tokodon - en to de translation catalogue (590 entries)

en: Could not follow account
de: Konnte dem Konto nicht folgen

en: Could not unfollow account
de: Konnte das Folgen des Kontos nicht beenden

en: Could not block account
de: Konnte das Konto nicht blockieren

en: Could not unblock account
de: Konnte das Blockieren des Kontos nicht aufheben

en: Could not mute account
de: Konnte das Konto nicht stumm schalten

en: Could not unmute account
de: Konnte die Stummschaltung des Kontos nicht aufheben

en: Could not feature account
de: Konnte das Konto nicht empfehlen

en: Could not unfeature account
de: Konnte die Empfehlung des Kontos nicht entfernen

en: Could not edit note about an account
de: Konnte die Notiz über das Konto nicht bearbeiten

en: View Post
de: Beitrag anzeigen

en: View Profile
de: Profil anzeigen

en: %1 mentioned you
de: %1 hat Sie erwähnt

en: %1 wrote a new post
de: %1 hat einen neuen Beitrag geschrieben

en: %1 boosted your post
de: %1 teilte Ihren Beitrag

en: %1 followed you
de: %1 folgt Ihnen

en: %1 requested to follow you
de: %1 möchte Ihnen folgen

en: %1 favorited your post
de: %1 favorisierte Ihren Beitrag

en: Poll by %1 has ended
de: Die Umfrage von %1 ist abgelaufen

en: %1 edited a post
de: %1 bearbeitete einen Betrag

en: Image is too big
de: Bild ist zu groß

en: Unsupported image file. Only jpeg, png and gif are supported.
de: Nicht unterstützte Bilddatei. Nur jpeg, png und gif werden unterstützt.

en: Account details saved
de: Details zu Konto gespeichert

[ctx: @title]
en: Follow Requests
de: Follower-Anfragen

[ctx: @title]
en: Followers
de: Follower

[ctx: @title]
en: Following
de: Folgt

[ctx: @title]
en: Muted Users
de: Stummgeschaltete Benutzer

[ctx: @title]
en: Blocked Users
de: Blockierte Benutzer

[ctx: @title]
en: Featured Users
de: Empfohlene Benutzer

[ctx: @title]
en: %1 boost | %1 boosts
de[0]: %1 Mal geteilt
de[1]: %1 Mal geteilt

en: No Follow Requests
de: Keine Follower-Anfragen

en: No Followers
de: Keine Follower

en: No Followed Users
de: Keine gefolgten Benutzer

en: Could not accept account
de: Konto wird nicht akzeptiert

en: Could not reject account
de: Konto wird nicht zurückgewiesen

en: Could not take action against the account
de: Gegen dieses Konto konnte keine Maßnahme durchgeführt werden

en: Could not unsilence the account
de: Stummschaltung des Kontos konnte nicht aufgehoben werden

en: Could not unsuspend the account
de: Sperre des Kontos konnte nicht aufgehoben werden

en: Could not mark the account as not sensitive
de: Inhaltswarnung konnte vom Konto nicht entfernt werden

[ctx: login status]
en: Suspended
de: Angehalten

[ctx: login status]
en: Limited
de: Begrenzt

[ctx: login status]
en: Sensitized
de: Sensibilisiert

[ctx: login status]
en: Frozen
de: Eingefroren

[ctx: login status]
en: Email Not confirmed
de: E-Mail nicht bestätigt

[ctx: login status]
en: Not Approved
de: Nicht freigegeben

[ctx: login status]
en: No Limits Imposed
de: Keine Beschränkungen gesetzt

en: Could not resolve report
de: Meldung kann nicht als geklärt markiert werden

en: Could not unresolve report
de: Meldung kann nicht als ungeklärt markiert werden

en: Could not assign report
de: Meldung kann nicht zugewiesen werden

en: Could not unassign report
de: Zuweisung der Meldung kann nicht aufgehoben werden

en: Follows you
de: Folgt Ihnen

en: Follow Requested
de: Folgen angefragt

en: Unfollow
de: Entfolgen

en: Follow
de: Folgen

en: Stop notifying me when %1 posts.
de: Keine Benachrichtigungen, wenn %1 einen Beitrag erstellt.

en: Notify me when %1 posts.
de: Benachrichtigen, wenn %1 einen Beitrag erstellt.

en: Hide Boosts from %1
de: Geteilte Beiträge von %1 ausblenden

en: Show Boosts from %1
de: Geteilte Beiträge von %1 anzeigen

en: Stop Featuring This Profile
de: Profil nicht mehr empfehlen

en: Feature This Profile
de: Profil empfehlen

en: Unmute
de: Stummschaltung aufheben

en: Mute
de: Stummschalten

en: Unblock
de: Blockierung aufheben

en: Block
de: Blockieren

[ctx: @action:inmenu Report this post]
en: Report…
de: Melden …

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Account editor
de: Kontoeditor

en: Featured Users
de: Empfohlene Benutzer

en: Copy Link
de: Verknüpfung kopieren

en: Profile link copied.
de: Profil-Verknüpfung kopiert.

en: Saved
de: Gespeichert

en: Also followed by:
de: Wird auch gefolgt von:

[ctx: @label User's number of statuses]
en: <b>%1</b> post | <b>%1</b> posts
de[0]: <b>%1</b> Beitrag
de[1]: <b>%1</b> Beiträge

[ctx: @label User's number of followed accounts]
en: <b>%1</b> follows | <b>%1</b> following
de[0]: <b>%1</b> folge ich
de[1]: <b>%1</b> folge ich

