kwin - en to fr translation catalogue (656 entries)

en: Press right control to ungrab pointer
fr: Appuyez sur la touche de contrôle droit pour libérer le pointeur

en: Press right control key to grab pointer
fr: Appuyez sur la touche de contrôle droit pour saisir le pointeur

[ctx: Title of nested KWin Wayland with Wayland socket identifier as argument]
en: KDE Wayland Compositor %1
fr: Compositeur %1 Wayland de KDE

en: - Output disabled
fr: - Sortie désactivée

en: - Output dimmed
fr: - Sortie ajustée

en: Press right control to ungrab input
fr: Appuyez sur la touche de contrôle droit pour libérer la saisie

en: Press right control key to grab input
fr: Appuyez sur la touche de contrôle droite pour saisir l'entrée

en: KDE Wayland Compositor
fr: Compositeur Wayland de KDE

en: Desktop effects were restarted due to a graphics reset
fr: Les effets de bureau ont été ré-initialisés suite à une ré-initialisation du module graphique

en: Suspend Compositing
fr: Désactiver la composition

en: <b>OpenGL compositing (the default) has crashed KWin in the past.</b><br>This was most likely due to a driver bug.<p>If you think that you have meanwhile upgraded to a stable driver,<br>you can reset this protection but <b>be aware that this might result in an immediate crash!</b></p>
fr: <b>La composition avec OpenGL (Par défaut) s'est arrêté brutalement KWin par le passé.</b><br>Ceci était probablement dû à un bogue dans le pilote.<p>Si vous pensez que vous avez néanmoins mis à jour celui-ci vers une version stable,<br> vous pouvez réinitialiser cette protection, <b>mais soyez conscient que cela peut aboutir à un plantage immédiat !</b></p>

en: Required X extensions (XComposite and XDamage) are not available.
fr: Les extensions X (« XComposite » et « XDamage ») nécessaires ne sont pas disponibles.

en: GLX/OpenGL is not available.
fr: L'extension « GLX / OpenGL » n'est pas disponible.

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Timestamp (µsec)
fr: Horodatage (µsec)

[ctx: A mouse button]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: A mouse button]
en: Right
fr: Droite

[ctx: A mouse button]
en: Middle
fr: Milieu

[ctx: A mouse button]
en: Back
fr: Précédent

[ctx: A mouse button]
en: Forward
fr: Suivant

[ctx: A mouse button]
en: Task
fr: Tâche

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 4
fr: Bouton supplémentaire 4

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 5
fr: Bouton supplémentaire 5

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 6
fr: Bouton supplémentaire 6

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 7
fr: Bouton supplémentaire 7

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 8
fr: Bouton supplémentaire 8

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 9
fr: Bouton supplémentaire 9

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 10
fr: Bouton supplémentaire 10

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 11
fr: Bouton supplémentaire 11

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 12
fr: Bouton supplémentaire 12

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 13
fr: Bouton supplémentaire 13

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 14
fr: Bouton supplémentaire 14

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 15
fr: Bouton supplémentaire 15

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 16
fr: Bouton supplémentaire 16

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 17
fr: Bouton supplémentaire 17

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 18
fr: Bouton supplémentaire 18

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 19
fr: Bouton supplémentaire 19

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 20
fr: Bouton supplémentaire 20

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 21
fr: Bouton supplémentaire 1

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 22
fr: Bouton supplémentaire 22

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 23
fr: Bouton supplémentaire 23

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 24
fr: Bouton supplémentaire 24

en: Input Device
fr: Périphérique d'entrée

[ctx: The input device of the event is not known]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: A mouse pointer motion event]
en: Pointer Motion
fr: Mouvement du pointeur

[ctx: The relative mouse movement]
en: Delta (not accelerated)
fr: Delta (non accéléré)

[ctx: The global mouse pointer position]
en: Global Position
fr: Position globale

[ctx: A mouse pointer button press event]
en: Pointer Button Press
fr: Appui du bouton de pointeur

[ctx: A button in a mouse press/release event]
en: Button
fr: Bouton

[ctx: A button in a mouse press/release event]
en: Native Button code
fr: Code natif du bouton

[ctx: All currently pressed buttons in a mouse press/release event]
en: Pressed Buttons
fr: Bouton appuyé

[ctx: A mouse pointer button release event]
en: Pointer Button Release
fr: Libération du bouton de pointeur

[ctx: A mouse pointer axis (wheel) event]
en: Pointer Axis
fr: Axe du pointeur

[ctx: A key press event]
en: Key Press
fr: Appui d'une touche

[ctx: A key release event]
en: Key Release
fr: Libération d'une touche

[ctx: A keyboard modifier]
en: Shift
fr: Majuscule

[ctx: A keyboard modifier]
en: Control
fr: Contrôle

[ctx: A keyboard modifier]
en: Keypad
fr: Pavé numérique

[ctx: A keyboard modifier]
en: Group-switch
fr: Commutateur de groupe

[ctx: Whether the event is an automatic key repeat]
en: Repeat
fr: Répétition

[ctx: The code reported by the kernel]
en: Keycode
fr: Code de touche

[ctx: Key according to Qt]
en: Qt::Key code
fr: Code « Qt::Key »

[ctx: The translated code to an Xkb symbol]
en: Xkb symbol
fr: Symbole « xkb »

[ctx: The translated code interpreted as text]
en: Utf8
fr: UTF-8

[ctx: The currently active modifiers]
en: Modifiers
fr: Modificateurs

[ctx: A touch down event]
en: Touch down
fr: Touche baissée

[ctx: The id of the touch point in the touch event]
en: Point identifier
fr: Identifiant du point

[ctx: The global position of the touch point]
en: Global position
fr: Position globale

[ctx: A touch motion event]
en: Touch Motion
fr: Mouvement de la touche

[ctx: A touch up event]
en: Touch Up
fr: Touche relevée

[ctx: A pinch gesture is started]
en: Pinch start
fr: Début du pincement

[ctx: Number of fingers in this pinch gesture]
en: Finger count
fr: Nombre de doigts

[ctx: A pinch gesture is updated]
en: Pinch update
fr: Mise à jour du pincement

[ctx: Current scale in pinch gesture]
en: Scale
fr: Échelle

[ctx: Current angle in pinch gesture]
en: Angle delta
fr: Delta d'angle

[ctx: A pinch gesture ended]
en: Pinch end
fr: Fin du pincement

[ctx: A pinch gesture got cancelled]
en: Pinch cancelled
fr: Pincement annulé

[ctx: A swipe gesture is started]
en: Swipe start
fr: Début de la frappe

[ctx: Number of fingers in this swipe gesture]
en: Finger count
fr: Nombre de doigts

[ctx: A swipe gesture is updated]
en: Swipe update
fr: Mise à jour de la frappe

[ctx: A swipe gesture ended]
en: Swipe end
fr: Fin de la frappe

[ctx: A swipe gesture got cancelled]
en: Swipe cancelled
fr: Frappe annulée

[ctx: A hardware switch (e.g. notebook lid) got toggled]
en: Switch toggled
fr: Interrupteur basculé

[ctx: Name of a hardware switch]
en: Notebook lid
fr: Rabattement de l'écran du portable

