processcore - en to es translation catalogue (105 entries)

[ctx: @title]
en: Desktop ID
es: ID del escritorio

[ctx: @title]
en: Icon
es: Icono

[ctx: @title]
en: Name
es: Nombre

en: The unique Process ID that identifies this process.
es: El ID de proceso único que identifica a este proceso.

en: Parent PID
es: ID padre

en: Login
es: Inicio de sesión

en: The user who owns this process.
es: Es usuario propietario de este proceso.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Can Login
es: Puede iniciar sesión

en: Tracer Pid
es: Pid del trazador

en: The controlling terminal on which this process is running.
es: El terminal de control en el que se está ejecutando este proceso.

en: User Time
es: Tiempo del usuario

en: System Time
es: Tiempo del sistema

en: Total Time
es: Tiempo total

en: Time
es: Tiempo

en: The total user and system time that this process has been running for
es: El tiempo total del usuario y del sistema durante el que se ha ejecutado este proceso

en: Start Time
es: Tiempo desde el inicio

en: User CPU Usage
es: Uso de CPU del usuario

en: User CPU
es: CPU del usuario

en: System CPU Usage
es: Uso de CPU del sistema

en: System CPU
es: CPU del sistema

en: Total CPU Usage
es: Uso total de CPU

en: The current total CPU usage of the process.
es: El tiempo total actual de uso de CPU por parte del proceso.

en: Group User CPU Usage
es: Uso de CPU del grupo del usuario

en: The amount of userspace CPU used by this process and all its children.
es: La cantidad de espacio del usuario que ha usado la CPU para este proceso y todos sus procesos hijos.

en: Group System CPU Usage
es: Uso de CPU del grupo del sistema

en: The amount of system CPU used by this process and all its children.
es: La cantidad de espacio del sistema que ha usado la CPU para este proceso y todos sus procesos hijos.

en: Group Total CPU Usage
es: Uso de CPU total del grupo

en: Group CPU
es: CPU del grupo

en: The total amount of CPU used by this process and all its children.
es: La cantidad total de CPU que ha usado este proceso y todos sus procesos hijos.

en: Nice Level
es: Nivel de prioridad

en: The priority with which this process is being run. For the normal scheduler, this ranges from 19 (very nice, least priority) to -19 (top priority).
es: La prioridad con la que se ha comenzado a ejecutar este proceso. Para el planificador normal, varía entre 19 (baja prioridad) y -19 (máxima prioridad).

en: Scheduler
es: Planificador

en: IO Priority Class
es: Clase de prioridad de E/S

en: IO Nice Level
es: Nivel de prioridad de E/S

en: VM Size
es: Tamaño de MV

en: This is the amount of virtual memory space that the process is using, included shared libraries, graphics memory, files on disk, and so on. This number is almost meaningless.
es: Esta es la cantidad de espacio de memoria virtual que está usando este proceso, incluyendo bibliotecas compartidas, memoria gráfica, archivos en disco y demás. Es posible que este número carezca de sentido.

en: Resident Memory Usage
es: Uso de memoria residente

en: Resident
es: Residente

en: This is the amount of physical memory that this process is using and includes the amount of memory used by shared libraries.
es: Esta es la cantidad de memoria física que está usando este proceso, que también incluye la cantidad de memoria usada por bibliotecas compartidas.

en: Private Memory Usage
es: Uso de memoria privada

en: Private
es: Privada

en: This is the amount of physical memory that this process is using by itself, and approximates the Private memory usage of the process. It does not include any swapped out memory, nor the code size of its shared libraries.
es: Esta es la cantidad de memoria física que este proceso está usando por sí mismo, que se aproxima a la memoria privada usada por el proceso. No incluye memoria de intercambio ni el tamaño del código de sus bibliotecas compartidas.

en: Shared Memory Usage
es: Uso de memoria compartida

en: Shared
es: Compartida

en: This is approximately the amount of real physical memory that this process's shared libraries are using. This memory is shared among all processes that use this library.
es: Esta es la cantidad aproximada de memoria física real que están usando las bibliotecas compartidas de este proceso. Esta memoria está compartida entre todos los procesos que usan esta biblioteca.

