processcore - en to it translation catalogue (106 entries)

[ctx: @title]
en: Desktop ID
it: ID desktop

[ctx: @title]
en: Icon
it: Icona

[ctx: @title]
en: Name
it: Nome

en: The unique Process ID that identifies this process.
it: L'ID di processo univoco che identifica questo processo.

en: Parent PID
it: PID genitore

en: Login
it: Accesso

en: The user who owns this process.
it: L'utente a cui appartiene questo processo.

en: Username
it: Nome utente

en: Can Login
it: Può accedere

en: Tracer Pid
it: PID di tracciamento

en: The controlling terminal on which this process is running.
it: Il terminale di controllo su cui questo processo è in esecuzione.

en: User Time
it: Tempo utente

en: System Time
it: Tempo di sistema

en: Total Time
it: Tempo totale

en: Time
it: Tempo

en: The total user and system time that this process has been running for
it: Il tempo totale di utente e sistema per cui questo processo è stato in esecuzione

en: Start Time
it: Tempo di inizio

en: User CPU Usage
it: Utilizzo CPU utente

en: User CPU
it: CPU utente

en: System CPU Usage
it: Utilizzo CPU sistema

en: System CPU
it: CPU sistema

en: Total CPU Usage
it: Utilizzo CPU totale

en: The current total CPU usage of the process.
it: L'utilizzo totale attuale di CPU da parte del processo.

en: Group User CPU Usage
it: Utilizzo CPU utente del gruppo

en: The amount of userspace CPU used by this process and all its children.
it: La quantità di CPU dello spazio utente utilizzata da questo processo e da tutti i suoi figli.

en: Group System CPU Usage
it: Utilizzo CPU sistema del gruppo

en: The amount of system CPU used by this process and all its children.
it: La quantità di CPU di sistema utilizzata da questo processo e tutti i suoi figli.

en: Group Total CPU Usage
it: Utilizzo totale CPU del gruppo

en: Group CPU
it: CPU gruppo

en: The total amount of CPU used by this process and all its children.
it: La quantità totale di CPU utilizzata da questo processo e da tutti i suoi figli.

en: Nice Level
it: Livello di priorità

en: The priority with which this process is being run. For the normal scheduler, this ranges from 19 (very nice, least priority) to -19 (top priority).
it: La priorità con cui questo processo è in esecuzione. Per lo scheduler normale va da 19 (priorità minima) a -19 (priorità massima).

en: IO Priority Class
it: Classe di priorità IO

en: IO Nice Level
it: Livello di priorità IO

en: VM Size
it: Dimensione MV

en: This is the amount of virtual memory space that the process is using, included shared libraries, graphics memory, files on disk, and so on. This number is almost meaningless.
it: Questa è la quantità di memoria virtuale che il processo sta utilizzando, incluse le librerie condivise, la memoria grafica, i file sul disco e così via. Questo numero non ha praticamente alcun significato.

en: Resident Memory Usage
it: Utilizzo della memoria residente

en: Resident
it: Residente

en: This is the amount of physical memory that this process is using and includes the amount of memory used by shared libraries.
it: Questa è la quantità di memoria fisica reale che questo processo utilizza e include la quantità di memoria utilizzata dalle librerie condivise.

en: Private Memory Usage
it: Utilizzo memoria privata

en: Private
it: Privata

en: This is the amount of physical memory that this process is using by itself, and approximates the Private memory usage of the process. It does not include any swapped out memory, nor the code size of its shared libraries.
it: Questa è la quantità di memoria fisica che questo processo sta utilizzando di per sé, e approssima l'utilizzo di memoria privata del processo. Non include la memoria di swap, né la dimensione del codice delle sue librerie condivise.

en: Shared Memory Usage
it: Utilizzo memoria condivisa

en: Shared
it: Condivisa

en: This is approximately the amount of real physical memory that this process's shared libraries are using. This memory is shared among all processes that use this library.
it: Questa è approssimativamente la quantità di memoria fisica reale che le librerie condivise di questo processo stanno utilizzando. Questa memoria è condivisa tra tutti i processi che utilizzano questa libreria.