[ctx: Name of a hardware switch]
en: Tablet mode
fr: Mode tablette

[ctx: A hardware switch]
en: Switch
fr: Interrupteur

[ctx: The hardware switch got turned off]
en: Off
fr: Désactivé

[ctx: The hardware switch got turned on]
en: On
fr: Activé

[ctx: State of a hardware switch (on/off)]
en: State
fr: État

en: Tablet Tool
fr: Outil tablette

en: Tilt
fr: Inclinaison

en: Pressure
fr: Pression

en: Buttons
fr: Boutons

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, modifiersBox)
en: Modifiers
fr: Modificateurs

en: Tablet Tool Button
fr: Bouton outil tablette

en: Button
fr: Bouton

en: Pressed
fr: Appuyé

en: Tablet
fr: Tablette

en: Tablet Pad Button
fr: Bloc de boutons de tablette

en: Tablet Pad Strip
fr: Bloc de défilement de la tablette

en: Number
fr: Nombre

en: isFinger
fr: Action avec le doigt

en: Tablet Pad Ring
fr: Bouton central de la tablette

[ctx: @label]
en: Effects
fr: Effets

en: No Mouse Buttons
fr: Aucun bouton de souris

[ctx: Mouse Button]
en: left
fr: gauche

[ctx: Mouse Button]
en: right
fr: droit

[ctx: Mouse Button]
en: middle
fr: milieu

[ctx: Mouse Button]
en: back
fr: retour

[ctx: Mouse Button]
en: forward
fr: avance

[ctx: Mouse Button]
en: task
fr: tâche

en: X11 Windows
fr: Fenêtres « X11 »

en: X11 Unmanaged Windows
fr: Fenêtres X11 non gérées

en: Wayland Windows
fr: Fenêtres Wayland

en: Internal Windows
fr: Fenêtres internes

[ctx: @action:button unload an effect]
en: Unload
fr: Décharger

[ctx: @action:button load an effect]
en: Load
fr: Charger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, quitButton)
en: Quit Debug Console
fr: Quitter la console de débogage

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, windows)
en: Windows
fr: Fenêtres

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, input)
en: Input Events
fr: Évènements en entrée

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, inputDevices)
en: Input Devices
fr: Périphériques d'entrée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noOpenGLLabel)
en: No OpenGL compositor running
fr: Aucun compositeur OpenGL en cours d'exécution

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, driverInfoBox)
en: OpenGL (ES) driver information
fr: Informations sur le pilote OpenGL (ES)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Vendor:
fr: Fabricant :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Renderer:
fr: Moteur de rendu :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Version:
fr: Version :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Shading Language Version:
fr: Version du langage d'ombrage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Driver:
fr: Pilote :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: GPU class:
fr: Classe de GPU :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: OpenGL Version:
fr: Version « OpenGL » :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: GLSL Version:
fr: Version de GLSL :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, platformExtensionsBox)
en: Platform Extensions
fr: Extensions de plate-forme

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, glExtensionsBox)
en: OpenGL (ES) Extensions
fr: Extensions OpenGL (ES)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, keyboard)
en: Keyboard
fr: Clavier

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, layoutBox)
en: Keymap Layouts
fr: Dispositions de clavier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Current Layout:
fr: Disposition actuelle :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeModifiersBox)
en: Active Modifiers
fr: Modificateurs actifs

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ledsBox)
en: LEDs
fr: Diodes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeLedsBox)
en: Active LEDs
fr: Diodes actives

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, clipboard) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Clipboard
fr: Presse-papier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Primary Selection
fr: Sélection principale

en: Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres

en: PID of the application to terminate
fr: Identifiant du processus pour l'application à fermer

en: Hostname on which the application is running
fr: Nom de la machine sur laquelle l'application s'exécute

en: hostname
fr: nom d'hôte

en: Caption of the window to be terminated
fr: Titre de la fenêtre à fermer

en: caption
fr: légende

en: Name of the application to be terminated
fr: Nom de l'application à fermer

en: name
fr: nom

en: ID of resource belonging to the application
fr: Identifiant de la ressource appartenant à l'application

en: Time of user action causing termination
fr: Temps de l'action utilisateur causant la fermeture

en: time
fr: temps

en: KWin helper utility
fr: Utilitaire d'aide de KWin

en: This helper utility is not supposed to be called directly.
fr: Cet utilitaire d'assistant n'est pas supposé être appelé directement.

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is not responding. Do you want to terminate this application?</para>
fr: <para><application>%1</application> ne répond plus. Voulez-vous fermer cette application ?</para>

[ctx: @info "window title" of application name is not responding.]
en: <para>"%1" of <application>%2</application> is not responding. Do you want to terminate this application?</para>
fr: <para> « %1 » de <application>%2</application> ne répond plus. Voulez-vous fermer cette application ?</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>Terminating this application will close all of its windows. Any unsaved data will be lost.</emphasis></para>
fr: <para><emphasis strong='true'>La fermeture de l'application fermera toutes ses fenêtres filles. Toutes les données non enregistrées seront perdues.</emphasis></para>

[ctx: @action:button Terminate app]
en: &Terminate %1
fr: Fermer l'applica&tion %1

[ctx: @action:button Wait for frozen app to maybe respond again]
en: &Wait Longer
fr: Attendre plus lon&gtemps

[ctx: @title:window]
en: Not Responding
fr: Ne répondant plus

[ctx: @info]
en: Process ID: %1
fr: ID du processus : %1

[ctx: @info]
en: Host name: %1
fr: Nom d'hôte : %1

en: Touchpad
fr: Pavé tactile

en: Keyboard Layout Switcher
fr: Commutateur de dispositions de clavier

en: Select window to force close with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
fr: Sélectionnez la fenêtre à fermer de force par clic gauche ou entrée.
    Échap ou clic droit pour annuler.

en: KDE window manager
fr: Le gestionnaire de fenêtres de KDE

en: (c) 1999-2019, The KDE Developers
fr: (c) 1999-2019, Les développeurs de KDE

en: Disable configuration options
fr: Désactiver les options de configuration

en: Indicate that KWin has recently crashed n times
fr: Indiquer que KWin s'est arrêté brutalement un certain nombre de fois

en: Start a rootless Xwayland server.
fr: Démarrer un serveur « XWayland » sans privilèges administrateur.

en: Name of the Wayland socket to listen on. If not set "wayland-0" is used.
fr: Nom du socket Wayland sur lequel écouter. Si non défini, « wayland-0 » sera utilisé.

en: The X11 Display to use in windowed mode on platform X11.
fr: L'affichage X11 à utiliser en mode fenêtré sur une plate-forme X11.

en: The Wayland Display to use in windowed mode on platform Wayland.
fr: L'affichage Wayland à utiliser en mode fenêtré sur une plate-forme Wayland.

en: Render to a virtual framebuffer.
fr: Réaliser le rendu dans un framebuffer virtuel

en: The width for windowed mode. Default width is 1024.
fr: Largeur du mode fenêtré. Par défaut à 1024.

en: The height for windowed mode. Default height is 768.
fr: Hauteur du mode fenêtré. Par défaut à 768.

en: The scale for windowed mode. Default value is 1.
fr: L'échelle du mode fenêtré. Par défaut à 1.

en: The number of windows to open as outputs in windowed mode. Default value is 1
fr: Le nombre de fenêtres à ouvrir en sortie en mode fenêtré. Par défaut 1.

