plasma_applet_battery - en to es translation catalogue (75 entries)

en: Charging
es: Cargando

en: Discharging
es: Descargando

en: Fully Charged
es: Completamente cargada

en: Not Charging
es: No está cargando

[ctx: Battery is currently not present in the bay]
en: Not present
es: No presente

[ctx: Placeholder is battery percentage]
en: %1%
es: %1 %

en: This battery's health is at only %1% and it should be replaced. Contact the manufacturer.
es: El estado de salud de esta batería es de solo un %1 % y necesita sustitución. Póngase en contacto con el fabricante.

en: Time To Full:
es: Tiempo hasta que esté cargada:

en: Remaining Time:
es: Tiempo restante:

[ctx: @info]
en: Estimating…
es: Estimando...

en: Battery Health:
es: Estado de salud de la batería:

[ctx: Placeholder is battery health percentage]
en: %1%
es: %1 %

en: Battery is configured to charge up to approximately %1%.
es: La batería está configurada para cargar hasta aproximadamente el %1 %.

[ctx: battery percentage below battery icon]
en: %1%
es: %1 %

[ctx: @title:group]
en: Sleep and Screen Locking after Inactivity
es: Suspensión y bloqueo de pantalla tras inactividad

en: Power Management
es: Gestión de energía

[ctx: Sleep and Screen Locking after Inactivity]
en: Blocked
es: Bloqueada

[ctx: Sleep and Screen Locking after Inactivity]
en: Automatic
es: Automática

[ctx: Minimize the length of this string as much as possible]
en: Your laptop is configured not to sleep when closing the lid while an external monitor is connected.
es: Su portátil está configurado para no entrar en suspensión al cerrar la tapa si hay conectado un monitor externo.

en: %1 application is currently blocking sleep and screen locking: | %1 applications are currently blocking sleep and screen locking:
es[0]: %1 aplicación está bloqueando actualmente la entrada en el modo de suspensión y el bloqueo de la pantalla:
es[1]: %1 aplicaciones están bloqueando actualmente la entrada en el modo de suspensión y el bloqueo de la pantalla:

en: %1 is currently blocking sleep and screen locking (%2)
es: %1 está bloqueando actualmente la entrada en el modo de suspensión y el bloqueo de la pantalla (%2)

en: %1 is currently blocking sleep and screen locking (unknown reason)
es: %1 está bloqueando actualmente la entrada en el modo de suspensión y el bloqueo de la pantalla (motivo desconocido)

en: An application is currently blocking sleep and screen locking (%1)
es: Una aplicación está bloqueando actualmente la entrada en el modo de suspensión y el bloqueo de la pantalla (%1)

en: An application is currently blocking sleep and screen locking (unknown reason)
es: Una está bloqueando actualmente la entrada en el modo de suspensión y el bloqueo de la pantalla (motivo desconocido)

[ctx: Application name: reason for preventing sleep and screen locking]
en: %1: unknown reason
es: %1: motivo desconocido

[ctx: Application name: reason for preventing sleep and screen locking]
en: Unknown application: %1
es: Aplicación desconocida: %1

[ctx: Application name: reason for preventing sleep and screen locking]
en: Unknown application: unknown reason
es: Aplicación desconocida: motivo desconocido

[ctx: @action:button Prevent an app from blocking automatic sleep and screen locking after inactivity]
en: Unblock
es: Desbloquear

[ctx: @action:button Prevent an app from blocking automatic sleep and screen locking after inactivity]
en: Only this time
es: Solo esta vez

[ctx: @action:button Prevent an app from blocking automatic sleep and screen locking after inactivity]
en: Every time for this app and reason
es: Siempre para esta aplicación y motivo

[ctx: Minimize the length of this string as much as possible]
en: You have manually blocked sleep and screen locking.
es: Ha bloqueado manualmente la suspensión y el bloqueo de pantalla.

[ctx: @action:button Undo blocking sleep and screen locking after inactivity]
en: Unblock
es: Desbloquear

en: Failed to unblock automatic sleep and screen locking
es: No se ha podido desbloquear el modo de repodo automático ni el bloqueo de pantalla

en: Failed to block automatic sleep and screen locking
es: No se ha podido bloquear el modo de repodo automático ni el bloqueo de pantalla

en: %1 application has been prevented from blocking sleep and screen locking: | %1 applications have been prevented from blocking sleep and screen locking:
es[0]: Se ha impedido que %1 aplicación bloquee la suspensión y el bloqueo de pantalla:
es[1]: Se ha impedido que %1 aplicaciones bloqueen la suspensión y el bloqueo de pantalla:

