Arch Linux Pacman package manager - en to fr translation catalogue (196 entries)

en: %s appears to be truncated: %jd/%jd bytes
fr: %s est apparemment tronqué : %jd/%jd octets

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is illegal
fr: le dépôt %s est incohérent : le nom de fichier du paquet %s est incorrect

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is too long
fr: le dépôt %s est incohérent : le nom de fichier du paquet %s est trop long

en: %s database is inconsistent: name mismatch on package %s
fr: le dépôt %s est incohérent : noms différents pour le paquet %s

en: %s database is inconsistent: version mismatch on package %s
fr: le dépôt %s est incohérent : versions différentes pour le paquet %s

en: %s will be installed before its %s dependency
fr: %s sera installé avant sa dépendance %s

en: %s will be removed after its %s dependency
fr: %s sera supprimé après sa dépendance %s

en: %s-%s is up to date -- reinstalling
fr: %s-%s est à jour -- réinstallation

en: %s-%s is up to date -- skipping
fr: %s-%s est à jour -- ignoré

en: %s: downgrading from version %s to version %s
fr: %s : retourne à la version antérieure (%s => %s)

en: %s: ignoring package downgrade (%s => %s)
fr: %s : ignore le retour à la version antérieure (%s => %s)

en: %s: ignoring package upgrade (%s => %s)
fr: %s : ignore la mise à jour du paquet (%s => %s)

en: %s: key "%s" is disabled
fr: %s : la clé « %s » est désactivée

en: %s: key "%s" is unknown
fr: %s : la clé « %s » est inconnue

en: %s: local (%s) is newer than %s (%s)
fr: %s : la version locale (%s) est plus récente que %s (%s)

en: %s: missing required signature
fr: %s : signature requise manquante

en: %s: signature format error
fr: %s : erreur de format de signature

en: %s: signature from "%s" is expired
fr: %s : la signature de « %s » est périmée

en: %s: signature from "%s" is invalid
fr: %s : la signature de « %s » n’est pas valide

en: %s: signature from "%s" is marginal trust
fr: %s : la signature de « %s » est de confiance mitigée

en: %s: signature from "%s" is unknown trust
fr: %s : la signature de « %s » est de confiance inconnue

en: %s: signature from "%s" should never be trusted
fr: %s : la signature de « %s » n’est pas digne de confiance

en: %s: unsupported signature format
fr: %s : format de signature non pris en charge

en: AbortOnFail set for PostTransaction hook: %s
fr: AbortOnFail défini pour le crochet de post-transaction : %s

en: GPGME error: %s
fr: erreur GPGME : %s

en: Missing Exec option in hook: %s
fr: Option d’exécution manquante dans le crochet : %s

en: Missing When option in hook: %s
fr: Option manquante dans le crochet  : %s

en: Missing trigger operation in hook: %s
fr: Opération de déclenchement manquante dans le crochet : %s

en: Missing trigger targets in hook: %s
fr: Cibles de déclenchement manquantes dans le crochet : %s

en: Missing trigger type in hook: %s
fr: Type de déclenchement manquant dans le crochet : %s

en: Partition %s is mounted read only
fr: La partition %s est en lecture seule

en: Partition %s too full: %jd blocks needed, %ju blocks free
fr: Partition %s pleine : %jd blocs nécessaires, %ju blocs libres

en: Public keyring not found; have you run '%s'?
fr: Le trousseau de clés publique est introuvable ; avez-vous exécuté « %s » ?

en: Unknown signal
fr: Signal inconnu

en: call to execv failed (%s)
fr: l’appel à execv a échoué (%s)

en: call to waitpid failed (%s)
fr: l’appel de waitpid a échoué (%s)

en: cannot allocate disk archive object
fr: Impossible d’allouer l’objet d’archive disque

en: cannot open package file
fr: ouverture du fichier paquet impossible

en: cannot remove %s (%s)
fr: impossible de supprimer %s (%s)

en: cannot remove all files for package
fr: suppression de certains fichiers du paquet impossible

en: cannot remove file '%s': %s
fr: suppression du fichier « %s » impossible : %s

en: cannot replace %s by %s
fr: le remplacement de %s par %s est impossible

en: cannot resolve "%s", a dependency of "%s"
fr: impossible de résoudre « %s », une dépendance de « %s »

en: command failed to execute correctly
fr: la commande n’a pas pu être exécutée correctement