[ctx: @label User's number of followers]
en: <b>%1</b> follower | <b>%1</b> followers
de[0]: <b>%1</b> Follower
de[1]: <b>%1</b> Follower

[ctx: @item:inmenu Profile Post Filter]
en: Posts
de: Beiträge

[ctx: @item:inmenu Profile Post Filter]
en: Posts && Replies
de: Beträge && Antworten

[ctx: @item:inmenu Profile Post Filter]
en: Media
de: Medien

[ctx: @option:check]
en: Hide boosts
de: Geteilte Beiträge ausblenden

[ctx: @action:button Show all of a profile's posts]
en: All
de: Alle

en: Share
de: Teilen

en: Share the selected media
de: Ausgewählte Medien teilen

[ctx: @title Server-wide announcements set by admins.]
en: Announcements
de: Ankündigungen

[ctx: @label An announcement was published on a date]
en: Announcement on %1
de: Ankündigung vom %1

en: No emojis
de: Keine Emoji

en: View profile
de: Profil anzeigen

en: Conversations
de: Unterhaltungen

en: No Conversations
de: Keine Unterhaltungen

[ctx: @action:button]
en: Increase follow request count
de: Anzahl Folge-Anfragen erhöhen

[ctx: @action:button]
en: Decrease follow request count
de: Anzahl Folge-Anfragen verringern

[ctx: @title:window]
en: Create List
de: Liste erstellen

[ctx: @title:window]
en: Edit List
de: Liste bearbeiten

[ctx: @label:textbox List title]
en: Title
de: Titel

[ctx: @label]
en: Show replies for
de: Antworten anzeigen für

[ctx: @label If the list is exclusive]
en: Exclusive
de: Exklusiv

en: Posts in an exclusive list are excluded from the Home timeline.
de: Beiträge in einer exklusiven Liste werden nicht in der Startseiten-Zeitleiste angezeigt.

[ctx: @action:button Create the list]
en: Create
de: Erstellen

[ctx: @action:button Edit the list]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @action:button Delete the list]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @title]
en: Deleting List
de: Liste löschen

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to delete this list?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Liste löschen wollen?

en: Explore
de: Entdecken

[ctx: @action:button]
en: Post
de: Beitrag

en: Posts
de: Beiträge

[ctx: @label]
en: No Trending Tags
de: Keine aufstrebenden Tags

en: %1 person is talking | %1 people are talking
de[0]: Eine Person schreibt
de[1]: %1 Personen schreiben

en: %1 signed up
de: %1 hat sich registriert

[ctx: @title 'Following' as in the users you're following on Mastodon.]
en: Following
de: Folge

[ctx: @title:window]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Setup Required
de: Einrichtung erforderlich

en: Tokodon can show notifications for activity such as users boosting or replying to your posts.
    
    The types of notifications shown can be fine tuned when logged in.
de: Tokodon kann Benachrichtigungen für Ereignisse wie Teilen oder Antworten auf Ihre Beiträge anzeigen.
    
    Die Arten der angezeigten Benachrichtigungen können angepasst werden, wenn Sie angemeldet sind.

en: Allow Notifications
de: Benachrichtigungen erlauben

en: Continue
de: Fortfahren

[ctx: @title:window]
en: Password Service
de: Passwortdienst

en: Tokodon requires a password service to be running to save personally sensitive information.
    
    Tokodon can use KWallet, GNOME Keyring or any libsecret-compatible service.
    
    After you installed the service, make sure it's running and restart Tokodon.
de: Tokodon benötigt einen laufenden Passwortdienst, um Ihre persönlichen Daten zu speichern.
    
    Tokodon kann mit KWallet (Passwortverwaltung), GNOME-Schlüsselbund und jedem anderen libsecret-kompatiblen Dienst umgehen.
    
    Nachdem Sie den Dienst installiert haben, stellen Sie sicher, dass er läuft und starten dann Tokodon neu.

en: Quit Tokodon
de: Tokodon beenden

[ctx: @title:window]
en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to Tokodon
de: Willkommen bei Tokodon

en: Some initial setup is required before you can use Tokodon.
de: Bevor Sie Tokodon nutzen können, ist eine erstmalige Einrichtung nötig.

[ctx: @title]
en: Select Language
de: Sprache auswählen

[ctx: @action:button]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @title]
en: Lists
de: Listen

en: Create List
de: Liste erstellen

en: Edit List
de: Liste bearbeiten

[ctx: @title:window]
en: Authorization
de: Autorisierung

en: To continue, please open the following link in your web browser to authorize Tokodon: %1
de: Um fortzufahren, öffnen Sie bitte den folgenden Link in Ihrem Browser und autorisieren Sie Tokodon: %1

en: Open Authorization Link
de: Autorisierungslink öffnen

en: Copy Authorization Link
de: Autorisierungslink kopieren

en: Link copied.
de: Verknüpfung kopiert.

en: Use Authorization Code
de: Autorisierungscode verwenden

en: Use this login method if the above link does not work.
de: Benutzen Sie diese Anmeldemethode, falls der obige Link nicht funktioniert.

en: Enter authorization token:
de: Autorisierungstoken eingeben:

[ctx: @title:window]
en: Login Issue
de: Problem mit Anmeldung

en: There was an issue logging into the server:<br><b>%1</b>
de: Es gab ein Problem bei der Anmeldungen am Server:<br><b>%1</b>

en: Please check if the password service is running. For other login issues, you can try logging into the server's website.
    
