Arch Linux Pacman package manager - en to pt translation catalogue (158 entries)

en: %s appears to be truncated: %jd/%jd bytes
pt: %s parece estar quebrado: %jd/%jd bytes

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is illegal
pt: a base de dados %s está inconsistente: nome do ficheiro de pacote %s é ilegal

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is too long
pt: a base de dados %s está inconsistente: o nome de ficheiro do pacote %s é demasiado longo

en: %s database is inconsistent: name mismatch on package %s
pt: %s base de dados está inconsistente: nome no pacote %s não coincide

en: %s database is inconsistent: version mismatch on package %s
pt: %s base de dados está inconsistente: versão do pacote %s não coincide

en: %s will be installed before its %s dependency
pt: %s será instalado antes da dependência %s

en: %s will be removed after its %s dependency
pt: %s será removido após a dependência %s

en: %s-%s is up to date -- reinstalling
pt: %s-%s está actualizado -- a reinstalar

en: %s-%s is up to date -- skipping
pt: %s-%s está actualizado -- a ignorar

en: %s: downgrading from version %s to version %s
pt: %s: a voltar da versão %s para a versão %s

en: %s: ignoring package downgrade (%s => %s)
pt: %s: a ignorar downgrade do pacote (%s => %s)

en: %s: ignoring package upgrade (%s => %s)
pt: %s: a ignorar atualização do pacote (%s => %s)

en: %s: local (%s) is newer than %s (%s)
pt: %s: local (%s) é mais recente que %s (%s)

en: %s: missing required signature
pt: %s: não tem a assinatura requerida

en: Partition %s is mounted read only
pt: A partição %s está montada somente para leitura

en: Partition %s too full: %jd blocks needed, %ju blocks free
pt: Partição %s demasiado cheia: %jd blocos necessários, %ju blocos livres

en: Unknown signal
pt: Sinal desconhecido

en: call to execv failed (%s)
pt: falhou chamada para execv (%s)

en: call to waitpid failed (%s)
pt: chamada para waitpid falhou (%s)

en: cannot allocate disk archive object
pt: não foi possível alocar objeto de pacote de disco

en: cannot open package file
pt: não foi possível abrir o ficheiro do pacote

en: cannot remove %s (%s)
pt: não é possível remover%s (%s)

en: cannot remove all files for package
pt: não foi possível remover todos os ficheiros do pacote

en: cannot remove file '%s': %s
pt: não foi possível remover o ficheiro '%s': %s

en: cannot replace %s by %s
pt: não foi possível substituir %s por %s

en: cannot resolve "%s", a dependency of "%s"
pt: não é possível resolver "%s", uma dependência de "%s"

en: command failed to execute correctly
pt: comando não executado corretamente

en: command terminated by signal %d: %s
pt: o comando parou pelo sinal %d: %s

en: conflicting dependencies
pt: dependências em conflito

en: conflicting files
pt: ficheiros em conflito

en: corrupted database entry '%s'
pt: entrada da base de dados corrompida '%s'

en: could not add entry '%s' in cache
pt: não foi possível adicionar a entrada '%s' à cache

en: could not change directory to %s (%s)
pt: não foi possível mudar o diretório para %s (%s)

en: could not change the root directory (%s)
pt: não foi possível mudar o diretório raiz (%s)

en: could not commit removal transaction
pt: não foi possível efetuar a operação de remoção

en: could not commit transaction
pt: não foi possível efetuar a operação

en: could not copy tempfile to %s (%s)
pt: não foi possível copiar ficheiro temporário para %s (%s)

en: could not create database
pt: não foi possível criar a base de dados

en: could not create directory %s: %s
pt: não foi possível criar o diretório %s: %s

en: could not create pipe (%s)
pt: não foi possível criar pipe (%s)

en: could not create temp directory
pt: não foi possível criar diretório temporário

en: could not determine cachedir mount point %s
pt: não foi possível determinar o ponto de montagem de "cachedir" %s

en: could not determine filesystem mount points
pt: não foi possível determinar os pontos de montagem do sistema de ficheiros

en: could not determine mount point for file %s
pt: não foi possível determinar o ponto de montagem para o ficheiro %s

en: could not determine root mount point %s
pt: não é possível determinar o ponto de montagem do "root" %s

en: could not extract %s (%s)
pt: não foi possível extrair %s (%s)

en: could not find %s in database -- skipping
pt: não foi possível encontrar %s na base de dados - a ignorar

en: could not find database
pt: não foi possível encontrar a base de dados

en: could not find or read directory
pt: não foi possível encontrar ou ler o diretório