en: command terminated by signal %d: %s
fr: commande terminée par le signal %d : %s

en: compiled without signature support
fr: compilé sans prise en charge de signature

en: conflicting dependencies
fr: conflit de dépendances

en: conflicting files
fr: conflit de fichiers

en: corrupted database entry '%s'
fr: l’entrée « %s » de la base de données est corrompue

en: could not add entry '%s' in cache
fr: l’ajout au cache de l’entrée « %s » a échoué

en: could not backup %s due to PATH_MAX overflow
fr: impossible de sauvegarder %s en raison du débordement de PATH_MAX

en: could not change directory to %s (%s)
fr: changer de répertoire vers %s a échoué (%s)

en: could not change the root directory (%s)
fr: changer le répertoire racine a échoué (%s)

en: could not commit removal transaction
fr: appliquer la transaction de suppression a échoué

en: could not commit transaction
fr: appliquer la transaction a échoué

en: could not copy tempfile to %s (%s)
fr: la copie du fichier temporaire vers %s a échoué (%s)

en: could not create database
fr: la création de la base de données a échoué

en: could not create directory %s: %s
fr: la création du répertoire %s a échoué : %s

en: could not create pipe (%s)
fr: impossible de créer le tube (%s)

en: could not create temp directory
fr: la création du répertoire temporaire a échoué

en: could not determine cachedir mount point %s
fr: impossible de déterminer le point de montage du dossier de cache %s

en: could not determine filesystem mount points
fr: impossible de déterminer les points de montage

en: could not determine mount point for file %s
fr: impossible de déterminer le point de montage pour le fichier %s

en: could not determine root mount point %s
fr: impossible de déterminer le point de montage de la racine %s

en: could not extract %s (%s)
fr: l’extraction de %s a échoué (%s)

en: could not find %s in database -- skipping
fr: trouver %s dans la base de données a échoué -- ignoré

en: could not find database
fr: trouver la base de données a échoué

en: could not find or read directory
fr: trouver ou lire le répertoire a échoué

en: could not find or read file
fr: trouver ou lire le fichier a échoué

en: could not find or read package
fr: impossible de trouver ou de lire le paquet

en: could not fork a new process (%s)
fr: la génération d’un nouveau processus a échoué (%s)

en: could not fully load metadata for package %s-%s
fr: les métadonnées pour le paquet %s-%s n’ont pas pu être totalement chargées.

en: could not get current working directory
fr: déterminer le répertoire courant a échoué

en: could not get file information for %s
fr: impossible de récupérer les informations de fichier pour %s

en: could not get filesystem information
fr: impossible de récupérer les informations du système de fichiers

en: could not get filesystem information for %s: %s
fr: impossible de récupérer les informations du système de fichiers pour %s : %s

en: could not open database
fr: l’ouverture de la base de données a échoué

en: could not open directory: %s: %s
fr: impossible d’ouvrir le dossier %s : %s

en: could not open file %s: %s
fr: l’ouverture du fichier %s a échoué : %s

en: could not open file: %s%s: %s
fr: impossible d’ouvrir le fichier : %s%s : %s

en: could not open file: %s: %s
fr: impossible d’ouvrir le fichier %s : %s

en: could not parse package description file '%s' from db '%s'
fr: impossible d’analyser le fichier « %s » de description du paquet depuis la base de données « %s »

en: could not parse package description file in %s
fr: l’analyse du fichier de description a échoué dans %s

en: could not read db '%s' (%s)
fr: impossible de lire la base de données « %s » (%s)

en: could not read directory: %s: %s
fr: impossible de lire le répertoire : %s : %s

en: could not remove %s
fr: la suppression de %s a échoué

en: could not remove database entry
fr: la suppression de l’entrée de base de données a échoué

en: could not remove database entry %s-%s
fr: la suppression de l’entrée de base de données %s-%s a échoué

en: could not remove entry '%s' from cache
fr: la suppression du cache de l’entrée « %s » a échoué

en: could not remove lock file %s
fr: la suppression du fichier de verrouillage %s a échoué

en: could not remove tmpdir %s
fr: la suppression du répertoire temporaire %s a échoué

en: could not rename %s to %s (%s)
fr: impossible de renommer %s en %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
fr: impossible de restaurer le répertoire de travail (%s)

