plasma-desktop - en to pt_BR translation catalogue (98 entries)

en: No fingerprint device found.
pt_BR: Nenhum dispositivo de impressão digital encontrado.

en: Retry scanning your finger.
pt_BR: Tente digitalizar novamente seu dedo.

en: Swipe too short. Try again.
pt_BR: Deslize muito curto. Tente novamente.

en: Finger not centered on the reader. Try again.
pt_BR: Dedo não centralizado no leitor. Tente novamente.

en: Remove your finger from the reader, and try again.
pt_BR: Remova seu dedo do leitor e tente novamente.

en: Fingerprint enrollment has failed.
pt_BR: Falha no registro das impressões digitais.

en: There is no space left for this device, delete other fingerprints to continue.
pt_BR: Não há espaço disponível para este dispositivo, exclua outras impressões digitais para continuar.

en: The device was disconnected.
pt_BR: O dispositivo foi desconectado.

en: An unknown error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

en: Set Password
pt_BR: Definir senha

en: Password
pt_BR: Senha

en: Confirm password
pt_BR: Confirmar senha

en: Passwords must match
pt_BR: As senhas devem coincidir

en: Change Wallet Password?
pt_BR: Alterar senha da carteira?

[ctx: @info]
en: Now that you have changed your login password, you may also want to change the password on your default KWallet to match it.
pt_BR: Agora que você alterou sua senha de login, você pode também querer alterar a senha na carteira padrão para coincidir a ela.

en: What is KWallet?
pt_BR: O que é o KWallet?

en: KWallet is a password manager that stores your passwords for wireless networks and other encrypted resources. It is locked with its own password which differs from your login password. If the two passwords match, it can be unlocked at login automatically so you don't have to enter the KWallet password yourself.
pt_BR: O  KWallet é um gerenciador de senhas que armazena suas senhas para redes sem fio e outros recursos criptografados. Ele está bloqueado com sua própria senha, diferente de sua senha de login. Se as duas senhas coincidirem, ele pode ser desbloqueado no login automaticamente para que você não precise inserir a senha do KWallet você mesmo.

en: Change Wallet Password
pt_BR: Alterar senha da carteira

en: Leave Unchanged
pt_BR: Manter inalterado

en: Create User
pt_BR: Criar usuário

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Account type:
pt_BR: Tipo de conta:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Confirm password:
pt_BR: Confirmar senha:

en: Create
pt_BR: Criar

en: Please repeatedly press your right index finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o dedo indicador direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly press your right middle finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o dedo médio direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly press your right ring finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o dedo anelar direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly press your right little finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o dedo mindinho direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly press your right thumb on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o polegar direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly press your left index finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o dedo indicador esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly press your left middle finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o dedo médio esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly press your left ring finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o dedo anelar esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly press your left little finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o dedo mindinho esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly press your left thumb on the fingerprint sensor.
pt_BR: Pressione repetidamente o polegar esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your right index finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o dedo indicador direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your right middle finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o dedo médio direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your right ring finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o dedo anelar direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your right little finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o dedo mindinho direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your right thumb on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o polegar direito no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your left index finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o dedo indicador esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your left middle finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o dedo médio esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your left ring finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o dedo anelar esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your left little finger on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o dedo mindinho esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Please repeatedly swipe your left thumb on the fingerprint sensor.
pt_BR: Passe repetidamente o polegar esquerdo no sensor de impressão digital.

en: Configure Fingerprints
pt_BR: Configurar impressões digitais

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Re-enroll finger
pt_BR: Registrar novamente o dedo

en: Delete fingerprint
pt_BR: Excluir impressão digital

en: No fingerprints added
pt_BR: Nenhuma impressão digital adicionada

en: Users
pt_BR: Usuários

[ctx: @action:button As in, 'add new user']
en: Add New…
pt_BR: Adicionar novo...

[ctx: @action:button]
en: Add New User…
pt_BR: Adicionar novo usuário...

