processcore - en to fr translation catalogue (108 entries)

[ctx: @title]
en: Desktop ID
fr: ID de bureau

[ctx: @title]
en: Icon
fr: Icône

[ctx: @title]
en: Name
fr: Nom

en: The unique Process ID that identifies this process.
fr: L'identifiant unique du processus identifie ce processus.

en: Parent PID
fr: PID parent

en: Login
fr: Connexion

en: The user who owns this process.
fr: L'utilisateur propriétaire de ce processus.

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Can Login
fr: Peut se connecter

en: suid
fr: SUID

en: Tracer Pid
fr: PID de trace

en: The controlling terminal on which this process is running.
fr: Le termina de contrôle sur lequel s'exécute le processus.

en: User Time
fr: Temps utilisateur

en: System Time
fr: Temps système

en: Total Time
fr: Temps total

en: Time
fr: Temps

en: The total user and system time that this process has been running for
fr: Le temps total utilisateur et système depuis le lancement de ce processus.

en: Start Time
fr: Temps au démarrage

en: User CPU Usage
fr: Utilisation du processeur par l'utilisateur

en: User CPU
fr: Processeur de l'utilisateur

en: System CPU Usage
fr: Utilisation système du processeur

en: System CPU
fr: Processeur pour le système

en: Total CPU Usage
fr: Utilisation totale du processeur

en: CPU
fr: Processeur

en: The current total CPU usage of the process.
fr: L'utilisation totale courante du processeur du processus.

en: Group User CPU Usage
fr: Utilisation du processeur par le groupe des utilisateurs

en: The amount of userspace CPU used by this process and all its children.
fr: La quantité de processeur en espace utilisateur utilisé par ce processus et tous ses fils.

en: Group System CPU Usage
fr: Utilisation du processeur pour le groupe système

en: The amount of system CPU used by this process and all its children.
fr: La quantité de processeur en espace système utilisé par ce processus et tous ses fils.

en: Group Total CPU Usage
fr: Utilisation totale du processeur des groupes

en: Group CPU
fr: Processeur pour le groupe

en: The total amount of CPU used by this process and all its children.
fr: La quantité totale de processeur utilisé par ce processus et tous ses fils.

en: Nice Level
fr: Niveau « Nice »

en: The priority with which this process is being run. For the normal scheduler, this ranges from 19 (very nice, least priority) to -19 (top priority).
fr: La priorité avec laquelle le processus a été lancé. Pour un ordonnanceur normal, la place est de 19 (très peu prioritaire, priorité moindre) à -19 (priorité haute).

en: Scheduler
fr: Ordonnanceur

en: IO Priority Class
fr: Classe de priorité d'entrées / sorties

en: IO Nice Level
fr: Niveau « Nice » pour les entrées  sorties

en: VM Size
fr: Taille de la machine virtuelle

en: This is the amount of virtual memory space that the process is using, included shared libraries, graphics memory, files on disk, and so on. This number is almost meaningless.
fr: Ceci est la quantité d'espace mémoire virtuelle que le processus utilise, incluant les bibliothèques partagées, la mémoire graphique, les fichiers sur le disque, etc. Ce nombre est la plupart du temps sans intérêt.

en: Resident Memory Usage
fr: Usage de la mémoire résidente

en: Resident
fr: Résidente

en: This is the amount of physical memory that this process is using and includes the amount of memory used by shared libraries.
fr: C'est le quantité de mémoire physique que le processus utilise à lui seul et prend en compte la quantité de mémoire utilisée par les bibliothèques partagées.

en: Private Memory Usage
fr: Utilisation de la mémoire privée

en: Private
fr: Privé

en: This is the amount of physical memory that this process is using by itself, and approximates the Private memory usage of the process. It does not include any swapped out memory, nor the code size of its shared libraries.
fr: Il s'agit de la quantité de mémoire physique que le processus utilise à lui seul et donne une approximation de la quantité de mémoire privée du processus. Ceci n'inclut ni les pages de mémoire déchargées sur le disque, ni la taille des bibliothèques partagées.

en: Shared Memory Usage
fr: Utilisation de la mémoire partagée

en: Shared
fr: Partagé

en: This is approximately the amount of real physical memory that this process's shared libraries are using. This memory is shared among all processes that use this library.
fr: Il s'agit de façon approximative de la quantité de mémoire physique utilisée par les bibliothèques partagées nécessaires à l'exécution du processus. Cette quantité de mémoire est partagée entre tous les processus utilisant cette bibliothèque.

