Arch Linux Pacman package manager - en to id translation catalogue (275 entries)

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
id: 
    gunakan '%s {-h --help}' dengan sebuah operasi untuk opsi tersedia

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
id: Program ini bebas didistribusikan ulang dibawah
    batasan GNU General Public License.

en:       --arch <arch>    set an alternate architecture
id: --arch <arsitektur> atur arsitektur alternatif

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
id: --asdeps pasang paket sebagai dipasang implisit

en:       --asdeps         mark packages as non-explicitly installed
id: --asdeps tandai paket sebagai dipasang implisit

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
id: --asexplicit pasang paket sebagai pasang eksplisit

en:       --asexplicit     mark packages as explicitly installed
id: --asexplicit tandai paket sebagai dipasang eksplisit

en:       --assume-installed <package=version>
                           add a virtual package to satisfy dependencies
id: --assume-installed <package=version>
    tambahkan sebuah paket virtual untuk mencukupkan ketergantungan

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
id: --cachedir <dir> atur lokasi cache paket alternatif

en:       --color <when>   colorize the output
id: --color <ketika> warnai output

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
id: --config <path> atur berkas konfigurasi alternatif

en:       --confirm        always ask for confirmation
id: --confirm selalu minta konfirmasi

en:       --dbonly         only modify database entries, not package files
id: --dbonly hanya modifikasi masukan database, bukan berkas paket

en:       --debug          display debug messages
id: --debug tampilkan pesan debug

en:       --gpgdir <path>  set an alternate home directory for GnuPG
id: --gpgdir <path> atur direktori home alternatif untuk GnuPG

en:       --hookdir <dir>  set an alternate hook location
id: --hookdir <dir> atur lokasi hook alternatif

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
id: --ignore <paket> mengabaikan sebuah paket untuk ditingkatkan (bisa digunakan lebih dari satu kali)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
id: --ignoregroup <grup>
    mengabaikan peningkatan grup (dapat digunakan lebih dari sekali)

en:       --logfile <path> set an alternate log file
id: --logfile <path> atur berkas log alternatif

en:       --machinereadable
                           produce machine-readable output
id: --machinereadable
    hasilkan keluaran untuk mesin

en:       --needed         do not reinstall up to date packages
id: --needed jangan menginstall ulang target yang sudah mutakhir

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
id: --noconfirm jangan tanya konfirmasi apapun

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
id: --noprogressbar jangan tampilkan bar proses ketika mengunduh berkas

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
id: --noscriplet jangan eksekusi skriplet pemasangan jika ada

en:       --print-format <string>
                           specify how the targets should be printed
id: --print-format <string>
    menentukan aturan pencetakan target

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
id: -b, --dbpath <path> atur lokasi database alternatif

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
id: -c, --cascade menghapus paket dan semua paket yang tergantung padanya

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
id: -c, --changelog lihat log perubahan dari paket

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
id: -c, --clean hapus paket lama dari direktori cache (-cc untuk semua)

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
id: -d, --deps daftar paket yang terinstal sebagai dependensi [filter]

en:   -d, --nodeps         skip dependency version checks (-dd to skip all checks)
id: -d, --nodeps lewati pemeriksaan veri dependensi (-dd untuk melewati semua pemeriksaan)

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
id: -e, --explicit daftar paket yang eksplisit dipasang [filter]

en:   -g, --groups         view all members of a package group
id: -g, --groups melihat semua anggota dari grup paket

en:   -g, --groups         view all members of a package group
                           (-gg to view all groups and members)
id: -g, --groups melihat semua anggota dari grup paket
    (-gg untuk melihat semua grup dan anggota)

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
id: -i, --info melihat informasi paket (-ii untuk berkas cadangan)

en:   -i, --info           view package information (-ii for extended information)
id: -i, --info melihat informasi paket (-ii untuk informasi lanjutan)

en:   -k, --check          check that package files exist (-kk for file properties)
id: -k, --check memeriksa berkas paket tersebut ada atau tidak (-kk untuk properti berkas)

en:   -k, --check          test local database for validity (-kk for sync databases)
id: -k, --check memeriksa validitas basis data loka (-kk untuk sinkronisasi basis data)

en:   -l, --list           list the files owned by the queried package
id: -l, --list daftar dari berkas yang dimiliki oleh paket terkueri

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
id: -l, --list <repo> melihat daftar paket pada repositori

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
id: -m, --foreign daftar paket terpasang yang tidak terdapat pada db(s) sinkronisasi [filter]

en:   -n, --native         list installed packages only found in sync db(s) [filter]
id: -n, --native daftar paket yang hanya terdapa pada db(s) sinkronisasi [filter]

en:   -n, --nosave         remove configuration files
id: -n, --nosave hapus berkas konfigurasi

