processcore - en to de translation catalogue (99 entries)

[ctx: @title]
en: Desktop ID
de: Arbeitsflächen-ID

[ctx: @title]
en: Icon
de: Symbol

en: The unique Process ID that identifies this process.
de: Die eindeutige Kennung, durch die dieser Prozess identifiziert wird.

en: Parent PID
de: Übergeordnete PID

en: Login
de: Anmeldung

en: The user who owns this process.
de: Der Eigentümer des Prozesses.

en: Username
de: Benutzername

en: Can Login
de: Anmeldung möglich

en: Tracer Pid
de: Tracer-Pid

en: tty
de: TTY

en: The controlling terminal on which this process is running.
de: Das zuständige Terminal, unter dem dieser Prozess läuft.

en: User Time
de: Benutzerzeit

en: System Time
de: Systemzeit

en: Total Time
de: Gesamtzeit

en: Time
de: Zeit

en: The total user and system time that this process has been running for
de: Die Gesamtlaufzeit dieses Prozesses für den Benutzer und das System.

en: Start Time
de: Startzeit

en: User CPU Usage
de: Benutzer-CPU-Auslastung

en: User CPU
de: Benutzer-CPU

en: System CPU Usage
de: System-CPU-Auslastung

en: System CPU
de: System-CPU

en: Total CPU Usage
de: Gesamt-CPU-Auslastung

en: The current total CPU usage of the process.
de: Die derzeitige gesamte CPU-Auslastung des Prozesses.

en: Group User CPU Usage
de: Gruppierte Benutzer-CPU-Auslastung

en: The amount of userspace CPU used by this process and all its children.
de: Die Menge an Userspace-Prozessorleistung, die von diesem Prozess und den davon abhängenden verwendet wird.

en: Group System CPU Usage
de: Gruppierte System-CPU-Auslastung

en: The amount of system CPU used by this process and all its children.
de: Die Menge an System-Prozessorleistung, die von diesem Prozess und den davon abhängenden verwendet wird.

en: Group Total CPU Usage
de: Gruppierte Gesamt-CPU-Auslastung

en: Group CPU
de: Gruppierte CPU-Auslastung

en: The total amount of CPU used by this process and all its children.
de: Die gesamte Menge an Prozessorleistung, die von diesem Prozess und den davon abhängenden verwendet wird.

en: Nice Level
de: Nice-Stufe

en: The priority with which this process is being run. For the normal scheduler, this ranges from 19 (very nice, least priority) to -19 (top priority).
de: Die Priorität, mit der der Prozess ausgeführt wird. Für den normalen Planer reicht diese von 19 (niedrigste Priorität) bis -19 (höchste Priorität).

en: IO Priority Class
de: E/A-Prioritätsklasse

en: IO Nice Level
de: E/A-Nice-Stufe

en: VM Size
de: VM-Größe

en: This is the amount of virtual memory space that the process is using, included shared libraries, graphics memory, files on disk, and so on. This number is almost meaningless.
de: Dies ist die Menge virtueller Speicher, den der Prozess verwendet, einschließlich gemeinsamer Bibliotheken, Grafikspeicher, Dateien auf der Festplatte usw.. Dieser Wert ist beinahe bedeutungslos.

en: Resident Memory Usage
de: Diensthabender-Speicherbelegung

en: Resident
de: Diensthabender

en: This is the amount of physical memory that this process is using and includes the amount of memory used by shared libraries.
de: Dies ist die Menge physischen Speichers, den der Prozess verwendet, und schließt den durch gemeinsam genutzte Bibliotheken verwendeten Speicher mit ein.

en: Private Memory Usage
de: Private Speicherbelegung

en: Private
de: Privat

en: This is the amount of physical memory that this process is using by itself, and approximates the Private memory usage of the process. It does not include any swapped out memory, nor the code size of its shared libraries.
de: Dies ist die Menge physischen Speichers, den der Prozess selbst verwendet, und gibt ungefähr den privaten Speicherbedarf des Prozesses an. Dies schließt ausgelagerten Speicher und die Code-Größe der verwendeten gemeinsamen Bibliotheken nicht mit ein.

en: Shared Memory Usage
de: Gemeinsam belegter Speicher

en: Shared
de: Geteilt

en: This is approximately the amount of real physical memory that this process's shared libraries are using. This memory is shared among all processes that use this library.
de: Dies ist etwa die Menge physischen Speichers, die der Prozess und seine gemeinsamen Bibliotheken verwenden. Dieser Speicher wird gemeinsam von allen Prozessen genutzt, die diese Bibliothek verwenden.