    You can attempt to log in again with the button below, or restart Tokodon.
de: Bitte prüfen Sie, ob der Passwortdienst läuft. Bei anderen Problemen können Sie versuchen, sich auf der Webseite des Servers anzumelden.
    
    Sie können mit dem Knopf unten einen weiteren Anmeldeversuch starten, oder Starten Sie Tokodon neu.

en: View Website
de: Webseite besuchen

en: Re-Attempt Log In
de: Anmeldung erneut versuchen

en: Logout
de: Abmeldung

[ctx: @title]
en: Logout
de: Abmeldung

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to log out?
de: Wollen Sie sich wirklich abmelden?

[ctx: @title:window]
en: Login
de: Anmeldung

[ctx: @info:status Network status]
en: Failed to contact server: %1. Please check your proxy settings.
de: Server konnte nicht kontaktiert werden: %1. Bitte überprüfen Sie Ihre Proxy-Einstellungen.

en: Proxy Settings
de: Proxyeinstellungen

[ctx: @title:group]
en: Login
de: Anmeldung

en: Server URL:
de: Server-URL:

en: Enable moderation tools
de: Moderationswerkzeuge aktivieren

en: Allow Tokodon to access moderation tools. Try disabling this if you have trouble logging in.
de: Tokodon erlauben, Moderationswerkzeuge zu verwenden. Wenn Sie Probleme mit der Anmeldung haben, probieren Sie, diese Option zu deaktivieren.

en: Server URL must not be empty!
de: Die Server-URL darf nicht leer sein.

[ctx: @title:window]
en: Registration
de: Registrierung

[ctx: @title:group]
en: Register
de: Registrieren

en: Username
de: Benutzername

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Password
de: Passwort

en: Reason
de: Grund

en: Register
de: Registrieren

[ctx: @title:window]
en: Rules
de: Regeln

[ctx: @title:group]
en: Rules
de: Regeln

[ctx: @action:button Agree to server rules]
en: Agree
de: Zustimmen

[ctx: @action:button Disagree to server rules]
en: Disagree
de: Nicht zustimmen

[ctx: @title:window]
en: Pick a Server
de: Einen Server auswählen

en: This server is closed for registration: %1
de: Dieser Server nimmt keine Registrierungen entgegen: %1

[ctx: @action:button Open in external web browser]
en: Open Externally
de: Extern öffnen

[ctx: @action:button Pick a Mastodon server]
en: Pick a Server
de: Einen Server auswählen

[ctx: @action:button Use an existing Mastodon account]
en: Use an Existing Account
de: Ein bestehendes Konto verwenden

[ctx: @action:button Application settings]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @info Compatible with Mastodon]
en: Compatible with
de: Kompatibel mit

[ctx: @action:button]
en: Compatible with Mastodon
de: Kompatibel mit Mastodon

[ctx: @title]
en: Open As…
de: Öffnen als ...

[ctx: @title]
en: Reply As…
de: Antworten als …

[ctx: @title]
en: Favorite As…
de: Favoriten als ...

[ctx: @title]
en: Boost As…
de: Beitrag teilen als ...

[ctx: @title]
en: Bookmark As…
de: Lesezeichen speichern als ...

[ctx: @title]
en: Unknown Action
de: Unbekannte Aktion

en: Write a new post
de: Einen neuen Beitrag schreiben

en: Reply to post
de: Auf Beitrag antworten

en: Home
de: Startseite

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Follow Requests
de: Follower-Anfragen

en: Local
de: Lokal

en: Favorites
de: Favoriten

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Following
de: Folge ich

en: Search
de: Suchen

[ctx: @action:button Server Announcements]
en: Announcements
de: Ankündigungen

en: Lists
de: Listen

[ctx: @action:button Open debug page]
en: Debug
de: Fehlersuche

[ctx: @action:button Open moderation tools]
en: Moderation Tools
de: Moderationswerkzeuge

[ctx: @action:button Open settings dialog]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @title]
en: Embed Information
de: Informationen einbetten

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

[ctx: @info:placeholder Username for searching accounts]
en: Username:
de: Benutzername:

[ctx: @info:placeholder display name for searching accounts]
en: Display Name:
de: Anzeigename:

[ctx: @info:placeholder email for searching accounts]
en: Email:
de: E-Mail:

[ctx: @info:Search button to initiate searching accounts]
en: Search
de: Suchen

[ctx: @info:Reset button to reset all the text fields]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: @info:Cancel button to close the dailog]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @info:Location combobox to choose location filters]
en: Location
de: Ort

[ctx: @info:Filter out accounts from any location]
en: All
de: Alle

[ctx: @info:Filter out local accounts]
en: Local
de: Lokal

[ctx: @info:Filter out remote accounts]
en: Remote
de: Entfernt

[ctx: @info:Moderation Status combobox to choose between different moderation status filters]
en: Moderation Status
de: Moderationsstatus

[ctx: @info:Filter out accounts with any moderation status]
en: All
de: Alle

[ctx: @info:Filter out accounts with active moderation status]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: @info:Filter out accounts with pending moderation status]
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: @info:Filter out accounts with disabled moderation status]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: @info:Filter out accounts with silenced moderation status]
en: Silenced
de: Stummgeschaltet

[ctx: @info:Filter out accounts with suspended moderation status]
en: Suspended
de: Gesperrt

[ctx: @info:Role combobox to choose between different role filters]
en: Role
de: Rolle