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
id: -o, --owns <berkas> mencari paket yang memiliki <berkas> tersebut

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
id: -p, --file <paket> mencari berkas paket daripada database

en:   -p, --print          print the targets instead of performing the operation
id: -p, --print cetak target daripada melakukan operasi

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
id: -q, --quiet perlihatkan informasi yang lebih sedikit untuk pencarian dan pendaftaran

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
id: -r, --root <path> atur root pemasangan alternatif

en:   -s, --recursive      remove unnecessary dependencies
                           (-ss includes explicitly installed dependencies)
id: -s, --recursive hapus dependensi yang tak dibutuhkan
    (-ss termasuk dependensi terpasang eksplisit)

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
id: -s, --search <regex> mencari paket yang terpasang lokal yang sesuai dengan string

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
id: -s, --search <regex> mencari pada repositori remote yang sama dengan string

en:   -t, --unrequired     list packages not (optionally) required by any
                           package (-tt to ignore optdepends) [filter]
id: -t, --unrequired daftar paket yang tidak (opsional) dibutuhkan oleh paket
    manapun (-tt untuk mengabaikan optdepends) [filter]

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu enables downgrades)
id: -u, --sysupgrade meningkatkan paket terpasang (-uu untuk mengaktifkan penurunan)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages
id: -u, --unneded hapus paket yang tak dibutuhkan

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
id: -u, --upgrades daftar paket yang kadaluarsa [filter]

en:   -v, --verbose        be verbose
id: -v, --verbose lebih bawel

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
id: -w, --downloadonly mengunduh paket namun tidak dipasang/tingkatkan apapun

en:   -x, --regex          enable searching using regular expressions
id: -x, --regex melakukan pencarian menggunakan regular expressions

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
                           (-yy to force a refresh even if up to date)
id: -y, --refresh mengunduh database paket baru dari server
    (-yy untuk memaksa penyegaran bahkan jika sudah terbaru)

en:   All current sync database packages
id: Semua sinkronisasi database paket saat ini

en:   All locally installed packages
id: Semua paket terpasang lokal

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
id: jika anda yakin manajer paket tidak berjalan
    anda bisa menghapus %s

en:  [installed]
id: [sudah terpasang]

en:  [pending]
id: [ditunda]

en:  there is nothing to do
id: semua aman terkendali

en: %jd altered file
     | %jd altered files
id[0]: %jd berkas yang terganti

en: %jd missing file
     | %jd missing files
id[0]: %jd berkas yang tidak ada

en: %s and %s are in conflict
id: %s dan %s berkonflik

en: %s and %s are in conflict (%s)
id: %s dan %s berkonflik (%s)

en: %s and %s are in conflict (%s). Remove %s?
id: %s dan %s konflik (%s). Hapus %s?

en: %s and %s are in conflict. Remove %s?
id: %s dan %s konflik. Hapus %s?

en: %s exists in both '%s' and '%s'
id: %s ada pada '%s' dan '%s'

en: %s installed as %s.pacnew
id: %s terpasang sebagai %s.pacnew

en: %s is designated as a HoldPkg.
id: %s ditetapkan sebagai HoldPkg.

en: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
id: %s berada pada IgnorePkg/IgnoreGroup. Pasang?

en: %s is invalid or corrupted
id: %s tidak valid atau korup atau rusak

en: %s optionally requires %s
id: %s dibutuhkan %s secara opsional

en: %s saved as %s.pacsave
id: %s disimpan sebagai %s.pacsave

en: %s, %s from "%s"
id: %s, %s dari "%s"

en: %s: %jd total file,  | %s: %jd total files,
id[0]: %s: %jd total berkas,

en: %s: %s (File type mismatch)
id: %s: %s (Jenis berkas tidak cocok)

en: %s: %s (GID mismatch)
id: %s: %s (GID tidak cocok)

en: %s: %s (Modification time mismatch)
id: %s: %s (Waktu modifikasi tidak cocok)

en: %s: %s (Permissions mismatch)
id: %s: %s (Izin tidak cocok)

en: %s: %s (Size mismatch)
id: %s: %s (Ukuran tidak cocok)

en: %s: %s (Symlink path mismatch)
id: %s: %s (Path symlink tidak cocok)

en: %s: %s (UID mismatch)
id: %s: %s (UID tidak cocok)

en: %s: %s exists in filesystem
id: %s: %s ada pada filesystem

en: %s: install reason has been set to 'explicitly installed'
id: %s: alasan pemasangan sudah diatur ke 'dipasang eksplisit'

en: %s: install reason has been set to 'installed as dependency'
id: %s: alasan pemasangan sudah diatur sebagai dependensi

en: %s: no mtree file
id: %s: tidak ada berkas mtree

en: '%s' is a file, did you mean %s instead of %s?
id: '%s' adalah berkas, apakah maksud anda %s bukan %s?