en: could not find or read file
pt: não foi possível encontrar ou ler o ficheiro

en: could not find or read package
pt: não foi possível ler ou escrever o pacote

en: could not fork a new process (%s)
pt: não foi possível fazer fork de um novo processo (%s)

en: could not fully load metadata for package %s-%s
pt: não é possível apresentar na totalidade metadados para o pacote %s-%s

en: could not get current working directory
pt: não foi possível obter o diretório de trabalho atual

en: could not get file information for %s
pt: não foi possível obter a informação do ficheiro para %s

en: could not get filesystem information
pt: não foi possível obter informações do sistema de ficheiros

en: could not get filesystem information for %s: %s
pt: não foi possível obter informações do sistema de ficheiros para %s: %s

en: could not open database
pt: não foi possível abrir a base de dados

en: could not open directory: %s: %s
pt: não foi possível aceder ao diretório: %s: %s

en: could not open file %s: %s
pt: não foi possível abrir o ficheiro %s: %s

en: could not open file: %s: %s
pt: não foi possível abrir o ficheiro: %s: %s

en: could not parse package description file '%s' from db '%s'
pt: não é possível analisar descrição do pacote '%s' da base de dados '%s'

en: could not parse package description file in %s
pt: não foi possível interpretar o ficheiro de descrição do pacote em %s

en: could not remove %s
pt: não é possível remover%s

en: could not remove database entry
pt: não foi possível remover a entrada da base de dados

en: could not remove database entry %s-%s
pt: não foi possível remover a entrada da base de dados %s-%s

en: could not remove entry '%s' from cache
pt: não foi possível remover a entrada '%s' da cache

en: could not remove lock file %s
pt: não foi possível remover o ficheiro bloqueado %s

en: could not remove tmpdir %s
pt: não foi possível remover o diretório temporário %s

en: could not rename %s to %s (%s)
pt: não foi possível renomear %s para %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
pt: não é possível restaurar diretório em trabalho (%s)

en: could not satisfy dependencies
pt: não foi possível cumprir as dependências

en: could not stat file %s: %s
pt: não foi possível obter o estado do ficheiro %s: %s

en: could not update database
pt: não foi possível atualizar a base de dados

en: could not update database entry %s-%s
pt: não foi possível atualizar a entrada na base de dados %s-%s

en: couldn't find or create package cache, using %s instead
pt: não é possível encontrar ou criar cache do pacote, em uso %s como alternativa

en: database already registered
pt: base de dados já registrada

en: database is incorrect version
pt: a versão da base de dados é incorreta

en: database not initialized
pt: base de dados não inicializada

en: database path is undefined
pt: localização da base de dados não definida

en: dependency cycle detected:
pt: detetada dependência cíclica:

en: directory ownership differs on %s
    filesystem: %u:%u  package: %u:%u
pt: a propriedade do diretório é diferente no
    sistema de ficheiros %s: %u:%u  pacote: %u:%u

en: directory permissions differ on %s
    filesystem: %o  package: %o
pt: permissões do diretório diferem em %s
    sistema de ficheiros: %o  pacote: %o

en: disk
pt: disco

en: downgrading package %s (%s => %s)
pt: a fazer downgrade do pacote %s (%s => %s)

en: download library error
pt: erro na biblioteca de descargas

en: duplicate target
pt: objeto alvo duplicado

en: duplicated database entry '%s'
pt: entrada da base de dados duplicada '%s'

en: error invoking external downloader
pt: erro ao invocar o programa de descargas externo

en: error while reading file %s: %s
pt: erro ao ler o ficheiro %s: %s

en: error while reading mtree of package %s: %s
pt: erro ao ler a árvore do pacote %s: %s

en: error while reading package %s: %s
pt: erro ao ler o pacote %s: %s

en: extract: not overwriting dir with file %s
pt: extração: não sobrescrever diretório com o ficheiro %s

en: failed retrieving file '%s' from %s : %s
pt: falha ao obter ficheiro '%s' de %s : %s

en: failed retrieving file '%s' from %s : expected download size exceeded
pt: falhou a obtenção do ficheiro '%s' de %s : o tamanho esperado da transferência foi excedido

en: failed to create temporary file for download
pt: erro ao criar ficheiro temporário para download

en: failed to read signature file: %s
pt: falha ao ler o ficheiro de assinatura: %s