[ctx: @info:Filter out accounts with any role]
en: All
de: Alle

[ctx: @info:Filter out accounts with admin role]
en: Admin
de: Administrator

[ctx: @info:Filter out accounts with owner role]
en: Owner
de: Eigentümer

en: No accounts found
de: Keine Konten gefunden

[ctx: @action:button]
en: Create Email Block
de: E-Mail-Sperre erstellen

[ctx: @title]
en: E-Mail Domain Info
de: Informationen zur E-Mail-Domain

[ctx: @info The domain on which the block is imposed]
en: Email domain name
de: E-Mail-Domainname

[ctx: @info Time when the block was imposed.]
en: Block created at
de: Sperre erstellt am

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @action:button]
en: Delete email block
de: E-Mail-Sperre entfernen

en: Email block deleted
de: E-Mail-Sperre entfernt

[ctx: @title]
en: New E-Mail Domain Block
de: Neue E-Mail-Domain-Sperre

[ctx: @action:button]
en: Resolve domain
de: Domain auflösen

en: New email block added
de: Neue E-Mail-Sperre hinzugefügt

[ctx: @info]
en: %1 sign-up attempts over the last week
de: %1 Registrierungsversuche in der letzten Woche

en: No email blocks found
de: Keine E-Mail-Sperren gefunden

en: Add New Domain Block
de: Neue Domain-Sperre hinzufügen

en: Allowed Domain Info
de: Informationen zu erlaubter Domain

[ctx: @info:Time when the domain was allowed to federate.]
en: Created at
de: Erstellt am

en: Add Domain Block
de: Domain-Sperre hinzufügen

en: Public comment
de: Öffentlicher Kommentar

en: Private Comment
de: Privater Kommentar

en: Moderation
de: Moderator

[ctx: @info:Filter out all the allowed domains]
en: Silence
de: Stummschalten

[ctx: @info:Filter out all the blocked domains]
en: None
de: Keine

en: Reject media files
de: Mediendateien verweigern

en: Reject reports
de: Meldungen verweigern

en: Obfuscate domain name
de: Domainnamen verschleiern

[ctx: @info:Button to create a domain block]
en: Create Block
de: Sperre anlegen

en: New domain block added
de: Neue Domain-Sperre hinzugefügt

en: New Allowed Domain Added
de: Neue erlaubte Domain hinzugefügt

[ctx: @info:Choose between allowed and limited domains]
en: Moderation
de: Moderator

[ctx: @info:Filter out all the blocked domains]
en: Blocked domains
de: Gesperrte Domains

[ctx: @info:Filter out all the allowed domains in limited federation mode]
en: Allowed domains
de: Erlaubte Domains

[ctx: @action:button]
en: Create Rule
de: Regel erstellen

en: New IP Rule
de: Neue IP-Regel

[ctx: @info:Time after which the rule will be lifted]
en: Expire After
de: Erlischt nach

[ctx: @info:Option to block out the IP for 1 day]
en: 1 day
de: 1 Tag

[ctx: @info:Option to block out the IP for 2 weeks]
en: 2 weeks
de: 2 Wochen

[ctx: @info:Option to block out the IP for 1 month]
en: 1 month
de: 1 Monat

[ctx: @info:Option to block out the IP for 6 months]
en: 6 month
de: 6 Monaten

[ctx: @info:Option to block out the IP for 1 year]
en: 1 year
de: 1 Jahr

[ctx: @info:Option to block out the IP for 3 years]
en: 3 year
de: 3 Jahren

[ctx: @info: The comment attached with the ip rule]
en: Comment
de: Kommentar

en: Optional. Remember why you added this rule.
de: Optional. Erinnerung für den Grund dieser Regel.

[ctx: @info:The rule attached with the ip rule]
en: Rule *
de: Regel *

en: Choose what will happen with requests from this IP
de: Was mit Anfragen von dieser IP geschehen soll

en: Limit sign-ups
de: Registrierungen begrenzen

en: New sign-ups will require your approval
de: Neue Registrierungen benötigen Ihre Zustimmung

en: Block sign-ups
de: Registrierungen sperren

en: New sign-ups will not be possible
de: Neue Registrierungen sind nicht möglich

en: Block access
de: Zugriff sperren

en: Block access to all resources
de: Zugriff auf sämtliche Ressourcen wird gesperrt

[ctx: @info:Button to create a IP rule]
en: Create IP rule
de: IP-Regel erstellen

en: New IP rule added
de: Neue IP-Regel hinzugefügt

[ctx: @label]
en: Limit sign-ups
de: Registrierungen begrenzen

[ctx: @label]
en: Block sign-ups
de: Registrierungen sperren

[ctx: @label]
en: Block access
de: Zugriff sperren

en: No IP rules found
de: Keine IP-Regeln gefunden

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Perform moderation action on %1
de: Moderationsmaßnahme für %1 durchführen

[ctx: @info: Use this to send a warning to the user, without triggering any other action.]
en: Warn
de: Verwarnen

[ctx: @info: Prevent the user from using their account, but do not delete or hide their contents.]
en: Freeze
de: Einfrieren

[ctx: @info: Prevent the user from being able to post with public visibility, hide their posts and notifications from people not following them.]
en: Limit
de: Begrenzen

[ctx: @info: Prevent any interaction from or to this account and delete its contents. Revertible within 30 days.]
en: Suspend
de: Sperren

[ctx: @info: The user will receive an explanation of what happened with their account]
en: Notify the user per e-mail
de: Benutzer per E-Mail benachrichtigen

[ctx: @info: Send a warning note to the user.]
en: Custom warning
de: Benutzerdefinierte Warnung