en: '%s' is a file, you might want to use %s.
id: '%s' merupakan berkas, mungkin anda ingin menggunakan %s.

en: '%s' is not a valid debug level
id: '%s' bukan merupakan tingkat debug yang valid

en: (none)
id: (nihil)

en: Architecture
id: Arsitektur

en: Backup Files
id: Berkas Cadangan

en: Build Date
id: Tanggal Pembuatan

en: Cache directory: %s
id: Direktori cache: %s

en: Changelog for %s:
id: Log perubahan untuk %s:

en: Compressed Size
id: Ukuran Terkompres

en: Conflicts With
id: Konflik Dengan

en: Database directory: %s
id: Direktori database: %s

en: Depends On
id: Bergantung Kepada

en: Description
id: Deskripsi

en: Do you want to remove ALL files from cache?
id: Apakah anda ingin menghapus SEMUA berkas dari cache?

en: Do you want to remove all other packages from cache?
id: Apakah anda ingin menghapus semua paket lain dari cache?

en: Do you want to remove these packages?
id: Apakah anda ingin menghapus paket ini?

en: Do you want to remove unused repositories?
id: Apakah anda ingin menghapus repositori yang tak terpakai?

en: Do you want to skip the above package for this upgrade? | Do you want to skip the above packages for this upgrade?
id[0]: Apakah anda ingin melewati paket diatas untuk peningkatan kali ini?

en: Download Size
id: Ukuran Unduhan

en: Enter a number (default=%d)
id: Masukkan angka (defalut=%d)

en: Enter a selection (default=all)
id: Masukkan pilihan (default=semua)

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
id: Galat ditemui, tidak ada paket yang diupgrade.

en: Expired
id: Kadaluarsa

en: Explicitly installed
id: Terpasang eksplisit

en: Failed to pass %s entry to libalpm
id: Gagal meneruskan %s entri ke libalpm

en: File %s is corrupted (%s).
    Do you want to delete it?
id: File %s korup (%s).
    Apakah anda ingin menghapusnya?

en: Groups
id: Grup

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
id: HoldPkg ditemukan di daftar target. Apakah anda ingin melanjutkkan?

en: Install Date
id: Tanggal Pemasangan

en: Install Reason
id: Alasan Pemasangan

en: Install Script
id: Skrip Pemasangan

en: Installed Size
id: Ukuran Terpasang

en: Installed as a dependency for another package
id: Terpasang sebagai dependensi dari paket lain

en: Invalid
id: Tidak valid

en: Key disabled
id: Kunci dinon-aktifkan

en: Key expired
id: Kunci kadaluarsa

en: Key unknown
id: Kunci tidak diketahui

en: Licenses
id: Lisensi

en: Name
id: Nama

en: Net Change
id: Perubahan Bersih

en: Net Upgrade Size:
id: Ukuran Peningkatan Bersih:

en: New Version
id: Versi baru

en: New optional dependencies for %s
id: Dependensi opsional baru untuk %s

en: No
id: Tidak

en: No package owns %s
id: Tidak ada paket yang memiliki %s

en: None
id: Nihil

en: Old Version
id: Versi lama

en: Optional Deps
id: Dependensi Opsional

en: Optional For
id: Opsional Untuk

en: Optional dependencies for %s
id: Dependensi opsional untuk %s

en: Package
id: Paket

en: Packager
id: Pemaket

en: Packages
id: Paket

en: Packages to keep:
id: Paket yang disimpan:

en: Proceed with download?
id: Lanjutkan dengan mengunduh?

en: Proceed with installation?
id: Lanjutkan dengan pemasangan?

en: Processing package changes...
id: Memproses perubahan paket...

en: Provides
id: Menyediakan

en: Replace %s with %s/%s?
id: Ganti %s dengan %s/%s?

en: Replaces
id: Menggantikan

en: Repository
id: Lumbung

en: Required By
id: Dibutuhkan Oleh

en: Retrieving packages...
id: Mendapatkan paket...

en: Running post-transaction hooks...
id: Menjalankan kaitan pasca-transaksi...

en: Running pre-transaction hooks...
id: Menjalankan kaitan pra-transaksi...