en: Memory Usage
es: Uso de memoria

en: Memory
es: Memoria

en: This is an approximation of the real amount of physical memory that this process is using. It is calculated by dividing the process' shared memory usage by the amount of processes sharing that memory, then adding the process' private memory.
es: Esta es una aproximación de la cantidad real de memoria física que está usando este proceso. Se calcula dividiendo el uso de memoria compartida del proceso por el número de procesos que comparten dicha memoria, añadiendo después la memoria privada del proceso.

en: Name
es: Nombre

en: The process name.
es: El nombre del proceso.

en: Command
es: Orden

en: The command with which this process was launched.
es: La orden con la que se ha lanzado este proceso.

en: Status
es: Estado

en: IO Characters Read
es: Caracteres de E/S leídos

en: IO Characters Written
es: Caracteres de E/S escritos

en: IO Read Syscalls
es: Llamadas del sistema de lectura de E/S

en: IO Read Syscalls Rate
es: Tasa de llamadas del sistema de lectura de E/S

en: IO Write Syscalls
es: Llamadas del sistema de escritura de E/S

en: IO Write Syscalls Rate
es: Tasa de llamadas del sistema de escritura de E/S

en: IO Characters Actually Read
es: Caracteres de E/S realmente leídos

en: IO Characters Read Rate
es: Tasa de caracteres de E/S leídos

en: The read rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
es: La tasa de lectura para toda la E/S de un proceso, incluidas la caché de disco y cualquier tipo de E/S no física.

en: IO Characters Written Rate
es: Tasa de caracteres de E/S escritos

en: The write rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
es: La tasa de escritura para toda la E/S de un proceso, incluidas la caché de disco y cualquier tipo de E/S no física.

en: Disk Read Rate
es: Tasa de lectura de disco

en: Read
es: Lectura

en: The rate of data being read from disk.
es: La tasa de los datos que se leen del disco.

en: Disk Write Rate
es: Tasa de escritura de disco

en: Write
es: Escritura

en: The rate of data being written to the disk.
es: La tasa de los datos que se escriben en el disco.

en: Threads
es: Hilos

[ctx: @title]
en: Download Speed
es: Velocidad de descarga

[ctx: @title]
en: Download
es: Descarga

[ctx: @title]
en: Upload Speed
es: Velocidad de envío

[ctx: @title]
en: Upload
es: Envío

en: GPU Usage
es: Uso de GPU

en: GPU Memory
es: Memoria de la GPU

[ctx: Process Niceness]
en: Very low priority
es: Prioridad muy baja

[ctx: Process Niceness]
en: Low priority
es: Prioridad baja

[ctx: Process Niceness]
en: Very high priority
es: Prioridad muy alta

[ctx: Process Niceness]
en: High priority
es: Prioridad alta

[ctx: Priority Class]
en: None
es: Ninguna

[ctx: Priority Class]
en: Real Time
es: Tiempo real

[ctx: Priority Class]
en: Best Effort
es: Mejor posible

[ctx: Priority Class]
en: Idle
es: En espera

[ctx: Priority Class]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: process status]
en: running
es: en ejecución

[ctx: process status]
en: sleeping
es: suspendido

[ctx: process status]
en: disk sleep
es: suspendido en disco

[ctx: process status]
en: zombie
es: zombi

[ctx: process status]
en: stopped
es: detenido

[ctx: process status]
en: paging
es: paginando

[ctx: process status]
en: finished
es: terminado

[ctx: process status]
en: unknown
es: desconocido

[ctx: Scheduler]
en: Interactive
es: Interactivo

[ctx: Scheduler]
en: Batch
es: Lote

[ctx: Scheduler]
en: Idle
es: En espera

en: Success
es: Éxito

en: Insufficient permissions.
es: Permisos insuficientes.

en: No matching process was found.
es: No se ha encontrado ningún proceso coincidente.

en: Not supported on the current system.
es: No está permitido en el sistema actual.

en: The user cancelled.
es: Cancelado por el usuario.

en: An unspecified error occurred.
es: Ha ocurrido un error sin especificar.

en: An unknown error occurred.
es: Ha ocurrido un error desconocido.