[ctx: @info:Button to submit the action aginst the user.]
en: Submit
de: Absenden

en: Action taken successfully
de: Maßnahme erfolgreich durchgeführt

[ctx: @info:Cancel button to close the dailog.]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Action will be taken against the account.
de: Maßnahmen gegen dieses Konto werden ergriffen.

en: Successfully approved %1's sign-up application
de: Antrag auf Registrierung von %1 wurde erfolgreich genehmigt

en: Successfully rejected %1's sign-up application
de: Antrag auf Registrierung von %1 wurde erfolgreich abgelehnt

en: Successfully unfreezed %1's account
de: Stilllegen des Kontos von %1 wurde erfolgreich aufgehoben

en: Successfully unsilenced %1's account
de: Stummschaltung des Kontos von %1 wurde erfolgreich aufgehoben

en: Successfully unsuspended %1's account
de: Sperre des Kontos von %1 wurde erfolgreich aufgehoben

en: Successfully undo force-sensitive %1's account
de: Erzwungene Inhaltswarnung erfolgreich vom Konto von %1 entfernt

en: Successfully deleted %1's account data
de: Kontodaten von %1 erfolgreich gelöscht

[ctx: @info Bio label of account.]
en: Bio
de: Über mich

en: Reasons for joining
de: Gründe für den Beitritt

[ctx: @info:Number of Posts]
en: Posts
de: Beiträge

[ctx: @info:Number of followers.]
en: Followers
de: Follower

[ctx: @info:row Number of accounts followed by the account]
en: Following
de: Folge ich

en: No role
de: Keine Rolle

[ctx: @info Role of the account on this server.]
en: Role
de: Rolle

[ctx: @info The last time the account was active.]
en: Last Active
de: Zuletzt aktiv

[ctx: @info The current login status of the account.]
en: Login Status
de: Anmeldestatus

[ctx: @info: Role of the user.]
en: Role
de: Rolle

[ctx: @info: Email of the user.]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: @info: Email confirmation status of the user.]
en: Email Status
de: Status der E-Mail-Adresse

en: Confirmed
de: Bestätigt

en: Not Confirmed
de: Nicht bestätigt

[ctx: @info: Locale of the user.]
en: Account Locale
de: Sprache

[ctx: @info: Joining date of the user]
en: Joined
de: Beigetreten

en: Most recent IP
de: Letzte IP

en: Invited By
de: Eingeladen von

[ctx: @info: Approve the user's request]
en: Approve
de: Akzeptieren

[ctx: @info: Reject the user's request]
en: Reject
de: Ablehnen

en: Delete Account Data
de: Kontodaten löschen

[ctx: @info: Unfreeze the user's account]
en: Unfreeze
de: Stilllegen aufheben

en: Undo Limit
de: Limit aufheben

en: Undo Suspension
de: Sperre aufheben

en: Undo force-sensitive
de: Erzwungene Inhaltswarnung entfernen

en: Take action against this account
de: Maßnahme wird gegen dieses Konto ergriffen

en: Remove Domain Block
de: Domain-Sperre entfernen

en: Domain Block Removed
de: Domain-Sperre entfernt

en: Edit domain block
de: Domain-Sperre bearbeiten

en: Private comment
de: Persönlicher Kommentar

[ctx: @info:Button to update the domain block with new values]
en: Update Block
de: Sperre aktualisieren

en: Domain block updated
de: Domain-Sperre aktualisiert

en: Blocked at
de: Gesperrt am

[ctx: @info: No public comment provided]
en: None
de: Keiner

[ctx: @info: No private comment provided]
en: None
de: Keiner

[ctx: @info:Whether to obfuscate public displays of this domain block]
en: Obfuscate
de: Verschleiern

[ctx: @info:Whether to reject incoming media from this domain]
en: Reject media
de: Medien verweigern

[ctx: @info:Whether to reject incoming reports from this domain]
en: Reject reports
de: Meldungen verweigern

en: Edit Domain Block
de: Domain-Sperre bearbeiten

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove IP Rule
de: IP-Regel entfernen

en: IP Rule Removed
de: IP-Regel entfernt

[ctx: @title:window]
en: Update IP Rule
de: IP-Regel aktualisieren

[ctx: @info Time after which the rule will be lifted]
en: Expire After
de: Erlischt nach

[ctx: @info Option to block out the IP for 1 day]
en: 1 day
de: 1 Tag

[ctx: @info Option to block out the IP for 2 weeks]
en: 2 weeks
de: 2 Wochen

[ctx: @info Option to block out the IP for 1 month]
en: 1 month
de: 1 Monat

[ctx: @info Option to block out the IP for 6 months]
en: 6 month
de: 6 Monaten

[ctx: @info Option to block out the IP for 1 year]
en: 1 year
de: 1 Jahr

[ctx: @info Option to block out the IP for 3 years]
en: 3 year
de: 3 Jahren

[ctx: @info The comment attached with the ip rule]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @info The rule attached with the ip rule]
en: Rule *
de: Regel *

[ctx: @info Cancel button to close the dailog]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @info Button to update an IP rule]
en: Update IP rule
de: IP-Regel aktualisieren

en: IP rule updated
de: IP-Regel aktualisiert

[ctx: @info Time after which the rule will be lifted]
en: Expires at
de: Erlischt am