[ctx: @info:usagetip]
en: Press Space to edit the user profile
pt_BR: Pressione espaço para editar o perfil do usuário

en: Pick a finger to enroll
pt_BR: Escolha um dedo para registrar

[ctx: @title]
en: Change Avatar
pt_BR: Alterar avatar

[ctx: @item:intable]
en: It's Nothing
pt_BR: Não é nada

[ctx: @item:intable]
en: Feisty Flamingo
pt_BR: Flamingo exuberante

[ctx: @item:intable]
en: Dragon's Fruit
pt_BR: Dragão pitaia

[ctx: @item:intable]
en: Sweet Potato
pt_BR: Batata doce

[ctx: @item:intable]
en: Ambient Amber
pt_BR: Âmbar ambiente

[ctx: @item:intable]
en: Sparkle Sunbeam
pt_BR: Faísca solar

[ctx: @item:intable]
en: Lemon-Lime
pt_BR: Lima limão

[ctx: @item:intable]
en: Verdant Charm
pt_BR: Charme verdejante

[ctx: @item:intable]
en: Mellow Meadow
pt_BR: Prado suave

[ctx: @item:intable]
en: Tepid Teal
pt_BR: Ciano tépido

[ctx: @item:intable]
en: Plasma Blue
pt_BR: Azul plasma

[ctx: @item:intable]
en: Pon Purple
pt_BR: Roxo pon

[ctx: @item:intable]
en: Bajo Purple
pt_BR: Roxo bajo

[ctx: @item:intable]
en: Burnt Charcoal
pt_BR: Carvão queimado

[ctx: @item:intable]
en: Paper Perfection
pt_BR: Perfeição papeleira

[ctx: @item:intable]
en: Cafétera Brown
pt_BR: Marrom cafeteira

[ctx: @action:button]
en: Go Back
pt_BR: Voltar

[ctx: @action:button]
en: Initials
pt_BR: Iniciais

[ctx: @action:button]
en: Choose File…
pt_BR: Escolher arquivo...

[ctx: @title]
en: Choose a picture
pt_BR: Escolha uma imagem

[ctx: @action:button]
en: Placeholder Icon
pt_BR: Ícone marcador de posição

[ctx: @info:whatsthis]
en: User avatar placeholder icon
pt_BR: Ícone marcador de posição para avatar do usuário

en: Change avatar
pt_BR: Alterar avatar

en: Cannot change the account type to Standard unless there is at least one other Administrator account on the system. Without one, authentication would become impossible or require the insecure use of the root password.
pt_BR: Não é possível alterar o tipo de conta para padrão, a menos que haja pelo menos uma outra conta de administrador no sistema. Sem uma, a autenticação se tornaria impossível ou exigiria o uso inseguro da senha root.

en: Email address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Delete files
pt_BR: Excluir arquivos

en: Keep files
pt_BR: Manter arquivos

en: Delete User…
pt_BR: Excluir usuário...

en: Configure Fingerprint Authentication…
pt_BR: Configurar autenticação por impressão digital...

[ctx: @info]
en: Fingerprints can be used in place of a password when unlocking the screen and providing administrator permissions to applications and command-line programs that request them.<nl/><nl/>Logging into the system with your fingerprint is not yet supported.
pt_BR: As impressões digitais podem ser usadas no lugar de uma senha ao desbloquear a tela e fornecer permissões de administrador para aplicativos e programas de linha de comando que as solicitem.<nl/><nl/>O login no sistema com sua impressão digital ainda não é suportado.

en: Could not get permission to save user %1
pt_BR: Não foi possível obter permissões para salvar o usuário %1

en: There was an error while saving changes
pt_BR: Um erro ocorreu ao salvar as alterações

en: Failed to resize image: opening temp file failed
pt_BR: Falha ao redimensionar imagem: falha ao abrir o arquivo temporário

en: Failed to resize image: writing to temp file failed
pt_BR: Falha ao redimensionar imagem: falha ao gravar o arquivo temporário

en: Your Account
pt_BR: Sua conta

en: Other Accounts
pt_BR: Outras contas
