...
pt_BR: Criando o pacote fonte...

en: Creating updated database file '%s'
pt_BR: Criando arquivo atualizado da base de dados '%s'

en: Creating working copy of %s %s repo...
pt_BR: Criando cópia de trabalho do repositório %s do tipo %s...

en: Database signature file verified.
pt_BR: Arquivo de assinatura da base de dados verificado.

en: Database signature was NOT valid!
pt_BR: Assinatura da base de dados NÃO é válida!

en: Disabled %s keys.
pt_BR: Desabilitadas %s chaves.

en: Disabling key %s...
pt_BR: Desabilitando chave %s...

en: Disabling revoked keys in keyring...
pt_BR: Desabilitando chaves revogadas no chaveiro...

en: Do not use the %s option. This option is only for internal use by %s.
pt_BR: Não use a opção %s. Essa opção é apenas para uso interno do %s.

en: Done.
pt_BR: Feito.

en: Dotfile found in package root '%s'
pt_BR: Dotfile localizado no pacote raiz '%s'

en: Downloading %s...
pt_BR: Baixando %s...

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: Entering %s environment...
pt_BR: Entrando no ambiente de %s...

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0-1-i686.pkg.tar.gz\n
pt_BR: Exemplo:  repo-add /caminho/para/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0-1-i686.pkg.tar.gz\n

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26\n
pt_BR: Exemplo:  repo-remove /caminho/para/repo.db.tar.gz kernel26\n

en: Extra %s function for split package '%s'
pt_BR: Função extra %s para pacote dividido '%s'

en: Extracting %s to a temporary location...
pt_BR: Extraindo %s para um local temporário...

en: Extracting %s with %s
pt_BR: Extraindo %s com %s

en: Extracting sources...
pt_BR: Extraindo fontes...

en: FAILED
pt_BR: FALHOU

en: Failed to acquire lockfile: %s.
pt_BR: Falha ao adquirir o arquivo de trava: %s.

en: Failed to add %s file to package.
pt_BR: Falha ao adicionar o arquivo %s ao pacote.

en: Failed to change to directory %s
pt_BR: Falha ao mudar para o diretório %s

en: Failed to create package file.
pt_BR: Falha ao criar o arquivo do pacote.

en: Failed to create source package file.
pt_BR: Falha ao criar o arquivo do pacote fonte.

en: Failed to create the directory $%s (%s).
pt_BR: Falha ao criar o diretório $%s (%s).

en: Failed to extract %s
pt_BR: Falha ao extrair %s

en: Failed to install built package(s).
pt_BR: Falha ao instalar o(s) pacote(s) compilado(s).

en: Failed to lookup key by name:
pt_BR: Falha ao procurar chave pelo nome:

en: Failed to remove installed dependencies.
pt_BR: Falha ao remover dependências instaladas.

en: Failed to sign package database file '%s'
pt_BR: Falha em assinar o pacote da base de dados '%s'

en: Failed to sign package file %s.
pt_BR: Falha ao assinar o arquivo de pacote %s.

en: Failed to source %s
pt_BR: Falha ao carregar %s

en: Failed to update %s from %s to %s
pt_BR: Falha ao atualizar %s de %s para %s

en: Failure while branching %s
pt_BR: Falha ao criar ramo de %s

en: Failure while checking out version %s, the git tag has been forged
pt_BR: Falha ao fazer checkout da versão %s, a tag git foi forjada

en: Failure while creating working copy of %s %s repo
pt_BR: Falha ao criar cópia de trabalho do repositório %s do tipo %s

en: Failure while downloading %s
pt_BR: Falha ao baixar %s

en: Failure while downloading %s %s repo
pt_BR: Falha ao baixar o repositório %s do tipo %s

en: Failure while pulling %s
pt_BR: Falha ao executar pull de %s

en: Failure while updating %s %s repo
pt_BR: Falha ao atualizar repositório %s do tipo %s

en: Failure while updating working copy of %s %s repo
pt_BR: Falha ao atualizar cópia de trabalho do repositório %s %s

en: File %s does not exist and could not be imported.
pt_BR: Arquivo %s não existe ou não pôde ser importado.

en: File '%s' not found.
pt_BR: Arquivo %s não encontrado.

en: Finished making: %s
pt_BR: Compilação concluída: %s

en: Found %s
pt_BR: Encontrado %s

en: Generating %s file...
pt_BR: Gerando o arquivo %s...

en: Generating .MTREE file...
pt_BR: Gerando o arquivo .MTREE ...

en: Generating checksums for source files...
pt_BR: Gerando somas de verificação para os arquivos fonte...

en: Generating pacman master key. This may take some time.
pt_BR: Gerando chave mestra do pacman. Isso pode levar algum tempo.