[ctx: @info No public comment provided]
en: None
de: Keiner

[ctx: @action:button]
en: Update IP Rule
de: IP-Regel aktualisieren

en: Report #%1
de: Meldung #%1

en: Mark as unresolved
de: Als ungeklärt markieren

en: Mark as resolved
de: Als geklärt markieren

en: Report Unresolved
de: Meldung ist ungeklärt

en: Report Resolved
de: Meldung ist geklärt

[ctx: @info Number of Posts]
en: Posts
de: Beiträge

[ctx: @info Number of followers.]
en: Followers
de: Follower

[ctx: @info Row Number of accounts followed by the account]
en: Following
de: Folge ich

[ctx: @info Time at which the reported account joined.]
en: Joined
de: Beigetreten

[ctx: @info The last time the reported account was active.]
en: Last Active
de: Zuletzt aktiv

[ctx: @info The current login status of the account.]
en: Reported
de: Gemeldet

[ctx: @info Time at which the report was made]
en: Reported
de: Gemeldet

en: Reported By
de: Gemeldet von

en: Report Status
de: Meldestatus

en: Resolved
de: Geklärt

en: Unresolved
de: Ungeklärt

en: Action taken by
de: Maßnahme ergriffen durch

en: Assigned moderator
de: Zugewiesener Moderator

en: No one
de: Niemanden

en: Unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Assign to me
de: Mir zuweisen

en: Forwarded
de: Weitergeleitet

[ctx: @info:The report is forwarded]
en: Yes
de: Ja

[ctx: @info:The report is not forwarded]
en: No
de: Nein

en: Category
de: Kategorie

en: The reason this account and/or content was reported will be cited in communication with the reported account
de: Der Grund, aus dem dieses Konto und/oder der Inhalt gemeldet worden ist, wird in der Kommunikation mit dem gemeldeten Konto genannt

en: Other
de: Andere

en: Category changed to other
de: Kategorie auf „Andere“ geändert

en: Category changed to spam
de: Kategorie zu „Spam“ geändert

en: Content violates one or more server rules
de: Inhalt verstößt eine oder mehrere Serverregeln

en: Category changed to rule violation
de: Kategorie zu „Regelverstoß“ geändert

en: To provide more information, %1 wrote:
de: Um mehr Informationen anzugeben, schrieb %1:

en: Reported Content
de: Gemeldeter Inhalt

en: Offending content will be cited in communication with the reported account
de: Der beanstandete Inhalt wird in der Kommunikation mit dem gemeldeten Konto erwähnt

en: <b>Content Warning</b><br /> %1
de: <b>Inhaltswarnung</b><br /> %1

en: Show Less
de: Weniger anzeigen

en: Show More
de: Mehr anzeigen

[ctx: @title]
en: Accounts
de: Konten

en: Reports
de: Meldungen

[ctx: @title]
en: IP Rules
de: IP-Regeln

[ctx: @title]
en: Email Blocks
de: E-Mail-Sperren

en: Accounts Tool Page
de: Konten-Werkzeuge

[ctx: @info:Combobox to choose Report Status]
en: Report Status
de: Meldestatus

[ctx: @info:Filter out unresolved reports]
en: Unresolved
de: Ungeklärt

[ctx: @info:Filter out resolved reports]
en: Resolved
de: Geklärt

[ctx: @info:Combobox to choose the origin of report]
en: Report Origin
de: Ursprung der Meldung

[ctx: @info:Filter out accounts with any origin]
en: All
de: Alle

[ctx: @info:Filter out accounts with local origin]
en: Local
de: Lokal

[ctx: @info:Filter out accounts with remote origin]
en: Remote
de: Entfernt

en: Reported By:
de: Gemeldet von:

en: Assigned Account:
de: Zugewiesenes Konto:

[ctx: @info: No account assigned to the report]
en: N/A
de: –

en: No reports found
de: Keine Meldungen gefunden

[ctx: Show only boosts]
en: Boosts
de: Geteilte Beiträge

[ctx: Show only favorites]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: Show only poll results]
en: Poll Results
de: Umfrageergebnisse

[ctx: Show only followed statuses]
en: Posts
de: Beiträge

en: No Notifications
de: Keine Benachrichtigungen

en: View %1's Profile
de: Profil von %1 anzeigen

en: %1 users favorited your post
de: %1 Benutzer favorisierten Ihren Beitrag

en: %1 users boosted your post
de: %1 Benutzer teilten Ihren Beitrag

en: %1 replied to your post
de: %1 antwortete auf Ihren Beitrag

en: A poll has ended
de: Eine Umfrage ist abgelaufen

en: %1 updated their post
de: %1 aktualisierte einen Betrag

en: Status with image attachment
de: Status mit Bildanhang

en: Status with GifV attachment
de: Status mit GifV-Anhang

en: Status with Video attachment
de: Status mit Videoanhang

en: Not available
de: Nicht verfügbar

[ctx: @action:button]
en: Hide Media
de: Medien ausblenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide media
de: Medien ausblenden

en: Media Hidden
de: Medien ausgeblendet

en: Save Image As…
de: Bild speichern unter ...

en: Save Gif As…
de: Gif speichern unter …

en: Save Video As…
de: Video speichern unter …

en: Copy Image
de: Bild kopieren

[ctx: Posted on 26 March 2024 Tuesday 20:43:18 +03]
en: Posted on %1
de: Am %1 geschrieben