en: Memory Usage
it: Utilizzo memoria

en: Memory
it: Memoria

en: This is an approximation of the real amount of physical memory that this process is using. It is calculated by dividing the process' shared memory usage by the amount of processes sharing that memory, then adding the process' private memory.
it: Questa è un'approssimazione della quantità reale di memoria fisica utilizzata da questo processo. Viene calcolata dividendo l'utilizzo della memoria condivisa del processo per la quantità di processi che condividono quella memoria, quindi aggiungendo la memoria privata del processo.

en: Name
it: Nome

en: The process name.
it: Il nome del processo.

en: Command
it: Comando

en: The command with which this process was launched.
it: Il comando con cui questo processo è stato avviato.

en: Status
it: Stato

en: IO Characters Read
it: Caratteri di IO letti

en: IO Characters Written
it: Caratteri di IO scritti

en: IO Read Syscalls
it: Chiamate di sistema lettura di IO

en: IO Read Syscalls Rate
it: Velocità chiamate di sistema lettura di IO

en: IO Write Syscalls
it: Chiamate di sistema scrittura di IO

en: IO Write Syscalls Rate
it: Velocità chiamate di sistema scrittura di IO

en: IO Characters Actually Read
it: Caratteri di IO letti effettivamente

en: IO Characters Read Rate
it: Velocità di lettura caratteri di IO

en: The read rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
it: La velocità di lettura di tutti gli IO di un processo, inclusi cache del disco e altri IO non fisici.

en: IO Characters Written Rate
it: Velocità di scrittura caratteri di IO

en: The write rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
it: La velocità di scrittura di tutti gli IO di un processo, inclusi cache del disco e altri IO non fisici.

en: Disk Read Rate
it: Velocità lettura disco

en: Read
it: Lettura

en: The rate of data being read from disk.
it: La velocità con cui i dati sono letti dal disco.

en: Disk Write Rate
it: Velocità scrittura disco

en: Write
it: Scrittura

en: The rate of data being written to the disk.
it: La velocità con cui i dati sono scritti sul disco.

en: Threads
it: Thread

[ctx: @title]
en: Download Speed
it: Velocità di ricezione

[ctx: @title]
en: Download
it: Ricezione

[ctx: @title]
en: Upload Speed
it: Velocità di invio

[ctx: @title]
en: Upload
it: Invio

en: GPU Usage
it: Utilizzo GPU

en: GPU Memory
it: Memoria GPU

[ctx: Process Niceness]
en: Normal
it: Normale

[ctx: Process Niceness]
en: Very low priority
it: Bassissima priorità

[ctx: Process Niceness]
en: Low priority
it: Bassa priorità

[ctx: Process Niceness]
en: Very high priority
it: Altissima priorità

[ctx: Process Niceness]
en: High priority
it: Alta priorità

[ctx: Priority Class]
en: None
it: Nessuna

[ctx: Priority Class]
en: Real Time
it: Tempo reale

[ctx: Priority Class]
en: Best Effort
it: Massimo impegno

[ctx: Priority Class]
en: Idle
it: Inattiva

[ctx: Priority Class]
en: Unknown
it: Sconosciuta

[ctx: process status]
en: running
it: in esecuzione

[ctx: process status]
en: sleeping
it: attesa

[ctx: process status]
en: disk sleep
it: attesa disco

[ctx: process status]
en: zombie
it: zombi

[ctx: process status]
en: stopped
it: fermo

[ctx: process status]
en: paging
it: paginazione

[ctx: process status]
en: finished
it: finito

[ctx: process status]
en: unknown
it: sconosciuto

[ctx: Scheduler]
en: Round Robin
it: A turno

[ctx: Scheduler]
en: Interactive
it: Interattivo

[ctx: Scheduler]
en: Batch
it: In automatico

[ctx: Scheduler]
en: Idle
it: Inattivo

en: Success
it: Successo

en: Insufficient permissions.
it: Permessi non sufficienti.

en: No matching process was found.
it: Non è stato trovato alcun processo corrispondente.

en: Not supported on the current system.
it: Non supportato sul sistema attuale.

en: The user cancelled.
it: L'utente ha annullato.

en: An unspecified error occurred.
it: Si è verificato un errore non specificato.

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.