en: failed to retrieve some files
pt: falha ao descarregar alguns ficheiros

en: failed to retrieve some files
pt: falha ao obter alguns ficheiros

en: failed to run transaction hooks
pt: falha ao correr os hooks da transação

en: file not found in file list for package %s. skipping extraction of %s
pt: o ficheiro não foi encontrado na lista dos mesmos para o pacote %s. ignorada a extração de %s

en: gpgme error
pt: erro gpgme

en: ignoring package %s-%s
pt: a ignorar pacote %s-%s

en: ignoring package replacement (%s-%s => %s-%s)
pt: a ignorar substituição do pacote (%s-%s => %s-%s)

en: invalid PGP signature
pt: assinatura PGP inválida

en: invalid name for database entry '%s'
pt: nome inválido para a entrada na base de dados '%s'

en: invalid or corrupted database
pt: base de dados inválida ou corrompida

en: invalid or corrupted database (PGP signature)
pt: base de dados inválida ou corrompida (assinatura PGP)

en: invalid or corrupted package
pt: pacote inválido ou corrompido

en: invalid or corrupted package (PGP signature)
pt: pacote inválido ou corrompido (assinatura PGP)

en: invalid or corrupted package (checksum)
pt: pacote inválido ou corrompido (checksum)

en: invalid package version in %s
pt: versão inválida do pacote em %s

en: invalid regular expression
pt: expressão regular inválida

en: invalid url for server
pt: url inválida para o servidor

en: libarchive error
pt: erro na libarchive

en: library already initialized
pt: biblioteca já inicializada

en: library not initialized
pt: biblioteca não inicializada

en: lock file missing %s
pt: bloquear o ficheiro em falta %s

en: missing PGP signature
pt: assinatura PGP em falta

en: missing package metadata in %s
pt: em falta metadados do pacote em %s

en: missing package name in %s
pt: em falta o nome do pacote em %s

en: missing package version in %s
pt: em falta a versão do pacote em %s

en: no %s cache exists, creating...
pt: cache %s não existe, a criar...

en: no servers configured for repository
pt: nenhum servidor configurado para o repositório

en: not enough free disk space
pt: não há espaço livre suficiente no disco

en: not enough free disk space
pt: não há espaço livre suficiente no disco

en: operation cancelled due to ignorepkg
pt: operação cancelada devido a ignorepkg

en: operation not compatible with the transaction type
pt: atividade não compatível com o tipo de operação

en: out of memory!
pt: memória cheia!

en: package architecture is not valid
pt: a arquitetura do pacote não é válida

en: package filename is not valid
pt: o nome do pacote não é válido

en: package missing required signature
pt: o pacote não tem a assinatura requerida

en: permission denied
pt: permissão negada

en: problem occurred while installing %s
pt: ocorreram erros durante a instalação de %s

en: problem occurred while upgrading %s
pt: ocorreram erros durante a atualização de %s

en: removing %s from target list
pt: a remover %s da lista de pacotes a serem atualizados

en: removing '%s' from target list because it conflicts with '%s'
pt: a remover '%s' da lista de pacotes porque entra em conflito com '%s'

en: removing invalid database: %s
pt: a remover banco de dados inválido: %s

en: removing invalid file: %s
pt: a remover ficheiro inválido: %s

en: required key missing from keyring
pt: chave necessária em falta no chaveiro

en: transaction aborted
pt: operação abortada

en: transaction already initialized
pt: operação já inicializada

en: transaction commit attempt when database is not locked
pt: tentativa de aceitar a operação com a base de dados não bloqueada

en: transaction not initialized
pt: operação não inicializada

en: transaction not prepared
pt: operação não está pronta

en: unable to extract %s%s: path too long
pt: incapaz de extrair %s%s: caminho demasiado longo

en: unable to extract %s.pacnew: path too long
pt: incapaz de extrair %s.pacnew: caminho demasiado longo

en: unable to lock database
pt: não foi possível bloquear a base de dados

en: unable to read from pipe (%s)
pt: incapaz de ler do pipe (%s)

en: unable to write to pipe (%s)
pt: incapaz de escrever para o pipe (%s)

en: unexpected error
pt: erro inesperado

en: unexpected system error
pt: erro inesperado do sistema

en: unknown database file: %s
pt: ficheiro desconhecido da base de dados: %s

en: unknown validation type for package %s: %s
pt: tipo de validação desconhecida para o pacote %s: %s

en: unresolvable package conflicts detected
pt: detetado conflito entre pacotes sem solução

en: url '%s' is invalid
pt: url '%s' é inválida

en: warning given when extracting %s (%s)
pt: aviso apresentado ao extrair %s (%s)

en: wrong or NULL argument passed
pt: argumento comunicado está errado ou NULO