en: Wayland socket to use for incoming connections. This can be combined with --socket to name the socket
fr: Le socket « Wayland » à utiliser pour les connexions entrantes. Ceci peut être combiné avec le paramètre « --socket » pour nommer le socket.

en: XWayland socket to use for Xwayland's incoming connections. This can be set multiple times
fr: Le socket « Wayland » à utiliser pour les connexions entrantes de « XWayland ». Ceci peut être défini plusieurs fois.

en: Name of the xwayland display that has been pre-set up
fr: Nom de l'affichage « XWayland » ayant été préconfiguré

en: Name of the xauthority file
fr: Nom du fichier « xauthority »

en: Exits this instance so it can be restarted by kwin_wayland_wrapper.
fr: Quitte cette instance. Ainsi, elle peut être redémarrée par « kwin_wayland_wrapper ».

en: Render through drm node.
fr: Réaliser le rendu en mode « DRM ».

en: Extract locale information from locale1 rather than the user's configuration
fr: Extraire les informations de localisation à partir de « locale1 » plutôt que la configuration de l'utilisateur

en: Input method that KWin starts.
fr: Méthode d'entrée utilisée par KWin au démarrage.

en: Starts the session in locked mode.
fr: Démarrer la session en mode verrouillé.

en: Starts the session without lock screen support.
fr: Démarrer la session sans prise en charge du verrouillage d'écran.

en: Starts the session without global shortcuts support.
fr: Démarrer la session sans prise en charge des raccourcis globaux.

en: Disable KActivities integration.
fr: Désactiver l'intégration avec KActivities.

en: Exit after the session application, which is started by KWin, closed.
fr: Sortir après la fermeture de la session de l'application démarrée par KWin.

en: Applications to start once Wayland and Xwayland server are started
fr: Applications à démarrer une seule fois quand les services « Wayland » et « XWayland » sont démarrés

en: KWin is unstable.
    It seems to have crashed several times in a row.
    You can select another window manager to run:
fr: KWin est instable.
    Il semble que KWin se soit arrêté brutalement plusieurs fois de suite.
    Vous pouvez sélectionner un autre gestionnaire de fenêtres à exécuter :

en: kwin: unable to claim manager selection, another wm running? (try using --replace)
fr: KWin : impossible d'obtenir la sélection du gestionnaire, un autre gestionnaire de fenêtres est il en fonctionnement ? (essayez d'utiliser « --replace »)

en: kwin: another window manager is running (try using --replace)
fr: kwin : un autre gestionnaire de fenêtres est fonctionnement (essayez d'utiliser « --replace »)

en: Replace already-running ICCCM2.0-compliant window manager
fr: Remplacer un gestionnaire de fenêtres compatible « ICCCM2.0 » et déjà en fonctionnement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurDescription)
en: Blur strength:
fr: Force du flou :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurLight) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseLight)
en: Light
fr: Léger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurStrong) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseStrong)
en: Strong
fr: Fort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseDescription)
en: Noise strength:
fr: Force du bruit :

en: Select a position for color picking with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
fr: Sélectionnez une position pour une sélection de couleur avec un clic gauche ou un appui sur la touche « Entrée ».
    Appuyez sur la touche « Échap » ou faire un clic droit pour annuler.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Strength)
en: Strength:
fr: Puissance :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Dim)
en: Dim:
fr: Réglage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimPanels)
en: Docks and panels
fr: Docks et panneaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimDesktop)
en: Desktop
fr: Bureau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimKeepAbove)
en: Keep above windows
fr: Conserver au-dessus des fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimByGroup)
en: By window group
fr: Par groupe de fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimFullScreen)
en: Fullscreen windows
fr: Fenêtre en plein écran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Duration)
en: Duration:
fr: Durée :

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Duration) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en:  milliseconds
fr:  milli-secondes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_InAnimation)
en: Window Open Animation
fr: Animation d'ouverture de fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationEdge)
en: Rotation edge:
fr: Bord de rotation :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Top
fr: En haut

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_titleAlignRight)
en: Right
fr: Droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Bottom
fr: En bas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_titleAlignLeft)
en: Left
fr: Gauche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationAngle) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationAngle)
en: Rotation angle:
fr: Angle de rotation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InDistance) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutDistance)
en: Distance:
fr: Distance :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_OutAnimation)
en: Window Close Animation
fr: Animation à la fermeture de fenêtres

[ctx: @item:inmenu never hide cursor on inactivity]
en: Never
fr: Jamais

en: %1 second | %1 seconds
fr[0]: %1 secondes
fr[1]: %1 secondes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InactivityDuration)
en: Hide cursor on inactivity:
fr: Masquer le pointeur lors d'une période d'inactivité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnTyping)
en: Hide cursor on typing
fr: Masquer le pointeur lors de la saisie

en: Toggle Invert Effect
fr: Basculer l'effet d'inversion

en: Toggle Invert Effect on Window
fr: Basculer l'effet inversé sur une fenêtre

en: Invert Screen Colors
fr: Inverser les couleurs de l'écran

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Tiny
fr: Petit

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Large
fr: Grand

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Very Large
fr: Très grand

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Huge
fr: Énorme

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Very Huge
fr: Gigantesque

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
en: Oversized
fr: Sur-dimensionnée

en: Button size:
fr: Taille de bouton :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlastikConfigDialog)
en: Config Dialog
fr: Boîte de dialogue de configuration

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, titleAlign)
en: Title &Alignment
fr: A&lignement du titre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_titleAlignCenter)
en: Center
fr: Centre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_coloredBorder)
en: Check this option if the window border should be painted in the titlebar color. Otherwise it will be painted in the background color.
fr: Cochez cette option si la bordure de la fenêtre doit être peinte avec la couleur de la barre de titre. Sinon, elle sera peinte avec la couleur d'arrière-plan.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_coloredBorder)
en: Colored window border
fr: Bordure colorée de fenêtre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_animateButtons)
en: Check this option if you want the buttons to fade in when the mouse pointer hovers over them and fade out again when it moves away.
fr: Cochez cette option si vous voulez que les boutons s'atténuent lorsque le pointeur de souris les survolent et se renforcent à nouveau lorsqu'il s'éloigne.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateButtons)
en: Animate buttons
fr: Animer les boutons

en: The Caps Lock key has been activated
fr: La touche « Verr. Maj. » a été activée.

en: The Caps Lock key is now inactive
fr: La touche « Verr. Maj. » est maintenant désactivée.

en: The Num Lock key has been activated
fr: La touche « Verr. Num. » a été activée.

en: The Num Lock key is now inactive
fr: La touche « Ver. Num. » est maintenant désactivée.

en: The Scroll Lock key has been activated
fr: La touche « Arrêt défil. » a été activée.

en: The Scroll Lock key is now inactive
fr: La touche « Arrêt défil. » est maintenant désactivée.

en: The Shift key is now active.
fr: La touche « Maj. » est maintenant activée.

en: The Shift key is now inactive.
fr: La touche « Maj. » est maintenant désactivée.

en: The Control key is now active.
fr: La touche « CTRL » est maintenant activée.

en: The Control key is now inactive.
fr: La touche « CTRL » est maintenant désactivée.

en: The Alt key is now active.
fr: La touche « ALT » est maintenant activée.

en: The Alt key is now inactive.
fr: La touche « ALT » est maintenant désactivée.

en: The Meta key is now active.
fr: La touche « Meta. » est maintenant activée.

en: The Meta key is now inactive.
fr: La touche « Meta. » est maintenant désactivée.