en: Held by process %s
pt_BR: Contido pelo processo %s

en: If %s is not specified, %s will look for '%s'
pt_BR: Se %s não for especificada, %s vai procurar por "%s"

en: Importing owner trust values...
pt_BR: Importando valores de confiança do proprietário...

en: Installing %s package group with %s...
pt_BR: Instalando grupo de pacotes %s com %s...

en: Installing missing dependencies...
pt_BR: Instalando dependências não encontradas...

en: Installing package %s with %s...
pt_BR: Instalando pacote %s com %s...

en: Integrity checks (%s) differ in size from the source array.
pt_BR: Verificações de integridade (%s) diferem em tamanho do vetor de fontes.

en: Integrity checks are missing for: %s
pt_BR: Verificações de integridade faltando para: %s

en: Invalid command name '%s' specified.
pt_BR: Nome de comando inválido '%s' foi especificado.

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
pt_BR: O algoritmo de integridade '%s' especificado é inválido.

en: Invalid package file '%s'.
pt_BR: Arquivo de pacote inválido '%s'.

en: Invalid package signature file '%s'.
pt_BR: Arquivo inválido de assinatura de pacote '%s'.

en: Invalid value for %s: %s
pt_BR: Valor inválido para %s: %s

en: Key name is ambiguous:
pt_BR: Nome da chave é ambíguo:

en: Leaving %s environment.
pt_BR: Saindo do ambiente de %s.

en: Library listed in %s is not a shared object: %s
pt_BR: A biblioteca listada em %s não é um objeto compartilhado: %s

en: Library listed in %s is not required by any files: %s
pt_BR: A biblioteca listada em %s não é necessária por arquivo algum: %s

en: Library listed in %s is not versioned: %s
pt_BR: A biblioteca listada em %s não é versionado: %s

en: Locally signed %s keys.
pt_BR: Assinadas localmente %s chaves.

en: Locally signing key %s...
pt_BR: Assinando localmente a chave %s...

en: Locally signing trusted keys in keyring...
pt_BR: Assinando localmente chaves confiáveis no chaveiro...

en: Make packages compatible for use with pacman
pt_BR: Torna pacotes compatíveis para uso com pacman

en: Making package: %s
pt_BR: Criando o pacote: %s

en: Manage pacman's list of trusted keys
pt_BR: Gerencia lista de chaves confiáveis do pacman

en: Missing %s directory.
pt_BR: Faltando o diretório %s.

en: Missing %s function for split package '%s'
pt_BR: Faltando a função %s para separar pacote "%s"

en: Missing %s function in %s
pt_BR: Faltando a função %s em %s

en: Missing dependencies:
pt_BR: Dependências faltando:

en: Multiple operations specified.
pt_BR: Múltiplas operações especificadas.

en: NOT FOUND
pt_BR: NÃO ENCONTRADA

en: No existing signature found, skipping verification.
pt_BR: Nenhuma assinatura encontrada, ignorando verificação.

en: No keyring files exist in %s.
pt_BR: Não existe arquivos de chaveiro em %s.

en: No packages modified, nothing to do.
pt_BR: Nenhum pacote modificado, nada para fazer.

en: No packages remain, creating empty database.
pt_BR: Nenhum pacote restante, criando base de dados vazia.

en: No targets specified
pt_BR: Nenhum alvo especificado

en: One or more PGP signatures could not be verified!
pt_BR: Uma ou mais assinaturas PGP não puderam ser verificadas!

en: One or more files did not pass the validity check!
pt_BR: Um ou mais arquivos não passaram na verificação de validade!

en: Operations:
pt_BR: Operações:

en: Options:
pt_BR: opções:

en: Options:\n
pt_BR: Opções:\n

en: PACKAGER should have the format 'Example Name <email@address.invalid>'
pt_BR: PACKAGER deve ter o formato 'Nome Exemplo <email@endereço.inválido>'

en: Package contains paths with newlines
pt_BR: O pacote contém caminhos com caracteres de nova linha

en: Package contains reference to %s
pt_BR: O pacote contém referência a %s

en: Package directory is ready.
pt_BR: Diretório de pacote está pronto.

en: Package matching '%s' not found.
pt_BR: Pacote correspondente a '%s' não foi encontrado.

en: Pacman is currently in use, please wait...
pt_BR: O pacman está em uso no momento, por favor aguarde...