en: could not satisfy dependencies
fr: la satisfaction des dépendances a échoué

en: could not stat file %s: %s
fr: impossible de connaître l’état du fichier %s : %s

en: could not update database
fr: la mise à jour de la base de données a échoué

en: could not update database entry %s-%s
fr: la mise à jour de l’entrée de base de données %s-%s a échoué

en: couldn't find or create package cache, using %s instead
fr: impossible de trouver ou de créer le cache des paquets, utilisation de %s à la place

en: database already registered
fr: base de données déjà enregistrée

en: database is incorrect version
fr: la version de la base de données n’est pas la bonne

en: database not initialized
fr: base de données non initialisée

en: database path is undefined
fr: base de données non initialisée

en: dependency cycle detected:
fr: cycle de dépendances détecté :

en: directory ownership differs on %s
    filesystem: %u:%u  package: %u:%u
fr: le propriétaire du répertoire %s est différent
    système de fichiers : %u:%u, paquet : %u:%u

en: directory permissions differ on %s
    filesystem: %o  package: %o
fr: les permissions pour le répertoire %s sont différentes
    système de fichiers : %o, paquet : %o

en: disk
fr: disque

en: downgrading package %s (%s => %s)
fr: retourne à la version antérieure du paquet %s (%s => %s)

en: download completed successfully but no file in the cache
fr: téléchargement terminé avec succès mais aucun fichier dans le cache

en: download library error
fr: erreur de la bibliothèque de téléchargement

en: duplicate target
fr: cible répétée

en: duplicated database entry '%s'
fr: l’entrée « %s » de la base de données est dupliquée

en: error invoking external downloader
fr: erreur en invoquant le client externe de téléchargement

en: error while reading file %s: %s
fr: erreur lors de la lecture du paquet %s : %s

en: error while reading hook %s: %s
fr: erreur lors de la lecture du crochet %s : %s

en: error while reading mtree of package %s: %s
fr: erreur lors de la lecture du fichier .MTREE du paquet %s : %s

en: error while reading package %s: %s
fr: erreur lors de la lecture du paquet %s : %s

en: extract: not overwriting dir with file %s
fr: extraction : n’écrase pas le répertoire par le fichier %s

en: failed retrieving file '%s' from %s : %s
fr: échec de récupération du fichier « %s » depuis %s : %s

en: failed retrieving file '%s' from %s : expected download size exceeded
fr: échec de récupération du fichier « %s » depuis %s : taille attendue dépassée

en: failed to create temporary file for download
fr: échec de création d’un fichier temporaire pour le téléchargement

en: failed to read file %s: %s
fr: impossible de lire le fichier %s : %s

en: failed to read signature file: %s
fr: échec lors de la lecture du fichier de signature : %s

en: failed to retrieve some files
fr: échec de récupération de certains fichiers

en: failed to retrieve some files
fr: erreur lors de la récupération de certains fichiers

en: failed to run transaction hooks
fr: Impossible d’exécuter les crochets de transaction

en: file not found in file list for package %s. skipping extraction of %s
fr: fichier non trouvé dans la liste des fichiers du paquet %s. Extraction de %s ignorée

en: gpg error: %s
fr: erreur gpg : %s

en: gpgme error
fr: erreur de gpgme

en: hook %s line %d: invalid option %s
fr: crochet %s ligne %d: option incorrecte %s

en: hook %s line %d: invalid section %s
fr: crochet %s ligne %d : section %s incorrecte

en: hook %s line %d: invalid value %s
fr: crochet %s ligne %d : valeur %s incorrecte

en: hook %s line %d: overwriting previous definition of %s
fr: crochet %s ligne %d : remplacement de la définition précédente de %s

en: hook %s line %d: unable to set option (%s)
fr: crochet %s ligne %d : impossible de définir l’option (%s)

en: ignoring package %s-%s
fr: ignore le paquet %s-%s

en: ignoring package replacement (%s-%s => %s-%s)
fr: ignore le remplacement du paquet (%s-%s => %s-%s)

en: invalid PGP signature
fr: signature PGP non valide

en: invalid name for database entry '%s'
fr: nom incorrect pour l’entrée de base de données « %s »

en: invalid or corrupted database
fr: base de données non valide ou corrompue

en: invalid or corrupted database (PGP signature)
fr: base de données non valide ou corrompue (signature PGP)