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: activate
fr: activer

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: close
fr: fermer

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: minimize
fr: minimiser

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: maximize
fr: maximiser

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: fullscreen
fr: plein écran

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: shade
fr: ombre

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: keep above
fr: conserver au-dessus

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: keep below
fr: conserver au-dessous

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: window
fr: fenêtre

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: name
fr: nom

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: appname
fr: nom de l'application

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: desktop
fr: bureau

en: Switch to desktop %1
fr: Basculer vers le bureau %1

en: Close running window on %1
fr: Fermer la fenêtre active sur %1

en: (Un)minimize running window on %1
fr: Agrandir la fenêtre active sur %1

en: Maximize/restore running window on %1
fr: Maximiser/restaurer la fenêtre active sur %1

en: Toggle fullscreen for running window on %1
fr: Activer / Désactiver le mode plein écran pour la fenêtre active sur %1

en: (Un)shade running window on %1
fr: Supprimer l'ombre / ombrer la fenêtre active sur %1

en: Toggle keep above for running window on %1
fr: Activer / Désactiver l'option « Conserver au-dessus » pour la fenêtre active sur %1

en: Toggle keep below running window on %1
fr: Activer / Désactiver l'option « Conserver au-dessus » pour la fenêtre active sur %1

en: Activate running window on %1
fr: Activer la fenêtre active sur %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeToBlack)
en: Fade to black (fullscreen splash screens only)
fr: Assombrir jusqu'au noir (Uniquement pour les écrans de démarrage en mode « Plein écran »)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Animation duration:
fr: Durée d'animation :

[ctx: Duration of rotation]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSize)
en: Size
fr: Taille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Width:
fr: &Largeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Height:
fr: &Hauteur :

en: Toggle Mouse Click Animation
fr: Basculer l'animation sur clic de la souris

[ctx: Left mouse button]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: Middle mouse button]
en: Middle
fr: Milieu

[ctx: Right mouse button]
en: Right
fr: Droite

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basic_tab)
en: Basic Settings
fr: Configuration de base

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button1_label)
en: Left Mouse Button Color:
fr: Couleur du bouton gauche de souris :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button2_label)
en: Middle Mouse Button Color:
fr: Couleur du bouton central de souris :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button3_label)
en: Right Mouse Button Color:
fr: Couleur du bouton droit de souris :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced_tab)
en: Advanced Settings
fr: Configuration avancée

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, rings)
en: Rings
fr: Anneaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_line_width_label)
en: Line Width:
fr: Largeur de ligne :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_duration_label)
en: Ring Duration:
fr: Durée de sonnerie :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_radius_label)
en: Ring Radius:
fr: Rayon de l'anneau :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_count_label)
en: Ring Count:
fr: Compteur de sonneries :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, font)
en: Text
fr: Texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, font_label)
en: Font:
fr: Police :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showtext_label)
en: Show Text:
fr: Afficher le texte :

en: Clear All Mouse Marks
fr: Effacer toutes les marques de souris

en: Clear Last Mouse Mark
fr: Effacer la dernière marque de souris

en: Clear Mouse Marks
fr: Effacer les marques de souris

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Appearance
fr: Apparence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wid&th:
fr: L&argeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Color:
fr: &Couleur :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Draw with the mouse by holding modifier keys and moving the mouse
fr: Dessinez avec la souris en appuyant sur les touches de modificateur et en déplaçant la souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FreedrawModifierKeys)
en: Free draw modifier keys:
fr: Touches modificatrices de tracé libre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Freedrawalt) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Arrowdrawalt) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Alt)
en: Alt
fr: ALT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Freedrawcontrol) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Arrowdrawcontrol) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Control)
en: Ctrl
fr: CTRL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Freedrawshift) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Arrowdrawshift) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Shift)
en: Shift
fr: Majuscule

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ArrowdrawModifierKeys)
en: Arrow draw modifier keys:
fr: Touches de la flèche modificatrices du tracé :

[ctx: Night Light was temporarily disabled]
en: Night Light Suspended
fr: Couleur de nuit suspendue

[ctx: Night Light was reenabled from temporary suspension]
en: Night Light Resumed
fr: Couleur de nuit ré-activée

[ctx: Temporarily disable/reenable Night Light]
en: Suspend/Resume Night Light
fr: Suspendre /Poursuivre l'utilisation de la couleur de nuit

en: Color Temperature Preview
fr: Aperçu de la température de couleurs

[ctx: @label]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @action Overview and Grid View are the name of KWin effects]
en: Cycle through Overview and Grid View
fr: Faire défiler les vues en aperçu et en grille

[ctx: @action Grid View and Overview are the name of KWin effects]
en: Cycle through Grid View and Overview
fr: Faire défiler les vues en aperçu et en grille

[ctx: @action Overview is the name of a KWin effect]
en: Toggle Overview
fr: Basculer vers l'aperçu

[ctx: @action Grid View is the name of a KWin effect]
en: Toggle Grid View
fr: Basculer vers l'affichage en grille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Ignore minimized windows:
fr: Ignorer les fenêtres minimisées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Organize windows in the Grid View:
fr: Permettre d'organiser les fenêtres dans la vue en grille :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_FilterWindows)
en: Search results include filtered windows:
fr: Les résultats de recherche intègre les fenêtres filtrées :

[ctx: @action Grid View and Overview are the name of KWin effects]
en: Cycle through Overview and Grid View
fr: Faire défiler les vues en aperçu et en grille

[ctx: @action Overview is the name of a Kwin effect]
en: Toggle Overview
fr: Basculer vers l'aperçu

[ctx: @action Grid view is the name of a Kwin effect]
en: Toggle Grid View
fr: Basculer vers l'affichage en grille

en: Delete Virtual Desktop
fr: Supprimer un bureau virtuel

en: Add Virtual Desktop
fr: Ajouter un bureau virtuel

[ctx: @info:placeholder]
en: No other Virtual Desktops to show
fr: Aucun autre bureau virtuel à afficher

[ctx: @action:button]
en: Add Virtual Desktop
fr: Ajouter un bureau virtuel

[ctx: @action:button]
en: Configure Virtual Desktops…
fr: Configurer les claviers virtuels...

[ctx: @info:placeholder]
en: No matching windows
fr: Aucune correspondance de fenêtres

en: Drag Down To Close
fr: Faire glisser vers le bas pour fermer

[ctx: @info:tooltip as in: 'close this window']
en: Close window
fr: Fermer une fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InScale)
en: Window open scale:
fr: Taille d'ouverture de fenêtre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutScale)
en: Window close scale:
fr: Taille de fermeture de fenêtre :

en: Failed to start main PipeWire loop
fr: Impossible de créer une boucle principale « PipeWire »

en: Failed to create PipeWire context
fr: Impossible de créer un contexte « PipeWire »

en: Failed to connect PipeWire context
fr: Impossible de se connecter à un contexte « PipeWire »

en: Could not find window id %1
fr: Impossible de trouver l'identifiant de fenêtre %1

en: Could not find output
fr: Impossible de trouver une sortie

en: Invalid region
fr: Région non valable

en: OpenGL compositing is required for screencasting
fr: Un compositeur OpenGL est nécessaire pour la recopie d'écran

en: Failed to create PipeWire stream
fr: Impossible de créer un flux « PipeWire »

en: Select window to screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
fr: Sélectionnez une fenêtre pour en faire une copie d'écran avec un clic gauche ou un appui sur la touche « Entrée ».
    Appuyez sur la touche « Échap » ou faire un clic droit pour annuler.

en: Create screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
fr: Créer une copie d'écran avec un clic gauche ou un appui sur la touche « Entrée ».
    Appuyez sur la touche « Échap » ou faire un clic droit pour annuler.