[ctx: Application name; reason]
en: %1 has been prevented from blocking sleep and screen locking for %2
es: Se ha impedido que %1 bloquee la suspensión y el bloqueo de pantalla por %2

[ctx: @action:button Undo preventing an app from blocking automatic sleep and screen locking after inactivity]
en: Block Again
es: Bloquear de nuevo

[ctx: @action:button Block sleep and screen locking after inactivity]
en: Manually Block
es: Bloquear manualmente

en: The battery applet has enabled suppressing sleep and screen locking
es: La miniaplicación de la batería ha activado la supresión de la suspensión y del bloqueo de pantalla

en: Power and Battery
es: Energía y batería

en: Battery is not present in the bay
es: La batería no está presente en el compartimento

en: Battery at %1%, not Charging
es: Batería al %1 %, no está cargando

en: Battery at %1%, plugged in but still discharging
es: Batería al %1 %, conectada, aunque sigue descargándose

en: Battery at %1%, Charging
es: Batería al %1 %, cargando

en: Battery at %1%
es: Batería al %1 %

en: The power supply is not powerful enough to charge the battery
es: La toma de corriente no es lo suficientemente potente para cargar la batería

en: No Batteries Available
es: No hay baterías disponibles

[ctx: time until fully charged - HH:MM]
en: %1 until fully charged
es: %1 para carga completa

[ctx: remaining time left of battery usage - HH:MM]
en: %1 remaining
es: %1 restante

en: Not charging
es: No está cargando

en: Automatic sleep and screen locking are disabled; middle-click to re-enable
es: La suspensión automática y el bloqueo de pantalla están desactivados. Clic central para volver a activarlos.

en: Middle-click to disable automatic sleep and screen locking
es: Clic central para desactivar el reposo automático y el bloqueo de pantalla

en: An application has requested activating Performance mode | %1 applications have requested activating Performance mode
es[0]: Una aplicación ha solicitado la activación del modo de rendimiento
es[1]: %1 aplicaciones han solicitado la activación del modo de rendimiento

en: System is in Performance mode; scroll to change
es: El sistema está en modo de rendimiento. Desplace para cambiarlo.

en: An application has requested activating Power Save mode | %1 applications have requested activating Power Save mode
es[0]: Una aplicación ha solicitado la activación del modo de ahorro de energía
es[1]: %1 aplicaciones han solicitado la activación del modo de ahorro de energía

en: System is in Power Save mode; scroll to change
es: El sistema está en modo de ahorro de energía. Desplace para cambiarlo.

en: System is in Balanced Power mode; scroll to change
es: El sistema está en modo equilibrado de uso de energía. Desplace para cambiarlo.

en: &Show Energy Information…
es: Mo&strar información sobre la energía...

en: Show Battery Percentage on Icon When Not Fully Charged
es: Mostrar el porcentaje de la batería en el icono cuando no está completamente cargada

en: &Configure Power Management…
es: &Configurar la gestión de energía...

en: Power Save
es: Ahorro de energía

en: Balanced
es: Equilibrado

en: Performance
es: Rendimiento

en: Power Profile
es: Perfil de energía

[ctx: Power profile]
en: Not available
es: No disponible

en: Failed to activate %1 mode
es: No se ha podido activar el modo %1

en: Performance mode has been disabled to reduce heat generation because the computer has detected that it may be sitting on your lap.
es: El modo de rendimiento se ha desactivado para reducir la generación de calor porque el equipo ha detectado que puede estar apoyado en su regazo.

en: Performance mode is unavailable because the computer is running too hot.
es: El modo de rendimiento no está disponible porque el equipo se está calentando demasiado.

en: Performance mode is unavailable.
es: El modo de rendimiento no está disponible.

en: Performance may be lowered to reduce heat generation because the computer has detected that it may be sitting on your lap.
es: El rendimiento se puede bajar para reducir la generación de calor porque el equipo ha detectado que está apoyado en su regazo.

en: Performance may be reduced because the computer is running too hot.
es: El rendimiento se puede reducir porque el equipo se está calentando demasiado.

en: Performance may be reduced.
es: El rendimiento puede verse reducido.

en: One application has requested activating %2: | %1 applications have requested activating %2:
es[0]: Una aplicación ha solicitado la activación de %2:
es[1]: %1 aplicaciones han solicitado la activación de %2:

en: The TLP service automatically controls power profiles
es: El servicio TLP controla automáticamente los perfiles de energía

en: Power profiles may be supported on your device.<nl/>Try installing the <command>power-profiles-daemon</command> package using your distribution's package manager and restarting the system.
es: Es posible que su dispositivo admita perfiles de energía.<nl/>Pruebe a instalar el paquete <command>power-profiles-daemon</command> mediante el gestor de paquetes de su distribución y reinicie el sistema.