[ctx: %1 is the Mastodon application name used for posting]
en: , via %1
de:  über %1

en: Public
de: Öffentlich

en: Unlisted
de: Nicht aufgeführt

en: Private
de: Privat

en: Direct Message
de: Direktnachricht

en: No favorites
de: Keine Favoriten

en: %1 favorite | %1 favorites
de[0]: %1 Favorit
de[1]: %1 Favoriten

en: No boosts
de: Nicht geteilt

en: %1 boost | %1 boosts
de[0]: %1 Mal geteilt
de[1]: %1 Mal geteilt

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Link
de: Verknüpfung kopieren

en: Post link copied.
de: Beitrag-Verknüpfung kopiert.

en: Link preview: %1
de: Verknüpfungs-Vorschau: %1

en: Text description available
de: Textbeschreibung verfügbar

en: Normal Status
de: Normaler Status

en: Spoiler Status
de: Spoilerstatus

en: Filtered: %1
de: Gefiltert: %1

en: Show anyway
de: Trotzdem anzeigen

[ctx: @label]
en: Pinned Post
de: Angehefteter Beitrag

[ctx: @title]
en: Delete Post
de: Beitrag löschen

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to delete this post?
de: Wollen Sie diesen Beitrag wirklich löschen?

[ctx: @title]
en: Delete & Re-draft Post
de: Beitrag löschen und neu verfassen

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to redraft this post? This will delete the original post.
de: Wollen Sie diesen Beitrag wirklich neu verfassen? Dies wird den ursprünglichen Beitrag löschen.

[ctx: Reply to a post]
en: Reply
de: Antworten

en: Cannot boost direct messages
de: Direktnachrichten können nicht geteilt werden

en: Cannot boost private posts
de: Private Beiträge können nicht geteilt werden

[ctx: Share a post]
en: Boost
de: Teilen

en: Boosted
de: Geteilt

en: Boost
de: Teilen

[ctx: Favorite a post]
en: Favorite
de: Favorisieren

en: Remove bookmark
de: Lesezeichen entfernen

[ctx: Bookmark a post]
en: Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Bookmarked
de: Lesezeichen gespeichert

en: Bookmark
de: Lesezeichen

[ctx: Show more options]
en: More actions
de: Weitere Aktionen

[ctx: @action Open embed into website dialog]
en: Embed
de: Einbetten

[ctx: @action:inmenu]
en: Open as…
de: Öffnen als ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Reply as…
de: Antworten als ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Favorite as…
de: Favorisieren als ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Boost as…
de: Teilen als ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmark as…
de: Lesezeichen setzten als ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Bookmark
de: Lesezeichen entfernen

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmark
de: Lesezeichen

[ctx: @action:inmenu]
en: Unpin on Profile
de: Anheftung am Profil entfernen

[ctx: @action:inmenu]
en: Pin on Profile
de: Am Profil anheften

[ctx: @action:inmenu Unmute account]
en: Unmute @%1
de: @%1 nicht mehr stummschalten

[ctx: @action:inmenu Mute account]
en: Mute @%1
de: @%1 stummschalten

[ctx: @action:inmenu Unblock account]
en: Unblock @%1
de: @%1 entsperren

[ctx: @action:inmenu Block account]
en: Block @%1
de: @%1 sperren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: Delete & Re-draft
de: Löschen und neu verfassen

[ctx: Votes percentage]
en: %1%
de: %1 %

en: (No votes)
de: (Keine Stimmen)

en: Vote
de: Abstimmen

en: Quoted post
de: Zitierter Beitrag

en: %1 boosted
de: %1 teilte

en: In reply to %1
de: Als Antwort auf %1

[ctx: @action:button Start media playback]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: @title]
en: Report Post
de: Beitrag melden

[ctx: @title]
en: Report User
de: Benutzer melden

[ctx: @title]
en: Reason for reporting this post
de: Grund für die Meldung dieses Beitrags

[ctx: @title]
en: Reason for reporting this user
de: Grund für die Meldung dieses Benutzers

[ctx: @action:button 'Report' as in 'Report this to moderators']
en: Report
de: Melden

[ctx: @action]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @title]
en: Search
de: Suche

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: No search results
de: Keine Suchergebnisse

en: Search for users, tags and posts
de: Nach Benutzern, Tags und Beiträgen suchen

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: Please choose a file
de: Bitte wählen Sie eine Datei

en: Require approval for new followers
de: Neue Follower müssen freigegeben werden

[ctx: @label Account preferences]
en: Mark uploaded media as sensitive by default
de: Hochgeladene Inhalte immer mit Inhaltswarnung markieren

[ctx: @label Account preferences]
en: Default post language
de: Standardsprache für Beiträge

[ctx: @label Account preferences]
en: Default post visibility
de: Standardsichtbarkeit für Beiträge

[ctx: @title:group]
en: General
de: Allgemein

en: Color theme
de: Farbschema

en: Pop out the post composer by default
de: Beitragseingabebereich standardmäßig herauslösen

[ctx: @title:group]
en: Posts
de: Beiträge

en: Show number of replies, favorites and boosts
de: Anzahl von Antworten, Favoriten und geteilten Beiträgen anzeigen

en: Show link previews
de: Vorschau von Verknüpfung anzeigen

en: Content font
de: Schriftart des Inhalts

en: Please choose a font
de: Bitte wählen Sie eine Schriftart

[ctx: @title:group]
en: Media
de: Medien

en: Auto-play animated GIFs
de: Automatische Wiedergabe von GIF-Dateien

[ctx: @title:window]
en: Network Proxy
de: Netzwerk-Proxy

en: System Default
de: Systemvoreinstellung

en: No Proxy
de: Kein Proxy

en: Host
de: Rechner

en: User
de: Benutzer

en: Apply
de: Anwenden

en: Enable notifications for this account
de: Benachrichtigungen für dieses Konto aktivieren

en: Boosts
de: Geteilte Beiträge

en: New followers
de: Neue Follower

en: New follow requests
de: Neue Folge-Anfrage

en: Polls
de: Umfragen

en: Edits
de: Bearbeitungen

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Bio
de: Über mich

en: Header
de: Kopfzeile

en: PNG, GIF or JPG. At most 2 MB. Will be downscaled to 1500x500px
de: PNG, GIF oder JPG. Maximal 2 MB. Wird auf 1500x500px herunterskaliert

en: PNG, GIF or JPG. At most 2 MB. Will be downscaled to 400x400px
de: PNG, GIF oder JPG. Maximal 2 MB. Wird auf 400x400px herunterskaliert