[ctx: @label]
en: Compositing
fr: Composition

[ctx: @label]
en: This effect is not a benchmark
fr: Cet effet n'est pas un outil de mesure de performances

[ctx: @label]
en: Paint Duration
fr: Durée de peinture

[ctx: @label]
en: Paint Amount
fr: Quantité de peinture

[ctx: @label]
en: Current FPS
fr: FPS courant

[ctx: @label]
en: Maximum FPS
fr: FPS maximal

en: Toggle Show Paint
fr: Basculer la peinture d'affichage

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Gaps)
en: Gap between desktops
fr: Écart entre bureaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_HorizontalGap)
en: Horizontal:
fr: Horizontal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_VerticalGap)
en: Vertical:
fr: Vertical :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SlideBackground)
en: Slide desktop background
fr: Fond d'écran de diapositives

en: The Shift key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « Maj. » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants.

en: The Control key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « CTRL » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants.

en: The Alt key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « ALT » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants.

en: The Meta key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « Meta. » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants.

en: The AltGr key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « ALT GR. » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants.

en: Toggle Thumbnail for Current Window
fr: Basculer la vignette pour la fenêtre courante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum &width:
fr: Largeur &maximale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Spacing:
fr: &Espacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Opacity:
fr: &Opacité :

en: Toggle Tiles Editor
fr: Basculer vers l'éditeur de tuiles

en: Padding:
fr: Remplissage :

en: Load Layout…
fr: Charger une disposition...

en: Close
fr: Fermer

en: Split Left/Right
fr: Scinder en gauche / droite

en: Split Top/Bottom
fr: Scinder en haut / bas

en: Add Floating Tile
fr: Ajouter une tuile flottante

en: Delete
fr: Supprimer

en: Track mouse
fr: Suivre la souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Trigger effect with:
fr: Déclenchement d'effet avec :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_KeyboardShortcut)
en: Keyboard shortcut:
fr: Raccourci de clavier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ModifierKeys)
en: Modifier keys:
fr: Touches modificatrices :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::TranslucencyEffectConfigForm)
en: Translucency
fr: Translucidité

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_opacityGroupBox)
en: General Translucency Settings
fr: Paramètres généraux de translucidité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comboboxpopup_label)
en: Combobox popups:
fr: Menus contextuels à liste déroulante :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dialogs_label)
en: Dialogs:
fr: Boîtes de dialogue :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, menus_label)
en: Menus:
fr: Menus :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moveresize_label)
en: Moving windows:
fr: Déplacement de fenêtres :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inactive_label)
en: Inactive windows:
fr: Fenêtres inactives :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_IndividualMenuConfig)
en: Set menu translucency independently
fr: Définir la transparence de menu indépendamment

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dropdownmenus_label)
en: Dropdown menus:
fr: Menus déroulants :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popupmenus_label)
en: Popup menus:
fr: Menus contextuels :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tornoffmenus_label)
en: Torn-off menus:
fr: Menus déchirés :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::VideoWallConfigForm)
en: Video Wall
fr: Mur de vidéos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ApplyTo)
en: Apply to
fr: Appliquer à

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, kcfg_Whitelist) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, kcfg_Blacklist)
en: Comma separated list of window classes
fr: Liste des classes de fenêtres séparées par des virgules

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applyLabel)
en: All
fr: Tous

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Ignore)
en: Ignore
fr: Ignorer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ignoreLabel)
en: None
fr: Aucun

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
fr: Basculer les fenêtres présentes (Bureau courant)

en: Toggle Present Windows (All desktops)
fr: Naviguer entre les fenêtres présentes (Tous les bureaux)

en: Toggle Present Windows (Window class)
fr: Basculer les fenêtres présentes (Classe de fenêtres)

en: Toggle Present Windows (Window class on current desktop)
fr: Basculer les fenêtres courantes (Classe de fenêtres sur le bureau actuel)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreMinimized)
en: Ignore &minimized windows
fr: Ignorer les fenêtres &minimisées

en: No Matches
fr: Aucune correspondance

en: No Windows
fr: Aucune fenêtre

en: Filter windows…
fr: Filtrer les fenêtres...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedGroup)
en: Advanced
fr: Avancé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Stiffness:
fr: &Raideur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Dra&g:
fr: &Glisser :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Move factor:
fr: Facteur de déplacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MoveWobble)
en: Wo&bble when moving
fr: Ondulation lors du &déplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeWobble)
en: Wobble when &resizing
fr: Ondulation lors du &redimensionnement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdvancedMode)
en: Enable &advanced mode
fr: Activer le mode &avancé

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, basicGroup)
en: &Wobbliness
fr: Insta&bilité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Less
fr: Moins

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: More
fr: Plus

en: Move Zoomed Area to Left
fr: Déplacer la zone de zoom vers la gauche

en: Move Zoomed Area to Right
fr: Déplacer la zone de zoom vers la droite

en: Move Zoomed Area Upwards
fr: Déplacer la zone de zoom vers le haut

en: Move Zoomed Area Downwards
fr: Déplacer la zone de zoom vers le bas

en: Move Mouse to Focus
fr: Déplacer la souris vers le focus

en: Move Mouse to Center
fr: Déplacer la souris au centre

en: Move Left
fr: Déplacer vers la gauche

en: Move Right
fr: Déplacer vers la droite

en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_ZoomFactor)
en: On zoom-in and zoom-out change the zoom by the defined zoom-factor.
fr: Sur le zoom avant et arrière, modifiez le zoom par le facteur donné.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom Factor:
fr: Facteur de zoom :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable tracking of the focused location. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
fr: Activer le suivi de l'emplacement du focus. Ceci requière que l'élément « QAccessible » soit activé par application (« export QT_LINUX_ACCESSIBIBLE_ALWAYS_ON = 1 »).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable Focus Tracking
fr: Activer le suivi de focus

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable tracking of the text cursor. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
fr: Activer le suivi de l'endroit du curseur de texte. Ceci requiert que l'option « QAccessible » soit activée, application par application ( « export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1 » ).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable Text Cursor Tracking
fr: Activer le suivi du curseur de texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse Pointer:
fr: Pointeur de souris :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Visibility of the mouse-pointer.
fr: Visibilité du curseur de souris.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Scale
fr: Échelle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Keep
fr: Conserver

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Hide
fr: Masquer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Track moving of the mouse.
fr: Suivre le déplacement de la souris.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Proportional
fr: Proportionnel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Centered
fr: Centré