en: Memory Usage
de: Speicherbelegung

en: Memory
de: Speicher

en: This is an approximation of the real amount of physical memory that this process is using. It is calculated by dividing the process' shared memory usage by the amount of processes sharing that memory, then adding the process' private memory.
de: Dies ist eine Schätzung der tatsächlichen Menge physischen Speichers, die dieser Prozess verwendet. Sie wird errechnet, indem die vom Prozess gemeinsam verwendete Speicherbelegung durch die Anzahl an Prozessen geteilt wird, die sich den Speicher teilen, und anschließend der private Speicher des Prozesses addiert wird.

en: The process name.
de: Der Prozessname.

en: Command
de: Befehl

en: The command with which this process was launched.
de: Der Befehl, mit dem der Prozess gestartet wurde.

en: IO Characters Read
de: E/A-Zeichen gelesen

en: IO Characters Written
de: E/A-Zeichen geschrieben

en: IO Read Syscalls
de: E/A-Systemaufrufe lesend

en: IO Read Syscalls Rate
de: E/A-Systemaufruf-Rate lesend

en: IO Write Syscalls
de: E/A-Systemaufrufe schreibend

en: IO Write Syscalls Rate
de: E/A-Systemaufruf-Rate schreibend

en: IO Characters Actually Read
de: E/A-Zeichen tatsächlich gelesen

en: IO Characters Read Rate
de: E/A-Zeichen-Leserate

en: The read rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
de: Die Leserate für alle Ein- und Ausgaben eines Prozesses unter Einschluss des Zwischenspeichers auf dem Datenträger und nicht physischer Ein- und Ausgaben.

en: IO Characters Written Rate
de: E/A-Zeichen-Schreibrate

en: The write rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
de: Die Schreibrate für alle Ein- und Ausgaben eines Prozesses unter Einschluss des Zwischenspeichers auf dem Datenträger und nicht physischer Ein- und Ausgaben.

en: Disk Read Rate
de: Leserate des Datenträgers

en: Read
de: Lesen

en: The rate of data being read from disk.
de: Die Datenrate, mit der aktuell vom Datenträger gelesen wird.

en: Disk Write Rate
de: Schreibrate des Datenträgers

en: Write
de: Schreiben

en: The rate of data being written to the disk.
de: Die Datenrate, mit der aktuell auf den Datenträger geschrieben wird.

[ctx: @title]
en: Download Speed
de: Download-Geschwindigkeit

[ctx: @title]
en: Upload Speed
de: Upload-Geschwindigkeit

en: GPU Usage
de: GPU-Auslastung

en: GPU Memory
de: GPU-Speicher

[ctx: Process Niceness]
en: Very low priority
de: Sehr niedrige Priorität

[ctx: Process Niceness]
en: Low priority
de: Niedrige Priorität

[ctx: Process Niceness]
en: Very high priority
de: Sehr hohe Priorität

[ctx: Process Niceness]
en: High priority
de: Hohe Priorität

[ctx: Priority Class]
en: None
de: Keine

[ctx: Priority Class]
en: Real Time
de: Echtzeit

[ctx: Priority Class]
en: Best Effort
de: Höchste Effektivität

[ctx: Priority Class]
en: Idle
de: Inaktiv

[ctx: Priority Class]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: process status]
en: running
de: läuft

[ctx: process status]
en: sleeping
de: inaktiv

[ctx: process status]
en: disk sleep
de: inaktiv auf Festplatte

[ctx: process status]
en: stopped
de: angehalten

[ctx: process status]
en: paging
de: auslagerung

[ctx: process status]
en: finished
de: Abgeschlossen

[ctx: process status]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: Scheduler]
en: Round Robin
de: Round-Robin

[ctx: Scheduler]
en: Interactive
de: Interaktiv

[ctx: Scheduler]
en: Batch
de: Stapel

[ctx: Scheduler]
en: Idle
de: Inaktiv

en: Success
de: Erfolgreich

en: Insufficient permissions.
de: Unzureichende Berechtigungen.

en: No matching process was found.
de: Kein übereinstimmender Prozess gefunden.

en: Not supported on the current system.
de: Auf dem aktuellen System nicht unterstützt.

en: The user cancelled.
de: Abbruch durch den Benutzer.

en: An unspecified error occurred.
de: Ein nicht genauer angegebener Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown error occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.