en: Signatures
id: Signature

en: Starting full system upgrade...
id: Memulai peningkatan sistem menyeluruh...

en: Synchronizing package databases...
id: Sinkronisasi database paket...

en: The following package cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
     | The following packages cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
id[0]: Paket berikut tidak dapat diupgrade karena masalah dependensi:

en: There is %zu provider available for %s
     | There are %zu providers available for %s:
id[0]: Ada %zu penyedia yang tersedia untuk %s:

en: Total Download Size:
id: Ukuran Unduhan Total:

en: Total Installed Size:
id: Total Ukuran Terpasang :

en: Total Removed Size:
id: Ukuran Total Terhapus:

en: Unknown
id: Tidak diketahui

en: Validated By
id: Divalidasi Oleh

en: Version
id: Versi

en: Yes
id: Ya

en: [ignored]
id: [diabaikan]

en: argument '-' specified with empty stdin
id: argumen '-' berisi stdin kosong

en: argument '-' specified without input on stdin
id: argumen '-' ditentukan tanpa input dari stdin

en: backup file
id: berkas cadangan

en: checking available disk space
id: memeriksa ketersediaan ruang diska

en: checking available disk space...
id: memeriksa ketersediaan ruang diska...

en: checking dependencies...
id: memeriksa ketergantungan...

en: checking for file conflicts
id: memeriksa konflik berkas

en: checking for file conflicts...
id: memeriksa konflik berkas...

en: checking keyring...
id: memeriksa keyring...

en: checking keys in keyring
id: memeriksa key pada keyring

en: checking package integrity
id: memeriksa integritas paket

en: checking package integrity...
id: memeriksa integritas paket...

en: config file %s could not be read: %s
id: berkas konfigurasi %s tidak dapat dibaca: %s

en: config file %s, line %d: '%s' option '%s' not recognized
id: berkas konfig %s, baris %d: '%s' opsi '%s' tidak dikenal

en: config file %s, line %d: '%s' option invalid, no signature support
id: berkas konfigurasi %s, baris %d: '%s' opsi tidak valid, tidak ada dukungan signature

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
id: berkas konfigurasi %s, baris %d: Semua arahan harus mengarah pada sebuah seksi.

en: config file %s, line %d: directive '%s' in section '%s' not recognized.
id: berkas konfigurasi %s, baris %d: direktif '%s' pada bagian '%s' tidak dikenal.

en: config file %s, line %d: directive '%s' needs a value
id: berkas konfigurasi %s, baris %d: direktive '%s' butuh nilai

en: config file %s, line %d: invalid value for '%s' : '%s'
id: berkas konfigurasi %s, baris %d: nilai invalid pada '%s' : '%s'

en: config parsing exceeded max recursion depth of %d.
id: parsing konfigurasi melebihi batas maksimal rekursi %d

en: could not access cache directory %s
id: tidak dapat mengakses direktori cache %s

en: could not access database directory
id: tidak dapat mengakses direktori database

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
id: tidak dapat menambah URL server ke database '%s':%s (%s)

en: could not calculate checksums for %s
id: tidak dapat menghitung checksum untuk %s

en: could not chdir to download directory %s
id: tidak dapat chdir ke direktori unduhan %s

en: could not get current working directory
id: tidak dapat mendapatkan direktori kerja saat ini

en: could not load package '%s': %s
id: tidak dapat memuat paket '%s':%s

en: could not lock database: %s
id: tidak dapat mengunci database: %s

en: could not register '%s' database (%s)
id: tidak dapat mendaftarkan '%s' database (%s)

en: could not remove %s: %s
id: tidak dapat menghapus %s: %s

en: could not rename %s to %s (%s)
id: tidak dapat mengganti nama %s menjadi %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
id: tidak dapat mengembalikan direktori kerja (%s)

en: could not set install reason for package %s (%s)
id: tidak dapat menentukan alasan pemasangan untuk paket %s (%s)

en: database '%s' is not valid (%s)
id: database '%s' tidak valid (%s)

en: database not found: %s
id: database tidak ditemukan: %s

en: downgrading
id: menurunkan

en: downgrading %s...
id: menurunkan %s...

en: downloading required keys...
id: mengunduh key yang dibutuhkan...