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Push
fr: Pousser

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Disabled
fr: Désactivé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mouse Tracking:
fr: Suivi de la souris :

note: i18n: ectx: label, entry (count), group (General)
en: Total rules count (legacy)
fr: Compteur total de règles (obsolète)

note: i18n: ectx: label, entry (ruleGroupList), group (General)
en: Ordered list of rules groups
fr: Liste ordonnées de groupes de règles

note: i18n: ectx: label, entry (description), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Rule description
fr: Description d'une règle

note: i18n: ectx: label, entry (descriptionLegacy), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Rule description (legacy)
fr: Description d'une règle (obsolète)

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteRule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Delete this rule (for use in imports)
fr: Supprimer cette règle (pour utilisation dans des importations)

note: i18n: ectx: label, entry (wmclass), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window class (application)
fr: Classe de fenêtre (application)

note: i18n: ectx: label, entry (wmclassmatch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window class string match type
fr: Type de correspondance par chaîne avec la classe de la fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (wmclasscomplete), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Match whole window class
fr: Faire correspondre avec toute classe de fenêtre complète

note: i18n: ectx: label, entry (windowrole), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window role
fr: Rôle de fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (windowrolematch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window role string match type
fr: Type de correspondance par chaîne avec le rôle de la fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (title), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window title
fr: Titre de fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (titlematch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window title string match type
fr: Type de correspondance par chaîne avec le titre de la fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (clientmachine), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Machine (hostname)
fr: Ordinateur (nom d'hôte)

note: i18n: ectx: label, entry (clientmachinematch), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Machine string match type
fr: Type de correspondance par chaîne avec l'ordinateur

note: i18n: ectx: label, entry (types), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window types that match
fr: Types de fenêtres correspondants

note: i18n: ectx: label, entry (placement), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Initial placement
fr: Placement initial

note: i18n: ectx: label, entry (placementrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Initial placement rule type
fr: Type de règle pour placement initial

note: i18n: ectx: label, entry (position), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window position
fr: Position de la fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (positionrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window position rule type
fr: Type de règles sur la position de fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (size), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window size
fr: Taille de la fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (sizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window size rule type
fr: Type de règles sur la taille de fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (minsize), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window minimum size
fr: Taille minimale de fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (minsizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window minimum size rule type
fr: Type de règles sur la taille minimale de fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (maxsize), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window maximum size
fr: Type de règles sur la taille maximale de fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (maxsizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Window maximum size rule type
fr: Type de règles sur la taille maximale de fenêtre

note: i18n: ectx: label, entry (opacityactive), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Active opacity
fr: Opacité active

note: i18n: ectx: label, entry (opacityactiverule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Active opacity rule type
fr: Type de règle sur l'opacité active

note: i18n: ectx: label, entry (opacityinactive), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Inactive opacity
fr: Opacité inactive

note: i18n: ectx: label, entry (opacityinactiverule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Inactive opacity rule type
fr: Type de règle sur l'opacité inactive

note: i18n: ectx: label, entry (ignoregeometry), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore requested geometry
fr: Ignorer la géométrie demandée

note: i18n: ectx: label, entry (ignoregeometryrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore requested geometry rule type
fr: Ignorer le type de règle de géométrie demandée

note: i18n: ectx: label, entry (desktops), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: List of Desktop Ids
fr: Liste des identifiants de bureau

note: i18n: ectx: label, entry (desktopsrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Desktop Ids rule type
fr: Type des règles pour les identifiants de bureau

note: i18n: ectx: label, entry (screen), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Screen number
fr: Numéro de l'écran

note: i18n: ectx: label, entry (screenrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Screen number rule type
fr: Type de règle sur le numéro d'écran

note: i18n: ectx: label, entry (activity), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Activity
fr: Activité

note: i18n: ectx: label, entry (activityrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Activity rule type
fr: Type de règle sur l'activité

note: i18n: ectx: label, entry (maximizevert), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized vertically
fr: Maximiser verticalement

note: i18n: ectx: label, entry (maximizevertrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized vertically rule type
fr: Type de règle pour maximiser verticalement

note: i18n: ectx: label, entry (maximizehoriz), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized horizontally
fr: Maximiser horizontalement

note: i18n: ectx: label, entry (maximizehorizrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Maximized horizontally rule type
fr: Type de règle pour maximiser horizontalement

note: i18n: ectx: label, entry (minimize), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Minimized
fr: Minimisé

note: i18n: ectx: label, entry (minimizerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Minimized rule type
fr: Type de règle sur la minimisation

note: i18n: ectx: label, entry (shade), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shaded
fr: Ombré

note: i18n: ectx: label, entry (shaderule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shaded rule type
fr: Type de règle sur l'ombrage

note: i18n: ectx: label, entry (skiptaskbar), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip taskbar
fr: Ignorer la barre de tâches

note: i18n: ectx: label, entry (skiptaskbarrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip taskbar rule type
fr: Ignorer le type de règle sur la barre de tâches

note: i18n: ectx: label, entry (skippager), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip pager
fr: Ignorer la pagination

note: i18n: ectx: label, entry (skippagerrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip pager rule type
fr: Ignorer le type de règle sur la pagination

note: i18n: ectx: label, entry (skipswitcher), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip switcher
fr: Ignorer le changeur de tâches

note: i18n: ectx: label, entry (skipswitcherrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Skip switcher rule type
fr: Ignorer le type de règle sur le basculement

note: i18n: ectx: label, entry (above), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep above
fr: Conserver au-dessus

note: i18n: ectx: label, entry (aboverule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep above rule type
fr: Type de règle pour conserver au-dessus

note: i18n: ectx: label, entry (below), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep below
fr: Conserver au-dessous

note: i18n: ectx: label, entry (belowrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Keep below rule type
fr: Type de règle pour conserver en dessous

note: i18n: ectx: label, entry (fullscreen), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Fullscreen
fr: Plein écran

note: i18n: ectx: label, entry (fullscreenrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Fullscreen rule type
fr: Type de règle pour le plein écran

note: i18n: ectx: label, entry (noborder), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: No titlebar and frame
fr: Aucune barre de titre et de cadre

note: i18n: ectx: label, entry (noborderrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: No titlebar rule type
fr: Aucun type de règle de barre de titre

note: i18n: ectx: label, entry (decocolor), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Titlebar color and scheme
fr: Couleur et thème pour la barre de titre

note: i18n: ectx: label, entry (decocolorrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Titlebar color rule type
fr: Type de règle de couleur de barre de titre

note: i18n: ectx: label, entry (blockcompositing), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Block Compositing
fr: Composition par blocs

note: i18n: ectx: label, entry (blockcompositingrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Block Compositing rule type
fr: Type de règle sur la composition par blocs

note: i18n: ectx: label, entry (fsplevel), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus stealing prevention
fr: Prévention du vol de focus

note: i18n: ectx: label, entry (fsplevelrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus stealing prevention rule type
fr: Type de règle pour la prévention du vol de focus

note: i18n: ectx: label, entry (fpplevel), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus protection
fr: Protection du focus

note: i18n: ectx: label, entry (fpplevelrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Focus protection rule type
fr: Type de règle pour la protection du focus

note: i18n: ectx: label, entry (acceptfocus), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Accept Focus
fr: Accepter le focus

note: i18n: ectx: label, entry (acceptfocusrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Accept Focus rule type
fr: Accepter un type de règle pour le focus

note: i18n: ectx: label, entry (closeable), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Closeable
fr: Pouvant être fermé

note: i18n: ectx: label, entry (closeablerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Closeable rule type
fr: Type de règle sur la fermeture

note: i18n: ectx: label, entry (autogroup), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup with identical
fr: Regrouper automatiquement de façon identique

note: i18n: ectx: label, entry (autogrouprule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup with identical rule type
fr: Regrouper automatiquement avec un type de règle identique

