alligator - en to pt_BR translation catalogue (75 entries)

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Feed Group
pt_BR: Grupo de fonte de notícias padrão

en: Invalid XML
pt_BR: XML inválido

en: No parser accepted the XML
pt_BR: Nenhum analisador aceitou o XML

en: Error while parsing feed
pt_BR: Erro ao analisar a fonte de notícias

en: Feed Reader
pt_BR: Leitor de fontes de notícias

en: RSS/Atom Feed Reader
pt_BR: Leitor de fontes de notícias RSS/Atom

en: Adds a new feed to database.
pt_BR: Adiciona uma nova fonte de notícias ao banco de dados.

en: feed URL
pt_BR: URL da fonte de notícias

en: Add Feed
pt_BR: Adicionar fonte de notícias

en: Url
pt_BR: URL

en: Mark entries as read
pt_BR: Marcar entradas como lida

[ctx: @action:button]
en: Add Feed
pt_BR: Adicionar fonte de notícias

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: All Feeds
pt_BR: Todos as fontes de notícias

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Manage Feeds
pt_BR: Gerenciar fontes de notícias

en: About
pt_BR: Sobre

en: Edit Feed
pt_BR: Editar fonte de notícias

en: Display Name:
pt_BR: Nome de exibição:

en: Group:
pt_BR: Grupo:

[ctx: by <author(s)>]
en: by
pt_BR: por

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Expand sidebar
pt_BR: Expandir barra lateral

en: Collapse sidebar
pt_BR: Recolher barra lateral

en: All Entries
pt_BR: Todas as entradas

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error (%1): %2
pt_BR: Erro (%1): %2

en: No unread entries available
pt_BR: Nenhuma entrada não lida disponível

en: No entries available
pt_BR: Nenhuma entrada disponível

en: All
pt_BR: Todos

en: Unread
pt_BR: Não lida

en: Open in Browser
pt_BR: Abrir no navegador

[ctx: <Feed Name> - Details]
en: %1 - Details
pt_BR: %1 - Detalhes

[ctx: by <author(s)>]
en: by %1
pt_BR: por %1

en: Subscribed since: %1
pt_BR: Inscrito desde: %1

en: last updated: %1
pt_BR: última atualização: %1

en: %1 posts, %2 unread
pt_BR: %1 publicações, %2 não lidas

en: Feed Group
pt_BR: Grupo da fonte de notícias

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Description:
pt_BR: Descrição

en: %1 unread entry | %1 unread entries
pt_BR[0]: %1 entrada não lida
pt_BR[1]: %1 entradas não lidas

[ctx: 'Feed' is an rss feed]
en: Delete this Feed
pt_BR: Excluir esta fonte de notícias

[ctx: 'Feed' is an rss feed]
en: Edit this Feed
pt_BR: Editar esta fonte de notícias

[ctx: 'Feeds' as in 'RSS Feeds']
en: Manage Feeds
pt_BR: Gerenciar fontes de notícias

en: Refresh All Feeds
pt_BR: Atualizar todas as fontes de notícias

en: Add Feed…
pt_BR: Adicionar fonte de notícias...

[ctx: @title]
en: Add Feed
pt_BR: Adicionar fonte de notícias

en: Manage Feed Groups
pt_BR: Gerenciar grupos de fontes de notícias

en: Import Feeds…
pt_BR: Importar fontes de notícias...

en: Export Feeds…
pt_BR: Exportar fontes de notícias...

en: No feeds added yet
pt_BR: Nenhuma fonte de notícia adicionada ainda

en: Import Feeds
pt_BR: Importar fontes de notícias

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: XML Files (*.xml)
pt_BR: Arquivos XML (*.xml)

en: OPML Files (*.opml)
pt_BR: Arquivos OPML (*.opml)

en: Export Feeds
pt_BR: Exportar fontes de notícias

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Add Group…
pt_BR: Adicionar grupo...

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Set as Default
pt_BR: Definir como padrão

en: No groups created yet
pt_BR: Nenhum grupo criado ainda

en: Add Group
pt_BR: Adicionar grupo

[ctx: @title]
en: Article List
pt_BR: Lista de artigos

en: Delete after:
pt_BR: Excluir após:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Articles
pt_BR: Artigos

en: Days
pt_BR: Dias

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: Months
pt_BR: Meses

en: Article
pt_BR: Artigo

en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: Use system default
pt_BR: Usar padrão do sistema