en: error:
id: galat:

en: failed to allocate string
id: gagal mengalokasikan string

en: failed to commit transaction (%s)
id: gagal melakukan transaksi (%s)

en: failed to init transaction (%s)
id: gagal untuk memulai transaksi (%s)

en: failed to prepare transaction (%s)
id: gagal menyiapkan transaksi (%s)

en: failed to release transaction (%s)
id: gagal melepas transaksi (%s)

en: failed to reopen stdin for reading: (%s)
id: gagal membuka stdin untuk pembacaan: (%s)

en: file type not recognized: %s%s
id: jenis berkas tidak dikenal: %s%s

en: file(s)
id: berkas(-berkas)

en: group '%s' was not found
id: grup '%s' tidak ditemukan

en: installed
id: sudah terpasang

en: installing
id: memasang

en: installing %s...
id: Memasang %s...

en: insufficient columns available for table display
id: kolom yang tersedia tidak cukup untuk tampilan tabel

en: invalid argument '%s' for %s
id: argumen tidak valid '%s' untuk %s

en: invalid number: %s
id: angka tidak valid: %s

en: invalid option '-%c'
id: opsi tak valid '-%c'

en: invalid option '--%s'
id: opsi tak valid '--%s'

en: invalid option: '%s' and '%s' may not be used together
id: opsi tak valid: '%s' dan '%s' tidak bisa digunakan bersama sama

en: invalid value: %d is not between %d and %d
id: nilai invalid: %d tidak berada antar %d dan %d

en: loading package files
id: memuat berkas paket

en: loading package files...
id: memuat berkas-berkas paket...

en: loading packages...
id: memuat paket...

en: looking for conflicting packages...
id: mencari paket paket yang tidak berkecocokan...

en: malloc failure: could not allocate %zu byte
     | malloc failure: could not allocate %zu bytes
id[0]: kegagalan malloc: tidak dapat mengalokasikan %zu bita

en: mirror '%s' contains the '%s' variable, but no '%s' is defined.
id: mirror '%s' berisi variable '%s', tapi '%s' tidak terdefinisi.

en: no '%s' configured
id: tidak ada '%s' yang terkonfigurasi

en: no changelog available for '%s'.
id: tidak ada log perubahan yang tersedia untuk '%s'.

en: no file was specified for --owns
id: tidak ada berkas yang ditentukan untuk --owns

en: no install reason specified (use -h for help)
id: tidak ada alasan pemasangan yang ditentukan (gunakan -h untuk bantuan)

en: no operation specified (use -h for help)
id: tidak ada operasi yang ditentukan (gunakan -h untuk bantuan)

en: no targets specified (use -h for help)
id: tidak ada target yang ditentukan (gunakan -h untuk bantuan)

en: no usable package repositories configured.
id: tidak ada repositori paket yang bisa dipakai yang terkonfigurasi.

en: only one operation may be used at a time
id: hanya satu operasi yang bisa digunakan dalam satu waktu

en: operation
id: operasi

en: operations:
id: operasi:

en: options
id: opsi

en: package %s does not have a valid architecture
id: paket %s tidak mempunyai arsitektur yang valid

en: package '%s' was not found
id: paket '%s' tidak ditemukan

en: package(s)
id: paket(-paket)

en: path too long: %s%s
id: path terlalu panjang: %s%s

en: path too long: %s/
id: path terlalu panjang: %s/

en: problem adding hookdir '%s' (%s)
id: masalah penambahan hookdir '%s' (%s)

en: problem setting gpgdir '%s' (%s)
id: masalah pengaturan gpgdir '%s' (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
id: pengaturan berkas log bermasalah '%s' (%s)

en: reinstalling
id: memasang ulang

en: reinstalling %s...
id: memasang ulang %s...

en: removal
id: penghapusan

en: removing
id: menghapus

en: removing %s...
id: menghapus %s...

en: removing all files from cache...
id: menghapus semua berkasi dari cache...

en: removing old packages from cache...
id: menghapus paket lama dari cache...

en: removing unused sync repositories...
id: menghapus sinkronisasi repositori yang tak digunakan...

en: repository "%s" was not found.
id: repositori "%s" tidak ditemukan.

en: repository '%s' does not exist
id: repositori '%s' tidak adak

en: resolving dependencies...
id: menyelesaikan ketergantungan...

en: running XferCommand: fork failed!
id: menjalankan XferCommand: fork gagal!

en: skipping target: %s
id: melewati target %s

en: target not found: %s
id: target tidak ditemukan: %s

en: try running pacman-db-upgrade
id: coba jalankan pacman-db-upgrade

en: unable to read symlink contents: %s
id: tidak dapat membaca konten symlink: %s

en: unknown trust
id: trust tidak diketahui

en: upgrading
id: meningkatkan

en: upgrading %s...
id: meningkatkan %s...

en: usage
id: penggunaan

en: warning:
id: peringatan:

en: you cannot perform this operation unless you are root.
id: anda tidak dapat menjalankan operasi ini kecuali anda adalah root.