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupfg), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup in foreground
fr: Regroupement automatique à l'arrière plan

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupfgrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup in foreground rule type
fr: Regroupement automatique par type de règle d'arrière plan

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupid), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup by ID
fr: Regroupement automatique par identifiant

note: i18n: ectx: label, entry (autogroupidrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Autogroup by ID rule type
fr: Regroupement automatique par type de règle d'identifiant

note: i18n: ectx: label, entry (strictgeometry), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Obey geometry restrictions
fr: Se conformer aux restrictions géométriques

note: i18n: ectx: label, entry (strictgeometryrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Obey geometry restrictions rule type
fr: Se conformer au type de règle de restrictions géométriques

note: i18n: ectx: label, entry (shortcut), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shortcut
fr: Raccourci

note: i18n: ectx: label, entry (shortcutrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Shortcut rule type
fr: Type de règle de raccourcis

note: i18n: ectx: label, entry (disableglobalshortcuts), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore global shortcuts
fr: Ignorer les raccourcis globaux

note: i18n: ectx: label, entry (disableglobalshortcutsrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Ignore global shortcuts rule type
fr: Ignorer le type de règle pour raccourcis globaux

note: i18n: ectx: label, entry (desktopfile), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Desktop file name
fr: Nom du fichier de bureau

note: i18n: ectx: label, entry (desktopfilerule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Desktop file name rule type
fr: Type de règle pour nom du fichier de bureau

note: i18n: ectx: label, entry (layer), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Layer
fr: Calque

note: i18n: ectx: label, entry (layerrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Layer rule type
fr: Type de règle concernant les calques

note: i18n: ectx: label, entry (adaptivesyncrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: AdaptiveSync rule type
fr: Type de règle pour AdaptiveSync

note: i18n: ectx: label, entry (tearing), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Allow Tearing
fr: Permettre le déchirement

note: i18n: ectx: label, entry (tearingrule), group ($(ruleDescriptionOrNumber))
en: Tearing rule type
fr: Type de règle concernant le déchirement

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ShortcutDialog)
en: Dialog
fr: Dialogue

en: The following applications did not close:
    %1
fr: Les applications suivantes n'ont pas été fermées :
    %1

[ctx: @action:button]
en: Cancel Logout
fr: Annuler de la déconnexion

[ctx: @action::button]
en: Log Out Anyway
fr: Se déconnecter quand même

[ctx: Special entry in alt+tab list for minimizing all windows]
en: Show Desktop
fr: Afficher un bureau

[ctx: @info:placeholder no entries in the task switcher]
en: No open windows
fr: Aucune fenêtre ouverte

en: Walk Through Windows
fr: Naviguer parmi les fenêtres

en: Walk Through Windows (Reverse)
fr: Naviguer parmi les fenêtres (en ordre inverse)

en: Walk Through Windows Alternative
fr: Naviguer parmi les alternatives de fenêtres

en: Walk Through Windows Alternative (Reverse)
fr: Naviguer parmi les alternatives de fenêtres (en ordre inverse)

en: Walk Through Windows of Current Application
fr: Naviguer parmi les fenêtres de l'application courante

en: Walk Through Windows of Current Application (Reverse)
fr: Naviguer parmi les fenêtres de l'application courante (en ordre inverse)

en: Walk Through Windows of Current Application Alternative
fr: Naviguer parmi les fenêtres de l'application alternative courante

en: Walk Through Windows of Current Application Alternative (Reverse)
fr: Naviguer parmi les fenêtres de l'application alternative courante (en ordre inverse)

en: The Window Switcher installation is broken, resources are missing.
    Contact your distribution about this.
fr: L'installation du changeur de fenêtre est cassée, les ressources sont manquantes.
    Vous devriez contacter votre distribution à ce sujet.

en: Move the tablet to the next output
fr: Déplacer la tablette vers la prochaine sortie

en: Tablet moved to %1
fr: Tablette déplacée vers %1

en: Tablets switched outputs
fr: Sorties commutées des tablettes

en: You have selected to show a window without its border.
    Without the border, you will not be able to enable the border again using the mouse: use the window operations menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
fr: Vous avez choisi d'afficher une fenêtre sans sa bordure.
    Sans la bordure, vous ne pourrez plus retrouver la bordure au moyen de la souris. Utilisez à la place le menu des opérations de fenêtres, activé en utilisant le raccourci clavier %1.

en: You have selected to show a window in fullscreen mode.
    If the application itself does not have an option to turn the fullscreen mode off you will not be able to disable it again using the mouse: use the window operations menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
fr: Vous avez choisi d'afficher une fenêtre en mode « Plein écran ».
    Si l'application elle-même n'a pas d'option pour annuler le mode « Plein écran », vous ne pourrez plus le faire au moyen de la souris. Utilisez à la place le menu des opérations de fenêtres, activé en utilisant le raccourci clavier %1.

en: &Move
fr: &Déplacer

en: &Resize
fr: &Re-dimensionner

en: Keep &Above Others
fr: Conserver &au-dessus des autres

en: Keep &Below Others
fr: Conserver au-de&ssous des autres

en: &Fullscreen
fr: P&lein écran

en: &Shade
fr: Enro&uler

en: &No Titlebar and Frame
fr: Aucu&ne barre de titre et aucun cadre

en: Set Window Short&cut…
fr: Définir un raccour&ci de fenêtres...

en: Configure Special &Window Settings…
fr: Configurer les paramètres spécifiques de &fenêtres...

en: Configure S&pecial Application Settings…
fr: Configurer les &paramètres spéciaux des applications…

en: Ma&ximize
fr: Ma&ximiser

en: Mi&nimize
fr: Réd&uire

en: &More Actions
fr: Actions supplé&mentaires

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Desktops
fr: &Bureaux

en: Move to &Desktop
fr: &Déplacer vers le bureau

en: Move to &Screen
fr: Déplacer ver&s l'écran

en: Show in &Activities
fr: &Afficher comme activités

en: Move &To Current Desktop
fr: Déplacer vers le bureau couran&t

en: &All Desktops
fr: Tous les bure&aux

[ctx: Create a new desktop and move the window there]
en: &New Desktop
fr: &Nouveau bureau

en: Move to %1
fr: Déplacer vers %1

[ctx: Create a new desktop and add the window to that desktop]
en: Add to &New Desktop
fr: Ajouter au &nouveau bureau

[ctx: Create a new desktop and move the window to that desktop]
en: Move to New Desktop
fr: Déplacer vers le nouveau bureau

[ctx: @item:inmenu List of all Screens to send a window to. First argument is a number, second the output identifier. E.g. Screen 1 (HDMI1)]
en: Screen &%1 (%2)
fr: Écran &%1 (%2)

en: &All Activities
fr: Toutes les &activités

[ctx: '%1' is a keyboard shortcut like 'ctrl+w']
en: <b>%1</b> is already in use
fr: <b>%1</b> est déjà utilisé