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
pt_BR: Arquivo de trava do pacman foi encontrado. Não é possível executar enquanto o pacman está em execução.

en: Part of the package group has already been built. (use %s to overwrite)
pt_BR: Parte do grupo de pacotes já foi compilado. (use %s para sobrescrever)

en: Passed
pt_BR: Passou

en: Please make sure you really trust them.
pt_BR: Por favor certifique-se de que você realmente confia nelas.

en: Please move along, there is nothing to see here.\n
pt_BR: Por favor, siga seu caminho, há nada para ver aqui.\n

en: Please run %s with each operation separately.
pt_BR: Por favor, execute %s com cada operação separadamente.

en: Pre-3.5 database format detected - upgrading...
pt_BR: Formato de base de dados pré-3.5 detectado - atualizando...

en: Pre-4.2 database format detected - upgrading...
pt_BR: Formato de base de dados pré-4.2 detectado - atualizando...

en: Pulling %s...
pt_BR: Obtendo %s...

en: Purging unwanted files...
pt_BR: Expurgando arquivos indesejados...

en: Remote key not fetched correctly from WKD or keyserver.
pt_BR: Chave remota não obtida corretamente do WKD ou servidor de chaves.

en: Remote key not fetched correctly from keyserver.
pt_BR: A chave remota não foi adquirida corretamente do servidor de chaves.

en: Removing %s files...
pt_BR: Removendo arquivos %s...

en: Removing doc files...
pt_BR: Removendo arquivos de documentação...

en: Removing empty directories...
pt_BR: Removendo diretórios vazios...

en: Removing existing %s directory...
pt_BR: Removendo diretório %s existente...

en: Removing existing entry '%s'...
pt_BR: Removendo entrada existente '%s'...

en: Removing old package file '%s'
pt_BR: Removendo o pacote antigo '%s'

en: Removing static library files...
pt_BR: Removendo arquivos de biblioteca estática...

en: Repository file '%s' could not be created.
pt_BR: Arquivo de repositório '%s' não pôde ser criado.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
pt_BR: Arquivo de repositório '%s' não é uma base de dados válida do pacman.

en: Repository file '%s' was not found.
pt_BR: Arquivo de repositório '%s' não foi encontrado.

en: Requested package %s is not provided in %s
pt_BR: O pacote %s solicitado não está disponível em %s

en: Retrieving sources...
pt_BR: Obtendo fontes...

en: Running %s as root is not allowed as it can cause permanent,\ncatastrophic damage to your system.
pt_BR: Executar %s como root não é permitido, pois isso pode\ncausar danos catastróficos e permanentes ao seu sistema.

en: SIGNATURE NOT FOUND
pt_BR: ASSINATURA NÃO ENCONTRADA

en: SOURCE FILE NOT FOUND
pt_BR: ARQUIVO FONTE NÃO ENCONTRADO

en: Searching for package '%s'...
pt_BR: Procurando o pacote '%s'...

en: Signing database '%s'...
pt_BR: Assinando a base de dados '%s'...

en: Signing package(s)...
pt_BR: Assinando o(s) pacote(s)...

en: Signing package...
pt_BR: Assinando o pacote...

en: Skipped
pt_BR: Ignorada

en: Skipping all source file integrity checks.
pt_BR: Ignorando todas verificações de integridade de arquivo fonte.

en: Skipping dependency checks.
pt_BR: Ignorando verificações de dependência.

en: Skipping verification of source file PGP signatures.
pt_BR: Ignorando verificação de assinaturas PGP de arquivo fonte.

en: Skipping verification of source file checksums.
pt_BR: Ignorando verificação de somas de verificação de arquivo fonte.

en: Source package created: %s
pt_BR: Pacote fonte criado: %s

en: Sources are ready.
pt_BR: Os fontes estão prontos.

en: Sparse arrays are not allowed for source
pt_BR: Arrays esparsos não são permitidos como fonte

en: Starting %s()...
pt_BR: Iniciando %s()...

en: Stripping unneeded symbols from binaries and libraries...
pt_BR: Removendo símbolos desnecessários dos executáveis e bibliotecas...

en: The download program %s is not installed.
pt_BR: O programa de download %s não está instalado.

en: The fingerprint of a specified key could not be determined.
pt_BR: A impressão digital de uma chave especificada não pôde ser determinada.

en: The key %s does not exist in your keyring.
pt_BR: A chave %s não existe no seu chaveiro.

en: The key identified by %s could not be edited.
pt_BR: A chave identificada por %s não pôde ser editada.

en: The key identified by %s could not be found locally.
pt_BR: A chave identificada por %s não pôde ser encontrada localmente.

en: The keyring file %s does not exist.
pt_BR: O arquivo de chaveiro %s não existe.

en: The package group has already been built, installing existing packages...
pt_BR: Um grupo de pacotes já foi compilado, instalando os pacotes existentes...

en: The package group has already been built. (use %s to overwrite)
pt_BR: O grupo de pacotes já foi compilado. (use %s para sobrescrever)

en: The signature identified by %s could not be verified.
pt_BR: A assinatura identificada por %s não pôde ser verificada.

en: There is no key in your keyring.
pt_BR: Não há chaves no seu chaveiro.