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Muted Users
de: Stummgeschaltete Benutzer

en: Blocked Users
de: Gesperrte Benutzer

en: Accounts
de: Zugänge

en: Network Proxy
de: Netzwerk-Proxy

en: About Tokodon
de: Über Tokodon

en: About KDE
de: Über KDE

en: Sharing failed
de: Teilen fehlgeschlagen

[ctx: @action:button Allow follow request]
en: Allow
de: Zulassen

[ctx: @action:button Deny follow request]
en: Deny
de: Ablehnen

[ctx: @action:button Deny follow request]
en: Unfollow
de: Entfolgen

en: No accounts available
de: Keine Konten verfügbar

[ctx: @title:group Alternate text or description of the image]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @label:textbox Poll choice]
en: Choice %1
de: Auswahl %1

[ctx: @action:intoolbar Poll toolbar]
en: Add Choice
de: Auswahl hinzufügen

[ctx: @info:tooltip Poll toolbar]
en: Add a new poll choice
de: Neues Auswahlfeld hinzufügen

[ctx: @info:tooltip Poll toolbar]
en: When the poll will expire
de: Wann wird die Umfrage enden

[ctx: @option:check Poll toolbar]
en: Multiple choice
de: Mehrfachauswahl

[ctx: @info:tooltip Poll toolbar]
en: Allow multiple choices
de: Mehrfachauswahl erlauben

[ctx: @option:check Poll toolbar]
en: Hide totals
de: Summen ausblenden

[ctx: @info:tooltip Poll toolbar]
en: Hide vote count until the poll ends
de: Stimmenzählung bis zum Ende der Umfrage ausblenden

en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @info:placeholder]
en: What's new?
de: Was ist neu?

[ctx: @info:tooltip Post visibility]
en: Visibility
de: Sichtbarkeit

[ctx: @label Character count in the status composer]
en: <b>%1/%2</b> characters
de: <b>%1/%2</b> Zeichen

[ctx: @action:button Send a post]
en: Send
de: Senden

[ctx: @action:button Reply to a post]
en: Reply
de: Antworten

en: Loading
de: Wird geladen

[ctx: @info:status Network status]
en: Failed to contact server: %1. Please check your settings.
de: Server konnte nicht kontaktiert werden: %1. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Switch Account
de: Konto wechseln

en: Empty conversation
de: Leere Unterhaltung

en: %1 and %2
de: %1 und %2

en: %2 and one other | %2 and %1 others
de[0]: %2 und ein weiterer
de[1]: %2 und %1 weitere

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 5 minutes
de: 5 Minuten

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 30 minutes
de: 30 Minuten

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 1 hour
de: 1 Stunde

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 6 hours
de: 6 Stunden

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 12 hours
de: 12 Stunden

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 1 day
de: 1 Tag

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 3 days
de: 3 Tage

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 7 days
de: 7 Tage

en: An unknown error occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Error occurred when fetching the latest notification.
de: Beim Abrufen der letzten Benachrichtigung ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: @title]
en: Home
de: Startseite

[ctx: @title]
en: Local Timeline
de: Lokale Zeitleiste

[ctx: @title]
en: Global Timeline
de: Globale Zeitleiste

[ctx: @title]
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

[ctx: @title]
en: Trending
de: Aktuelle Trends

en: Trending
de: Aktuelle Trends

[ctx: Previously used emojis]
en: History
de: Verlauf

[ctx: 'People' is a category of emoji]
en: People
de: Personen

[ctx: 'Nature' is a category of emoji]
en: Nature
de: Natur

[ctx: 'Food' is a category of emoji]
en: Food
de: Essen

[ctx: 'Activities' is a category of emoji]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: 'Travel' is a category of emoji]
en: Travel
de: Reisen

[ctx: 'Objects' is a category of emoji]
en: Objects
de: Gegenstände

[ctx: 'Symbols' is a category of emoji]
en: Symbols
de: Symbole

[ctx: 'Flags' is a category of emoji]
en: Flags
de: Flaggen

[ctx: Job heading, like 'Copying']
en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

[ctx: The URL being downloaded/uploaded]
en: Source
de: Quelle

[ctx: The location being downloaded to]
en: Destination
de: Ziel

en: in the future
de: In der Zukunft

en: %1s
de: %1 Sek.

en: %1m
de: %1 Min.

en: %1h
de: %1 Std.

en: %1d
de: %1 Tage

en: 1 week ago | %1 weeks ago
de[0]: Vor einer Woche
de[1]: Vor %1 Wochen

en: 1 month ago | %1 months ago
de[0]: Vor einem Monat
de[1]: Vor %1 Monaten

en: 1 year ago | %1 years ago
de[0]: Vor einem Jahr
de[1]: Vor %1 Jahren
