plasma-dialer - en to pt translation catalogue (50 entries)

en: Phone
pt: Telefone

en: Plasma phone dialer
pt: Teclado de telefone do Plasma

en: © 2015-2022 KDE Community
pt: © 2015-2022 da Comunidade do KDE

en: Swipe to accept
pt: Deslize para aceitar

en: Active call list
pt: Lista de chamadas activas

en: Incoming...
pt: A receber...

en: Calling...
pt: A chamar...

en: Keypad
pt: Teclado

en: Speaker
pt: Altifalante

en: Mute
pt: Silenciar

en: View
pt: Ver

en: History
pt: Histórico

en: Contacts
pt: Contactos

en: Dialer
pt: Teclado

en: Settings
pt: Configuração

en: Quit
pt: Sair

en: No contacts have a phone number set
pt: Nenhum contacto tem números de telefone definidos

en: Select number to call
pt: Seleccione o número para onde ligar

en: Modem devices are not found
pt: Não foram detectados dispositivos de modem

en: Voicemail number couldn't be found
pt: Não foi possível encontrar o número do correio de voz

en: Duration: %1
pt: Duração: %1

en: Call History
pt: Histórico de Chamadas

en: Clear history
pt: Limpar o histórico

en: No recent calls
pt: Sem chamadas recentes

en: No IMEIs found
pt: Nenhum IMEI encontrado

en: IMEI | IMEIs
pt[0]: IMEI
pt[1]: IMEI's

en: Adaptive Call Blocking
pt: Bloqueio Adaptativo de Chamadas

en: Ignore calls from unknown numbers
pt: Ignorar as chamadas de números desconhecidos

en: When a call is an incoming from an unknown number
pt: Quando é recebida uma chamada com um número desconhecido

en: Immediately hang up
pt: Suspender imediatamente

en: Ring without notification
pt: Tocar sem notificação

en: Ring with silent notification
pt: Tocar com uma notificação silenciosa

en: Allowed exceptions
pt: Excepções permitidas

en: Anonymous numbers
pt: Números anónimos

en: Existing outgoing call to number
pt: Chamada efectuada existente para o número

en: Callback within
pt: Chamada de retorno nos próximos

en: minutes
pt: minutos

en: Allowed phone number exceptions
pt: Excepções de números de telefone permitidas

en: Add new pattern
pt: Adicionar um novo padrão

en: About
pt: Acerca

en: Adaptive call blocking
pt: Bloqueio adaptativo de chamadas

en: Incoming call screen appearance
pt: Aparência do ecrã de chamada recebida

en: Buttons
pt: Botões

en: Symmetric Swipe
pt: Deslize Simétrico

en: Asymmetric Swipe
pt: Deslize Assimétrico

en: USSD Error
pt: Erro do USSD

en: USSD Message
pt: Mensagem do USSD

en: Write response...
pt: Escrever uma resposta...

en: Send
pt: Enviar

en: Cancel USSD session
pt: Cancelar a sessão do USSD