en: There is no secret key available to sign with.
pt_BR: Não há chave secreta disponível para assinar.

en: These options can be passed to %s:
pt_BR: Essas opções podem ser passadas para %s:

en: This is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
pt_BR: Este é um software livre; veja o código-fonte para condições de cópia.\nNÃO HÁ GARANTIA, na extensão permitida pela lei.\n

en: Tidying install...
pt_BR: Organizando a instalação...

en: Trust database could not be updated.
pt_BR: A base de dados de confiança não pôde ser atualizada.

en: Unable to find source file %s.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo fonte %s.

en: Unknown download protocol: %s
pt_BR: Protocolo de download desconhecido: %s

en: Unrecognized reference: %s
pt_BR: Referência não reconhecida: %s

en: Updated version: %s
pt_BR: Versão atualizada: %s

en: Updating %s %s repo...
pt_BR: Atualizando repositório %s do tipo %s...

en: Updating trust database...
pt_BR: Atualizando base de dados de confiança...

en: Upgrade the local pacman database to a newer format
pt_BR: Atualiza a base de dados local do pacman para um formato mais novo

en: Usage: %s [options]
pt_BR: Uso: %s [opções]

en: Usage: %s [options] operation [targets]
pt_BR: Uso: %s [opções] operação [alvos]

en: Usage: repo-add [options] <path-to-db> <package> ...\n
pt_BR: Uso: repo-add [opções] <path-to-db> <package> ...\n

en: Usage: repo-remove [options] <path-to-db> <packagename> ...\n
pt_BR: Uso: repo-remove [opções] <path-to-db> <packagename> ...\n

en: Use '%s' to correct the keyring permissions.
pt_BR: Use '%s' para corrigir a permissão do chaveiro.

en: Use '%s' to generate a default secret key.
pt_BR: Use '%s' para gerar uma chave secreta padrão.

en: Using existing %s tree
pt_BR: Usando a árvore do %s existente

en: Validating %s files with %s...
pt_BR: Validando %s arquivos com %s...

en: Verifying database signature...
pt_BR: Verificando a assinatura da base de dados...

en: Verifying source file signatures with %s...
pt_BR: Verificando assinatura de arquivo fonte com %s...

en: WARNING:
pt_BR: ATENÇÃO:

en: Warnings have occurred while verifying the signatures.
pt_BR: Avisos ocorreram durante verificação de assinaturas.

en: You do not have sufficient permissions to read the %s keyring.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para ler o chaveiro %s.

en: You do not have sufficient permissions to run this command.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para executar este comando.

en: You do not have write permission for the directory $%s (%s).
pt_BR: Você não tem permissão de escrita para o diretório $%s (%s).

en: You must have correct permissions to upgrade the database.
pt_BR: Você precisa ter as permissões adequadas para atualizar a base de dados.

en: \nSee %s(8) for more details and descriptions of the available options.\n
pt_BR: \nVeja %s(8) para mais detalhes e descrição das opções disponíveis.\n

en: bad signature from public key
pt_BR: assinatura inválida da chave pública

en: error during signature verification
pt_BR: erro durante verificação de assinatura

en: flags
pt_BR: sinalizadores

en: invalid option
pt_BR: opção inválida

en: invalid public key
pt_BR: chave pública inválida

en: no operation specified (use -h for help)
pt_BR: nenhuma operação especificada (use -h para ajuda)

en: option '%s' does not allow an argument
pt_BR: a opção "%s" não permite um argumento

en: option '%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: a opção '%s' é ambígua; possibilidades:

en: option '%s' requires an argument
pt_BR: a opção "%s" requer um argumento

en: option requires an argument
pt_BR: a opção requer um argumento

en: options:
pt_BR: opções:

en: pkgver() generated an invalid version: %s
pt_BR: pkgver() gerou uma versão inválida: %s

en: public key %s has been revoked
pt_BR: A chave pública %s foi revogada

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n
pt_BR: repo-add atualiza uma base de dados de pacotes lendo um arquivo de\npacote. Múltiplos pacotes a serem adicionados podem ser especificados\nna linha de comando.\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n
pt_BR: repo-remove atualiza uma base de dados de pacotes removendo o nome do\npacote especificado na linha de comando da base de dados de repositório\ninformada. Múltiplos pacotes a serem removidos podem ser especificados\nna linha de comando.\n

en: symlink '%s' points outside pacman root, manual repair required
pt_BR: o link simbólico '%s' aponta para fora da raiz do pacman, correção manual exigida

en: the key has expired.
pt_BR: a chave já expirou.

en: the public key %s is not trusted
pt_BR: a chave pública %s não é confiável

en: the signature has expired.
pt_BR: a assinatura já expirou.

en: unknown public key
pt_BR: chave pública desconhecida