en: Memory Usage
fr: Utilisation de la mémoire

en: Memory
fr: Mémoire

en: This is an approximation of the real amount of physical memory that this process is using. It is calculated by dividing the process' shared memory usage by the amount of processes sharing that memory, then adding the process' private memory.
fr: Il s'agit de façon approximative de la quantité de mémoire physique utilisée par le processus.<br />Elle est calculée en divisant la mémoire partagée du processus par le nombre de processus partageant cette mémoire, puis en additionnant la mémoire privée du processus.

en: Name
fr: Nom

en: The process name.
fr: Le nom du processus.

en: Command
fr: Commande

en: The command with which this process was launched.
fr: La commande avec laquelle le processus a été lancé.

en: Status
fr: État

en: IO Characters Read
fr: Caractères lus sur les entrées / sorties

en: IO Characters Written
fr: Caractères écrits en lecture / écriture

en: IO Read Syscalls
fr: Appels système en lecture pour les entrées / sorties

en: IO Read Syscalls Rate
fr: Taux d'appels système en lecture pour les entrées / sorties

en: IO Write Syscalls
fr: Appels système en écriture pour les entrées / sorties

en: IO Write Syscalls Rate
fr: Taux d'appels système en écriture pour les entrées / sorties

en: IO Characters Actually Read
fr: Caractères actuellement lus sur les entrées / sorties

en: IO Characters Read Rate
fr: Taux pour les caractères lus sur les entrées / sorties

en: The read rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
fr: Le taux en lecture pour tous les processus d'entrées / sorties, incluant le cache disque et les autres entrées / sorties non physiques.

en: IO Characters Written Rate
fr: Taux de caractères écrits sur les entrées /sorties

en: The write rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
fr: Le taux en écriture pour tous les processus d'entrées / sorties, incluant le cache disque et les autres entrées / sorties non physiques.

en: Disk Read Rate
fr: Débit du disque en lecture

en: Read
fr: Lecture

en: The rate of data being read from disk.
fr: Le débit en lecture de données venant du disque.

en: Disk Write Rate
fr: Débit du disque en écriture

en: Write
fr: Écriture

en: The rate of data being written to the disk.
fr: Le débit en écriture de données vers le disque.

en: Threads
fr: Processus

[ctx: @title]
en: Download Speed
fr: Vitesse de réception

[ctx: @title]
en: Download
fr: Réception

[ctx: @title]
en: Upload Speed
fr: Vitesse d'envoi

[ctx: @title]
en: Upload
fr: Envoi

en: GPU Usage
fr: Utilisation du processeur graphique

en: GPU Memory
fr: Mémoire du processeur graphique

[ctx: Process Niceness]
en: Very low priority
fr: Priorité très faible

[ctx: Process Niceness]
en: Low priority
fr: Priorité faible

[ctx: Process Niceness]
en: Very high priority
fr: Très haute priorité

[ctx: Process Niceness]
en: High priority
fr: Haute priorité

[ctx: Priority Class]
en: None
fr: Aucune

[ctx: Priority Class]
en: Real Time
fr: Temps réel

[ctx: Priority Class]
en: Best Effort
fr: Au mieux

[ctx: Priority Class]
en: Idle
fr: Inactif

[ctx: Priority Class]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: process status]
en: running
fr: En cours d'exécution

[ctx: process status]
en: sleeping
fr: En attente

[ctx: process status]
en: disk sleep
fr: En attente du disque

[ctx: process status]
en: zombie
fr: Zombie

[ctx: process status]
en: stopped
fr: Arrêté

[ctx: process status]
en: paging
fr: En attente de page

[ctx: process status]
en: finished
fr: Terminé

[ctx: process status]
en: unknown
fr: Inconnu

[ctx: Scheduler]
en: Round Robin
fr: Alternatif

[ctx: Scheduler]
en: Interactive
fr: Interactif

[ctx: Scheduler]
en: Batch
fr: Traitement par lot

[ctx: Scheduler]
en: Idle
fr: Inactif

en: Success
fr: Succès

en: Insufficient permissions.
fr: Permissions insuffisantes.

en: No matching process was found.
fr: Aucun processus n'a été trouvé.

en: Not supported on the current system.
fr: Non pris en charge sur le système actuel.

en: The user cancelled.
fr: Annulation par l'utilisateur.

en: An unspecified error occurred.
fr: Une erreur non spécifiée est survenue.

en: An unknown error occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue.