[ctx: keyboard shortcut '%1' is used by action '%2' in application '%3']
en: <b>%1</b> is used by %2 in %3
fr: <b>%1</b> est utilisé par %2 dans %3

en: Window Operations Menu
fr: Menu des opérations de fenêtres

en: Close Window
fr: Fermer une fenêtre

en: Maximize Window
fr: Maximiser une fenêtre

en: Maximize Window Vertically
fr: Maximiser verticalement une fenêtre

en: Maximize Window Horizontally
fr: Maximiser horizontalement une fenêtre

en: Minimize Window
fr: Réduire une fenêtre

en: Shade Window
fr: Enrouler une fenêtre

en: Move Window
fr: Déplacer une fenêtre

en: Resize Window
fr: Redimensionner une fenêtre

en: Raise Window
fr: Dérouler une fenêtre

en: Lower Window
fr: Enrouler une fenêtre

en: Toggle Window Raise/Lower
fr: Passer une fenêtre au-dessus / en dessous

en: Make Window Fullscreen
fr: Mettre une fenêtre en plein écran

en: Toggle Window Titlebar and Frame
fr: Afficher / Masquer la barre de titre et la bordure

en: Keep Window Above Others
fr: Conserver une fenêtre au-dessus des autres

en: Keep Window Below Others
fr: Conserver une fenêtre au-dessous des autres

en: Activate Window Demanding Attention
fr: Activer une fenêtre réclamant de l'attention

en: Setup Window Shortcut
fr: Raccourci de configuration pour une fenêtre

en: Move Window to the Center
fr: Déplacer la fenêtre au centre

en: Move Window Right
fr: Déplacer une fenêtre vers la droite

en: Move Window Left
fr: Déplacer une fenêtre vers la gauche

en: Move Window Up
fr: Déplacer une fenêtre vers le haut

en: Move Window Down
fr: Déplacer une fenêtre vers le bas

en: Expand Window Horizontally
fr: Maximiser horizontalement une fenêtre

en: Expand Window Vertically
fr: Maximiser verticalement une fenêtre

en: Shrink Window Horizontally
fr: Réduire horizontalement une fenêtre

en: Shrink Window Vertically
fr: Réduire verticalement une fenêtre

en: Quick Tile Window to the Left
fr: Mettre rapidement en mosaïque une fenêtre à gauche

en: Quick Tile Window to the Right
fr: Mettre rapidement en mosaïque une fenêtre à droite

en: Quick Tile Window to the Top
fr: Mettre rapidement en mosaïque une fenêtre en haut

en: Quick Tile Window to the Bottom
fr: Mettre rapidement en mosaïque une fenêtre en bas

en: Quick Tile Window to the Top Left
fr: Mettre rapidement en mosaïque une fenêtre en haut et à gauche

en: Quick Tile Window to the Bottom Left
fr: Mettre rapidement en mosaïque une fenêtre en bas et à gauche

en: Quick Tile Window to the Top Right
fr: Mettre rapidement en mosaïque une fenêtre en haut et à droite

en: Quick Tile Window to the Bottom Right
fr: Mettre rapidement en mosaïque une fenêtre en bas et à droite

en: Switch to Window Above
fr: Basculer vers une fenêtre au-dessus

en: Switch to Window Below
fr: Basculer vers une fenêtre en-dessous

en: Switch to Window to the Right
fr: Basculer vers une fenêtre à droite

en: Switch to Window to the Left
fr: Basculer vers une fenêtre à gauche

en: Increase Opacity of Active Window by 5%
fr: Augmenter l'opacité de la fenêtre active de 5 %

en: Decrease Opacity of Active Window by 5%
fr: Diminuer l'opacité de la fenêtre active de 5 %

en: Keep Window on All Desktops
fr: Conserver une fenêtre sur tous les bureaux

en: Window to Desktop %1
fr: Envoyer une fenêtre sur le bureau %1

en: Window to Next Desktop
fr: Envoyer une fenêtre sur le bureau suivant

en: Window to Previous Desktop
fr: Envoyer une fenêtre sur le bureau précédent

en: Window One Desktop to the Right
fr: Envoyer une fenêtre sur le bureau à droite

en: Window One Desktop to the Left
fr: Envoyer une fenêtre sur le bureau à gauche

en: Window One Desktop Up
fr: Envoyer une fenêtre sur le bureau au-dessus

en: Window One Desktop Down
fr: Envoyer une fenêtre sur le bureau en dessous

en: Move Window to Screen %1
fr: Déplacer une fenêtre sur l'écran %1

en: Move Window to Next Screen
fr: Déplacer une fenêtre vers l'écran suivant

en: Move Window to Previous Screen
fr: Déplacer une fenêtre vers l'écran précédent

en: Move Window One Screen to the Right
fr: Déplacer une fenêtre d'un écran vers la droite

en: Move Window One Screen to the Left
fr: Déplacer une fenêtre d'un écran vers la gauche

en: Move Window One Screen Up
fr: Déplacer une fenêtre d'un écran vers le haut

en: Move Window One Screen Down
fr: Déplacer une fenêtre d'un écran vers le bas

en: Switch to Screen %1
fr: Passer sur l'écran %1

en: Switch to Next Screen
fr: Passer sur l'écran suivant

en: Switch to Previous Screen
fr: Passer sur l'écran précédent

en: Switch to Screen to the Right
fr: Basculer vers l'écran sur la droite

en: Switch to Screen to the Left
fr: Basculer vers l'écran sur la gauche

en: Switch to Screen Above
fr: Basculer vers l'écran ci-dessus

en: Switch to Screen Below
fr: Basculer vers l'écran ci-dessous

en: Peek at Desktop
fr: Coup d'œil sur le bureau

en: Kill Window
fr: Détruire une fenêtre

en: Activate Window (%1)
fr: Activer la fenêtre (%1)

en: unknown
fr: inconnu

en: Desktop %1
fr: Bureau %1

en: Switch to Next Desktop
fr: Passer au bureau suivant

en: Switch to Previous Desktop
fr: Passer au bureau précédent

en: Switch One Desktop to the Right
fr: Passer au bureau de droite

en: Switch One Desktop to the Left
fr: Passer au bureau de gauche

en: Switch One Desktop Up
fr: Passer au bureau du dessus

en: Switch One Desktop Down
fr: Passer au bureau du dessous

en: Switch to Desktop %1
fr: Passer au bureau %1

[ctx: Application is not responding, appended to window title]
en: (Not Responding)
fr: (Ne répond plus)

[ctx: Introductory text shown in the support information.]
en: KWin Support Information:
    The following information should be used when requesting support on e.g. https://discuss.kde.org.
    It provides information about the currently running instance, which options are used,
    what OpenGL driver and which effects are running.
    Please post the information provided underneath this introductory text to a paste bin service
    like https://paste.kde.org instead of pasting into support threads.
fr: Informations de prise en charge sous KWin :
    Les informations suivantes doivent être utilisées lorsqu'une demande d'aide est effectuée, par exemple sur la page « https://discuss.kde.org ».
    Il s'agit de fournir des informations complémentaires sur l'instance actuellement lancée,
    les options utilisées, le pilote OpenGL et les effets actifs.
    Veuillez envoyer ces informations en dessous de ce texte d'introduction ci-dessous grâce à un service de « copier / coller »
    tel que « https://paste.kde.org » au lieu de coller cela directement dans le fil de discussion de la demande d'aide.

en: Xwayland has crashed
fr: XWayland s'est planté.