en: invalid or corrupted package
fr: paquet non valide ou corrompu

en: invalid or corrupted package (PGP signature)
fr: paquet non valide ou corrompu (signature PGP)

en: invalid or corrupted package (checksum)
fr: paquet non valide ou corrompu (somme de contrôle)

en: invalid package version in %s
fr: version de paquet non valide dans %s

en: invalid regular expression
fr: expression régulière incorrecte

en: invalid url for server
fr: URL non valide pour le serveur

en: key "%s" could not be imported
fr: la clé « %s » n’a pas pu être importée

en: key "%s" could not be looked up remotely
fr: la clé « %s » ne peut être recherchée à distance

en: key "%s" on keyserver
fr: clé « %s » sur le serveur de clés

en: keyring is not writable
fr: le trousseau de clés n’est pas accessible en écriture

en: libarchive error
fr: erreur de libarchive

en: library already initialized
fr: bibliothèque déjà initialisée

en: library not initialized
fr: bibliothèque non initialisée

en: lock file missing %s
fr: fichier de verrou manquant %s

en: looking up key %s using WKD
fr: recherche de la clé %s via WKD

en: missing PGP signature
fr: signature PGP manquante

en: missing package metadata in %s
fr: méta-données du paquet manquantes dans %s

en: missing package name in %s
fr: nom de paquet manquant dans %s

en: missing package version in %s
fr: version de paquet manquante dans %s

en: no %s cache exists, creating...
fr: le cache %s n’existe pas, création…

en: no servers configured for repository
fr: aucun serveur configuré pour le dépôt

en: not enough free disk space
fr: pas assez d’espace libre

en: not enough free disk space
fr: espace disque insuffisant

en: operation cancelled due to ignorepkg
fr: opération annulée à cause d’un paquet à ignorer (IgnorePkg)

en: operation not compatible with the transaction type
fr: opération incompatible avec le type de transaction

en: out of memory!
fr: mémoire saturée !

en: package architecture is not valid
fr: architecture non valide

en: package filename is not valid
fr: nom de paquet non valide

en: package missing required signature
fr: paquet pour lequel la signature requise est manquante

en: packages %s and %s have the same filename: %s
fr: les paquets %s et %s ont le même nom de fichier : %s

en: permission denied
fr: permission non accordée

en: problem occurred while installing %s
fr: des erreurs sont survenues pendant l’installation de %s

en: problem occurred while upgrading %s
fr: des erreurs sont survenues pendant la mise à jour de %s

en: removing %s from target list
fr: supprime %s de la liste de cible

en: removing '%s' from target list because it conflicts with '%s'
fr: supprime « %s » de la liste de cible car il est en conflit avec « %s »

en: removing invalid database: %s
fr: suppression d’une base de données non valide : %s

en: removing invalid file: %s
fr: suppression du fichier non valide : %s

en: required key missing from keyring
fr: clé requise absente du trousseau

en: transaction aborted
fr: transaction annulée

en: transaction already initialized
fr: transaction déjà initialisée

en: transaction commit attempt when database is not locked
fr: tentative de réalisation d’une transaction alors que le dépôt n’est pas verrouillé

en: transaction not initialized
fr: transaction non initialisée

en: transaction not prepared
fr: transaction non préparée

en: unable to extract %s%s: path too long
fr: impossible d’extraire %s%s : chemin trop long

en: unable to extract %s.pacnew: path too long
fr: impossible d’extraire %s.pacnew : chemin trop long

en: unable to lock database
fr: verrouillage de la base de données impossible

en: unable to read from pipe (%s)
fr: impossible de lire à partir du tube (%s)

en: unable to run hook %s: %s
fr: impossible d’exécuter le crochet %s : %s

en: unable to write to pipe (%s)
fr: impossible d’écrire dans le tube (%s)

en: unexpected error
fr: erreur non prévue

en: unexpected system error
fr: erreur système non prévue

en: unknown database file: %s
fr: fichier de base de données inconnu : %s

en: unknown validation type for package %s: %s
fr: type de validation inconnu pour le paquet %s : %s

en: unresolvable package conflicts detected
fr: un conflit de paquets impossible à résoudre a été détecté

en: url '%s' is invalid
fr: l’URL « %s » est non valide

en: warning given when extracting %s (%s)
fr: problème pendant l’extraction de %s (%s)

en: wrong or NULL argument passed
fr: un argument erroné ou nul a été fourni
